Портативная солнечная батарея

1. Цена: 6590 рублей
  2. Перейти в магазин

Понадобилась мне походная зарядка, выбор пал на работающую от солнечной энергии
Хочу поделится впечатлением.
Путем перебора разных вариантов остановился на решении от Wattico, компания разработчиков отечественная, что не может не радовать, производство как в России, так и в Китае.
Конкретно на моей батарее написано что «разработано в России, произведено в Китае».
Заявленные технические характеристики:

Заказал на сайте, отправили из Рязани СДЭКом
Пришла тщательно упакованная в «пупырку» коробка с изделием.
Коробка красивая, может вполне выступать в качестве подарочной.
Малость помялась, но думаю это вопрос не производителю.

В комплекте:
Сама батарея
Чехол
Шнур
Два карабина
Паспорт

Батарея состоит из трех секций, вся система из какого интересного материала, на вид очень прочного, стекло батарей тоже скрыто за, наверное, этим же материалом, не знаю, открытого стекла нет, но батарея получает свет.

Паспортные данные (не стал проверять измерениями)
Вес – 0,7 кг;
Размеры – 285х185х37 мм (в сложенном виде),
— 285х570х3 мм (в разложенном виде).
Степень защиты – IP65, что означает: от пыли полностью, от водяных брызг под давлением (думаю самое слабое место – блок разьемов).

Развернутую батарею можно поставить боком, можно повесить на карабинах на палатку или на рюкзак и заряжаться на ходу.

На задней стенке одной секции квадратная коробка в которой два разьема USB-А закрытых заглушками.

Между разьемами светодиод: зеленый цвет – возможна зарядка (солнечной энергии достаточно), красный свет – зарядка невозможна (солнечной энергии недостаточно)

Провод с одной стороны USB-A, с другой стороны три вида: USB-micro, USB Type-C, Ligthning.
Все три разьема нормально работают, все мои гаджеты заряжались (по очереди). Длина провода 1,2 метра.

Подключил тестер с нагрузкой и стал проверять отдаваемый ток.
Эксперимент проводил 16.07.24, подмосковье, Солнце над горизонтом в 35,5 градусах, азимут — 104,76 градусов. На небе редкая облачность, солнце в момент замеров не было закрыто, батарею положил под углом, чтобы солнечные лучи падали максимально перпендикулярно.
Батарея дала 2,0 Ампера, потом на 2,1 вырубилась, наверное сработала защита, при снижении нагрузки работа батареи возобновилась. Напряжение при потребляемом токе в 2,0 Ампера составило 4,93 Вольта (по тестеру). Потребляемая нагрузкой мощность соответственно – 9,88 Ватт

Таким образом при одновременной работе двух гнезд вполне можем получить 20 Ватт, может даже и заявленные 21 Ватт. Для зарядки моих гаджетов в походе вполне хватит.

Подключал для проверки аккумулятор 18650 с встроенным контроллером с разьемом USB-micro,
Показания потребляемого тока и напряжения при зарядке от данной солнечной батареи и от сетевой зарядки одинаковое. Но, в аккумуляторе есть светодиод показывающий процесс зарядки. При зарядке от сети светодиод горит достаточно ярко, при зарядке от солнечной батареи – практически не виден.(кстати, понял что сетевое зарядное показывает завышенный ток).

