Электрический дистиллятор с электронным управлением

• Цена: US$ 208.30

Здравствуйте. Сегодня вас ждет обзор, подготовка и написание которого заняла рекордное количество времени. Речь пойдёт о дистилляторе. Ярых противников алкоголя я прошу не читать данный обзор, чтобы не нарушать душевное равновесие. Хотя не стоит забывать, что с помощью дистиллятора можно получать не только самогон, но и дистиллированную воду, и основу для домашних лекарств и растираний, и жидкость для мытья и обезжиривания поверхностей. В завершении обзора я попытаюсь приготовить китайскую водку из риса по китайскому рецепту с китайской же закваской. Приглашаю всех, кому это интересно под кат. Внимание. В обзоре очень много фотографий.

Итак, электрический дистиллятор из Китая. Почему именно из Китая? Ничего удивительного. Китай – родина дистилляции. Изобретение этанола и изопропилового спирта, ученые относят к девятому тысячелетию. Об этом свидетельствуют недавние археологические раскопки в провинции Хенань, где на осколках керамики были найдены следы алкоголя. Полученные результаты окончательно положили точку в споре, кто же, все-таки изобрел алкоголь, китайцы или арабы. На данное изобретение китайцев натолкнуло усовершенствование уксуса и соевого соуса, используя метод ферментации и дистилляции. Так, в результате экспериментов, на свет появился алкоголь.

И не нужно морщить нос, фу, самогон. Это значит, что нормального самогона, вы вряд ли пробовали. Самогон на продажу, потребляемый забулдыгами, не имеет ничего общего с самогоном, сделанным для себя, с любовью. А поскольку я не торгую самогоном, да и законом это запрещено, я с таким же успехом могу наморщить нос и сказать, фу, водка…

Но не стоит забывать, что чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Но перейдём от преамбулы к амбуле. )))

Заказ был сделан тогда, когда этот аппарат продавался ещё по предзаказу, естественно, цена была ниже:

Через два дня магазин выслал товар, и он добрался до меня EMS Сингапура за 10 дней.

Магазин не стал что-либо придумывать с упаковкой, а выслал дистиллятор прямо в заводской упаковке наклеив на неё адресный ярлык:

Аппарат упакован на совесть:

В этом коконе находится бак для воды со змеевиком внутри:

Дистиллятор сделан из нержавеющей стали.

Снимем крышку бака:

В это отверстие заливается вода для охлаждения змеевика.

В него можно увидеть паропровод, выходящий снизу ёмкости и соединённый силиконовой трубкой со змеевиком охлаждения:

Через эту трубку стекает излишек воды, если вы залили в бак чрезмерно много воды, и она расширилась от нагрева:

Дно бака:

Температурный барьер:

Краник для слива воды:

Силиконовая прокладка и паровая решетка:

Бак для перегоняемого материала с пультом управления:

Неправда-ли чем-то похоже на мультиварку?

Заявленная потребляемая мощность 1800 Ватт:

Панель управления:

По центру находится табло указывающее время работы. Время зависит от количества перерабатываемого материала и указано в инструкции на дистиллятор. Кнопка слева табло увеличивает, а справа – уменьшает выставляемое время.

Ниже находятся кнопки выбора материала. Слева-направо: белое вино, дистилляция воды, сброженное вино (брага), включение/отключение процедуры дистилляции, кукурузное вино, рисовое вино.

Как я заметил, чем левее находится кнопка, тем выше температура дистилляции. То есть самая низкая температура дистилляции будет у рисового вина, а самая высокая – у белого вина (виноградного для чачи).

Внутренность чаши:

Основание дистиллятора:

Одеваем силиконовую прокладку на бак:

Устанавливаем решетку:

Сверху ставим температурный барьер и на барьер устанавливаем бак для воды. Дистиллятор собран:

Помимо дистиллятора в коробке находился спиртометр:

Термометр:

Мерная чаша:

Шнур питания:

Не используйте вместе с этим шнуром переходник. Нагрузка велика и ни к чему хорошему это не приведёт. Просто замените вилку, стоит она недорого. Использовать вместо прилагаемого шнура стандартный шнур от компьютера – тоже будет плохой идеей. Но об этом ниже.

Закваска для рисового вина (браги) состоящая из дрожжей, бактерий и специальных видов плесени, по-другому — смесь цзю цуй (jiuqu):

С помощью именно этой закваски ближе к концу обзора я буду пытаться сделать рисовую водку.

Инструкция к дистиллятору на английском языке:

И рецепт приготовления рисовой водки, тоже на английском языке:

Пора переходить от слов к делу. Тем более исходное сырьё для самогона – сахарная брага (гидромодуль 1:4) у меня уже готова. Первым я запустил имеющийся у меня дома аппарат, залив в него 8 литров браги, поскольку аппарат на газовой плите разогревается дольше своего китайского электрического собрата:

Для управления процессом хватает всего лишь термометра, поскольку я уже изучил соответствие градусов Цельсия и крепости выдаваемого им напитка:

С китайским же аппаратом – ещё предстоит разобраться.

И тут я совершил первую ошибку, залив в аппарат предназначенный для перегонки максимум 5 литров единовременно – целых 8 литров, как и в свой старый аппарат. Очень уж хотелось сравнить их.

Заливаю 15 литров воды в охлаждающий бак:

Включаю аппарат в сеть:

Потребление в дежурном режиме:

Вторая ошибка, я выбрал белое вино, вместо вина Qu (Ци), конечно это не так страшно, но более высокая температура и заполнение чаши выше нормы привели к неприятным последствиям, к счастью поправимым. Да и одного раза хватило, чтобы всё запомнить и разобраться в правильности действий.

25 минут – это время по умолчанию, увеличиваю время до 44 минут:

Процесс пошел, посмотрите какая нагрузка:

И спустя буквально пару минут мне пришлось прервать процесс из-за моей третьей ошибки. )))

Я поставил вместо прилагаемого – обычный компьютерный шнур. За эти две минуты он разогрелся по всей длине так, что его стало невозможно взять в руку. Несмотря на внешнюю одинаковую толщину у прилагаемого к дистиллятору шнура сечение проводов больше, чем у компьютерного. Пришлось срочно менять на нём вилку, после чего процесс пошел нормально.

