Микропереключатели TTC Gold 80М | Радикальное лечение даблклика у мыши Logitech G305

1. Цена: 154р. за 2шт.
  2. Перейти в магазин

Собственно, тема обозначена в шапке. Имеется удобная мышь, но переключатель ЛКМ спустя пару лет каждодневной работы начал сбоить и отрабатывать двойной, а иногда и тройной клик. Лайфхакеры в ютубе в таком случае советуют разнообразную околесицу — пшикать масло-спрей на микропереключатели, лить спирт, приклеивать обрезки изоленты, дедовское постукивание по корпусу… Но решено было поступить радикально и просто заменить проблемный микропереключатель на новый. Недолгие поиски по али бросили взоры на TTC Gold с заявленным ресурсом на 80млн нажатий. Их и буду ставить. Взял пару.

Прибыли микропереключатели в данном пакете. Доставили, к слову из Китая, довольно быстро, и двух недель не прошло.

Корпус полупрозрачный с оранжевым основанием. Три вывода. Есть числовая маркировка.

Размеры

Кому интересно — работа механизма внутри при нажатии на микро-кнопку.

Беспроводная мышь Logitech G305, в представлении не нуждается.

Готовим отвёртку крестовую для разборки, ёмкость для складирования винтиков (я буду складывать в искусственное ухо, ибо попалось под руку). Также в дальнейшем понадобится паяльник.

Батарейку заранее извлечь из мыши.
Отклеиваем четыре ножки, за ними винты, которые нужно открутить.

Располовиниваем корпус, аккуратно особенно в задней части мыши.

Потрошечник, если кому интересно.

Необходимо отсоединить два шлейфа и выкрутить винты (они одинаковые).

Вытаскиваем клавиши.

Сначала откручиваем держатели, отмеченные красными стрелками, затем платы текстолитов с микропереключателями, отмеченные жёлтым.

Родные микропереключатели это Omron.

Несмотря на то, что проблемой страдает только ЛКМ-ный микропереключатель, менять буду оба. Платы надо извлечь.

Выпаиваем

Эти в «топку»

Впаиваем новые, чистим текстолиты щёткой с изопропанолом, собираем всё в обратном порядке.

Проверка, онлайн-тест на двойной клик, всё ок.

Итоги

Мышь «вылечена» и теперь работает, как новенькая.
Данные микропереключатели по звуку клика практически не отличаются от стоковых. Тактильные ощущения те же. Если бы мне незаметно заменили родные свичи на TTC Gold, то подвоха я бы не заметил. В общем, рекомендую смело.
Хорошие кнопы, в двух мышах поменял, уже года 2 полёт нормальный!
а почему именно эти микрики?
  • 20 июня 2024, 14:19
Отзывы хорошие и комменты сподвигли на покупку.
Давно такие в корзине лежат, хочу поменять на мелкомягкой мышке
  • 20 июня 2024, 14:22
на мелкомягкой мышке
тоже наверно удобная мышь
  • rrrrex
  • 20 июня 2024, 14:13
Так мышке уже сколько лет, у нее даже пластик стерся. А так, можно буквально с помощью пары иголок разобрать переключатель не выпаивая его, почистить ластиком контакты и обратно собрать. Самое сложное — поставить на место пружинный контакт.
С энкодером сложнее, лучше заранее заказать комплект с алика. но опять же без отпайки отгинаются лапки корпуса, а сам энкодер на трех ногах выгибается в сторону, вытаскивается, чистится спиртом и обратно Но это если повезет не ушатать лапки, так как они буквально на 1-2 сгибания рассчитаны.
И на сколько хватает такой «профилактики»?
  • iG0Lka
  • 21 июня 2024, 02:47
максимум на 3-4 месяца
Или можно припаять 2 пина, не извращаясь с двумя иголками.
Только я отрезаю узенькую полоску бумаги, вставляю между контактами, капаю спирта и чищу контакты двигая бумажку.
  • Rucha
  • 21 июня 2024, 09:39
Хватает такой чистки очень ненадолго. Если кнопка свой ресурс исчерпала, то чистка не поможет. А ресурс не вечный.
вечный. там нечему изнашиваться. если конечно конструкция не максимально удешевлена и есть хоть какие-то напайки на контактах
  • mrac
  • 21 июня 2024, 16:06
В данном обзоре видно, что сняты кнопки с ресурсом 10 млн, и скорее всего этот ресурс они прошли, судя по слою стёртого пластика. На большинстве недорогих мышей Логитек ставит кнопки Омрон без указания ресурса, там контактное пятно чуть больше толщины иголки. У кнопок 10-50 млн напайки гораздо больше. Всё же лучше перепаять за 5 минут на нормальные, чем чистить этот мусор.
можно ещё вспомнить такой метод — подключить к контактам микрика батарейку и покликать им.
  • Tomash
  • 22 июня 2024, 09:46
Если использовать сетевое напряжение, то чистка будет эффективней.
  • 22 июня 2024, 12:18
На счёт эффективней не знаю, но эффектней точно!
  • 20 июня 2024, 14:18
Микрики обычно легко разбираются иголкой (даже без паяльника) и зачищаются в пару движений нулёвкой. Единственное что там язычок хитро держится и с ним надо быть аккуратным (лучше сфотографировать что бы потом не гадать как оно там было). Я свой logitech уже 3 раз спасаю и хватает этого эффекта года на 1,5-2.
  • 20 июня 2024, 14:49
Мой опыт разборки столь мелких механизмов показал, что обратно я бы его уже не собрал. Мне проще было пересидеть на резервной мыши, пока дожидаюсь новых мкр-переключалок.
  • 20 июня 2024, 15:05
Так одно другого не исключает. Запорол дело — сложил потроха в коробку и ждёшь микрик.
а если у меня коробки закончились? )))
лежит ждёт что «потом доделаю»)
Тогда пора расширяться — нужен уже шкаф для недоделанных проектов. В шкаф поместится много коробок, их придется докупить :)
ахаха, как раз делаю обзор на шкаф))) для обзорных дел)))
вот такая рекурсия)
  • 20 июня 2024, 16:48
Следущая стадия после шкафа — гараж :)
Гараж уже необратимая стадия :(
  • mmn
  • 21 июня 2024, 15:11
А как же дача? Всё, что не помещается в гараж едет на дачу. :)
А куда складывать недоделанные шкафы?
На дачу же
в недоблагоустроенный гараж или на недостроенную дачу)
  • 20 июня 2024, 15:04
А где-то инструкции видосы есть? У меня МХ вертикал, даблкликала, а теперь вообще не кликает, перепайка — сам микрик нашёл на али, а вот боюсь что своей рукозадостью всё угроблю. А вот если почистить — тут может сработать. Ну а если всё-таки пойдёт под откос, всегда останется вариант с перепайкой.
  • 20 июня 2024, 15:09
Найти какой не жалко микрик и потренироваться. Мне лично удобно скальпелем, поддеваю с одной стороны, с другой, снимаю верх. Далее между контактов просовываю узкую полоску нулевки, прижимаю, чищу.
  • 20 июня 2024, 16:19
На хабре есть, у меня правда проблем с усталостью пластинки за 5+ лет не было.
habr.com/ru/articles/154525/
От себя добавлю что ножки лучше либо запасные иметь, либо аккуратно не перегибая снять пинцетом (не касаясь пальцами клея) и приклеить на какую-нибудь подложку от наклеек или двустороннего скотча.
перепайка одного микрика проще и быстрее чем возня с разборкой микрика и кучей мелких потрохов. Я тоже криворук и с плохим зрением-физически сложно делать что-то с мелкашкой. Мне было проще перепаять микрик)
Все на много проще. Уже не один год чищу обыкновенной бумагой вместо наждачки. Года на 2-3 хватает.

