Обзор самогонного аппарата «Вейн»

Сегодня я поведаю вам о личном опыте пользования самогонным аппаратом «Вейн». Никто не спорит, что самогоноварение в наше время является очень распространенным увлечением. А уж разных самогонных аппаратов производители наштамповали, так это просто ужас. Из всего этого хлама нужно уметь вычленить действительно качественные аппараты (либо сделать самому, если руки из нужного места растут), иначе качественный продукт вы никогда не сможете получить.

Долгое время пользовался обычным дистиллятором, но что-то уже совсем наскучило, нет простора для фантазии. Для меня очень важны крепость и качество готового продукта. Нашел я в интернете универсальный, многофункциональный аппарат Вейн. Расписано все, конечно, просто изумительно, но верить словам я не привык. Захотелось испробовать его, так сказать, на собственной шкуре. В магазине Русская Дымка заказал этот аппарат, к слову не очень то и дешевый (13 тыс рублей!).

По доставке товарищей ругать не буду, аппарат пришел почти в обещанные сроки с задержкой всего в 2 дня, так что не катастрофа. Вот такую коробку мне вручили на почте

Придя домой, хотелось сразу же распаковать коробку и посмотреть, что там, но я решил оставить сей приятный момент до выходных. Ну что ж момент настал, раскрываем коробку. Упакован товар очень хорошо,………

К комплектации претензий нет, положили все, что только можно было. Тут у нас и 2 термометра, и ареометр, и переходник на кран-смеситель, и силиконовый шланг (который можно и нужно самостоятельно нарезать на кусочки для подключения охлаждения по различным схемам, о которых позже), и инструкция по пользованию, и даже книга с рецептами. Ставлю плюсик за старательность.

Но все же самое главное – это сам аппарат, его функционал и производительность. По идее, колонна должна давать нам очень чистый и крепкий алкоголь. Так это или нет, я расскажу чуть позже. По внешнему виду сказать особо нечего, сделан Вейн из пищевой нержавейки (еще бы, за такую цену то), перегонный куб на 20 литров имеет широкую горловину (промывать аппарат легко) и краник для слива барды. Также на кубе устанавливается биметаллический термометр для контроля температуры, второй устанавливается на самом верху колонны.

К перегонному кубу крепится колонна. Она имеет выходы для подключения шлангов в разных режимах перегонки и отверстие для установки второго термометра. Колонна довольно высокая, но как раз высота позволяет добиться наибольшей крепости и чистоты напитка. Она имеет цельную конструкцию, что не есть хорошо: если в нее забить три имеющихся в комплекте рулона. насадки, извлечь их потом для чистки будет проблематично. Решается жесткой проволокой с крючком на конце, на которую наматываем насадку и за которую потом можно эту насадку свободно вытащить.

Сборка аппарата заняла у меня чуть больше 15 минут, вся конструкция предельно простая. Но есть нюанс – в сборе аппарат высотой почти метр, поэтому нужно учитывать, чтобы он влез на плиту без проблем. Мне повезло, аппарат вошел как раз.

Ну а теперь к самому главному – к перегонке!
Как я уже говорил, аппарат у нас многофункциональный, он способен работать как обычный дистиллятор и как ректификационная колонна. Весь смак скрывается в разном подключении шлангов для охлаждения. Итого набирается аж 4 режима: режим дистиллятора, ректификационной колонны, режим зерновой и фруктовой браги, режим ароматизации.

Условно конструкцию аппарата можно рассматривать как три последовательно соединенные узла: укрепляющая колонна, в которую забиваются три рулона насадки, мини-дефлегматор – сквозная трубка охлаждения, и холодильник, где происходит конденсация продукта.

Режим дистиллятора работает, как обычный самогонный аппарат, как правило применяется в ходе первой перегонки для получения спирта-сырца. При этом вода для охлаждения подается только на холодильник.
Режим ректификационной колонны позволяет получить из спирта-сырца напиток высокой крепости, до 94% (в теории). При этом охлаждение сначала подается на мини-дефлегматор, потом коротким отрезком шланга в нижнюю трубку холодильника, а с верхней трубки холодильника – отводится в сток.

Режим зерновой и фруктовой браги позволяет получить напиток со вкусом нашего исходного сырья, в нем охлаждение сначала подается на холодильник, а потом – уже более теплая вода проходит мини-дефлегматор, за счет этого возврат флегмы из мини-дефлегматора в колонну уменьшается, и в отбор идет больше ароматных хвостовых фракций.

Режим ароматизации позволяет при дистилляции придать напитку запах. Подходят сухофрукты, цедра лимона, ягоды можжевельника, соты – все по вкусу и сколько хватит фантазии. В этом режиме в горловину бака устанавливается корзина, в которую и закладываем продукт-источник искомого запаха.

Корзинка, кстати, в комплекте не идет, пришлось докупать отдельно.
Схемы подключения охлаждения в каждом режиме чётко и ясно расписаны в инструкции, так что подробно на них останавливаться не буду.

Я делал самогон на основе сахарной браги. Про рецепт ее приготовления также распространяться не буду, все этапы приготовления найдете в интернете.

Для получения самогона высокой крепости требуется 2 перегонки, это обязательное условие.
Сначала я получал спирт-сырец в режиме обычного дистиллятора, на фото вы можете посмотреть, куда подключаются шланги.

Из 16 литров браги у меня получилось 4 литров сырца. Головы и хвосты я не отбирал, при первой перегонке это и не требуется.
Второй этап, дробная перегонка, более ответственный. Заливаем наш спирт-сырец в перегонный куб и начинаем нагревать. Шланги подключаем, как показано на фотографии.

Отбор голов и хвостов идет по стандартной схеме: отбираем голов 10% от абсолютного спирта, берем тело, при крепости в струе 40 – начинаем отбор хвостов.

Заявленная крепость составляет 94%, на деле же у меня получилось что-то около 80%. Тем не менее, результат считаю вполне достойным. С помощью обычного дистиллятора такой крепости и качества (самогон кстати и правда получился очень чистый) не добиться.

По итогам перегонки я могу сделать такой вывод: самогон и правда получается очень хороший крепкий. Да, насадка Панченкова, которая вставляется в колонну, служит нам для дополнительного укрепления. Но мини-дефлегматор слабоват, поэтому крепость на выходе все же не дотягивает до заявленных 94.

Что у нас получается в итоге: самогонный аппарат Вейн неплох, он производит просто отличный напиток, крепкий, чистый, без запаха. Но некоторые косяки, о которых я писал выше, слегка портят общее впечатление. Плюс к этому я не испробовал еще 2 режима, фруктовой браги и ароматизации, с ними тоже еще не все понятно. Тем не менее, при должной доработке и обращении Вейн будет отличным аппаратом в своей ценовой категории – монолитных аппаратов «все-в-одном», с помощью которого вы почувствуете себя настоящим винокуром. И уж точно он гораздо лучше обычных дистилляторов. Для пытливого винокура, который готов смириться с некоторыми недостатками аппарата, Вейн будет настоящим открытием, с помощью которого можно создать самые разные напитки, от обычного самогона до элитных сортов алкоголя.