На охлаждающем баке хорошо виден уровень холодной воды:

И вот продукт пошел:

Только вот первые мои две ошибки обернулись тем, что из-за высокой температуры и высокого уровня браги в чаше, произошел заброс браги в змеевик и самогон помутнел и стал неприятно пахнуть.

Поэтому, я не стал разделять продукт на головы, тело и хвосты, а продолжил гнать до 10% алкоголя. На это было затрачено 2,18 кВт:

Заодно поменял воду, которая нагрелась.

Китайцы не были бы китайцами, если бы не использовали всё повторно. В итоге получилось 15 литров чистой горячей воды:

Благодаря удобному кранику воду легко использовать. Особенно, если нет горячей воды. Можно и помыться, и после продукта испробовать. ))) А можно подождать, пока вода остынет и потом использовать её снова. Актуально при наличии водяного счётчика или отсутствии водопровода.

Температурный барьер заодно выполняет функцию своеобразного сухопарника, в нём собираются сивушные масла, при этом не попадая в продукт:

В итоге получилось 2,1 литра самогона крепостью 40%:

Я развёл его водой до 20% и залил его в чашу для повторной перегонки:

Выставил время согласно инструкции:

И, поскольку это повторная перегонка, выбрал температуру поменьше, включив режим кукурузного вина.

Продукт пошел, когда на таймере оставалось 32 минуты:

Прозрачный и чистый, как слеза китайской девственницы:

В итоге я отобрал 100 миллилитров голов крепостью 74 градуса:

Знаю, что многовато, хватило бы и 50, но лучше перебдеть, чем недобдеть! )

1,4 литра тела крепостью 55 градусов:

И 450 миллилитров хвостов крепостью 21 градус:

После чего аппарат отключился сам.

Головы можно использовать в хозяйственных целях, а хвосты я использую для укрепления следующего гидромодуля перед перегоном.

На производство всего этого продукта было потрачено 1,42 кВт электроэнергии:

Мой старый аппарат выдал точно такое же количество продукта того же градуса. Ну это и не удивительно на том же гидромодуле. По газу не скажу, сколько было потрачено, не подумал на счётчик посмотреть, но воды явно было потрачено намного больше.

А теперь попробуем сделать китайскую рисовую водку по прилагаемому рецепту.
Варим круглый рис и отмеряем его 4 цзиня (斤)- цзинь, это китайская мера веса (название то какое алкогольное)))), в переводе в граммы это 500 грамм. 4 斤 = 2 килограмма:

Заливаем рис четырьмя цзинями чистой воды (2 литра):

Насыпаем 20 грамм закваски:

И всё тщательно перемешиваем до однородной массы:

После чего закрываем ёмкость пищевой плёнкой ставим её в теплое место.

Сахара там нет, но градусы должны появится за счёт переработки крахмала. Ради любопытства я всё равно измерил Брикс, чтобы посмотреть потом, что изменится:

9 Брикс.

Прошла неделя.

Число Брикс упало до 3,5:

По калькулятору – это 4,7% алкоголя:

Хотя калькулятор предназначен не для рисового вина. Но получившееся после перегонки количество алкоголя очень хорошо коррелирует с этой цифрой.

Брожение прекратилось:

Рис отстоялся:

Но согласно рецепту, я перелил содержимое ёмкости в чашу дистиллятора вместе с рисом. Вот такой осадок остался на дне:

Рисовое вино в чаше:

Устанавливаю 48 минут и включаю режим рисового вина:

В итоге имею поллитра рисовой водки:

Крепостью 38 градусов:

Продолжаю добирать хвосты до 10 градусов в струе. В итоге отключаю дистиллятор принудительно, когда на таймере остаётся 19 минут:

Хвостов получилось 0,33 литра:

Крепостью 16 градусов:

Я думаю, что раннее время отключение и малое количество продукта связано с тем, что жара закончилась и чаша с рисовым вином бродила при температуре максимум 23 градуса и меньше. А по рецепту требуется температура 25 – 40 градусов тепла. Вино банально недобродило. Когда начнётся отопительный сезон я обязательно повторю этот эксперимент.

Остаток рисового вина в чаше дистиллятора:

И опять-таки экономия и повторное использование. ) Инструкция рекомендует не выбрасывать рис, а скормить его домашней птице, что бы было безотходное производство. Из домашней птицы у меня имеется только попугай, который послал и рис, и меня вместе с ним очень далеко. ))) Поэтому, скрепя сердце, и ругая себя за расточительность – рис всё же пришлось выбросить, дабы не отравлять себе дегустацию его видом.

Для начала провел дегустацию самогона из сахарной браги с этого аппарата, который неделю настаивался на финиках. Да, я настаивал и продолжаю настаивать! ))) Я ни разу не пробовал своего самогона, который не настоял на чем-либо.

Напиток получился великолепным, пьётся мягко, имеет небольшой аромат фиников:

В общем, хорошо пошла. )

Пришел черёд рисовой водки, которую я, естественно, ни на чём не настаивал, дабы попробовать этот нектар богов в оригинале. Тут нужно сделать небольшое отступление. Дело в том, что алкоголя, соответствующего нашей водке, (ректификат), среди китайского алкоголя нет. Все что у нас принято относить к понятию китайская водка является дистиллятом, или самогоном, если такое понятие ближе. Общий термин для наименования дистиллятов – байцзю (baijiu), что в переводе значит «белый алкоголь».

Напиток немного мутноват из-за особенностей изготовления:

Не сказать про запах – это не сказать ничего. Мерзкий запах, любимый китайцами, байцзю приобретает благодаря вышеупомянутым смесям цзю цуй из дрожжей и плесневых грибков для ферментации. Но в китайской традиции, неприятный для большинства иностранцев запах крепкого алкоголя — наоборот считается признаком качества. Поэтому пробую, стараясь не нюхать. На удивление очень мягкий и питкий напиток, во вкусе имеется небольшая сладость.

