Подсветка кровати своими руками

Доброго времени суток.
Мне было скучно и решил я заняться ерундой, а именно, сделать подсветку кровати в спальне. Как оказалось, это не совсем ерунда, а очень да же полезная вещь. Кому интересно прошу читать дальше.

После того как была сделана подсветка кухни и лестницы, я решил подсветить кровать в спальне. На это меня натолкнули рекламные картинки ленты Xiaomi yeelight,

я хоть и фанат этого бренда, но платить 33уе за 2м ленты не готов, да и отдельно надо прикупить датчик движения. «Умная» кровать мне не нужна была, достаточно подсветки с датчиком движения. На пробу купил ленту RGBW и контроллер для нее, датчики движения у меня были, а питание 12v я давно провел по всему дому, одно время очень часто выключали свет и дежурное освещение было очень актуально. Бесперебойное питание обеспечивает БП 60W/5A и батарея на 7А/Ч, таких комплектов у меня 2, один обслуживает кухню, второй коридор и спальни, работают уже около 5 лет без нареканий. Корпус сделан из короба для счетчика, выведен уровень заряда батареи и напряжения.
БП с функцией ИБП

Итак, что понадобится для подсветки кровати: лента RGBWW, контроллер для лент RGBW, датчик движения, 2х жильный кабель или Блок питания, алюминиевый профиль по вашим размерам.
Лента + контролер + датчик

Изначально, планировалось использовать два датчика движения, по разным сторонам кровати, но в процессе проверки выяснилось, что мои датчики движения оказались не рабочими, пришлось использовать совершенно другой))). Чем он хорош: Питание от 8 до 30В, сам датчик выносной, присутствует датчик освещенности, можно переключателями установить задержку от 15с до 8 минут, угол срабатывания 140 градусов, дистанция 7-10м, реально около 4-5м.

Контроллер для лент RGBW с ИК пультом 40кнопок, рассчитан на работу с напряжением от 12 до 24В, 6 режимов, 20 статических цветов, 4 варианта яркости, управление белыми диодам отдельно. Сделан аккуратно, работает хорошо, хоть и из дешевых.

Лента RGBW, диоды 5050, 60шт на метр, не влагозащищена, питание 12в, разъемы для подключения питания выведены с обеих сторон. Что сказать, лента как лента, огорчил только клеющий слой, первый метр пришлось подклеивать самостоятельно.
Внешние размеры моей кровати 2м на 1.6м, но внутренний размер между ножками меньше.

Первым делом отрезаем алюминиевый профиль по размерам кровати, у меня получилось 1.7м х 1.6м х 1.7м, как раз 5м, ленту резать не пришлось. Крепим алюминиевый профиль к кровати на шурупы, вклеиваем ленту, подгоняем рассеиватель по размерам профиля, находим место где будет крепиться датчик движения и контроллер ленты, у меня получилось за ножкой кровати напротив входа в комнату, крепим это все «безобразие» на раму кровати и подключаем к источнику питания.
Крепим ленту к кровати

Получилось вот так:

Мне понравился оранжевый цвет, но можно устроить дискотеку или интим, все зависит от вашей фантазии.

Результатом я доволен, света вполне хватает, что бы дойти до кровати, раздеться и лечь, то же самое с ночными походами в туалет или к холодильнику))). Единственное, что слегка огорчает: так как датчик освещенности находится в полумраке, то и срабатывает часто днем, но это не такая большая проблема.

Что получилось по расходам:
— лента RGBW 5m 5.25уе
— контроллер RGBW 2.39уе
— датчик движения 6уе, можно использовать любой другой
— алюминиевый профиль около 2.5уе за 2м
— кабель 0.5уе за 1м или бп отдельно

Можно сэкономить и клеить ленту прямо на раму кровати, но если у вас есть домашние животные, то это не ваш выбор — сорвут, съедят, испортят. Мой кот моментально попробовал на зуб, но алюминий не вкусный и интерес пропал )))
По традиции фото «бармалея» с модной кроватью
Кот Ежик