Мысли в слух: где бы ещё раз купить корпус для logi performance mx?..
  • All1
  • 20 июня 2024, 18:39
Категорически поддерживаю и сам испокон так делаю. Иногда даже со спиртом.
«Нулевка» это, конечно, хорошо, мощно, надежно, радикально, но питаю иллюзии, что на контактах микрика есть какое-нибудь покрытие и драть его нулевкой ну такое себе…
  • 21 июня 2024, 00:31
Там нет покрытия, там просто напайки, причём довольно толстые для нулёвки.
Ну вообще-то свичи разные бывают, я бы не был столь категорически…
Уже не один год чищу обыкновенной бумагой
А мог бы один раз поменять, а не чистить годами.
  • 20 июня 2024, 23:25
Если у человека такая эксплуатация, что кликеры живут год — меняй их, не меняй, они все равно живут год, и никакие маркетинговые 9000млн кликов здесь не помогут. В год вполне можно ~5млн кликов делать, это если не считать игры — 30 кликов в минуту вполне возможны у среднестатического пользователя.
30 кликов в минуту сколько часов в день чтобы выйти на 5кк кликов в год?)
  • 21 июня 2024, 00:47
10 часов. У меня примерно столько и есть.
если не секрет — чем вы таким занимаетесь, что делаете 30 кликов в минуту? просто с такой скоростью — ИМХО времени ни на подумать ни на почитать/написать не остается.
  • 21 июня 2024, 09:23
30 кликов — это 15 переходов по файловой структуре. Достаточно легко набрать в момент активных поисков самого нужного файла на хранилке.
Хотя наверное перегнул с оценкой, в среднем кликов 3-10 будет — годовое количество все равно достаточно внушительное.
времени ни на подумать ни на почитать/написать не остается.
Самый активный юз мыши у меня происходит во время поиска в сети, здесь кроме как выбрать из кучи цветных ссылок думать особо не нужно, файловых операций т.к. я не привык к двухпанельникам, и работы с графикой, потому что к хоткеям я тоже не привык. Еще скоростное тестирование вебформ, но это редко.
Ну был же многочасовой видос с поездкой поезда по Финляндии.
Может сделаете 10-часовое видео с кликом нонстоп с Вашим участием?
Серьёзно, я бы посмотрел.
  • 21 июня 2024, 13:34
Видосы писать точно не буду, но если получится найти рабочий счетчик кликов под винду — замеряю, самому интересно.
  • 22 июня 2024, 21:52
Второе явно не для мыши, первое заработало нормально. Изначально запустил в полночь, насчитало 2800 кликов за 7 часов пользования пк (по счетчику 6, час — редкая активность вроде «ковыряние в железке перед экраном с открытой схемой») — это примерно 6,5 кликов в минуту в выходной день.

