Обзор Tronsmart Bang - портативная колонка с 60 Вт

Tronsmart выкатил новинку в виде портативной колонки Bang. Колонка получилась относительно портативной, потому как 60 Вт с двух динамиков, аккумулятор на 10800 mAh, всякие RGB подсветки, функционал павербанка и поддержка работы через приложение Tronsmart — все это надо как то разместить внутри и все это весит да что то. Поэтому колонка условно портативная, даже несмотря на ручку сверху.

С одной стороны она подозрительно напоминает формфактор всяких моделей от jbl типа booms box. С другой стороны фишек много и цена пониже раз в пять относительно ~500 баксов увиденной мною цены jbl.

Тронсмарт стабильно выпускает раз в пару месяцев какую то новую модель колонок и обзор их уже есть много на сайте. Подобного по формату к этой мне припомнится все же только Tronsmart T6 Max — огромная, тяжелая и домашняя. Модель Bang на фоне нее более мобильной смотрится, но габариты 361*150,3*183,4 мм и вес в 3.1 кг…

Посмотрим на остальные характеристики

Версия Bluetooth: 5,0
Декодирование аудио: SBC, инструкция по эксплуатации
Совместимость Bluetooth: A2DP/AVRCP/HFP/HSP
Дальность передачи: 18 м/59фт
Частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц
Емкость аккумулятора: 10800 мА · ч
Мощность: 60 Вт
Класс водонепроницаемости: IPX6
Время зарядки: 4,5 часов
Вход: 5 В/2 А через порт Type-C

О звуке мы еще поговорим больше по ходу обзора, расскажу только о добавлении стандартной фишки с фирменным режимом — без него она также громкая и также не плохо звучит, но при его активации такое впечатление что громкость растет где то на 15-20 процентов и звук существенно сочнее. Злые языки говорят, что это маркетологическая уловка и подавление мощности в обычном режиме. Я не возьмусь судить, просто включаю его первым делом и дальше использую колонку именно в этом режиме настроек.

Упаковка-распаковка. Колонка крупная и соответственно все вокруг нее под стать, упаковка как целый ящик. Поставляется зажатой между двух крупных вставок с поролона, мало шансов у почты ее повредить в пути. Разве что кто то увесисты станет прыгать на коробке.

Комплект без традиционного чехла для переноски, просто аудио кабель и тайп-с кабель, мануал.

Вообще есть два варианта использования — вкл/выкл и по сути все. А можно разобраться в этих нюансах зажатий и многих нажатий, можно менять подсветку или переключать настройки эквалайзера. Мне все же удобно делать это с приложения, благо колонка добавлена в него и оно вполне функциональное.

С обратной стороны под резиновой заглушкой разъемы и здесь есть по сути все, что может быть — аудио, проигрывание с карты, полноценный юсб для функционала павербанка.

Подсветка к моей радости имеет вариант ее отключения. Еще имеет сменный режим, режим работы в такт с музыкой и прочее. И достаточно яркая, на последнем фото просто темный закоулок в квартире, а ночью может создать вполне дискотечное настроение-освещение в комнате. Может это старческое брюзжание, но я эту свистелку просто отключил.

А на смартфоне добавил в приложении колонку и пробовал разные штуки — можно менять варианты той же подсветки, можно настраивать эквалайзер. В теории можно будет обновлять версию прошивки и можно подключить несколько колонок в одну систему. Но только одной модели, другие даже Тронсмарт — не соединятся в пару.

Проводил тестировочные замеры по времени автономности и больше 10 часов проиграла на одном заряде при условных 60-70% уровня мощности. Только пришлось ее в гараж вынести на это время, ведь ее такая не полная мощность это весьма и весьма прилично как для масштабов квартиры — даже с балкона было слишком много звука и слишком долго.

Смартфон ми9т корректно заряжается от тайп-с выхода, конечно без QC. Мне кажется полного заряда аккумулятора колонки хватит подзарядить и смартфон полностью. Хотя это и чисто вспомогательная функция, добавить какие то 10-20% заряда, когда очень неуместно садится смарт, а музыка проигрывается с него.

В один вечер у меня на кухне собралось друзей и я принес с комнаты колонку Tronsmart Bang. Для фона на кухне квадратов в 15 хватило по сути 5-10 процентов мощности и какой то веселой музыки с ютуба. И картинка в стиле реально имела место быть — габариры, светомузыка, ЗВУК — вау эффект может вызывать.

Мне кажется она больше для каких то шумных пикниковых вечеринок взрослых людей. Потому как цена отсеет среднестатистических подростков, рынок предложит им много вариантов в половине этого же бюджета. А оно может даже и к лучшему, куда давать неокрепшим умам столь мощный агрегат.

Для вменяемых взрослых будет вариант выбрать мощную и переносимую мобильную систему со всякими дополнительными плюшками типа подсветки или контроля работы через приложение.

• qwe11
  • 22 марта 2022, 13:59
У вас, похоже, это первая колонка в жизни?
Тут, наверное, будут люди с опытом. Хотел бы рекомендаций по колонке. Нужно что-то размером не больше кирпича, со звуком хорошего качества, главное, чтоб приёмник FM был, с экраном и памятью каналов, ну и чтение файлов .mp3 c microSD. Лучше что-то брендовое.
  • qwe11
  • 22 марта 2022, 17:52
Ничего такого с хорошим звуком не производится на этой планете.
  • chaloc
  • 22 марта 2022, 18:48
Если большая громкость не нужна, то на авите SUPRA PAS-6255/6280 или LV520 попадаются. 6280 c MicroSD и BT, 6255 с SD и AUX. Из минусов Mini-USB и не очень логичное управление. Зато сменный АКБ и неплохой звук. Разъем зарядки можно поменять на Type-C.
Да. Нашёл что хотел: mySKU.me/blog/china-stores/13553.html
  • andy077
  • 22 марта 2022, 19:51
Физику не обманешь. Никакого хорошего звука в таком формфакторе быть не может. Громко — да. Но звук… :(
Никакого хорошего звука в таком формфакторе быть не может.
Вы это как обладатель колонок Genius из Ашана за 200р говорите, или как обладатель hi-end аппаратуры с золотыми кабелями?
Всё относительно. Громко не надо. А аккустику на 3W с достойным звучанием в кирпиче уместить запросто можно.
  • CyJLTaH
  • 22 марта 2022, 21:30
Ну вот почему Тронсмарт пытается задрать цену до Anker?
Вот эту клонку Tronsmart Bang пытаются продать по цене Anker Soundcore Motion Boom.
И все сравнения в лоб пока что приходили к одному выводу, звук лучше Anker в бюджетной категории ни одни китайцы массово не делают. Что сравнивать колонки, что сравнивать наушники, по качеству звука Tronsmart проигрывает. И подсветкой звук не исправить.
Но цену то зачем задирать до уровня Anker?
Для чего покупают Блицвольф от Бангуда? Получить не самое плохое качество за копейки. Да, качество звука не будет отличным, до уровня JBL не дотянет. Но ведь и цену не сравнить!
Для чего мне покупать Tronsmart Bang? А не за чем.
  • andy077
  • 22 марта 2022, 22:12
эээ… стесняюсь спросить, какой вообще может быть звук в этих громкопищателях? Как их сравнивать? Со звуком из телефона?
Отличный, сбалансированный звук. Бухает, цыкает)
Аж целых ШЕСТДЕСЯТ ватт! Упаси Господь=)
Обожаю брехню.
Зато лампочки есть...!!!