Многофункциональный ваттметр Tuya с Wi-Fi. Заводим в Home Assistant

1. Цена: 1 799 ₽
  2. Перейти в магазин

Астрологи объявили неделю Tuya.

Вольтметр, амперметр/ваттметр двухканальный с WiFi.

Фото, разборка, какие-никакие, а тесты.

А также: подключение WiFi Tuya устройств к Home Assistant без перепрошивки и с сохранением работоспособности облака. Инструкция по настройке Local Tuya в Home Assistant. Будет много скриншотов и непонятных слов.

Минимальные требования для понимания происходящего: свободное владение командной строкой Linux на уровне копипаста, уверенное развертывание приложений с Docker по инструкции с картинками.

Внешний вид

Поставляется устройство в простой картонной коробке

В комплекте само устройство с 2 датчиками тока, двусторонняя клейкая лента, крепеж на DIN рейку, инструкция

Самое интересное из инструкции

Датчик тока 80 А 1000/1.

Установка элементарная, на корпусе даже установлена стрелочка к нагрузке (при установке на фазный провод)

Сам гаджет довольно компактен

Комплектный крепеж позволяет установить устройство на Ω DIN рейку 35 мм или закрепить 2 шурупами

Разборка

Тривиальна. Нижняя крышка корпуса очень тонкая

32 битный ARM процессор Nations Technologies N32G430, специализированный IC ваттметра HLW8112. Видим на плате порт UART (БЕЗ гальванической развязки от сети!).

БП собран на KP3210BSGA

За связь отвечает модуль CB2S. Его, кстати, можно перешить на альтернативную прошивку, но нужно выпаивать, так как UART занят общением с чипом HLW811W.

Приложение

Будем использовать приложение Smart Life. Добавление устройства трудностей не вызывает. Нам доступны: вольтметр (естественно, 1 канал), амперметр/ваттметр/частота тока/PF/счетчик ЭЭ — 2 канала. Показывает даже направление тока (этот функционал ориентирован производителем на системы электропитания с солнечными панелями) — измеряется электроэнергия в каждом направлении отдельно.

Есть возможность программной калибровки устройства, графики по дням/неделям/месяцам, и, естественно, сценарии.

Тесты

Само устройство потребляет чуть менее 0.5 Вт.

Датчик тока начинает видеть с довольно малого тока, вот холостой ток какого-то БП: погрешность вполне допустимая для показометров:

погрешность вполне допустимая для показометра

Еще одно маломощное устройство. Между 2 каналами стабильно есть небольшая разница:

ТЭН:

Очень недурно для показометра, вполне годится для бытового применения. Этот Аторч, кстати, имеет неплохую точность. Но перейдем к самому интересному:

Tuya в локальной сети с использованием интеграции Local tuya в Home Assistant

Вводная: Debian-based Linux сервер, Home Assistant с Docker Compose.

Если Home Assistant еще не установлен

Запускаем:

docker compose up -d

WEB интерфейс Home Assistant будет доступен по адресу:

IP_НАШЕГО_СЕРВЕРА:8123

Если Вы еще не используете HACS (Home Assistant Community Store — магазин [каталог] пользовательских дополнений) — устанавливаем (оригинал инструкции по установке HACS для Home Assistant в Docker).

docker exec -it homeassistant bash

Приглашение терминала изменится, значит все в порядке. Теперь устанавливаем HACS:

wget -O - https://get.hacs.xyz | bash -

Завершено успешно, выходим из контейнера и перезапускаем Home Assistant (далее — HA):

exit
docker restart homeassistant

Далее открываем Web интерфейс HA, Настройки -> Интеграции, выбираем HACS

Устанавливаем интеграцию.

Последнюю галочку можно не ставить (экспериментальные функции), дальше нужно авторизоваться на GitHub. Снова перезапускаем HA (можно через настройки)

После перезапуска HACS появится в установленных интеграциях и будет доступен в меню слева:

В строке фильтра вбиваем нужное имя и устанавливаем интеграцию Local Tuya

Можно [лучше] установить форк от xZetsubou. Открываем страницу, жмем Add repository to HACS. На странице интеграции в правом нижнем углу — Скачать. Настройки -> жмем по уведомлению Перезапустить сервер

Теперь идем Настройки->Добавить интеграцию, выбираем установленную Local Tuya. Можно было бы настроить наши устройства без связи с облаком, но сегодня мы будем гулять на все.

Уважаемые читатели могли подумать, что уже почти все. Но мы только начали.

Получение устройств Tuya из приложения Smart Life (Tuya Smart)

Теперь нужно создать учетную запись разработчика на сайте iot.tuya.com. Тут все просто, зарегистрировались, авторизовались.

В левом меню переходим Cloud -> Development -> Create Cloud Project

Имя выбираем по своему вкусу, а Industry и Development Method выбираем Smart Home. Data Center у читателей скорее всего будет Central Europe Data Center

Открываем созданный проект (Open Project в правой части окна). Нам будут нужны Access ID/Client ID и Access Secret/Client Secret, сохраним их в надежный текстовый файл на рабочем столе.

Далее переходим Devices -> Link App Account -> Add App Account. Увидим QR код.

Сканируем QR код из приложения Smart Life: Профиль -> сканер [рядом с шестеренкой], выбираем Automatic Link

Связанные устройства теперь будут видны на iot.tuya.com во вкладке Devices. При добавлении новых устройств через приложение, они также появятся автоматически.

User ID смотрим на вкладке Devices -> Link App Account, поле UID. Тоже сохраняем в блокнотик.

Осталось значение local_key, его смотрим в CLoud -> API Explorer -> Device Management -> Query Device Details in Bulk.

Вводим device_ids (ищем его в Devices -> All Devices), жмем Submit Request, в окне результата ищем local_key. Его тоже сохраняем в блокнотик.

Возвращаемся в HA, вводим полученные данные в окно добавления хаба Tuya

Все, хаб мы добавили, теперь можно подключать устройства.

У нас почему-то работает только ручное добавление: Add Device Manually, ладно, попробуем.

Начнем с простой смарт розетки. Где искать Device ID и Local Key мы знаем:

У кучи устройств объекты определяются автоматически, поэтому выбираем Discover device entities automatically

Розетка с объектами появилась:

Это все хорошо. Но согласитесь, вбивать каждый раз Device ID и Local Key — фигня какая-то. Почему не работает поиск устройств в локальной сети?

Это все потому, что мы ставили HA по другой инструкции из контейнера мы не видим локальную сеть и правильно делаем. Решения проблемы — либо используем

network_mode: 'host'

для HA контейнера, либо, если не хотим давать контейнеру возможность напрямую использовать сетевые ресурсы хоста, открываем порты (после этого не забудьте пересобрать контейнер)

ports:
     - 6666:6666
     - 6667:6667

После в скрипте <ha_dir>/custom_components/localtuya/discovery.py находим функцию start и в явном виде приписываем адрес нашей локальной сети в двух строках.

lambda: self, local_addr=("0.0.0.0", 6666), reuse_port=True
lambda: self, local_addr=("0.0.0.0", 6667), reuse_port=True

Скорее всего адрес сети у читателей 192.168.0.0 или 192.168.1.0. Если непонятно — почитайте про IP адреса и маску подсети.

Все, теперь Discovery работает. Что у нас еще завалялось из Tuya устройств? Ах да, сам герой обзора.

Local Tuya теперь видит устройства в нашей локальной сети

и самостоятельно подтягивает пользовательское имя устройства из приложения, Device ID, Local Key.

Вот только автоматическое определение объектов (сущностей Entities) для сабжа не работает — данного ваттметра нет в поддержке Local Tuya (можно сделать вклад в развитие проекта). Значит прописываем объекты вручную -> Configure device entities manually

Выбираем тип объекта в логике HA

И выбираем сущность:

По наименованию объектов чаще всего затруднений не возникает (voltage, current, power, ...), хотя тут же устанавливаются и калибровки, кроме того значения передаются без десятичной точки (устанавливаем Scaling Factor), так что нужно посматривать в приложение:

Даже работает:

Повторяем процесс для всех необходимых объектов:

Выбираем изменение существующего устройства, затем добавить новую сущность.

И повторяем для всех необходимых объектов.

Заключение

Никто и не говорил, что с умным домом будет легко.

Пост может внезапно обновляться

Товар приобретен самостоятельно
  • 26 июня 2024, 00:14
Обзор ещё не читал, но обязательно прочитаю! Но по существу скажу брешет эта приблуда. Купил пол года назад и пожалел.
на нижние строчки не обращайте внимание, там сказывается разное время работы.
«Счетчик основной» — https://aliexpress.ru/item/1005004399475951.html — считает один в один со счетчиком энергосбыта.
И да, у меня Zigbee, но сути это не меняет!
ЗЫ: не покупайте WiFi устройства если используете Home Assistant и с умным домом будет легко!!!
  • Zolg
  • 26 июня 2024, 00:29
М… По току и мощности расхождение показаний ~2%, по напряжению — 0,5%.
Подозреваю, что это укладывается и в класс точности самого электросчетчика
  • 26 июня 2024, 00:41
Меня дома бы и 20% точности устроило, главное чтобы было видно что включен обогреватель например и разница по времени суток. Это же не для оплаты показания. Да и для оплаты, счетчики с точностью 0.5%, а через неделю рост цены на ~100%, то есть было 3.5 рубля за кВтч, становится 5.5 рубля. То есть тарифы берутся с потолка, плюс минус километр. И смысл точности счетчика в 0.5%? Оплачиваем на год вперед? ))
Странная у Вас математика… Если «было» 3.5 рубля, а стало 5.5, то это +57%, но никак не 100.
  • Eeyore
  • 26 июня 2024, 20:39
Когда цена так резко растет, то в душЕ ощущается, как все 100%.
  • 02 июля 2024, 22:06
Ну да, 100% было бы при изначальной цене 2.75
  • 26 июня 2024, 01:21
А чем WiFi не устраивает?
У ZigBee со связью в целом лучше.
1. Mesh-сеть — это очень большое преимущество ZigBee
2. Большинство смарт устройств работают только в WiFi 2.4 ГГц, в многоквартирных домах очень высокая зашумленность
3. Чаще всего меньше плясок с заводом в чужую систему умного дома, просто привязываем к перешитому мосту/стику/…
Только вот ZigBee — это те же самые 2.4 ГГц, ровно на тех же самых частотах (только каналы иначе «нарезаются»).
Согласен. Тоже в последнее время предпочитаю Zigbee. У меня, например, аналогичный показометр на WiFi не добивал до роутера из уличного металлического щитка. Взял Zigbee, а там Mesh-сеть, что решает вопросы с дальностью.
Ну и, конечно, устройства Tuya надо только Zigbee брать, а иначе предстоит вся возня, описанная автором выше)
Я это проходил, у меня до сих пор есть пара WiFi-лампочек туевских. Но больше не хочу)
  • 26 июня 2024, 13:06
За год эксплутатации получил ровно обратное мнение. Постоянно у Zigbee что-то не славбогу. То один датчик отвалится на пустом месте, то второй. При том, что у меня как бы не многоэтажный дом, а небольшая квартира, но чудеса на ровном месте просто постоянные.