Ни от самогона из сахарной браги, ни от рисового байцзю – на утро нет никаких последствий в виде похмелья или головной боли, в отличии от заводских водок со спиртом непонятно из чего сделанным, хотя понятно из чего…

Поэтому я голосую за натуральный продукт. Да и не только я:

За натурпродукт

На дистиллятор можно получить скидку по купону 20kcasa — 15%, с ним цена составит 177.05$

Спасибо за внимание. Будем! )))

• Rokko
  • 12 сентября 2017, 10:18
Когда же китайцы догадаются встроить в него блюпуп вифи и фрешку. И апп на гугл плей.
  • 12 сентября 2017, 11:37
Когда будет самогонный аппарат от Сяоми, с поддержкой умного дома.

• 12 сентября 2017, 13:39
помесь дистиллятора и электронки. заливается брага в бачок, она по нажатию кнопки небольшими порциями перегоняется и затягиваешься парами спирта. ну и что там еще вместе с ним будет :)
Обзор хорош.
Но товар барахло. Рядом с домом в магазине аппараты дешевле и лучше.
  • kirasoft
  • 12 сентября 2017, 10:27
да и вообще, ректификационная колонна лучше, чем простой дистиллятор, пусть и с электронным управлением
  • fuker
  • 12 сентября 2017, 10:30
Колонна нужна для получения спирта. Это совсем другой продукт. Это не самогон же. Цель автора-сэм.
Должна быть и колонна, вернее хотя бы две разновидности и дистиллятор, опять же жотя бы два.
А главное желание и умение.
  • 12 сентября 2017, 11:04
Рядом с домом в магазине аппараты дешевле и лучше.
Хороший у вас дом))) Наверное народная тропа не зарастает)))
  • mast_pnz
  • 12 сентября 2017, 11:32
А он же сказал что не торгует
Я про аппарат ))))))
Рядом с домои открыли магазин — так шикарный куб на 70 литров с тэном и электроникой 11 тыс. А насадок, сеток для колонн вообще не счесть…
  • 12 сентября 2017, 13:11
куб на 70 литров и автоматика и все за 11к? не верится что-то :/
Я сам был в ауте. Автоматика не по колонне, по кубу, но всё равно не плохо. Может потому что открылись недавно. Но хороший и красивый куб литров на 70-90 моя мечта, под вторую перегонку.
  • 12 сентября 2017, 13:26
да все равно подозрительно дешево :/
может скидки действительно. но тогда хорошая такая скидка. имхо стоит взять пока есть возможность :)

мне на 35 литров хватает. туда как раз для первой перегонки целиком выливается готовая брага. а на вторую перегонку идет две первых.

если вдруг и понадобится, то проще докуплю расширитель для бака.
  • Motto
  • 13 сентября 2017, 10:15
А я вот по3,14здякался с кубами на 50 л и 25 л и вернулся обратно к кубу на 10 л из старой доброй скороварки. Большие кубы не для квартир.
да ну нафиг: год назад брал колонну с баком и плиткой под спирт — в 56к с доставкой встало, причем доставка не больше 5к была
  • serpius2
  • 12 сентября 2017, 10:25
Кнопка слева табло уменьшает, а справа – увеличивает выставляемое время.
или надписи на кнопках ошибочные или тут ошибка
  • 12 сентября 2017, 10:30
Я ошибся, сейчас поправлю, спасибо.
Прям купить захотелось, не смотря на то что за год я и трех бутылок водки не выпиваю ))). Надо следующий обзор сделать — китайских смесей для изготовления алкоголя.)))
Этими ферментами (если я не ошибаюсь и это «китайские кодзи») сбраживать нужно 3-4 недели. Я кукурузную кашу ими сбраживал. занятный продукт в итоге получился. На хоумдистиллере есть тема о этих ферментах.
  • 12 сентября 2017, 11:37
Ферменты разные бывают, наверно, конкретно об этих в инструкции сказано — одна неделя. Но тепла нужного я обеспечить, увы, не смог. (
  • denissko
  • 12 сентября 2017, 14:15
на кодзи дней за 10 отрабатывают кука и рис, температуру 30 примерно если на заторнике держать
может быть, я при комнатной температуре сбраживал 20-25градусов. готовность по осветлению браги определял.
  • denissko
  • 12 сентября 2017, 18:26
при 20-22 тож рис 3 недели бродил, кука почти месяц, обогрев кинул- жить стало горздо проще)
  • dmitry48
  • 12 сентября 2017, 11:04
1. Дистилляция — процесс выпаривания и конденсации паров. Стало быть содержимое дистиллятора должно кипеть. В школьном учебнике физики написано, что температура кипения жидкости зависит от состава жидкости и бавления в баке. Отсюда вопрос — что за температуру и КАК выставляет автор.
2. Наливать в 10-литровый бак 8 литров браги — это не ошибка. Это полное непонимание физики происходящих процессов.
Ну и для кучи — амбулы не бывает. Бывает фабула.
Там логика простая. Это — смесь различных спиртов, масел и воды. Для испарения ничего кипеть не должно. ))) Там не температура кипения, а температура ИСПАРЕНИЯ.Температура выставляется в самогоноварении чтобы обеспечить последовательный выход фракций и оптимальную скорость перегонки. Самые вредные испаряются первыми, при низкой температуре — это «голова», которую сливают. Если вам интересны технические детали читайте хотя бы википедию. Амбула — это ирония, игра слов, устоявшийся мем. Смайлы не заметили?
  • 12 сентября 2017, 11:38
Всё верно. До 100 градусов доводить не нужно и вредно.
  • VGA
  • 12 сентября 2017, 21:47
Это и невозможно, пока весь спирт присутствует
хм… а вы сами гнать пробовали? Все эти байки про поддержание температуры с точностью до сотых градуса — полная чушь. Кипение сложных растворов — довольно непростая процедура. И испаряются ингредиенты одновременно, но естественно с разной скоростью. Именно поэтому разделить на фракции сложный раствор при дистилляции нереально.
А если до кипения не доводить вообще, то эти 5 литров испаряться будут неделю. А уж разделить их при этом точно не получится.
  • dmitry48
  • 12 сентября 2017, 12:53
1. «температура выставляется». Вот это и есть то, о чем я сказал. Хоть кипения, хоть испарения. Эта температура не зависит ни от каких ваших действий — только от состава жидкости и давления. Задать ее невозможно. По мере испарения фракций с низкой температурой кипения температура в баке неуклонно повышается вплоть до 100 градусов(при нормальном атмосферном давлении на уровне моря).
2. После собственноручно изготовленной ректификационной колонны и автоматики к ней читать про отбор голов на самогонном аппарате смешно.

