Обзор AC диммера Norklmes MKS-CM-W1T

Управляем из Home Assistant

Внешний вид, характеристики и комплектность

Упаковка — картонный коробок. Внутри инструкция, крепежные винты и диммер.

В моем случае диммер белый. Доступны к заказу так же в черном и золотом цвете, а так же на выбор с лого производителя или без лого.

Производителем заявлено, что корпус изготовлен из огнестойкого пластика ABS и закаленного стекла

Размеры: 86х86 мм

Диммер поддерживает управление нагрузкой до 350 Вт

Работает в сетях переменного тока 100-240В

Для работы необходим нейтральный провод!

Подключаем питание по инструкции и уже можно управлять яркостью. Но интереснее будет подключить его к управлению из приложения.

Подключается диммер через приложение Tuya Smart или Smart Life

Регистрируемся или входим в аккаунт, жмем + и выбираем «Переключатель», включаем в сеть диммер и приложение его найдет. Тут ничего сложного:

И можно пользоваться. Включать/выключать, настраивать яркость

Когда диммер подключен к wifi, светодиод со значком wifi гаснет.

Так же при нажатии сенсорных кнопок издается звук и сами кнопки подсвечиваются. При выключенном состоянии все кнопки слабо подсвечены, чтобы найти переключатель ночью.

Можно подключить этот диммер к голосовым помощникам, например Яндекс Алиса:

Выбираем Tuya Smart, авторизуемся и обновляем список устройств.

То же самое в Google Assistant:

Что внутри

Лицевая стеклянная панель снимается так же легко как и на всех сенсорных выключателях — достаточно ее поддеть плоской отверткой снизу в специальном пазу.

Поддев плату с тач кнопками мы сможем ее снять

С оборотной стороны платы находится есп модуль TYWE3S, расположенный на еще одной плате.

MCU, скорее всего, это тот чип в левом нижнем углу. Маркировки производителя на нем нет, поэтому даташит просмотреть не предоставляется возможным

Внутри корпуса остается блок питания и управления диммированием.

Добавление в Home Assistant

Через встроенный облачный компонент Tuya

Для этого добавим в configuration.yaml:

tuya:
  username: youusername
  password: youpassword
  country_code: 7
  platform: tuya

country_code 7 для России

platform: tuya если вы используете приложение Tuya Smart, и platform: smart_life если вы используете Smart Life

И в Home Assistant появятся ваши устройства, включая этот диммер:

Если же вы хотите локального управления, можно прошить Tasmota и выбрать в настройках Tuya Dimmer.

Заключение

Кнопки реагируют моментально и площадь соприкосновения у них большая. Есть звуковая индикация нажатий. Она очень тихая, но ее не достаточно чтобы кого-либо разбудить. Есть возможность удаленного управления через приложение Tuya или через Home Assistnat. Даже прошить можно.

Этот диммер только лампы накаливания умеет? Или же светодиодные тоже?
  • 14 августа 2019, 11:21
Светодиодные тоже, которые поддерживают диммирование
  • brysnkin
  • 14 августа 2019, 11:22
Драйвер обычной светодиодной лампы не поддерживает диммирование, но есть специальные лед лампы под диммер, которые будут работать.
Спасибо, думал, что существуют какие-то специальные диммеры, которые работают со всеми типами ламп и не важно какой там драйвер.
  • kalobyte
  • 14 августа 2019, 12:59
в обычных драйверах на входе стоит электролит и он не даст регулировать яркость
в регулируемых драйверах электролит стоит на выходе, но может быть так, что пульсации будут большими на низкой яркости
мои светильники поддерживают регулировку, но я не стал покупать регулятор, а он 10 евров стоит и это не простой симмисторный как для ламп накаливания
  • 14 августа 2019, 11:22
IMHO, «умный дом», завязанный на удалённое облако — это не только неприватно, но и ненадёжно: китайские «облака» часто отваливаются, скорость через Golden Shield Project может сильно снижаться, сама поддержка сервиса может банально прекратиться (что уже было со смногими). Даже банальные аварии на магистрали оператора сделают удалённое управление (например, другой кнопкой; тут-то локальные, конечно, будут работать) невозможным. Потому, лично я выбираю только те решения, которые можно перепрошить.
Но пока решений нет, как я понимаю.
  • 14 августа 2019, 11:28
Есть конечно, я же писал это
  • 14 августа 2019, 11:59
Как-то я не так это понял.
Т. е. будет поддерживаться и диммирование, и все кнопки, и интеграция с MQTT?
  • 14 августа 2019, 12:23
На примере других подобных диммеров, указанных на гитхабе у тасмоты — да, все должно поддерживаться. Будет время, обязательно его прошью
  • 14 августа 2019, 13:48
Будет время, обязательно его прошью
Не забудьте только отписаться здесь, пожалуйста.
Если прошивка возможно, то это неплохое решение для «локального» «умного дома».
  • 14 августа 2019, 14:20
Обязательно)
  • iwa
  • 15 августа 2019, 09:06
Ждем инструкцию прошивки!
  • 14 августа 2019, 11:35
Я сам придерживаюсь такого мнения, что дома должны быть только те устройства, которые могут управляться локально, поэтому у меня только такие и работают. Никаких чужих облаков. В обзоре я для примера привел возможность подключения к HA за 10 секунд этого диммера. А так — есп доступна без всяких поз и танцев с бубнами, прошивай не хочу)
  • ssurneed
  • 14 августа 2019, 12:22
Для работы необходим нейтральный провод!
Это самый главный недостаток и он есть почти у всех диммеров((
  • 14 августа 2019, 12:25
Это да, согласен. Хорошо когда идёт ремонт и можно проложить нужный кабель заранее, там всего одна жила нужна от распределительной коробки к выключателю
  • quazzi
  • 14 августа 2019, 14:17
Так а в стандартный подрозетник он влазит?
  • 14 августа 2019, 14:21
У меня впритык влез
Вот сколько я не смотрел всего этого, так и не понял, накой делать управление светом через телефон? :D
Вы дома всегда телефон с собой таскаете?

Ну и про умные дома народ так до сих пор ничего и не понял.

Умный дом — это тот, где ты ничего не включаешь/выключаешь, тем более — с телефона.
Он это делает сам — на то он и умный (по присутствию, по движению или как-то еще).
А если это не так — то это — обычный дом, где выключатели одного типа (мех), заменены выключателями другого (BT).
  • 14 августа 2019, 16:00
Почему обязательно через телефон? Это с одним устройством.
Но как раз «умный дом» что «облачный», что «локальный» позволит как раз большее: к примеру, включать свет (например, во дворе частного владения) по датчику освещённости, или включать и отключать свет в коридоре с трёх разных точек (длинный коридор, комнаты, входная дверь) независимо от состояния других кнопок. А ещё могут быть диммер, управление отоплением и/или кондиционером, всякие «голосовые помощники» и т. д.