Причем стал искать решение — наткнулся на десятки аналогичных жалоб. То есть это не мои железо или руки кривые.
  • 26 июня 2024, 13:11
Девайсы не соноф случаем? С ними вечно проблемы.
  • 26 июня 2024, 13:31
Sonoff только координатор.
Но подход с «православными» и «не очень православными» устройствами тоже вообще не радует. WiFi этим уже десятилетия как прекратил страдать.
  • 26 июня 2024, 13:37
Sonoff только координатор.
Так и у меня он — вообще никаких проблем. А вот релюшки глючные. Кнопки — глючные. Датчик двери вроде работает, но тоже подглючивает иногда. С туевскими зигби никогда проблем не было.
  • 26 июня 2024, 19:51
"- У меня такая же нога, и не болит!" ©

Ну, я рад что у вас проблем нет. А у меня — есть. И судя по ютубу только у неполенившихся снять — тоже проблем порядком.
Причем варианты решений говорят скорее об отсутствии решения. «Ну попробуйте перевесить на другие репитеры, если они есть. Попробуйте переставить местами. Попробуйте реинициализировать топологию».
В общем в сисадминствовании это называется «побубнить». Такое себе решение для типа IoT, от которого ожидается надежность и устойчивость.
  • 26 июня 2024, 19:55
Эм… я как раз вам про проблемы и пишу :)
Проблем нет с координатором (они у них всегда нормальные были), но есть со всеми остальными устройствами.
  • 26 июня 2024, 20:06
Ну а чего там испортить в координаторе, там чуть ли не по референсному дизайну все сделано. Ну вот я тоже на координатор грешу в последнюю очередь. Знаю, что Aqara капризная, это вроде подтвердили, что у них что-то где-то не вполне по канону сделано, и с их координатором работает, а с другим — глюки.
А так, ну вот несколько датчиков температуры по квартире. Вдруг один раз — вывалился, и данные не передает. Не передает дней пять, потом, раз, и вернулся, сам. Ладно некритичное у меня на zigbee, а ну что важное было бы?
  • 26 июня 2024, 20:20
Знаю, что Aqara капризная,
У меня только 3 выключателя беспроводных Aqara E1, вроде норм работают. Год как поставил, глюков не замечено. Брал из-за того, что только в них нашел режим моментального срабатывания, когда нет паузы для отработки двойного нажатия или удержания, только нажал клавишу — сразу событие прилетает. Меня эти паузы бесили.
Есть ещё датчик вот этот, но не используется, хотя но в сети. Вроде тоже не глючил. Но это на тестах, так как не использую — хз.
Потому что, например, после отключения питания и последующего включения устройств сеть ZigBee строится заново. И если раньше, скажем, датчик «цеплялся» за розетку, которая функционирует как роутер, то тут он «зацепился» за дальний координатор. Лотерея. И то доходят до него пакеты, то нет… А то ещё и «отвяжется». И скачи вокруг выключателей, датчиков, реле, привязывая их снова. В Wi-Fi ты хоть сам определяешь топологию, при грамотном построении и «разнесении» устройств никаких проблем нет.
Слышал мнение что z2m не очень дружит с efr32. У меня dongle E с этим чипом, прошитый на ember, тоже бывают проблемы, особенно после пропадания электричества или подобного, приходится некоторые устройства перепривязать (благо их не много и делается это довольно быстро). Но я думал зигби сеть будет вообще полностью автоматическая и стабильная в этом плане, но, как обычно, везде свои неприятные нюансы.
  • 26 июня 2024, 18:56
Неубедительно. У WiFI тоже есть Mesh-сеть. Обеспечьте нормальное покрытие и нет проблем.
Вы про 802.11s? А в работе вы её хоть раз видели?
Я — нет. И завести не смог, когда было интересно.
Кажется в стандартах оно есть а на практике — не очень-то, везде (во всех драйверах и OS) недоделано. Даже хаутушки на OpenWRT Есть, а на деле нифига не пашет как настоящий mesh. Только если все видят всех работает.

Расширители покрытия — ретрансляторы и точки доступа в режиме ретрансляторов — это тоже не mesh, увы.

А у ZigBee любое небатареечное устройство — узел меша. Лампочки, розетки. Прямо by default. Покажите мне умную розетку WiFi которая будет в 802.11s участвовать из коробки.
А у ZigBee любое небатареечное устройство — узел меша.
И никогда не знаешь, какая топология построится после подключения питания разом ко всему.
  • 26 июня 2024, 20:28
Да там глюки максимум на 5 минут после восстановления, потом всё перестраивается как надо. Многие спящие устройства вообще не успевают проснуться за это время, остаются там, где были.
потом всё перестраивается как надо
Нет.
Кто с ZigBee (и сетью, и конкретными устройствами) много работал, тот знает, что надёжной она быть не может. В каком-нибудь ESP32 я хоть в коде прошивки, хоть в данных в EEPROM укажу основную и несколько резервных SSID/KEY Wi-Fi, и оно подключится. Даже если будет месяц автономно работать. В ZigBee, если устройство потеряло pairing, то, как правило, требуются физические действия (нажать скрепкой скрытую кнопку, 10 раз мигнуть светом и т. д.). И когда оно слетит — не знаешь.
Не будет так, чтобы настроил раз — и оно хотя бы 2 года чётко работает.
  • 27 июня 2024, 09:01
26 устройств последний год. Если отбросить глючные и бракованные сами по себе устройства (которые удалены из сети) — то отвалы были 1 раз всего. И всего 1 устройства (датчик температуры). Этот отвал я заметил, так как он длился несколько часов. Потом устройство САМО вошло в сеть.

После сбоев по электроэнергии проблем не возникало никогда. Сбои небольшие, в районе часа, но примерно раз в месяц. ИБП нет.
Так что там с 802.11s? Работает?

Да пофиг на топологию, в этом и кайф.

А WiFi ещё плох тем, что все эти устройства даже не 802.11n. Рассказать, что случается с 802.11ax сетью если в ней есть хотя бы один не-ax клиент? И другой SSID на мульти-SSID железе не поможет, что бы решить эту проблему нужно физически другие AP. Т.е. держать два покрытия в доме — для ноутов и смартофнов с WiFi6 и для всего этого мусора на ESP, да? Ой-ой.
Именно. Тем более, вряд ли у Вас до сих порт «ноуты и смартфоны», работающие в 2.4 ГГц.
И именно так сделано, к примеру, в Xiaomi Mi AIoT Router AX3600 (и некоторых других): та самая отдельная антенна IoT подключена к отдельному QCA9889 (1×1 ac/n), который и должен в отдельном канале обслуживать такие устройства.
Класс. Не знал, что так уже делают. Но опять же одним роутером если всё можно покрыть, то это хороший вариант.
  • udavst
  • 29 июня 2024, 09:53
Ну роутеры-то двухдиапазонные, стоит на 2х квартирах разные кинетики, и везде 2.4 для УД, а 5 для ноутов/телеков/планшетов, никаких проблем никогда, никто никому не мешает.
На крайняк поставить отдельный роутер для УД за 300р с авито, даже хаб зигби дороже.
И завести не смог, когда было интересно.
На некротиках заводится в одно движение, до недавнего времени всех затрат было косарик за hap lite. Но там есть более грамотная схема — с капсманом, когда есть условно «главный роутер», который подключает к себе все радиоинтерфейсы слейвов и рулит ими напрямую. И 802.11r и n тоже работают. Но даже у копеечных дилиньков помнится был режим ретранслятора(который вполне даже и неплохо работал и пробрасывал маки подключенных железяк).
любое небатареечное устройство — узел меша
Не любое. Те что питаются от 220 без нуля — тоже не могут быть ретрансляторами. Т.е. фактически все выключатели, которые встраивали в имеющуюся инфраструктуру. Например у меня сейчас 11 зигбишных железок — и из них ни одна ретранслятором быть не может.
На некротиках заводится в одно движение
удивительное сочетание слов в одном приложении — «на некротиках» и «в одно движение», но лично не настраивал, так что настаивать не буду, просто подивлюсь.
режим ретранслятора
О, да, окончательно загадить и без того зас****й эфир. И заодно полосу пропускания порезать. Хотя если у вас загородный дом, где нет соседей, то почему бы и нет, если вдруг оно «неплохо работает».
«на некротиках» и «в одно движение»
Мне наверное не понять простых людей, но для меня некротики — логичнее и разумнее большинства народных роутеров. Там хотя бы терминология не придумана на ходу вендором. Да, иногда приходится поломать голову над каким-то хитрым конфигом, но касаемо того же меша — там был тупо пресет со стартовыми скриптами конфигурации. И оставалось буквально вбить реквизиты точки доступа.
О, да, окончательно загадить и без того зас****й эфир.
А вот не пофиг? Все пользовательские устройства давно в 5ГГц диапазоне. В 2.4 остались только всякие древности и esp-шки, им даже 5Мбит канала за глаза.
Ну так меш из AP и меш 802.11s — это разные меши. Я первое за меш не считаю, это просто фиксированная ретрансляция. Которая жрёт полосу и требует всё равно выделенных AP. Если ставит выделенные AP (не важно какой цены) то CAT6 до них дотащить тоже можно, они выделенные и не двигаются. Хотя, конечно, случаи разные бывают и я понимаю, что могут быть ситуации когда можно и ретранслятор повесить.

Мне значит повезло, у меня везде выключатели проходные, ноль идёт через ту же коробку что выключатель

(некротикам предпочитаю юнифай, но это дело вкуса, по фичам у них почти паритет, я тут выбирал на чём новый дом строить и выбрал юнифай только потому что у них есть дешёвый свитч с 2.5G POE++ и 2xSFP+, А у микротика ещё нет — У них аналог только 1G и чуть дороже даже)
у так меш из AP и меш 802.11s — это разные меши
А я таки не пойму, вы хотите чтоб узлами меша были именно оконечные юзверьские железки? Но это ж жесть. Да, в некротиках ЕМНИП не 802.11s а WDS, но задачу «дотянуть сеть до дальней камеры» закрывает с блеском.Ну а если есть возможность дотащить cat6 — то капсман, ультимативная фигня.
Которая жрёт полосу
Вот тут у некротиков есть оч прикольный девайс — Audience. Роутер с четырьмя радиоинтерфейсами — 2X2.4ГГц и 2X5ГГц. Типа весь служебный траффик бегает по отдельному каналу и пропускную способность не жрёт. Да, опять таки заточено под их капсман. Ну и дорого, да.
Ну если мы говорим за mesh — то да.
Надо ли это в условиях городской квартиры? Нет. А вот трёхэтажный дом с садиком (а в садике тепличка а там градусник-гигрометр) — уже было бы неплохо, позволяет меньше AP ставить.
  • 26 июня 2024, 19:46
У WiFI тоже есть Mesh-сеть
Нет таких устройств.
  • 26 июня 2024, 19:54
А если поискать?
3 точки доступа работают в режиме Mesh. Устройства же подключаются обыкновенные.
  • 26 июня 2024, 19:58
Причём тут точки доступа, когда речь про САМИ устройства? Именно это и есть Mesh
Всё синее на картинке — выключатели, релюшки, розетки и прочее с постоянным питанием. И они автоматом прям из коробки работают как роутеры. При этом позволяя покрывать большие площади не делая ничего, кроме втыкания новых устройств.