Что так усиленно скроллите?
  • 22 июня 2024, 22:21
Современный веб с его кнопками в два пальца толщиной, наверное? Да и на старых добрых форумах за 20 лет набралось всякого для чтения.
Хоткеи — зло, а 35000 прокруток — best practices?
И да, «второе — не про мышь, но про управление».
  • 23 июня 2024, 01:51
Кто говорил про «зло»? :) Написано было «не привык». Я не наработал (в т.ч. желание) хорошую привычку взаимодействовать с системой преимущественно через клавиатуру, а раз так, то лучше с мыши и не слазить, оставив в комфортном положении лежа одну руку.
В итоге я взял мышь, которая отвалами энкодера болеть не умеет — колесо на магнитной подушке. А за счет инерционной прокрутки можно скроллить не шибко длинные треды без задействования PgDn (на нее кстати макрос на мыши стоит).
Вот именно потому и хотелось *посмотреть* как взаимодействуете, а не в час по чайной ложке получать пояснения.
  • 23 июня 2024, 15:20
Правильно составленный вопрос — половина качественного ответа.
А видосы с таймлапсами это к стримерам на твиче, я человек скромный.
колесо на магнитной подушке
Очень любопытно. Что за модель?
  • 24 июня 2024, 12:39
Logitech MX 3s.
Не совсем понял причём тут магнитная подушка.
youtu.be/nWiLIc73Xr0?t=176
youtu.be/3tvK531pxHU?t=437
Любой САПР софт (автокад, компас, солид и проч.) за пару-тройку месяцев может загнать даже самую выносливую серийную мышку в даблклик.
мой mx performance несколько несогласен. хотя я конечно не всю смену в сапрах сижу, но и времени уже больше пару месяцев прошло…
а смысл? Кроме случаев, когда вот сейчас нужно, а заменить нечем. Перепаять проще, затраты денег- не космические
Хороший обзор. Сам делал так.
Отпаять микрик
Капнуть спирт на контакты.
Подать кратковременно малое напряжение током не более 1 Ампер на выводы. Несколько раз нажимая на кнопку,
Неоднократно помогало
Если не путаю, был случай — окислялись высокотоковые контакты, при использовании с очень малыми токами. Здесь видимо нечто подобное
Ещё лет 15 назад купил простую а4tech и пользовался лет 10 без проблем. Поменял на g102, и через год даблклик! Поменял микрики на новые, выпаяные из какой то новой китайской мыши, и через полтора года опять даблклик. в третий раз уже huano поставил. И буквально пару дней назад опять даблклик!!! Она что, убивает кнопки?
У знакомых и так есть мыши нонейм с алика, которым по 10 и более лет, и работают нормально.
  • mrBlue
  • 20 июня 2024, 14:32
в третий раз уже huano поставил
На что именно надеялись?
  • 20 июня 2024, 16:23
Скорее всего там ток великоват для более уверенного нажатия, вот контакты и подгорают. Похоже что это общая болезнь у logitech.
Наоборот, ток слишком маленький для самоочистки. На ютубе есть 2х часовой ролик про это.
В таком случае можно попробовать зашунтировать контакты конденсатором. Разрядный ток будет большим, но недолгим.
  • 20 июня 2024, 23:29
А можно ссылочку? Интересно, насколько технически насыщен этот ролик.
Ток нормальные, мало напряжение. Если пошукать по просторам интернетов, то производитель гарантирует работу при напряжении от 5В, а по факту в мышке на контактах хорошо если 1В имеется, а чаще и того меньше.
токов там тоже не будет. впрочем, это взаимосвязанные величины. и да, и ток и напряжение там будут МАЛОВАТЫ, а не великоваты. погоня за автономностью же
есть т.н. подтягивающие резисторы они позволяют использовать повышенное напряжение без задирания тока. Вспомните опыт, когда замыкают два контакта, подводят ток и потихоньку начинают поднимать напряжение от нуля, всё больше и больше… Цепь замыкается и Ток начинает течь при определённом пороговом значении напряжения.
подтягивающие резисторы есть всегда. иногда внутри самого микроконтроллера. и когда в мышке полтора вольта питание — повышенное напряжение взять тупо неоткуда. впрочем, напряжение, ток и сопротивление контактов они все связаны, так что фиг знает что тут первично
Не-не, 1,5В — это чисто логитечевское извращение, там всё равно на плате это напряжение поднимается либо до 1,8-2,2 или до 3,3В (эти все напряжения определяются сенсором, можете глянуть из интереса на сайте производителя сенсоров PixArt.com какие напряжения используются в современных сенсорах). К слову, напряжения всё больше затачиваются под литиевые АКБ — эти все извращения с батарейками постепенно уходят.
А касаемо подтягивающих резисторов: тот же пиксарт относительно недавно озаботился этим вопросом и даже через типичную схемотехнику рекомендует производителям их включать в схемы готовых изделий. Вот, можете для примера глянуть даташит на их сенсор PMW3325 ссылка
Там на странице 16 типичная схема, как раз видно и резистор и конденсатор.
да логитеч — фигня европейская, это было и понятно ещё когда они прайд-парады под радужными флагами устраивали и во дворе штаб-квартиры их хей-флаг висит, тогда надо было задуматься, что за продукция.
Она что, убивает кнопки?
Нет, просто качество кнопок отвратительное.
  • 20 июня 2024, 23:28
Иной раз бывает так, что напряжение подтяжки ноги мк проседает, что еще быстрее ускоряет даблклик. Я лечил это доп. проводком от Vcc, но в мышах с матричным подключением кнопок такой трюк не прокатит.
Надо было из A4 выпаять, вечная была бы :D
Это специальная схемотехника, чтобы вы покупали новые мышки.
Это всё лечится прошивкой, но ребята из logitech решили делать деньги.
Поэтому я перестал покупать их мышки.
всё дело в софте(прошивке контроллера) мышки — если там нет фильтрации по количеству нажатий в N-миллисекунд, то будет срабатывать на дребезг контактов. Надо учитывать, что человек физически не сможет сделать такое количество кликов за столь малое время.
На некоторых микриках уже по названию понятно, что их нужно менять ;)

