Handmade Damascus Forged Steel Ebony Handle Knife D82

Вечер добрый уважаемые форумчане.Заинтересованный описанием жулезяки (заготовки ножа из дамасской стали производства индостана)и сгоранием нетерпением сравнить свой нож(заказанный в Китае)мелкой трусцой отправился за посылкой.
Нож был заказан 08.09.12., получен сегодня.Цена была со скидочкой-поэтому отважился взять. Предоставленный трек две недели висел в воздухе- ко мне пришло волнение переходящее в озабоченность(в хорошем смысле этого слова). Потревожил китайца- где товар? Откликнулся мгновенно-Хотабыч(у меня логин Volka- с юмором сука, читает книги)все пучком-отправил как просил в виде столового ножа, в очень большом пакете.Через неделю трекнулся на таможне и через две минуты начал бороздить просторы нашей Родины.В общем хватит лирики-начнем рассмотрение данного чуда-ножа.
Сам пакет — Китаец не обманул-пленки намотал на совесть.В пакете черный картонный пенал.Самое интересное, что острие ножа пробило пенал и на сантиметр торчало из него(нож не был вложен в ножны).

Сам нож полностью соответствует описанию продавца.
Ножны-сделаны классно и вонючи

Рисунок лезвия- красава!

Ручка-текстолит+сталь, в том числе и заклепки

Зазорчик на накладке(на одной)

На обухе в районе ручки чуть виды слои метала(насчитал три). Как не старался передать не получается(верте на слово)
Ну и ради чего бодяжился этот обзор-порубаем немного:
Делаем два движения меняя ножи(сначала одним рубим, потом другим)и рассматриваем результат
Еле заметные две зазубрины-пальцем ощутимы.
Ну и герой моего романа:

Комментарии как говорится излишне.
Заранее прошу не вправлять мне мозги-а зачем металлом?,(он имеет право на существование)И ОН
МОЙ!!!
Т.Т.Х. Общая длина 217мм. Длина лезвия 130мм.Обух 5мм.Толщина ручки 20мм.Голова заклепки 4мм.Вес324гр.
Накладки на ручке оказываются не текстолит, а черный-черный дерево(спасибо китайскому товарищу-вразумил бестолковому!)
  • 10 октября 2012, 22:34
Спасибо за обзор!
Зы: а ведь 803 далеко не чемпион по твердости клинка
  • 10 октября 2012, 22:52
Чемпион, не чемпион но ножи пробую на нем-пока рубает удачно.Последняя жертва извращения EL-02B. Результат такой же. Может удачный экземпляр 803?
да, ну? чемпион среди ножей до 35 баксов точно. может и еще дороже. плюс толщина клинка, я кстати легким движением срезал ломоть мяса с пальца им, другими только резался, а этой херовой бритвой кусок в 3 см откромсал. и это с уродливой неудобной рукоятк ой, стремным механизмом открывания и фиксации, и тупым кончиком. Нет в жизни совершенства)
а вообще варварство это, режущими стукать. да и толжина разные, лучше уж обухами, или кончиками обуха царапать.
  • 10 октября 2012, 22:57
Надо как-нибудь кожу и мясо порезать. Может в этом они сильны ))
  • 10 октября 2012, 23:02
Палец уже почти отрезал-доигрался! Подтверждаю-плоть режет удачно, как и хлебушек с сальцем.
  • 10 октября 2012, 23:04
)) Ну вот, найдет свое применение в походах.
Если тупится легко, значит и точится тоже без проблем.
  • 10 октября 2012, 23:06
По форме, нож красивый, выглядит массивно.
  • 10 октября 2012, 23:14
Вес 324гр.Покрыть лаком и за божницу в коллекцию.Если честно, то доволен как удав!
  • Jcik
  • 11 октября 2012, 00:04
тоже самое и в моем случае: зато красиво :)
  • 11 октября 2012, 00:06
Аналогично шеф!
  • 10 октября 2012, 23:34
добавьте геометрические хар-ки
  • 10 октября 2012, 23:54
Добавил.
  • Willik
  • 10 октября 2012, 23:45
Рубить клинок о клинок проверяя качество ножа, так же глупо, как сталкиваться лбами, пытаясь выяснить кто умнее… Рубаните ножом по арматурине, скол будет еще круче, вывод- арматурина сделана из лучшей стали :)))
  • 10 октября 2012, 23:54
Так це не качество-це успокоение воспаленного самолюбия!
  • 10 октября 2012, 23:57
Недавно сотрудник нашей фирмы предлагал купить штык-нож. Нашел в хламе. От деда достался. Времен русско-японской войны, известной японской марки. Говорит рубанул по уголку, до середины вошел. На клинке ни следа.
Предлагал купить, да я побоялся. Длинной от пальца до локтя, еще посадят за такую дуру.
  • Willik
  • 11 октября 2012, 00:04
Дарт Вейдер бы умер от зависти и выкинул на хер свой световой меч :))) Врет ваш сотрудник, как ОРТ в программе Время.
  • 11 октября 2012, 00:16
Видел, трогал, проверял в инете (имеется клеймо). Находил в инете похожие экземпляры. Он специально не втюхивал, разговор случайно о ножах завел. Клинок действительно без ржавчинки, только рукоять слегка прогнившая.
Врать о том, что рубит сталь тоже смысла не было. Для раритетной вещи сомнительное качество и таким образом рекламировать нет смысла. Просто любопытство человека, не знающего ценности вещи.
Глаза у него загорелись, когда нашел до скольки цены доходят.
  • 11 октября 2012, 00:21