• 26 июня 2024, 20:02
Ну и как же нет? Изучайте.
ссылка
Если возникнут вопросы типа, а зачем это надо? Это уже другой вопрос.
  • 26 июня 2024, 20:14
Ну и как же нет?
Так и нет. В продаже нет. Покажите мне лампочку или розетку на али поддерживающую Mesh-WiFi? То, что стандарт существует, я не спорю. Возможно какие-то бренды такие устройства выпускают. Но в реальности такое не купить или купить с жутким гемором.

И вообще, много там батарейных WiFi-устройств?
  • 26 июня 2024, 20:38
  • 26 июня 2024, 20:47
Вы так и не осилили стандарт WiFi Mesh
Нет конечно, куда мне до вас :)
Я вам написал, что обеспечьте нормальное покрытие сети и будет вам счастье
Зачем? У меня и так всё хорошо.
У ZigBee самое узкое место — пропускная способность — 250 килобит. А камеры как подключать?
Примерно как микроскопом гвозди забивать. Технологии надо использовать по назначению. Зачем устройству, которому надо передавать несколько байт в сутки и работать от «таблетки» годами большая пропускная способность? Зачем тяжёлому контенту (камеры) протокол, работающий с первым устройством?
  • 26 июня 2024, 21:11
Тогда давайте плодить сущности. Я это уже прошёл. У меня есть WiFi. ZigBee. Z-Wave. И вот чтобы избавиться от этого зоопарка, решил перевести все устройства на один самый востребованный протокол. Я вас не призываю делать так, у каждого своя дорога с граблями.
  • 26 июня 2024, 21:15
самый востребованный
Ну расскажите с высоты своего опыта, как у вас беспроводные устройства работают. Датчики например.
  • 26 июня 2024, 22:21
Да без проблем. Датчики WiFi — термогигрометры полтора года от одной батарейки, датчики открытия WiFi, столько же. Датчики 3 в одном движения температуры и влажности.Z-Wave на CR123 — примерно 12-14 месяцев. Из ZigBee остался только поплавок в бассейне, меряет хлор, кислотность, электропроводность, температуру и ещё пару параметров с аккумулятором — за месяц разрядился до 62%. Есть ещё датчики открытия WiFi — на пальчиках, тоже на год с лишним хватает. А вообще у меня в системе 75 устройств WiFi. Есть ещё BLE, но пока мало статистики.
  • 26 июня 2024, 22:34
Ну вот, у вас уже три системы вместо двух, причём датчики на крупных батарейках. И скорее привязанные к вендору. И требующие обеспечение покрытия. Минусов явно больше.
  • 26 июня 2024, 22:47
Так я и перевожу всё на WiFi
Вы так и не осилили стандарт WiFi Mesh. Я вам написал, что обеспечьте нормальное покрытие сети и будет вам счастье.
Сдаётся мне, что вы не понимаете, что такое и для чего нужен WiFi Mesh. На всякий случай — это придумано для Wi-Fi клиентов, перемещающихся между точками доступа для переключения между ними без разрыва соединения, например при видеоконференции. При этом и сами точки доступа и клиент должны поддерживать эти (вроде там три?) протокола. Отсюда вопрос — как часто вы бегаете по дому с этими датчиками, что вам нужно переключение между точками доступа, и, самое главное, что у вас там такого, что переключение должно быть именно бесшовным? Трансляция с веб-камеры умного дома? А если нет, то зачем вообще этот Mesh сдался, и без него датчики будут прекрасно работать при наличии покрытия. Тут и смарфтоны с ноутбуками не все его поддерживают, а уж в датчиках умного дома поддержка WiFi-Mesh будет реализована примерно никогда.
  • 27 июня 2024, 02:31
Ну да, если я это построил дома не понимая, то я изобретатель этой системы :)
Вот вы тоже писатель, а не читатель. WiFi Mesh как раз и нужен для того чтобы обеспечить бесшовное 100% покрытие. В 14 году, делая ремонт в 3-х этажной квартире, для бесшовного роуминга, закладывал сразу похожую сеть. На тот момент оборудование, на такое способное, из доступных было только Ubiquiti. Дальше со сменой поколений точек доступа пришёл WiFi Mesh. А смартфоны и ноутбуки, самые обыкновенные. Они все работают с этой системой.
Зачем с датчиками бегать по дому я не знаю, вы всё свалили в кучу. И зачем датчикам поддерживать WiFi Mesh, они должны просто работать с WiFi. Вы упоролись с протоколами ZigBee и путаете Mesh системы.
Для WiFi Mesh нужно специальное поддерживающее его оборудование, как точки доступа, так и клиенты, точки нужно специально настраивать для совместной работы, а клиенты WiFi всегда остаются только клиентами, не предоставляющие услуг другим устройствам и не расширяющие покрытие сети.
А у ZigBee это заложено сразу, ничего специально делать не надо — добавили новое устройство и оно само автоматом становится узлом для подключения других устройств, а если находится где-нибудь на границе покрытия существующей сети, то автоматом расширяет её.
Зачем с датчиками бегать по дому я не знаю, вы всё свалили в кучу.
А зачем тогда вообще этот WiFi Mesh для умного дома нужен, если его придумывали для перемещающихся клиентов? Он для неподвижного датчика, как собаке 5 нога, что есть, что его нет — разницы абсолютно никакой. Так что это вы писатель, а не читатель — увидели знакомое слово и побежали вставлять свои 5 копеек, не понимая сути вещей. Таки почитайте уже про протокол ZigBee и не путаете разные Mesh системы.
  • 27 июня 2024, 07:59
И зачем датчикам поддерживать WiFi Mesh, они должны просто работать с WiFi
На заре этой технологии были маркетинговые статейки, что устройства умного дома с постоянным питанием могут в теории работать узлами Mesh-сети, расширяя бесшовное покрытие. Конечно, если их такими создадут. Ну типа роутер в лампочке. Собственно, весь срач и начался из-за моего коммента, что пока на рынке НЕТ ТАКИХ УСТРОЙСТВ, либо может и есть, но настолько редкие, что никто про них не слышал. То есть сеть строится целенаправленно, а не сама автоматически.

Это было именно в контексте сравнения Mesh-WiFi и Mesh-Zigbee. Безотносительно там всяких скоростей и прочего. И вот такие Mesh-Zigbee-устройства практически все, любая розетка за 400р уже работает роутером. Именно это имелось ввиду. А не то, что WiFi плох или хорош.
Камеры по зигби? А чего не из пушки на Луну?
  • 27 июня 2024, 02:32
Ещё один?
Господа вы все не читатели, вы все писатели.
Камеры — проводом подключать. И никак иначе. Какой толк в охранных девайсах которые можно подавить шумелкой за $50 С Али? А может уже и не за $50.
А есть конкретная ссылка на шумелку? Или хотя бы точное название для поиска.
Поищите WiFi Jammer. «фирменные» от 300 евро, на Али есть дешевле, но даже 300 евро что бы спокойно обокрасть дом — не так и много, тем более что штука не одноразовая.
Вот за это спасибо, по этому запросу на Али нашлась масса всего интересного.
Ну вообще это разумно. Wifi работает со скоростью самого медленного устройства в сети, т.е. если вдруг какая-то лампочка захочет быть рестранслятором — скорее всего вся сеть колом встанет. К сожалению, цены на некротики подскочили, раньше расширение Wifi сети ретранслятором обходилось в косарик за hap lite.
Ретранслятор жрёт половину полосы. И вносит существенные задержки.
Странная ситуация — кастрировать WiFi, нужный и для ноутов со смартфонами, что бы обеспечить покрытие для низкоскоростных девайсов.

А если у вас нормальное покрытие без ретрансляторов то и mesh вспоминать не надо.
Ноуты и смартфоны живут на 5Ггц, им не мешает.
  • 27 июня 2024, 12:45
Смешались в кучу кони, люди :)
  • 27 июня 2024, 12:44
Вам надо подтянуть знания по WiFi сетям :)
Любопытно. И как же по вашему мнению засранный канал 2.4 влияет на 5Ггц?
  • 27 июня 2024, 13:11
Вопрос ко мне?
Ну вы ответили под моим сообщением что мне надо подтянуть знания. Мне стало дико интересно, что именно вас не устроило в моём утверждении.
  • 27 июня 2024, 13:17
«Wifi работает со скоростью самого медленного устройства в сети, т.е. если вдруг какая-то лампочка захочет быть рестранслятором — скорее всего вся сеть колом встанет.»
Ваша фраза?
Представьте стадион или огромный конференц зал, где несколько десятков точек. И тут подключается клиент по 802.11b, вы хотите сказать, что те кто ведут стрим по протоколам 802.11ax или 802.11be тут же заткнутся? :)
Для 802.11ax — всё будет ок, т к. другая частота. А вот для 802.11n — вы не поверите, но именно так это и будет. Более того, этому медленному клиенту даже не обязательно быть в той же сети — достаточно работать на той же частоте и работать в зоне приёма. Wifi — это единая среда передачи данных, и одна из самых сложных задач тут — решение проблем с коллизиями пакетов, таким образом чтобы все участники сети могли работать и не глушили друг друга. Т.к. клиент, работающий на стандартах b или g ничего не знает про сиандарт n, то и притормозить вещание на момент передачи других устройств не сможет. Просто потому что не понимает что другие устройства вообще есть. А значит ваш роутер, услышав древнюю железку, обязан переключиться на совместимый стандарт(если он конечно сиандартам следует). Собственно, именно по этому одна из рекомендуемых настроек 2.4ГГц сети — отключить к чертям стандарты b и g, чтобы убрать случайные просадки от залётных пакетов всяких древностей. До кучи можно поотключать низкоскоростные модуляции (MCS которые), но это может быть чревато. Ну и заодно в собственной сети выцепите слоупоков, которые тут же отвалятся.
  • 27 июня 2024, 15:43
Не пишите глупости
Я не знаю где вы тут глупости нашли, но следование этим рекомендациям в своё время позволило поднять пропускную способность сети 2.4Ггц примерно в полтора раза. Некоторые вещи нужно применять осмысленно, но тем не менее.
  • FloX
  • 26 июня 2024, 06:03
у «Счетчик основной» по ссылке, Вход сверху/Выход снизу или Вход Слева/Выход Справа?
Вход сверху/Выход снизу или Вход Слева/Выход Справа?
Да, устройство какие-то нечеловеки проектировали:
И никто, никто в процессе проектирования и производства не задался сакраментальным вопросом: «А не делаем ли мы какую-то фигню?!».
«А не делаем ли мы какую-то фигню?!»
И ISO им не стандарт, и IEC (МЭК) не указ.
Например, ваттметр на DIN рейку ATORCH AT4P(WP/BW) имеет нестандартные размеры, так что щиток пилить нужно (фото nemoi13)
Если Вы про расхождение показаний данного девайса и счетчика, то тут ничего удивительного.
У меня немного иная связка, но, я думаю пример будет так же показателен.
Имеется счетчик висящий на доме. Он хоть и с импульсным выходом, но опломбированный и электрики были сильно против чтобы я подключался к импульсному выходу.
Дома точно такой же счетчик электричества который включен после опломбированного уличного. Этот счетчик как раз для моих задач — подключил к его импульсному входу ESP8266 + PCF8583 (для подсчета импульсов) с прошивкой от wifi-iot. Так вот примерно раз в квартал приходится корректировать показания с домашнего счетчика, так как он на долгой дистанции его показания несущественно, но всё же отличаются от уличного.
В тоже время точно такая же связка ESP8266 + PCF8583 с прошивкой от wifi-iot висит на газовом счетчике (на основном) и показания идут до десятых. Не корректировал показания за 3 с половиной года пока мониторю его показания при помощи ESP.
ИМХО — 2 бытовых электрических счетчика висящих на одной линии, априори, не будут показывать одинаковые данные о потребленной энергии в долгой перспективе.
  • 26 июня 2024, 17:11
Класс точности бытовых приборов 2%. То есть с каждых 100 кВтч расхождение может быть до 4 кВтч (одни в плюс, второй в минус). И это нормально.
Пост может внезапно обновляться
Таки да, стоит вычитать :D
  • 26 июня 2024, 01:20
Благодарность за пост, где собраны, все основные моменты установки и настройки, в одном месте. Несколько лет назад прошёл весь этот путь, и поиск нужной информации, занял большую часть времени.
  • mrBlue
  • 26 июня 2024, 02:31
Я конечно могу чего-то не понимать, но после подобных действий перезапуск контейнера вас сильно удивит.

