Rittsun Silk Pla - новый филамент для 3д печати из Поднебесной.

Всем доброго времени суток!
Я занимаюсь любительской 3д печатью. В том смысле, что люблю это дело)
Отдаюсь этому весь без остатка, и могу себя назвать энтузиастом.
Моя сфера — в основном декоративные пластики.

Покупка и распаковка

И как только я подумал, что перепробовал всё и вся, что может предложить Алиэкспресс, то наткнулся, совершенно неожиданно, на новый бренд — Rittsun.
И мало того, на новое цветовое сочетание Silk Pla Tricolor — Turquoiso Gold Coral. Название уже интригует, да?)) Полазив по магазину, обнаружил кучу всего интересного, немедленно заказал, и вот уже под дождём встречал увесистый сверток из стрейч-плёнки.

Всего нахватил 4 вида пластика, но об этом позже.

Итак, встречаем — тот самый силк, с интригующим цветовым сочетанием — Rittsun Silk Pla Tricolor Turquoiso/Gold/Coral. В общем — это серо-голубой/золотой/красно-коралловый. Забегая вперед, чем удивил — совершенно сухой «из коробки». Такого я давненько уже не помню. Всё так или иначе мокроватое.

Пластик средней ценовой категории — бывает дешевле, бывает дороже. Коробка добротная, катушка — прозрачный поликарбонат — однозначный плюс, виден остаток. Пакет плотный, вакуум — уверенный, даже очень. Вес 1 кг без учета катушки. Намотка отличная, ровная.

Немедленно закинул его в свой фотокуб, смотрим на него:

Посмотрели — а теперь будем печатать)

Печать

Парк принтеров у меня с одной стороны большой, с другой — никого наверное не удивлю)

Честь опробовать новинку выпала на этот раз Flashforge Adventurer 5m. Да, только быстрая печать, ибо жизнь слишком коротка.

Первой пошла улитка:

Сразу хочу отметить ключевое — блеск отличный, быструю печать терпит, цветовое сочетание -шикарное. Цвета не кислотные, а достаточно мягкие, и отлично дополняют друг друга — в общем, очень цельно выходит. Красиво.

Затем — ну конечно же дракон. Каждый уважающий себя печатник должен печатать драконов) (шутка, для слишком серьёзной аудитории). Этот дракон напоминает кота — очень доброе «кошачье» лицо.

Ну, и конечно же, один из самых выразительных — хорёк (а может быть куница — споры в интернетах не утихают на этот счет). И да, стеклянные глаза преображают даже хорошо знакомые модели до неузнаваемости.

Категорически добрый персонаж.

Ну и напоследок — Gravity Vase — этой моделью я тестирую любой пластик с претензией на незаурядный внешний вид:

Настройки для моего принтера в этих печатях, Orca Slicer:

Высота слоя 0.16мм, ширина линий 0.45мм

Температуры 230/60,

скорости 200/250 мм/с

Ретракт 0.8мм,

ПА 0.18

Поток 0.98

Подводя итог — новая находка вдвойне хороша — отличное цветовое сочетание, и шикарное качество самого филамента — никаких перехлестов, перекрутов, утолщений, утоньшений  -отличный пластик. Рекомендую тем, кто уже пресытился всеми цветовыми сочетаниями силковых 3цветов, как я, или тем, кто просто хочет напечатать что-нибудь красивое!

Ещё один новый филамент

Итак, на момент написания этой статьи я не выдержал, и накинулся на ещё одну катушку нового бренда — Rittsun.

На этот раз то, что я хотел давно попробовать — угленаполненный композитный ПЕТГ НЕ черного цвета. Да да, наверное все знакомы с «базовым» инженерным филаментом — PETG CF, но все они бывают только черного цвета. Что в принципе оправдано — ведь уголь — он черный.  Но здесь всё интереснее — на выбор даётся аж 4 цвета помимо классического черного — зеленый, красный, синий, и серый. Остановился на зеленом.

Итак, встречайте —  Rittsun PETG Carbon Fiber Green.

