Обзор Tronsmart Bang Max - 6 кг портативного трехполосного звука с максимальной мощностью до 130W

Обзор Bang Max — одной из самых крупных колонок от Tronsmart. Фактически максимум, что предлагает производитель портативных колонок в своей топовой модели — максимум звука/функционала/мощности.

На муське уже есть разные обзоры этой модели, выскажу и я свое мнение. В двух словах в ней есть запас по громкости, есть RGB подсветка для атмосферы дискотеки, есть всякие плюшки типа поддержки приложения или павербанковой функции. Но с ее весом в 6 кг и габаритами 470x199x260 мм я бы не рассматривал ее на роль бытовой колонки или даже колонки для пикника с выездом на машине.

Model: Bang Max

Color: Black

Bluetooth Version: v5.3

Audio Codec: SBC

Bluetooth Compatibility: A2DP/AVRCP/HFP/HSP

Transmission Distance: 18m/59ft

Frequency Range: 55Hz-20KHz

Playtime(Varied by Light Display, Volume Level & Audio Contents):

LED Off: Up to 24 Hours(On a 50% Volume)

Karaoke: Up to 10 Hours(On a 60% Volume)

Battery Capacity: 18000mAh(11.1V/6000mAh)

Power Input: DC 15V-2A

Output Power: 130W

IP Rating: IPX6

Charging Time: 5 Hours

Frequency Band: 2402-2480MHz

Maximum Transmit Power: 5dBm

Как по мне это модель уже под какие то коммерческие задачи на открытом воздухе. Чтоб подключить микрофон и/или гитару и при этом иметь порядка 10 часов реального времени работы в полевых условиях. Плюс проигрывание с флешки или карты памяти, где можно включить минусовку.

И это не обязательно что то подобное к уличным музыкантам. Так мой знакомый, имея причастность к церковному хору, прикупил в свой коллектив Тронсмарт Хало 200 с двумя микрофонами. Странно, что Bang Max нет варианта комплектации при поставке уже с микрофонами, здесь придется их подбирать самостоятельно.

Отставим в сторону мои размышления и перейдем к распаковке. Может у кого то выводы к концу обзора будут совсем не такими как у меня.

На коробке перечисляются основные преимущества модели:
— работа до 24 часов (реально до 10 часов, больше если уже выключить подсветку и громкость меньше половины)
— подсветка с ее плюсами и минусами
— трехполосная конструкция
— поддержка гибкой настройки через приложение
— саунд пульс, как волшебная фирменная технология.

Комплект здесь достаточно классический. Если не учитывать, что блок зарядки
15V и dc блок от литокалы 500 здесь не подойдет, как по параметрам, так и по физическим габаритам порта зарядки. Что определенно жаль.

И еще прикольный L-образный штекер 3.5мм аудиокабеля. Это явно вынужденная мера, блок с выходами очень глубоко утоплен в корпус, как видно на фото выше.

Рассмотрим поближе саму колонку. 6 кг это по сути как небольшой чемоданчик с собой носить. Впрочем при такой компоновке банально удобнее чем Хало 200 — она имеет несбалансированную форму со смещенным центром тяжести.

Колонка позиционируется как влагозащитная и в плане разъемов этому способствует мощная резиновая крышка.

Можно использовать блок управления на самой колонке и таким образом регулировать звук, менять выбор источника звука, переключать треки и включать/выключать подсветку.

Но поскольку это модель своего рода флагман, то она сразу была добавлена в фирменное приложение и можно использовать тонкую настройку через смартфон.

Пара фото подсветки — она здесь явно мощнее портативных моделей типа Т7 лайт, она в разные стороны светит и это чуть круче чем в Хало 100/200. И при этом она все так же мощно жрет батарею, урезая время работы по сути в 2 раза. То есть до 20 часов при выключенной подсветке и до 10 часов при включенной.