Зря вы так, хуано хорошие микрики делают.
  • Hulio
  • 20 июня 2024, 18:09
Голубиный народ считает что это смешно. Хотя гуано не в микриках а у них в мозгах.
  • 20 июня 2024, 20:47
Причём это один из крупнейших (а может и крупнейший) производитель микриков. В подавляющем большинстве бюджетной и средней цены техники именно они.
Для статистики: менял омроны на голубые гуаны (20M вроде) — начали теребонькать в течение нескольких месяцев неинтенсивной службы. В них отбойник на пружине и рабочий контакт вызывают только печаль и недоумение. Попереставлял всё на омрон чайна D2FC-F-K и омрон жапан D2F-01F с более длинным и мягким ходом. Работают несколько лет без нареканий. отбойники и контакты красивые, на японском отбойники вообще везде приварены, даже на возвратном контакте.
  • 21 июня 2024, 00:57
Я запарился с экспериментами и купил мышу на оптических свичах. Пока два года полет нормальный
  • hanzo
  • 21 июня 2024, 05:56
омрон чайна D2FC-F-K и омрон жапан D2F-01F
Можно ссылочки, глянуть-прикупить, на будущее)
  • 21 июня 2024, 18:58
Я когда искал что стоит в моей мх вертикал натолкнулся тут

Лежит в корзине и ждёт.
оба брал тут https://aliexpress.ru/item/32863857019.html
D2F-01F с надписью жапан и хорошими контактами, хоть на фотках продавца надписи потёрты
кстати, Логитек часто ставит 10М D2FC-F-7N CHINA, которых как раз на гарантийный срок хватает, у них контакты фуфло.
Прочитал ваш ник. Теперь и мне стало смешно ;-)
А что такого в имени? Обычное испанское имя. Или Вы вспомнили «Ну что же ты, Иглесиас».
  • mrBlue
  • 20 июня 2024, 14:35
Ссылка на магазин какая-то кривая, пришлось отредактировать убрав всякий лишний мусор, тогда открылась.
  • 20 июня 2024, 14:50
Впервые вижу такое расположение микропереключателей в мышке. Интересно, чем это обосновывали инженеры, две дополнительные платы, винты, провода, разъем… какое в итоге преимущество перед классическим расположением на одной плате?
наверное так мышка меньше шумит
не знаю чем руководствовались, но перепаять такие микрики сможет любой начинающий, потому что на платах нет ничего важного рядом и не так страшно подпалить что-нибудь рядом.
очевидно же, так проще и быстрее и эффективнее чинить в сервисных центрах. достал из зипа платку, застегнул шлейф, закрутил и готово.
хоть как-то накосячить в процессе пайки при таком ремонте невозможно, т.к. пайка изначально не требуется.

т.е. повысили ремонтопригодность

просто пришла задача от начальников, которые занимаются оптимизацией снижения цены на гарантийное обслуживание. потратить условные 50 центов на все эти провода с разьемами и платами, чтобы сэкономить в сто раз больше.

теперь вместо работника с паяльником, вытяжками, микроскопами и всем прочим, которому надо платить хотя бы минимум $50/ч, можно взять на работу 12-летних детей с отверткой по $5/ч.
Это что за работники с паяльником с зарплатой программиста?
Люди, которые могут не только в типовой ремонт путём модульной замены (читай, нужен инженер-схемотехник). Зачем это для такого копеечного устройства, вопрос другой.
Я понимаю кто они. Я инженер-системотехник по совершенно случайном стечению обстоятельств. И умею там всякие эти ваши микроскопы, программаторы и паяльные станции. И я не знаю где можно заработать такие денжищи на этой профессии как указано выше.
Понятно, что 50$/час, это фантастика, но монтажники/ремонтники даже у нас вполне могут за 200 тысяч рублей получать где-то, хотя это и звёзды.
А так штаты вон вакансия 60k$ год, 5к$ месяц, на 20 дней. 250 баксов в день. Недотягивает, увы, надо больше искать)
да какие ж это деньжище, это ж просто издержки цены труда местного белого человека в кап странах.

Это что за работники с паяльником с зарплатой программиста?
а таксист в Нью-Йорке в получает больше среднего программиста. что дальше?
Про таксистов мы не говорили. А про конкретный пример конкретного человека. Но судя по всему это разговоры о сферическом коне в вакууме…
нет. просто в белых странах покупательная способность их родной валюты достаточно низкая в пересчете на цену любых услуг. да и цены на жилье высокие.
оттого и такой перекос в зарплатах.