Фото для тех, кому надо прикопаться к нашему обзору. Да, мы настоящая семья, с настоящим котом, мы гоним настоящий самогон, это очень увлекательное хобби для нас! Мы писали и снимали видео отзыв для отправки в магазин продавца и они его опубликовали как-то странно. В комментариях было столько интересной информации и полезной, но из-за чьих то жалоб, все это прекратилось

В Псковской области разрешили гнать и продавать самогон.
Хоть какие-то хорошие новости
ээээээ, а что в России и посей день нельзя гнать не для продажи? 0_о
  • 24 ноября 2016, 12:32
Сто лет как можно
  • vasilio
  • 24 ноября 2016, 14:06
Можно. Но нужно установить систему ЕГАИС :)
  • vlavik
  • 26 ноября 2016, 05:38
и когда она виснет, а делает она это регулярно, нужно выключать плитку и ждать…
гнать можно только для себя, зато можно дарить!
  • Raider
  • 24 ноября 2016, 12:47
Вы мне подарите деньги а я вам подарю самогон :)
  • 24 ноября 2016, 12:47
И в обмен получать подарки :-)
  • kams
  • 25 ноября 2016, 18:04
Дарить самогон и принимать пожертвования )
  • les3685
  • 24 ноября 2016, 11:38
Кот набычился — жди беды! :)
кот всегда такой, когда гоню самогон. ему лишняя движуха не нравится
Шланги скорее всего не силиконовые, а пвх.
Я пользуюсь пленочной колонной хд4.
Основное сырье — рис.
На сахаре запашок не нравится.

• 24 ноября 2016, 11:48
Рис тоже своеобразен, я счяс яблочный на жмыхе что после отжима сока на вино остался постепенно выгоняю, запах просто чудо…
Т.е. вы не сок пустили в дело, а жмых?
  • 24 ноября 2016, 13:52
сок на вино, жмых на брагу
я сок вместе с жмыхом выбродил, спирт-сырец настоял на яблоках, перегнал еще раз, получилось неплохо
на яблоках получается крутой аромат — как будто медовый.
пробовали на пшенице — вонь ужасная, но самогон как слеза
Самогон всегда как слеза. Это только в кино он мутный как будто молока налили, а второй раз перегонять не стали. Или полный баг браги поставили на огонь и она плескалась и попала в холодильник.
  • 24 ноября 2016, 13:54
муть раньше была из за отсутствия нормального охлаждения, гнали примитивом вроде таза в тазу…
  • 24 ноября 2016, 13:57
читал что мутность из-за того что если допустим разбавлять самогон водой, то правильно надо лить то ли сэм в воду, то ли наборот. тогда все чисто. а если в неправильном порядке — мутнеет.

кто в курсе, так ли это?
  • 24 ноября 2016, 14:11
Мутнеет при разбавлении — настойка чего-то маслянистого/эфирного на спирту. В данном случае — скорее брызгоунос при неправильной перегонке: т.е. мелкие капельки браги физически перебрасывает в приемную часть.
  • erik7
  • 24 ноября 2016, 14:52
Aostspb.
Не всегда, гоню несколько лет, первый раз получилась такая вот фигня, помутнели все восемь трёхлитровок после разбавления и выставления на мороз(на балконе храню алкозапасы). Заканчиваю отбор на 60гр спиртуозности, так что дело не в хвостах, царга 60см РПН(очистка норм). Грешу теперь на качество воды. Разбавлял всегда водопроводной, она у нас считается очень чистой.
спирт нужно вливать в воду.
если наоборот, то возможен небольшой нагрев и легкое помутнение.
а реально мутный он бывает только при скоростном перегоне, то есть, при излишне большой температуре сырца в кубе, когда происходит закипание и выброс пены через холодильник.
у меня мутнело от жесткой воды.
а еще было — посоветовали от вспенивания во время перегонки добавить растительное масло, оно видимо частично переходит в продукт. после разбавления — мутнело. у меня потом еще 2 перегона сэм был мутный, пока вся система не прочистилась.
  • 24 ноября 2016, 22:02
Странно, я маслом очищал, ничего не мутнело
У меня аппарат 'нептун'. Так себе — очень маленький холодильник, сэм очень горячий выходит. Может в этом проблема
Самогон не всегда как слеза, при низкой спиртуозности и большом количестве хвостовых фракций — мутный. И при понижении температуры еще больше мутнеет.
еще головы бывают мутные при большом количестве масел.
в кино он мутный из принципиальных соображений. По крайней мере — в советском. Чтобы выглядел отвратительно. :)
  • 24 ноября 2016, 13:56
Сок я пустил на вино, если не получится или не понравится, всегда перегнать можно!
Вот вино и надо перегонять. Хоть и жалко наверное ;-)
  • 24 ноября 2016, 14:46
Лучшая чача, что я пил так и была сделана :-)
Давно делаю на кукурузной крупе и «кодзях». Аромат то что надо :). А по поводу сахарной: иногда делаю, но во-первых инвертирую сахар с лимонкой, а во-вторых проращиваю пшеницу, перемалываю, осахариваю и добавляю в сахарную. Органолептика меняется в лучшую сторону.
а у меня на пшенице не всегда получается, но после покупки ферментов, вообще никаких проблем
конечно пвх
Красиво. Но апгрейд и раличные комбинации холодильников невозможны?
с этим очень сложно. скорее нет, вряд ли кто-то захочет его переваривать
Теперь прочел весь обзор.

Я наверное вас огорчу, но из того, что у вас есть, ректификат получить невозможно.
У вас нет ректификационной колонны.
Мочалку панина можно в принципе выбросить — это фикция.
У меня после обычного самодельного дистиллятора легко получается больше 80 градусов.
А заканчиваю гнать при 50.
Так что вас действительно развели.
хочется верить, что тут косячу я (например с брагой)… и я смогу в итоге добиться хотя бы 90 градусов.
Не будет никогда этого с таким аппаратом. Успокойтесь.
У вас обычный дистиллятор.
Ректификационная колонна — это более другой сложный конструктив.
И нужен ли он вам?
Мне например дистиллята хватает вполне. В нем весь смысл самогона, а не в чистом спирте.
на самом деле хочется выжать максимум из аппарата… а качество своего самогона меня на все 100% устраивает и не только меня, друзья теперь только своего напитка и требуют
Вы уже прешли к пункту «нет проблем», если вас устраивает качество.
Уважаемый, вы тут ошибаетесь! Этот дистиллятор с дефлегматором, именно его использование с «мочалкой» в вертикальной царге даёт отличное укрепление. У меня прекрасно делает 90 градусов на «губере»
ну Губер покруче будет… а насадкой пользуюсь, не считаю их лишними
  • Otard
  • 24 ноября 2016, 13:01
Сможете, но выход Вас не порадует.
  • 24 ноября 2016, 14:14
Если не охлаждать, а термоизолировать восходящую часть — тогда может что-то и получится.