Минусы и косяки Tronsmart Bang Max:
— в простое немного шипит, слышно если в домашних условиях и в тишине поставить на паузу
— не сильно удобен утопленный в корпус блок разъемов, особенно крайние из них это карта памяти и разъем зарядки
— как по мне захлебываются ВЧ на максимуме максимума (это когда врубить максимум на ней и на смартфоне как источнике звука).

Традиционно у Тронсмарта с фирменной настройкой эквалайзера саунд пульс получалось делать басовитые портативные колонки. А здесь получается вроде есть есть запас мощности и басы прорисованы толково, но динамичная музыка в этом максимуме уже теряет часть спектра частот.

С другой стороны у нас есть запас по громкости под любое тотальное большинство ситуаций реального использования, которым хватит и половины. Захлебывание ВЧ уходит и при этом половина от большого числа, как понятно, это тупо больше максимума моделей сродни той же т7 лайт.

А бонусом чуть убавленного звука получим рост времени работы, что объективно важно в условиях портативного формата.

Поэтому выделяем плюсы Tronsmart Bang Max
+ под стать позиционированию колонки как флагманской — в ней собраны все возможные плюшки формата беспроводной колонки, какие только умеет Тронсмарт (разные источники звука, павербанк, приложение, влагозащита)
+ при паспортных 130W и паспортных сутках автономности — можно получать реально до 20 часов времени работы на 50% громкости и это будет очень не слабый уровень как для домашних условий, так даже и для открытого пространства

Цена и габариты Tronsmart Bang Max делают ее все же специфичным выбором для рядового пользователя и как мне кажется больше ориентирована на околокоммерческое использование. Ну или любителей портативной мощности. Вот такое мое впечатление о Tronsmart Bang Max, спасибо что дочитали до конца.
… имея причастность к церковному хору, прикупил в свой коллектив Тронсмарт Хало 200...
Церковный хор с RGB подсветкой это явный хит!

