Термогигрометр TH05F. Отвязываем от Tuya, подключаем к WiFi-Iot и Яндексу

1. Цена: 189 руб. (~$2,14)
  2. Перейти в магазин

Поймал этот термогигрометр в разделе «Все по одной цене» за 189 рублей и не смог удержаться. Вообще, конкретно эта штука в первую очередь предназначена для работы вместе с Bluetooth-шлюзом, но у меня были другие планы. Дело в том, что с некоторых пор я экспериментирую с платформой WiFi-IoT, которая позволяет легко делать домашнюю автоматику из ESP8266 и ESP32, а этот датчик после прошивки обещал быть с ней совместимым. TL:DR: конечно, что-то пошло не так, но в конечном итоге все получилось.

Итак, сначала про коробочные возможности датчика. Как и всегда, объекты на Aliexpress кажутся больше, чем они есть на самом деле. По картинкам мне казалось, что датчик как минимум размером со старорежимный будильник, а по факту получилось — со спичечный коробок.

Если верить шагу линовки, то размеры — 45х45 мм при толщине в сантиметр. Автономно работает как термогигрометр, показывает температуру, влажность и символ климатического комфорта.

На спине имеется многофункциональная кнопка для подключения к хабу или смартфону и переключения между температурой в градусах Цельсия и Фаренгейта. Корпус собран на защелках, притом затейливо: нижняя часть одновременно служит держателем батарейки CR2032, а пружинные контакты — на плате с другой стороны.

Если честно, мне это дело не очень понравилось, потому что защелки довольно тугие и если их поломать, то термометр перестанет работать, поскольку батарейку к плате уже ничего не будет прижимать. Одна надежда, что батарейку не придется менять слишком часто. Вот, попробовал сбоку эти защелки снять:

Без Bluetooth-хаба термогигрометр можно подключить только к телефону с поддержкой BLE и только для отображения температуры и влажности. Причем подходят не все Tuya-совместимые аппы. К примеру, в Digma SmartLife я не нашел возможности подключения такого датчика. Пришлось сопрягать с фирменным Smart Life от Tuya.

Как видно из скриншота, при наличии калиброванных приборов можно внести поправки в показания TH05F, если требуется. Что еще хорошо — для работы без хаба постоянная связь с телефоном не нужна. Открываешь апп, телефон подключается к датчику, скачивает журнал показаний и все показывает. Какова глубина архива — поди пойми.

На этой торжественной ноте я общение с коробочными возможностями закончил и перешел к переделке термогигрометра под себя. У меня была заранее купленная плата ESP32, лицензия WiFi-IoT и статья из вики WiFi-IoT, что платформа работает с Bluetooth-датчиками с прошивкой pvvx.

Для начала пару слов о том, что такое WiFi-IoT. Это платформа и конструктор прошивок для ESP8266/ESP32 с практически нулевым программированием. Из коробки можно подключать к ESP кучу различных датчиков, исполнителей и экранов, смотреть и рулить всем этим через веб, Telegram и кучу других сервисов. В комплекте фирменное облако с возможностью развернуть и использовать его на собственном железе. В общем, чудо чудное для тех, кто как и я любит автономную и полуавтономную автоматику, а не вот эту вашу Tuya.

Итак, первым делом я пошел читать, как перешить свой датчик на pvvx. Аккуратно вынул плату из корпуса, она там зафиксирована выступами, и так же аккуратно отделил ее от экрана, постаравшись не испачкать токопроводящую резинку и ответные контакты на плате.

Из обозначений на плате выходило, что по классификации pvvx у меня TH05F. Дальше строго следовал инструкции: скачал нужные бинарники, отыскал USB-Serial переходник, подключил RX-TX накрест, землю, питание 3.3В. Поставил Python, разумеется. Говорю же, все по инструкции.

А так как на моем переходнике нет сигнала Reset, то вместо него использовал кнопку на землю, что тоже есть в инструкции. Там написано, что надо постараться успеть нажать-отпустить в начале прошивки. Но по факту там надо постараться не успеть, поскольку пауза довольно щедрая, несколько секунд. Поэтому отсутствие Reset на переходнике — не трагедия.