Охлаждение восходящей части, наряду с установкой внутрь «корзины для фруктов», обеспечивает режим горячей экстракции (Экстрактор Сокслета). Целевой компонент при этом собирается в кубе!
  • IVF
  • 24 ноября 2016, 14:46
Ой, какие знакомые термины!
Я с помощью того экстрактора и обратного холодильника в 90-м году делал коньяк из дубовых щепок и казённого спирта марки ХЧ. Только пришлось завлабу долю отдать…
  • 24 ноября 2016, 14:58
У нас, на дипломной работе, почти официально была разрешена перегонка спирта с целью снижения его потребления. Главное было уследить, чтобы девочки не ухнули несколько литров в раковину…
Если конденсат из дефлегматора орошает насадку и сливается обратно в куб — значит все нормально, это ректификационная колонна, не верьте кто говорит, что нет. Количество тарелок минимальное, конечно, но важен сам принцип. Если не устраивает крепость или очистка — можно увеличить флегмовое число, уменьшив нагрев. Охлаждение дефлегматора уменьшать не надо при этом. Отбор будет гораздо медленнее, но разделение фракций улучшится.
ппкс
присоединяюсь. Китайская шайтан-кастрюля, которую здесь несколько раз обозревали, при второй перегонке легко 80 градусов дает.
Плюсую автору! молоток!
Не сочтите спамом, но почему Елена пишет в мужском роде?
СММ магазину надо подтянуть.
соглашусь, что косяк… зарегались на почту жены… ввели всех в заблуждение, т.к гоним вместе и отзыв писали вместе
т.к гоним вместе
Образцовая семья! :)))
вы не поверите, но да. Мы еще и коптим всякие закуси вместе
  • DrHouse
  • 24 ноября 2016, 11:53

Думаю будет обзором месяца)))
Штука интересная, обзор хороший, только я не понял, температура чего измеряется вверху «колонны»?
паров
спиртовые пары
  • bird
  • 24 ноября 2016, 11:59
Список, того что входит в комплектацию, можно было скопипастить с сайта продавца.
По идее, колонна должна давать нам очень
нет здесь колоны, только холодильник, или змеевик еще.
  • UWU
  • 24 ноября 2016, 12:07
Меня в таких колоннах очень беспокоит вопрос, а как определять момент, что жидкости в котле осталось мало, и пора процесс прекращать. По времени? По количеству «результата»? Покачивая бак на плите?

Тут ведь дело такое, весь этот агрегат должен стоять над мощной газовой горелкой/плитой. И если проспать, когда «чайник выкипит», будет мучительно больно.
у меня простая керамическая варочная панель, хотя я уверен, что из-за этого процесс усложняется. тут согласен, что на газу было бы лучше.
А по прекращению, я ориентируюсь по ареометрам. в первой перегонке гоню практически до воды, а во второй уже по градусам
  • UWU
  • 24 ноября 2016, 12:21
Ареометр ведь показывает состояние всей ёмкости с «результатом», а не свойства той капли, которая сейчас должна капнуть. Как им можно определять?

Во второй фазе, как можно ориентироваться по градусам, если температура бака будет практически неизменной, пока всё не выкипит. И когда выкипит, тогда очень быстро будет бадабум.