А если серьёзно, то подобные колонки часто вижу у аниматоров на всевозможных мероприятиях, это и есть сугубо коммерческое применение.
  • 01 мая 2024, 18:15
Она ж отключаема. Так что феерия отменяется.
Будем ждать)
Ну жди, зажигай!
  • 01 мая 2024, 20:33
Это какие 130 ватт по DIN...? У меня ещё советские колонки 35 АС — 1 4шт. паспортная мощность по ГОСТ — 35 ватт х 4 = 140 ватт в сумме каждая и 27 кг каждая весом на полную — все село взлетает… шутка мой дом в первую очередь :). Правда стационар…
Это же китайские ватты, ну вы что)
С советскими не нужно сравнивать
  • 02 мая 2024, 00:41
Я все же думал, что китайцы уже нормальные параметры указывают… наивный… я однако ;).
Rms там конечно не будет, но даже если бы и были — чуйка мелких динамиков в мелком оформлении сильно меньше, посему и дом взлетать, конечно, не будет.
  • 02 мая 2024, 00:45
При 6кг. общего веса уж точно не будет взлетать ;)…
  • 02 мая 2024, 00:18
Ну так надо разделять номинальную мощность и максимальную…
А если врут и там и там? Может быть по закону Ома, нагрузить реостатом и по старой формуле U*I.
А таки врут…
  • 02 мая 2024, 01:45
Не надо забывать, кроме активной и реактивную мощьность… ведь это акустика… не постоянная составляющая…
  • 02 мая 2024, 02:50
Да конечно врут, обязательно, это же китайцы :)
  • 02 мая 2024, 01:42
Тоже верно, выше я указал номинальную ( паспортную) мощность, на сколько помню максимальная 70 ватт ( покупал во время летней нашей Олимпиады 1980, даже цену помню — 110 руб. за штуку, дорого по тем временам ).
  • 02 мая 2024, 02:57
Ну так это 70 вт честной максимальной, долговременной, по гостам там всяким советским, да поди еще написали процент искажения на этой максималке. А китайцы то могли написать максималку на пределе разрушения динамиков, 2 минуты и хана колонкам :) И ведь не оспоришь — выдали динамики 367 вт, ну подумаешь, что дым пошел и диффузор вывалился :)
  • 02 мая 2024, 16:18
Все по тогдашнему советскому ГОСТу, другие мы не знали… DIN… RMS и т. д. :).
У советов заявленная мощность, не удивлюсь, если окажется занижена :)
  • katran
  • 02 мая 2024, 21:10
а в советских 35АС тоже неодимовые магниты применяли?
  • pete0
  • 03 мая 2024, 11:58
AlNiCo там (35ГД-1), в S90 ферритовые (75ГДН).
Альнико от неодимовых магнитов почти не отличаются по магнитной индукции, ферритовые до 10 раз, но вы те ферритовые видели бандуры?:) Да и феррит, как и неодим, разный.
  • 04 мая 2024, 10:56
Чем хороши мои колонки 35 АС -1, на корпусе колонок два тумблера, можно регулировать усиления НЧ и СЧ динамиков, на сколько помню на 3 Дб от нуля… очень удобно, да и схема фильтров внутри по сложней…
Взрослый человек, а запустили такую цепь пустых рассуждений…
Цифра 35 всегда давала лишь наводку: что купить к колонкам — «Амфитон 35У-101С» или, всё же, «Корвет 100У-068С»?..
… минус всей цепи.
  • 04 мая 2024, 11:04
В паспорте написано: " паспортная мощность 35 ватт " и в 1980 году я уже закончил ВУЗ по специальности — «инженер связист», и я уже пожилой чел ). В те годы и Амфитон и усилитель Бриг и Корвет — всё видел у своих друзей. Я тогда слушал да и сейчас — фирменный винил… И ещё, где — то на даче лежат паспорта от колонок, если найду… документально подтвержу. 35 АС- 1, одни из первых латвийских колонок, потом пошли S 90 и т.д.
  • Bober
  • 02 мая 2024, 07:30
У нас по соседству в церквушке (молельный дом так то) стояла чуть ли не концертная акустика, мощностью за полкиловатта каждая и чуствительностью 90+. Жилой дом через дорогу, у нас стены и окна дрожали, верующие своё пели до 2 часов ночи, причем ужасно… Полиция разводила руками, они бессильны.
Если шум производится в религиозных целях, на него не распространяются никакие ограничения. Теоретически, можно зарегистрировать конфессию, поклоняющуюся электроинструменту…
… и слушать священный гимн «Satisfaction» в любое время суток!
Слишком мелодично. Лучше сразу Prodigy гонять и финский рок с воплями.
130 Ватт? в переноске с навозом? Серьёзно!?!?! Вот просто берем калькулятор, можно «ламповые счеты» и перемножаем по закону ома… В идеале — 2 канала по 4 Ома и того 2 Ома, это при питании от 16 Вольт будет точина 8 Ампер!!! А приплюсуем КПД — будут все 16… Ну ведь любому понятно что это обычная китайская дрянь!!!
130 Ватт? в переноске с навозом? Серьёзно!?!?!
JBL Xtreme 3 — 100Вт (RMS) заявляют, и ничего. У Tronsmarta скорее всего в PMPO, относительно RMS определение мощности в PMPO будет выше…
А по каким формулам «закона Ома»
, Вы так лихо считаете выходную мощность усилителей?
Не 16 вольт
Battery Capacity: 18000mAh(11.1V/6000mAh)
Почему решили, что канал 4 ома?
, Вы так лихо считаете выходную мощность усилителей?
Это простой способ оценить выходную мощность. У нас есть напряжение питания усилителя и выходное напряжение усилителя не может превышать входное. То есть если питание 12.6 В (максимально заряженный 11.1В аккумулятор), но на выходе он сможет выдать без клиппинга синусоиду с амплитудой 12.6В (в идеальном случае, а на самом деле меньше и это амплитудное напряжение, действующее меньше). Что при работе на нагрузку в в 4 Ом будет 20 Вт. Всё что выше будет уже с искажениями и клипированием. Да это расчёт очень приблизительный. Но позволяет примерно оценить насколько правдоподобны заявления разработчика.

