FNIRSI HRM 10 тестер/измеритель внутреннего сопротивления

1. Цена: 3 377₽ с купоном
  2. Перейти в магазин

У каждого радиолюбителя, или по современному diyвая, непременно возникает вопрос, а какой аккумулятор поставить в свою поделку, ведь акумов то много от разборки-сборок шуриков, ноутов, самокатов. А если еще и в эту поделку мы собираем пару аккумуляторов, то вопрос становится острее.
Разобраться с этой дилеммой призван тестер FNIRSI HRM-10.
Кому интересно прошу в обзор.

Поставка

Доставляет посылку почта России.

Посылка в транспортировочной коробке, а внутри своя коробочка.
Такой подход весьма хорош, и товар остается целым после доставки.

Комплектация

HRM-10 тестер* 1
(метод Кельвина) * 1
Кабель для передачи данных Type-C * 1
Руководство пользователя-1 шт.

Характеристики

(метод Кельвина).
Зажимы имеют крепление аля крокодил, не везде это удобно, но универсально.

Провод Изоляция мягкая аля силикон

Провод запаян, чуть даже поплавали пластик

Управление и зарядка

Для управления использованы 5 кнопок. Есть скрытая кнопка сброса со стороны зарядки.
Кнопки служат для навигации, центральная для подтверждения.
Долгое удержание правой кнопки вызывает меню устройства, левая служит как назад.
Для зарядки использован USB-C разъем. Ниже USB-C разъема отверстие светодиода зарядки.
В самой нижней части спрятана кнопка сброса настроек.

Габариты

Тестер

Тестер имеет прочный корпус из пластика, есть ножка, чтобы можно было его поставить вертикально.

С обратной стороны есть отверстие чтоб тестер можно было подвесить, не забыли и про резиновые ножки чтобы тестер не скользил.

Для тестирования используются щупы для четырехпроводного измерения
(метод Кельвина). Тестер поддерживает обновление прошивки, установку даты, настройку автовыключения, настройку яркости уровня громкости и сброс. Также есть режим тестирования/сортировки: когда задается диапазон измеряемого порога и сопротивления, тестер ведет статистику со статусом pass или fail измеряемого элемента.

Статистику можно смотреть на устройстве

или диапазон измерений получить в виде .CSV. Подключаем тестер, включаем его и видим съемный диск HRM-10 DISK в нем файл HISTORY.CSV.

Логика примерно такая. Начальная позиция, (М1) Измерили аккум/элемент 1, поменяли значение ячейки памяти на (М2) — измерили второй аккум, поменяли на (М3) — замерили третий аккум,

Примерное содержимое

Есть также калибровка в настройках

Тестирование

Сравнение измерения напряжения с Aneng SZ18

Для проверки сопротивления был использован резистор С5-5В-1ВТ 200 ом с допуском 0,5%.
Причем, если выставить диапазон 200ом, то не изммеряет, а в режиме авто измеряет.
На всякий проверил с Aneng SZ18

Дальше были откопаны все мои 18650, которые я хранил для поделок.

Те синие, что на фото, я хотел использовать на сборку. Но как тестирование показало, у одной емкости сопротивление было явно высокое,

А вот его собрат разобранный из той же сборки 22,39 мОм. Как говорится, почувствуй разницу.
Тут пришла мысль — надо померить что то свежее.
Из самых свежих аккумуляторов у меня был 21700 купленный 2,5 года назад. Показало 12,92 мОм

Батарейка ЭРА

Решил замерить аккумулятор в авто. Подключился напрямую к клеммам. 9,20 мОм.( а вот акум надо зарядить)

также у меня был тестер аккумулятора авто от компании Rocodil. Как видно незначительный посредник, а уже показания чуть другие.

а вот измерили аккум в авто у товарища

Была мысль сравнить показания сопротивления зарядника литокалы у товарища и обозреваемый тестер.
Но литокала которая типа умеет показывать сопротивление, показывала она что то невнятное один замер 120 мОм второй 90 мОм, хотя тестер четко показывал для старой замеряемой 18650 40мОм.
Пока мы там перемеряли аккумы от шурика, товарищу приехала доставка из Китая, он ведет торговлю в казанэкспрес магнит маркете и так как относится к касте радиолюбителей держит чуть товара на эту тематику.
Вот ему приехала партия 21700 для продажи.
MOLICEL INR-21700-P42A и MOLICEL INR-21700-P45B

В общем то что надо подумали мы и отыскали аккумы среди остальных посылок.

