Умная RGB лента Sonoff L1 Smart LED Light Strip

Всем привет!!! Уже очень давно, года три назад, я писал обзор, как наклеил светодиодную ленту с али на кухонный гарнитур. Так вот работала лента, работала, а помер сам блок питания. И я стал искать ей замену. Регрессировать не хотелось, поэтому я выбрал не простую ленту. Лента на светодиодах SMD5050 длиной 5М, с контроллером, который может вращаться в системах умного дома Google Home.

Характеристики:
• Output voltage: 12V DC;
• Remote:24-key IR remote controller;
• Sheath Material: ABS V0(fireproof);
• WiFi Standard: 802.11 b/g/n 2.4GHZ;
Приходит товар в нескольких слоях пупырки, коробка сохранилась
Упаковка представляет собой обычную картонную упаковку, на которую надета цветная обертка

Сзади расписаны характеристики

Штрихкод на коробке

Внутри каждая деталь упакована в свою коробку

Лента намотана на пластиковую бобину, есть заводская наклейка с надписью SONOFF

Лента заканчивается разъёмом на 4 контакта

Сама она состоит из RGB светодиодов 5050 Каждые 10 см есть возможность обрезать ленту

Для заявленного уровня водозащиты IP65 лента покрыта толстенным слоем силикона
На местах сгиба комплектная липкая лента кое-где отклеилась от глянцевой бумаги

Вот и наклейка

Остальная комплектация также упакована в отдельные коробочки

Инструкция, короткий мануал, все под спойлером

Также у нас есть пульт управления подсветкой и контроллер

У пульта несколько кнопок управления цветом
Работает пульт от батарейки CR2025

Контроллер с выносным глазком-приемником сигнала с пульта
Модель Spider Z

Контроллер имеет разъем 4 контакта для подключения ленты

А также в комплекте мы найдем универсальный блок питания под любую вилку.
На выход 12V 2A

Ну в общем и все.
Переходим к установке.
Обычные кухонные шкафы обезжириваем

И закрепляем алюминиевый профиль. Мне нравится вариант с уголком.
А если учесть, что он в разы дешевле профиля со светорассеивателем, мне этот вариант нравится еще больше.
Он защищает глаза от света ленты, и работает как радиатор охлаждения прекрасно. Сомневался немного, что он будет отсекать свет очень круто и будет полоса на рабочей поверхности, но такого нет и в помине.

Вот как смотрится со стороны

Отклеиваем глянцевую бумагу от клейкой ленты и закрепляем светодиодную ленту на профиль

Я установил профиль на скотч 3М, где-то делал обзор. Приклеилось отлично и висит уже больше месяца.
Скотч кстати толстоват и между шкафиками и профилем есть небольшой зазор в местах где нет скотча. Я наклеил 5сантиметровые полоски скотча через каждые 30-40 см.
Вот фото детальнее, но отойдешь на шаг и щелки уже не видно.

А на вытяжке я профиль приклеил только на боковины, чтобы навсегда не заклеить доставаемые и обслуживаемые фильтры вытяжки.

Сам контроллер приклеил все так же на скотч 3М на уголок рядышком.

Лента в таком режиме ежедневной работы висит уже больше месяц, старался оторвать легонько, но не поддается, думаю скотч должен быть надежен. Сначала думал о саморезах, но в МДФ саморезы… Идея мне не нравится. Поэтому буду наблюдать.

Для начала проверяем работу ленты управляя просто пультом.
Лента светит нормально, хотя сказать, что очень ярко не могу, иногда есть ощущение, что хотелось бы яркости побольше.

Вот при включенном общем свете на кухне. Камера смартфона не хочет правильно передавать её свет, Так что уж как вышло.

Ну на ночью она просто шикарна

Мы зачастую любим собраться на кухне вечером, поэтому такая подсветка придает праздничности. Ну а также кухня большой аркой сразу переходит в гостиную, и света ленты хватает, чтобы при выключенном свете на кухне и в гостиной смотреть телевизор в гостиной и не находиться в кромешной тьме. Иногда это очень нужно.

Рассмотрим короткое видео, демонстрирующее работу ленты. Попереключаю режимы с пульта.

Ну и переходим к умной части ленты. Для того, чтобы подключить ленту к смартфону нам потребуется приложение EweLink
Там все казалось бы просто, но у меня лично был косяк и к моей домашней WiFi сети никак не хотела лента присоединяться, узнал ее MAC адрес и проставил в доверенные у сети. И заработало, не знаю, может только у меня так.
Приложение простое, на русском языке. В нем все просто, вплоть до создания режимов моргания ленты.