Далее попробуем посчитать с другой стороны. 130 Вт, батарея 11.1V * 6 Ah = 66,6 Вт*ч. То есть на максимальной мощности батареи хватит менее чем на пол часа. А сколько там по факту? Одно из двух либо разработчик нашёл способ нарушить законы сохранения энергии или же фактическая мощность существенно меньше заявленной.
Расчётов выходной мощности усилителей — как звёзд на небе. И все правильные.
У меня такая (мне больше нравится, как в вашей версии) — 12,6 * 12,6 / 2 * 4om = 20 Вт.
Но! Можно посчитать и другими способами, там выходная мощность отличается радикально!
  • iDDD
  • 01 мая 2024, 21:47
С чего вы взяли?
Это же не электроплитка, которая непрерывно жрет свои заявленные полтора киловатта мощности, ну.
там в статье указано, что электроплитка включена на 50% от максимальной мощности… Вот если-б там указано было «при проигрывании музыки такого-то направления и с такими положениями регуляторов (а их там не один)», — вот тогда да, — можно считать как придирку. Ибо реально потребление при проигнрывании транса и хард-рока отличается в разы.
С чего вы взяли?
Потому, что знаю схему усилителя класса D. Можно конечно предположить, что перед усилителем там стоит повышающий преобразователь. Но гораздо более вероятно это китайские ватты.
Я на 15 вольтах питания на Д класе получал 30 ватт выхода… Но там блок питания мощностью в 120 ватт честными. Поэтому при заряженной батарее вполне себе можно получить 20 ватт выхода, не сильно напрягая батарею. Но вот что по факту — это вопросы к автору статьи. Померял бы — вопросы бы отпали. Хотя-бы потребление.
По ниже опубликованному фотоотчету разборки там динамики с номинальной мощностью в 15 Вт и пиковой в 30 Вт, предполагаемый диапазон частот 80Гц-16кГц.
ВЧ динамики думаю ± такого-же плана. По динамикам номинальная 15*2+7,5*2=45 Вт, максимальная 90 Вт. При 50% он от батареи отработает наверное часа 2.5… Ну типа так…
Может быть вспомним неидеальные динамики СССР с честно указанной мощностью. Там можно было уже по внешнему виду и конструкции оценить мощность и приблизительно воспроизводимые частоты. Например, у меня был переносной однокассетник Toshiba из конца 70-х. Все интересовались, а какая у него мощность? Открыв корпус, народ был шокирован от ожидания и реальности. На динамиках была маркировка 1,5 W. Однако честно, что можно ожидать от батарейного мафона.
Но потом пошло-поехало…

Кончилось тем, что нет больше Sharp, Toshiba, Sony, Pioneer, Panasonic, JVC и т.д. и т.п., список можете продолжить сами.
  • 02 мая 2024, 01:58
У меня Шарп GF 9191 похожий на фото вверху на фото только с одним кассетником, тоже серебрисьый брал в 1982 году, на ходу, ухаживаю, там 20 ватт, здесь 25, и от сети и от 10 батарей работает, вес без батарей 6.5 кг., с батарейками на 1.1 кг тяжелей, довольно громко играет…
  • 02 мая 2024, 03:04
Так эти 1.5 Вт это номинальная мощность, при которой обеспечивается указанные в характеристиках искажения, к примеру 1%. Максимальная мощность у этих динамиков и УНЧ естественно больше, может и 15 Вт быть, только там искажения уже под минимум 20% Но зато бумбукает :)
Они есть, только теперь занимаются совсем другим. Да и концепция «гетто-бластера» вышла из моды. Точнее, переехала в область трэш-тюнинга автомобилей.
  • ub3gad
  • 02 мая 2024, 18:30
Разве, по мне вот все беспроводные колонки как раз относятся к этой области.
С чего вы взяли?
Тут ниже приложили фото внутрянки. Там стоят усилители NTP8835. И динамики на 4 Ом 30 Вт и 8 Ом 15 Вт.
То есть со своим предположением про 20 Вт при напряжении питания 12.6 и при работе на наргузку в 4 Ом я был близок но довольно оптимистичен. По факту от 12 вольт всего 15 Вт. Ну и бонусом:
7.5 Вт при напряжении 12 для динамика в 8 Ом.

