Два сегментных 9мм ножа из титанового сплава

1. Цена: $18 (покупал чуть дешевле)
  2. Перейти в магазин

Мини-обзор двух сегментных ножей. Если кратко — ну такое себе, эргономика хромает, коротким наключником чуть больше доволен, он хотя бы красивый, второй — ну вообще не очень, выбрасывать, впрочем, не буду.

Давно хотел себе купить какой-нибудь красивый нож под сегментные 9мм лезвия, так как исторически сложилось, что они у меня в хозяйстве самые востребованные. Ниша дешевых расходников у меня давно закрыта китайскими ножами от Deli с Алиэкспресс или Topex из локальных магазинов — подобных ножей у меня буквально десятки и они разбросаны по всем ящикам с инструментами и стаканчикам с канцелярскими товарами. Я их периодически теряю или ломаю, ну да не особо то и жалко.

А вот что-нибудь поизысканней… Я в курсе насчёт всякой олфы и таджимы, но это немного не то. И тут случайно попался на глаза этот титановый наключник, который очень понравился. Пришлось покупать.

Пришёл вроде без коробки, просто в полиэтиленовом пакете. В комплекте была пачка лезвий от Deli, скошенных под 30°, за свою цену довольно неплохие, я обычно покупаю такие же, но чёрные (только потому что на них меньше видна грязь и отпечатки пальцев).

Обработка поверхностей отличная, на странице с товарам заявлена гидроабразивная резка, без я вообще понятия что здесь резали кроме канала под лезвие и насечек, скорее всего остальное — это литьё. Есть мелкие огрехи, но в целом выглядит на 10 из 10, ничем не отличается от фото на странице магазина.

Сверху и снизу.

Из-за его маленькости пользоваться ножом не очень удобно. Открывать и закрывать одной рукой можно, но нужно приловчиться, чтобы до упора нажимать на кнопку и в таком виде двигать её вдоль оси. Есть небольшой люфт лезвия в обоих плоскостях(не больше чем в обычных дешёвых ножах, но иногда раздражает), и если в обычном дешёвом ноже направляющие можно поджать плоскогубцами, то тут ничего особо не сделаешь. Впрочем, для мелкого наключника не особо и нужно.

В разобранном состоянии.

По материалам, заявлен титановый сплав, но не указан какой. Впрочем, в титановости у меня сомнений нет — он довольно легкий и твёрдый, пробовал чуть поцарапать изнутри лезвием — явно не алюминиевый сплав. Вес с лезвием — 24 грамма.

По этому ножу выводы такие, достоинства:

— Ну очень красивый, просто 10/10
— В целом функциональный, 7/10
— Ну титан, да =)

Минусы:
— Довольно короткий, не очень удобно пользоваться
— Не очень удобно открывать одной рукой
— Нет встроенной ломалки сегментных лезвий

Короче, как наключник — отличный, как просто ежедневный рабочий нож — не очень.

Через какое-то время захотелось купить еще что-нибудь титановое, купил в том же магазине более длинный нож. У них он есть в вариантах из стали и титанового сплава TC21, все отзывы с фото что попадались были на стальной нож и выглядел он чуть лучше. Так что я был немного огорчён, когда получил свой титановый.

Ожидал чуть-более лучшее качество обработки. Здесь же грубо отлитый брусок пару раз вручную шлифанули наждаком.

В руке лежит как-то так.

Вес с лезвием — 34 грамма.

По этому выводы такие, плюсы:
— Лезвие фиксируется винтом, люфт лезвия минимальный
— Ну титан, да

Минусы:
— Довольно плохое качество обработки(особенно в сравнении с первым)
— Нет встроенной ломалки сегментных лезвий
— Одной рукой вообще сложно отрывать-закрывать
— И самый главный минус — не все 9мм лезвия сюда лезут, например, самые ходовые у меня от deli не помещаются, а какой-то ноунейм из ближайшего оффлайнового магазина, который уже буквально на одну десятую — нормально.

Своих денег(купил с купонами примерно за $10, обычная цена — $15-16), наверное, стоит, но второй раз я бы не покупал.

Ну и для понимания соотношения размеров — групповое фото.