И да, совсем забыл. 10 литровая кастрюля с теном, таймером и холодильником за 200 долларов — эт надо быть оччень богатым
  • VGA
  • 12 сентября 2017, 21:52
А вы теоретик. В дистилляторе используется кипение.
И температура определяется ТОЛЬКО составом смеси (браги).
При кипении спирт испаряется быстрее воды, крепость браги падает, соответственно и растет температура кипения.
Отвечу всем «практикам». Которые с логикой, увы, не дружат.
1. Со ссылкой на учебник школьной физики, один знаток русского языка заявил, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно кипеть. Не как правило, не в данном устройстве, а ВСЕГДА. Я искренне, по недомыслию своему, полагал, что человек не знающий значения мема «амбула» примерно также разбирается в дистилляции.
Виноват, начал объяснять издалека, на пальцах. Сумбурно, возможно. Думал человек искренне не знает, а он просто глумился над ТС. )) Что говорит не столько о его познаниях, сколько о культуре ведения дискуссий. Высокомерно и снисходительно (((.
2. Я понятия не имею как устроен данный агрегат и что там за температура. Скорее всего ее там вообще нет, после прочтения мануала, мне кажется там просто таймер, ну максимум интенсивность нагрева еще. Типа решение для чайников, которые не следят сами за температурой, и примитивная автоматика эмулирует искусственный интеллект и перекрывает кран.
3. На форуме самогонщиков была тема «перегонка браги без кипячения». До прочтения мануала надеялся, что это сделали китайцы ))). Наивный оптимист.
4. Еще раз повторю — для испарения кипеть не обязательно ))). Да, дольше.Да, в стандартных решениях редко используют. Но изначально утверждалось что именно ВСЕГДА.
5. Иногда кроме практики полезно изучать теорию. Вы правильно подметили что я теоретик. Но с чувством юмора. ))) А китайцы хороший маркетинг замутили. Кнопки, лампочки. Жаль старый способ с термометром и краником, управляемым человеком, видимо, еще рулит. В том, в котором кипит смесь и мы смотрим когда остановить процесс.
  • klirik
  • 18 сентября 2017, 05:03
Да всё там кипит-бурлит, как надо.
Просто подавляющее большинство диванных пивоваров сами аппарат видели только на интернет-сайтах, а работающий — только в роликах на ютубе.

При обычной дистилляции (без всяких обратных холодильников) содержимое ёмкости кипит. Всегда. Если не кипит — то куб ещё «в разгоне», и это ещё не рабочий режим.
«Головы», «хвосты» и пр. отделяются по порядку, температуру можно «выставлять» лишь в том смысле, что за ней следят (а вовсе не регулируют; это попросту невозможно в обычных условиях; законы физики никто не отменял!)

Вот когда появляется колонна (бражная, либо полноценная РК — не суть) — там уже начинается возможность регулирования. Можно и температурой управлять на верху колонны, и головы отбирать по каплям (при дистилляции тоже можно кипятить медленно — но в том случае это абсолютно бессмысленно).
  • SL-SPB
  • 12 сентября 2017, 11:07
В принципе, покупка подобного агрегата вполне оправданна.
208 баксов это примерно 30 бутылок водки. Если приложить некоторые усилия, то он за месяц окупится.
обзор, подготовка и написание которого заняла рекордное количество времени.
Вообще не просыхали?)
  • Demosfen
  • 12 сентября 2017, 11:28
Объем маловат. Брагу из стандартных емкостей в 20-30 литров придется за 3-4 захода гнать. Гемор.
  • mast_pnz
  • 12 сентября 2017, 11:34
Что за стандартные ёмкости? Можно ж в пятилитровках сбраживать
  • 12 сентября 2017, 11:39
У меня брага в 5 литровых бутылках. Обычно 4 бутылки стоит. Больше не надо мне.
Больше не надо мне.
А друзьям?
  • 12 сентября 2017, 13:50
Хватает. )))
Хватает.
Надо рекламу дать)))
  • Demosfen
  • 12 сентября 2017, 17:58
Так то можно и в мензурке, только стоит ли результат затраченных усилий?
Если делать две перегонки с нормальной отсечкой голов/хвостов, то с одной закладки выхлоп совсем смешной будет :(
Поэтому народ и ставит брагу, судя по фотоотчетам, в бутылях для кулеров да в пластиковых флягах или ведрах.
Да и выше уже говорили, что если уж брать дистиллятор, то с емкостью под брагу литров на 30.
  • klirik
  • 18 сентября 2017, 05:13
Не всегда практично.
5-литрушку на китайском аппарате перегоняю за 45 минут (полный цикл — начиная от «достал аппарат с полки» до «убрал назад»). При этом на подогретой в процессе охлаждающей воде (чего добру пропадать?) ставлю в той же пятилитрушке следующую брагу.
Всего стоит несколько пятилитрушек разного «возраста» (обычно держу пять штук — так перегонять приходится раз в пару дней).

В итоге ту же бутыль от кулера (19 литров) я перегоню за 4 раза, но это совершенно незаметно по времени, походя. А если то же за один раз — это нужно уже специально планировать.