вообще речь была о том, что эта продукция для первых стран. там другие расценки на труд.
владелец-капиталист не будет тратиться на покупку микропереключателей, которые аж на целых целых 10 центов дороже (но имеют ресурс в 5-10 раз больше), чтобы устройство работало сильно больше гарантийного срока.
а оптимизировать затраты на гарантийный ремонт — это совсем другое дело.

просто представь что какой-нибудь чей-то крупный офис закупился такими мышами и потом они через год-два начали массово издыхать аккурат до окончания расширенной гарантии. компания увидела что слишком много денег тратится на гарантийку и решила соптимизировать это. что в этом не логичного?

Зачем это для такого копеечного устройства, вопрос другой.
копеечное устройство продается за $59.99
в белых странах такие чинить паяльником нецелесообразно, потому что ремонт будет стоит более половины нового. даже если устраивать ремонт по расценкам уличного ларька.

наверно слишком сложно. даю более простой пример: как думаешь столько стоит услуга сборки обычного домашнего компьютера? в районе $50-100. при этом для выполнения работы потребуется только отвертка. по информации отсюда
во всех странах белого мира. где какой-нибудь вызванный слесарь-сантехник возьмет $100/ч и не покраснеет. еще и записываться будешь к нему предварительно на недели вперед.
  • 20 июня 2024, 19:57
очевидно же, так проще и быстрее и эффективнее чинить в сервисных центрах
сервисному центру проще и быстрее и эффективнее иметь в мышке одну единственную плату и менять ее целиком.
  • 21 июня 2024, 02:39
Да это просто неудачная конструкция, ни о каком сервисе речи тут и нет
эта неудачная конструкция каким-то образом появилась на свет, то есть была с самого начала какая-то тактика и ее придерживались. ну то есть всю жизнь кнопки распаяны на плате были, а тут зачем-то это кардинально поменяли. вероятно не просто так
точно плату? или просто мышку? как было до недавнего времени… тогда и необходимость в сервисном центре отпадает… вот интересно, что выгоднее — сервисный центр содержать или менять целиком?
Да, тоже вижу лютый оверинжиниринг.
  • 20 июня 2024, 14:50
А как ножки пережили переклейку?
  • 20 июня 2024, 14:56
А как ножки пережили переклейку?
Всего я переклеивал их 2 раза. Ножки пока родные. Они сейчас мятые, но всё ещё держатся на собственном клею. Не хватайте пальцами, и всё. Только пинцетом.

Новые ножки продаются тоже, если надо — https://aliexpress.ru/item/33039748426.html
  • 20 июня 2024, 15:02
Понял, спасибо.
Да, в продаже новые видел.
  • 20 июня 2024, 23:32
Ножки не проблема на двухсторонний скотч пересадить (просто не всякий подходит ибо тефлон), но вот с необратимым искривлением рабочей поверхности ничего не сделать…
у них рабочая поверхность и сама по себе деформируется, а если просто выгнулось в обратную сторону при отклеивании — свернуть на чем-то круглом, задав закругление в обратную сторону и клеить на место
  • 21 июня 2024, 13:02
Вряд ли такое можно исправить простым скруглением. Что бортик от выштамповки, что волнистость после отклеивания.
есть мнение что это может быть и не следствием отклеивания
  • 22 июня 2024, 23:45
Следствием чего это тогда может быть? Про бортик не спрашиваю, это следствие замены скотча — на родной после двух отклеек садилось отвратно (на каждой мыши, которую приходилось вскрывать).
Купил мышку logi M350s, в ней используются бесшумные кликеры, может кто знает, подобные им реально купить? Т.к. есть еще 2 мышки от логитека, хотелось бы перепаять.
вот такие ставил — всё идеально подошло и отлично работало!
но потом отказала кнопка для колеса и мышь погибла на операционном столе при этой замене…
о, у меня как раз M350, родные бесшумные сдохли очень быстро, буквально за пару месяцев. Не стал искать именно такие, запаял «высокие» и не «тихие» квадратные Матсушита и подпилил толкатели на кнопках по высоте. Года 3 уже весело клацает
  • 21 июня 2024, 02:40
для модернизации уменьшения звука и легкости нажатия, верхний упор подгибается вниз
Обстоятельный разбор\обзор.
Посмотрел характеристики — у мыши какойто нестандартный приемник… а как хорошо всё начиналось, когда всем ставили unify.
Вот поштучно, и для РБ пара дешевле получается.

sl.aliexpress.ru/p?key=shiys1a
А, золото там действительно есть?
китайское )
Экспресс ремонт, это поменять микрики левой — правой кнопки или под колесом и ждать микрики, а еще лучше беспроводную мышь по акции за 189руб, например такую
тут еще и два боковых микрика есть, так что вариантов замены на соседний вообще вагон
Там могут быть другого вида микрики — мембранного типа.
там — да, а в обозреваемой точно такие же
Вот ведь есть нетребовательные люди. Аж завидно.

Тут пол-года выбираешь мышку, покупаешь, возвращаешь потому что не подошло, копаешь замшелые форумы, охотишься за old new stock удачной модели десятилетней давности.

А кому-то — купил что попало по акции и норм.