На этом у меня всё.
Я вот жду когда китайцы такой слижут

• Onibi
  • 08 июля 2024, 22:35
Так давно же сделали sl.aliexpress.ru/p?key=ChvNsLi
Действительно, похож. Спасибо.
  • 09 июля 2024, 00:06
Ваш хуже. Не такой удобный.
милку проще на озоне взять которая с касетой лезвий, сейчас цена 1,4-1,5р всего…
Милка в металле топ
да, милка хроша.
На ПК смотрите там был обзор-тест 20-30 штук ножиков с трапецивидным сменным лезвием. Отгадайте кто победил?))))
вот мои все ножики складные на сегодня.
Ну милку все знают, а вот наключник от ворк про, на второй фотки он на связки рядом с ключом электрика (треугольник) чтоб было понятно. При цене 400р в офлайне, с ножиком идет отдельно касета с 10шт лезвий.
Сегментными вообще пользоваться перестал, милковских ножей с касетами 3 шт, 2шт в рабочих переносках, 1шт в ящике рабочего стола. Кроме этого в переносках есть мора / бахо. Причем как по мне, так мора удобнее бахи. Ну специализированные ножи от книпа/джокари в расчет не беру, их тоже есть, но это другое.
  • 09 июля 2024, 12:47
Дело привычки.
Упор под палец очень удобен при силовом резе.
Металл, не люфтит.
У меня еще есть Workpro полностью в металле и с деревянными накладками. Тот мне не удобен из-за веса.
  • qms111
  • 09 июля 2024, 10:44
У меня есть такой, очень удобен, но он большой!!!
купил подобный в ФиксПрайсе, пользуюсь постоянно
  • vigos
  • 10 июля 2024, 02:42
а такой подойдёт? https://aliexpress.ru/item/1005004935225157.html
Вспомнилась латунная расчёска…
Я вот трапециевидных ножей не понял вообще, в чем их смысл. Сдуру купил бандуру от тафбилд, зачем, не понятно). Зато понял, что нужен сегментный 18мм в чехле-ножнах, но не с жесткой фиксацией, как у таджимы, а просто как у строительных мора и хултафорс. Но пока не нашел подобного
Я не понимаю как можно пользоваться в реальной работе «макетным» ножиком без вот такого болта фиксатора… нож какой есть, рабочий… лезвия кстати из угдлеродки (не помню произвоителя) потому и ржавое такое.

режу в своей художественной практике плотную бумагу, картон, оргалит, все что по ширине или толщине не влезает в роликовый резак.
Очень просто, на качественных ножах качественная автоматическая фиксация. Но со временем срабатывается, это да. Лезвия олфа неплохи.
Лезвия олфа неплохи.
возможно это оно и есть, мне насоветовали я купил много и пользуюсь

Очень просто, на качественных ножах качественная автоматическая фиксация.
у меня были (есть) разные ножи и этот оказался самым удобным…

не то чтобы я занимаюсь этим каждый день, но бывает что надо из 10-20 листов ~1.5-2мм картона ~105x80 нарезать листиков 50x60… каждый рез в несколько протягов… хорошая фиксация лезвия важна… ну это работы на часы.
  • hanzo
  • 12 июля 2024, 11:05
* * * * *
на качественных ножах качественная автоматическая фиксация
Собсна, у Олфы и есть та самая мертвая автоматическая фиксация — вот у такого ножика (точнее, у его собрата, который сейчас на работе, и уже лет 15 как трудится), лезвие ни разу самопроизвольно не сдвинулось
Собсна, у Олфы и есть та самая мертвая автоматическая фиксация
макетник, если он действительно трудится это такой расходник, ну если не считать потерянные ножи, то не живут они долго. То есть я когда-то лет 15-20 назад купил маталлический в каком-то «передвижнике» наверное, и он был хорош и дорог… но я его потерял или его кто-то себе в сумку бросил. Олфа у меня был и возможно не один, а потом появился первыйнож с фиксацией болтиком, возможно от тогоже олфа… и я понял что это то что меня устраивает.
Екф
Поймёте, когда вот таким попользуетесь, покупал на Озоне за 600 руб.:
Да, тоже такой взял, после этого обзора тут. Удобный для некоторых случаев.
  • 09 июля 2024, 12:44
2600 руб.
Не, хватит мне ножей
*)))))
На скидках за 2 тыр взял
Дорого. Подешевеет до 1900 — возьму
Так это же по сути обычный раскладной нож, который точить надо, да ещё и в неудобной форме.
Имхо, для «надрезать» лучше иметь наключник с одноразовыми хирургическими лезвиями, для «резать» — обычный нержавеющий складник.
который точить надо
В смысле точить? Трапеция меняется выкручиванием одного винтика.
по сути обычный раскладной нож
В данном формате — да. Для моих нужд его более чем достаточно. До этого воркпро первый пять лет на кармане, но иногда не хватало полной открытости лезвия.
такой в корзине лежит, по качеству не скажу и полноразмерный он. Интересный!
video.aliexpress-media.com/play/u/ae_sg_item/p/1/e/6/t/10301/1100151173106.mp4
А кому-нибудь попадались подобные ножи-брелки со сменными канцлярскими лезвиями? Типа как на изображении
Вау, юбик
Подобные мелкие наключники есть под скальпельные лезвия, их миллион разных — и титановые и латунные, какие угодно.
Например, такое.

Спасибо. Буду искать)
смотрел я как-то на такие ножи, потом случайно в магазине увидел этот deli, попробовал и понял что реально самый удобный нож на малых лезвиях. действительно нержавейка, легкий и крепкий
Deli-2058 Cutter
еще есть для посылок наключник:
У меня есть несколько подобных, но чёрных крашеных — в целом нормально, но по мне чуть тонковаты. Из Deli мне больше нравятся как на этой фотке нижний, он довольно тяжелый, полностью металлический, в руке лежит для меня идеально.