wget -O — get.hacs.xyz | bash — exit
docker restart homeassistant
HACS и Local Tuya ставятся в каталог config ФС хоста
volumes:
     - /каталогHA:/config
если вы об этом
  • mrBlue
  • 26 июня 2024, 07:58
Заглянув в код скрипта скажу что был неправ. В свое оправдание могу только сказать что устанавливать код компонент в папке с названием config было для меня несколько неожиданным.
С другой стороны, если данная папка мапится наружу контейнера, то зачем все эти телодвижения по логину в контейнер? Не проще сразу распаковать архив в нужную папку?
Не проще сразу распаковать архив в нужную папку?
Можно.
Но скрипт хотя бы проверит версию HA и сразу скажет, что работать он не будет — это лучше, чем пользователь будет смотреть логи и думать, почему он не работает.
устанавливать код компонент в папке с названием config
За такое надо бить розгами по рукам.
Какие альтернативы?
Любой другой каталог (например, plugins(, который мапится в docker через volumes.
А установка софта прямо из сети мимо пакетного менеджера вас не беспокоит вовсе? :)
Я понимаю претензию, но… Если было бы нужно подключить какие-то левые репозитории — сильно легче бы стало?
На самом деле сильно. Установка make install-ом или любыми другими способами в обход пакетного менеджера — прямой путь к ручному ремонту разъехавшихся зависимостей. Даже есть что-то есть только в виде сорцов — всегда есть checkinstall. Если же даже он не помгает — выносим каталог в opt, подкидываем туда же все зависимости и добавляем к либам в LD_LIBRARY_PATH
Во-первых, плох тот софт которого нет в репозиториях распространённых дистрибутивов. Да, Дебиан очень консервативен, я знаю, но это особенность дебиана.

Во вторых, даже с «левыми» репозиториями стало бы легче — потому что в любом случае пакетный менеджер умеет откатывать неудавшуюся установку, отслеживать зависимости, etc. Что будет делать этот скрипт если в середине установки на диске кончится место — я не знаю. Что будет делать пакетный менеджер — знаю, там об этом (и о ещё 100500 ошибках, которые могут возникнуть) подумали.

В третьих, если завтра у этого софта найдут уязвимости, то пакетный менеджер и его обвязка напишут вам об этом письмо. Да, не в тот же день, но для приличного дистрибутива — достаточно быстро. А так все новые версии и уязвимости придётся отслеживать вам вручную и не забывать об этом.
А куда вы пакеты ставить предлагаете? Эта штука крутится в контейнерах, практически всегда образ homeassistant/home-assistant тянется с докер хаба. В данном случае дебиан — это просто запускалка контейнеров. Вместо него мог бы быть любой минимальный контейнерный дистр типа flatcar или photon os. Или тот же Hass OS — там какая-то самодельная шляпа на основе buildroot с кастомным тулингом чтобы управлять всеми этим добром. Типа поднять сбоку CI/CD систему чтобы на каждый чих пересобирать образ с нужными плагинами которые ставить из пакетов?
Ну вот вы сами и написали чем плох современный докерный подход, особенно если мы не в облаке разворачиваем 100500 одинаковых worker'ов, а имеем единственную уникальную систему :-)

Просто если бы это был нормальный Linux (или FreeBSD, как у меня, но это в контексте этого разговора даже не важно) — то оно нормально бы менеджилось системными средствами, апдейтилось, etc. А так — чёрный ящик, в котором вы зависите от желаний левой пятки автора этого чёрного ящика.

Контейнеры и вируталки — они откуда пошли? От подхода «cattle, not pets» («скотина, а не питомцы»). Когда у вас 100 овецнеотличымых друг от друга серверов, где каждый взаимозаменяем — это оправдано. Когда у вас домашняя лаба (или даже рабочая инсталляция, но маленькая), где крутится 15 сервисов на двух железках, каждый сервис уникален и железки разные — оно pets, Не надо становиться фермером, это не оправдано.

Но мы уже совсем в оффтопик ушли.
Я как бы и согласен, и не совсем.
менеджилось системными средствами, апдейтилось, etc
Ну так Docker — отдельная архитектура со своим подходом и инструментами, своими преимуществами и недостатками.
чёрный ящик
Так из исходников можно самому собрать как нативное приложение, так и такой же контейнер, только свой, родимый.
Вот у меня домашний сервак — большинство приложений сейчас крутится в докере.
При обычной установке софта, обязательно настанет момент, когда одному сервису нужна [условно] superlib1.4, другому пакет superlib2.0, но он не будет установлен, потому что есть неудовлетворенные зависимости. Да, пакетный менеджер избавляет от кучи хлопот, как вы уже здесь писали, но и он справляется не всегда.
Docker как раз и позволяет упаковать каждое приложение с требуемым окружением и всеми зависимостями, и не изучать логи, почему обновил сервис видеонаблюдения, а упал москит.
  • eugeny
  • 26 июня 2024, 02:53
А можно на основании времени потребления создавать эвент? Нужно выключать помпу(ну или хотя бы сигнализировать) когда вода качается дольше определенного времени, а то вода из баков
После заведения в HomeAssistant можно прописывать самую извращённую логику. Если не хватит штатного функционала — ставим node-Red
  • 26 июня 2024, 10:31
Если не хватит штатного функционала — ставим node-Red
Последний советую ставить даже при минимальном функционале, типа нажал — включил. Дело в том, что по прошествии времени переконфигурировать логику банально перетянув мышой связи на графической схеме гораздо проще и быстрее, чем вспоминать и разбирать конфиги.
Увы, HA event-based и очень плохо работает с текущим стейтом. Так что логику приходится иногда и правда прописывать извращённую, там где хватило бы простой.

Но это какая-то беда всех систем умного дома, все чудовищно неудобно программируются за пределами базовых сучаев.
  • Atakuy
  • 26 июня 2024, 04:11
Какой максимальный ток измеряет? Диаметр отверстия в датчиках тока или максимальное сечение фазного кабеля?
Какой максимальный ток измеряет?
80 А, но не перемерял — нечем.
Диаметр отверстия в датчиках тока
10.95 мм
  • Atakuy
  • 26 июня 2024, 08:14
Вполне достаточно.
  • 27 июня 2024, 21:39
10 витков намотайте и датчик будет думать что это не 8А, а 80А.
  • Burann
  • 26 июня 2024, 05:28
ваттмерт Tuya с Wi-Fi. Заводим в HomeAsstant

Это мне только кажется что в шапке есть ошибки?
А подскажите какое миниатюрное устройство можно использовать, чтобы поставить линух+хоме ассистант?
Держать отдельный копм для этого не хочется.
Android ТВ-приставка — готовый корпус, на многие можно поставить Armbian (Debian GNU/Linux под ARM архитектуру). Пруф, также посмотрите на 4pda

Можно одноплатник OrangePi и пр., или неттоп на том же Intel N100. У меня microITX плата на Intel J1900 — хватает на все. Но у меня не отдельный комп, а хмн… отдельный шкаф
  • Zolg
  • 26 июня 2024, 08:20
Самый простой вариант — выбрать из списка устройств, для которых есть официальный дистрибутив HA OS github.com/home-assistant/operating-system/releases/latest

Более творческий, бюджетный и официально не поддерживаемый — использовать железо от android tv приставок. По личному опыту s905x2 вполне нормально справляется
rpi4
любой миникомп
  • Nuts_
  • 26 июня 2024, 09:23
Начинающему приставку обязательно надо брать только именно ту на которую ктото Линукс точно поставил и хорошо работает, а не «точно такую же» на «таком же» процессоре. На некоторых моделях начинку меняют произвольно.
Примерно в те же деньги обойдется одноплатник типа Orange Pi Zero 3, Zero 2, Zero 2W для которых нужно просто скачать файл и поставить по инструкции.
Заметно дороже будут стоить устройства JetHome, но они уже прям с заточкой под HA и готовые из коробки.
А вот «отдельный комп» может быть и БУ PC STick за 3000 руб, мини пк — безвентиляторные, стоят на вторичке недорого, и софтом возни немного
  • 26 июня 2024, 10:35
Миникомп с пассивным охлаждением будет лучшим вариантом. Всякие малинки/апельсинки в ту же цену, но гемора больше — у компа будет нормальный SSD (важно — там БД крутится), нормальный объём памяти, нормальные интерфейсы, ну и классические навыки работы с обычным компом упростят жизнь.
Да, и рекомендую ставить сразу Home Assistant Operating System — то есть образ системы с установленным HA «из коробки». Там есть всё и делать по сути ничего не надо. Можно водрузить на систему виртуализации типа Proxmox — ещё гибче.
Самому HA производительности много не надо.
Тут есть некий нюанс. Одноплатники зачастую гораздо более «непотопляемы» в случае каких-то сбоев, т.к. у них есть аппаратные вочдоги и при подаче питания они просто стартуют( в отличии от x86 компа, который может не стартовать даже если в биосе настроено. Т.о. его нужно ещё дополнительно обмазывать ESP-шкой, умеющей замыкать контакты кнопки Power). А HA можно прицелить на инстанс постгри, который крутится уже на нормальном железе. Если ещё логи отправить в /var и вынести в tmpfs(а не под ноги как оно по дефолту) то и ресурс microsd почти не будет расходоваться и получится такая себе капсула, которой хрен что будет. У меня дома именно такая схема, маложручие но высокоприоритетные сервисы(HA, Z2M, всякие VPN-ы и роутеры в скрытосети) крутятся на апельсинке, а тяжеловесное(СУБД, докер контейнеры, файловая шара) — на X86 машине.
  • 26 июня 2024, 11:21
который может не стартовать даже если в биосе настроено
Вот такого плана мини-пк как раз отлично стартуют. Они заточены на рукоблудие в качестве сетевых устройств, о чём говорят два гигабитных порта.
Значит оно есть, нормальное железо-то? Туда и ставить HA :)
А смысл класть яйца в одну корзину? HA прекрасно переживает отрыв СУБД, причём на достаточно продолжительное время. Тем более что ничего особо ценного он в базе не хранит. При этом у меня на «нормальном» железе иногда крутятся «нормальные задачи», например расшифровка звукозапси через VOSK API с простановкой знаков препинания BERT-ом выжирает почти всю память и процессорное время. Ну или другой пример, вот я потянул с шары что-то тяжеловесное, канал на несколько минут забился, но одноплатник то висит на другом порту, ему ни горячо, ни холодно. Ничего не тормозит, всё работает. Я короче за децентрализацию.
  • 26 июня 2024, 11:45
А смысл класть яйца в одну корзину?
Если есть несколько корзин — конечно лучше :) А если всё это покупать, то накладно.
Я вас умоляю, Orange pi zero 3 на 4GB памяти с БП в комплекте стоит 3500р. Ещё пятихаточку сверху придётся выложить за microsdшку — если вдруг таковой не имеется(хотя их обычно россыпи с былых времён). Нет, это конечно деньги, но на фоне остальных затрат на умнодом — совершенно не серьёзно.
Ага, особенно непотопляемы SD карточки на которые пишут логи, медленная и дешевая EMMC, или ультра надежный диск в USB порте.
А что мешает воспользоваться чудесным решением log2ram и минимизировать операции записи? У меня RPI 2B жила с 2015 года на одной карточке и загнулась оная карточка вот буквально полгода назад. При том что карточка на тот момент уже была б\у. И то скорее всего потому что я эту карту перекинул в другую железку и перенакатил прошивку — а так бы и дальше жила.
ультра надежный диск в USB порте
— эту претензию вообще не понял. Я разве предлагал делать на одноплатнике файлопомойку?
Основная суть лога — восстановить цепочку событий которая привела к падению. От лога который был в RAM и стерся при перезагрузке лично мне пользы нет. log2ram Это костыль, рабочий в определенных условиях но не полноценная замена нормально записанному логу.

