Тестер двенадцативольтовых аккумуляторных батарей AE300

• Цена: US$ 34.99

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о тестере аккумуляторов. Он ни в коем случае не является измерительным прибором. Можно назвать его тестером проводимости аккумуляторов,, анализатором АКБ, индикатором состояния аккумуляторной батареи, или просто «показометром». Но его суть от этого не меняется. Он позволят быстро узнать состояние аккумуляторной батареи вашего автомобиля или источника бесперебойного питания. Данный вид тестеров способен определить находится ли батарея в хорошем состоянии, нужно ли ее подзарядить или уже пора ее менять. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Предупрежу сразу. Подобные тестеры не предназначены для измерения тока холодной прокрутки (CCA) новых аккумуляторных батарей, — они разработаны для проверки и оценки состояния бывших в эксплуатации АКБ. Любые показания ССА или текущего состояния (state of health) батареи — не могут считаться полностью достоверными.

Итак, что же такое ток холодной прокрутки в аккумуляторе? А это одна из важнейших характеристик аккумуляторной батареи. Если ёмкость аккумулятора влияет лишь на количество попыток завода вашего автомобиля, то ток холодной прокрутки – это максимальный ток, отдаваемый аккумуляторной батареей в течении 3 – 30 секунд при температуре -18 градусов (это зависит от методики измерений. У нас применяется в основном стандарт EN). На маркировке автомобильных аккумуляторах, помимо ёмкости – обязательно присутствует это значение. Пусковой ток – относительная величина. И сильно отличается в новом и старом аккумуляторе. Поэтому лучше выбирать аккумулятор с запасом по пусковому току, чтобы по прошествии времени не испытывать проблем с запуском. Особенно в морозы. Например, если ваш стартер потребляет 250 ампер, не стоит выбирать аккумулятор с пусковым током менее 350 ампер. Иначе ваш аккумулятор ожидает преждевременная кончина. Но не будем о грустном…

Итак, как я написал выше – у нас наиболее распространена методика определения тока холодной прокрутки EN:

EN (Европейский стандарт EN 50342.1 2006, ранее – EN 60095-1)

Испытание также проводится при -180С. Требования EN разделены на 2 методики – EN1 и EN2.

EN1 – Напряжение АКБ через 10 секунд должно быть 7,5 В. Затем делается перерыв на 10 секунд, и АКБ разряжается дальше при начальном токе, умноженном на 0,6. Второй этап длится 73 секунды, а в общем весь период разряда занимает 90 секунд (при предположении, что начальный период равен 10 сек. / 0,6 = 16,7 секунд).

EN2 – Такой же, как EN1, за исключением того, что второй период разряда проводится до 6 В в течение 133 секунд, а общее время теста — 150 секунд. Соотношение разрядных токов, соответствующее обеим методикам, во многом зависит от типа АКБ и может варьироваться от автомобиля к автомобилю и от конструкции к конструкции. На основании сравнительного анализа можно вывести следующее соотношение между EN1 и EN2:

EN2 = от 0,85% до 0,92% EN1.

Тестер же проверяет ток холодной прокрутки в других единицах. В CCA. Но это не проблема, есть небольшая табличка, которая поможет в этом:

Можно обойтись и без этой таблички. Если грубо, то CCA выше EN примерно на 10%.

Первые подобные тестеры под маркой «Кулон» выпускал и выпускает российский производитель. Но эти тестеры стоили, да и стоят очень невменяемых денег. Если вам интересно, можете найти цену сами, что бы меня не обвинили в рекламе.

Поэтому, настало время, перейти непосредственно к герою сегодняшнего обзора и посмотреть, как же этот тестер оценивает состояние аккумуляторной батареи.

Заказ был сделан 6 декабря. Вернее, был сделан предзаказ. И, после появления тестера АЕ300 в наличии, он был отгружен 27 декабря курьерской компанией. И, поскольку в моём городе нет её представительства, компания отправила пакет из ближайшего ко мне города с помощью EMS и 18 января, как раз в день моего рождения, он был у меня:

Пакет

Сам тестер поставляется в блистерной упаковке:

Помимо тестера в комплект входит инструкция на английском языке:

Инструкция

И вот герой сегодняшнего обзора – тестер аккумуляторных батарей AE300:

Крокодилы выполнены качественно и имеют контактные площадки из цветного металла:

К каждому крокодилу подходят два провода, припаянных каждый к своей контактной площадке с обеих сторон:

Ширина раскрытия крокодилов – 3 сантиметра:

На передней панели тестера расположено пять кнопок:

Стрелки вверх и вниз служат для выбора цифр ССА аккумулятора перед началом измерения, кнопка «SEL» — выбирает разряд числа. Кнопка «ОК» — служит для подтверждения, а также начала тестирования. Кнопка включения/выключения – служит, как несложно догадаться, для включения и отключения тестера. Своего источника питания тестер не имеет и питается от подключенного аккумулятора.

Сзади – находится наклейка наименованием тестера:

Вскроем его:

Тестер определяет внутреннее сопротивление аккумуляторной батареи, используя принцип измерительного моста Уитсона.

При измерении тестером – батарея не разряжается и можно проводить целый ряд измерений, не рискуя «посадить» аккумулятор, что при других способах проверки, например, разрядом или нагрузочной вилкой – невозможно.

А вот дальше в дело вступают вычисления алгоритма расчёта ССА основанные на внутреннем сопротивлении:

В тестере применён восьмибитный микроконтроллер с флеш памятью – HOLTEK HT67F489:

Какие формулы и константы для вычисления ёмкости зашиты в контроллер, к сожалению, не известно. Как до сих пор неизвестна прошивка тестера «Кулон». Но, как бы то не было – это работает.

Плата AE300 с передней стороны:

Итак, тестер позволяет проверить CCA аккумуляторной батареи. Но как быть, если нужно проверить АКБ, где CCA не указано? Например, АКБ от ИБП? Проверить можно!

И хотя, как я писал выше тестер создан для проверки уже эксплуатирующихся аккумуляторов, но под рукой оказался только новый, из коробки аккумулятор для ИБП на 7 Ач:

Пусть показания будут неверными, но на его примере я расскажу, как проверить аккумуляторные батареи, на которых не указан ток CCA.

Существует формула, согласно которой приблизительное ССА аккумулятора, равно ёмкости аккумулятора делённой на 0,0725. Позже, в видео, на примере уже поработавшего аккумулятора ИБП, вы сможете увидеть, что это значение подобрано довольно правильно. Исходя из этого можно преобразовать полученное тестером занчение ССА подобных аккумуляторов в Ач, умножив полученное значение на ту же константу – 0,0725. Только не забывайте, это – приблизительная ёмкость, позволяющая оценить состояние АКБ.

Итак, поскольку аккумулятор на 7 Ач, то делим 7 на 0,0725. Получаем 96,55. Ближайшее значение, которое можно выставить на тестере – это 95.

Подключаем тестер сначала к плюсу, а потом к минусу АКБ соблюдая полярность. Нажимаем кнопку включения. На экране начнется отсчёт от 0 до 9. После отсчёта нажимаем кнопку «ОК», в противном случае отсчет будет повторятся, пока вы не нажмете кнопку.

Появится 4 ноля, разряд числа, который можно изменить – будет мигать. Выставляем нужное значение стрелками вверх/вниз. Разряд числа изменяется кнопкой «SEL»:

Когда нужное значение будет введено, нажимаем кнопку «ОК». Начнётся измерение, занимающее буквально несколько секунд:

Когда измерение закончится, на экран тестера будут выведены результаты и будет раздаваться периодическое пищание. Жмём «ОК». Пищание отключится.

Итак, что же мы видим. А мы видим полосу вверху, заполненную на 100%. Это общее состояние жизни аккумулятора. Состояние написано над полосой. При плохом состоянии – следует задуматься над приобретением нового аккумулятора.

Ниже идёт напряжение, измеренное достаточно точно. Учитывая, что мультиметр измеряет правильно.

И самая нижняя строка – это внутреннее сопротивление аккумуляторной батареи. У аккумуляторов для ИБП на 7 Ач оно должно находится в пределах 20-25 мОм. Если сопротивление выше – аккумулятор подлежит замене.

Нажимаем кнопку «SEL» и попадаем на вторую страницу измерений:

И, если на первой странице – всё верно, то вторая страница будет недостоверна, поскольку аккумулятор новый и еще не эксплуатировался.

095 – это записанное нами ССА.

130,9 – это измеренное ССА. На новых аккумуляторах так и будет. Но, например, при покупке нового – вы можете провести измерение, и больше ориентироваться по внутреннему сопротивлению, чем по ёмкости. Хотя измеренная ССА, которая меньше, чем положенная – повод насторожиться, а не впаривают ли вам в магазине аккумулятор, который несколько лет до продажи провалялся на полке? И такой аккумулятор – лучше не покупать.

После измерения – нажимаем кнопку отключения, а затем отсоединяем от аккумулятора минусовой зажим, а затем плюсовой.

Перейдём к автомобильному аккумулятору.

Аккумулятор находится в эксплуатации три с половиной года. Измерения выполнены при отрицательной температуре. Соответственно, параметры будут несколько занижены. О поправках написано и в инструкции к тестеру.

Как можете увидеть, здесь на корпусе аккумулятора указан пусковой ток 520А (ЕN). Переведём его в ССА. Согласно таблице, которая находится в начале обзора 520А ЕN = 550 ССА. Поэтому перед измерением вводим в тестер число 550 и измеряем:

Внутреннее сопротивление АКБ = 7,21 мОм. Для автомобильных аккумуляторов – норма внутреннего сопротивления 5 – 8 мОм. Если сопротивление выше, аккумулятор пора менять.

Общее состояние жизни аккумулятора – чуть выше 60%. Что оценено тестером, как ОК, в отличии от GOOD в случае аккумулятора ИБП. При состояннии аккумулятора от 40 до 60% — пора задуматься о его замене. Менее 40% — вы рискуете не завестись даже летом.

Переключаемся клавишей «SEL» на второй экран:

При указанном токе холодной прокрутки 550А ССА, мы имеем всего 324,7А ССА. Это говорит о том, что к следующей зиме стоит задуматься о замене АКБ.