Сначала сохранил на всякий случай родную прошивку:

Потом прошил загрузчик и следом за ним основную прошивку:

Все получилось без проблем, беспокоило только увижу ли я датчик на ноутбуке, которому стукнуло лет девять, что ли, и который мог не знать про BLE. На удивление увидел (чтобы скрипт подключался быстрее и увереннее, перед поиском датчика нужно однократно нажать на нем кнопку). А вот дальше получилось не очень интересно, потому что ESP32 с прошивкой WiFi-IoT в упор не видела термогигрометр, как датчик.

После этого я немного погрустил, но взял себя в руки и погрузился в проблему. И вот что заметил. В отладке ESP32 были видны посылки от термогигрометра, а в описании pvvx было указано, что прошивка передает данные в формате BTHome.

Из описания протокола следовало, что, во-первых, у периферии BTHome есть фиксированный UUID 0xFCD2, который прекрасно видно в логе. Во-вторых, интересующие меня параметры температуры и влажности предваряются байтами 0x02 и 0x03. В общем, оставалось только написать код на C для выкусывания нужных байтов, благо у WiFi-IoT есть не только фиксированные опции, но и возможность включения в прошивку собственных программных фрагментов — Конструктор кода.

uint16_t pvvxTemp, pvvxHum;
#define ADDLISTSENS {200,LS_MODE_TEMP|LSENSFL2,"pvvxTemperature","pvTemp",&pvvxTemp,NULL},{201,LS_MODE_HUM|LSENSFL2,"pvvxHumidity","pvHum",&pvvxHum,NULL},

void myBleHub(uint8_t *mac,uint8_t ad_type ,uint8_t len,uint8_t *data){
  if(mac[4]==0xA2 && mac[5]==0x57) // можно сравнивать МАС только последние 2 байта
      if(ad_type==0x16) // принимаем Service Data - 16-bit UUID
      {
         if(*(uint16_t*)(data)==0xFCD2) // первые 2 байта - это номер UUID, фиксированный для pvvx
           pvvxTemp=*(uint16_t*)(data+8);
           pvvxHum=*(uint16_t*)(data+11);

void startfunc(){
// выполняется один раз при старте модуля.
cb_bthub_funs=myBleHub;

if(timersrc%30==0){
// выполнение кода каждые 30 секунд

vTaskDelay(1000 / portTICK_PERIOD_MS);

void webfunc(char *pbuf) {
os_sprintf(HTTPBUFF,"<br><b>Термогигрометр PVVX:</b>"); // вывод данных на главной модуля
os_sprintf(HTTPBUFF,"<br>1. Температура: %s °C", fltostr(pvvxTemp/10)); // вывод данных на главной модуля
os_sprintf(HTTPBUFF,"<br>2. Влажность: %s %%", fltostr(pvvxHum/10)); // вывод данных на главной модуля
}

Здесь для работы с похожим собственным датчиком нужно поменять два последних байта MAC-адреса. Названия переменных и строки — по желанию. В настройках Конструктора кода глобальные переменные и настройки не нужны. Еще хочу предупредить, что обработчик не проверяет ошибки, поэтому работает как есть.

Слева панель с термогигрометром из ESP32, справа — при прямом подключении через браузер на ноутбуке. Одновременно смотреть и там, и там нельзя, поэтому показания немного разнятся:

Звучит и выглядит, конечно, просто, но так как я не программист, то потратил несколько часов на несколько нужных строчек. И это несмотря на то, что максимально использовал готовые примеры.

Теперь про Яндекс. Дело в том, что автор WiFi-IoT заодно добавил в платформу работу с Умным домом Яндекса. То есть, многие датчики с ESP подключаются как датчики в Яндексе. Именно таким образом я и вывел термогигрометр в их фирменное приложение Умный Дом в дополнение к Telegram-боту и вебу:

В дальнейших планах — купить какой-нибудь похожий датчик и взглянуть, получится ли его тоже так же подключить, да при том — одновременно с этим. Сейчас датчик работает в спальне на изголовье кровати. Расстояние около трех метров по прямой от ESP, но через пару стенок.