Я вот не представляю как с ЭТИМ жить. У тебя стоит умный дом, все настроено, и тут резко он умирает и все его данные/настройки в том числе.
На одноплатнике же будь добр бекапь все ручками после каждого изменения конфигов дома или сиди настраивай авто бекап для которого нужен — ЕЩЕ ОДИН СЕРВЕР)), а установка HA на малину идет более получаса.

Мой умный дом это виртуалка на небольшом сервере под Proxmox. Если умрет его системный диск то все возвращается в течении 30 минут. Если умрет диск с VM то новый диск + развертывание бекапа за те же пол часа, если умрет бекап диск, то и фиг с ним. Если умер сам сервер то виртуалу можно перенести на новый, можно в какой нибудь virtualbox, а можно вытащить конфиги и поднять умный дом где угодно.

А самое смешное что все это раздолье с proxmox можно поднять на x86 китайской коробке с Intel n100, которую с озона можно взять тысяч за 7-8 с памятью и ссд. И N100 Будет где то в 2 раза быстрее чем Rpi5, а это значит что на нем можно крутить много всего а не только умный дом. И стоять там будет нормальный 2280ссд (можно самсунг воткнуть) а не фиг пойми какая флешка.
ЕЩЕ ОДИН СЕРВЕР)),
Ну дак я сразу об этом написал. Да, ещё один сервер. Да, на нём файловая шара и СУБД. Да, бэкапы откладываются именно туда.
тут резко он умирает
Достаю из коробочки ещё одну микросдшку, раскатывают образ, наливаю из бэкапа актуальный конфиг — и вот оно снова в строю. Это при условии что карточка умерла насовсем — те же самсунг эво просто переходят в RO и можно просто перелить образ с одной карты на другую. При этом это всё ещё независимая железная машина, которая будет продолжать работать если вдруг у той большой машины с СУБД выйдет из строя скажем БП. И более того, я сейчас наверное скажу для вас какую-то немыслимую вещь, но у меня это не единственная такая коробочка. Есть ещё одна — с CUPS и сервером сканирования, к которой подключена МФУшка.
И она также годами пашет без ребутов и ничего с ней не делается.
Основная суть лога — восстановить цепочку событий которая привела к падению.
Если мне нужно будет что-то подебажить — отключу. В остальном — на этой маленькой машинке нихрена же не меняется, а от случайных сбоев прекрасно спасает вочдог — быстро поднятое считается неупавшим)
Как ещё один плюс лично для меня, у меня на этой апельсинке поднято несколько сервисов, каждому из которых нужно по настоящему 443 порту на внешнем интерфейсе. Соотв. У машины есть три ipv4 адреса и два ipv6. И вот эту конструкцию совершенно не хочется лишний раз трогать и тащить на основной сервак, где я иногда делаю всякие сумрачные вещи.
Ну дак я сразу об этом написал. Да, ещё один сервер
В общем гениальный подход.Вместо использования одного действительно надежного железа, мы поставим кучу слабых и ненадежных железок с хаками и без логов, а дальше будем молиться на удачу и тратить время на восстановление из бекапов.
Гениальный план, надежный как соломенный дом.
Я даже близко не представляю почему вы считаете вашу единственную машину(при том что это даже не воркстейшн железо) — абсолютно надёжной, но дело ваше. Также я не очень понимаю — что такого ужасно хакового в СУБД на отдельной машине — но типа ладно. Зато я точно знаю что X86 машина отказывала уже трижды(по разным причинам) за время когда у ужасно ненадёжных одноплатников было 0 отказов. Такие дела)
Вы нашли какое то отборное «Г» и самые гнилые палки что бы собрать сервер.

В моем случае домашний сервер под proxmox перезагружается для обновления раз в месяц и раз в год вырубается для чистки.
Забавно но в конторе где я работал дофига лет назад все еще трудится мини кластер из core2duo системников. Если пересчитать на возраст, то оно уже скоро школу закончит и что то не умирает.

Распределение это хорошо, плохо если оно на таком же мусоре сделано как и основная машина.
TBW топовых микро сд флешек будет на уровне TLC sata Дисков, и вообще никак не сравнится с нормальными ссд (7000+TBW у 2тб самсунга Pm9 серии с али за 9к рублей). Но самое смешное это гарантия. Топовые флешки = пара лет, средненький ссд = в среднем 3-5 лет. Если уж сам производитель не верит в свой товар то я темболее не буду.
конторе где я работал
Я как бы тоже не первый раз. Видел и деградацию серверных зеонов, и уход в страну вечной охоты плашек памяти(компонентов, которые не то чтобы бессмертны, но без разгона и прочего непотребства считающися чертовски надёжными.). А уж чипсеты на древних матерях вылетают куда как охотнее. Кроме того — рискну предположить что в вайшей конторе всё таки знали такие слова как «инкрементальный бэкап каждую ночь» и «георезерв».
на таком же мусоре сделан
Оно сделано на вполне добротном и на момент покупки — абсолютно новом железе(B450 mini ITX материнка, ryzen 2400G, 16Gb Ram, фирмовый SSD, бп от BeQuite), Тем не мнее — первый раз отказ случился из-за того, что у процессорной вертушки отвалилась лопасть(между прочим — Noctua, не хрен собачий. Я вообще первый раз такое у них увидел, но вот подиж ты)
Второй раз — причина вообще была не в самом серваке, просто жэк устроил цепочку внезапных отключений света, ну и в какой-то момент при загрузке ext4 сказал — здрасти, у нас попортился журнал, мы сейчас будем мучительно сканировать айноды трое суток. Благо диск был без влажных данных(есть у меня пара мусорных, на одном резвится торрентокачалка, на другой по кругу люьтся сериалы).
А третий раз — отъёхал ваш разлюбезный ссд. Ушёл в отвал контроллер — без объявления войны и несмотря на то что ругулярно снимались метрики смарта и были заряжены алерты. А подменного M2 у меня вот так вот сходу нет — я не склад запчастей. И вот пока я ждал из магазина новый — малинка продолжала спокойно работать, жена вообще не поняла что что-то пошло не так. Так что ваша схема — оеа тоже до первого серьёзного отказа откуда не ждёте. Вы мне вот это всё сейчас пафосно вещаете, а я просто уже все эти шаги прошёл. У меня была и схема чисто на малинках, и схема с одной мощной x86 машиной. И в конечном итоге я пришел к тому, к чему пришёл — в условиях дома оно наиболее удобно и стабильно.
Ну начнем с того что сервер на райзене уже ошибка. Райзены хороши и тредрипперы вообще прекрасны, но домой я бы это даже бесплатно не ставил.
В моем случае горячий 13600k + RTX A2000 + серверные ссд + HDD + 4 вертушки едят все вместе 25-30вт в дефолтной нагрузке. райзен 2400 же ест 30-40вт на рабочем столе винды вообще без нагрузки и с одним ссд.

БП от бикваета ничего не говорит, у них есть топовые модели, так и полный хлам без dc-dc и просто неудачные модели, при том много.

Отвал лопасти это какое то чудо, их руками то отломать не просто уж темболее на ноктуа (у меня все вертушки ноктуа), это либо какой то очень уж явный брак либо ошибка установщика который провод какой оставил висеть и он попал в мясорубку, либо сам давал на лопасти.

С ссд посмеялся)) «Фирменный», для некоторых тут на сайте netac Это фирменный ссд. На деле берем самсунги и не простые а серверные PM и не знаем бед. Жрет чуть больше чем ретейл диск, огромный TBW, а еще огромная батарея кондеров которая дает диску закончить запись даже если пропадет свет.
Пример того же pm983.
Как вариант еще Intel Optane на 16-32гб для системы, их убить просто невозможно а на авито от 300-500руб.

Я собирал полный хлам на g4560 16гб памяти и бушных дисках с авито, эта фигня работала 2+ года без проблем а потом была заменена на более мощный сервер с i7 6700 и 32гб, который о чудо опять без проблем отпахал год пока его стало нехватать и был взят 12400+32гб ddr4, и опять год минимум без обслуживания.
Текущий конфиг на 13600к с андервольтом участвует в железных экспериментах, и ни разу пока не косячил, хотя свет вырубают а ибп не всегда хватает.

А малина, у меня их две, и штук 5 мертвых сд карт, и нонеймы и честный сандиск с DNS за кучу денег. дохнет спустя пол года активной работы в HA, банально в умном доме 70+ источников данных, флешка просто умирает.