Я снял небольшое видео, правда не очень качественное, поскольку неудобно было снимать видео фотоаппаратом, при этом совершая манипуляции с тестером. Но в видео вы сможете увидеть результаты измерения различных аккумуляторов, а также будет несколько последовательных измерений, для проверки повторяемости результата:

Ну и самое ценное, это возможность оценить состояние аккумуляторов, не отключая их от цепи. Это очень удобно, особенно когда аккумуляторов – сотни. Мне уже удалось выявить множество аккумуляторов, которые находятся на грани издыхания и требуют замены. Выборочное тестирование забракованных тестером аккумуляторов – подтвердило его правоту.

Спасибо за внимание.

• mavr
  • 27 января 2017, 12:05
для домашнего использования такой прибор мало востребован, для сервиса может быть…
за обзор +, было очень интересно и познавательно.
  • mike888
  • 27 января 2017, 13:09
В современых авто проц следит за состоянием аккума и выдаёт сообщение на борткомп о его замене. Так что прибор сервису не нужен. Скорее нужен торговцам для принятия решений по гарантийным аккумам.
Для дома точно не нужен, за эти деньги. Возможный вариант домашний, это любители альтернативной энергетики, на общем фоне это копейки, а аккумуляторы там основное.
На али заметно дешевле aliexpress.com/item/Free-Shipping-AE300-Universal-12V-Vehicle-Car-Digital-Battery-Test-Analyzer-Auto-Diagnostic-Tool-Red-Yellow/32769279711.html
  • 27 января 2017, 13:13
В современых авто проц следит за состоянием аккума
-может быть. Осталось найти этот проц на моих камазах :)).
если он следит так же как за состоянием масла — то такой тестер ой как сильно нужен…
  • AIS
  • 27 января 2017, 22:02
Товары из этого магазина по п.18 в основном идут с завышенной ценой, обзор хороший информация о товаре подробная, только если покупать то не на банггуд, а по ссылке, где дешевле, какой смысл переплачивать.
  • Avgur
  • 30 января 2017, 12:07
Для автосервиса…
Морской регистр РФ не признает современные методики
у нас наиболее распространена методика определения тока холодной прокрутки EN:
только реальная разрядка аккумулятора стабильным током.))))))
автор, это ошибка или я туплю? по тексту везде упоминается 95, а на приборе 65?

095 – это записанное нами ССА.
Автор, в каком то смысле художник, он так видел… Это можно. Тем более в свой день рождения. )))
Всё равно это приведено как пример, как проверить аккумуляторы без указанного ССА.
  • monop
  • 27 января 2017, 12:26
Вот даже как, поздравляю! :)
все ясно ) в общем поздравляем )
в данном случае не суть важно какие цифры вбивать. они нужны для обображения шкалы в %. если нужно просто измерить CCA — то все равно что введено, а проценты можно и в мозгу посчитать и самостоятельно прикинуть насколько всё плохо.
  • 27 января 2017, 12:28
зачем так все усложнять?
ну так либо долго и нудно тыкать кнопочки вводя заданные параметры, либо тупо проверить в каком оно сейчас состоянии и сразу сделать вывод. если клиенту бумажку печатать с параметрами — это да, это всё по-серьёзному нужно делать, а если для себя — то оно и так понятно. ток заявлен 500, стал 300. ну как-то еще походит. заявлен 600 стал 250 — нужно срочно думать о замене.
  • 27 января 2017, 21:28
— нагрузочная вилка. 6 сек и результат на экране.
данный прибор — тоже пара секунд и тоже всё на экране. даже больше информации. на самом деле это примерно одно и то же, только чуть разные методы.

а насчет кнопочек — речь о том, что не нужно вводить параметры батареи. подключился, ткнул на любом заявленном ССА, посмотрел что выдало, сравнил с надписями на АКБ, оценил. РОВНО те же действия что с вилкой.
  • 27 января 2017, 22:09
данный прибор — тоже пара секунд и тоже всё на экране.
— как выше сказали уже — цифры тут расчетные. А на вилке- реальные… И не надо гемора с расчетами и циррами. Ну и цена тоже. И проще.
да нифига не проще. проще как раз этот прибор. он покажет и напряжение, и внутреннее сопротивление, и CCA, и даже «для дебилов» в процентах.
  • 27 января 2017, 22:21
-зачем? НВ-03 делает это верней, реальней и проще. Результат в виде — Х или Х :).
что значит — зачем? и тот и другой прибор показывают те же параметры. каждый выберет то что удобнее. меня например вполне устраивает подключить крокодилы, нажать пару кнопок, и получить кучку инфы на дисплее — и напряжение, и CCA, и внутреннее сопротивление и процент износа, и потом при пуске напряжение до которого просаживается АКБ, и напряжение зарядки и пульсации.
  • 27 января 2017, 22:34
подключить крокодилы, нажать пару кнопок, и получить кучку инфы на дисплее —
не надо ничего нажимать лишнего и получать ненужную информацию и ее интерпретировать. Есть прибор — поднес — получил результат НЕ заморачивайтесь.
так я и НЕ заморачиваюсь. у меня есть ОДИН прибор, который показывает мне и напряжение АКБ, и CCA, и просадку при пуске и внутреннее сопротивление. это ж вам нужно несколько приборов чтобы это всё измерить?
  • 27 января 2017, 22:54
то ж вам нужно несколько приборов чтобы это всё измерить?
один. Вилка.
палево. кто-то ESR-тестер тут впаривает активно.
так шо минимум два. плюс тестер еще по-хорошему так.
Объясню почему минус. Цена НВ-03 переваливает за 3 тыс руб, это как минимум почти в два раза дороже чем прибор из обзора. Качество НВ-03, просто кошмарное, привет из 50 годов прошлого века. Погрешность 2.5 процента (да и флаг ему в руки, но всё-же). Плюсовой контакт не подпружинен. Ну и кроме напряжения и исправности батареи в попугаях она ничего не покажет.
да оно то понятно. если б это было 1 раз — ну бывает, а тут не однократно. вот я читаю и думаю, то ли лыжи не едут то ли я ****…
  • 27 января 2017, 12:15
Всегда решал подобные задачи нагрузочной вилкой и замером ESR.
Нагрузочной вилкой в ИБП?
  • 27 января 2017, 12:25
Нагрузочной вилкой в ИБП?
— «Всегда решал подобные задачи нагрузочной вилкой и замером ESR.». Обе части предложения видно?
Видно, и отключая при этом аккумуляторы от ИБП. Я так не могу.
  • 27 января 2017, 21:29
отключая при этом аккумуляторы от ИБП.
— ESR можно мерить не отключая. И да = ваш прибор на расстоянии ИПБшный проверит :))?
ваш прибор на расстоянии ИПБшный проверит :))?
Силой мысли?
  • monop
  • 27 января 2017, 12:24
Интересный аппарат, спасибо за обзор, думаю над приобретением. Этой зимой в морозы не завелся со своим четырехлетним аккумулятором, купил новый. Думаю теперь куда бы старый приспособить, может он еще и послужит. Совершенно непонятно в каком он состоянии, в опус не зарядишь:) А с таким аппаратом будет хоть понятно что от него ждать
  • 27 января 2017, 12:26
. Совершенно непонятно в каком он состоянии,
— нагрузочная вилка стоит 400 р. Ну и ареометр не помешает.
А если аккумулятор необслуживаемый ареометр тоже поможет? А если гелевый?
  • 27 января 2017, 13:14
А если аккумулятор необслуживаемый ареометр тоже поможет?
— да, конечно.
А если гелевый?
гелевому не поможет ничего. Опыт ремонта показывает — что если ему 2-3 года и выше — морг. Да и куда там ареометр сувать :)? ESR хватает.
  • 27 января 2017, 13:14
Ареометр скорее всего не поможет. Т.к. АКБ часто необслуживаемые.

Опоздал :)
  • 27 января 2017, 13:16
Ареометр скорее всего не поможет. Т.к. АКБ часто необслуживаемые.
— а кто мешает снять верхнюю фальшкрышку то?
  • 27 января 2017, 13:31
Никто! Просто она у мена не снимается. Только ломать.
Ломать ничего не надо. Отверстия в каждую банку сверлом 7мм. Долить, зарядить/десульфатировать. Закрыть пластиковыми заглушками мебельными.
  • flicker
  • 27 января 2017, 15:20
И тогда уж выкинуть.

Для автомобильных аккумуляторов всё это лотерея с невысокой вероятностью выигрыша. Но выглядит, конечно, очень профессионально.
  • 27 января 2017, 21:32
И тогда уж выкинуть.Для автомобильных аккумуляторов всё это лотерея с невысокой вероятностью выигрыша.
— ну… наврно да. Если акум убили кипячением, то восстановить без Сороки сложно.
  • 27 января 2017, 21:31
Ломать ничего не надо.
— не надо. Надо просто снять крышку декоративную. Как правило — там и пробки есть. Ну если нет — да, сверлить.
  • 27 января 2017, 21:30
Никто! Просто она у мена не снимается. Только ломать.
— всегда легко открывалась… Ну. сломайте. На скорость не влияет никак :).
  • 27 января 2017, 22:47
Если я говорю, что не открывается, значит не открывается!
Можете забить на свой АКБ, Завестись от прикуривателя. И ездить. На скорость это не влияет!
  • 27 января 2017, 22:48
Если я говорю, что не открывается, значит не открывается!
— сынок, у сеня в хозяйстве пар сотен акумов. От 55 до 190. Давай ты мне не будешь причесывать про не открывается? НЕ умеешь — так и скажи.
  • 27 января 2017, 23:04
Уважаемый, Вы мне не тыкайте! Идите в свое хозяйство. Там и хозяйствуйте!
Ломайте и сверлите себе все что захотите. На скорость это не влияет!