Кстати, сколько часов занимает процесс перегонки, и сколько обычно остаётся в баке жидкости по окончании?
В пробирку же.
У всех самогонщиков есть такая на 50 мл ;-)
я ориентируюсь по таблице спиртуозности с помощью пробирки и ареометров. По температуре не очень понравилось
Но по температуре надежнее всего.
Пары начинают лететь уже с 60 градусов (говно всякое конечно же).
Так что до 94-95 путь немалый.
вообще, в китае можно купить рефрактометры, которые довольно точно покажут по капле сколько там спирта. с вином это не работает, но с самогоном очень хорошо.
ну и классика — пробирка на 50-100мл. и ареометр покажут, что там идёт в потоке.
ну а после сотни-другой литров выгнанного самогона вы уже будете на глаз определять что и как :) ну а пробирка будет лишь для проверки верных выводов :)
  • nick23
  • 24 ноября 2016, 12:27
Термометр должен тоже самое показать.
Для этого есть термометры в баке и в холодильнике.
Я обычно ориентируюсь на термометр в баке — 94 градуса — значит надо закругляться.
Можно ориентироваться ареометром по крепости напитка.
Можно наливать самогон в ложку, тыкать горящей спичкой и заканчивать в момент, когда на поверхности продукта образуется пленка из парафина (или что там).
при перегонке сначала идут легкокипящие фракции — спирт и прочие примеси. они выпариваются, остается барда, вода с разными там мертвыми дрожжами и тп. примерно 3/4 объема исходной браги остается после того, как улетучится весь полезный спирт. так что досуха «чайник» никто никогда не выпарит… если не уснет в процессе
  • st2nley
  • 24 ноября 2016, 12:31
Задача данной колонны — отделить чистый спирт от других быстролетучих и наоборот более тяжёлых примесей (включая воду). Здесь нельзя спать, иначе не будет никакого результата — Вы просто перегоните абсолютно всё в новую ёмкость, попутно прокипятив. Весь смысл процесса в том, чтобы вовремя начать отбор продукта и вовремя его закончить.
  • Otard
  • 24 ноября 2016, 13:02
По температуре.
  • 24 ноября 2016, 13:32
И если проспать, когда «чайник выкипит», будет мучительно больно.
Во-первых, ничего не будет: тут куб сварной, а не паяный. Во-вторых, ну прикиньте, что у Вас в браге в 3л воды примерно 0.5л спирта и даже если его гнать 50% не особо присматривая за верхней температурой — то 2 литра должны остаться в кубе…
  • Motto
  • 25 ноября 2016, 09:01
Обычно замеряют температуру паров в баке термометром.
Я втыкаю термометр с сигнализацией, выставляя температуру 98 градусов. Как зазвенело, иду смотреть и выключать.
Но там и по времени и по ощущениям все видно.
Однажды у меня термометр завис и я долго гнал воду, пока не понял, в чем дело. Перезагрузил термометр, а в баке уже 101 градус. Чтобы выкипело все до дна, это очень нужно постараться.
Процесс дистилляции необходимо контролировать и останавливать по «спиртометру». При первом перегоне в кубе жидкости остаётся 3/4 где-то, при втором тоже много, т.к. получаешь высокоспиртуозную жидкость. Например: 23л браги перегоняю в 5-6л СС (35-40градусов), а 20л СС, разбавленного пополам водой, перегоняю в 5л 80-градусного «дистиллята».
По количеству «результата
Для индукционной плиты не катит?
катит
  • 24 ноября 2016, 12:22
пользуюсь полгода уже таким.Скорость отбора СС примерно 5~6 литров в час.Из СС в дистиллят до 2-х литров.После магарычей и тп просто Космос.PS бак достался от бабушки(старше меня походу), сам аппарат Бк51 от ректифай.
Збс old school ;-)
Не смотрели на алибабе аппараты? Там вроде тоже много конструкторов.
  • 24 ноября 2016, 12:28
Дороговато сейчас там.В России сейчас довольно много достойных производителей чтобы с китаяни не ждать:)
Извините, а что показывает вольтамперметр? Поделитесь чуток о схеме подключения красивеньких проводочков к этому великолепию.
Вольтамперметр зовется термостатом и соответственно показывает… температуру в верхней точке колонны.
мощная штука. За сколько брали?
  • 24 ноября 2016, 12:59
9200 с переходником на бак+кламповое соединение+пересыл(400р)
  • Akonev
  • 24 ноября 2016, 13:41
Гораздо грамотнее вещь чем у ТС. И дешевле, к тому же. Правильный выбор!
  • 24 ноября 2016, 14:02
ТС с баков взял, а так да такая штука лучше
  • 24 ноября 2016, 12:26
что-то здесь не так. столько восторга, а пункта 18 нет
вы о чем? Аппарат куплен на свои кровные. модераторы, кстати, попросили чек на покупку, перед тем как обзор опубликовать
  • 24 ноября 2016, 12:55
я рад, что на этом сайте появились счастливые авторы не требующие халявы для обзора.
Подозрительно и то, что в России есть несколько многократно проверенных продавцов оборудования на любой вкус и кошелёк. Причем оборудование унифицированное(в пределах одного производителя) и поддающееся апгрейдам. Вместо этого за достаточно большую цену приобретён аппарат неизвестного качества и не поддающийся улучшению. А про ректификацию — так вообще прямой обман на сайте продавца.
а можно пример модульного оборудования (то есть поддающегося апгрейду) в комплексе с баком на 20 литров в этой или меньшей ценовой категории?
я бы взял ))
Я не писал, что модульное будет той же цены, а только то, что цена неоправдано высока за оборудование без перспективы. За 12 тыр, 20 литровый перегонный куб вместе с ТЭНами + дистиллятор с плёночной колонной около 5 тыр.
Моли бы основную крышку сделать съемную, удобства бы добавилось на порядок.
это да…
  • 24 ноября 2016, 13:35
Не технологично: для закрывания потребуется фланец большого диаметра, прокладка, штук 20 болтиков. И ради чего, если рука в горловину и так проходит?
Какой фланец? какие болты?
можно хомут, плюс прокладка.
Вместо сварки крышки — цена не изменится.
А ради чего — все познается в сравнении, и мое мнение крышка д.б. СЪЕМНАЯ.
  • 24 ноября 2016, 14:05
Вы — технолог? Как ведет бак из тонкостенной нержавейки при прогреве — хоть раз видели?
Есть кубы с крышкой, которая крепится хомутом.
  • 24 ноября 2016, 14:18
Скороварка советская, одна штука :-)
Ну, скороварки маловаты)
  • 24 ноября 2016, 14:26
Я про крепление :-)
  • 24 ноября 2016, 14:27
дайте ссыль, ищу именно такой куб под индукцию
  • 24 ноября 2016, 14:28
У Игоря новая линейка кубов имеено таких, под индукцию подходят.
  • 24 ноября 2016, 14:29
блин. ценник у него кусачий
  • 24 ноября 2016, 14:30
Что есть, того не отнять)
Вроде с индукцией проблемы были, но обещали придумать что-то.
  • 24 ноября 2016, 14:45
Оставляя за бортом вопрос снабжения населения расходными материалами, замечу лишь то, что эти детали только приведут к увеличению себестоимости без видимых преимуществ.
Будете удивлены но таки — почти да.
Спец. 12.02.03 (курс ТМС/Материаловедение/Обработка металлов резанием, сваркой, давлением — 3 семестра).
Это раз.
Второе заявленная толщина стенки 1.5 мм — а это не такая уж и тонкостенная.
Ну и как себя поведет себя данная нержа при нагреве не выше 100 град.Ц? Да ни как, это не та температура при которой начнутся как нибудь необратимые пластические деформации, тем боле крышку то ПРИВАРИЛИ, а там температура в несколько раз выше
ЗЫ. Большая часть посуды изготавливается из аналогичной стали — юзается годами.
PSS. Коллега прежде чем сделать громкий выпад не мешало бы хоть элементарно подготовиться
  • 24 ноября 2016, 14:51
Ну и как себя поведет себя данная нержа при нагреве
Да перекосит ее тут же и всего делов: нагрев-то неравномерный, жесткости у обечайки — нету. Для жесткости надо катать буртик и еще неизвестно: что дешевле.
тем боле крышку то ПРИВАРИЛИ, а там температура в несколько раз выше
Мне отсюда шов не видно, но есть подозрение, что там сварка контактная, и делается она под прессом. Делать диффузией/трением — слишком дорого для кастрюли.
прежде чем сделать громкий выпад
Да какой же это «выпад»? :) Наглядная демонстрация разницы между теорией и практикой.
Плоды современного образования на лицо.
Все пусть будет по вашему.
Но прошу обратиь внимание что данный бак зело похож на обыкновенную нержовую кастрюлю производства одной известной китайской фирмы, а там обычная съемная крышка, и эту кастрюлю никуда не ведет.

Толщина дна 3 мм.
Толщина боковой стенки 0,8 мм.
имею в качестве бака немецкую пищевую кастрюлю на 17л из нержи, обычную крышку от неё же, которая надевается сверху, ну и три защёлки и силиконовое уплотнительное кольцо.
за 10 лет эксплуатации ничего никуда не повело. толщина дна около 1мм, толщина стенок около 0.5-0.7
вот вам практика…
  • 25 ноября 2016, 11:11
Я не сомневаюсь, что могут быть исключения. :)

В моем окружении, например, нет ни одного идеально ровного котелка после сезона эксплуатации.