Потыкался пять минут, стало скучно.
А вот вторая возможность, это участие ленты в системе умного дома Google Home
Качаем приложение, добавляем устройство не просто как устройство, а через добавление стороннего сервиса, выбираем из огромного списка Ewelink и видим, что нам доступна наша ленточка. Обзываем ее, как нам удобно, чтобы потом использовать с голосовым помощником.
К примеру название Kitchen LED Гугл легко понимает как кухня свет.

Ну а тут уже широкое поле применений, от баловства с голосовыми командами, (кстати Гугл умеет не так чтобы много: включи, выключи, поменяй цвет, измени яркость), так и до полного участия в сценариях умного дома.

Адресных светодиодов нет, Управление без смартфона голосом доступно только если есть колонка с Гугл Хоум.
В итоге имеем очень качественную ленту, с хорошим функционалом, но и более высокой ценой за бренд, чем ноунейм варианты с али. За исключением цены минусов у нее нет, все понравилось, качество очень классное. Светит нормально, иногда правда хотелось бы немного более яркого свечения. И еще есть небольшая придирка, что цвета которые на пульте, немного не такие, как на кнопках пульта, то есть ставишь желтый, а он немного «зеленит», ну это наверное у многих так. Что касается применения именно на кухне, тут оказался небольшой промах, так как светодиоды RGB а не RGBW, соответственно белая подсветка не такая вменяемая, но еще раз повторю, мне для декоративных (вечеринковских) тем она очень подходит. Как подсветка рабочей зоны не самое лучшее решение, но ведь в обзоре не указание, где использовать, тут применение широко и на любую фантазию. Данная лента выбрана именно из-за доверия производителю. К покупке рекомендую, по поводу сторонних прошивок мне было вообще не интересно, так что на этот вопрос даже не отвечу. А покупать ли именно ее или одну из многих тысяч безымянных вариантов, но дешевле, это выбор каждого.

Думал что умная она будет потому что лента адресная, а тут… скучно…
ну да, по сути лента то обычная RGB, что в ней умного?
это лишь контроллер «умнее» других
  • 19 сентября 2019, 15:34
Контроллер можно купить отдельно на Али или у Eachen, стоит примерно 11-13уе
А ленту можно взять любую RGB.
От вашего неудачного сарказма лента умнее не станет ;)
Пишите как есть — контроллер умный, лента обычная глупая, не вводите людей в заблуждение. Ибо существуют ленты поумнее, и заходя в этот обзор наверно не только лишь я ожидал такую увидеть.

Не говорю о том что тут умного вообще ничего нет, только управляемое, это уже устоявшийся сленг.
Ох уж эта обычная перепалка по поводу умный — настраиваемый.
вы видимо не поняли, это перепалка не умный\настраиваемый, это было уточнение что до этого момента еще никто не прикопался, вам русским по белому пишут что лента тут тупая.
Этот лот даже производителем называется smart led light.
производитель называет это L1 Smart Strip Light что переводится как «умный линейный свет\светильник», к чему тут ваша отсебятина с умной лентой?
и главное все равно все понимают откуда ум у ленты.
вот именно об этом и была фраза:
ЗЫ
Пусть даже это адресные светодиоды.
опять ошибаетесь, погуглите как оно работает, ленты на контроллере WS нифига не адресные.
А на самом деле это умная полоска света.
даже если перевести так (хоть это и не точная локализация, которую я приводил выше), то умным производитель называет весь набор, а не ленту.

А про адресные светодиоды я говорил не в контексте данной ленты. Я знаю что сабж не адресная. Я имел в виду что даже адресные ленты тупые.
да эт я понял. Я писал к тому что даже упоминаемые адресные ленты, как бы не адресные, без обработки сигнала предыдущим(и) WS чипом конкретный светодиод зажечь не выйдет. На первых порах знакомства с такими я тоже думал что они адресные\адресуемые.
Перепалка зашла в тупик))))
Перепалка зашла в тупик))))
Да вроде нет) Так и не нашлось где производитель называет умной ленту, только свет целиком.
  • gorenuru
  • 19 сентября 2019, 15:11
Скажите, пробовал ли кто — то ее уже шить? Хочу переделать ее под ESPHome но инфы на этот счет, к сожалению, нет :(
  • renat85
  • 19 сентября 2019, 21:43
Уверен все возможно с ней. На вид перепакованный в черную коробочку контроллер Arilux lc11 aliexpress.com/item/32848452224.html У меня arilux перешит в тасмоту, прекрасно по mqtt управляется. Одно плохо, паятся нужно прям к выводам мк, а это не очень удобно там. Методом подбора найдете пины, либо в вики тасмоты посмотрите. Мне нужны были только от c и w каналов, остальные не искал.