• 27 января 2017, 23:21
С нормальными людьми я на «ТЫ».
Но, увы, к Вам это не относится…

Ведь на скорость это не влияет? :)
Сходите вот сюда: shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=50 Мне помогло.
А у меня вопрос к автору. Где взять данные по нормальному внутреннему сопротивлению различных АКБ, про которые шла речь в обзоре? А то есть у меня зарядочка универсальная, умеет мерить то самое сопротивление. Было бы полезно знать его для разных аккумов.
  • 27 января 2017, 12:32
Где взять данные по нормальному внутреннему сопротивлению различных АКБ,
— у мня табличка ESR снятая с замеров живых и новых.
ну так поделитесь с человеком.
  • 27 января 2017, 12:54
ну так поделитесь с человеком.
— чем? Новыми акмуляторами? А у него нет? И сложно замерить? И я знаю какие у него?
Новыми акмуляторами?
я тоже не откажусь )
А у него нет? И сложно замерить? И я знаю какие у него?
может и нет, хз
просто табличкой, а там пускай ориентируется, подходит ему или нет
вот той самой табличкой) Просто будет смысл померить теперь.
Вот например про знаю, ААА акк пишет 999 мОм. Значит всё, хана ему) А если в пределах 100, то норм ещё.
Померяю автомобильный свой, и хз как относиться к измеренному.
У меня в обзоре написано, какое сопротивление нормально для автомобильных аккумуляторов и какое у аккумуляторов ИБП на 7 Ач
  • 27 января 2017, 21:35
— я бы сказал — выше 600 — все, почти на выброс. До 400 — намана. Ниже 200 — хорошо. Ниже 150 = отлично. Хотя некоторые 1000 живут в некоторых радиотрубках…
  • 27 января 2017, 12:37
рокодилы выполнены качественно и имеют контактные площадки из цветного металла
Магнитик поднесите :)
  • 27 января 2017, 12:55
рокодилы выполнены качественно
-вот в этом приборе вообще пофиг как они выполнены. Там токов нет сильных.
Не магнитится
  • 27 января 2017, 22:32
Магнитик поднесите :)
-неодимовый :). Он точно возьмет :).
  • tysem
  • 27 января 2017, 12:42
" Испытание также проводится при -180С. " При какой температуре?
выше пишет же человек, др у него )) вопросы снимаются.
хорошо, хоть фотки не вверх ногами сегодня ))
Др был, когда я фото и испытания для обзора делал. Поэтому и не совпадение в вычисленном ССА и ССА внесенном в тестер.
Это при копировании текста, а это цитата. Знак градуса лёгким движением кнопок СTRL+C — превратился в нолик. Прошу считать этот ноль градусом. )))
  • tysem
  • 27 января 2017, 13:53
А я уже о жидком кислороде подумал: )
да что уж там, реальные пацаны при -1800℃ испытывают!
Это в Челябинске скорее.
  • Jekamv
  • 27 января 2017, 12:44
Взять померить один раз и… положить на полку года так на три. И для этого покупать?
такие приборы обычно покупают те, кому они нужны не раз в год. раз в год — можно подъехать к аккумуляторщикам, или в магазин аккумуляторов — у них такие обычно есть.
тут уже надо самому решать, стоит ли оно того и надо ли оно именно вам. некоторым и машина раз в месяц или реже надо, другие каждый день ездят.
на самом деле автовладельцу такой прибор не нужен. не так часто аккумуляторы выходят из строя, если всё остальное исправно. а «всё остальное» — это генератор ;) так что вот вольтметра и хватит…
и даже если в семье например пять машин — особой необходимости в тестере АКБ нет. но тут уже на фоне общих расходов на содержание автопарка — покупка еще одного прибора будет незаметна.
согласен, но машины привел просто в качестве примера.
тот же мультиметр — аналогичная ситуация. у одного это рабочий инструмент, другому дома по вечерам порукожопить пару раз в недельку и третьему раз в год провод прозвонить.
вот каждый и решает, надо ли ему покупать прибор и какого уровня этот мультиметр лично ему надо.
но при этом всегда найдется такой, из третьей категории, который скажет «да нахрен ваще эти ваши FLUKE покупать за такие то деньги, 830го достаточно» или вообще предложит подручными средствами определить наличие напряжения, а провод лампочкой с батарейкой проверить.
ну так правильно всё. но нужно еще учитывать, что данный прибор в отличие от мультиметра — он очень узкоспециализированный, и даже на сервисе нужен не каждый день — разве что сервис занимается аккумуляторами. я за несколько лет подобным тестером воспользовался наверно раз 10-15, не больше. не считая тех замеров «для себя», когда вначале акум проверяешь, потом гоняешь на импульсном зарядном которое должно его сделать лучше, потом проверяешь еще раз и делаешь вывод о результате. тоже, кстати, к вопросу о необходимости и окупаемости. мне хватило того, что я увидел что зарядное работает.
  • 27 января 2017, 21:36
-часто именно такой способ лучше чем цешка.
  • 27 января 2017, 21:44
Я бы даже сказал так — результативно и весьма бюджнетно.
А иногда — это просто единственный доступный способ. (Не повезёшь же с собой к Чёрному морю все имеющиеся в гараже приборы! А вот цэ-шка в дороге лишней не будет!)
  • 27 января 2017, 22:07
Я бы даже сказал так — результативно и весьма бюджнетно.
— не… дело не в бюджете. Оно информативней гораздо чем цешка. И покажет дефекты которые не покажет цешка.
  • 27 января 2017, 22:51
Что?!!! С собой в дорогу на юга предлагаете брать?

Да я лучше аккум потренирую перед дальней дорожкой, чем эти «клешни» с собой тащить. А тестер — он и небольшой, и многофункциональный. О этот прибор — узко специализированный.

Как вы, например, проверите ДТОЖ? Там сопротивление может изменяться в весьма широких пределах? Так что тестер в дальней дорожке абсолютно не помеха. Я так думаю.
  • 27 января 2017, 22:53
Что?!!! С собой в дорогу на юга предлагаете брать?
— голову? цешку? Деньги?
О этот прибор — узко специализированный
— а кто то спорит?
соглашусь, в том смысле что лампочка покажет не только наличие напряжения, но и нагрузочную способность линии. то есть если где-то неконтакт — тестер покажет наличие напряжения, но при подключении нагрузки напряжение просядет до нуля. лампочка бедет информативнее, а еще информативнее тестер и лампочка параллельно.
  • 27 января 2017, 22:10
но при подключении нагрузки напряжение просядет до нуля.
— верно :).
важно понимать, как работают измеряемые цепи. я так нагреватели лямбда-зондов проверяю. прозвонил сам датчик, потом лампочку в разъем — и можно оценить исправность цепей. точнее -уже тестером, ЕСЛИ будет нужно, потому что типично там или обрыв, или всё ок. лампочка горит/мигает — на 99% всё ок.
  • 27 января 2017, 12:50
Это вряд-ли.
Данный прибор скорее всего просто кратковременно подключает нагрузку на аккумулятор и измеряет падение напряжения на его клеммах
  • 27 января 2017, 12:56
кратковременно подключает нагрузку на аккумулятор
— на ИБП да. поверю. На 6СТ190 -не поверю :). Ее просадить смешными токами 2-5 а — невозможно.
  • 27 января 2017, 13:01
Ток 3А, внутреннее сопротивление аккумулятора 5мОм — просадка напряжения 15мВ.
Вполне измеряемая величина.
Более невероятно — попытка измерения мостом Уитсона внутреннего сопротивления источника тока
  • 27 января 2017, 13:08
просадка напряжения 15мВ.
Вполне измеряемая величина
— ну тогда должна быть 4 проводка, чтоб ее точно померить, Тут этого не наблюдаю.
  • 27 января 2017, 13:33
ну тогда должна быть 4 проводка, чтоб ее точно померить, Тут этого не наблюдаю.
Посмотрите ещё раз внимательнее :)
  • 27 января 2017, 21:51
4 проводка, чтоб ее точно померить, Тут этого не наблюдаю.
Посмотрите ещё раз внимательнее :)
— посмотрел. Не вижу однозначно.
  • 27 января 2017, 21:57
К плате подходят 4 провода
Экранировка тут не требуется — цепи не высокоомные и не высокочастотные
  • 27 января 2017, 22:09
К плате подходят 4 провода
да.
Экранировка тут не требуется — цепи не высокоомные и не высокочастотные
— не факт. Это не однозначно.
  • 27 января 2017, 22:13
— не факт. Это не однозначно.
Любите Вы поспорить :)
  • 27 января 2017, 22:17
не факт. Это не однозначно.
Любите Вы поспорить :)
— я работаю в такой сфере, где каждое слово имеет веси цену. И за него привык отвечать головой. И если вижу 4 провода, то это МОЖЕТ быть 4 проводка. но может быть и экран +жила. Однозначнсоти нет, поэтому — не уверен не скажу.
нужно внимательнее смотреть, если уж не читаете — потому что это и на фото видно, и автор об этом писал.
  • 27 января 2017, 21:52
нужно внимательнее смотреть
ткните носом. и чтоб было гарантировнно видно что это не экранировка.
А не написано в обзоре, что к каждому крокодилу подходят 2 провода, и каждый припаян к своей губке?
  • 27 января 2017, 22:10
не знаю.
у меня есть подобный прибор, я и делал на него обзор. показания прибора крайне близки к субъективным ощущениям. на новом он показывает заявленные параметры. на старом — чем меньше показывает, тем хуже данный акум крутит стартером на той же машине. я специально сравнивал.
  • 27 января 2017, 14:28
Во-во! Золотые слова — «чем меньше показывает, тем хуже данный акум крутит стартером на той же машине. я специально сравнивал.»

О чём я говорю — прибор нужен только тем, кто не понимает этих простых истин. Ну или тем, кому нужны показательные цифры — «О-о! 37.7 — можно смело требовать больничный!»
нет, всё не так. допустим — на машине хреново крутит стертер. кто виноват? сам стартер, или акум, или проводка? данный прибор позволяет отсечь хотя бы акум, или наоборот — подтвердить предположения. а если неисправностей несколько?

собственно, для того и нужны приборы, чтобы ремонтировать те же машины не методом подмены деталей, а методом приборной диагностики. проверили акум — убедились в необходимости его замены. если после этого стартер всё равно вдруг крутит плохо — начинаем проверять дальше. потому что для нормальной работы системы все её узлы должны быть исправны.
  • 27 января 2017, 15:39
У меня нет возражений.

Если возникает проблема, что «что-то стартёр раз от раза крутит всё хуже и хуже», то, естественно, надо выбирать время, чтобы определить виновника.

А пока можно чисто по косвенным признакам определить.Мультиметры, типа 830-го есть наверно у каждого рукастого мужика.

Подсоединяем непосредственно на клеммы аккумулятора и пытаемся стартануть холодный движок. Если на «Ха-Ха» («холостой ход», жаргон) напряжение в районе 13 вольт, а при кручении стартера напряжение падает на один вольт или менее — ищи проблему в проводах или стартере.