Если силикон «за 10 лет эксплуатации» не встал колом — то это дорогой силикон: возвращаемся к экономической целесообразности…
новый силикон вырезается из любого дна подходящей формочки, либо из полотна под раскатывание теста…
для экономической целесообразности — фикспрайсово и безпроблемно. =))
  • 25 ноября 2016, 12:42
фикспрайсово и безпроблемно
На маленькую горловину — да.
из полотна — хоть на скороварку, хоть на флягу.
  • 28 ноября 2016, 11:04
На старой работе слесаря резали (и устанавливали) прокладки диаметром 1.4 метра. Я не к тому, что это невозможно сделать, а к тому, что не рентабельно. Не будете же Вы спорить, что большая прокладка дешевле, чем маленькая? :)
спорить совершенно нет желания, просто не понимаю связи между слесарными прокладками ТАКОГО диаметра и для куба бытового аппарата.
  • 28 ноября 2016, 12:18
не понимаю связи между слесарными прокладками ТАКОГО диаметра
Те тоже «для куба». :) На производстве бывают перегонные аппараты и покрупнее.
  • 24 ноября 2016, 14:27
А зачем всякие хомуты-болты? Разве там требуется большое давление? У меня в китайском аппарате крышка прижимается к прокладке лишь своим весом. Ничего не пропускает. А ежели давление станет критическим, то крышка просто приподнимается и стравит его. Практично, безопасно, и мыть удобно.
  • 24 ноября 2016, 14:28
У меня так же, сначала думал, что будет сифонить, но нет
  • 24 ноября 2016, 14:54
зачем всякие хомуты-болты? Разве там требуется большое давление?
Запах. Раньше самогонщиков участковые всегда находили по запаху. :) Правильные скороварки — от этого спасали.
Скорость перегонки: до 7 л в час
вы из алкашей или для перепродажи? оО
ДО.
А не ОТ ;-)
а что вас смущает? Первая перегонка, действительно, очень быстрая… вот вторая дробная уже в разы медленнее
  • 24 ноября 2016, 13:03
ага, когда только «голов» 600мл собираешь по 5-6 часов:)
7 литров в час? Это сколько тепла подвести нужно? 7 киловатт? Уверен, что там не более 2 л/час, если только продавец снова пошутил и указал количество браги, а не продукта.
  • INN36
  • 24 ноября 2016, 13:03
Скорость перегонки: до 7 л в час
вы из алкашей или для перепродажи?
Не улавливаю взаимосвязи.
Поясните пожалуйста.
если гнать с очень высокой скоростью, то качество самогона будет «фуу»
  • kke
  • 24 ноября 2016, 13:21
Литр браги никто делать не будет, а сидеть несколько часов никому не охото!
  • st2nley
  • 24 ноября 2016, 13:08
Как-то странно и при этом довольно дорого. То ли тема универсальности не до конца раскрыта, то ли я тупой. Но так и не понял как этот аппарат может принципиально по иному работать, давая 4 различных режима, всего лишь подключая по-разному охлаждение. Ровно как не понял где расположен мини дефлегматор и куда уходит отобраная флегма. Можете заминусовать конечно, но, если можете, попробуйте объяснить, тема интересна. С полгода назад отец и тёща почти одновременно попросили самогонный аппарат. Поизучав тему, понял что нужен именно дистиллятор, т.к. батя делает коньяк, выгоняя виноградную брагу и нужно сохранить ароматы. Колонна же даст чистый спирт, убрав из него всё что можно. Сравнив всё, что было на рынке, выбор пал на дистилляторы феникс модели хозяин с кубом тоже как в обозреваемом на 20 литров. Всё из нержавейки, дно утолщённое, большая горловина для удобства промывания куба, есть сухопарник. В магазине just.ru стоит сейчас как и в мае 6220р (правда для зарегистрированных пользователей, обычная рекомендованная цена 9550). Это не реклама, просто если не сложно объясните кто знает, чем обозреваемый аппарат лучше при вдвое большей цене.
про режимы в обзоре есть )
мини-дефлегматор — это трубка охлаждения в вершине колонны. в зависимости от того, подать на нее холодную воду, подогретую или не подавать вовсе — меняется количество паров, которые конденсируются, превращаясь во флегму и стекая обратно вниз по колонне, набитой насадкой, в бак. по замыслу, этот механизм похож на работу настоящих больших ректификационных колонн. с поправкой на масштаб, упрощенную конструкцию и невеликую цену )
А как вы отвечаете на комментарий, который еще не отобразился? Его видит только тот, кому он адресован ) Вы значит автор обзора?
вроде не автор, но вижу
  • 24 ноября 2016, 14:04
вроде не автор, но вижу
Видит автор и тот, кому отвечали.
  • 24 ноября 2016, 14:50
Видит автор и тот, кому отвечали.
Кому отвечали — не видит (во всяком случае я не вижу), но вижу в почте :)
  • 24 ноября 2016, 15:12
но вижу в почте :)
Я это и имел в виду.
На сайте никто не видит.
Для коньяка хорошо аламбик, особенно медный, но дорого, конечно.
  • Alex671
  • 10 марта 2017, 14:19
Аламбик красиво смотрится только на витрине. Смысла переплачивать за эту псевдо роскошь смысла нет вообще. На мой взгляд бражные колонны это оптимальное решение для начинающих. Лично я взял себе самогонный аппарат вейн. Вполне доволен им. Единственное что огорчает это наличие большого количества подделок. Начинаешь искать настоящий а его практически нереально найти. Свой я брал в техматерик москва. Они говорят что аппарат делается в ярославле.
народ, а кто как к смесителю подключается?
  • 24 ноября 2016, 13:17
Сходу пришла в голову мысль выкрутить аэратор и на его место вкрутить штуцер для шланга. Но я по замкнутому циклу делаю, с тазиком :-)
у меня есть специальная штучка-переходник, он прикручивается к смесителю, а на него натягивается шланг
Спасибо большое. Давно искал такое
С резьбой не промахнитесь
Какую взять на внутреннюю резьбу смесителя Grohe?
  • 25 ноября 2016, 15:40
Выкрутить аэратор и посмотреть
  • 24 ноября 2016, 13:38
Если давление воды постоянное — то проблем нет, и подключаться можно хоть шлангом на излив смесителя, хоть через отдельную гребенку, как подключается стиралка или посудомоечная машина. А вот если давление «гуляет» — то тут, как уже правильно заметили, надо городить свою систему замкнутого цикла.
  • 24 ноября 2016, 13:46

12 руб. в хозмаге, наворачивается на резьбу смесителя
  • 24 ноября 2016, 14:16
«Надо просто иметь сильные руки» ©
ну не без этого ),
как из анекдота про автомат для стрижки — это только в первый раз у всех головы разные
Первое время ставил универсальный переходник на кран – довольно неудобно. Бывало захочешь посуду помыть и начнешь поддавать воду – брызги по всей кухне. В итоге купил латунный тройник ½, метр металлопластиковой трубы с соответствующими переходниками, кран (который обычно используют для подключения стиральных машин) и штуцер. Кран установил на раковину, а тройник установил на место гибкого шланга смесителя. Подключил к тройнику шланг смесителя и металлопластиковую трубу. Проблем с водой нет.
Кран такой:
А еще есть ответвители для водяных фильтров. Продаются в отделах с со всякими «Гейзерами» Накручивается на смеситель вместо аэратора, в нем трехходовой краник — или на трубочку вбок или на аэратор.