Резюме. Датчик мне понравился — маленький, аккуратный, универсальный. Хочешь — подключай к Tuya. Не хочешь — перепрошивай и подключай к ESP32, а через нее — к Яндексу, Народному мониторингу или же к Home Assistant, который, по идее работает с BTHome.

• pesp
  • 25 июня 2024, 22:21
Заморочисто. Но Вашим смелым решением восхищен: не зная программирования, Вы отлично справились с задачей.
Лежит этот «термогигрометр». На родной прошивке без подключения жрёт батарейки как слон. Постоянно включён Bluetooth и идёт поиск.
  • tans
  • 02 июля 2024, 13:47
может у него питание БТ отрезать да использовать как локальный дисплей. а для УД есть полно специальных зигби датчиков без дисплея, работают долго, но там обычно 2хААА правда.
  • pb318
  • 25 июня 2024, 22:29
Эти датчики вроде можно перешивать на зигби, железо в них позволяет.
  • 25 июня 2024, 22:48
именно эти? или похожие сиомишные?
эти нельзя, чип не поддерживает
Xiaomi можно, там другая начинка
xiaomi тоже новые ревизии уже нельзя
  • st2002
  • 03 июля 2024, 00:23
можно. надо 3 проводами и простейшим программатором зашить старую прошивку. а с нее уже на зигби без проблем.
  • 25 июня 2024, 22:29
прошивается из bt в zigbee прямо из браузера.
www.wildberries.ru/catalog/123114973/detail.aspx
  • 25 июня 2024, 22:49
вроде не все, последние версии, помню, не шились.
  • 25 июня 2024, 23:25
По ссылке Xiaomi. Возможно, на тех же чипах, но я посмотрел картинки pvvx, так там даже если контроллер phy6220, так драйвер дисплея может быть другой, да и сами датчики темпертуры-влажности там разные в разных устройствах.
эта модель не шьется на zigbee, чип другой, внешне очень похожи
  • 26 июня 2024, 15:47
Эта которая в обзоре? ту которую я прислал, прекрасно прошивается
Мороки много. Народный LYWSD03MMC выглядит так же, но перепрошивается на эту же прошивку от pvvx в 1 клик из браузера без разборки.
  • 25 июня 2024, 22:50
зато вдвое дешевле
  • 25 июня 2024, 23:18
Тут вопрос не в простоте прошивки, а в том, что оно без пинка не захотело работать, как я хотел.
  • FAlVik
  • 26 июня 2024, 07:49
Для последних версий прошивок невозможно перепрошить ((
  • bam
  • 29 июня 2024, 15:08
Можно поподробнее, где об этом почитать можно?

Вот такой перешил на прошлой неделе. Вроде бы последняя версия. Делал Zigbee версию.
Прошивал с понижением прошивки.
А киньте в меня ссылкой плиз на этот вариант прошивки.
Спасибо
github.com/devbis/z03mmc
github.com/pvvx/ATC_MiThermometer