То есть в сумме 2*15 + 2*7.5 = 45 Вт. Вот это больше похоже на правду.
Ну я там раньше где-то уже посчитал был…
батарея 66,6 Вт*ч
Можно ведь использовать и другие заявленные параметры:
Up to 24 Hours(On a 50% Volume)
130 Вт это скорее всего суммарная мощность утановленных динамиков. А фактическая в пике грубо 60 Вт — по 20 на НЧ и по 10 на СЧ/ВЧ. Время работы тоже очень сильно зависит от жанра музыки. А если разряжать синусоидой, то сильно будет зависить от частоты.
Вот это больше похоже на правду. Но это уже ни как не «Output Power»
  • basket
  • 01 мая 2024, 19:45
Вообщем Вы считаете, что в этой версии вселенной это совершенно нормально:

Power Input: DC 15V-2A

Output Power: 130W
?
Ну хорошо-)
Ничего не понял, но спасибо.
  • 01 мая 2024, 20:23
Ну так то же зарядка, а то отдача от аккумулятора. Я не берусь утверждать, что там прям 130W и все время работы, даже при просадке напряжения на аккумуляторе. Но ваш подход странный
  • basket
  • 01 мая 2024, 21:09
Так я Вам как раз и намекаю, что зарядка слабовата для колонки на реальные 130 ватт. Хотя ничего удивительного, я ещё помню как в 90-е на самой убогой китайской балалайке гордо красовалось «Power input 1000 watt».
output же
Так реально было написано именно «input»…
  • ploop
  • 02 мая 2024, 11:38
Ну с аккумуляторными устройствами действительно некорректно смотреть на номинал зарядки. Шуруповёрт современный 700Вт жмёт без проблем, а зарядка у него? Или вот у меня в руках мод электронных сигарет — 90Вт выставленная мощность, до 200 может выжать. А заряжается от 10Вт (стандартный USB)
а очень современный шуруповерт и за 100А в пике с хорошего 18В аккумулятора возьмет.
О, я понял китайскую высшую математику -Как известно V x I= W
power input 15 v 2a значит 30 ватт, время работы 10 часов, следовательно 30 ватт х 10 часов и получаем 300 ватт, делим на 2 канала и получаем ~130 «настоящих » ватт. И аккумуляторы они «правильно» считают — последовательно 3 х 2 ah = 11.2 v 6 ah )))
В колонках такого уровня для питания усилителя используют повышающий DС-DC преобразователь.
Ну вот зачем так извращаться? Считаем просто (в соответствии с заявлением производителя и автора статьи):
акумуляторная батарея: 11,1*6Ач=66,6 Вт*ч (ну верно ж ведь?), затем —
время работы при 50% от максимальной мощности 24 часа (тоже вроде так), далее —
КПД усилителя примем за 85% (какой-нить D класс) и имеем 66,6/24*0,85 и умножим на 2 (указано 50% мощности, вроде и формула верная — или нет?) и тупо получаем 4,7175 Вт на оба канала или 2,35875 Вт на канал. Ну вроде нормально посчитал. Ну и далее посмотрим, какой же conversion factor использовали при пересчете? — 130/4,7175 = 27,557. Вот примерно сколько Тронсмарт (и автор статьи) считают виртуальных китайских ватт в одном реальном.
Прошу поругать…
С вашего позволения я дополню чутка ваши расчёты — $158.11 разделить на ваш conversion factor 27.557 = 5,73756214 х 2 ( всякие торговые жадности хотелки ) = $11.50 ( max real cost) :)))
Не, ну понтовый корпус тоже чего-то стоит!!! И там винтов же дофига!!! А резиночка на кнопках и, ососбенно, на разъемах!!! Правда оторвется при частом использовании. Думаю, что $20 норм можно считать…
А три батарейки 18650 по 2000мач почему не посчитали?
Бью челом, запамятовал… Там 6 батареек, в общем-то… И довольно адекватных. Тогда еще + $12… 32 будет… Кто скажет о чем я еще не вспомнил?
Во. Это уже мощный шуруповёрт получаеться.
Ага, только не сильно мощный, там вроде-как не сильнотоковые.
  • 02 мая 2024, 00:10
там их девять
  • iDDD
  • 01 мая 2024, 21:50
Уважаемый, — походу троль вы. Ибо максимальная мощность усилителя именно так и будет считаться. Есть еще звуковая — вот ее мы не в состоянии посчитать без знания головок, которые тама стоят. А то, что в среднем усилитель выдает несколько меньше (раза так в 3) при реальной жизни — ну ведь производитель указал именно максимальную мощность? И работу на 50% от максимальной мощности а не при типичном проигрывании легкого транса а не хард-рока. Вот и посчитали в полном соответствии с заявлением производителя.
