Светодиодная лента RGB SONOFF L1 Smart LED Light Strip

• Цена: 31.99 usd

Привет Всем.
Хочу рассказать о светодиодной ленте Sonoff L1 Smart LED Light Strip. Лента относится к товарам из категории умный дом, управляется пультом ДУ или из приложения. Эта лента появилась относительно недавно, обзоров в сети почти нет, только рекламные. Кому интересно, прошу под кат.

Лента была куплена на площадке Aliexpress, первоначально хотел взять в магазине Sonoff, но цена с доставкой выходила на 10-12уе дороже, чем с али. Посылка дошла в Одессу за 3 недели, курьер принес домой, упакована была в серый пакет + воздушная прокладка и коробка товара.
Посылка

Лента продается в двух вариантах 2м и 5м, я взял 5м, так как 2м – маловато будет)).
В комплекте: лента RGB, приемник ИК + WiFi, пульт ДУ, блок питания с насадками под разные розетки, инструкция, все это аккуратно упаковано в коричневую коробку + полиграфия.

Размеры ленты: 5м, ширина – 10мм, толщина, примерно – 3.5мм
Размеры

Лента черная, в силиконе – влагозащищенная, с обеих сторон распаяны выходы «мама» + вставлена гребенка, обратная сторона с клейким покрытием. Как мне кажется, если бы на концах ленты были распаяны провода, то было бы удобнее, но это не критично.

Размеры приемника: 6см х 2см х 1см
Размеры БП: 7см х 4см х 2.5см, длина шнура 1.5метра, разъем питания стандартный 5.2мм
Характеристики ленты, БП и приемника с сайта Sonoff:
• Output voltage: 12V DC;
• Remote:24-key IR remote controller;
• Sheath Material: ABS V0(fireproof);
• WiFi Standard: 802.11 b/g/n 2.4GHZ;

Управлять лентой можно ИК пультом ДУ, с телефона при помощи приложения от Sonoff EWeLink и голосом, так как заявлена поддержка Google Home, Nest, Alexa.
К приложению EWeLink подключить приемник очень просто: подключаем ленту к приемнику и БП, включаем в сеть, когда лента загорится, на пульте ДУ зажимаем кнопку ON на 5с, светодиод в приемнике и лента начинают мигать, после этого в приложении EWeLink нажимаем «+»

входим в режим сопряжения и жмем кнопку далее

указываем логин и пароль от своей сети

далее телефон пробует соединиться с вашим устройством, передать ему данные сети и зарегистрировать на сервере Sonoff

после того как лента будет обнаружена, вы сможете ее пере назвать в программе как вам удобно

В приложении есть возможность обновить прошивку приемника, задать расписание включения ленты, таймер

в «ручную» выбрать цвет, который вам нужен или сделать это при помощи камеры телефона

Так же лента реагирует на музыку и голос.

Голосовое управление возможно через Google Home, Nest, Alexa, у меня есть Google Home mini, в свойствах аккаунта надо добавить приложение Smart WeLink и все устройства Sonoff, которые есть у вас и управляются через приложение, будут доступны в Google Home.

Маленький тест цветов ленты и доступных режимов

Покупкой я доволен, управление удобное, качество исполнения хорошее, а как долго проработает, узнаю в процессе. Лента покупалась для подсветки кухни, которую я и реализовал.

Можно было бы сэкономить, взяв комплект от другого производителя, но у меня уже несколько лет трудятся 3 выключателя от SONOFF, я ими полностью доволен, да и к приложению EWeLink уже привык.

По традиции кот, но он устал и с лентой отказался сниматься.