Коробка слегка неказистая, и немного помялась в пути. «На езду не влияет». Пакет плотный, вакуум присутствует. катушка снова прозрачная — однозначный плюс. Вес 1 кг без учета катушки. Намотка отличная, ровная.

Пошёл проторенной дорогой и засунул в свой фотокуб. Цвет — шикарный. Сочный зеленый.

Честь опробовать этот филамент выпала принтеру Creality K1 с биметаллическим (медь со вставкой из закалённой стали) соплом — пластик угленаполненный, а значит абразивный. Рекомендую печатать только только биметаллическими или стальными закалёнными соплами.

Быстрая калибровка потока и коэффициента ПА, и в бой!

Просто  - это не для меня. Присмотрел недавно модельку Гремлина — отличного, злого, но — для фотополимерной печати. Но настоящих ФДМщиков этим не остановить, поэтому идём в Орка Слайсер, разделяем модель с формированием шип-паза, вдумчиво рисуем вручную поддержки, крутим, вертим, и, наконец, решаемся на печать.

Утром меня встречает картина:

Да, с отделением поддержек было непросто, но получилось. Процесс не для слабонервных, поэтому покажу сразу результат!

Следующей на очереди стала моделька GMC Vandura

Допечатав для неё на соседнем принтере — Neptune 3 Pro шины из черного ТПУ и кенгурин из ПЛА Titanium Burn, воссоединил всё:

и конечно, немного поигрался — возраст для мужчины ничто, когда ты видишь игрушечные машинки.

Тут специально показал одно из ключевых достоинств композитных филаментов — специфическая шершавая поверхность, отлично скрывающая слоистость FDM печати, и дающая отличный внешний вид. И несмотря на всю шершавость — филамент дает блеск. Несильный, но ровный, благородный и строгий — то, что нужно для «серьезных» моделей.

И напоследок — классика. Одна из моих самых любимых моделей — жизнеутверждающая радостная лягушка. Радикально преображённая инсталляцией глаз в неё. Пластик как будто создан для неё — правильный зеленый цвет, с небольшим блеском, и шершавой поверхностью.

Настройки для моего принтера в этих печатях, Orca Slicer:

Высота слоя 0.16мм, ширина линий 0.45мм

Температуры 245/80,

скорости 140/200 мм/с

Ретракт 0.8мм,

ПА 0.04

Поток 0.89 ( да да, именно такой получился. Я не знаю, с чем это связано, но это факт).

Резюмируя:

1. Пластик отличный. Внешний вид — исключительный. Подойдет для печати моделей с незаурядным внешним видом и характерной шершавой поверхностью.
  2.  Поговорим про композиты. Не секрет, что композиты сделаны в том числе для того, чтобы преобразить механические свойства. Так вот — здесь это тоже присутсвует. Ия хотел бы отметит в первую очередь неверотно сильную межслойную адгезию.Пластик спекается в монолит. Сломать по слоям крайне сложно,  мне это удалось сделать только на участке тонкой поддержки — всё остальное приходилось натурально рвать и резать кусачками. Плюс к всему, пластки обладает высокой твердость, но при этом пластичностью. Обычный, некомпозитный ПЕТГ, обаладет упругой деформацией, а при превышении приложенного усилия просто ломается. Этот же филамент обладает очень высокой вязкостью — как только вы преодолели зону упругой деформации, начинается зона НЕ упругой деформации. То есть пластик, попросту говоря, гнётся, мнётся, но ни в коем случае не ломается и не трескается. Такое я встречаю впервые. Пластик очень интересный во всех аспектах.

Спасибо за внимание!

Рад буду услышать ваше мнение о протестированных пластиках в комментариях.

И не бойтесь пробовать и экспериментировать!

>> Быстрая калибровка потока и коэффициента ПА, и в бой!