Если напряжение проваливается до 6-8 Вольт — возможно аккумулятор. Но может быть и стартер.виноват. Включи дальный свет и померяй напругу еще раз. Если по сравнению с ха-ха напруга упала более чем на пол-вольта, то проблема в аккумуляторе.

Есть подозрение на дохлось аккумулятора — включи ближний свет на полчасика и посмотри, на сколько просядет напряжение за это время. Просело на пол-вольта и мнеее? — Нормальный аакум, только подзарядить надо. Напряжение-то на нем какое? А какое должно быть? Ну а если аккумулятор издох, не протянув и получаса, ну, что тут говорить! Срочно в тепло (в комнатную температуру), срочно циклы десульфации и прочие процедуры.

Только ведь с мультиметром и с дедовскими методиками — всё это происходит без каких-либо затрат. Но, как говорит реклама — «а если результат тот же, то какой смысл платить?» Только ведь для получения результатов «дедовской» методикой нужно включать голову. А если её нет изначально?

Ну, я как бы не могу здесь рассказывать всех методик на все случаи жизни. Я к тому, что настоящей мастер и без этого показометра разберётся в проблемах электрики. А дураку — какой прибор не дай, все равно толку мало будет. Ну получит он какие-то там цифры, а дальше-то что?

Видел я всяких дураков. Видел и дураков с очень дорогими приборами. Только они дураками и остались. Зря только деньги на приборы потратили. Лучше б цЭпочку какую-нить себе купили. Это в их среде значительно больше цениться.
  • Lubitel
  • 27 января 2017, 17:10
Согласен полностью, сам не раз по этой методике определял виновника проблем.!!!
ну как-бы на этом считаю дискуссио оконченной, ввиду отсутствия квалификации у оппонента. 13 вольт — это нет зарядки, должно быть около 14. а при кручении стартера напряжение вполне может проседать и до 10В и это НЕ проблема.
  • 27 января 2017, 20:27
Зимой напряжение на клеммах подразряженного аккумулятора может быть даже 12-12.5 В. Кто занимается этми вещами, то знает. В принципе, и с таким подразряженным аккумом двигло запустить можно при минус 20-ти.

Что касается «10 В» — тоже вполне реальная цифра. Степень «просадки» зависит не только от состояния аккума, но от многих других факторов.

Не возражаю прекратить дискуссию по причине «ввиду отсутствия квалификации у оппонента».
  • DrBOBAH
  • 27 января 2017, 12:50
Лучший тестер — завод машины зимой.
  • 27 января 2017, 12:57
Лучший тестер — завод машины зимой.
-ну кто то и напругу в розетке пальцами мерит.
  • DrBOBAH
  • 27 января 2017, 13:04
языком )))
  • 27 января 2017, 13:09
языком )))
-Вам да, можно и так.
  • 27 января 2017, 13:17
Скорее не «мерит», а проверяет наличие.
Было дело, когда оказались без мультиметра, индикатора и т.п. А надо было проверить наличие фазы.
  • 27 января 2017, 13:18
Скорее не «мерит», а проверяет наличие.
— я написал мерит. Это — значит замеряет. А не проверяет наличие.
  • 27 января 2017, 13:37
  • Demz
  • 27 января 2017, 14:15
ога, только в уме на 10 надо умножить, цифры то только 2 видно.
  • 27 января 2017, 21:54
— чьих?
  • 27 января 2017, 22:11
В смысле?
— чьих?
В глазах напротив. )))
  • 27 января 2017, 22:42
Огласите весь список присутствующих, пожалуйста.
  • 27 января 2017, 22:45
Огласите весь список присутствующих, пожалуйста.

Николай Петрович Румянцев 1810 1812 С 1802 по 1810 постоянного председателя не было.
Николай Иванович Салтыков март 1812 сентябрь 1812
Сергей Кузьмич Вязмитинов 1812 1816 С 1812 по 1865 председательство в Комитете министров и Государственном совете соединялись в одном лице
Пётр Васильевич Лопухин 1816 1827
Виктор Павлович Кочубей 1827 1832
Николай Николаевич Новосильцев 1832 1838
Илларион Васильевич Васильчиков 1838 1847
Василий Васильевич Левашов 1847 1848
  • 27 января 2017, 23:09
Ничего себе тряхануло. Завязывайте Вы напругу мерить в розетке.
  • 27 января 2017, 23:12
Ничего себе тряхануло.
— сколь балов, любезный? И да… на будущее… какой вопрос -=такой и ответ. И да — кнопочки «цитировать» видите?
  • 27 января 2017, 23:19
Без понятия, сколько у Вас там балов было. Вы же мерили.
или незавод )))
  • 27 января 2017, 13:14
Тридцать лет назад, когда я был ещё молодым и зелёным, мой тесть учил меня определять «годность» аккумулятора по гудку клаксона:

— Бибикни и сам поймёшь нужно подзаряжать или нет.

Когда машину свою не знаешь, то, конечно, очень сложно понять. А когда у тебя машинка — это твоя «вторая жена», так ты и без приборов понимаешь, что у неё «болит». «Лечить», конечно, приходится с приборами. Но диагностика… простите, простая обычная диагностика, да ещё за 35 фашистских… — ну я не знаю!

Народ, который будет минусовать это сообщение! Вы думаете, что наличие крутого прибора гарантирует качество и долгую жизнь вашего аккумулятора? Тогда ответьте на простой вопрос:

Когда вы зимой сталкиваетесь с необходимостью подзарядки аккумулятора — вы заряжаете его на холоде или тащите его домой, даёте ему время прогреться до комнатной температуры и только потом ставите на подзарядку?

Если у вас возникает вопрос — а в чём разница в этих способах зарядки, то значит вам это показометр ничем не поможет. Что толку от прибора, который даёт какие-то цифры, если вы не знаете сути этих цифр.

Возможно, люди и чай пьют, только после того как термометром измеряют температуру чая. Или в чайник воды доливают только тогда, когда с помощью линейки убедятся, что «да, чёй-то воды как-то малова-то». Возможно я перегибаю палку. Но ведь раньше как-то люди обходились без таки-вот приборов. В чём смысл этого показометра? Такое ощущение, что он был больше создан не для решения повседневных проблем владельцев аккумуляторов, а для решения финансовых проблем производителя.
  • 27 января 2017, 13:17
— чтоб не встать посреди дороги и отдефектовать акум не по гудку а по объективным параметрам.
  • 27 января 2017, 13:45
Если двигло запущено (и прогрето), то как Вы себе представляете «встать по среди дороги»?

Громкость «гудка» — это не критерий дефектовки. Это первый признак, что аккум у вас живой или с ним «чёй-та немного не то». Если «чёй-та не то», то выезжать за ворота рискованно.

Хотя… как рискованно? Если на улице не «дубак» (то есть не ниже минус двацати), то если удалось запустить холодный двигатель на подсевшем аккуме, то тёплый движок всяко запустится. Риск есть, но крайне небольшой. А уж если со второй попытки холодный движок не стартанул, ну тут и без приборов понятно, что риск вернуться «на галстуке» очень не маленький.

Не понимаю, как этот прибор может что-то улучшить в описанной ситуации.

Если не сложно, распишите свою ситуация, а я её прокомментирую сос всоей стороны.

Я стремлюсь помериться с Вами силами. Я хочу установить истину — нужен ли это прибор вообще. И если нужен, то в каких конкретно случаях и для каких «водителей»?
а бензонасос можно по длине струи проверять. отличный метод, ничем не хуже проверки АКБ по звуку «гудка».
  • 27 января 2017, 14:37
Это говорит только о том, что Вы так ничего и не поняли, но только тупо, как 17-летний подросток, попытались передёрнуть факты.
да это как раз Вы пытаетесь убедить других в том, что приборы не нужны, и любая неисправность ищется на слух и на нюх. я же — наоборот, сторонник использования приборов и проведения ОБЪЕКТИВНЫХ проверок. данный прибор — показывает состояние АКБ именно ОБЪЕКТИВНО, в отличии от проверки сигналом, которая просто 3.14здец какая субъективная, и НИЧЕГО не говорит вообще ни о чем.
  • 27 января 2017, 16:03
Я не утверждаю, что «приборы не нужны».

Я говорю, что этот конкретный прибор мало помогает при диагностике. Кроме того, прибор стоит денег. Причём, весьма существенных, если сравнивать результаты его работы и результаты иных методик поиска неисправности.

Проверка состояния аккумулятора звуковым сигналом — это действительно субъективная проверка. Но если ты знаешь свой автомобиль, то такая проверка тебе скажет о многом. И в этом случае нет нужды покупать этот прибор. Деньги можно потратить на другие, не менее нужные приборы. Ведь неисправность аккумулятора отлично выявляется другими способами. А уж когда аккумулятор-виновник опознан, то надобность в приборе вообще нулевая.

Но если Вы взаимодействуете с клиентами, то Вам нужно предъявлять им какие-нибудь цифры. Хотя клиенты не особо разбираются в цифрах, но они у клиентов вызывают доверие.

Мне пофигу, какое напряжение на аккумуляторе — 13.2, 13.5 или 13.8 В, если он нормально крутит стартёр и способен запустить «холодный» движок.

Степень разряженности аккумулятора (и необходимости дозарядки) я определяю по количеству совершенных оборотов коленвала до того как запустится движок. По мощности гудка. («Просто би-бикни и сам поймёшь!»)

Мне это прибор нафиг не нужен! Более того я не буду насиловать аккумулятор, заряжая его в холодном гараже. Просто толку от такой зарядки будет мало. Аккумуляторщики знают почему.

Есть элементарные признаки, которые подскажут, есть проблемы или их нет. Ну а если человек туп, то ему и приборы особо-то не помогут.