Надеюсь мой обзор понравился. Прошу оставлять комментарии ниже.
  • ACE
  • 24 апреля 2019, 02:58
В голове заиграл саундтрек из Need For Speed, почему-то :)
Прикольно!
  • 24 апреля 2019, 03:01
Скорее из фильма Такси )))
эрон дон дон
  • chaos
  • 24 апреля 2019, 11:10
Однозначно «Форсаж» )))
  • vitgo
  • 24 апреля 2019, 12:04
А мне это наполнило
Робот пылесос обязателен :)
  • 24 апреля 2019, 03:21
Он есть, фото котэ и пылесоса уже выкладывал))
  • Jet
  • 24 апреля 2019, 11:41
кстати расскажите что за робот пылесос и как обстоят дела с наматыванием шерсти на пылесос? А то есть аккумуляторный, там турбощётка шерсть не загребает, а наматывает
  • 24 апреля 2019, 11:52
Вот поэтому я купил себе робота без «турбощетки» и безумно тому рад. Работает довольно эффективно, чистится гораздо легче. Но это если ковров нет. Если ковры есть, тогда, наверное, без щетки не обойтись.

К слову сказать, турбощетки, что в роботе, что в обычном пылесосе, шерсть и волосы именно что на себя наматывают, других вариантов я не видел.
  • Bako
  • 24 апреля 2019, 12:27
У меня на передние щётки постоянно наматывает длинные волосы женской половины. В первые две недели вообще было тяжело, потом уже полегче. (меньше стало). Но раз в 2-3 дня приходится снимать щётку и вытаскивать плотный комочек волос.
  • 24 апреля 2019, 14:22
iRobot Rumba 560. Старенький, глупый, но дело свое знает. Шерсть, пыль собирает, волосы наматывает. 2 раза менял батарею, один раз лоток со щетками, а так в целом справляется, дома чисто.
  • Smok07
  • 24 апреля 2019, 17:50
вообще, это заметно по чистоте под кроватью, учитывая кота :)
А как же котэ теперь прятаться под кроватью?
  • 24 апреля 2019, 03:22
Он предпочитает сверху или под одеялом, наглый блин))
Шалунишка…
  • Evlampy
  • 24 апреля 2019, 03:19
Кровать идет на взлёт. Кот занимает место пилота для возвращения на родную планету :)
  • AFCrio
  • 24 апреля 2019, 04:11
Однозначно !
  • Harwest
  • 24 апреля 2019, 05:55
Наключник же есть!
Надо быть конченым «фонарёвщиком», чтобы даже в кровать брать с собой наключники и прочие «конвои». :)
  • 24 апреля 2019, 07:58
Эта пять xDDDD
  • Bald
  • 24 апреля 2019, 21:37
Вот блин. Вроде и неконченный, а фонарик рядом ночь. Младшая теряет тот хлам что с собой берет спать и если его не найти будет беда
Наключник же есть!
ТАМ нет замка… Связка ключей в кровати без надобности.
  • mapa3m
  • 24 апреля 2019, 11:56
Бывает так))
если никак не можешь попасть в дырочку, то указательный палец даме в пупок- большой как раз укажет нужную диспозицию.
Ладони у всех разные, так недолго и дырочкой промахнуться. :)
  • 24 апреля 2019, 07:58
Да и дамы у всех разные :)
  • 24 апреля 2019, 09:22
Да и не у всех дамы…
Да и не у всех дамы…
Надеюсь, такие здесь в меньшинстве. :)
  • 24 апреля 2019, 15:18
Судя по рейтингу обзоров женского нижнего белья и купальников — чуть ли не в большинстве.
Я про одиноких, если что ;-)
  • Dfcz22
  • 26 апреля 2019, 10:32
«Надейся и жди!»
Это не я, это из песни.
  • 24 апреля 2019, 09:26
Тоже совсем не понял, зачем это надо, и тем более так ярко.
Был бы это лес с кромешной тьмой за окном — тогда бы понял. Но на фото явно видны огни ночного города, от которых света вполне хватит, чтобы найти тапки (опционально) и дверной проем.
Я в своем случае еще наклеил светящуюся ленту на углы кровати (они острые и твердые), но по факту она не нужна: если проснулся среди ночи, то всё и так видно.
  • 24 апреля 2019, 11:26
Обычно шторы закрыты и ничего не видно.
Я ркость стоит на 50%, для съемки делал 100%
  • DVANru
  • 24 апреля 2019, 10:45
Если часто посылают в командировки — просто необходима!
  • dimo
  • 24 апреля 2019, 04:07
У меня есть кот и похожая кровать. И как только я представлю, каково это — подсвечивать пол, тем более под кроватью — меня охватывает ужас — это ведь каждую пылинку, шерстинку и комок шерсти подчёркивает! Понятно, что можно убираться каждый день 2 раза. Но неужели у вас так? Так и у меня нет =/
  • Harwest
  • 24 апреля 2019, 04:15
Робот пылесос выручает
  • Yakuzik
  • 24 апреля 2019, 09:24
У меня тоже под кроватью ахтунг, я там складирую плоские вещи, забито почти полностью, поэтому свет наружу не выйдет 8)
О!
Настоящий муськовчанин.
У меня тоже кучи хлама, поэтому многое лежит под кроватью (в аккуратных купонных кофрах, конечно)
значит светодиоды нужно клеить снаружи кровати, а не внутри! )))
  • Yakuzik
  • 25 апреля 2019, 10:31
Надо для кота соорудить светящийся костюм. Будет передвижной ночник 8)
  • 24 апреля 2019, 11:27
Специально проверил, прошла неделя с уборки, пока пыли нет, вот когда балкон будет открыт целый день, тогда да.
  • Volh
  • 24 апреля 2019, 04:51
Теперь подкроватный монстр там не спрячется. Му-ха-ха!
Даешь электрификацию шкафов, табуреток и унитаза!
  • RavenRA
  • 24 апреля 2019, 19:51
Вот шутки-шутками, а знакомый при помощи похожего сетапа избавил дочь от ночных страхов! Копеечное лечение нервов ребёнка ))
  • 24 апреля 2019, 19:56
Больных детей надо лечить, а не «замазывать симптомы».
  • Helg100
  • 24 апреля 2019, 05:04
Заинтересовал ИБП, ссылочкой не поделитесь?
  • 24 апреля 2019, 11:30
Я брал примерно такой, но в местном магазине. Ищутся они по фразе: блок питания с функцией ИБП
  • Oswald
  • 24 апреля 2019, 05:26
я тут когда то задавал вопрос про освещение и вентиляцию в туалете.
вроде как решение эта релюшка получается.
Верно, смотрите на али motion sensor, вот такой примерно
  • 24 апреля 2019, 10:33
Плюс к датчику движения нужен датчик двери и ГРАМОТНО запрограммированная ардуинка.
зачем?
открыли дверь, датчик движения сработал, включился свет, выставить таймер на пару минут и можно не париться.