И — да, это не окончательный продукт, а «первач» — «консервированная брага». Голов/хвостов там столько же, но только она более концентрированная (с пятилитрушки — полторашка 40) и может храниться до более доскональной прегонки, сколько нужно (а не так, что вот-вот скиснет).
  • 12 сентября 2017, 11:39
Если приложить некоторые усилия, то он за месяц окупится
По бутылке водки в день бухать — это сурово.
  • SL-SPB
  • 12 сентября 2017, 12:02
это сурово
А кому щас легко?)
пы.сы. Надо хорошо закусывать, тогда нормуль.
  • dio45rus
  • 12 сентября 2017, 11:12
Хорошая штука, но объём маловат. Литров бы на 30, чтоб зарядил и не маяться.
30? Это вообще не серьёзно. Чё баловством заниматься ))))
  • 12 сентября 2017, 13:13
зависит от запросов :)
35л бак. вполне нормально. хватает и на настойки и на все что нужно.
нафига эта байда, фляга, труба гофрированая из нержавейки, два сухопарника из трехлитровых банок, по факту копейки, а это нет уж, совсем для тех у кого руки и ноги растут из одной грядки
  • 12 сентября 2017, 11:39
Змеевик, кос тюля и ведро воды.
  • aksinit
  • 12 сентября 2017, 11:21
Разбирали это чудо китайской враждебной техники — схемотехника электронной части просто аховая — сгорит все очень быстро.
  • ybxtuj
  • 12 сентября 2017, 11:34
медицинский в 95% можно гнать?
а то в аптеках паразиты из за бухарей больше не торгуют
Нет
  • 12 сентября 2017, 11:40
Нет. Нужна колонна для ректификата. Но мне ректификат ни к чему.
  • VladM
  • 12 сентября 2017, 14:55
70% — можно получить.
  • 12 сентября 2017, 14:58
ну можно и поболее.
особенно если ПК например или что-то подобное.
  • 12 сентября 2017, 15:02
Но это будет дистиллят, а аптечный — ректификат.
  • foto1965
  • 12 сентября 2017, 11:40
В начале перегонки крепость совсем маленькая — 74%.
У меня головы идут 85-87.
Что-то здесь неправильно работает.
  • 12 сентября 2017, 11:42
Рефрактометр на высоком градусе в конце шкалы теряет точность. Но у меня не промышленное производство, меня устраивает.
  • f1203
  • 12 сентября 2017, 16:10
Стоит ли рефрактометр своих денег? Насколько удобней/точнее спиртомера? Давно на него поглядываю, но жаба душит.
  • 12 сентября 2017, 16:14
В середине диапазона, то есть самое нужное, показания рефрактометра не отличаются от показаний спиртометра, у меня их два. Но рефрактометр намного удобнее, не нужна ёмкость глубокая, можно проверять прямо со струи без применения попугая. Мне очень нравится, спиртометрами теперь не пользуюсь
  • Jaster
  • 13 сентября 2017, 01:07
аналогично
  • Olkan
  • 12 сентября 2017, 23:22
Когда ожидаете выше 40% лучше вдвое водой разбавить.
  • tutuka
  • 12 сентября 2017, 11:40
За 100 баксов я 5 лет назад купил себе офигенный простой 8 литровый дистиллятор. Нафига электричество к нему присобачили?
  • 14 сентября 2017, 09:52
У меня, вероятно, такой же. Очень эффективный. Идеально подходит под 6-литровые бутыля браги.
Ставлю его на индукционку (в доме нет газа).
Система охлаждения — замкнутая. Насос гоняет воду из раковины по кругу. Если вода нагрелась — просто включаю кран и разбавляю воду в раковине холодной водой.
  • flyup
  • 12 сентября 2017, 12:14
Про 9 тысячелетие — это вы конечно загнули :)
  • gibson
  • 12 сентября 2017, 13:21
Дак самогон же пробовался)
  • uruksym
  • 12 сентября 2017, 17:11
Все верно он написал. Считается, что алкогольные напитки уже существовали в эпоху неолита (а это 10000 год до нашей эры).
  • 12 сентября 2017, 17:33
Это другие напитки низкоградусные. У нас за шипучку бы сошли)))
  • wwest
  • 13 сентября 2017, 12:34
А изопропиловый спирт вас всех значит не смущает и вопросов не вызывает???
Пить значит можно? И как оно?

Автор банально радиолюбитель и описался.
ЭТИЛОВЫЙ спирт, и конечно метиловый немного, открыли.В самогоне.
Автор, прошу дать сравнение классического устройства и этого автоматического. Я слабо разбираюсь, но хотел бы начать.
  • 12 сентября 2017, 12:28
Результат один получается. Классическое — требует внешнего нагрева, газовая/электрическая плита и проточной воды. Рассмотренному нужно только электричество. Проточная вода не нужна. Горячую воду можно куда-нибудь использовать, всё таки 15 литров, а можно остудить и использовать повторно. Приготовление быстрее на китайском. У китайского объём 5 литров, в мой классический входит 8. Но мне большие объемы и не нужны.
  • 12 сентября 2017, 12:43
Я так понял, что существенная разница только в наличии электрического тэн, вода холодная нужна и там и там.
Платить дороже только за тэн не вижу особого смысла.
  • 12 сентября 2017, 12:52
Кроме тена — большая разница это наличие проточной воды и большой её расход.
  • 12 сентября 2017, 13:15
побольше объем и можно на дачу. заодно воду подогревать.
  • Vovan666
  • 12 сентября 2017, 13:24
За $318 есть на 15литров
  • 12 сентября 2017, 17:34
есть на 15литров
И что потом с этим пьяным дачным товариществом делать?)))
  • 12 сентября 2017, 17:50
15 литров бак это разве что понюхать после второй перегонки получится :/
  • 12 сентября 2017, 15:07
Зачем проточная вода? Налил в ведро холодной воды и гоняй ее родимую аквариумным насосом по кругу.
  • 12 сентября 2017, 15:21
Какой насос подходит? Желательно со ссылкой. А то небюджетно с водой получается, она и так дороже электричества стоит.
  • 12 сентября 2017, 17:37
Так просто не получится, ведро воды быстро станет градусов 50 и фсё — приехали. Градирня нужна будет)))
из практики: для перегона 5 литров хватает 20-25 литровой бадейки с холодной водой. На крайний случай — всегда можно слить часть горячей и долить холодной не прерывая процесса.
Бутылок туда замороженных из холодильника)
  • 12 сентября 2017, 18:01
Зависит от мощности охладителя, на 5-10 литров перегона может пойти небольшой, например
aliexpress.com/item/DC-3-5V-9V-3W-USB-Submersible-Water-Pump-Aquarium-Fish-Tank-Fountain-Pond-Pump/32801561327.html
  • 14 сентября 2017, 09:58
Я использую насос прямо в кухонной раковине. Объём воды приличный. Удобно подливать холодную воду прямо из крана.
У меня погружной насос, работающий от 220В. Вот такой. Вполне хватает.
  • 15 сентября 2017, 13:27
Спасибо всем за советы. Вот такой на 220 и купил. Придёт — буду пробовать. )
ТЭН ставит крест на некоторых видах браги.
У ТЭНА есть плюсы: лёгкая автоматизация и когда электричество халявное.
  • 12 сентября 2017, 13:32
первое в принципе можно обойти. да, будет стоить дополнительных денег. но можно.

