2х канальное WiFi реле под управлением EweLink / Google home / Alexa

Сегодня хочу поделиться с вами информацией об очередном устройстве из категории «Умный дом», 2х канальное WiFi реле под управлением EweLink/google home/Alexa (Google home compatible eWeLink WiFi 2 channal relay smart home automation wifi module 220v motor switch), которое поможет автоматизировать ваш дом и сделать его чуть-чуть «умнее». Кому интересно, прошу читать далее.
Это устройство было приобретено на Aliexpress, продавец постарался в название всунуть все что возможно, что бы не пропустить потенциального покупателя: Google home compatible eWeLink WiFi 2 channal relay smart home automation wifi module 220v motor switch, а по сути это 2х канальное WiFi реле под управлением EweLink / Google home / Alexa. У продовца доступны 4 вида этих реле: 7-32в WiFi, 90-250в WiFi, 7-32в WiFi / RF433, 90-250в WiFi / RF433. Изначально Я приобрел реле 7-32в WiFi, через какое-то время докупил реле 90-250в WiFi.

Продавец отправлял товар в течении двух дней оба раза, посылки ехали не более 15 дней, может чуть дольше. Упаковка: желтый пакетик с пупыркой, товар не помялся.

Сами релюшки упакованы в картонные коробки, внутри реле и инструкция. К сожалению, я забыл сделать фото распаковки 7-32в WiFi, но они идентичные с 90-250в WiFi, так что думаю это не проблема.

Клеммы питания скрыты под крышечками, который очень тугие, надо быть аккуратнее при вскрытии, можно сломать защелки. Сняв крышечки по бокам, можно снять середину и получить доступ к внутреннему миру устройства. Плата фиксируется в корпусе только выступами и отверстиями под кнопки.

Внутри стоят 2 реле по 10А, о чем и пишет продавец на страничке товара
Информация со страницы товара:
Cutover current less than10A
Working Temperature: -20 to 70degree
Working Humidity: 40% to 80% RH
EweLink WiFi Dual switch is a 2 channel smart switch controlled via Ewelink App,you can use it to control light,electronic curtain,electronics shutter doors,etc.

Управляется данное устройство:
— кнопками на корпусе, если интернет упал, то это не беда, всегда можно включить в ручную
— по WiFI в приложении EweLink
— голосом или кнопкой Google Assistant / Alexa
— с пультика, если вы купили версию RF433

Схема подключения устройства не сложная, да же сказал бы обычная для таких реле, просто их тут 2 шт. Подаем питание на вход для микросхем, а реле рвет фазу у потребителя. При подключении устройства к сети зажигается индикация, красный диод.
Схема подключения со страницы продавца

Моя проверка работоспособности

Подключение к приложению EweLink стандартное: нажимаем "+" в приложении, выбираем режим «быстрого спаривания))», выбираем свою сеть и жмем «далее», после того как обнаружится устройство, это занимает 1-2 минуты, вводим имя устройства и на этом все, устройство доступно к управлению. Каждым реле можно управлять отдельно, есть расписание, таймер обратного отсчета, режим LAN, длительность работы и интерлок.
EweLink

К Google Home так же подключается просто: запускаем приложение GH, жмем "+", настроить устройство, выбираем устройства поддерживающие сервисы Google, выбираем приложение Smart We link, даем доступ к своему аккаунту, акк подключается и после этого доступно управление устройством через Google Home. Необходимо выбрать комнату в которой находится устройство. Отображаются 3 кнопки: 1 общая, и 2 на каждый канал отдельно. Управление программной кнопкой или голосом, команды простые: «Switch on / Switch off название вашего устройства». Если вам повезло, то можно управлять и на русском языке, но это пока тестовая функция и работает не у всех.

Итак, для чего же можно применить эти 2х канальные WiFi реле? Продавец предлагает использовать для освещения, ролет / жалюзи, моторов и т.п.