Разворачивал батарею дома, в комнате с зашторенными окнами и без направления на окно, глазок сразу загорелся зеленым, но отдаваемый ток не стал замерять, так как нет чем замерить освещенность.
Кстати, при полной нагрузке в 2,0 Ампера слегка ладошкой заслонил часть одной секции, буквально немного тень навел, сразу вырубилась батарея, убрал руку – снова заработало. Т.е. явно работало на пределе. При меньших потреблениях спокойно переносило затенение части батареи.
В общем на мой взгляд девайс годный, рекомендую.
Посмотрим что будет в полевых условиях постоянного использования.
Кстати устройство ожидаемо нагревается, батарея показала 56 градусов Цельсия, камень рядом нагрелся при этом до 39 градусов. Производитель заявляет работу батареи до +70 градусов Цельсия.
  • DVANru
  • 17 июля 2024, 15:14
Как я понимаю — ночью не работает?!
  • FiL_In
  • 17 июля 2024, 15:17
Обеспечить источник света и будет работать
Можно фонариком светить.
А фонарик заряжать от панели!
А я вот думаю, когда человек полетит к другим звездам, как он будет получать энергию? Ведь солнечные панели могут работать только от Солнца, а другие звезды по другому называются. Это что, придется для каждой звезды свои панели делать?
  • sea2
  • 17 июля 2024, 17:51
Ну конечно, на прямом солнце тонкая панель почти черного цвета еще и нагревается ) Не от проходящего тока уж точно )
хорошая идея! Можно написать в описании товара, что работает круглосуточно. под сноской, что работает не в любом месте Земли, не в любое время года, но работает.
  • usb350
  • 17 июля 2024, 15:22
Я бы купил пару-тройку пауэрбанков, если б так нужно было автономничать. Либо элемент Зеебека для костра. Либо генератор на велосипед.

Ну слишком оно зависимое от погоды, дорогое и слабое. Да и хрупкое.
еще и велосипед с собой в поход тащить что бы зарядить)))
К чему это? Не только на Украине отключают. У меня на даче регулярно отключают на пол дня. Иногда на сутки. Генератору для холодильника уже 15 лет.
Недавно узнал, что бывают холодильники на газу/электричестве/керосине.
Покупать новый на дачу, когда старые девать некуда — нонсенс…
  • klop
  • 17 июля 2024, 18:46
Покупать новый на дачу, когда старые девать некуда — нонсенс…
Если себя не уважать — то да. А если я на даче живу — почему же я непременно должен пользоваться вещами третьего сорта? А у старых холодильников и потребление высокое ко всему.
Для меня старый — это но фрост 1 поколения, а не ЗИЛ или Бирюса. Про уважение не в тему.
в моем понятии если жить на даче то это уже не дача, а загородный дом. Дача это место куда приезжают на выходные или максимум в отпуск
то это уже не дача, а загородный дом
Дача — и есть загородный дом, на выданном участке. Обычно подразумевается дополнительное жилье, а сколько там жить — совсем не важно.
  • FiL_In
  • 17 июля 2024, 18:05
Только стоят они соответственно
Недавно узнал
Все новое — хорошо забытое старое. Первый аммиачный бытовой холодильник который давно видел, был 60-х годов выпуска.
Да, абсорбционные, практически вечные за счёт отсутствия механики, только нагреватель.
а что за генератор, там же пусковые токи ого и по номиналу генератор не подойдет? Нужен или многократно мощнее или что-то совсем хитрое
навскидку мощность «моторчика» типичного холодильника хорошо если 100-150Вт.
какой запас по току нужен? 10 или 20 раз?