читайте вдумчиво, там есть варианты )
В Яндекс, как я понимаю, уже не локально залетает, а через облако? В чем тогда был смысл брать такой, когда можно было бы взять зигбишный и не морочаться с перепрошивкой?
Про WiFi-IoT впервые слышу, если честно. Кто-то может мне пояснить, чем это лучше Tasmota или ESPHome?
  • 25 июня 2024, 23:23
Облако WiFi-IoT может быть облачное (чужое), а может быть свое. Zigbee однозначно нужна инфраструктура Zigbee, которой у меня в принципе нет. Чем это лучше Tasmota/ESPHome — поди пойми, потому что ни тем, ни другим я не пользовался. Просто еще одна платформа, с которой экспериментирую.
Zigbee однозначно нужна инфраструктура Zigbee, которой у меня в принципе нет
Зигби стик? Ну и одноплатник, куда его всунуть и куда накатить z2m. Вот и вся инфраструктура.
Bluetooth датчики и вообще всё от умного дома на Bluetooth ненавижу только за то, что нет никакой авторизации и все девайсы читает кто угодно из зоны доступа.
ZigBee не нравится тем, что батарейки выжирает как не в себя, особенно девайсы от туи. Вы себе представьте, три (ТРИ!) батарейки типа ААА стоят и TH01Z выжрал их за 8 месяцев. Это при настройках, что раз в пол часа данные отправляет. При этом древний круглый ble lcd от сяоми на одной ААА работает 10-12 месяцев, и шлёт данные каждые 5 сек.
  • 26 июня 2024, 19:32
Шторы zigbee FYRTUR ikea… с 2x18650 (ikea) работают с ноября (каждый день опускаются-поднимаются) — самая разряженная (широкая) зарядка — 70%
Добавлю, у меня есть подобные датчики от xiaomi. Данные с них передаются в яндекс-алису без перепрошивок стандартной привязкой аккаунта Mi аккаунта в настройках приложения Умного дома яндекса.
  • 26 июня 2024, 09:16
Если бы я купил BLE-хаб, то перепрошивка тоже не пригодилась бы — все бы шло через облако Tuya. Но у меня была несколько другая цель — подключить датчик к WiFi-IoT.
Плюс за прямые руки.
  • antory
  • 25 июня 2024, 23:15
Датчик, прямо близнец LYWSD03MMC, но только внешне. К сожалению, с близнецом такой номер у меня не прокатил. Пробовал несколько прошивок, в итоге он окирпичился, практически. Сам показывает, но HA его не видит.
  • sim31r
  • 25 июня 2024, 23:50
Мне больше такие нравятся. Купил по акции 3 товара за 199 рублей или что-то подобное. Часы всегда точные по WiFi подстраиваются.
Батарейки только жрут (мои часы на 3 ААА батарейках), благо у меня много батареек ААА от «сильноточного» оборудования там треть емкости еще есть (ток не выдавали и заменяли), эти часики высасывают остатки до 0.9В ))
Ну или литий ионная батарейка подойдет хорошо.

• 25 июня 2024, 23:58
так сколько же они работают от одного комплекта свежих батареек?
так сколько же они работают от одного комплекта свежих батареек
У меня вот такая Zigbee шляпа
Которую я покупал за 690р, она выжирает три батарейки GP Ultra типа ААА за 8 мес.
А я её когда брал размышлял… ага, если старый сяоми от одной ААА работает чуть меньше года, то этот с тремя батарейками, поди, пару лет работать будет. Так наивно я полагал.
8 мес — это при положительных температурах ;-) если меньше 5 градусов или минус, то пара недель — это предел
  • _Ilay_
  • 26 июня 2024, 17:31
Так он же с питанием от usb. Во всяком случае тот на который ссылка.
Взял два таких по паре евро, нахер нужны все эти яндексы, ничего не перешивал, один лежит на работе, второй дома.
Мне вполне достаточно того что датчик показывает на экране.
Батарейку одну несвежую за три месяца один датчик выжрал, второй ещё нет.
  • 26 июня 2024, 19:35
у меня мечта купить несколько нормальных термоголовок и сделать отопление более-менее автоматическое… но оказалось, что прошивки к термоголовкам пишут наркоманы и почти у всех поголовно нету управление штоком.
  • 26 июня 2024, 10:14
Посоветуйте устройство, пожалуйста, которое бы помогло в следующей задаче. Есть необходимость при резервном электроснабжении перейти с обычного автоинвертора на гибридный, чтобы он мог заряжать аккумуляторы от городской электросети, не меняя схему подключения. При текущей схеме при пропадании электричества гибридный инвертор будет заряжаться от себя же. Может быть есть в среде Туя какая-то розетка или реле, которая бы при отключении имеющегося умного реле отключалась бы сама и подключалась при возникновении питания?
Простая умная розетка в сценариях не даёт указать в качестве статуса отключение реле от питания.
Пока вижу, что для зарядки нужно протягивать к инвертору ещё один 10м кабель.
У гибрида обычно есть сухой контакт с управлением из его меню.
1 выключаем зарядку у гибрида.
2. на сухой контакт вешаем внешнюю зарядку через контактор включаемую, както так…