взвесили MOLICEL INR-21700-P42A

менее 7 мОм
Внутреннее сопротивление (типовое), мОм AC-1 kHz
6,2… 6,9 мОм

Итог

FNIRSI HRM-10 удобный инструмент для определения сопротивления и напряжения в элементах питания. Работает и помогает, для чего и создавался. По факту мы имеем клон YR1035 но с цветным дисплеем, обновляемой прошивкой и доп. функционалом.

Купон

Магазин дает промокод

HRM888

Цена будет равна:

3 377₽

Жду свой такой, завис в Шарапово, но думаю в субботу придет. Обошелся в 3166р
интересно сравнить с yr1035. У меня к фнирси предвзятое отношение
Как раз есть 1035 и едет этот фнирси, тоже интересно сравнить. Но не уверен что 1035 оригинал, больно уж дешево я его брал
  • 25 июня 2024, 19:40
Тоже где-то мой катается, оригинальный 1035 имеется )
запилите обзор потом)
  • 25 июня 2024, 21:25
Да тут вроде нормально погоняли, стоит ли дубль лепить? Могу в коммент Вам просто закинуть фото в сравнении с 1035 )
ну на низком сопротивлении нужно или на тестовых низкоомных резисторах (можно самому из набора сделать) или сравнивая с другим девайсом. Иначе не понятно, на сколько адекватно оно измеряет миллиомы
  • 25 июня 2024, 22:27
Ну глянем, пусть еще приедет )
  • INN36
  • 26 июня 2024, 12:03
Ваше желание исполнено. Сегодня, в 02:37.))
Радует, что Кирич опять начал называть импеданс импедансом, а не «внутренним сопротивлением».
супер)
  • LeeLoo
  • 26 июня 2024, 14:04
Мне у HRM-10 не понравился разъём USB Type-C. Он глубоко утоплен, и не каждый кабель способен до него достать. Первая ложка дёгтя в бочке мёда.
Я свой вчера получил и уже успел немного потестить.
Зашёл в обзор, думал разборка будет.
И тут облом. А свой не разбирал, но интересно что внутри
  • INN36
  • 26 июня 2024, 12:07
интересно что внутри
ТУТ
Жалко дядька ушел отсюда.
Так бы его обзор не пропустил
Для минусатора: уже в Мытищи на сортировку сегодня поступил.
  • 25 июня 2024, 14:01
ссылка
есть в наличии такой прибор. Втрое дешевле обозреваемого. Внешний вид и корпус конечно оправдывают свою цену но: имеем шунт в .0005 ома с допуском в 1%, точность в сравнении с калиброванным прибором цена которого в пять-шесть раз выше, не хуже.
Пожалуйста, также проверьте литий-ионные аккумуляторы с разным сопротивлением, чтобы сравнить отклонения.
  • 25 июня 2024, 14:59
измерял старенькие li-po, измерителем Y1035+, разбег был около процента. в любом случае можно снести смещение, этот копеечный измеритель такую функцию имеет, сейчас же нет возможности заново провести проверку. по аккуму на фото 1035+ показал 25.9mr. фото с него не делал
причем измерять сопротивления батарей можно даже вот этим LCR метром, со второго фото.