если 10 раз, то честный 1500Вт вполне себе должен справится с запуском.
  • vmv7
  • 18 июля 2024, 01:12
я мерял на 100w холодильнике, пусковой ток был до 5А
Ну да, 10 раз
  • Ovolya
  • 21 июля 2024, 09:32
У меня 2 холодильника запускаются от зарядной станции с номиналом 300 ватт.
  • avred
  • 17 июля 2024, 21:15
Нету универсальных решений для всех.
Лучше расчитывать под свои условия и направления похода.
Для летней карелии солнечная батарея + повербанк лучше и легче чем 3 повербанка.
(в походе заряжал фотик + экшен камеру + электронная книга + пальчиковые аккумуляторы для гармина)
  • bng_b
  • 17 июля 2024, 15:51
Батарея дала 2,0 Ампера, потом на 2,1 вырубилась
— вот тут не понял. Т.е. устройство, которое хочет потреблять больше 2А, в принципе зарядить невозможно?
Да как бы там все и написано. Нагрузка 10W= 5v*2A — если подключить нагрузку 5v*2.5A то вероятно сработает защита.
  • bng_b
  • 17 июля 2024, 16:13
Я про другое: телефон у меня берет ампер с небольшим. Если я его втыкаю в зарядку на 0.5А, он потребляет 0.5А. Заряжается, соответственно, дольше. Но зарядка-то его заряжает, не отключается от непосильной ноши. Вот и вопрос: будет ли солнечная батарея заряжать планшет, способный взять 2.5А, током 2А, или уйдет в защиту? Или в защиту уходит только при попытке насильно взять больше 2А (резисторами).
PS: если чё, я математик, не физик.
Да, это косяк. Понятно что если превышен ток 2А, то ничего не должно отключаться.
Просто ток ограничивается 2А. И всё.
  • Qurdi
  • 17 июля 2024, 23:18
Если упадёт напряжение, то большинство современных телефонов решат, что зарядное устройство некачественное, и сами ток ограничат до переподключения зарядки. А в силу природы использования солнечной панели, ситуации, когда она 2а/5в не тянет, будут регулярными. Мне кажется, что для мощных устройств такой перезапуск зарядки может оказаться разумным.
  • Cregg
  • 18 июля 2024, 07:05
Понятно что если превышен ток 2А, то ничего не должно отключаться.
Просто ток ограничивается 2А. И всё
Нет.
То что Вы сейчас описали называется «стабилизация тока» (конкретно в этом случае — ограничение выходного тока), также известная как «CC источник питания» и она автоматически приводит к изменению в широких пределах напряжения на нагрузке. Так драйверы для светодиодов работают (и отчасти — контроллеры заряда аккумуляторов), а «зарядки для телефонов», такие же как и большинство других источников питания — это CV (стабилизация напряжения): «пока ток нагрузки в пределах допустимого — пытаемся держать напряжение, при превышении — отключаемся, сгораем или выходим из рабочего режима, в зависимости от исполнения».
Ваш сценарий приведет к последнему — падению напряжения на нагрузке ниже расчетного, что хуже чем просто отключение.
как вариант можно подобрать кабель похуже и подлиннее, чтобы ток потребления устройством выше 2А никогда не поднимался.
может в цикл войти, у меня так один павербанк на низком токе работает — постоянно выключается по току а потом включается
Тут смысл в другом. 70 евриков это дорого. А устройство не работает должным образом.
Если так, то возможно неправильно спроектировано. И значит сдохнет, когда вам оно
будет позарез нужно!
  • Cregg
  • 17 июля 2024, 21:49
Это «заслуга» телефона («умного» контроллера «батарейки»).
Нагруженная «тупым» резистором на 4,5 — 5 Ом зарядка «на 5 вольт половину ампера» уйдет в защиту (или сгорит/просадит напряжение)
  • ploop
  • 21 июля 2024, 01:14
Если я его втыкаю в зарядку на 0.5А, он потребляет 0.5А.
Это девайс такой умный, а не зарядка. Воткните вместо него простую нагрузку — зарядка в защиту уйдёт. Или сгорит.
  • Neand
  • 17 июля 2024, 17:38
> вся система из какого интересного материала, на вид очень прочного, стекло батарей тоже скрыто за, наверное, этим же материалом, не знаю, открытого стекла нет, но батарея получает свет.
Это покрытие — ETFE.
AllPowers 21W — https://aliexpress.ru/item/33012040392.html
  • sea2
  • 17 июля 2024, 17:46
Сразу узнал оригинал в обзоре ) У меня точно такая же в камуфляжной раскраске — второе лето в автономке выручает. На хорошем солнце на широте Мск 10 Вт отдает. 2 года назад стоила 2300 с доставкой из Мск )
Если конструкция панели не разборная, то это большой минус.
При частых складываниях и раскладываниях со временем сломаются шлейфы (соединения) между панелями.
Сам столкнулся с такой проблемой на солнечной панели Suaoki 14 Вт.
Хорошо, что без проблем получилось её вскрыть, заменить шлейфы и сшить обратно капроновой ниткой.
А вот такую брал кто-нибудь?

>>Потребляемая нагрузкой мощность соответственно – 9,88 Ватт
>>Таким образом при одновременной работе двух гнезд вполне можем получить 20 Ватт,

Так это не работает… 21 Вт она скорее всего не выдаст в наших широтах никогда…
Панель на вид неплохая, но вес большеват…
  • MACman
  • 23 июля 2024, 09:18
Автор, добавьте пожалуйста хотя бы одну фотографию общего вида батареи (лучше не одну: и с тыльной стороны и в сложенном виде)