Ну или я ТЗ ни фига не понял…
  • 26 июня 2024, 16:47
Сейчас для переключения между источниками используется автоматический переключатель. Инвертор находится в другом помещении, не рядом с вводным щитком, т.к. тот находится в очень маленьком коридорчике.
Если обычный инвертор не связан с зарядкой, а гибридный будет связан, и по действующей схеме при отключении основного источника электричество с выхода гибридного снова придёт ему на вход. Поэтому я ломаю голову как автоматически отключать ввод на гибридный чтобы не менять схему. Мне пришла в голову идея что можно управлять одним устройством (розеткой) используя выключенное состояние реле tuya, которое находится после вводного автомата, но кажется так нельзя.
Нифига не понял. точто понял-
1 есть акб-1шт
2 есть инверторобычный 1шт
3 есть гибрид 1шт
4 инверторы стоят не в спарке (мастер-слэйв)
Правильно?
5 инверторы подают напряжение в одну сеть? если да, то как идет синхронизация частоты между ними???
самое просто предложение разделить щит на две группы нагрузок, одна питаеться от обычного, одна от гибрида.

Еще можно поставить тупой контактор на один инвертер причем катушку управления запитать от входа щита, тоесть при проподании сетевого питани, тупо будет отключаться от сети ввод в один из инверторов…
Вам проще на листочке однолинейку нарисовать и в личку мне кинуть…
  • 26 июня 2024, 22:50
Вы меня совсем не так поняли. Извините если морочу голову.
Есть вот такой щиток

И вот такая схема подключения резервного питания на базе картинки из интернета.

Пояснение проблемы)
Резервным источником является автомобильный инвертор 1кВт/24В без автоматической зарядки, но с чист. синусоидой. Кроме него в схеме есть солнечный контроллер, два 100Ач AGM аккумулятора, и солнечная панель.
Переключение между городской электросетью и инвертором происходят автоматически с помощью переключателя, который есть на фото.
У каждого источника есть по одному умному реле. Эти реле поддерживают вайфай, служат защитой от перенапряжения, счётчиками-ваттметрами и индикаторами отключения электроэнергии (Кинетик присылает уведомления о выключении реле).
Двух работающих инверторов не планируется. Только один. Замена инвертора напрашивается потому что отключения света приходятся в любое время суток, нужна автоматическая зарядка аккумуляторов от городской электросети и хочется повысить мощность инвертора.
Если при замене автомобильного инвертора на гибридный я сохраню ту же схему подключения, то подключение ввода в гибридный инвертор будет в ближайшей розетке (распред.коробке). При включении резервного источника (гибридного инвертора) получится, что гибридный инвертор будет запитан сам от себя.

В связи с вышеописанным, я подумал, что во время отключения городской электросети и умного реле нужно автоматически отключать розетку, в которую подключена зарядка гибридного инвертора. Какое это могло быть устройство я не придумал.
В крайнем случае просто протяну кабель на вход гибр. инвертора просто минуя автоматический переключатель.
С картинками стало понятно.
Розетка, от которой заряжаются аккумуляторы по текущей схеме проводки получается после устройства автоматического ввода резерва (автоматический переключатель), а должна быть до, и сидеть на городской сети.
Вы не хотите тянуть кабель (стены сверлить/штробить/ремонт делать), а поставить датчик наличия сетевого напряжения на Ввод А, при пропадании — обесточивать розетку инвертора.
Выскажу свое мнение. Самый лучший вариант все-таки
В крайнем случае просто протяну кабель
Потому что это правильно и максимально надежно. Но есть и другие решения.
Вот, недавно starson сделал датчик наличия 220 из умного выключателя и реле (с катушкой на 220).
Я бы взял 2х ESP8266/32, вот таким модулем проверял наличие 230В, а реле по вкусу. Прошивка ESP Easy, все настраивается через Web интерфейс, есть P2P — ESP могут обмениваться данными без облака и контроллеров умного дома.
  • 27 июня 2024, 10:55
Спасибо за совет.
А у Starson
В доме есть место, где розетка запитанная от инвертора и обычная находятся рядом. Так что блок был включен в инверторную, а шнур в обычную.
А в моем случае таких розеток рядом нет и поэтому спрашивал о беспроводном устройстве.
Так что пока самый перспективный вариант это насверлить новых отверстий в стенах и по улице протянуть ещё один кабель.
Чегото у вас сильно замудрено в щите. Я сейчас свой перебирать и перевешивать буду (100% реконструкция котельной в свете оптимизации). такчто картинок не будет.
1. Если вы берете гибрит то нафига вам вам два РКН (но это ладно), авот зачем переключатель вводов это я не пойму если ДГУ нет.
2. Норм схема-вводной АВ- (узел вводной защиты щита (узип+ркн))-деление резерв/не резерв в щите-Гибридник-резервированные группы.
3. Основная задача любого инвертера обеспечить НЕПРЕРЫВНОСТЬ подачи эл. энергии, иначе весь смысл теряеться.
4. если у вас стоит АВР с мотор приводом, то рекомендую его поставвит в режим сеть/дгу, причем сигнал вкл/вкл дгу брать с сухого контакта гибридника.
5. Всю логику работы сеть/батареи/солнце/заряд повесить на гибридник так как это его штатная функция.
6. Зацепить гибридник в лан через вифи, алучше через конвертер 485/лан и подключить его к НА, протоколы там у китайцев практически все стандарные, рулить будет легко, примеры есть.
7. Проведите 5х2,5мм до гибридника от щита и будет вам счастие… а лучше 5х4мм так как апетит приходит во время еды. (L+N питание гибрида, L+N — гибрид на нагрузку, РЕ)