А если вас это несколько подбешивает — ну… Наверное на то есть причины. В целом слух у меня неплохой (был лучше, старею) и усилители я сам конструировал (в том числе и гитарные) и есть где прослушать нормальную акустику и нормальные усилители (а не это....), зал специальный. Ну есть тут компания аудиофилов (правда без заморочек по проводам к колонкам), иногда новинки прослушиваем, делимся мнением.
А 50 Герц — то питание подается для музыки… С напряжением 230 вольт… И, желательно через ИБП с двойным преобразованием, но это не всегда выполнимо. Особенно для А класса.
  • 02 мая 2024, 02:03
Все не так, не забывайте реактивную составляющую, кроме активной, это акустика!
Вы серьёзно? Может ут ещё сказку про без кислородную медь расскажете? По. Реактивной составдяюще растут потери, а значит падает КПД и эта поделка китайского подвала должна жрать ещё больше. При токе в 16 ампер и заявленной автономности в сутки, эта хрень должна иметь батарею более 240 А\Ч… На КАМАЗе такие стоят, если что…
  • bacs2
  • 02 мая 2024, 07:18
Камаз работает от 24 вольт ( 2 аккума последовательно =190А\Ч )
Просто для информации…
Читаем внимательно «ТАКИЕ», по габаритам 190е и 240е не так чтоб и отличаются, пихают и те и другие. Само собой, кто экономит — ему подешевше, на северах 190е не всегда могут прокрутить подстывшее масло там 240е в ходу и почёте.
  • 02 мая 2024, 16:21
Очень. Выходную мощность замеряют на определенных частотах, при заданных искажениях и т. д… Вы мне про бескислородную медь уже писали или я ошибаюсь. :). Или не Вы?
хватит нести околонаучную ерунду… есть закон Ома, на этом все, любые индуктивности, ёмкости и прочая херь — это потребители, и они жрут ток, не вносят его в цепь из неизвестноти, эфимерности, скин еффктаф и прочего безкислородного г-на, а именно ЖРУТ, а значит они нагрузка, и заметьте, они паразитная нагрузка, именно поэтому КПД любого усилителя сильно меньше 1 и редко выше 0,5. А теперь вопрос, откуда Ватты? по закону Ома, там точина под 16 Ампер, это провода должны быть не меньше 1,5 квадрата, а учитывая, то что у вас, удионекрозоофилов называется высокой частотой, то вообще ток бежит по поверхности (тут я ржу во весь голос ибо 20 кГц — это низкая частота), то сечение проводков вовнутре должно быть 2,5-4 квадрата…
именно поэтому КПД любого усилителя сильно меньше 1 и редко выше 0,5
А теперь открываем даташит на используемый в колонке усилитель NTP8835.
Я один вижу цифру более 0.5? Причём такой КПД вполне типичен для усилителей класса D.
вот только поржать над такими картинками можно… на бумажках всё гладко, а в реальности? А в реальности фотошоп рулит… Тем более — самый хреновый класс усилителей, все писаются цветными карандашами от картинок из даташитов… Единственный плюс этой гадости — дешевизна, ну и греются меньше, потому как транзисторы в ключевом режиме. А гадостный звук вполне себе компенсируется не менее гадостными динамиками, вместе они даже бумкают по мозгам, впрочем для того и созданы, чтоб бумкать.
Вот прям напрашивается аналогия с «зелёной шизофренией», эти, чтоб уменьшить выбросы и создать видимость КПД — уменьшили объём двигателей, тут примерно тоже самое. Загнали выход в ключевой режим, вроде как КПД поднялся, все идёт в динамики, но половина идущего в динамики — за пределами их рабочего диаппазона и возможностей слуха, просто не воспроизводится, а если и воспроизводится, то ни кто этого не слышит. У меня тоже такие дермоусилители есть… Стараюсь не включать, домашние животные стараются свалить куда подальше, собакен так вообще начинает выть на дверь, чтоб выпустили. На осцилограмме каша из звука и гармоник.
Вообще, класс D создан не для мощных усилителей, а для малогабаритной аппаратуры, типа карманных приёмников, Для работы в узких диаппазонах звуковых частот, до 5 kHz., и работе в мостовом режиме — мощность вроде как приемлема, несмотря на жуткие нелинейные искажения, которые возрастают геометрически с ростом частоты, правда и гаснут в индуктивности динамиков. Мощности не велики.