Вроде такого
12500 стоит. Видел экземляры больше 18 стоили.
www.nakop.ru/topic/4004-shtiki-i-nozhi-vseh-vremen-i-narodov/
  • 11 октября 2012, 00:53
штык-нож от винтовки Арисака
На самом деле конечно не сильно большая редкость, реже конечно же у нас встречается чем штык-нож от маузера, но все же в свое время была массовая, утилитарная железка.
Их к нам много попало, в 1904-1905, 1914-1922, в 30х, в 1945
То что не ржавеет, так это… в гараже же хранится, не на улице же.
Но питтингом покрылся, ощутимо
Я уже написал, что это массовая, утилитарная железка для солдатни.
Предложение выше, характеризует качество изделия, оно весьма посредственное, а если изделие выпущено в период войны, то вообще качество стремится вниз, причем чем позже от начала войны, тем ниже. Никакого уголка он прорубить не мог.
Имею штык-нож от винтовки манлихенна, примерно тех же времен.
В детстве перерубил им гвоздь диаметром 5-7 мм, зазубрина осталась, весьма и весьма ощутимая.
Я бы купил Арисаку
  • 11 октября 2012, 00:59
Он говорил, что наполовину. Скорей всего преувеличил.
Вроде уже продал.
  • 11 октября 2012, 01:04
штык-нож потом бы прищлось дООООЛго точить :)
приукрасил он, как минимум :)
  • 11 октября 2012, 00:56
а самое главное, видели как уголок рубили?
  • 11 октября 2012, 00:57
Вот этого не видел. Смысла просто врать не было.
  • Willy
  • 11 октября 2012, 12:09
Не ищи смысл в чужом вранье. :)
  • Jivs
  • 11 октября 2012, 10:15
очередная детская дурная байка.Сказочник ваш сотрудник. А вообще, уголки рубят зубилом или пилят болкаркой. Штык-нож, да и вообще любой нож нужен для того, чтобы резать и колоть.
  • 11 октября 2012, 11:01
Такое чувство, что тут предыдущие коменты не читают. Ну не было ему смысла врать. Преувеличил скорее. Тюкнул легонько и все. Тут многие так делают в обзорах ножей. Он ради праздного любопытства. И никто не говорил о штык-ноже как об инструменте по металлу.
  • Jivs
  • 11 октября 2012, 12:11
преувеличил=наврал.
  • 11 октября 2012, 12:13
тогда скорее погладил по уголку, после чего сказал что рубил и разрубил до половины, без последствий для штыка :)
  • 11 октября 2012, 00:01
Так це не качество-це успокоение воспаленного самолюбия! В теории коллекционирование бестолковое занятие бесполезных вещей, которые редко и применяются, но это уже другая история, да и диагноз наверное.Завтра отобзорю бесконтактный термометр-действительно нужная вещь в хозяйстве.
  • 11 октября 2012, 00:08
Тоже сомнительная вещь. Если для измерения температуры тела, то не всегда правильно кажет (нужно точно метить в одни и те же места). Если для предметов, от и вовсе нужно раз в пятилетку. Но это уже в вашем обзоре. )

Лично я не коллекционер, но люблю вот потрогать, подержать оружие, ножи. Переодически нравится и все. По моему, это свойственно любому мужику и ненадо этого стесняться. )))
  • 11 октября 2012, 08:50
отвечу тебе твоей же фразой из топика про браслет крестоносца:

как говорит один мой знакомый: «если вы не знаете что это, оно вам не нужно»=)
не надо искать везде практическую сторону, есть и эстетическайа)
  • 11 октября 2012, 11:03
У каждого своя видать логика. Я вот терпеть не могу мужиков с кольцами на пальцах (кроме обручального), но я им этого не высказываю, это их дело.
  • 11 октября 2012, 11:05
аналогично
ууууу, да я смотрю тут либо в основном люди за 45, либо со слишком старомодными взглядами
  • 11 октября 2012, 11:57
То бишь вы себя относите к модным?
Или вычурным?
Мужская мода весьма консервативна
  • 11 октября 2012, 12:00

Это не модно

Вот это модно
  • 11 октября 2012, 12:16
старомодные взгляды ???? это вы про кольца на пальцах?
совсем недавно в 90ые было весьма модно навесить на пальцы полкило печаток.
  • 11 октября 2012, 09:27
понятное дело зачем в штыковую на коллег по офису ходим.
а вы разве так не делаете?
нет, потому что не работаю, я рантье))
  • 11 октября 2012, 11:04
Рантье ??? а тогда почему только хлеб режите ??:)
или все остальное потребляете большими кусками :)))
а что ещё резать?
  • 11 октября 2012, 11:59
Все знакомые рантье постоянно режут упаковки банкнот. Ножи тупятся и приходят в негодность. Возникает потребность в новых ножах. Читают обзоры на муське. Покупают и снова режут упаковки банкнот…
  • 11 октября 2012, 12:08
прочие продукты питания, разделывать тушки дичи, палочку построгать, веревочку обрезать, ремни безопасности обрезать, упаковку вскрыть… еще много чего в быту ножом режется, да и просто в руках подержать, порой приятно.
  • chabrets
  • 11 октября 2012, 09:45
Что за варварский метод тестирования! Что вы пытались определить таким образом, я не понял. Еще сталкивание сталей одинаковых технологий изготовления может быть хоть как-то логически обосновано, но стучать дамаском по нержавейке — увольте! Можно было хоть в Википедию глянуть в чем особенность дамаска. Выводов относительно практической пользы нет, заточка нормальная? Или только на стенку повесить?
  • 11 октября 2012, 11:06
Слышал историю, когда в далеких 90-х один эксперт «измерял» (в виду отсутсвия оборудования)твердость ножа путем удара о советский сейф (несгораемый шкаф). )))
  • 11 октября 2012, 13:31
Заточка очаровательная- бреет волос на руке из коробки.Да и вообще это не способ тестирования, иногда хочется постебаться-прикольнутся.Обещаю, больше не буду!
  • 11 октября 2012, 11:23
Я слышал что дамасская сталь очень мягкая, может поэтому такой результат? Стоит брать такой, подскажите кто шарит?
  • 11 октября 2012, 11:34
на полочку стоит, в противном случаи зачем этот дамаск вообще нужен?
хочется хорошей железяки, чтобы твердая была возьмите, что нибудь из d2 от Benchmade или VG-10 от mcusta, будете крушить ими кухонные ножи :) и на стеклах рисовать.
конечные свойства клинка зависят далеко не только от марки стали, но и от производителя, даже в большей мере
понятно, в общем зачем вы покупаете эти ножи, видимо никто не может ответить…
  • 11 октября 2012, 11:59
Я покупаю ножи, потому что мне нравятся ножики с детства. Я люблю взять что-нибудь из коллекции, раскрыть, закрыть, порезать им. Посмотреть на клинок с разных углов. Успокаивает. Маньяк вообщем. Еще бы научится точить их правильно, да девайс какой-нибудь для этого прикупить — предел мечтаний.Сейчас хочу хороший узбекский нож найти. Может на ВДНХ съезжу.
  • 11 октября 2012, 12:02
ножи покупают, чтобы резать- я прямо К.О.:)
Еще они, очень часто, являются предметом коллекционирования
  • 11 октября 2012, 12:02
Это оружие. А мужикам нравится оружие. Манит оно. Заметьте, женщин тут в обсуждении не присутствует.
  • 11 октября 2012, 12:14
Вот этот дамаск от Барса как? Можно подешевле найти?
www.bestblade.ru/product/nozh-barsuk-derevodamaskbars/
  • 11 октября 2012, 13:36
За такие деньги наверное лучше сначала посмотреть-понюхать, пощупать и только тогда брать.Стремно по фото определять качество.
  • chabrets
  • 11 октября 2012, 14:03
Немного оффтопну. Так как в обсуждении участвуют увлекающиеся люди, может кто знает такого кавказского кузнеца Бачиева Хамзата Тодиевича. Если не ошибаюсь, живет и работает на окраине Нальчика. Видел сюжет про него, и давно уже хочу приобрести у него нож, но никак контактов не найду. Может кто подскажет?
  • Zeo
  • 31 июля 2013, 00:33
Хамзат Бачиев живет в ауле Белая Речка, в 20 км от города Нальчик. Контактов нет, адреса тоже. Но я собираюсь поехать к нему лично и заказать лично себе нож. Но пока еще не созрел, до этого надо дорасти морально. Если есть интерес, chabrets,, могу узнать расценки и условия. Сомневаюсь, что у него там супермаркет по ножам… Человек делает произведения искусства на заказ, которые при этом еще и выполняют свои функции на 100%.