Звоню во все датацентры мира, расскажу им как оказывается X86 ломается и вообще плохой а у какого то нонейма на муське малины вот пачками работают и все хорошо.
Представляю как амазон заказывает 3 фуры микро сд карточек кингспек с али по скидке))
«Фирменный», для некоторых тут на сайте netac
Полез смотреть. Стоял PLEXTOR M.2 2280 M9Pe 256 с контроллером Marvell 88SS109 (который вроде как надёжный и офигенный и именно он и сдох).
Проститесь уже со своими предрассудками. Вся сборка вместе со всеми дисками, памятью и всем-всем под нагрузкой жрёт 30Вт-35Вт(по крайней мере если верить показометру умной розетки)
провод какой оставил висеть
Не было там никаких проводов. Оно проработало пару лет, а потом с утра я услышал подозрительное тарахтение. Первая мысль — действительно что-то попало в вертушку. Полез смотреть, щупать — и одна из лопастей просто нажалась вися на тонкой сопле пластика. Потом искал инфо — и да, есть немногочисленне жалобы что пластик на их вертушках от времени начинает хрупчать. Возможно действительно брак, но смысл в том что даже с очень и очень крутыми брендами ты от него не застрахован.
дохнет спустя пол года активной работы в HA
Так может если оно у вас дохнет за полгода а у меня пашет годами — дело не в малинах а в руках?)
Звоню во все датацентры мира
Так у вас дома всё таки датацентр? Не, ну тогда вопросов нет. Давайте без балагана, а?
Стоял PLEXTOR
На этом можно было закончить. ссд пллекстор и надежность это очень разные понятия.
30-35вт это подтверждение предрассудков на фоне 13600k на 14 ядер+ DDR5 + жирного ссд от самсунг который вообще не холодный, и RTX a2000 которая в простое жрет (от5-8вт) дай боже (не считая остального железа), все это бонусом не нативно систему крутит а PROXMOX в котором куча виртуалок с оверхедом, и даже так вот все это жрет меньше чем ваша сборка.

UPD. Совсем забыл что бонусом сеть 10 гигабит, habr.com/ru/companies/ruvds/articles/798813/

Скорее в масштабах, одно дело засунуть пару датчиков и розеток и крутить это на дохлой малине, другое дело реально собирать данные той же сети + со всех комнат + реально куча железа которая управляется. + камеры + автоматизации + много юзеров + панели для управления этим.
Да, реально 5 камер, всё освещение, датчики в каждой комнате, кондеи, робот-пылесос, туда же прикручены 3D принтера(не знаю пока зачем, но можно) и вот это вот всё. Юзеров правда только два(гаремом пока не обзавёлся)
13600k
Ну расскажите мне холодную историю о том как проц с TDP в 125Вт жрёт 30Вт под нагрузкой)))
ссд пллекстор и надежность это очень разные понятия.
А вот Marvell 88SS109 — синонимы.
И вот вы закинули примерно шестикратный бюджет того, что закинул я — и получили примерно тот же результат. Круто, поздравляю, так держать)
Тдп у него в реальности еще больше но кто запретит ограничить его + сделать андервольт?
Под нагрузкой ему выдано 60вт, при этом он выдает производительность как у 13400, а 13400 раза в 3 быстрее вашего 2400G.

А вот Marvell 88SS109 — синонимы.
На этом марвеле буквально пара нонейм ссд дисков, надежность вы уже сами ему придумали и его смерть это подтверждает.
Хотите надежности то берите интел/серверный самсунг/ крушиал серверный, и те же кингстоны для датацентров.
И Даже БУ энтерпрайз диск от нормального вендора будет на 3 головы выше обычного мусора из местного магазина.

Мой сервер кстати был примером потребления и не более.

Но результат у вас плачевный в любом случае будет если взять мои нагрузки.
-Для начала запустите immich С нейронками для распознавания. Пришли домой с отдыха — 200 фото заткнут ваш райзен на часик другой, да так что умный дом перестанет откликаться.
-Бонусом туда запустите rust/minecraft сервера да с модами что бы 32гб памяти улетели как родные. (еще под аренду круто сдать, сервер должен работать в плюс а не минус)
-Nas туда, и не на копеешном гигабите а на 10гбит скорости, все же работать надо с комфортом а не терпливо ждать загрузок материала
-Свой dropbox, отдельно от наса сервис с клиентиком удобным что бы документы шифрованные да с бекапами были а не просто в виде мусора на диске.
-Домашний медиа сервер, и нормальный что бы 40-30гб рипы летали, но и при этом нормально кодировал их же для просмотра вне дома или на мобильных устройствах.
-Нейронки, не бомжевать же с гугл коллабом.
-Гит сервер, мелочь а удобно
-Облачная игровая машина. Удобно когда у тебя где то на трассе есть полноценная игровая машина с нормальной видеокартой и процессором, на которой можно поиграть в игры с сюжетом (для соревновательных пинг высоковат)
-Тот самый HA

Весь сервер с вычетом дисков но с видеокартой, вертушками ноктуа итд вышел менее 70к рублей, можно много где углы срезать но я собирал на совесть и он меня только радует работая добросовестно.
В 6 ли раз это дороже чем ваш звездолет? не знаю, но как минимум в 3 раза быстрее, с кучей памяти и реальной видеокартой. А еще очень тихий.
Так мне и не нужна в 6 раз больше производительность. Мне нужно чтоб он жрал поменьше и шумел потише. Я вообще изначально хотел брать версию с урезанным TDP до 25Вт(к сожалению, они были сильно ОЕМные и особо на площадках не светились. Так что поёрзав взял обычный). Это если ещё забыть о том что никакого 13-го поколения интуля на момент покупки данного камня и в проекте не было(а было бы — хорошо что не взял. У них сейчас массовые отказы)
а так что умный дом перестанет откликаться
Мой умный дом не перестанет откликаться даже если я этот сервак из розетки выдерну. Это только с вашей схемой может случиться
Бонусом туда запустите rust/minecraft сервера да с модами

Для начала запустите immich С нейронками для распознавания
Не нужны/не играю/нет такой задачи
Nas туда, и не на копеешном гигабите а на 10гбит скорости
Nas там и так уже есть. Гигабита хватает, для разгона сначала нужно все диски поменять на более шустрые и собрать их в RAID10 — чего я вообще делать не хочу.
Домашний медиа сервер
Kodi\Jellyfin более чем бодро работают на этом железе, даже аппаратный транскодинг есть. Но мне не понравилось — 90% фич мне нафиг не нужны, мне надо предельно простой конфиг с вычиткой файлов из каталогов, чего он как раз ни один, ни другой нормально не умеет. В итоге остановился на контейнере с лампой. Всё есть, всё может, есть приложение под телевизор. Ну и upnpd на случай внезапной потребности какой-то унылой железки, которая только в DLNA и умеет. Потребность закрыта.
Свой dropbox
Предпочитаю старый добрый rsync. Он как-то и шустрее и понятнее.
-Гит сервер, мелочь а удобно
Надо будет — подниму. Имеющегося железа с головой.
Я блин на своей настоящей игровой машине которая у меня под боком стоит почти не играю. Но если мне прям зачем-то очень сильно будет надо — включу удалённо комп и запущу всё что нужно через moonlight.
Вы мне сейчас расписали кучу вещей которые вам лично нужны, под которые вы себе собрали конфиг. Классно, у меня тоже горка всякой разной дряни крутится.
Но речь была не о том же. Речь была про то, что прекрасной мыслью будет вынести приоритетные сервисы, которые обязаны быть доступны 24\7, на отдельную желеку. С аппаратным вочдогом, с отдельным БП, с отдельным сетевым интерфейсом и с очень быстрой перезагрузкой. Мне например абсолютно начхать если у меня приляжет тот же медиасервер, схожу -подниму. А вот если навернётся VPN или тот же Home Assistant — я буду грустить. Кроме того, некоторые вещи вообще лучше вынести на отдельную тачку(напр. такая штука как psiphone создаёт безумное количество коннектов, загаживает весь iptables и нифига нормально не контейнеризуется) Но кроме аргументов «фу на эти мерзкие одноплатники, они у меня ломаются» я от вас никакого конструктива снова не услышал.
У них сейчас массовые отказы)
Ссылку на статистику отказов. А то чудесные ультра надежные диски низшего эшелона посвятили в надежные, а процессорам которые просто работают придумали какие то массовые отказы.

Давно я на муське небыл, забыл уже местных сказочников.

Ваш умный дом все еще работает на малине с флешкой, завтра помрет, за гарантией можете обратиться в спортлото. А малины нифига не дешевые и на разницу в цене можно было не обрубок 2400 а 5600 райзен взять.
Но даже так жрать будет больше и будет медленнее интела.

Предпочитаю старый добрый rsync. Он как-то и шустрее и понятнее.
Шустрее чего? Покажите тесты сравнение с seafile.
Ссылку на статистику отказов.
www.google.com/search?q=intel+13+degradation+site:www.reddit.com
Ну и до кучи
www.tomshardware.com/pc-components/cpus/nvidia-blames-intel-for-gpu-vram-errors-tells-geforce-gamers-experiencing-13th-or-14th-gen-cpu-instability-to-contact-intel-support
www.lowyat.net/2024/320284/gamers-reportedly-returning-their-intel-core-i9-cpus-en-masse/
А малины нифига не дешевые
3500 с БП в комплекте. Ах какие деньги, без штанов остался.
И ещё раз повторю, ни один одноплатник у меня из строя так и не вышел, несмотря на то что я на старенькой rpi2b даже с разгоном развлекался.
А даже если ужасное таки случится — сниму с телевизора точно такой же и воткну в него карточку. С учётом их цены — могу их пачками засаливать на случай атомной войны.
Шустрее чего?
Шустрее альтернатив в моих пользовательских сценариях
Давно я на муське небыл, забыл уже местных сказочников.
Когда у человека заканчиваются аргументы, он переходит на личности
одного действительно надежного железа
А бэкапы куда?
Так надёжно же всё у человека. Интел нюки не умирают)
Я понииаю ещё собрать контейнер со всем барахлом кроме паролей и запулить его в докер хаб, но… Но у каждого своя правда)
А бэкапы куда?
да хоть на ссд в той же машине. Всяко надежнее гирлянды малин с флешкам
ссд в той же машине
В моей практике SSD чаще жестких умирали резко и без предупреждения. Но я не претендую на истину.
Всяко надежнее гирлянды малин с флешкам
Это однозначно плохой вариант, а малина + нормальный NAS — вполне себе.
Реально важные данные нужно держать на другом железе, запитанном от другого блока питания. Желательно в другом помещении, но в домашних условиях это часто затруднительно.
А wake on lan на роутере настроить не вариант?
У меня ASUSTeK B85-PLUS, ни а какую не хочет от WOL стартовать, тоже делал ESPшку, которая «нажимает» кнопку power, а потом купил два аккума по 90 А*Ч для бесперебойника и стало жить проще)
HLW811W
На самом деле HLW8112.
Спасибо, опечатался, исправил.
  • 26 июня 2024, 08:52
на озоне купил 4шт розеток для глупого дома, они все показывают V, A, Wt. + таймеры и пр., ведется график и статистика. 1400 деревянных за 4шт.
Может кто не знает, но такая альтернатива есть, я повтыкал туда аквариумное оборудование, кондиционер, увлажнитель, очень удобно. Возможности Tuya меня устраивают.
У этого устройства несомненный плюс — возможность воткнуть в любой электрощит, в том числе повесить на ввод (кстати, есть 3-канальный аналог сабжа). Сделать из простого увлажнителя умный — да, умная вилкорозетка лучше.
  • 26 июня 2024, 11:18
Кстати, не нашел, как можно сбросить в 0 показатели Энергии. Известная команда 0х00 работает только на одной прошивке, не самой распространенной и не самой дешевой. Как сбрасывать остальные — печаль.
  • 26 июня 2024, 10:58
Добрый день. Ссылочкой на ОЗОНе не поделитесь, (так дёшево мне не попалось)? Если нельзя здесь, можно в личку.
  • 26 июня 2024, 11:03
Они ранее по 400р продавались, сейчас вряд ли.
  • 26 июня 2024, 11:14
На днях самое дешевое ZigBee, что на сегодня нашел, это по 422р за 3 шт., и то на WB..
Поиском периодически занимаюсь с апреля.
  • 26 июня 2024, 11:16
лот продан. Было 700 за пару, месяц назад. Парами брать выгоднее.
  • 26 июня 2024, 11:22
К сожалению за такую цену не попалось ни разу. То, что по несколько штук в лоте брать выгоднее, я в курсе, так и беру.