Мне пофигу на показания этого показометра, если аккумулятор хорошо крутит стартёр. А если движок плохо заводится, мне и без этого показометра понятно, что есть проблема, и ею нужно заниматься. И снова — при устранении проблемы это прибор не нужен. Есть другие и приборы, и способы.
есть признаки, а есть приборы и цифры. признаки показывают наличие проблемы, а приборы при помощи цифр позволяют проблему локализовать. когда старте плохо крутит — это может быть и аккумулятор и стартер. проверив стартер этим прибором —
я убеждаюсь что дело в нем или же — точно НЕ в нём. и ясно куда идти дальше и что делать дальше
при устранении проблемы прибор не нужен. как и для констатации факта наличия проблемы. а вот для того чтобы найти в чем эта проблема — как раз и нужны приборы. в том числе и этот.
особенно если вы людям чините машины и будете вместо замеров всяческие обряды и ритуалы проводить ))
да и в случае своей машины — если что то изменилось — то можешь только догадываться о причине. кто уверен, что сигнал именно из-за АКБ подругому зазвучал, а не провод к нему почти отгнил например?
я лично тоже не вижу смысла покупать девайс ради проверки на своей машине. когда АКБ уже «подходит», я уже догадываюсь по многим факторам, а перед покупкой нового можно заехать и проверить старый, часто в том же месте, где собрались новый купить.
но кто часто работает с АКБ — конечно проще иметь свой прибор, чем постоянно к комуто ездить. вот каждый и решит, что ему выгоднее
  • 27 января 2017, 21:59
а бензонасос можно по длине струи проверять. отличный метод,
— да, есть такое дело. Как и ТНВД — по высоте струи из отсечных видно работу плунжеров.
дык кто спорит-то? вопрос в том, что это субъективный метод, и он, по большому счету, позволяет определить только однозначно хорошие и однозначно мертвые насосы. а вот для точного диагноза — у нас есть показатели типа сколько литров в минуту вытекает из обратки на рабочем давлении. и это достаточно точный параметр в цифрах. который можно оценить объективно. а не «отсюда и до сортира»
  • 27 января 2017, 22:12
— Не смешите :)). Это тока в кино бывает. У нас в парке
такого нет. И почти нигде нет.
ну у вас, дизелистов, другие методы. инжекторщики еще 20 лет назад измеряли и давление и производительность, а дизелисты смеялись… в основном так и смеются… а их место заняли люди с измерительными приборами ;)
  • 27 января 2017, 22:28
а их место заняли люди с измерительными приборами
— зачем? Форсунка или пылит ил течет. ТНВД или давит или нет. Третьего не дано в общем то.
мне наверно дизелистов не понять. вотвчера я ремонтировал ИНВД с бенгзиновой машины с непосредственным впрыском. он как-бы и давит, а как-бы и нет. скажем, давление 20бар вместо 50 — как «на глаз» определить? а никак. для того и есть приборы. а не «или давит или нет»

в моей практике — третье таки дано. оно называется «как-то там хреново давит». а как именно — показывают приборы.
  • 27 января 2017, 22:35
мы правда про дизели?
да я-то про бензиновые. но имею в виду, что возможно вы пока не всё знаете.
я тоже думал что знаю всё. и регулярно узнаю новое.
  • 27 января 2017, 23:02
что возможно вы пока не всё знаете.
-ну в коммон рейл я не лезу :).
вот. и чем сложнее система — тем точнее там проверки. когда-то угол впрыска по числу капель с трубки ТНВД определяли.
  • 27 января 2017, 23:10
когда-то угол впрыска по числу капель с трубки ТНВД определял
— не знаю такого метода. Есть метод по струе на отсечных. Но это наверно офтоп.
этот метод был раньше. возвращаясь — знания неполные ;)
Не я вступал, конечно, в полемику.
Но лично мне такой приборчик бы не помешал. Только не к автомобилю…
А как раз тестировать батарейки ИБП, коих довольно много, и полноценное тестрирование, особенно батареек из сборок ощутимо ест время…
  • 27 января 2017, 22:00
и полноценное тестрирование, особенно батареек из сборок ощутимо ест время…
в надцатый раз повторю -ESR метр делает это на счет раз.
  • 27 января 2017, 22:08
ESR метр делает это на счет раз.
Это когда ESR метр начал батарейки тестировать?
  • 27 января 2017, 22:11
Это когда ESR метр начал батарейки тестировать?
— лет 6 уже. Рекомендую.
  • 27 января 2017, 22:16
Мои не умеют :(
Какие могут?
  • 27 января 2017, 22:20
Мои не умеют :(
Какие могут?
— расшифруйте вопрос?
ну как правило термин «измеритель ESR» относится к коробочке которая проверяет конденсаторы. и у этих коробочек сложно с проверкой АКБ.
  • 27 января 2017, 22:29
— сложно если брать с экранчиком, о чем я и писал. А все прекрасно если брать или делать обычную на базе мастеркита :). Ссыль дать?
  • 27 января 2017, 22:32
Ссыль дать?
Нет, спасибо, сам найду :)
дадавай уж, чо там
  • 27 января 2017, 22:36
дадавай уж, чо там
даже картинку дал.
  • 27 января 2017, 22:25
— расшифруйте вопрос?
Какой ESR метр может проверять батарейки и аккумуляторы?
Какой ESR метр может проверять батарейки и аккумулятор
— выше написал. Самый обычный.
  • 27 января 2017, 22:31
Какой ESR метр может проверять батарейки и аккумулятор
— выше написал. Самый обычный.
  • 27 января 2017, 22:34
Вот уж действительно показометр :)
  • 27 января 2017, 22:36
Вот уж действительно показометр :)
— ага. Клевый. И диоды — разные. Красный -плохо. Зеленый — ОК. Ну и цифры есть, конечно. Отличный прибор. Стоит копейки. Просто и сердито.
  • 27 января 2017, 22:50
Отличный прибор. Стоит копейки. Просто и сердито.
Прибор видимо хороший, и Вы им проверяете состояние автомобильных аккумуляторов?
  • 27 января 2017, 22:52
Вы им проверяете состояние автомобильного аккумулятора?
я уже писал же. Вилка + ESR. Причем для авто — вилка больше, для мелких = приборчик.
а как так получается, что у прибора минимум 0.1 Ом, у акума сильно меньше, но всё это работает?
  • 28 января 2017, 10:57
Это магия :)
  • 27 января 2017, 22:17
  • MrSAV
  • 27 января 2017, 19:03
Для тех, которые помимо автомобильных, вынуждены тестировать АКБ в ИБП и прочих приборах с аккумуляторами, типа приборов ОПС.
  • 27 января 2017, 21:58
— заехать на заправку. заглушить движок и не завестись. Заглохнуть на светофоре,, и не завестись. Выйти пописать, и не завестись. Дальше?
ну та кто да. Небольшой. Если жить на югах. А на трассах народу мерзнет немало. И даже в городе — благо, эвакуатор есть.
Я хочу установить истину — нужен ли это прибор вообще.
— этот — нет. Вилка и ESR — обязательно. Но — не для дома. Особого смысла нет.
  • 27 января 2017, 22:47
А мы тут что, поведение олигофренов что ли рассматриваем? Если у тебя проблемы с акуумом начались, что ж ты, чудило, за ворота-то выехал? А если нужда таки заставила, то какого хрена движок-то загасил? На что рассчитывал? Ищи кто даст «прикурить».

… нужен ли это прибор вообще.
— этот — нет. Вилка и ESR — обязательно. Но — не для дома.
Дома этот прибор однозначно не нужен. На СТО — что-то тоже не особо просматривается его использование. Какой-то он мутный. Чтобы доверять его показаниям, его нужно ещё проверять в «боевых условиях». А там, как известно, весьма бюджетные вилки очень не плохо рулят.
  • 27 января 2017, 22:49
— вооот… а КАК узнать что проблемы начались?
На СТО не нужен. Дома тоже. Нужен если парк машин более 5.
  • 27 января 2017, 23:03
— вооот… а КАК узнать что проблемы начались?
Я об этом уже целый день тут твержу. По силе «би-би», по длительности времени при старте «холодного» движка, по фарам — много косвенных признаков.

Но это, видимо, какая-то запредельная наука. Боюсь, что в массе своей люди вообще плохо представляют себе как работает ДВС, а уж как функционирует АКПП — это всё, внеземные технологии!
  • 27 января 2017, 23:05
-ясно. А по степени обмерзания правого баллона… не?
Мой аккум «умер» в -5. Просто ёмкость упала с 55 Ач до 5.
В -10 нормально завёл авто, поездил.
Так как по тестам знал, что ёмкость 5 Ач, заказал новый, зарядил его.
На следующий день думал поехать поменять, а авто не заводится. Пришлось пару минут фарами посветить да потом 20 минут подзарядить.

Итог? Прибор бы показал ёмкость, что требуется замена. А так признаков скорой смерти не наблюдалось — глазок зелёный, мол я заряжен, всё хорошо.
Стартер крутил нормально, но так как таксую, а при этом можно заказа и 2 часа ждать, а потребителей куча — шашка, магнитола, усилитель, регистратор, планшетка, телефон, то по показаниям напряжения (пульт сигналки показывает напряжение и температуру), и более-тугому кручению стартера, после нескольких часов простоя, пришёл таки к выводу что нужно измерить ёмкость.

Так о чём это я? А о том, что был бы такой прибор, он бы показал, что состояние не очень. И, к примеру, если бы поехал куда то с ночёвкой, то мог бы и не завестись без толкача.

Но за такую цену, ну его этот прибор. Я себе новый аккумулятор на 60 Ач за такую цену для домашних потребностей купил.
«Но ведь раньше как-то люди обходились без таки-вот приборов»

будь последователен: выкинь лампочки, микроволновку, телефон, компьютер.

раньше люди обходились ©!
  • Demz
  • 27 января 2017, 14:18
вы порядок спутали, надо наоборот — лампочку последней, а потом еще и лучинку затушить.
дык непринципиально в какой последовательности. важно, делая такие заявления, им соответствовать.
  • 27 января 2017, 22:01
дык непринципиально в какой последовательности
-человек может тоже хочет чет умное сказать… ну хоть так выражается :)).
  • 27 января 2017, 14:40
>> будь последователен: выкинь лампочки, микроволновку, телефон, компьютер.

Вы пользуетесь методикой «бытовых» споров, а не научных.

В научных спорах оппоненты заинтересованы в установлении (постижении) истины. В бытовых спорах, истина не нужна. Целью бытовых спорах единственной целью является выяснить — кто из собеседников более прав.
в научных спорах — люди обычно приводят объективные критерии. если у вас поверенные метрологами уши и гудок — не вопрос, можно и так проводить замеры.
  • 27 января 2017, 16:09
А мы что, разве говорим о лабораторных замерах?
Если так, то тогда — да, нужны приборы, что бы мы могли оперировать цифрами, сравнивать их друг с другом, искать способ устранить неисправность.