Не мое дело конечно но использовать АГМ свинец + солнце на постояку, тоесть минимум юзая сеть ну такое… Вы убьете батареи за год, если не быстрее. А с коэффэм извлечения 60% запас энергии 24в*100Ач*0,6(извлечения)*0.95(кпд инвертора)=1,37кВт всего! тоесть это только котел газовый и свет… Я бы сразу делал сборку на 48в и литий-железо ставил ячейки от 180-200Ач. Что собствено и собираюсь делать у себя, гибрдник уже два месяца на 6кВт лежит, ячейки (Лиотех 16штх250Ач) приедут на следующей неделе.
  • 27 июня 2024, 11:25
Если вы берете гибрит то нафига вам вам два РКН
Месяц назад когда я это собрал не планировалось ничего менять, а сейчас есть понимание что заряжать аккумуляторы нужно и ночью.

Думал ответить по каждому комментарию, но это сильно отклонится от моего вопроса.
В принципе я уже понял, что решение будет простое проводно-аналоговое)
  • 26 июня 2024, 17:28
Понял, что не ответил на предложение.
1 выключаем зарядку у гибрида.
В таком случае нет смысла покупать гибрид если заряжать посторонней зарядкой. Гибрид нужен, чтобы зарядка начиналась автоматически как только появляется основное электричество. Поэтому с думаю над тем как сделать прерывание электричества от резерва.
Нарисуйте схему, для лучшего понимания. Вроде бы это можно сделать на двух esp8266 с прошивкой ESP Easy вообще без облака или контроллера умного дома
  • 26 июня 2024, 16:52
Мне представлялось, что устройство, через которое подключен гибридный инвертор, увидит что другое устройство связанное с основным вводом отключено и тоже самостоятельно отключится. Все беспроводные соединения по вайфай.
П.с. частично ответил в другом комментарии.
Схему рисуйте, вам правильно сказали, так непонятно, а особенно непонятно как вы в одну сеть не синхронные источники будите пихать!
  • 26 июня 2024, 11:28
Интересно а протокол для оригинальной прошивки кто нибуть щупал? а то смысл манипуляций — только изза протокола, а он все равно немного «не тот»
  • 26 июня 2024, 11:42
Если мне память не изменяет, в аппе nRF Connect еще до перепрошивки термогирометра можно было видеть температуру и влажность. То есть, если задуматься, там какая-то достаточно стандартная посылка. Если все-таки куплю второй датчик, постараюсь не забыть внимательнее посмотреть, что он там передает и нельзя ли это точно так же прикрутить к своему контроллеру, но уже без pvvx. Сразу что-то не подумал, надеялся, что WiFi-IoT все-таки поймет протокол pvvx.
  • 27 июня 2024, 09:24
причем Passive BLE Monitor integration для HA умеет протокол BT Home (причем как бы для устройств на прошивке ATC) как и кучу других протоколов, но вот как раз ничего похоже на Tuya там нет. А прошивка THB2 для TH05F как бы отдельная от всего, так что тоже непонятно
В WiFi-Iot Макс добавил поддержку BTHome.
  • 29 июня 2024, 14:11
Значит, можно больше не мучиться. Ура!
  • ilunga
  • 27 июня 2024, 10:17
купил похожий датчик в деревню, подключил его к шлюзу. На месте всё видится через андроид-приложение Smart Life, к которому подключен шлюз. Но как только уезжаю — подключение теряется.
похоже у вас он через блютус телефона подключен в систему…
  • 27 июня 2024, 14:13
