PETG прозрачный и полупрозрачный от RITTSUN

Доброго дня!

хочу показать два типа филамента, совершенно разных по своей сути, но одинаковых в своей основе, так как используется PETG. Все привыкли что вся красота достаётся PLA пластикам, но видимо индустрия начала смотреть и в другие типы пластиков, такие как PETG и TPU.

На просторах aliexpress нашел магазин RITTSUN, который предлагает ряд необычных решений в части PETG о чём, и будет обзор.

Поставка товара идёт с России, Домодеовского склада и заняла около недели. Упаковка очень похожая на поставку Eryone — застрейчеваный сверток, в котором находятся картонные коробки, а в них катушки в пакетах с вакуумом и зиплоком. Коробки с фронтальным открытием, как и у Eryone.

Сами катушки сделаны с прозрачного пластика, что позволяет легко оценить остаток пластика. В тех же картонных катушках иногда приходится надрывать одну из стенок что бы оценить остаток филамента.

Итак, начнем с прозрачного PETG. Что же нам предлагает необычного RITTSUN в своих филаментах? Мы уже все знаем прозрачные PETG, они на рынке уже не первый год. Тут же RITTSUN предлагает радугу. Ну точнее не радугу, а трёхцветный градиент. По температуре печати, пластик имеет довольно большую вилку. При печати на элегу нептун 3 с ускорением в 1000мм\сек температура печати с хорошей межслойкой начинается с 210 градусов и до 235. Стол с 60 (дрыгостол). Пластик на открытом столе держится хорошо без юбки, ушек и прочего, материал стола — лист PEI.

Из моделей в этот раз решил распечатать три модели: вазочку, лисёнка и конечно же светильник.

Ввиду прозрачности модельки с заполнением мне не сильно понравились, так как градиент получился не однородный, а на тонких элементах видно заполнение. На этом с моделями зверей для прозрачного филамента я решил закончить.

Дальше я решил печатать светильники, и вот тут пластик раскрылся с хорошей стороны.

Я распечатал довольно крупные модели, так как имеющиеся у меня светодиодные модули требовалось разместить в основании. На каждый светильник ушло чуть больше 200 грамм пластика. Но зато очень наглядно виден градиент и в целом светильник получился очень классный. Я использовал печать в две стенки, что бы светильник был не очень ярким и при этом насыщеннее был цвет градиента.

Модули я использовал разные (что было под рукой) — на красный пластик я использовал 5в модуль на 5 ватт с алиэкспресс по цене 300 рублей, а на синий взял 220в мощностью 12 ватт с леруа мерлен за 260 рублей. На 220 вольт конечно получился яркий, но с учётом того что надо докупать кабель, то цена готового изделия получается довольно дорогой.

Результатом я очень доволен, именно в светильниках и различных баночках этот пластик раскрывается очень хорошо.

В целом, прозрачные радужные PETG филаменты от RITTSUN оправдали мои ожидания и оказались отличным выбором для печати светильников и других декоративных предметов. Несмотря на некоторые недочеты в печати из за прозрачности (просвечивающее заполнение), этот материал предоставляет широкие возможности для творчества и создания красивых и оригинальных изделий. А доступность цены, особенно при использовании скидок на AliExpress, делает его еще более привлекательным для любителей 3D печати.

далее посмотрим, а что же RITTSUN предлагает в виде двухцветного полупрозрачного PETG. Этот филамент является представителем радужной серии. Но не в классическом его виде. Дело в том, что по сути это двухцветный филамент, но цвета у него меняются не по вертикали, как у классических двух и трёхцветных филаментов, а по горизонтали как у радуги. Причем интервал смены цвета очень короткий, примерно 3-5 метра. Если посмотреть на катушку, то каждый новый слой намотки имеет переключение цвета. Это позволяет иметь модели очень плавный градиент.

А благодаря основе из PETG, ваши отпечатанные модели будут обладать легкой полупрозрачностью, пропуская свет через первые слои. Это создаст уникальный визуальный эффект, словно ваши модели выполнены из воска! Не знаю как вы, но я точно не видел ранее такого решения.

Лисята получились очень красивые, этот пластик точно нужно использовать на моделях зверят. По параметрам печати я за основу взял тот же профиль что и на светильниках, правда пришлось изменить LA в большую сторону, так как не пропечатывались качественно углы у моделей.

Модельки распечатались на скорости 70-120мм\сек с ускорениями 1500мм\сек и получились очень миленькими. Филамент отлично скрывает слоистость на модели и будет радовать вас нежными оттенками. Глаза я вклеил 12мм, в размер подошли идеально, усадка не помешала.

А что бы нагляднее видеть разницу между филаментами от RITTSUN, я напечатал стаканчики в один слой. Слева на право парами идут: прозрачный PETG, полупрозрачный PETG и шёлковый PLA.

Как итог, могу с уверенностью сказать что данный пластик является новинкой. Филамент обладает интересной текстурой и в первую очередь пригодится для декоративных работ и печати зверушек на продажу или родным и близким.

Не упустите возможность добавить в свои 3D-печатные творения новые яркие краски!

Так как ссылку на товар можно приложить только одну, то все пластики из обзора ищите перейдя в магазин и использовав купон первой покупки на 20 юаней: ZGPYD2Y3NWU1 (долго ли будет работать не знаю, но на момент написания статьи точно работал)
  • 12 июля 2024, 12:38
жаль видео светильников напрямую не закрепить, а только через ютуб. Там более живо видно как ночью светит. Фото, так как снимаешь яркий предмет, то уменьшает яркость в кадре. Пластик игры света на стенах не даёт, но в общей картине смотрится очень красиво.
  • GrAl
  • 12 июля 2024, 16:57
Можно мастер класс по глазам?
  • 12 июля 2024, 17:09
Хм, не знал про Builder
Спасибо
  • kvarkk
  • 12 июля 2024, 19:05
Автор, что у вас за принтер? Уж больно хорошо печатает.
  • 12 июля 2024, 19:07
нептун 3 плюс. перевел его на клипер через малинку. Тоесть принт так себе, дешман. Не те многоцветно-скоростные что сейчас в моде.
Какой бы PET-G не брал, за пару катушек забивает сопло и начинаются пропуски по оси Z. При прочистке хот-энда там обнаруживается какая-то странная липкая субстанция. С PLA таких проблем не встречал.
  • 15 июля 2024, 17:01
сопло чистить нейлоном надо в любом случае с некоторой периодичностью. Особенно если используете пластики с наполнителями. А так, моё мнение, что хуже всего сопло засоряется после ТПУ.