Но я-то говорю не о ремонте или лабораторных измерениях, а о первичной диагностике состояния аккумулятора.

Если есть подозрение на проблему, то «к доктору». А у него другие, более правильные приборы. А вот определить «болезнь» аккумулятора можно и без этого приборчика.
научные споры в плане диагностики АКБ — подразумевают ТОЧНЫЕ науки, с моей точки зрения. если подходить к этой проблеме с точки зрения профессора филологии например, или психологии — то де, есть о чем подискутировать. если мы говорим о точных науках — то там принято оперировать цифрами, а не чувствами.

пример с доктором — понравился. вам доктор градусник суёт, или в лоб целует? градусник? вот это и есть объективное измерение. а пощупать лоб — субъективное.

впрочем, продолжайте лечиться дедовскими методами — от этого специалисты только в плюсе.
  • 27 января 2017, 20:48
Причём здесь лечение? До лечения ещё нужно определиться — здорова ли электрика (Аккумулятор, стартёр, соединительные провода) у автомобиля, или что-то с ними не так.

Я Вам уже в который раз объясняю, что для того, чтобы понять, что что-то не то происходит с электрикой автомобиля, и начать беспокоиться, не нужно таких дорогих приборов. О здоровье аккумулятора достаточно точно можно судить по косвенным признакам, о которых я уже много раз здесь написал.

Конечно, если вы не знаете свой автомобиль, то — да, вам нужен какой-то такой прибор, который за вас решит жив пациент или уже того-самого. Если вы работает в сервисе, где через ваши руки проходят сотни авто, то — вам нужен какой-то прибор, который исключит вашу субъективность в оценке состояния оборудования автомобилей клиентов. Клиенты любят аппелировать к цифрам.

Но для рукастого мужика, который и сам способен определить состояние аккумулятора на основе самопального вольтметра и эквивалента нагрузки, собранного из мощных резисторов или старых ламп ближнего.дальнего света, — это вообще не вопрос! Прибор такой нафиг не нужен. Пустая трата денег.

Я ещё раз повторю. Я лично сужу о состоянии аккума по времени старта «холодного» двигателя (с оглядкой на темпратуру окружающего воздуха). По степени просадки бортсети при включении дальнего света при заглушенном двигателе. По громкости гудка. Если есть какие-то подозрения, то я открываю капот и начинаю забуряться в проблему. Но такое бывает не чаще одного-двух раз в год. Обычно это приходится на холодное время года. Обычно для устранения проблемы достаточно просто тупо согреть аккумулятор и зарядить. Я вообще не вижу проблем. У меня аккумы служат по 5 о более лет.
несомненно, автовладельцу не нужен такой прибор. именно потому что АКБ выходит из строя достаточно редко, чтобы для его диагностики нужен был бы такой прибор.
а вот тем кому он нужен — он нужен не просто так, а чтобы быстро и точно поставить диагноз. и все ваши эти сентенции о «должен и сам почувствовать» — они ничто. потому чбо большинство современных автовладельцев не то что предположить суть проблемы не могут — они не могут даже точно её описать.

ровно то же можно сказать и о медицинском термометре, и о тестере — о ЛЮБОМ, блин, приборе. вначале рассказать как я круто могу и сам во всём разобраться, а потом плавно съехать в том ключе что специалисту-то понятно что такой прибор пригодится.

так вот ВНЕЗАПНО — стоит тэг «товары для профессионального использования». неожиданно, да?

кстати, что там с НАУЧНОМ споре-то? будут какие-то аргументы из области точных наук?
  • 27 января 2017, 22:29
Хорошо. В одном вопросе мы с Вами сошлись — обычному автовладельцу такой прибор не нужен.

На сколько я понял, Вы утверждаете, что этот показометр нужен специалисту на СТО.

Но я в этом не уверен. Почему? Да потому, что для беглого анализа у электриков есть более бюджетные приборы. Например та же нагрузочная вилка.

А вот для более серьезного анализа состояния аккумулятора этого показометра недостаточно. Почему? — Да просто потому, что все аккумуляторы разные. Кривая разряда у всех разная. Более того — эта кривая сильно зависит от температуры аккумулятора, степени его зарядки, степени засульфатованности его пластин.

Как Вы с помощью этого чудо-прибора собираетесь мгновенно определить состояние аккумулятора принесённого с улицы? Честно говоря, я плохо представляю себе этот процесс. Цифру-то с прибора Вы получите в любом случае. Вопрос в том, можно ли доверять ей?

Доверие появляется (вырабатывается) по ходу дела, по ходу практики использования прибора. Я свой «би-би» юзаю много лет. Доверие к этому методу 100-процентное. А-а, пардон! Я ж выступаю как обычный пользователь авто, а не мастер! Аргумент отпадает.

Мастер, который пользуется нагрузочной вилкой несколько лет тоже доверяет ей на 100 %. Нафиг ему какие-то непонятные цифры, когда он своей вилкой видит не только статическеи показания и еще и динамику по мере разряда. Он видит, хоть и непродолжительное время, но видит как быстро падает напруга (ну или ток разряда — не важно!).

А эта «балалака» — она вообще что показывает? Сколько времени нужно нагружать аккумулятор, чтобы увидеть его состояние и точно выразить в цифрах? Понятно, что чем дольше (по времени) мы нагружаем и отслеживаем воль-амперы, тем более точным будет наша оценка. Но ведь при длительной нагрузке выделяется колоссальное количество энергии в виде тепла! Ну и куда будет девать эту энергию этот показометр?

А если учесть, что может казаться так, что параллельно аккумулятору на авто будет подцеплена какая-нибудь аудиосистема, у которой очень ёмкие электролиты?

Я одно хочу сказать — говорить о состоянии аккумулятора на основании замеров его характеристик, которые длились секунду или около того, мягко говоря не очень правильно.

Во всяко случае, я бы не рискнул так опускать своих клиентов. Кривая разряда у все аккумов разная. И как знать с чем связано её такое поведение — это состояние пластин аккума такое или аккум всё ещё холодный внутри?
«показометры» такого типа вполне адекватно оценивают состояние АКБ. в очередной раз повторяю: есть машина с проблемным стартером. ставим на нее разные АКБ и смотрим как крутит. показания прибора полностью соответствуют реальности. да, в это не хочется верить, но это так. такая вот сука жизнь. и понятно, что проверять АКБ с подключенными конденсаторами аудиосистемы будет только дебил конченый. вы меня таким считаете? жаль, я был о вас лучшего мнения.
  • 27 января 2017, 23:11
А я и не спорю с этим. Но я ожидаю услышать от Вас, что показания дешевой нагрузочной вилки это не подтверждают. И тогда все мы увидим — что да, этот прибор будет полезен на СТО.

Но если вилка тоже подтверждает результаты, то в чём тогда преимущество этого показометра перед вилкой?

жаль, я был о вас лучшего мнения
Не стоит из-за меня так убиваться! Мне как-то всё равно, что Вы обо мне думаете. Впрочем я это и по Вашим минусам мне вижу.
мне как-бы плевать на нагрузочную вилку. как и на ваши минуса.
имеющийся у меня прибор — показывает правду. и он аналогичен обозреваемому. я делаю вывод, что он полезен.

вы хотели научного подхода? вот он: измерения подтверждают ощущения. причем — в цифрах.
  • 28 января 2017, 00:22
Вы уже ощущаете в цифрах? Прикольно.
имеющийся у меня прибор — показывает правду
Он поверенный?
нет. но сравнивал с поверенным.
  • 27 января 2017, 22:01
кто из собеседников более прав.
— не спорьте. Я.
Знакомый мастер в гаражах головки блока на глазок протягивал. Вот честное слово, отлично получалось. Но как-то с похмелья он М10 сорвал, не рассчитал сил.
Это я к тому, что органолептичнские методы измерения далеко не всегда точны и зависят от измеряющего. А прибор он всегда прибор, пусть и с кривой шкалой. Хоть с бодуна, хоть нет.
Опять же 10 секунд на проверку АКБ или ритуальные танцы на пол часа. Мой выбор — приборы, ровно как и навигатор вместо бумажных карт. Станок вместо виртуозного махания напильником.
  • 27 января 2017, 17:21
Да, я высоко заценил Ваше требования к приборам и механизмам, с которыми можно работать «с похмела»! Жаль, что не все ученые мужи это понимают :)

Простите, я немного по-ёрничаю! — И как часто Вам приходится иметь проблемы с аккумулятором? И какую годовую экономию времени даёт этот прибор? (Годовой эффект = сэкономленные полчаса, помноженное на количество раз, когда случалась проблема) В году, на секундочку, 8760 часов. И каков процент сэкономленного?

На счет Вашего знакомого, который на глазок протягивает гайки. Снимаю, шляпу перед такими специалистами! Как раз я о них и говорю. Они руками чувствуют сколько нужно тянуть. Порой сам конструктор не знает, сколько заложить в документацию 13 кг/м или 18 кг/м. Ро одной методике расчёта получается одна цифра, по другой — совершенно другая.

А вот когда у человека есть практический опыт, он сам чувствует этот «порог» затяжки. Я об этом говорю образно — твой инструмент должен стать продолжением тебя. Твой автомобиль должен быть продолжением твоих ног и рук, твоего тела. Ты должен его чувствовать как самого себя. Только тогда ты будешь профи, а не ездуном. Только тогда ты будешь мастером своего дела, а не недоделанным ПТУ-шником. Жаль, что Ваш Мастер (с большой буквы) имеет склонность работать «с бодуна».
  • loewer
  • 27 января 2017, 13:04
откровенная чинанайская лажа за 35 бакинских, это сильно…
  • 27 января 2017, 13:10
откровенная чинанайская лажа
— почему лажа? Другое дело, что решается задача и другими путями, но — не лажа.
в чем лажовость-то, если оно работает?
Зимой чуть не купил такую штуку, но аккумулятор приказал долго жить и без ее показаний
www.ulmart.ru/goods/3426103
  • 27 января 2017, 13:18
Дерьмецо, но для разовой работы сойдет. НВ-03 — лучше гораздо.
  • 27 января 2017, 13:28
я купил для дальнейшего допиливания — соседи постоянно просят проверить их АКБ теперь)))
в планах поставить шунт на 300А и цифровой индикатор.
  • 27 января 2017, 22:03
в планах поставить шунт на 300А
— не нужен ни разу.
и цифровой индикатор.
— это и шунт на 200 есть в НВ-03. И оно лучше.
  • 30 января 2017, 10:41
кому ни разу, а кому разок — машины разные — не только позотерки обслуживаются с их маленькими АКБ и стартерами (ток 100А базовый)…
а НВ3 стои в 4 раза больше, да и сам процесс допиливания завлекает…
  • vil2
  • 27 января 2017, 13:20
Видео снято с шевеленкой без штатива. Девушки в видео нет которая на слайде к видео! :) а я ждал что она будет обозревать. шютка.
спасибо за обзор. но дорого для личного пользования.
Сложный прибор. Мне бы хватило 2 значения Х и П. (хороший и плохой)
там выше товарищ рекомендует по звуку сигнала определять. так что к нему на курсы повышения квалификации пишитесь ;)
  • 27 января 2017, 15:13
Товарищ, Вы так и не поняли!