на счет электричества спорно. я не замерял правда, но сомневаюсь, что индукция у меня кушала меньше, за перегон тех же 25 литров браги (учитывая что нужно два раза было заливать в маленький бак), чем один бак на 35 литров с тэном. хотя тэн у меня работает в среднем на 70-75 процентов мощности (макс 2500 Вт).
Берите проверенный агрегат, и не мучьтесь. На али тоже есть.
  • BBS79
  • 12 сентября 2017, 12:42
Жалко, что к обзору нельзя приложить пробник, что бы все желающие попробовали, я прям представил запах :-)
Зашел тут ко мне в гости кум с литром самопляса, который он гонит без сахара, я не вникал в процесс, но уверения что с утра ничего не болит, пился напиток отлично, но утром я проклял все… и пошел на работу пешком
  • 12 сентября 2017, 13:28
ну вообще странно.
сколько у меня не пили друзья/знакомые (включая девушек) настойки и т.д. (причем из сахарного самогона), на следующее утро наоборот говорили что все отлично и ничего не болит и т.д.
  • 12 сентября 2017, 13:53
Всё верно. И не должно болеть от нормального дистиллята.
  • 12 сентября 2017, 13:55
ну об этом и речь.
что-то не так. и скорее всего как обычно очистили не очень.
нет дело в объеме) пьется отлично вот и откушали литр за ужин.
  • 12 сентября 2017, 14:14
литр на двоих?
так тут последствий вообще быть не должно было быть.
покрайне мере по сравнению с чем-то другим.

хотя тут конечно еще от организма зависит :/
был еще аперитив в виде пиваса))) да от организма очень многое зависит…
  • 12 сентября 2017, 15:22
ааа… понятно :)
надо было еще шампанским закончить :)
было желание, но была еще и жена)))
  • 12 сентября 2017, 17:27
хых. у меня жена дегустатор настоек и т.д.
  • 12 сентября 2017, 17:40
шампанским закончить
Шампанское очень опасный напиток — бутылка очень больно бьется)))
Обзор конечно достоен халявы. Сделан хорошо.
1 — В России стране САМОГОНА очевидно, что самогонные аппараты делают лучше и дешевле.
2 — У нас есть некоторые традиции самогоноварения и пития готовго продукта.
Можно скрольк угодно рассказывать про «рисовое вино» но нормальным живущим на Руси людям если поставить на стол мутное и ВОНЮЧЕЕ (как сказал сам атвор) пойло — то просто оскобишь человека.
А так то можно не то что из риса и баночки с Китайским сушеным барахлом гнать — можно гнать и из говна! Ченкин — же пил? :)
Но людям на Руси это противно :)
3, — Все же чаще всего смаогон гонят с нагрева контролируемого
Это газ или плита.
Автоматические самогонки (от сети) много жрут да и я вообще не понимаю — зачем автоматика в таких процессах.
У вас что ЗАВОД?
Выгнал партию — сидя на кухне и свренул все вымыл и все.
А тут типа автоматом гнать.
В общем итог:
Девайс смешной но на РУСИ покупать ЕГО а не проверенные РУССКИЕ самогонные аппарты будет лишь слабовменяемый :)
Со шнуром от компьютреа странно.
У мнея сокроварка жрет почти 2 киловата. Тоже китайская. Тоже вилка тройник как от компа.
Врубил шнур от компа. По замерам берет 2 киловатта когда греет котел итд…
НИЧЕГО не греется
Че то у вас с шнуром было не вполне нормальное (с компьютерным то .)
шнур шнуру рознь я пологаю
  • 12 сентября 2017, 15:04
Правильно полагаете.
  • 12 сентября 2017, 17:43
шнур шнуру рознь
Особенно в Питере))) А так то надо бы предложение с заглавной буквы начинать)))
  • 12 сентября 2017, 18:38
Особенно в Питере)))
Так а чего в Питере? Это же всем известно — в Питере — пить! ))) Ох, пивал я там, когда учился…
  • 12 сентября 2017, 15:05
много жрут
Да я бы не сказал, расход же я привёл.
ну вообще то ладно с электричеством. Бог с ним.
Но я все же за отечественного производителя самогонных аппаратов. Уж что что а ЭТО? :)
  • vlavik
  • 17 сентября 2017, 20:10
как инженер-перфекционист вынужден сделать автору замечание: кВт — это мощность, а потребленная энергия — кВт*час
у нас вьетнамец работал, шеф его подбивал-подбивал рисовой водки принести, вьетнамец говорил «не, не надо, русская лучше», в итоге принес, хапро кажется — и правда, сивуха такая адская как на всё включено льют под видом рома, виски и всего остального) так что сами они тоже далеко не все ценят этот запах сивухи))

точно) вот такая бутылка
  • 12 сентября 2017, 17:23
Это китайцы, не вьетнамцы. И рисовая водка пахнет не сивухой. Запаха сивухи нет вообще. Я даже не знаю как описать этот запах, раньше подобного не нюхивал. Жалко, что по интернету запах не передать. ))) Но в этом, определённо что то есть…
так вьетнамцы её также делают из риса и кодзи)