А можно для не очень искушенных в 3Д печати поподробнее это расписать или ссылки дать, пожалуйста.
Не автор, но предположу: поток или flow = костыль-множитель подач пластиковой нити: при 0.98 выдавливается 98% расстояния от рассчётного, который должен был заполнить целевой объём. Обычно используется (т.к. можно изменять в процессе печати) вместо точного измерения и задания диаметра нити;

А вод «ПА» (тьфу на автора, термин на русский не перводят из-за сложности: "[коэфициент] Опережения Давления [в сопле для печати]" менее понятен и известен, чем Pressure Advance, он же Linear Advance). Это чтобы было ровненько. Надо определить — насколько текуч и легкоплавок пластик в конкретном принтере, поэтому перед работой печатают т.н. «тестовую модель», где на вид подбирают лучший коэфициент (в истоках коэф. сложный матан с гидро- и термо-динамикой, но не буду занудничать)
Если не искушены в 3д печати, то и не стоит забивать таким голову. А если интересно — то вам лучше всего к Дмитрию Соркину на сайт K3d.tech
Ничего себе PA вышел для шелкового. :)
Если по конкретике, то поток калибруют: если гладкий филамент, то по микрометру или штангенциркулю, через режим вазы; если шершавый, т.е. угле- или стеклонаполенный, то по тестовым пластинам, как в орке например (т.к. по микрометру шершавый филамент точно не откалибруешь, а тест орки все же более субъективный, но на шершавом выхода уже нет иного)
ПА всегда калибруют по Соркину, т.к. это наиболее объективный тест, хотя и оставляет долю субъективизма, но меньшую чем в других известных тестах.
Никакого микрометра я не применяю.
Просто по штатному тесту в Орке.
Крышки тестовых моделей отлично дают представление о коэффициенте потока
ПА всегда калибруют по Соркину
По Соркину — это кубик? Вот уж далеко не всегда. Калибратор Эллиса мне больше нравится, да и быстрее.
  • riorao
  • 21 июня 2024, 08:40
да, для лентяев как я ссылочку приложите на магазин.
у Вас так много принтеров, вы занимаетесь коммерческой печатью?
А можно модельку улитки получить?
Модельку улитки можно, но здесь не смогу прислать. У Rittsun в ВК есть группа оказывается, можете вступить туда, на странице периодически выкладывают разные модельки для 3д печати
Шуть шуть конечно занимаюсь печатью.
Принтеров 5, потому что я всё время в поисках идеального принтера, которого, разумеется. не существует.
Но раз они есть, без работы не стоят.
Принтеры, в хронологичесом порядке появления у меня:
Kingroon kp3s Pro
Kingroon kp3s
Elegoo Neptune 3pro
Creality K1
Flashforge Adventurer 5m
Вот интересно по поводу последних двух — субъективно, какой лучше?
По качеству печати однозначно ФФ лучше.
По универсальности и мощности обдува — К1.
Поэтому пока что оба у меня.
А может мне кто-нибудь объяснить, как из оранжево-розового пластика получилась зелёно-золотая улитка, да ещё и с такими же удивлёнными глазами, как у меня??

если её развернуть то будет так
Не плохо было бы в обзоре делать фотки кликабельными, чтобы можно было открыть в большем разрешении и рассмотреть детали.
(При загрузке не убирать галку с накладыванием ватермарки сайта)
Ценный совет, спасибо, в следующий раз таки сделаю!
Если посмотреть внимательно, то можно увидеть. что именно улитка — как раз из оранжево-золото-синего пластика. а вот ракушка/панцирь — уже из другого. Если интересно — это Magic Pla Gold от ChiTu. Написал продавцу Риттсана на али по поводу подобного пластика. будет ли — ответили — будет, в июле примерно.
Отдаюсь этому весь без остатка
до последней нитки филамента, так сказать.

вакуум — уверенный, даже очень
местами до наглого.
  • Corvax
  • 21 июня 2024, 14:41
230 для PLA из за высоких скоростей, или конкретно этот пластик такой высокотемпературный?
Из за высоких скоростей.
Для принтеров на Марлине традиционно использую 205гр
Пластик не возбудил. Ну симпатично. Ну необычно. И всё.
А вот Flashforge Adventurer 5m всё больше хочется. И желательно pro :-)
Целей возбудить не было)
глазки тоже сразу печатали или отдельно покупали?
Отдельно, на Али