а можно вместо датчика движения поставить датчик присутствия…
  • 24 апреля 2019, 11:35
На эту тему можно спорить до бесконечности.
Открыли дверь, а он не включился, потому, что вы не вошли внутрь… И т.д., и т.п…
а почему он не включится то? только если вы неправильно его направили.
открыли дверь — это и есть сработка детектора движения.
и не надо городить ардуинство.
чем проще — тем надежнее.
  • 26 апреля 2019, 09:53
При таком раскладе, каждый раз, когда вы будете проходить мимо туалета с открытой дверью, внутри будет загорать я свет.
Проще — это выключатель на стене.
  • 24 апреля 2019, 11:56
Когда я в последний раз смотрел ценник на датчики присутствия, там было в районе 8-10К за штуку. Сейчас что-то изменилось?
  • 24 апреля 2019, 13:44
Можно запилить самодельный на «апельсинке» и веб-камере. Обойдется где-то в полторы тысячи рублей + месяц-другой программирования по вечерам.
(понятно, что для подсветки кровати это нафиг не надо, как и датчик движения, как и, собственно, сама подсветку кровати: достаточно в розетку вставить 60-рублевый ночник на одном-двух светодиодах!)
  • DainB
  • 25 апреля 2019, 01:15
датчик присутствия в туалете это пара ик диод-приемник на противоположных стенках, хотя для сортиров в 50кв.м конечно не подойдет.
  • 25 апреля 2019, 08:20
Это — датчик движения, а не датчик присутствия!
Эдуард, как там с работой? нашлось что-то не за еду?
  • 25 апреля 2019, 09:09
С работой превосходно. Не жалуюсь.
А у тебя как? Школу уже закончил?
  • Seth
  • 24 апреля 2019, 06:44
  • Dimon_
  • 24 апреля 2019, 07:10
Глядя на последнюю фотку перед видео (с подзаголовком «получилось вот так»), я так и не понял: кот является частью апгрейда кровати? :)
  • 24 апреля 2019, 11:31
Нет, он просто изучал
  • tsnic
  • 24 апреля 2019, 07:14
слишком ярко для ночных походов в туалет :/
яркий поход в туалет))
  • 24 апреля 2019, 11:31
Ярко для съемки видео, настроено на 50% яркости
Подсветка для пыли) придется чаще убираться в комнате.
  • Nitazak
  • 24 апреля 2019, 07:54
А как же со срабатыванием на кота?
  • 24 апреля 2019, 09:32
Ну вот так. Датчику все равно, что там перед ним тепловую картину мира искажает. Существуют, конечно, варианты с порогом чувствительности, чтоб на мелкую живность не реагировали, но мне кажется, что в обзоре штука попроще.
  • 24 апреля 2019, 11:32
На кота срабатывает, но он предпочитает спать ночью, а не бродить, так что не мешает
  • 24 апреля 2019, 07:57
Выглядит интересно.
У меня такое же, только монохромно-белое. Рассеиватель на таком расстоянии не нужен, если пол не зеркалит. А ещё мне повезло, и рамка кровати из стали, не нужен и профиль.
  • 24 апреля 2019, 11:33
У меня зеркалит пол, рассеиватель понадобился, да и я больше от кота прятал, что бы не порвал в первые дни пока ему будет интересно.
О, а мои котики к проводам равнодушны. Привыкли.
  • Golem
  • 24 апреля 2019, 09:01
Подсветка кота своими руками тоже удалась.
  • nemoi13
  • 24 апреля 2019, 09:37
В обзоре не нашел того, как вы кота подключили. Какое питание? Через какой интерфейс? Как включается и работает?
  • driver
  • 24 апреля 2019, 09:45
Полагаю, он по блютузу или НФС
  • 24 апреля 2019, 10:07
Там просто световод снизу-сзади -> вперед
  • 24 апреля 2019, 11:34
Он автономный, батарейки были в комплекте. На зарядку становится самостоятельно.
А я всегда думал что они на статическом электричестве работают…
;-)
а не проще 1 лампу по центру кровати? также будет светить во все стороны.
  • 24 апреля 2019, 11:35
Можно было и так сделать, но мне захотелось по периметру.
А мне сразу вспомнились рассейские суперкары Лада:

• vre
  • 24 апреля 2019, 14:13
У вас какие-то проблемы с Ладами?
Я вот себе тоже сделал подсветку. Внимание на дороге обеспечено, мне нравится. А вы просто завидуете)
  • ACE
  • 24 апреля 2019, 15:11
Отлично сочетается с пейзажем, имхо.
  • 24 апреля 2019, 15:19
Весна, жгут траву…
ТАКОГО ДАЖЕ В МАЙБАХЕ НЕТ!!!
  • werno
  • 24 апреля 2019, 23:33
Запарковано в зеленой зоне, на фоне кривого деревянного забора.
Просто шикарно.
Предагаю еще тему для лайфхака — тюнинг презервативов мигающими светодиодами… с датчиками есссно.
типа «Сделайте свою интимную жизнь ярче»
  • 24 апреля 2019, 13:01
  • 24 апреля 2019, 13:46
Скрестить ****вошек со светлячками? ☺
  • P4-MES
  • 24 апреля 2019, 10:38
А вот мне не понравилось. Провода с другой стороны висят, прям у головы, бп там же с розеткой… фотки с одной стороны ток и делать
  • 24 апреля 2019, 11:38
С правой стороны кровати стоит удлинитель с усб для телефонов и зарядкой планшета, отношения к ленте он никакого не имеет. Лента запитывается от 12В дежурного питания, которое стоит вообще в коридоре на расстоянии 10м от комнаты, провода проведены под плинтусом.
  • Dimoman
  • 24 апреля 2019, 10:45
куда только не пихали эти RBG-ленты. Интересно кто-то додумается их в трусы засунуть?)
Кому???
Гусары, молчать!