ЗЫ глянул на тасмоте, уже расковыряли этот контроллер. И пины есть на плате и шьется.
  • SBVF
  • 19 сентября 2019, 15:24
А если бы ленты было 2-3, то можно их синхронизировать, чтобы они одновременно включались/выключались/переключали цвета?
  • 19 сентября 2019, 15:35
Кажется, до 10м ленты максимум
все ограничивается мощностью контроллера, но расширяется за счет усилителей с доп. питанием
  • SBVF
  • 19 сентября 2019, 16:03
Я имел ввиду синхронизацию лент с помощью приложения где бы по нажатию одной кнопки сразу бы реагировали несколько лент каждая со своим контроллером
С пульта если втыкать то все так и будет. По вашему вопросу у автора узнавайте, с аналогичными лентами шаоми вполне реализуется то что вам нужно.
Это возможно.
  • 20 сентября 2019, 11:36
В Евелинк через сценарий или по расписанию можно это организовать
  • Kostja
  • 19 сентября 2019, 15:39
Ой, как люблю всякие светилки.Чего только не наляпал из них.Все интересные, что были на Муське, сделал.Шедевр конечно Новогодняя снежинка. youtu.be/vb5DRMg1AAY
Чет я как-то лучше на nodemcu поставлю 2812 и подберу эффектов… или цветомузыку, чем эти вот умные облака :) Играйся себе — хоть с телефона, хоть с пультика. Правда, я даже цеплял уже так 2812 на уголковый рассеиватель под шкафчики кухни, но без «чистого» белого как-то оно не то, вернул под подоконник…
Так сделайте на такой ленте, есть и другие аналоги.
Именно, пока демонтировал это дело, а по прошествию очередного обострения по работе — займусь :)
  • Nobeus
  • 19 сентября 2019, 16:30
Добавлю мнение об угловом профиле. Вкратце — мне больше нравится прямой.
подробности
Себе делал подсветку уже лет 11 назад, простой белой лентой, но суть не в том. Профиль использовал плосский с рассеивателем. Оказалось, что засвечивает в глаза, если смотреть из сидячего положения. После чего добавил уголок 12 мм пластиковый (одну грань прижал профилем, вторая как бортик получилась). С тех пор все работает и светит замечательно.
Когда стал делать подсветку теще, решил упростить конструкцию, взяв угловой профиль. В итоге в глаза, конечно, не светит. Но освещает очень хорошо дальний край столешницы и нижний край фартука стены. Столешница ближе к краю освещена значительно слабее. Мне не понравилось. Больше так не буду делать.
От прямого профиля свет очень хорошо на столешницу ложится.
И да, для подсветки рабочей зоны лучше все-таки брать белую ленту. От нее свет лучше, чем белый от RGB.
как вариант RGBWW если «гирлянду» хочется оставить
Так я ж об этом в обзоре сказал
  • vladev
  • 19 сентября 2019, 17:12
а что жена сказала. Моя бы не поняла этого. Ей нужен свет. а не цвет
Ну… это уж отдельная история) может будет еще обзор подсветки для кухни
  • scale
  • 19 сентября 2019, 21:11
Подскажите а где брали профиль для светодиодной ленты, который приклеивается к шкафам?
Скоро придет новая кухня, думаю как сделать подсветку рабочей поверхности, мне нравится без контактное включение подсветки, ее можно реализовать на диодной ленте?
  • benomx
  • 21 сентября 2019, 21:54
У нас в леруа мерлен продают. Бесконтактное включение зависит от контролёра, а не от ленты, соответственно какой купите так и будет.
  • Alekkomi
  • 19 сентября 2019, 21:45
Скажите пожалуйста, как часто вы используете подсвет рабочей зоны на кухне допустим красный, синий, зеленый цвет? Мне хватает чисто белого света и в голову не приходит использовать какой-нибудь синий или другие цвета, глаза же вытекут от усталости и напряжения.
Когда жена работает. Включаем белый. Когда нет включаем смену всяких разных цветов
  • benomx
  • 21 сентября 2019, 21:54
Я иногда, когда гости приходят для вау эффекта, учитывая, что гостей у меня в доме бывает мало, то вообще сам не понимаю на фига купил себе цветную.
  • mostly
  • 20 сентября 2019, 03:13
сильно умная? права качает?
  • infernus
  • 20 сентября 2019, 11:15
Что за профиль для ленты? Какая цена? Как выглядит?
Есть такое. Стоит у нас в деревне 300 за метр. Плюс рассеиватель 200 за метр. Выглядит как маленький швеллер