Я планировал использовать так:
1) Реле 90-250в WiFi я покупал для управления жалюзи, но одновременно с ним я нашел и приобрел настенный выключатель для жалюзи / ролет, по нему есть отдельный обзор. Естественно, специализированный выключатель смотрится симпатичнее утилитарного устройства и имеет полный функционал, таким образом, это реле, пока, отложено в ящик, для применения в будущих проектах.
Сравнение

2) Что касается реле 7-32в WiFi, то оно у меня трудится на линии резервного питания 12в. 1й канал управляет LED подсветкой на входе в спальню, 2й канал управляет подсветкой кровати. Раньше там трудилось одно-канальное реле от Sonoff, но нельзя было выставить разные таймеры для разных устройств, необходимо приобрести корпус, пришлось вывести отдельно кнопку для ручного управления.
Сравнение

Покупкой я полностью доволен. Реле 7-32в WiFi трудится уже более месяца, без каких либо нареканий, реле 90-250в WiFi пока лежит, ждет своего часа, но то же полностью работоспособно.

Надеюсь, мой обзор будет полезен читателям.
Прошу оставлять свои комментарии и идеи ниже.

Попробуйте удивить его))

Всем добра.
Прошить можно?
  • 16 августа 2019, 10:50
Скорее всего что да, но я не пробовал и вопрос не выяснял. Попробуйте на 4пда в теме про Евелинк посмотреть или прошивкам.
Можно, вот например: github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/Geekcreit-Sonoff-2-Channel-Relay-(AC-85V-250V)
Оно на ESP8285 (модуль PSF-B04 от itead)
  • Harwest
  • 16 августа 2019, 04:29
У кота кличка Скептик? )
  • DimanX
  • 16 августа 2019, 07:27
Скорее — Zorro!
Нет — Ёжик)))
У меня то же кот Ёжик)))
  • 17 августа 2019, 10:47
Вот это поворот)))
  • yurok
  • 16 августа 2019, 05:04
«реле 90-250в WiFi » и «реле 7-32в WiFi» — можно назвать «реле высоковольтное» и «реле низковольтное», после 1-го упоминания, выглядит запутанно в тексте
Спасибо, учту
  • beerok
  • 16 августа 2019, 08:12
Отсутствие предохранителя в таких устройствах меня лично напрягает. Конечно, есть АВ на линии, но есть и такие устройства с предохранителями.
а в выключателях у вас предохранители есть?
Вероятность замыкания источника питания(там его нет) в механическом выключателе — нулевая.
А здесь используется типичный дешевый импульсный модуль питания, который при бросках напряжения вполне может пыхнуть.
подробных фото источника питания нет, но обычно в них есть предохранительные резисторы.
  • FreeZLO
  • 16 августа 2019, 10:17
Ммм. С моими любимыми одноразовыми реле…
  • 16 августа 2019, 10:52
Ну не совсем они одноразовые, пару таких реле у меня трудятся уже пару лет вместе с датчиками движения, живы пока.
  • viperet
  • 16 августа 2019, 10:59
Чем это реле лучше Sonoff Dual, которые стоит дешевле?
  • 16 августа 2019, 11:10
А я и не говорил, что оно лучше. Просто под мои задачи Sonoff Dual не подходил.
У меня одно реле трудится на 12в, Sonoff Dual 220в.
Второе покупал для жалюзи, Sonoff Dual для них не подходит.
  • viperet
  • 16 августа 2019, 11:56
Можете рассказать, в чем между ними разница? Почему Sonoff Dual не подходит для жалюзей?
  • 16 августа 2019, 13:51
Нет блокировки кнопок (self inching mode), т.е. можно одновременно нажать вверх и вниз и испортить мотор или электронику. Наверное есть и другие различия, у меня нет Sonoff Dual, более детально сравнить не могу.
Если это один мотор постоянного тока, то ничего не произойдёт при таком нажатии.
  • chvv2007
  • 17 августа 2019, 21:41
Зачем вход INPUT?
  • 18 августа 2019, 01:39
Это питание самого модуля.
  • chvv2007
  • 18 августа 2019, 08:40
Модуль 90-250 питается разве не от 220в? Зачем доп. разъем, если можно было запитать от питания нагрузки?
  • 18 августа 2019, 11:40
От 220. У нагрузки разрывается только фаза, «0» не трогают. Поэтому для питания устройства отдельный разъем.
в программе нет возможности включить несколько каналов одним правилом. а количество правил ограничено. не очень удобно
  • 19 августа 2019, 01:51
Есть такое, он просто создавался для другого.