Кстати, микросхема то китайская, и даташит тоже ихний, и эта балалайка с мощёй аж в 130 Ватт тоже ихняя. У китайцев давно уже прорыв, из физика не чета нашей, они в будущем )))
А в реальности так же. Собственно эти картинки не являются смешными для тех, кто понимает как работает усилитель класса D. И проверяется это очень просто. Берем усилитель и смотрим как он греется под нагрузкой.
ржунимагу… с каких пор КПД определяется «смотрим как он греется»? офигительный показатель
Ещё раз. В реальности у усилителя класса D хороший КПД. Собственно это очевидно для любого человека кто хоть чуть чуть в электронике. А нагрев я привёл в пример в качестве простого опыта, который может провести каждый даже без специального оборудования. Вот усилители класса А это печки и даже просто глядя на их нагрев понтно, что хорошего КПД от них ждать не стоит.
В реальности у мощного D, толтко красивые картинки, на китайской физике и расчетах из другого измерения.
  • 04 мая 2024, 10:44
Полная чушь.
мощность всегда — напряжение на ток. хотя, аудиошизофилам, на законы физики плевать, а уж про закон сохранения энергии вы и слышать не слышали…

чет я в пиписюлке проплаченного китаерекламателя не видел про частоты, на которых производились измерения и гарантируется такой параметр…
мощность всегда — напряжение на ток
Формально да, вопрос только какую мощность ты при этом получишь. Берем простой пример. Берем усилитель и начнём постепенно повышать мощность. В какой то момент появится клиппинг
Можно ли дальше увеличивать мощность? Конечно же можно. Да верхушка будет обрезана, то среднеквадратичное значение будет увеличиваться, а следовательно и мощность. Вопрос только в том, а кому такая мощность нужна? Поэтому совершенно нормально, что за максимальную мощность считают не то, сколько он может в теории выдать, а то сколько он может выдать без существенных искажений сигнала.
само собой без искажений, иначе КПД начинает стремиться к нулю лавинообразно
Какая связь искажений и КПД? У тебя может быть очень хороший КПД при куче искажений.
Так в классе D так оно и есть, чем выше КПД, тем меньше полезного сигнала и больше мусора, в виде высокочастотных гармоник… в этом и есть прорывной секрет… У китайцев же физика своя, и расчеты свои. Если сигнал не уходит в нагрев транзисторов, то это КПД, а то что он и не воспроизводится динамиком, так это не проблема усилителя…
А смысл учитывать реактивную составляющую?
Почти любая акустика переводит 99% подводимой мощности в тепло.
И опять расказывают как круто к такой колонке подключать гитару. Да ещё и в конктексте коммерческого использования. Это насколько второсортная группа, что она планирует выступать на таком не подходящем оборудовании.
  • 01 мая 2024, 20:24
Это не для того, чтобы стадионы собирать. А чтоб на тротуаре лабать, но под электрогитару