Нет, я правда завидую. Есть вещи (на самом деле много какие) с которыми я так категорически не могу.
Работа заставила не обращать внимание на мышь. Это когда за день сидишь за десятью компьютерами и каждый со своими настройками. Мышь есть, работает, значит вам хорошего дня, работайте.
  • Dwarfi
  • 20 июня 2024, 20:54
Я тоже, раньше считал, что Х7 лазер — это круто. Когда задолбался менять порванные шнурки взял классическую М185, на которой, кстати, менял левый микрик с Х7. Потом, чисто посмотреть, взял ноунейм на литиии с блютузом за 2 бакса… Заряжается от шнурка и продолжает работать во время зарядки. В руке лежит, так же как М185, только кнопки тихие.
А попробуйте не менять смартфон 10 лет, сразу же наступит прозрение…
не менять смартфон 10 лет, сразу же наступит прозрение
Это прямо праздник какой-то взаимоисключающие параграфы
  • 20 июня 2024, 23:34
Нет, я правда завидую.
Завидуете чему, отсутствию выработанных годами предпочтений у людей?)
MX Revolution — они ведь так полностью и не повторили :(
Кое как удалось в Австралии купить года 3 назад.
А MX Master 3S — не зашла, хотя и похожа.
  • katran
  • 20 июня 2024, 20:16
там доставка +200-300р
или это искать где всё по 200-300р?
На Али искать акцию «одна цена», там доставка бесплатная. Мыши есть от примитивных хвостатых до геймерских, по крайней мере внешних. sl.aliexpress.ru/p?key=8WLyssA
на самом деле чистка микриков — вовсе не околесица, а вполне рабочее решение. скажу больше — как правило можно не разбирать микрик и не чистить механически, а просверлить сбоку отверстие и капнуть туда жидкость для чистки контактов.
  • raven6
  • 20 июня 2024, 17:55
Вопрос чуть не по теме: энкодеру автомагнитолы, который начал путать направление вращения (громкость при увеличении временами скачет) чистка поможет? Или только замена?
конечно поможет
  • 20 июня 2024, 18:15
Имел ввиду методы, когда просто «взять и сверху капнуть», не разбирая корпус. Это даже сложно назвать чисткой, оживить на некоторое время как вариант, но не более. Разборка с чисткой — это уже норм, если руки не для скуки:) По сверлению отверстия только вот не сразу понятно, где именно можно без вреда мет.пластинам и не попадёт ли случайно внутрь стружка.
сложно назвать чисткой, оживить на некоторое время как вариант, но не более
есть очень важный нюанс, о котором многие забывают, а многие и не знали никогда. контактам нужен ток. тогда они не будут засоряться и глючить. в портативных девайсах обеспечить какой-то разумный ток очень сложно, и он там как правило слишком мал для самоочищения контакта. и капнуть очищающим средством — это не то что продлить агонию — это вполне даже наоборот, лечение от тех проблем которые неминуемо возникнут у любой кнопки в данном применении, возможно за исключением кнопок с контактами из благородных металлов (не серебра, оно окисляется)
Серебро не столько окисляется, сколько сульфидится )
да хоть как назови…
  • UAM
  • 21 июня 2024, 12:02
Если ладони потеют, то руки не заменишь.
Контактам гораздо важнее напряжение.. К слову, масло силиконовое на низковольтных контактах значииииителльно продлевает им жизнь в плане проводимости. Это защита от окисления, а также при соударении смоченных контактов практически отсутствует т.н. дребезг — многократные соударения и отскоки контактов.
не буду спорить, но точно помню что при разработке электронных систем зажигания — родные контакты в распределителе специально нагружали через резистор, потому что иначе они быстро переставали нормально контачить
на мышкиных микриках проверено и повторяемостью и временем. Например, моя мышка на работе A4Tech R4(изначально батарейная, но переделана под литий) — уже более 10 лет точно работает на родных микриках и с родным экодером, у энкодера даже уже фиксаторы прокрутки стёрлись и прокручивается почти без фиксации, но само качество прокрутки — идеальное -чётко вверх чётко вниз. И микрики и колёсико смазаны силиконовым маслом ПМС-400.
Черчение в Автокаде/Компас.
  • 21 июня 2024, 19:03
О, а вот это звучит интересно. То есть тонкое сверло + шприц?
да, и везение или точное знание где сверлить чтобы не повредить ничего внутри
  • CybCad
  • 20 июня 2024, 16:03
Когда не дружишь с паяльником и лень ковырять мышку

У асуса есть мышка со сменными микриками (без паяльника). Но цена. Десять тысяч за мышку это немало.
Если не хочется самому, то разве затруднительно отдать в «ремонт сотовых»?
Сейчас у многих такое есть, да и у асусов в обычной Keris есть, а она стоит меньше 10к.
Да) Купил ASUS ROG Gladius III Wireless чтоб подключить несколько устройств и перестать перепаивать микрики на Logitech) Почти 3 года полёт нормальный. При том замена микриков — 2 мин)
ставил Kailh GM8.0 на аналогичную мышку и вполне годно https://aliexpress.ru/item/1005005975759127.html
поставил такие в ЛКМ в G300 и G300s год назад. Полёт отличный!
Можно было ради обзора пару миллионов раз кликнуть.
  • 20 июня 2024, 17:58
Можно было ради обзора пару миллионов раз кликнуть.
Считайте:)
Некоторые советуют пшикнуть вд-шкой в микрик. У меня так ожила кнопка автосигнализации без экрана.
  • 20 июня 2024, 18:02
я так тоже делал, хватило на неделю
Ну не знаю… Уже лет 5 работает.
потому что вд40 — не совсем то средство которое эффективно чистит и защищает контакты
Всё верно, лучше спирт(изопропиловый тоже пойдёт), а потом капелька силиконового масла с вязкостью около 400 сантистокс. Это на годы закроет вопрос.
  • usb350
  • 20 июня 2024, 19:14
Я в своей G305 поставил «бесшумные» кнопки с али «типа» от Kailh.