хотя смотрю этот хапро и еду делает, возможно не лучший образец рисовой водки)
  • serpent
  • 12 сентября 2017, 15:23
Отличный обзор, спасибо. Буду думать, нужен ли мне электрический дистиллятор…
  • 12 сентября 2017, 15:28
зачем думать? надо брать!
  • 12 сентября 2017, 17:44
надо брать!
Не, надо допивать)))
Простите за тупость. Чем таким интересным вы процент этанола измеряете? Дайте ссылку. А то у меня аналоговый поплавок
PS Очень доступен для мойки
  • 12 сентября 2017, 17:27
aliexpress.com/item/2016-hot-sell-new-hand-held-brix-0-80-Alcohol-refractometer-single-scales-Adjustable-manual-focusing/32702514945.html рефрактометр с доставкой из России. В мобильной версии — дешевле.
  • 14 сентября 2017, 10:05
Расскажите в двух словах про второй рефрактометр. Который — Брикс.
Он определяет готовность браги?
  • 14 сентября 2017, 11:01
  • 14 сентября 2017, 11:33
Спасибо! Крутая вещь.
Выходит нужны оба рефрактометра.
  • reedcat
Рефрактометр?
  • 12 сентября 2017, 20:16
Да
  • s3mki
  • 12 сентября 2017, 17:30
В пятницу надо было публиковать!
  • 12 сентября 2017, 17:46
И муську на техобслуживание можно закрыть)))
  • 12 сентября 2017, 18:40
Угу, администрации и так потрудится пришлось… ))))))
  • vittex
  • 12 сентября 2017, 18:53
С последним поднятием цен на алкоголь в Украине, таких обзоров будет больше))
Тоже занимаюсь самогонкой поневоле, когда на даче пропадает урожай и яблоки\груши\сливы пихать некуда. Сначала делал вино, но когда объёмы возросли — пришлось перегонять для уменьшения объёма. Вино шло на ура, самогонку свою ни разу не пробовал фруктовую, но запах после двойной перегонки благородный. Отдал на дачу пробовать соседям, так теперь отбиться не могу — Тащи ещё! Сам не пью, просто раздаю, я больше по вину.

В общем как по мне — домашнее бухло многократно лучше покупного, я с него ни вертолетов ни похмелья не ловил, при этом мне не хочется набить кому нибудь морду, как от неправильного пива с мальтозной патокой или кукурузным сиропом, обычно заканчивается всё кайфом и крепким сном.

Обозреваемый аппарат хорошо продуман, за исключением, как по мне, вместо кучи кнопок с готовыми программами, можно было сделать таймер и температуру (термостат), без китайски режимов.

На газу я вообще без термометра, как закипело, газ уменьшаю, чтоб шло медленно, но верно, при этом удавалось спокойно выгонять ракетное топливо в 70 градусов, температура сама медленно повышается пока испаряется спирт. Отбор голов по объему, хвостов по крепости. Термометр не особо нужен, хотя он есть.

• 12 сентября 2017, 20:20
Ну с термометром просто удобнее, не нужно крепость проверять. Зашел на кухню, глянул и понял, через сколько банку менять и через сколько выключать. )
вот прям хочется зигануть… )))
за такие бабки можно взять хороший дефлегматорный аппарат из нержи а на сдачу еще инерционку для разогрева
  • f1203
  • 13 сентября 2017, 08:33
Требую ссылку!
weinpro.ru 10к + индукционка 2к в ситилинке
  • 13 сентября 2017, 08:43
Поделитесь ссылкой для общей пользы, любопытно посмотреть на нержу за $177 + индукционка.

Со своей стороны могу порекомендовать аппараты-конструкторы на клампах. Как вариант тот же антоныч. Можно там же у них с кубом, можно куб на месте дешевле купить. Это будет совершенно другого класса аппарат. Кроме того аппетит приходит во время еды и, докупив царгу и узел отбора по жидкости, его без проблем можно в колонну превратить.

Мне вот все эти дистилляты не интересны. Виноград на Урале не растет + полностью в этой схеме хвосты/головы не отделить. Нужно в бочке выдерживать «годами». Для себя решил, что мне нужен двойной ректификат, а дальше ягоды, травы и все что угодно. Вкус есть, «ядов» нет.
во-первых цена 200$ а это около 12к
weinpro.ru 10к + индукционка 2к в ситилинке
  • 13 сентября 2017, 09:10
Согласен, есть вариант. Спасибо. Но! Большое но! Я бы его тоже не рекомендовал. Работать с ним будет геморно. Неразборный прямоточный аппарат по типу простейшей пленочной колонны. Стабилизация слабая, в итоге придется сидеть рядом и непрерывно краник на дефе подкручивать. Насадку не набить, ну, или набить, но больше не достать.Вызывает также большое сомнение толщина стенок куба. Подрывного клапана нет (правда с прямотоком можно и без него, конечно). И вновь повторюсь — клампы наше все. :)

ЗЫ Цена 177 — цена с купоном в конце обзора.
в любом случае он будет гораздо лучше обозреваемого китайского поделия, а набивки можно заюзать если докупить у них еще доп царгу, те же клампы и набить её, но это все уже конечно выходит за бюджет
  • 13 сентября 2017, 10:13
Почему 200 цена? Цена 177.05, на сегодня это 10139 руб,65 копеек. А из России доставка в копеечку влетит. У нас в городе, в магазине, китайская кастрюля из нержавейки на 10 литров стоит 3700 рублей. Причем стенки кастрюли сделаны из более тонкой нержавейки, чем аппарат. Я сомневаюсь, что ту кастрюлю целую, можно поднять так, чтобы она не деформировалась.
~1300 рублев не та цена чтобы покупать сомнительный аппарат, а wein уже давно известный и проверенный, на муське тоже есть обзор его, да и на тытрубе полно.
  • Zhila
  • 13 сентября 2017, 17:50
Не подскажите а где ферменты эти брали?
  • 13 сентября 2017, 19:25
Так ферменты в комплекте с аппаратом шли.
я сам рассматриваю более продвинутый аппарат — гейзер от термосферы, там полная кастомизация, подключение парогенератора, любое количество царг, диоптры, аромокалонны, что душе угодно, но ценник совсем не радостный.
  • 13 сентября 2017, 09:36
«ПГ, диоптры, аромо-колонны » от лукавого все это. Есть у меня диоптр, пользы от него — только что колонну на 20см удлиняет.