устанавливается насовсем, стационарно, переключается крантиком.
продается например вот здесь
  • 24 ноября 2016, 15:00
Насовсем как-то некрасиво
согласен, на кухне таки теряется эстетика… просто я эту фотку в поисковике подрезал.
лично у меня, вся система в сортире дислоцируется, там нормально смотрится =))
  • 24 ноября 2016, 15:09
Я себе хочу в мастерскую протащить воду и канализацию :-)
а не проще ли в мастерской сделать замкнутую систему охлаждения?
обычный глубокий железный таз, небольшой низковольный водяной компрессор, да литров 15 воды… и нехай она гоняется по кругу, а для большей эффективности, можно в таз изредка баклашки с замороженной водой подкладывать или вообще бочку с водой поставить под это дело и не париться. =))
  • 25 ноября 2016, 12:17
Ну у меня же там не только самогон будет вариться :-)
  • 24 ноября 2016, 15:02
У меня такой дивертор, и он не на совсем, выкручиваю по необходимости и прикручиваю родно аэоратор.
  • 24 ноября 2016, 13:39
Поздравляю с приобретением! Классный аппарат, правда труба холодильника больно здоровая(высокая), по началу думал что это «колонна».
Ох уж эти узкие горлышки на баках, неужели нельзя сделать крышку как на скороварке. И еще минус — нет сухопарника. Вот корзина под сух. продукты — это классная штука. Сейчас ищу что-то похожее для своего аппарата.
  • Akonev
  • 24 ноября 2016, 13:45
В этой конструкции восходящая колонна и «дефлегматор» играют роль сухопарника
  • 24 ноября 2016, 13:51
А сивуха откуда сливается? Я не увидел сливного крана.
  • 24 ноября 2016, 14:05
Кран для слива борды есть.А сивуху и всякие примеси отбираешь когда делаешь дробную дистилляцию.
  • 24 ноября 2016, 14:08
У меня на сухопарнике стоит сливной кран, от него трубка в банку с водой и большая часть примесей (вонючка) уходит туда.
  • Serious
  • 24 ноября 2016, 13:45
Любопытное наблюдение.
Противники парения/курения бегут комментировать в обзорах электронных сигарет, мол плохо, плохо.
А самогонный аппарат это получается хорошо?

Почему то например фраза — выпил и убил соседа, в сводках полицейских новостей воспринимается нормально, перепил. А вот покурил и убил соседа, как то режет глаз.
Но при этом водка хорошо, а парение плохо.
Ну или по другому, пропаганда парения плохо, пропаганда алкоголя — хорошо. Как то несправедливо выходит.
  • 24 ноября 2016, 13:47
непьющий некурящего не поймет
  • 24 ноября 2016, 14:02
я вот не пью практически и осуждаю алкашество.
но если мне поставят на выбор сэм, виски, коньяк, текилу (не говоря уже о вонючем ректификате под именем «водка») — однознаачно выберу самогон (если свойски)

и самогоноварение рассматриваю как скорее «для души»
что тут осуждать-то?
если бы пил, то скорее всего тоже гнал бы для себя.
  • 24 ноября 2016, 14:57
если бы пил, то скорее всего тоже гнал бы для себя.
Обычно наоборот: кто пьёт — не гонит, кто гонит — не пьёт. Есть, конечно, исключения…
Чтобы нормально выгнать нужна светлая голова и терпение :)
Обычно наоборот: кто пьёт — не гонит, кто гонит — не пьёт.
Вы наверное дворовых бухарей, да торговку бабку Матрёну-самогонщицу имели в виду? =))
  • 25 ноября 2016, 07:39
Типа того. У нас в основном так.
Тогда наверное стоит разделить на «пьющих» и «портелбяющих». Это действительно два разных фактора.
  • 25 ноября 2016, 20:25
ну у меня хороший друг и гонит и пьет. и еще один товарищ тоже.

я откровенно не понимаю предосудительного отношения к самогону.
хороший самогон это замечательный (применительно к алкоголю) напиток.
  • 25 ноября 2016, 20:39
Не спорю. Я тоже предпочитаю самогон непонятно какой водке.
  • 24 ноября 2016, 14:05
Все хорошо! Просто если что-то не нравится, не нужно никому навязывать свою позицию. А уж тем более лепить минусы за обзор.
  • Serious
  • 24 ноября 2016, 14:09
Никому свою позицию не навязываю, каждый выбирает сам от чего копыта двинуть, от сигарет или алкоголя.
Тем более не ставил минус за обзор, просто высказал свое наблюдение.
  • 24 ноября 2016, 14:17
Да я не про вас, а про некоторых… неизвестных праведников
Нет, курить хорошо. И травить дымом окружающих тоже. Или паром (хотя почему-то не говорят что за пар — как будто это чистая вода, ага).
А вот гнать самогон — опасно. Нагнал 10 литров и непременно пошел убивать соседа.
А если перед этим химию изучал, то вообще террорист.
  • 24 ноября 2016, 14:55
Вообще-то что за пар всем желающим давно известно :-)
просто как правило винокуры очень далеки от алкоголизма. если и употребляют свой продук то в очень умеренных количества и с особым подходом.
просто как правило винокуры очень далеки от алкоголизма.
как и производители спайсов и подобного
  • 24 ноября 2016, 15:14
Очень по-разному
  • alde
  • 24 ноября 2016, 21:17
Вейперы так же далеки от наркомании, дело не в этом. Обзоры девайсов для парения регулярно собирают ораву хейтеров от минздрава, рассуждающих о том, что курить зло, что это зависимость, что надо завязывать, но в обзорах алкодевайсов не видно ни одного проповедника за ЗОЖ, циррозную печень, етс.
  • 24 ноября 2016, 13:52
объем маловат…
  • 24 ноября 2016, 13:59
Ну конечно не сравнить с самогонщиками из Дискавери
  • 24 ноября 2016, 14:05
у меня 28литров, и по опыту этого мало. если пару-тройку друзей снабжать, то перед праздниками времени не остается((((
  • 24 ноября 2016, 14:15
Не хватало еще кого-то снабжать. За это могут и срок влепить. Угостить друга можно, но не литрами а парой рюмочек :)). Я всех друзей на так подсадил на покупку своих аппаратов. Теперь ходим друг к другу на дегустации. А лентяи пусть в магазине помои покупают.
  • 24 ноября 2016, 14:18
Если говорить о водке, то с чего в магазине помои? :-)
  • 24 ноября 2016, 14:34
А что там, божья слеза :) По крайней мере я знаю что сам сделал. Сейчас сотни марок и каждый производитель изголяется по своему. Красители, усилители, ароматизаторы и другая хрень. Достаточно внимательно почитать состав на этикетке, которой печатают микроскопическим шрифтом и будет все ясно.
  • 24 ноября 2016, 14:43
А вы уверены, что у вас реально чистый этиловый спирт? :-)
Нормальная водка никаких красителей и ароматизаторов не содержит
С какой стати в самогоне должен быть реально чистый этиловый спирт? Это же не водка.
А вот в магазине нынче кроме водки полно закосов под самогон. А читаешь состав — ректификат + растительный жир например (это в бутылке с мытной жижей под названием то ли первак, то ли первач).
  • 24 ноября 2016, 14:57
С какой стати в самогоне должен быть реально чистый этиловый спирт?
С такой, что примеси метилового, пропилового, бутилового гексанового, гептанового и прочих спиртов мой организм не очень любит :-)
это в бутылке с мытной жижей под названием то ли первак, то ли первач
Я про водку, а не про мутную жижу
Наличие примесей зависит от исходного сырья — тут уж кому что нравится.
Но всяко надежнее, чем спирт от асланчика.
Про водку — там тоже не просто спирт и вода обычно.
В лучшем случае добавят соды и сахара ;-)
  • 24 ноября 2016, 15:13
сахар, сода, лимонная кислота. Но не красители с ароматизаторами :-)
  • VGA
  • 24 ноября 2016, 20:50
Не пейте коньяк и виски, в них примеси спиртов в изобилии, это разновидность самогона.
  • 24 ноября 2016, 22:14
А вы уверены, что у вас реально чистый этиловый спирт? :-)
У меня РЕАЛЬНО чистый самогон :))
И голова у мена не болит утром после застолья как от водки — это факт
Спорить можно бесконечно… Каждый выбирает сам, чем ему травиться.
  • 24 ноября 2016, 14:20
можно и парой бутылочек угостить. а друзья придумают чем рассчитаться. натуральный обмен не запрещен))))
Угу, друзья сырьё, а продукт взамен)
  • 24 ноября 2016, 13:58
Расходимся, ребят, статья не только проплаченная, тут даже фотки не свои.