Надеюсь, мой мини-обзорчик будет кому — нибудь полезен. Свои мнения прошу оставлять в комментариях. Всем удачных покупок.
  • 08 апреля 2019, 02:26
информация про альтернативные прошивки?
  • 08 апреля 2019, 02:48
Пока нет, на itead.cc молчание, а в сети я не нашел.
  • 08 апреля 2019, 16:52
Первая ссылка в гугле
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/issues/4935
  • firej
  • 08 апреля 2019, 13:56
судя по корпусу это копия аналогичных контроллеров rgb лент от других производителей
туда tasmota встает легко
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/MagicHome-LED-strip-controller
  • 08 апреля 2019, 14:58
Да, это я находил, заказал такой контролер только для RGBW
  • 08 апреля 2019, 16:53
информация про альтернативные прошивки?
достаточно было бы пару фото со вскрытым корпусом.
Если там HF-LPB100-1, то нет смысла даже заморачиваться. Это устройство больше похоже на перемаркированный MagicHome, а там уже лотерея!
Хотя, у Itead везде ESP8266…
  • kotik1
  • 08 апреля 2019, 02:50
И все эти заморочки, танцы с бубном, чтобы подсветить стол на кухне? А попроще нет?
  • Brendon
  • 08 апреля 2019, 02:52
Вещь прикольная, а скриншоты можно было и побольше сделать, очень плохо видно.
  • 08 апреля 2019, 03:18
Простите, я еще не «гуру», всего 2ой обзор.
  • 08 апреля 2019, 03:19
Да, со скринами автор перестарался. Можно их уменьшить чуть-чуть, раз в 5-10.
  • bowe
  • 08 апреля 2019, 03:16
Кухня — словно кадр из Doom 3
  • 08 апреля 2019, 03:17
Ну не надо так драмматезировать, не все так страшно )))
  • 08 апреля 2019, 13:24
а справа над мойкой при первом взгляде конструкция напоминает циркулярочку для расчлененки, хотя не, показалось…
  • 08 апреля 2019, 04:23
Кухня — словно кадр из Doom 3
Не, Bioshock
Просыпаешься ночью от голода: 'Алёха, я пожрать' и лента включается.
  • jeepeg
  • 08 апреля 2019, 05:21
Сделал на кухню зелёную подсветку, так жена её не включает даже. Говорит, что цвета искажаются, раздражает
  • 08 апреля 2019, 16:58
Жесть.
  • 08 апреля 2019, 03:24
БП 0.6А на 5-метровую ленту?
«Можно было бы сэкономить, взяв комплект от другого производителя» — интересно, помимо приложения, насколько эта сборка лучше китайских нонеймов долларов за 15, которые, кстати, тоже работают несколько лет?
  • prvv
  • 08 апреля 2019, 04:09
0,6А — от сети 220V. На ленту — 12V, 24W => 2A.
  • 08 апреля 2019, 13:35
24 Ватта для ленты 5 метров? 5050 с 30 светодиодами на метр (а здесь, видимо, именно столько, из обзора не понять) кушают чуть больше 7 Ватт на метр. 36 Ватт на 5 метров. И нужен запас по мощности. То есть, бп примерно в 2 раза слабее необходимого. Ну, во всяком случае так было нормально года 2 назад, может, сейчас что-то изменилось?
  • prvv
  • 09 апреля 2019, 17:29
Не нужно передергивать. Я указал на конкретную ошибку — «БП 0.6А на 5-метровую ленту», речи о том, мало или много 24W на 5-ти метровую ленту не было. Хотя сам тоже предпочитаю ставить с запасом, тут спора нет — китайские БП, штука ещё та.
  • 09 апреля 2019, 18:18
Не ставил целью Вас задеть, честное слово. Интересен был именно вопрос того, подходит ли данный бп под конкретную ленту.
Я сам там напутал с амперами на входе и на выходе, это да.
  • 08 апреля 2019, 06:35
Лента покупалась для подсветки кухни
RGB там лишнее.
Цветная подсветка используется в качестве декоративной, а какой декор на кухонном рабочем столе?
  • urvdmih
  • 08 апреля 2019, 08:20
На новый год, как доп. гирлянда, чтобы горело везде? XD
  • 08 апреля 2019, 11:19
Ну чего лишняя, станет скучно можно менять цвета и режимы. Столешница белая, под мрамор.
  • magic12
  • 08 апреля 2019, 07:33
а если купить гирлянду на ws2812 и использовать что-то типа ESP32 или 8266, то можно сделать «романтичное» настроение, а не просто подсветку.
  • KentI
  • 08 апреля 2019, 09:21
Спасибо за обзор! Но кот в обзоре самый главный))))
  • Ammo1
  • 08 апреля 2019, 09:27
Судя по всему, лента не RGB, а RGBW, но параметры белого цвета вообще не указаны. Ну и какие там светодиоды не знает никто.
  • 08 апреля 2019, 09:52
Нет, там именно RGB, простейшие 5050
  • Ammo1
  • 08 апреля 2019, 12:38
Спасибо, не заметил.
Ну тогда это чисто декоративная подсветка и для подсветки кухни совсем не подходит.
  • 08 апреля 2019, 09:52
Лента RGB ибо 4-pin
  • 08 апреля 2019, 11:15
Указано, 5050, RGB
  • 08 апреля 2019, 09:58
Вопрос не по теме — зачем такое странное сочетание?