Через конденсатор (не электролит), естессно.
  • 26 июня 2024, 04:26
измеряю в том числе. две керамики на 105 100v x7r в параллель. вычитаю внутреннее сопротивление сборки из итогового. правда с ростом сопротивления аккума растет и погрешность
можно набрать низкоомных резисторов 1% типа 0.01, 0.05 итд и сделать тестовый стенд
  • DVANru
  • 25 июня 2024, 15:05
Пользуюсь другим девайсом для решения смежной задачи — существенного снижения внутреннего сопротивления:
И как успехи?)
а каждый обзорщик на Муське должен опубликовать обзор или хотя бы скидку на FNIRSI HRM-10)))
Обзор неполный для радиогубителя! :)
Не испытано, есть ли возможность DC измерений низких или внутрисхемных сопротивлений, может ли измерять сопротивление конденсатора и т.п.
По факту мы имеем клон YR1035 но с… обновляемой прошивкой
и как регулярно Фнирси выпускает обновления прошивок для своих поделок?
  • a115
  • 25 июня 2024, 16:11
Коаксиальные щупы для четырехпроводного измерения
Вики — «коаксиальный — кабель, состоящий из центрального проводника и экрана, расположенных соосно и разделённых изоляционным материалом.»
«для четырехпроводного» достаточно четырех проводов, неважно коаксиальных или нет.
И это вообще не щупы, строго говоря, а зажимы (крокодилы) Кельвина.
А щупы (пробы), коаксиальные, выглядят так:
  • 25 июня 2024, 17:21
А не подскажете как такие на алике найти, пробовал разные варианты таких не находит(((
нужно с дефисом обязательно FNIRSI HRM-10
  • 25 июня 2024, 18:10
Нафиг дефисы, мне нужны вот эти коаксиальные щупы…
Извини, не понял.
в лотах с rc3563 посмотрите, они там бывают
ссылка вот тут брал
ссылка или вот такие
В таких случаях рекомендую использовать поиск по картинке. Это щупы для YR1035.
  • 25 июня 2024, 18:13
спасибо!
Интересно, а разъемы для подключения проводов у фнирси и 1035 одинаковые? Или переделывать придется
  • LeeLoo
  • 26 июня 2024, 14:13
Круглый 4 контактный разъем оказался меньшего размера, чем у RC3563, щупы от него не воткнуть, вот ещё одна ложка. 1035 не имею.
  • cofein
  • 25 июня 2024, 21:24
Там все равно 2 провода на щуп или 4?

У нас в теплотехнике, датчики температуры работают как сопротивление.
И есть которые с завода идут метражом 5-10-20 и так далее, там 2 прода всего.
А есть где 4 и ты сам задаёшь длину. Первая пара на резистор, а вторая пара работает как измеритель сопротивления проводов до резистора.
  • 25 июня 2024, 21:29
Тут немного иначе система работает, вот пример схемы микроомметра ИКС-30А:
Измерение сопротивления происходит следующим образом: регулятор тока задает величину измерительного тока и через эталонное сопротивление по токовым проводам подает его на объект измерения. Вместе с этим с помощью высокоточных АЦП производится измерение величины протекающего тока и измерение падения напряжения, созданного на объекте испытания. Исходя из полученных данных рассчитывается и отображается на индикаторе величина сопротивления постоянному току.
  • a115
  • 26 июня 2024, 07:04
2 провода на щуп или 4
На щуп — 2 провода, а на 2-а щупа — 4 провода.
«У нас в теплотехнике», коллега, как и везде, «датчики температуры», если они «как сопротивление» имеют какое-то сопротивление, и оно регламентировано. Как пример — часто в китаёзных терморегуляторах, как датчик температуры, ставят термистор (NTC), на 10кОм, а провода, в 20м тоже имнют сопротивление, которое будет давать дополнительную погрешность, что и отразит прибор. Вот чтоб этого не было, и при замене датчика снова не вводить коррекцию температуры, и делают четырехпроводную линию.
Но это в приборах посложнее, а у простых китаёз — вводится коррекция температуры ±°С.
А есть, кстати, и трёхпроводная — например терморегулятор ОВЕН ТРМ1, но делает она тоже самое.
  • penzet
  • 25 июня 2024, 19:50
Как милиометром им можно пользоваться?
  • xaoc25
  • 25 июня 2024, 23:26
Да, это он и есть.
Если на 1кГц индуктивность незначительна замеряемой детали.
Интересно, как он сопротивление ионисторов(большой емкости например 3000Ф) покажет.YR-1035 (оригинал, в нем реле слышно щелкает) спокойно 0,2-0,3 миллиом показывает.
  • vmv7
  • 28 июня 2024, 07:34
калибровка не работает.
1035+ уже на 8В по сравнению с двумя мультиметрами, напряжение занижает на 0.03В. Хотя это не главное…
Вроде претензий нет в остальном, на озон покупал, отличия не нашёл от других ориг кроме отсуттсвия марки на приборе.