Тут у нас и 2 термометра, и ареометр, и переходник на кран-смеситель

На фотке видно мимнимум два футляра для ареометров.
Может потому что абсолютно такая же кухня на рекламном лендинге Вейна?

Кстати, раз там с видео, почему здесь не опубликовали?

Первая половина статьи сразу насторожила, очень обороты речевые специфические, как человеку имеющему дело с интернет рекламой, сразу глаза замозолили.

Кому надо ссылка на ленд, в личку скину.
нет. Влад, а имя жены уже все и так поняли)))
  • 24 ноября 2016, 14:10
Вопрос про имя был, чтобы отсечь вариант с вашим отзывом на ленде.
  • Gektor
  • 24 ноября 2016, 14:23
Так этоже п.18 тогда
  • 24 ноября 2016, 14:25
не хорошо людей обманывать
вы бы подумали сначала. отзыв был написан на сайт продавца, а уж куда они его потом разместили, мы не проверяли. а почему они имя какое-то левое придумали — спросите у них сами.
За видео магазин, кстати, начислил приятные бонусы в личный кабинет.
На самом деле очень хотелось поделиться покупкой, а вам просто заняться нечем
Могу фотки вечером же сделать и себя, и жены, и аппарата, и кота
  • 24 ноября 2016, 14:49
А я и подумал, откуда второй ареометр и начал копать. В отзыве на ленде тоже комплектация с одним ареометром. Опять же, почему тут без видео? Видео кстати, довольно не плохо смонтировано. И опубликовано 5-го сентября.

Сделайте фотку на этой кухне с надписью на бумаге mySKU.me, до вечера и я принесу свои извинения.
На жене надпись?
  • 24 ноября 2016, 14:54
На листе бумаге, на кухне.
почему нет? ))))
у нас накуплено всякого добра для самогоноварения очень много… и бочки, и нагреватели для браги, и ферменты и наборы ареометров и т.д.
будет вам фотка вечером!
  • 24 ноября 2016, 20:53
Как и говорил, я признаю что был не прав. Прошу прощение за данное недоразумение.
Опять же, на ленде не ваше имя, это очень сильно повлияло. И тем более я первый раз вижу покупателя который отправляет отзыв с видео на одностраничный ленд.
P.S. На видео вы дивертор называете дивертором, а здесь в топике «специальная штучка-переходник». И да, видео зачетно сделано, надо было тут его тоже разместить.
Слово дивертор мало кто знает, а переходник всем понятно. Видео я не отправлял на лендос, только на сайт русской дымки, но судя по всему они разместили его и на сайте и на лендинге. Писал на сайт продавца, задавал вопрос этот, пока не отреагировали никак
  • 24 ноября 2016, 22:55
Еще раз приношу искренние извинения. Успехов на новом поприще. Этим хобби уже болею более 4-х лет.
  • 24 ноября 2016, 14:17
Интересная тема.
Наверное, там где нет счетчиков на воду, применение замкнутой системы охлаждения не обязательна. Но, если применять лёд (я обычно намораживаю пластиковые бутылки с водой и бросаю их в наполненную раковину), то эффективность конденсирования паров намного выше. Трёхдолларовый насосик вполне справляется с прокачкой воды.
Сейчас и вовсе экспериментирую с элементами Пельте, чтобы отвязаться от воды.
  • 24 ноября 2016, 14:20
А наморозить льда получится не дороже, чем лить воду? :-)
Зависит от стоимости воды, у себя считал, получилось, что на 4 часа перегонки тратится воды на 2 рубля. Может где-то вода сильно дороже обходится и тогда приходится думать об экономии.
  • 24 ноября 2016, 14:45
У нас (в Молдавии) дорого. Пол евро за куб. Да и жалко питьевую воду в сток сливать.
Сливайте в бочку или в аквариум к рыбам например.
  • 24 ноября 2016, 15:04
Проще и дешевле — замкнутая система.
  • 24 ноября 2016, 14:37
Морозилка обычно пустует. Не думаю, что потребление возрастает, когда кладу туда пару пузырей с водой.
  • 24 ноября 2016, 14:45
Не думаю, что потребление возрастает
Закон сохранения энергии и начала термодинамики никто не отменял :-)
  • 24 ноября 2016, 14:54
Вы хотите сказать, что потребление холодильника зависит от его содержимого?
  • 24 ноября 2016, 14:59
А как же иначе
  • 24 ноября 2016, 15:04
Ещё как.
Кого-то реально беспокоит расход воды в этом случае? Там же струйка маленькая совсем.
  • 24 ноября 2016, 15:00
Взаимоотношения с природной — штука индивидуальная.
  • 24 ноября 2016, 15:01
А что тут плохого для природы? :-)
а мы вот не считали никогда воду… но в себестоимость литра самогона это тоже надо приплюсовать
  • 24 ноября 2016, 14:55
Можно сделать мини-градирню, в которой оборотная вода будет остывать…