Ну не хватит этого для гитары на тротуаре (там такое звучание будет, музыкант сам сбежит, ну если у него слух есть)… Можете сами попробовать, да и обычно это в скверике или ± чуток побольше, чем 1 метр ширины тротуара. Ну просто чтобы люди об тебя не спотыкались. Псему там коробка так разов так в 10 минимум больше и аккумуляторная батарея слегка больше, как по напряжению так и по емкости. Правда и цена поболе, даже б/у.
А при чём тут стадиоды. Просто чтобы ты понимал. 130 ватт (если бы они там были честные) это более чем приличная мощность. Многим хватает комбика на 50 Вт (честных) и это довольно громко.

Проблема тут в том, как именно обрабатывается звук. Дело в том, что чистый гитарный звук крайне скучный и невзрачный. Гитарный усилитель отличается от обычного тем, что достаточно сильно искажает сигнал, но это именно те искажения, которые делают звук лучше.

И я бы согласился если бы речь шла например играть дома. Ребёнку купили первую гитару, а денег на комбик ещё нет, можно пока ткнуться в эту дырку и сидеть играть гаммы. Просто чтобы был хоть какой то звук для тренировок. Но если мы говорим о коммерческой деятельности, то наверное когда клиент зовёт гитаристов, то он хочет клёвый гитарный звук, а не что-то похоже.

И да, единственный вариант как я вижу использовать эту колонку для гитары — не трогать гитарный вход, взять гитарный процессор, который будет эмулировать ламповый усилитель, в котором будет кабсим, эффекты, и результать втыкаться в AUX. Тогда да, это будет ещё как то работать. Хотя не понятно зачем такой огород когда лучше просто купить гитарный комбик и не строить костылесипед.
Во!!! Поддерживаю!!! У меня был на 70 ватт.
  • DVANru
  • 01 мая 2024, 19:10
Главное на 100% Volume Level дома не слушать, а то:
  • bdos
  • 01 мая 2024, 20:50
А зачем характеристики на английском языке?
Наверное в образовательных целях. Но это вообще-то такая мелочь, честно говоря.
  • bdos
  • 01 мая 2024, 20:59
Из таких мелочей и сказывается уважение к читателю
  • 01 мая 2024, 22:14
из цифры какие то арабские, тоже не переведены.
Автор, фотопростыни скриншотов лень уменьшать в редакторе или не умеешь?
  • 01 мая 2024, 23:44
Вот тут есть фото внутренностей
fccid.io/2AV3Z-BANGMAX/Internal-Photos/Internal-Photos-6582366
  • 02 мая 2024, 00:05
Изучив даташит на усилитель, по моим расчетам реальная (но это не точно) мощность колонки 2x20+2x10 т.е. 60 ватт
Там широкополосники с 15 Вт номинала. А по ВЧ там усилитель не выдаст 10 вт, там дросселя на малый ток, не потянут. Да и смысла нету большого.
По сути, неважно, что там на коробке написано. У меня Tronsmart Bang, в котором заявлено 60 Вт — я до сих пор удивляюсь, как такое компактное устройство выдает такой звук. На улице при относительной тишине вокруг площадь примерно в 1000 кв. м. покрывает легко.
Технологии реально шагнули далеко вперед. Смешно читать сравнения со старинной техникой, где тяжеленные слабые ферритовые магниты, подвесы и купола из гомна и соплей.