PS: Давайте закроем эту тему
у же пару лет как купил такой пульт, что гораздо удобнее чем ик

пример
aliexpress.com/item/Mi-light-2-4G-4-Zone-RGB-RGBW-Controller-Led-Strip-RGB-Controller-Wireless-RF-Remote/32824403073.html
  • Piijjen
  • 24 апреля 2019, 11:41

Делали такое на пробу для салона мебели. Обращений ровно ноль. Вывод сия функция 99,99% населения совершенно не нужна.
  • 24 апреля 2019, 13:09
Может просто ценник заломили неадекватный?
  • 24 апреля 2019, 13:47
Да при чем здесь ценник? На конкретно этом фото кровать выглядит, как быдломобили: когда на гнилую «шаху» лепят светодиодную подсветку днища, да еще и ксеноновые фары…
  • werno
  • 24 апреля 2019, 23:36
Просто у вас реализация кривая. Светодиоды светят тупо в пол, их даже можно пересчитать.
Посмотрите как у автора топика сделано и почувствуйте разницу.
  • f1203
  • 25 апреля 2019, 09:18
habr.com/ru/company/mailru/blog/230987/
Синий цвет для сна противопоказан, научный факт.
  • 68k
  • 29 апреля 2019, 09:01
Подсветка Вашей кровати напоминает огни газовой горелки

• krav8
  • 24 апреля 2019, 11:48
классно получилось.
+10% к мощности кровати)
  • 24 апреля 2019, 19:47
Плюсег за один лишь труд! ржака :))
теперь пыль будет отлично еще лучше видна))
Меня знакомая просила сделать подобное, только ленты брал холодно-белого цвета (у нее весь дом в таком стиле)
Ленты клеил направлением вниз, эффект красивее получился, чем в обзоре, не так резко очерчена область освещения.
В одной спальне 30 секунд задержка, во второй около 45-50сек. — опускаешь ноги на тапочки и спальня слегка мягко освещена,
добавил цепочку плавного затухания, оч красиво получилось
  • Alex301
  • 29 апреля 2019, 14:46
добавил цепочку плавного затухания, оч красиво получилось
— подскажите если можно.
ничего сложного, обычная RC-цепочка
как-то так ->
не особо я схемы понимаю, а можно еще подробнее?) или мож есть готовые решения?
интересное приспособление для помощи в поиске закатившейся мелочевки под кровать :) Теперь от нас никуда не скроешься.
  • non7top
  • 24 апреля 2019, 14:47
Подумываю сделать тоже самое, но с функцией рассвета,
aka Philips Wake-up Light, но что бы свет шел из под кровати.

Может кто-то уже пробовал?
напоминает сцену из фильмов ужасов…
  • spax
  • 24 апреля 2019, 18:05
лучше бы комнате прибрались
  • 25 апреля 2019, 02:50
Простите это вы по поводу моей комнаты? Вас напрягла сушилка или гладилка?
  • 24 апреля 2019, 19:55
Я не нашёл другого названия этой подсветки, кроме как «маяться дурью». И ладно бы бесплатно, из г**** и палок, так это ещё и покупать надо, энергию тратить… накой?
Польза от этой штуковины сомнительная, даже светящиеся часы на стене дают 100% ориентировку в комнате.