Если Вы не знаете свой автомобиль, то Вам и приборы мало чем помогут. А если Вы знаете — то, как частный случай, по силе гудка Вы сможете определить состояние аккумулятора — разряженный он или «полный».

Точно так же пнув по скатам Вы можете определить нужно ли перепроверять давление манометром.

Когда автомобиль — это продолжение Вашего тела, то Вы его «чувствуете». Но когда Вы «ездун», то говорить вообще не о чем.

То, о чём я говорю — это первичная диагностика состояния авто. И если при таких методах, о которых я говорю, закрадывается малейшее подозрение, что что-то не так, то нужно «подключать» приборы. Другие приборы, а не такие показометры, как описанный в этой статье.

Но это моё мнение. Я учился, когда были в ходу таблицы Брадиса и логарифмические линейки. Сейчас молодёжь даже площадь круга без обращения в интернет не знает как найти. Они не понимают саму суть явлений. Зачем им какие-то цифры, показания приборов с точностью до пятой цифры, если они не понимают их значимость? Называя какие-то цифры, и делая это бездумно, они тем самым скрывают свою некомпитентность в вопросах. Это ж так удобно спрятаться за показаниями приборов, перенести с себя ответственность на прибор!

Вот, ответьте на такой простой вопрос сколько км можно проехать со сдохшим аккумулятором? Обещаю, что Ваш ответ не оставлю без внимания.
со сдохшим аккумулятором? вариантов ровно три.
1. если генератор работает — то много. пока топливо не кончится или еще чего не сломается.
2. если машина бензиновая и генератор не работает — то 0
3. если машина дизельная и очень старая, и генератор не работает — то опять много, но это зависит от наличия электроклапанов. если они есть и аккумулятор совсем сдох (ну считаем что нет его) — то опять 0. если машина дизельная, но хоть сколько-нибудь современная, и там присутствует управляющая электроника — то 0.

а, есть еще 4 вариант. буксир или эвакуатор. там тоже — до бесконечности.
  • 27 января 2017, 23:22
Ну, да. Всё верно!
Мы как-то с Челябинских озёр в Е-бург возвращались с одним аккумом на две машины. В те времена ещё не было принято ездит днём со включённым ДХО. Было прикольно, когда в гараже ребята встречали

— Что фары горят? Что за праздник?
— Кумулятора нет.
— А-а! Ясно.
ах, какое счастье, я правильно ответил на идиотский вопрос!
  • 27 января 2017, 23:33
Какой Вы, однако, эмоциональный.

Не понимаю только одного, что Вами движет отвечать на «идиотские» вопросы? Признайтесь, Вы ведь не всегда так делаете? Почему именно к моим вопросам такое трепетное отношение?

:) Гы-гы-гы!
Один знакомый как-то проверял и так маркировал операционники. Коробка «Х» оказалась почти пустой, а «П» — полной. На вопрос бригадира «А чой-та так мало хороших-та?» тот товарищ немного смутился и ответил, что в его понимании «П» — это самые что ни на есть «поезд датые», а вот «Х» — как раз убиты напрочь. :)
Это я к тому, что у болгар тоже нелады с общепринятыми значениями Х и П — www.bulgarski.ru/bulgaria/national.html
Товарищ Задорнов походу. Я у него тоже такое слышал))
У Задорнова — не знаю, а тот мой знакомый тестил ОУ лет 25-27 назад.
  • 27 января 2017, 15:33
А задорнов, по видимому, был бригадиром)))
  • 27 января 2017, 22:04
Коробка «Х» оказалась почти пустой, а «П» — полной.
— я вот тоже путаюсь порой… Х — это Хороший или… наоборот :).
  • DmitriK
  • 27 января 2017, 15:13
покупал такой. где-то до сих пор валяется.
Само собой. Это ведь просто индикатор уровня напряжения. А обозреваемый девайс от него сииильно отличается.
  • DmitriK
  • 27 января 2017, 15:18
это был ответ вопрошающему на
Мне бы хватило 2 значения Х и П. (хороший и плохой)
просто этот тестер не оценивает состояние АКБ, а просто показывает напряжение.
в отличие от обозреваемого.
  • 27 января 2017, 14:43
а чем от www.banggood.com/Digital-12V-Car-Battery-Tester-Automotive-Battery-Load-Tester-And-Analyzer-p-1101924.html?rmmds=category отличается кроме цены? на вид одинаковые…
Отличается тем, что дороже. ))) Может поставщики разные, я же не знаю.
  • 27 января 2017, 15:13
У меня точно такой же прибор. Иногда приходится оценивать состоянии батарей от бесперебойников, особенно если батарея собрана из 20 или более батарей, без него было бы трудно.
Хотя большую часть времени лежит без дела, всё равно не пожалел что его купил.
  • 27 января 2017, 17:01
Давно он у Вас? Со временем характеристики не упали? Был у нас прибор, уже и не вспомню название, сделанный очередным ПТУ. Получали его для проверки «необслуживаемых»… Так вот там всё попростецки было, что то вроде: «Подзаряди», «исправен» и «выкинь» :) Измерения делал несколько секунд. Очень здорово выручал. В один прекрасный момент приказал..., стал показывать всякую чушь! Отправили в ремонт создателям, и с концами! А штука была классная!
  • 27 января 2017, 21:43
С апреля 16 года, пока в норме, в принципе не кто не застрахован от выхода прибора из строя. Возможно вам просто не повезло. К стати обозреваемый с успехом может вам заменить прибор из ПТУ.
Вот пруфф, батарея 30 Ач, замер — ССА 367 \ 7,73мОм

• 27 января 2017, 23:36
а с 200 амперными будет работать, не проверяли?
  • 29 января 2017, 23:25
На 200 конкретно не проверял, а вот на 150 Амперном и четырёх включенных параллельно 120 Амперных показал верно. Так что думаю проблем не будет.
  • chsn
  • 27 января 2017, 15:21
BST-460 будет получше.
  • 27 января 2017, 15:30
да, но цена в 2 раза больше, тем более если нужно проверять только батареи 12 Вольт то и обозреваемый с головой хватит.
  • 27 января 2017, 17:10
Кто знает. А чем он от BST-200, 360 отличается? Которые с ЖК
да их масса вариантов, и все разные. в каких-то например задается еще и тип батареи, по какому стандарту измерять, потом проверка пульсаций генератора и напряжение зарядки…
  • 27 января 2017, 20:07
квалифицированно утверждаю. В арсенале 6 автомобильных акков и около 20 упсовых.

свинцовые АКБ — вещь в себе, процессы происходящие внутри б/у батарей, крайне трудно поддаются анализу. Ее текущее состояние можно точно определить только контрольным циклом (получаем емкость в Ач) и реальным испытанием большими токами (стартерный режим). Причем лучше при разных температурах, скажем 20 и минус 20 градусов. Батарея может крутить двигатель при минус 20 и иметь емкость в 5ач. Может иметь емкость 50ач и не крутить двигатель летом.

обозреваемый прибор не более чем показометр
квалифицированно поддерживаю, что показометр (автор сразу это сказал), но возражу в том смысле, что он вполне правильно показывает состояние батареи. повторюсь — у меня было желание и возможность сравнить на одной машине разные АКБ, и показания прибора вполне соответствует тому, как АКБ заводит машину. прибор не точно такой, но похожий.
  • 27 января 2017, 20:47
обозреваемый прибор не более чем показометр
Показометр в нём — процентная шкала состояния аккумулятора. Остальные измерения вполне реальны.
  • 27 января 2017, 20:55
измерения то реальны, вон внутри электроники как в мультиметре наложено

я о том, что результаты этих измерений далеко не всегда имеют отношение к реальному состоянию аккумулятора

уж лучше могучая нагрузочная вилка и мультиметр на время нагрузки, это даст гораздо больше полезной информации

прибор чем-то похож на долларовые тестеры для батареей
  • 27 января 2017, 21:10
Когда я сдавал свой пятилетний аккумулятор в зачёт нового, нагрузочная вилка показывала его отличное состояние и стартёр он крутил довольно бодро. Плотность электролита также была в норме. При этом его реальная остаточная ёмкость была всего 7Ач при разряде током 5А (это меня сильно удивило).
  • 27 января 2017, 21:15
вот и я о том же
потому что ССА показывает как хорошо будет крутить стартер на данном акуме, а ёмкость — как долго. и это две независимые величины.
  • 27 января 2017, 22:06
— угу. пластины осыпались. ESR кстати отлично это показывает.
ну так вот опять же — этот тестер таки показывает внутреннее сопротивление батареи. то есть как-бы всё ок. смотрим те цифры которые интересны.
  • 27 января 2017, 22:20
— не спорю. Это есть. Но ESRметр есть у всех. ммм… скажем так кому он нужен :), А те кто обслуживает апсы — явно не мальчики с улицы, значит -у них точно есть. А для водятлов — такой прибор не нужен. Им вилки за глаза. Поэтому специфика этого прибора — неясна. Себе в парк — не возьму, ибо вилка информативней. Для апсов — ESRметр есть.
я вот всё никаки понять не могу — что это за такой волшебный esr-метр. те что есть у меня — они для другого. а этот, с точки зрения проверки внутреннего сопротивления АКБ — ровно тот же прибор. показывает же, измеряет? вот он esrметр. в чем разница?
  • 27 января 2017, 23:09
-да я не взражаю. у Вас наверно для каждого конденсатор свой прибор :). А я как то попроще. меряю своим все что мерится :). Низзя :)?
вилкой?!
«результаты этих измерений далеко не всегда имеют отношение к реальному состоянию аккумулятора»

и да, и нет. понятно, что результаты таких воткосвенных замеров — они не покажут реальные цифры. но вот реальное состояние АКБ — показывают. удивительно, но факт. магия — но работает.
ну справедливости ради — напряжение он показывает правильно, а вот ССА — там относительные просто by design, так сказать.
  • 27 января 2017, 21:33
Простой пример из недавнего.