По 700 за пару мне попадались только WiFi, не ZigBee.
Вот кондишин или обогреватель я бы побоялся в полоумную розетку пихать… Так как какое там китайсы реле поставили на силу, только сами китайсы знают…
Ну и оставлять устроиства в розетке без присмотра… у меня сейчас 5шт полоумных розеток от сонофа, так вот за 1,5-2 года в ни во ВСЕХ померли электролиты на бпшка. Причем две розетки померли со светошумовыми эфектами… Ну и какбы сонофф типа фирма, а не безродный китай…
  • 26 июня 2024, 12:42
У сонофа самые корявые устройства. Постоянные глюки, отвалы, неисправности.
могу за свои сказать, 8шт одноканальных реле вифи/433 отвалов нет, 5шт розеток зигби- отвалов нет, 6шт датчиков Т/Р зигби — отвалов нет, 1шт 4х канальное реле зигби — отвалов нет.
Вифи сидит на отдельной подсети, зигби через михомовский хаб.
  • 26 июня 2024, 12:57
Кондишн просто как мониторинг энергии воткнут, у него свое управление по вафле есть.
Нагреватель рыбам — 100вт, не космос.
Так то у меня welkroft в общем щитке и я ему доверяю, всякую бяку в сеть не пропустит.
Розетки щупал — да холодные они, электролиты да, могут хлопнуть
Я про силовые реле в полоумных розетках. Все что больше 1,5кВт нагрузки яб ы рекомендовал через нормальный контактор с катушкой на 220в, чтоб доп бп не ставить, по индуктивным нагрузкам особенно импульсные бп от 1кВт суммарной мощи а ставить тамера задержки включения будет на порядок дороже чем контактор. Так как токи включения дикие.

З.Ы. вы видели внутри розетки габарит реле??? даже если оно стоит во включенном состоянии то ток через контактную группу все равно идет… Я бы на вашем месте, простозамкнул силовую дорожку на реле, чтоб получить простой показометр без управления вкл/выкл…
  • 26 июня 2024, 13:42
Что может случиться с реле, обгорят контакты, пропадет контакт?
Ну выкину розетку, 3-5 баксов.
Кондей да, инвертор, с импульсником, ест 300-900вт., розетка его просто мониторит.
Пластик, если верить мануалу электротехнический, не горючий. Т.е.корпус горение не поддерживает.
Если нагрузка посерьезней то да, лучше какой то контактор внешний ставить
хрен сним с контактом, главное не сгореть. ну и при плохом контакте, можете попалить кондей в режиме пуска. При подгорание контакта увеличиваеться его сопротивление… дальше надо?
  • 27 июня 2024, 21:42
У меня реле с Алиэкспресса управляло нагревателем стола на 3D принтере на 220В. И подгорело так, что перестало полностью выключаться, то есть в выключенном состоянии немного пропускало через себя ток и пованивало, и так несколько дней пока не нашел его ))
нагревателем стола на 3D принтере на 220В
Почему не твердотельное? С таким применением даже наработку на отказ реально превысить.
  • 29 июня 2024, 00:07
Я думал старая добрая механика надежнее, если размыкается, то по настоящему. А твердотельное вдруг пробьется. А оказалось наоборот ))
на озоне купил 4шт розеток для глупого дома
Возможности Tuya меня устраивают.
По 3 бакса, а если повезёт, то и по 2, на Али в известном разделе 3 хлама по одной цене…
  • AlexxM
  • 26 июня 2024, 09:18
ВаттМЕРТ для homeASSTANT это круто))
Да там в заголовке и дальше ошибка. Быстрей-быстрей, ничего не проверяй — сразу коммить публикуй.
Спасибо, поправил
Есть вот такой в щит на 1\3 фазы
habr.com/ru/articles/766604/
Есть еще аналог сабжа на 3 фазы:
  • 26 июня 2024, 13:10
Очень кривой, кстати.
Поподробней, а то я на него посматриваю
  • 26 июня 2024, 19:58
Он на удивление хорошо сделан «механически», но страшная кривота софтовая. Причем и свой софт кривой, и то что удается получить от самописанного в HA тоже все какое-то ну прям «китайское» в наихудшем смысле этого слова.
В итоге я поплясал вокруг него пару месяцев и выкинул, купил Emporia Vue.
  • kovax
  • 26 июня 2024, 21:19
Стоит такой 2 года в связке с НА (3х фазный ввод мониторит) — работает не всегда стабильно — как точный учет плохо годится.
Лучше отдельно взял бы 3 девайся на зигби или по модбасу работающие.
Выкинуть жаба не позволяет.
Туя вообще хрень все девайсы что попадались…
  • 26 июня 2024, 10:36
Какой же гемор с этой Local Tuya… особенно на первых этапах. Отказался вообще от их вайфай-девайсов, только зигби. Теперь горя не знаю.
гемор с этой Local Tuya
согласен. А какой у вас шлюз?
  • 26 июня 2024, 11:02
Стик, SONOFF Dongle-E. Больше года работает, нареканий никаких.
  • 26 июня 2024, 21:20
Отказался вообще от их вайфай-девайсов, только зигби. Теперь горя не знаю.
Стик, SONOFF Dongle-E
Все аналогично! Два сервера HA(на даче и дома) два года никаких проблем.
Добрый день.
Вопросы по девайсу:
1. Если ли тоже самое но ZigBee?
2. Датчик тока должен вешаться именно и только на фазовый провод или можно на провод в котором идут фаза, ноль и земля?
Просто хочу снимать ток от индукционной плиты для автоматизации включения вытяжки, но резать провод не хочется…
  • 26 июня 2024, 11:14
2 — без разницы точно.
1 — предположу, что есть. В этих устройствах модуль связи впаивается отдельно от платы.
Ваш вариант вполне рабочий. Например, у меня по току определяется окончание воды в «тупом» увлажнителе. А так же то, что бойлер нагрел воду, когда требуется его отключить, чтобы исключить подгорание контактов реле умной розетки. При включении проблем нет, там задержка на долю секунды после подачи питания, обусловленное собственной автоматикой бойлера.
1. есть
2. Можно на отдельный провод — фазу или ноль не важно, на КАБЕЛЬ (фаза[ы]/ноль/заземление) не получится
Блин…
Выше ploop написал что без разницы…
А резать провод мне совсем не хочется…
  • vlo
  • 26 июня 2024, 11:35
без разницы ноль или фаза. а вот вместе, суммарно, они дадут нулевой ток. тут без вариантов.
ну ёкарный бабай…
Ну зачем вы так)))) при покупки прибора выше классом точности вы можите мерить дифток утечки от ВП если в ТТ поставите L+N. это намного полезенее чем автоматическое включение вытяжки, особенно если нет диф защиты линии ВП.
  • 26 июня 2024, 11:42
Выше ploop написал что без разницы…
Я почему-то бегло прочёл и думал «ноль или фаза». Ноль или фаза — без разницы, а на кабель ЦЕЛИКОМ нет конечно. Ток там взаимно компенсирует друг друга и в итоге работать не будет.

Резать не обязательно, можно насадить где-то на вводе в плиту или в другом месте.
поставте зигби термодатчик под козырек вытяжки, и будет вам счастие… Причем если вытяжка имеет ступени по оборотам, ставьте многоканальное реле. Только учтите что моторы имеют схему включеня обмоток как мануал коробка на машине!!! если включите две ступени в скрипте одновременно то получите волшебный дым из движка! Тоесть логика такая:
1. смотрим нарастание дельтаТ за периуд времени (5-20секунд) при привышении граничного значения (+1/+1,2 C) включаем первую скорость вытяжки.
2. Дальше смотрим дельтаТ, при дальнейшем ее росте выключаем первую, включаем вторую скорость.
3. следующие (3,4 ступени) аналогично.
4 сброс ступеней мотора вытяжки вниз и ее выключение происходит при минусовых значениях дельты.

Конечно лучше иметь отдельный датчик температурыв комнате, чтоб дельту выщитывать с него, это критично для выключения вытяжки, но и так с таймером задержки будет норм, только чуть логики больше.

Подсветку вытяжки нужно повесить на отдельный канал, иначе если даже ее поставить через промежуточные реле, то она будет мигать в момент переключения ступеней что жутко бесит.

Плюс подсветки на отдельном канале то что ее можно использовать как ночник…

З.Ы. это практически единственное решение автоматизации вытяжки для газовых ВП за разумные деньги. Рассматривать турбинку с холом или любой другой контактный расходомер по газу это на порядок дороже выйдет по цене плюс изменения проекта по газовому подключению. Рассматривать бесконтактные расходомеры по газу смысла нет так как цена будет на два-три порядка выше…

З.З.Ы Все встроенные моторчики в вытяжки это туфта громкогудящаая, если у вас частный дом, сразу ставьте улитку с асинхронником на 1кВт и больше на чердаке /фасаде. Будет в полнейшей тишине засасывать кастрюли с плиты)))
  • kovax
  • 26 июня 2024, 21:23
у меня маленькая плита — просто через розетку подключил))) а так можно завязаться на вентилятор самой плиты (у моей включается при включении и выключается когда остынет)
А вот кстати любопытный вопрос. Имела ли достопочтимая публика опыт с зигбишными входными автоматами? С одной стороны — прикольно иметь возможность всё к чертям обесточить кроме кухни находясь вдали от дома — если вдруг что-то пошло не так. А с другой — как-то стрёмно иметь слишком много логики в девайсе, который должен быть максимально надёжен.
  • 26 июня 2024, 13:10
Проще взять стандартный контактор + любое умное реле. ИМХО будет надёжнее.
Поставить вумное реле на входной линии? Что-то мне кажется жить ему до первого одновременного включения чайника и пылесоса
  • 26 июня 2024, 13:26
Коммутирует контактор. На реле нагрузки никакой.
А кто тогда защищает сеть от скачков напряжения?
  • 26 июня 2024, 13:47
У вас задача была «прикольно иметь возможность всё к чертям обесточить» — вот как раз она и решается. Контакторы есть на 40А, на 60А — черта лысого выдержат. И предназначены для работы 24/7. Управлять им любой умной релюшкой.
А защита на стандартных устройствах.
Ну т.е. предлагается контактор в последе с нормальным автоматом, управляемым вумным реле? Нет, в целом надёженно, но к сожалению места нет под такое решение
  • 26 июня 2024, 13:51
Ага, именно так. Контактор — просто тупой рубильник, управляемый напряжением.
Места нет — увы, никак не решить. У меня тоже места нет. Доверять защиту чисто китайской игрушке я бы не стал.
Это вроде таких?
Да всякие разные, полно.
www.ozon.ru/product/at-avtomaticheskiy-vyklyuchatel-16a-1-1520121829/
Имя им легион, потому что их много.
  • 26 июня 2024, 13:20
Ещё параллельно «умному» входному автомату можно поставить обычный автомат в качестве байпаса.
Они ставяться последовательно!!! а не паралельно!
  • 26 июня 2024, 13:25
Байпас последовательно? Да что вы говорите, как интересно!