Если уж говорить про motion, то предложу личный пример: у меня в коридоре достаточно темно даже днём, сам коридор — 11м. Поставил лампу с сенсором движения и теперь вообще не касаюсь выключаталей (особ. неся поднос): вышел в коридор — свет зажёгся. 100% польза и никаких понтов. Ну в вашем варианте можно туалет так подсвечивать (только нормальной лампой) — по движению включил, через 5 минут выключил. Если ВДРУГ нехватило времени :) — пошевелил свободной частью тела — снова светло. :)
Не равняйте по себе.
У всех разные породы тараканов (сценарии жизни). У меня (например) зигзагообразный путь к «своей» стороне кровати.
В предложенном варианте (для меня) слишком ярко — раз, и большой вопрос с чувствительностью (на кота, который ходит сам по себе).
Я ограничился двумя диодами, и двумя датчиками (по краям пути (вход/выход).
А по поводу
маяться дурью
— это сгоряча. Читайте классиков русского чзыка, и тогда, м.б. вместо
г**** и палок
будут другие словесные образы…

Ну а теперь — минусите. Велкам…
  • 25 апреля 2019, 02:46
Спасибо за комментарий.
Касательно яркости: у меня стоит на 50% и глаза вообще не напрягает, но можно поставить и 25%, думаю это удовлетворит самого требовательного пользователя. Для съемки видео я ставил 100%, что бы все было видно.
Касательно чувствительности: тут горе, реагирует на все, нужен другой датчик движения.
Мне с котом повезло, он если пришел, то уже спит и не бродит.
  • 25 апреля 2019, 02:39
To KUKUSEG: ОК, ну не нравится вам моя поделка, ок, понимаю, но зачем ваш комментарий, зачем этот поток «чистого сознания»? Обычно, если человеку, что то не нравится, то он просто закрывает тему и читаю что-то более интересное или проходит мимо. Вы знаете, я не полинился, посмотрел ваши комментарии в других темах, там сплошной негатив, Вам хоть что-то нравится в этой жизни или все г… но, мы все умрем?
Касательно вашего коридора, вы гений, такого еще никто не делал, расскажите пожалуйста поподробнее, а лучше, напишите обзор, а люди по комментируют.
Если не нравится человек может высказать свое мнение. Кто нейтрален тот и пройдет мимо. Но ваша поделка как вы и сказали затятся ерундой, то тогда годнота.
Сколько-сколько датчик движения может коммутировать ампер- 40???- Оо. А проводки и разъемы не расплавятся?:)
  • 25 апреля 2019, 02:41
Этот вопрос надо задать продавцу на али, а не тут в теме. Но, если вас интересует мое мнение, то: Брешет продавец))))
Подсветка есть. А окна в доме затонированы?
Вы забыли встроить монитор )
  • spoook
  • 25 апреля 2019, 21:52
подсветка пыли под кроватью
«Мне было скучно и решил я заняться ерундой...»
Чисто поржать, озвучиваю эту фразу супруге, а она тут же учит дочу: Вот знай, чтобы потом не было разочарований, все мужики, когда скучно, порядок в доме не наведут, посуду не помоют, а именно начинают ерундой заниматься. :)
  • Diskus
  • 27 апреля 2019, 18:11
Совсем не понимаю, зачем подсвечивать кровать)
Ответ был в самом начале статьи. :)
Отличная идея! Себе тоже похожую запилил, но без датчика движения, просто подсветка с выключателем. Так вот, это реально удобно и комфортно в плане освещения, делал не для красоты, а просто исходя из своих потребностей.
  • Ondap
  • 29 апреля 2019, 14:31
Ерундой не занимаются, ей страдают. $20 за наклейку светодиодной ленты? Удачи.
Хм, а при чем тут оклейка?
20уе — примерная стоимость лента+датчик движения+контролер+алюминиевый профиль+провод или БП.
Что вас смущает? В чем обманул?
  • Ondap
  • 01 мая 2019, 01:47
Оставим. Я ошибся.
есть и готовые решения
например, на Али
  • ZDik
  • 04 мая 2019, 20:17
А где матовый взять профиль подешевле?
  • Lekseich
  • 23 сентября 2021, 22:05
Ув. chedlde! Поделитесь, пжт, Вашим вариантом упомянутой схемы «БП с ИБП».