• 08 апреля 2019, 10:26
Вы имеете в виде розетка с заземлением + обычная? Я тоже так делаю, бывает удобнее использовать розетку без заземления, потому ставлю на всякий случайно несколько в дополнение к тем что с заземлением.
  • 08 апреля 2019, 10:54
Вы имеете в виде розетка с заземлением + обычная?
Да это. Сочетание не является безопасным, особенно если на линии нет дифзащиты.
  • 08 апреля 2019, 11:08
Не знаю как у автора, но в моем случае стоят диффавтоматы.
  • 08 апреля 2019, 13:26
кухня без УЗО — привет танцам между холодильником и мойкой…
  • 08 апреля 2019, 18:10
Вообще не рекомендуется ставить холодильник около мойки как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения удобства.
  • 08 апреля 2019, 19:42
не рекомендуется ставить холодильник около мойки
Его вообще рекомендуется ставить подальше от кухни.
Полезно для здоровья.
В кладовку и под замок :)
  • 09 апреля 2019, 00:33
лично у меня дома от мойки до холодильника метра полтора, но не у всех такие хоромы, я описывал случай из собственного опыта в гостях.
Некоторые вилки не воткнуть в глубокую розетку с заземлением, а само заземление в квартире видимо имеется.
  • 08 апреля 2019, 11:16
Вы правы, заземление есть и действительно некоторые вилки не влазят. Поэтому так и сделали.
кроме показанных в этом обзоре светить разными цветами, лента умеет еще и делать разные световые эффекты.
Но для домашнего пользования вся эта «красота» мало применима.
Это скорее всего для кафе, баров и так далее.
Алло, я в бар?)

Китайцы обычно подобные «глупые» ленты как подсветку для телека используют на промо фотках.
  • Ohus
  • 08 апреля 2019, 11:24
Посмотрите сильно ли падает яркость свечения на противоположном от источника питания конце ленты.
Больше всего это заметно при включении белого света на полную мощность.
  • 08 апреля 2019, 11:32
вечером постараюсь проверить
  • 08 апреля 2019, 12:59
Так нет же там белого ;)
  • KeNt606
  • 08 апреля 2019, 13:09
R+G+B=белый
  • 08 апреля 2019, 14:04
Поржал :)
  • 08 апреля 2019, 14:51
Не каждый охотник желает знать...)
  • mike888
  • 08 апреля 2019, 14:37
Сначала думал лента на WS2812 глядя на ценник, а оказалось непонятная лента за кучу денег
Подскажите
1.Как установить эту ленту за потолочный плинтус. Нужно розетку делать?
2.Как удлинить ленту? Мне надо 7,5м я купил две упаковки по 5м