Может и вправду от них, не знаю. Потому как не люблю громкий клик. Взял с запасом, 10 или 20 штук. Ну и чего? За 3 года ни один не сбойнул. Однозначно лучше родных. Ну это кому как конечно. Заменил практически сразу.

А вот в G102 даблклик появился спустя год. Прямо четко после окончания гарантии. Разборка показала что там Omron.

В общем, фигня какая-то. Бренды даблкличут, щелкают, а подвал ведет себя тихо и не отсвечивает. Такие вот пироги с мышками.
За 3 года ни один не сбойнул.
А я меняю их раз в год-полтора — ухудшается контакт, приходится сильнее давить на кнопку. Несколько раз уже менял, на нескольких мышах.
  • 21 июня 2024, 02:49
Еще бывает пайка самой кнопки к плате трескается
Подтверждаю. Ресурс у них значительно меньше.
Когда-то ставил в мышку похожие микрики от… клавиатуры телефонного аппарата, работали долго, тихо и стабильно, только ход был длинноват.
  • IGeras
  • 20 июня 2024, 21:00
Были куплены такие же 2 кнопки. После получения посылки кнопки в мышке (которые собирался менять) стали работать нормально. Чудеса. Наверно боятся замены на эту красоту.
  • Eeyore
  • 20 июня 2024, 21:25
А ухо разве никого не интересует? Где его можно купить, а главное- зачем?
На Али их полно, пишут что для того чтобы в пирсинге практиковаться, там ещё есть носы, пупки и прочее.
  • radmir
  • 20 июня 2024, 21:48
Хм… Если бы автор использовал «и прочее» все сразу бы обратили внимание, а так да, роль уха не раскрыта.
Что значит прочее? Очень многозначительно… набор для хирурга-неудачника)
Обычно такие берут для записи звука для бинаурального контента.
Дубльклик делают намеренно, что бы мыши разбивали об стену и покупали новые.
  • ibko
  • 21 июня 2024, 00:39
Не дружу с паяльником, поэтому взял комплект плат, в который микрики просто вставляются.и воткнул туда что-то бесшумное.
Продаются и платы под пайку.
Никто не видел эти втулки отдельно?
  • ibko
  • 21 июня 2024, 21:19
Пои появлении даблкликов в таких микриках, меняю их на omron D2F-01F. Отличается немного иным исполнительным механизмом + большой контактной напайкой. За счет этого клик получается очень четким и приятным, без ложных срабатываний и служит ооочень долго. Например в моей G700 отработали уже >10 лет и работают как новые

• 21 июня 2024, 15:47
На мой взгляд, самый радикальный способ избавиться от дребезга контактов — применить RS-триггеры. Удивляюсь, почему производители мышей не используют это.
Я заморочился, и за один вечер порезал дорожки от кнопок и на проводках припаял CD4043 — это 4 RS-триггера, как раз на три кнопки мышки плюс один триггер в резерве :). Да, сложно, зато дребезг исчез как класс.
Как же тогда стимулировать продажи?
А не хотите замутить статью про свою доработку?
  • 22 июня 2024, 18:04
Как-то не думал об этом. Да и писатель из меня так себе.
  • resana
  • 22 июня 2024, 18:23
Хотя бы схемку… Что к каким контактам микриков.
можно попробовать погуглить «дребезг контактов триггер»
  • 24 июня 2024, 11:44
Можно так или так. Я делал по первому варианту.

• 24 июня 2024, 12:44
Уппс…
Я ошибся! :( На всякий случай, я посмотрел даташит на 4043 и понял:
Первый вариант негодный — он дребезг точно не подавит. (Когда в процессе дребезга на триггере возникнет комбинация сигналов S=1 и R=1, доминирующей будет S=1 и дребезг пойдет на выход триггера!!!)
Разобрал доработанную мышку и убедился, что я сделал доработку именно по второму варианту. А именно вот так:
А Vdd (16) — тоже к VBat, Vss (8) — к земле?
  • 24 июня 2024, 14:09
разумеется :)
Я думаю, что его устраняют программно в контроллере мыши, ибо дребезг есть у всех контактов, а с такой конструкцией сам бог велел отпружинить после удара о контакт
Просто со временем он видимо выходит за тайминги или там трипл-квадрипл-...-клик, и я сильно подозреваю, из-за потери упругости пружинки больше, чем от плохого контакта
Ну всё же элементарно: считаем что клик не может быть чаще чем раз в 10 секунд. И так мы избавились «от дребезга контактов». И почему производители мышей не делают так?

mySKU.me/blog/aliexpress/100458.html#comment4499662
www.softpedia.com/get/System/System-Miscellaneous/Left-Mouse-Button-Fix.shtml
И почему производители драйверов мышек не делают так?

И почему производители windows не позволяют использовать битую память (Linux BadRAM)?
И почему (де-факто) не позволяют использовать накопители с бэдами, а ОС зачастую виснет от этого?