Сейчас и вовсе экспериментирую с элементами Пельте
Может зря? =))
  • 27 ноября 2016, 14:25
Почему?
неоправданно-значительное усложнение классических вариантов, не всегда имеет смысл.
  • 28 ноября 2016, 11:32
Ну почему усложнение? Это — упрощение. Плюс отвязка от источника воды и канализации. Хоть в гараже, хоть на балконе, хоть в подвале. Автономность полная. Только электричество нужно.
а фотографии, достаточно иметь только подогрев куба =))
  • 28 ноября 2016, 12:51
Фото щас сделать не могу, но я смонтировал в фотошопе как это бдует выглядеть.
У меня точно такой аппарат на 8 литров. За счет того, что куб совмещён с холодильником — очень компактная система. Элемент Пельтье предполагается закрепить на крышке холодильника, а тепло от обратной стороны элемента отводить процессорным кулером. Эксперимент сводится к подборке оптимальной для конденсации спирта температуры, подаваемой на холодильник элементом Пельтье. То есть — регулировкой напряжения, подаваемого на элемент.
  • 24 ноября 2016, 22:01
Не, все равно пока не нальете не поверим :-)))
Очень жаль, но это не ректификационная колонна. Максимум это колонна с укреплением. Т.е. при втором перегоне спирт не разделяется на фракции, а просто обезвоживается (укрепляется). К самому аппарату много вопросов. Во первых не понятно как работает дефлегматор (он целиком должен быть в царге), как я понял дефлегматор идет внутри трубы до холодильника. Это не правильно, так он не выполняет свою функцию. Во вторых подключение холодильника должно быть всегда снизу вверх, подключение дефлегматора сверху вниз (вода должна идти навстречу пару). Ну и если хотите получить более менее чистый в плане примесей дистилят, то нужно выкинуть ваши термометры и установить термометры (хотя бы верхний) с точностью до 0,1 градуса. Продукт с содержанием спирта 94% на данном аппарате не получить
тут больше подходит термин «недоректификация»
небольшая колонна, забитая насадкой. в ее верхнем конце — поперечная трубка в проточной холодной водой, выполняющая роль мини-дефлегматора. вода идет не навстречу пару и не по его ходу, а поперек )) мощность такого дефлегматора минимальна — отсюда и невысокий градус на выходе у автора.
но в некотором смысле свою функцию все же наверное выполняет — на ней конденсируются восходящие пары и стекают обратно вниз по колонне с насадкой, занимаясь там положенным тепломассообменом.
а холодильник идет уже после изгиба трубы. ну и конечно, грамотно к нему охлаждение подключать снизу-вверх, но никакой защиты от дурака не предусмотрено. у автора на фото кажется правильно подключены шланги.
по термометрам согласен, механические показывают ерунду
Хоть один обратил внимание на странное подключение холодильника…
  • Motto
  • 25 ноября 2016, 09:22
Аппарат это обычная колонна с укреплением, ничего волшебного.
И отбор продукта по пару, это никакую автоматику не подключишь.
  • ascona
  • 25 ноября 2016, 10:32
Кто нибудь подскажит ссылку на тармометр с сигнализацией на Али?
  • 25 ноября 2016, 11:21
w1209 в гугле
А мне обзор понравился, достоинства как говорят налицо. Сейчас Магарыч эксплуатирую, думаю не купить ли мне данный аппаратец… Подешевле бы, и точно не сомневался)
Я бы вам рекомендовал этот вариант, из этой ценовой категории
doctor-gradus.ru/catalog/distillyatory/distillyator_stillmen_variant/
-качество исполнения,
-полноценный дефлегматор,
-180 мм горловина
Честно говоря, обзор прочёл по диагонали, но мне непонятен вот какой вопрос- знаю, как данные аппараты упаковывает поставщик, почему в обзоре он упакован совершенно по- иному. Аппарат и впрямь хороший, но поставщик пакует его в просто огромную коробку( спасибо размеру колонны) и она набивается мятой бумагой- в такой упаковке его хоть с самолёта сбрасывай. И в тексте про бумагу ни слова.
И без водопровода можно обойтись существуют т.н. " дачные " аппараты, где змеевик в большом баке. Но проще перекачивать воду с помощью аквариумной помпы.
не было в коробке никакой бумаги, было много пупырчатой пленки… но даже она не поможет, мне кажется, если кто-то решит коробку сбросить с самолета. фотка открытой коробки сделана, когда пленка уже изъята… как-то не подумалось, что людям будет интересно на нее смотреть? Я не возьмусь сейчас продавцу рассказывать как упаковывать их коробки, мне нормально посылка пришла.
  • EGOR66
  • 05 декабря 2016, 17:25
А я себе взял самогонный аппарат финляндия экстра который позже модифицировал до колонны. Фишка в том что размер фланца экстры и бражной колонны вейн совпадают!!! Собственно мне так и посоветовал продавец взять дистиллятор а потом сверху отдельно бражную колонну. Очень удобно получается 2 системы в одной. Всем рекомендую.
рассматривал я такие варианты, но смутило то что нет описания баков финдляндия и цена почти в 2 раза дешевле, и вейн есть по 10 тр но по фото можно увидеть подделку.
  • aa0204
  • 02 февраля 2017, 01:17
Себе тоже предпочел аппарат финляндия экстра 2017, т.е. классический дистиллятор по той причине, что во-первых разнообразие напитков больше, во-вторых вейн просто не лезет мне под вытяжку, в принципе описание баков есть на оф.сайте, от себя скажу что бак сделан добротно, швы идеальные, отполированные. По цене кстати вейн и экстра одинаковые. Что касается подделок вейн, да имеет место быть, мне показывали разницу в магазине на шоссе энтузиастов, основное отличие у подделки — не индукционный бак и ужасные швы с проявлением коррозии на колонне. Всем удачных напитков!
  • Finterz
  • 26 марта 2017, 13:05
Перед новым годом приобрел себе это чудо. Сначала поматерился, но потом он мне даже понравился. Я про «ВЕЙН». Вывод — первый перегон досуха, второй с насадкой Панченкова( я ее разрезал на 4 части и полностью загоняю в трубу, почти до верхней перемычки получается) отбираю головы 10%, затем тело, а вот хвостов брать не получается, капель практически нулевая. Крепость 92 больше не получается. Вкус с сахарной браги изумительный, остальные еще не пробовал, Сивухи нет вообще. Теперь минусы. спиртометр — бытовой, дерьмо. Градусники — ни о чем. Хомуты из комплекта затянуть нереально, покупал меньшие. Переходник на водопроводный кран — вообще отсутсвовал. Ну вот как-то так.
Сам хотел взять вейн но в конце концов передумал. Нашел сайт где был представлен аппарат Schnapser. Он интереснее будет. Тут кламповый зажим для крепления царги. Это существенно удобнее с точки зрения модификации. Ну и предварительный холодильник тут более мощный.
  • dovik
  • 24 октября 2017, 14:35
Я живу далеко заграницей и мне мама как раз наделю назад из РФ привезла тоже аппарат с русской дымки — славянка премиум. Так на русской дымке видел ваши обзоры, и тут на фотке сразу вашу кухню узнал ))
Я то думал вы на них работаете. ))
А оказалось, это они ваши обзоры вовсю юзают.
Кстати, ваши видео очень клевые — спасибо. ))