заявлен WiFi. Значит в деревне должен быть WiFi роутер с интернетом и у этого датчика должно быть настроено к нему подключение. мест, где можно накосячить — много.
  • Safar
  • 29 июня 2024, 07:02
Кстати, по поводу ESP32xxx уже не первый раз встречаю, что их не рекомендуют использовать для опроса BLE5 устройств, т.к. начинается жор батареи. Очевидно из-за того, что большинство имеющихся на руках ESP32 поддерживают аппаратно только BT4.2, ну кроме новых С и S серий, там вроде как заявлена поддержка BLE5 да и еще и с long range. И поэтому модем датчика вынужден работать в неоптимальной конфигурации.
Requires BT adapter with USB2.0 HS. Otherwise, there will be many gaps in the reception. Do not use ESP32xxx — it cannot work with BLE at normal speed and drains the batteries of all BLE devices when connected! ESPHome does not work with Bluetooth 5.0 and misses a lot of advertising packets from BLE devices.
  • 29 июня 2024, 14:17
На мой дилетантский взгляд все не так однозначно. В английском тексте написано «when connected», но что касается моей схемы, то формально процедуры подключения нет. ESP32 слушает эфир и принимает все, что ей под руку попадется. А дальше, если принятое вдруг подошло под фильтры, то показывает отфильтрованное. При этом BLE-датчик доступен и для других клиентов.

Т.е. как бы нет соединения (есть широковещательная передача).

Другое дело, когда я беру клиентскую часть от pvvx и там есть кнопка «Подключиться», тогда, похоже, устанавливается соединение точка-точка и BLE-датчик становится занят для других клиентов.
  • bam
  • 29 июня 2024, 15:22
В режиме пассивного приема BLE на ESP действительно не должно быть жора, но применимо другое утверждение:
there will be many gaps in the reception.
Автор прошивки pvvx вообще крайне негативно отзывается о работе ESP с BT — подробности можно найти в issues проекта.
Насколько эти опасения оправданы, другой вопрос. Отзывы были разные.
  • 29 июня 2024, 14:44
а это откуда цитата?
«at normal speed» намекает что используются низкоскоростной режим (пакеты дольше — жор больше) или что то другое?
я вот вообще не очень понимаю зачем усложнять и использовать всяческие шлюзы если можно просто вставить правильный usb bt/zibee свисток в usb где ha запущен. а тут еще и такое
  • Daenur
  • 01 июля 2024, 10:44
Не доверять Tuya и при этом доверять Яндексу…
Купили бы хаб за 6-7 баксов и не мучались.
  • 01 июля 2024, 12:38
Не совсем. Автор доверят платформе WiFi-Iot которая суть есть такой же хаб на ESP32. И то проще бы купить BT свисток, только вот HA похоже что родной протокол Tuya BLE почему то не умеет.
  • 02 июля 2024, 22:30
Тут и правда с Tuya не вопрос доверия. Просто если есть возможность полуавтономной работы, я за нее. Пример такой: если все работает через облако, а облако отваливается, то я теряю все. А вот если мое автономное (полуавтономное) устройство в облако только отдает данные для визуализации — другое дело.

Но в целом меня вообще все устраивает пока. Развлекаюсь больше, чем на что-то серьезное рассчитываю.
а есть что-то похожее с ИК портом?
  • 02 июля 2024, 22:31
А это как? Термогигрометр, который передает по ИК? Или что?
бывают термогигрометры со встроенным ИК для управления кондеями