Да потому что это никому, кроме [######], не интересно.
  • 23 июня 2024, 01:57
считаем что клик не может быть чаще чем раз в 10 секунд
Сингл-клик родом из веб-режима 95й винды хорошая штука, но все же большинство людей привыкло папочки двойным кликом открывать.
Кстати, Вы помните что скорость двойного клика регулируется?
  • 23 июня 2024, 15:22
Которая все равно меньше чем дребезг контакта?
  • 23 июня 2024, 02:01
Схема применения триггера для этих целей действительно интересна, но что-то мне кажется это оверинжиниринг и впаять RC между пинами кнопки будет проще.
  • 24 июня 2024, 11:05
RC проще, но если после RC цепочки нет триггера Шмитта, то она бесполезна :(
На самом деле нормальные производители всё дааавным давно придумали и используют, на мышах A4Tech (Bloody) в софте есть возможность вручную установить время в миллисекундах в течении которого не надо регистрировать повторное нажатие.
root-nation.com/wp-content/uploads/2016/05/bloody-n50-program-04.jpg
Вооон в серединке ползунок, устанавливаешь более, чем 1 мс и радуешься. Но лучше всёже на уровне железа решить — смазыванием контактов силиконовой смазкой.
Почему же «производители не используют»? Как раз используют в контроллере мыши. Плюс программное подавление в драйвере. Так что это уже «тройное подавление», явно излишнее. Когда дребезг становится заметен, уже не «доработки» нужны, а замена контактов на работающие. А если уж дорабатывать, так заменять на оптроны, бесконтактный метод. В колесе скроллинга же используются оптроны, когда-то и оно было на механических контактах. У меня есть мышка Microsoft, вообще без электроники (она в отдельном контроллере платы расширения), классический шарик также вращает две группы контактов, скрип жуткий. Из «электроники» только конденсаторы подавления дребезга, в качестве R входное сопротивление контроллера.
  • 22 июня 2024, 23:37
Последние микрики на мыши и магнитоле лечил без разборки. На зубочистке капля ортофосфорной (паяльной) кислоты в зазор кнопки и корпуса и хорошо прокликать минуты 2. Потом, с прокликиванием, промыть несколько раз слабым раствором щелочи, а после — спиртом. По окончании пшикнуть из баллона силиконовой смазкой. Работают как новые. Кислоту можно заменить на трилон-б — он менее агрессивен.
Основная проблема этих микриков — или херовый металл, который окисляется, или покрытие серебра, которое любит собирать серу из воздуха и окисляться.
проще взять спецсмазку для контактов. хоть бы и kontakt-pr — он для потенциометров, но по-моему и с микриками должен справиться.
  • 24 июня 2024, 07:51
И какой смысл в этом? Спреи для контактов, которые видел, предназначены для удаления загрязнений, а не окислов. В основном, конечно, жировых загрязнений. То же самое сделают и растворители.
я спреем для контактов с большим успехом чищу блоки управления залитые водой. так что если ваш спрей для контактов чистит только жировые загрязнения — то нафиг он такой не нужен, и растворитель или спиртобензосмесь будет даже лучше.
  • 24 июня 2024, 10:21
Ок. И что это за спрей?
например
наверно у любого производителя автомобильной химии они есть. у вюрта есть. этой фирмы у меня был старый — тот по-моему чистил получше
  • 24 июня 2024, 12:05
Вообще, сам дребезг контактов существует и в «свежих» и в «брендовых» кнопках, но он как раз и подавляется алгоритмом прошивки контроллера. Со временем, контактная пружина изнашивается и теряет свою упругость вследствие чего время дребезга существенно затягивается и выходит за пределы, которые алгоритм прошивки может обработать.
И в данном применении спрей, или силиконовое масло, или другая вязкая жижа, своей вязкостью подавляя колебания контактной пружины существенно укорачивает время процесса дребезга контактов. А уже укороченный дребезг отрабатывается алгоритмом прошивки контроллера мыши. Как-то так.
Совершенно верно. Смоченные смазкой контакты — это как подвеска автомобиля оборудованная гидравлическими демпферами(амортизаторами).
  • itgod
  • 25 июня 2024, 14:20
Аффтар, а за что ты вторую кнопку менял? Сломалась ведь только левая. А вторая, даже если и снял, в будущем заменила бы левую же.

Вообще, был бы смысл чем брать запчасти сразу взять любую мышь логитех на запчасти. Кроме кликеров поимел бы и кабель, который ломается явно чаще. А сами кликеры снял бы с боковых кнопок, там они и через 5 лет как новые.

По поводу чистки как универсальнного решения не соглашусь. У меня кликер убился до деформации самой кликающей головки в нём. Там смазывать уже и чистить уже нечего. Эхо Дьяблы…
Обычно в качественных дорогих мышках применяются переключатели Omron D2FC-F-7N(20m), в недорогих и средних Omron D2FC-F-7N(5m). Это наиболее качественные и надежные переключатели, по крайней мере когда были Japan. Существуют Omron D2FC-F-7N(60m), но уже для специальных применений и дорогие. В 80m, да ещё за 77р., очень слабо верится. Хорошо, если они 5m отходят.
  • niimf
  • 26 июня 2024, 15:54
Можно купить в магазине мышку за 120 р. и ждать 2-х недель не нужно. Там кроме микриков есть и другие детали для ремонта. Я для замены микриков беру их из старых мышек, у меня их очень много.