У нас на Урале недавно (в Январе) прошла вторая волна морозов, котрые за минус 30.

Первая волна была где-то в Ноябре. Да же в минус 30 с хвостиком, я заводил. С танцами, но заводил. Машинка стоит как у всех — у подъезда. Когда морозы отпустилия, и стало где-то в районе минус 20, я ещё тогда подумал, что было бы не плохо снять аккум и дома подзарядить его. А то, не дай бог, морозы опять жахнут и что тогда?

Но бренчать на морозе ключами что-то поленился. Так и катался с полуразряженным аккумом. Не секрет, что на морозе аккум очень плохо «берёт» заряд. В общем, лень победила.

А вот вторую волну мой аккум не пережил. К счастью, в эти 30-градусные морозы я никуда не ездил. Но тем не менее аккум издох. Напруга вроде бы в норме, и даже ближний свет держит, но «би-би» — жиденькое. А когда попробовал стартануть движок (на улице было минус 10), то борт сеть провалилась чуть ли не в ноль.

Мне попрежнему было лениво снмать аккум с машинки, хотя и не первый год знаю, что аккумы лучше заряжать тёплыми. Просто думал, что минус 10 — это не так жестоко. Авось да сканает! Покинул провод из окна. Заряжал почти целый день. Естественно, следил за током и за напряжением. В конце аккум даже начал слегка подкипать при 1.0-1.5 А.

Ну и что? Не сканало! Чудес не бывает. «Би-би» по-прежнему жиденькое, стартовать точно так же не получается. Ну может быть чуть-чуть по лучше стало. Пришлось всё-таки бренчать ключами и тащить больного в «стационар».

Я уж согласился с его кончиной. Аккуму четыре года. Аккум какой-то безродный, китайский. Опозновательных знаков нет. Емкость неизвестна, по виду ну на 25-30 А*час походит.

Аккум ночь простоял в пластмассовом тазике. Согрелся и прогрелся. Я его зарядил до 14.5 В током при постоянном токе 2.5 А, потом и выдержал при таком напряжении, снижая зарядный ток до 0.3 А.

После этого подцепил к нему нагрузку (4 А) и разрядил до 10.8 В. Потом снова зарядка по описанной выше схеме. И еще пара таких циклов. По времени это заняло три дня с небольшим дня (и ночи тоже). Новогодние каникулы — всё равно все сидим дома.

После «лечения», аккум стал как новый. Движок стартанул даже не напрягаясь.

В эти дни на улице опять похолодало. Было где-то в районе минус 20. Вопросов к аккуму нет — стартёр крутит, как дурак гантели.

Сейчас, вот призадумался, а не сворганить ли мне на досуге такой зарядник-разрядник, который бы автоматически выполнял те действия по тренировке аккумулятора, которые я делал руками, периодически поглядывая на амперметр и вольтметр? А заодно пусть считает емкость заряда и ёмкость разряда. Вот это уже будет польза! Я так думаю.

А этот показометр — с 25-ваттным «паяльником» внутри пластикового корпуса — это развод для лохов.
  • ACE
  • 28 января 2017, 02:24
Машинка стоит как у всех — у подъезда
«Би-би» по-прежнему жиденькое
Вот соседям вашим наверное интересно живется, они всегда в курсе состояния аккума на вашем авто. Они ещё не скинулись всем домом вам на подобный девайс?
  • 28 января 2017, 11:54
Да уж! Фантазия у Вас не просто буйная, а, я бы сказал, — какая-то извращенная.

Естественно, я ведь каждое божие утро прежде чем завестись оглашаю двор своим незабвенным «би-би-и-и-и». А всё почему? Да всё потому, что я такой маньяк — и я не могу не проверив таким способом состояние аккумулятора завестись. А других способов я не знаю. «И музы у меня тозе нет. Вот, такая по зизни зопа!» © Ага. Ага.
  • 28 января 2017, 13:21
— какой хороший мальчик :). И что странно — до сих пор жив-здоров :).
  • 28 января 2017, 14:29
Более того, соседи мне ещё доплачивают за услугу. Только я с них много не беру. Соседи ж всё-таки!

А то бывает, сломается у кого-нибудь автомобильчик, так приглашают прийти побибикать. Я не отказываю. Прихожу, конечно. Понажимаю на клаксон и глядишь — автомобильчик опять как из салона. Или вот по колесам иной владелец не решается попинать, Так я опять — тут как тут. Или дверкой надобно похлопать… Вот, так и живём. Дружненько.
Ну не правда. Купил себе подобный, ну чисто для себя. Ремонтом и продажей акб не занимаюсь. Время от времени проверяю на своей, сотрудников, сына и дочери машинках. Показывает вполне точно и «прогноз» очень реален. Конечно можно и тестером, но тут сразу все цифры на табло. И сопротивление, и напряжение хх, напряжение просадки во время завода и напряжение генератора.
И не фантазируйте- при 5ач и -20 крутит двигатель. Ничего не будет крутить. Не даст он ток для стартера. А 50ач может и не крутить из за большого внутреннего сопротивления. Хотя при разряде током в пол ампера и покажет емкость 50ач. Под нагрузкой в 50-80а напряжение упадет в ноль. Как раз прибор и покажет его остаточный ток прокрутки и примерно процент старения.
Ну короче, вы устриц не ели. Что рассказывать вам об их вкусе.
  • 27 января 2017, 23:14
Всем спасибо, ищите где купить ESRметр, тут больше ничего интересного не будет похоже :). Кстати, мне пришел налобник с 18650 с кобом и зумом, пока мучаю.
ну вот достал со своим esr-метром. этот прибор тоже показывает внутреннее сопротивление.
  • 27 января 2017, 23:44
— какой? Ваш? Гыыыы… сравните цену, да? 200 рублей и 35 баков :)), Извиняюсь, что не даю отработать п.18. Вот такой я гад :).
какой п18? это вообще не мой обзор. а свой аналогичный прибор я покупал за свои деньги.
  • 28 января 2017, 13:19
— извиняюсь, это относилось к автору — чуток попутал :).
  • 27 января 2017, 23:20
Кстати, мне пришел налобник с 18650 с кобом и зумом, пока мучаю.
Поздравляем
а налобник с ESR-метром? не? низачот!
  • 27 января 2017, 23:45
а налобник с ESR-метром?
— да, конечно, с ним. 18650 померил комплектный- так себе…
  • 28 января 2017, 01:12
Т.е. прибором, который измеряет начиная с 0,1 Ом Вы проверили аккумулятор, у которого сопротивление 0,02-0,05 Ом?
  • 28 января 2017, 13:18
— ага. Тут момент в чем — если акум дрянной- то там не 0.05 ом… Этого вполне достаточно для дефектовки. И таки — для авто акумов я юзаю вилку + ареометр если надо. Метр — для мелких акумов. Точность до сотых не нужна — а дефект -виден. Ну или отдельные банки замерить в акуме- тоже помогает.
При этом — дефект не только вашим ESR метром будет виден. Это не дрянной аккумулятор. Это просто мёртвый аккумулятор будет. Норма аккумулятора для ибп на 7 Ач — 20мОм. 20мОм = 0,02Ом! Вы же увидите только 0,1Ом = 100мОм Это уже более, чем труп. Это уже не диагнгостика, а диагноз…
вопрос/предостережение. при замере автомобиьных АКБ у моего тестера оказалось что есть верхний предел — порядка 600 ССА. хотелось бы предостеречь от неверных выводов на больших АКБ и поинтересоваться проверкой на максимальный ССА.
  • RomikX
  • 14 декабря 2018, 12:25
Прибор имеет траблы с измерением Ca/Ca акб. В частности он врёт при измерении акб снятого с зарядки. Первое измерение провёл на заведённом авто. Прибор показал меньше 40%. До этого этот акб проверял прибором Кулон 12. Кулон показал 30Ач оставшуюся ёмкость. Вроде бы всё верно, однако, после того как перепроверил на заглушенном двигателе прибор показал 90% емкости, лишь внутреннее сопротивление было превышено в 2 раза. Далее делаю замер через 12 часов зарядки этого же акб. Прибор показывает те же 90-95% и завышенное ESR. Далее акб ставлю на трое суток для поднатия плотности! И чудо! Прибор говорит что акб имеет 100% ёмкости, и ESR в норме! и CCA в норме!.. через неделю простоя показывает вновь 90% и немного сниженное ESR. Перепроверка снова Российским прибором показала ёмкость 35Ач…
  • frickgh
  • 13 января 2021, 13:13
Прошу пардону за некропост.
Но тут люди в теме.
Понадобилось проверить порядка 100 шт акумуляторов 7Ач, гелевые,
они в работе — в дешманских упсах, которые совсем без диагностики.
Поможет мне такой тестер? Не слишком ли маленькие п его меркам эти батареи?
Понятно, у основной массы таких тестеров всякие там проверки пусковых токов от 100А,
но мне не это нужно — просто понять емкость/состояние?
Именно этот параметр в номинале такие тестеры и не спрашивают,
я себе представляю, что должны бы — тип и номинальную емкость и соотнести с замером…

Есть наш такой, (Тестер АКБ SKAT — BatTeSS)
но у него имхо неадекватная цена и он малофункционален, но за то — именно для этих батарей,
и показывает именно емкость. «Просто и с одной кнопкой»
Для всяких ЧОП итп быстро проверить всякий зоопарк в упсах пожарок итп…
Насколько это адекватно — хз. И при этом больше ничего не может,
было бы полезно видеть и сопротивление, хотя бы…

Я думаю купить такой тестер, как в обзоре, или аналог — море их.
Мне понравился такой: DUOYI DY219.
h-t-t-p-s://aliexpress.ru/item/1005001633821042.html?spm=a2g0o.detail.1000023.1.3ad228dc9gSoZN&sku_id=12000016911162723
Кто использовал их для такой же задачи? А то все отзывы, что я нашел, именно по автомобильным большим батареям…