Себе взял такой:
А можно тогда чуть больше подробностей про схему включения? В моей голове обычный глупый автомат страхует вумный — и при скачке напряжения размыкает вместо него. Следовательно должен в последе. А что он даст в параллели?
  • 26 июня 2024, 13:33
А что он даст в параллели?
Если умный сдохнет — параллельный позволит быстро вернуть цивилизацию в жилище :)
  • 26 июня 2024, 13:34
Именно!
А если умный не выключиться и произойдет возгорание???
Ваши действия????
  • 26 июня 2024, 13:49
Мои действия я выше озвучил — использовать стандартные модульные устройства защиты + контактор, управляемый умным реле.
Вы писали? тоесть вы хотите в свете вашего приведущегоответа
Тоесть у вас есть основная линия с АВ+контактор+полоумное реле, есть байпас -просто АВ
1. Как вы обеспечите блокировку одновременного включения основной/байпас?
2. не забивайте голову ставьте АВ+ контактор с ручным механическим вкл/выкл +полоумное реле. Так как реле полоумное будет сидеть на своем АВ (который стоит ниже основного) то при замене реле вы выключаете его АВ и производите действия с ним. При этом если вам нужно напряжения на линиях щита вы в ручную включаете контактор и все дела…
З.Ы. контактор берите больше на ступень от АВ перед ним, а если у вас там индуктивные нагрузки то и на две ступени. Если сумневаетесь, смотрите токи не АС1 а АС3 в паспорте…
  • 26 июня 2024, 14:10
Вы писали?
Я отвечал на конкретный комментарий, и в его контексте.
есть байпас
Нафиг он нужен в случае контактора?
Ок, вы пересказали мою схему. В чём претензии-то?
Я отвечал на конкретный комментарий, и в его контексте.
Звиняте смайлик в конце не увидел...)))))
Ок, вы пересказали мою схему. В чём претензии-то?
1. Как вы обеспечите блокировку одновременного включения основной/байпас?
Претензия была собствено пункт 1, если обеспечит мех блокировку от встречного включения то норм.
Так как у вас схема из п.2 то и претензий нет…
З.Ы. Как обеспечить мех блокировку от одновременного включения двух АВ я хз, байпасы всегда делаю на реверсивниках 1-0-2, там в принцыпе встречка невозможна…
  • 26 июня 2024, 13:34
Тупой автомат включается на время изъятия/ремонта умного. В остальное время он просто место занимает.
Поэтому параллельно.
А, ну я просто боюсь обратной ситуации — что слишком вумный автомат от скачка выжжет себе мозги и не разомкнётся.
  • 26 июня 2024, 13:40
Все мы смертны, причём неожиданно;)
Боитесь правильно, но нетого))) бояться нужно не сработки АВ при нештатной критической ситуации!!! Залили вас соседи пока вы в отпуске, было КЗ ну или большой ток по тепловухе (что намного страшнее) полоумный автомат его не отработал… Основной нормальный стоит выключенный…
Надо два ставить. Один паралельно — защита от DoS, Второй последовательно — защита от несрабатывания. Т.е. для доступности и безопасности.
А где вы увидели слово байпас?
Вы вобще представляете как байпас в ЭСХ организуеться? Вам слова «механическая блокировка одновременного включения» что нибуть говорит?
Ну и я вот уверен что s|sh серии АВВ сработают и по тепловой и по ТКЗ, а вот сработает ли это китайское поделие тут шансов 50/50 или сработает или нет. И прежде чем советовать ставить такую фигню в качестве основной защиты линии на теплуху/ткз я бы просто очень сильно подумал…
Верно вон выше написали норм контактор +реле полоумное…
Именно! Как раз ABBшки сейчас стоят. Им я верю, они скорее всего сработают. А вот насчёт китайца ноль гарантий.
  • 26 июня 2024, 13:43
А где вы увидели слово байпас?
у себя в сообщении, на которое вы отвечали.
Так-то, не надо вообще ставить
китайское поделие
Им я верю
с верой, это за углом.
  • 26 июня 2024, 13:55
ЧСВ не жмёт?
я бы просто очень сильно подумал…
старайтесь делать это почаще.
старайтесь делать это почаще.
Спасибо, стараюсь, но не всегда получаеться…
  • 26 июня 2024, 14:42
Все мы не идеальны.
Последовательно же? Думал о таком варианте, но у меня очень маленький щиток в кваритире, уже забитый под завязку. Перештрабливать стену не очень прёт
Если именно обесточить, то УЗО + zigbee реле которое включит утечку.
У всех продвинутых УЗО уже есть, вопрос только добавить реле.
Правда это без обратного включения )
  • 26 июня 2024, 16:12
Правда это без обратного включения )
Сервопривод на рычаг :)
  • 26 июня 2024, 21:29
Имела! Отлично работают уже полтора года. Такие — ссылка
и такие — ссылка
  • GeodeZ
  • 26 июня 2024, 15:18
Можно ли сабжем мониторить вольтаж в сети с архивированием графиков?
Без сторонних систем умного дома — нет. В Tuya графики — только энергия в кВтч. Если прикрутить к тому же Home Assistant — без проблем
Все же с проблемами) Cтандартный recorder в HA пишет 30 дней, через конфиг можно поставить сколько угодно, но база данных будет занимать все больше места и работать медленно. Я ставил на 365 дней, хотел смотреть температурную статистику. Через полгода БД весила 10 гигов и очень неспешно открывала статистику (на ssd диске все крутится) в какой-то момент база просто сломалась, файл повредился, из-за чего google backup не хотел делать бэкап)) Есть сторонние БД, но это костыль. Недавно добавили в HA долгосрочную статистику, там какой-то хитрый алгоритм, для некоторых датчиков показывает, для других нет, настроить пока никак нельзя)
Это мой личный опыт, без претензий на истину. Хочу сказать, что если нужна долгосрочная статистика в Home Assistant — придется повозиться!
  • 26 июня 2024, 20:25
Через полгода БД весила 10 гигов
У меня 0.9 гига за год на Машке. Что-то много 10. Может пишет всё подряд, что надо и что нет? Ну типа там нагрузку на процессор, объём памяти? Эти датчики обновляется часто и совершенно нет смысла хранить. И всё подобное.
Есть сторонние БД, но это костыль.
Как раз нет, он изначально отвязан от БД и встроенная SQLite скорее костыль для быстрого старта.
Пробовал Марию, там тоже куча нюансов, также с одним из обновлений все поломалось( Пишет по умолчанию все подряд, но я отключал ненужное, может быть что-то упустил, у меня 771 объект уже)
  • 26 июня 2024, 22:20
у меня 771 объект уже)
Оу, это дофига. У меня меньше, может штук 300.
также с одним из обновлений все поломалось
Хм, ничего не ломалось. Правда всё настроено по дефолту — из штатного дополнения. Грубо говоря мышой. Да и вообще в консоль не залезал практически, только из любопытства.
  • ALexus
  • 26 июня 2024, 15:55
Датчик тока начинает видеть с довольно малого тока
… похоже, тут как повезет. Очень много отзывов, что малые токи не измеряет. Ну, и надписи на корпусе не двусмысленно намекают. 0.2-40А.

Присматривался на такой для контроля нагрузок со статистикой, но отошел из-за того, что стартует от 0.2 ампера.
  • redcap
  • 26 июня 2024, 16:20
что стартует от 0.2 ампера.
Стартует или измеряет с заданной погрешностью? :)
wget -O — get.hacs.xyz | bash -
Кровь из глаз. А что, пакетные менеджеры в Linux отменили уже? Надо вот так код прямо из сети непонятно какой и непонятно что делающий при любых ошибках запускать?
А в чем проблема, если этот код будет притащен внутрь изолированного докер контейнера?

wget -O - https://get.hacs.xyz | bash -
Я там выше писал в чём проблема. Например, в том, что отслеживать уязвимости и новые версии вам придётся вручную. Это самая серьёзная как по мне проблема.
Любитель покритиковать. Что, в каком-то пакетном менеджере есть hacs?
А вот за подключение Tuya к HA спасибо, это расширяет выбор девайсов сильно (девайсы с облаком я ставить не планирую).
  • redcap
  • 26 июня 2024, 19:35
А есть устройства, которые подключаются к НА попроще?
  • 26 июня 2024, 19:53
Чуть менее, чем все :)
Tuya самый геморойный в этом плане. Поэтому, повторюсь, лучше сразу зигби.
ZigBee устройства + мост (тот же SONOFF Dongle Plus-E, упомянутый ploop)

Касаемо WiFi: многие смарт розетки (в том числе с ваттметром), выключатели, датчики температуры и т.д. имеют шаблоны в Local Tuya, так что ручное вписывание Entities не требуется — пост укорачивается. Да и подключить виртуальный хаб в Local Tuya нужно только один раз.
Кроме того, многие из этих устройств не слишком сложно прошиваются (но частенько нужно паять) на альтернативные прошивки, которые нативно работают с HA (00svd00 не так давно делал пост)
  • Eeyore
  • 26 июня 2024, 22:01
В НА есть встроенный плагин для Tuya, он попроще, но не работает без облака.
Кстати моторы для электрокарнизов на tuya wi-fi сильно дешевле всех прочих, подключил через local tuya 2 штуки, работают прекрасно, отвалов и глюков не заметил.
  • asdfzx
  • 26 июня 2024, 19:59
Доброго всем времени суток.
Прошу помощи в настройке алгоритма отключения «полоумной» розетки в программе smart life.
дано нонейм полоумная розетка с ограничением 16 китайских ампер, которая подключена в smart life.
Задача автоматизировать отключение розетки по потребляемому «пороговому» току.
(допустим при снижении потребление до 0,5А, розетка отключает потребителя).
ЗЫ кидаться ссылками на видео настройки предпочтительнее
Зачем видео, там одной картинкой
Открываем Сценарии -> Добавить -> При изменении статуса устройства
Если: Выбираем розетку, Функция — Ток, менее. Вводим значение тока устройства в дежурном режиме (смотрим по самой розетке), накидываем 20-50%, чтобы наверняка.
Тогда: Управление одним устройством -> Выбираем розетку -> Функция: розетка -> выкл
Это не меряет потребление меньше 22 ват.
Проверь на светодиодных лампах мощностью до 22 ват…
А вот этот Modul PZEM-004T меряет от 0,2-1 вата на них можно сделать хоть на 10 фаз и мереть
ток в любом направлении
Может у вас датчики тока на 200А?
Вот, сравнил сабж со смарт розеткой (с шунтом). В посте есть измерение с нормальным ваттметром
Нет он на 100 Ампер. Я этот отложил в долгий ящик…
Так как я меряю 3 фазы то PZEM-004T мне он больше
подходит и дешевле
С 10 модулями PZEM-004T? Или 10 катушек, и коммутировать?