Мне очень хороший знакомый подарил нож Extrema Ratio MF2, у моего брата Fox Predator 1, мне скоро придет такой же и еще 3 ножа из той же серии. Ребята, вот это ножи! Китайский Дамаск нервно курит...! Для любителей эстетики могу посоветовать Frank Beltrame Switchblade, который производится небольшой мануфактурой в Италии, кстати, в 500 метрах от завода Fox Knifes. Стоит порядка 50 Евро + доставка 45 Евро, лично я зрею к заказу такого ножа себе. Кстати, в фильмах, где герои и мафиозники пускают в ход кнопочные ножи, в большинстве случаев используют именно Frank Beltrame. С чем это связано, я не знаю! Но я очень долго искал этого производителя! В фильме Профессионал (не помню название), где Джэйсон Стэтэм играет роль наемника, который со своей командой убивают членов одной военной бригады и делают это как несчастные случаи, в моменте, когда они убивают первого, он в ванной отковыривает кусочек мозаики именно этим ножом…

И впредь, советую по приобретению ножей связываться напрямую с производителем. Я лично общаюсь с заводом в Кизляре и это имеет свои плюсы как в цене, так и в качестве сервиса.
  • 11 октября 2012, 14:24
Вот еще любопытный нож типа дамаск от китайцев за хорошую цену. Какие мнения?

aliexpress.com/store/product/Handmade-Damascus-Forged-Steel-Sharp-Fixed-Hunting-Knife-A39/312776_424079524.html
  • 11 октября 2012, 15:05
Для себя тему отечественных ножей закрыл- совершенно неадекватное соотношение цена-качество, конкретнопро барс сказать ничего не могу.
второй по ссылке- я бы не стал рисковать его заказывать
  • 11 октября 2012, 15:09
«те же яйца, только в профиль»

P.S.: мне этот больше нравится стилистически
  • 11 октября 2012, 16:56
Ничего такой ножичек. Клинки на них наверно туфта полная, что самое обидное при отличном дизайне и цене.
  • 11 октября 2012, 20:25
Не хотите попробовать купить заготовку от ENZO и потом самому или нашим умельцам заказать рукоять. Очень достойные железяки?
И вот еще, что я конечно понимаю, что это не совсем в формате этого сайта по части бюджета, но из дамаска я бы наверно только вот это себе взял бы
www.knifeworks.com/mcustamc1damascusbladequincewoodhandleplain.aspx
www.knifeworks.com/mcustadamascusfixedbladeturquoisehandle.aspx
www.knifeworks.com/mcustatsuchiblack.aspx
mcusta шикарна, ее красоту и эстетику, даже девочки оценивают, которые холодны к ножам.
сказываются в ней японская многовековая культура и традиции в симбиозе с новейшими технологиями.
клинки исполнены самым грамотным способом- центр из твердой стали VG-10, обкладки из дамаска
  • 12 октября 2012, 09:52
А где купить заготовку от ENZO?
  • 12 октября 2012, 17:03
на ebay поискать.
есть еще финский инет магаз… вот название забыл, как вспомню отпишу.
у нас продают, но цена неадекватная
  • dromoid
  • 11 октября 2012, 18:50
Не проще ли купить у местных умельцев, что-то подобное и цена будет такая же, а качество существенно лучше.
  • 11 октября 2012, 20:22
Местные наши умельцы, очень ценят свой труд, за 20 долларов ничего у них не купишь, особенно дамаскоподобное.
Насколько видел цены стартуют от 1500 за финку ал-я НР-40, о дамаске речь не идет.
А качество, точнее ТМО как правило «на глазок»
  • Kedr
  • 12 октября 2012, 20:02