Посмотрел гейзер, деф клюшка — это, конечно хорошо, но брагу на нем в СС перегонять не очень. По жидкости отбор будет горячим, а тот мини холодильник, что рядом висит не особо помогает. Брагу надо на максимальной мощности гнать, через простой холодильник.

По цене оно конечно, придется вложится. Но это быстро окупается. Если вас антоныч не устроил, можете здесь посмотреть. Я сам тут по наводке с MySku брал, железо толстое, все аккуратно. Берете дистиллятор и куб литров на 25ть. Будет 6л в час течь против 2х у гейзера. Куб можно дешевле поискать ~6-8тр.

Но антоныч за $150 с кожухотрубным холодильником — самый дешевый вариант. + у них подводка воды классная на пневнофитинках. Но мне стало жалко 40$ за трубочки, набрал гибкой подводки в леруа по 100р.
Уральский винокур тоже не халява, хотя и дешевле термосферы. Плюсы термосферы, это то что можно собрать любые системы, опять же для для первой перегонки есть простой прямоточник за 6800 а гейзеровская голова для второй перегонки

в любом случае спасибо за ссылки, буду думать
Я головами мангал разжигаю. Супер. В магазе часто розжиг вонючий попадался. А хвосты вообще не отбираю. Тож двойной перегон. Второй раз гоню до 40 в струе. И развожу водой питьевой до 42-45 градусов. С фляги (30л воды+10 кг сахара+1кг дрожжей ГРАДУС) получается уже разведеного сэма 8.5-9 л. Настаиваю последнее время на сушеном лайме.100гр на 3х литровую банку. Цвет как лимонад тархун.
  • 13 сентября 2017, 11:54
сушеный лайм? это нарезаный и засушенный? вместе с цедрой или без?
покупной или сами сушите?
Где на развес продают орехи, изюм, специи и т.д. спроси там обязательно есть. Такой маленький зеленый как вяленый. Не резаный.
  • 13 сентября 2017, 12:54
понял. попробую поискать :) спасибо :)
  • 13 сентября 2017, 13:36
Маленький выход, для этого и нужна колонна. У меня с 10кг сахара около ~6,5л после первой ректификации 97% спирта выходит, и чуть больше 6 после второй.

Лайм свежий делал — очень понравилось. С сушеным надо будет тоже попробовать.
  • Motto
  • 13 сентября 2017, 10:25
Вот когда китайцы за такую цену выкатят пароводяной котел с автоматикой, вот тогда будет интересно.
  • bird
  • 13 сентября 2017, 12:20
Погуглил на тему этих аппаратов, и совершенно случайно наткнулся на русский магазин самогонщиков на Алиэкспрессе!
  • daniel-r
  • 13 сентября 2017, 12:28
Уже писали, но все равно скажу
1) вместимость мала
2) если тэн, то надо с нормальной регулировкой мощности. А так газ дешевле для таких тем более обьемов. Я как то подсчитал и сравнил с газовым баллоном на даче.
3) недорого в целом. За все вместе.
4) охлаждение хрень. Для этого обьема может и годится, но если чуть больше куб, то лучше проточную.

Итого, штука для переходного варианта чтоб понять принцип и поиграться. А как поймешь, надо илм нет — тогда однозначно уже другой аппарат. А это продать надо будет постараться, найдя новичков
  • Zhila
  • 13 сентября 2017, 13:46
Как постоянный изготовитель и дегустатор рисовой водки, могу сообщить следующее. Брожение если на Кодзи, 1/5 сбраживается при любой температуре в 0, за 7-10 дней.
Гнать первый раз до воды, второй раз с отбором. После разведения 2-3 месяца не трогать. Вкус поменяется кардинально. У меня из друзей очередь за Рисовой. Вкус странный, не водочный, а послевкусие как будто дыней закусил.
Я себе представляю запах и вкус того шмурдяка что производит сей аппарат от гениев китайской инженерной мысли ( без обид — обзор хорош )…
  • 14 сентября 2017, 11:04
Впервые слово такое услышал. Пришлось погуглить. )))

шмурдяк
Определения в Интернете
Бормотуха — суррогатный спиртной напиток: дешёвое низкокачественное виноградное или плодово-ягодное вино, приготовленное из дешёвого виноматериала, сахара, этилового спирта, воды и красителей. ...
Самогон из этого аппарата — ничем не отличается от самогона из классического аппарата.
Смотря что считать классикой…
  • 15 сентября 2017, 13:32
Ну если уж совсем классика — то вот, советская классика:

)))
Я вчера ночью гнал второй перегонкой ндрф, 40 литров 30 примерно оборотов. Получилось почти 12 литров 93.5 % пойла, как встала температура после отбора голов, так и до конца отбора не шелохнётся. В наше время аппарат без дефа, не аппарат.
  • Butleger
  • 16 сентября 2017, 23:04
получается на этом аппарате густая брага не пригорит?
  • 17 сентября 2017, 01:08
Не пригорит.
  • samwell
  • 19 сентября 2017, 15:24
Я не сторонник алкашни, но и не за полную трезвость ибо даже грамотные врачи делают метОды по правильному употреблению спиртного, одно из них основано на самогоне, т.к. это самый правильный и полезный для тела продукт в умеренных количествах. По факту алкоголь является ядом, но как мы сами знаем, малая доза яда является лекарством, и я думаю многие об этом знают :) О технологии в методичках врачей писать не буду. Так же не буду ничего писать про сам обзор, т.к. я профан в самогоноварении но очень хочется научиться, ибо 1. водка дороже и не всегда полезна, 2. настоящую водку еще найти надо. а тут все делаешь для себя.Купить аппарат это еще полдела, надо еще научиться готовить. Но если научиться можно то вот выбрать аппарат я грамотно не могу, хотелось бы конечно электронный, т.к. за ним надо меньше следить. За обзор несомненно респект и лайк. Так между прочим, алкоголь мне помог вылечиться от гастрита, если пить его правильно, в меру и с правильно подобранными закусками. у меня лишь одна поправочка, как энергетик я не мог оставить данный обзор без своих 5 коп. :)) потребленная энергия измеряется в кВт/ч, а то что у вас на экране, это пересчет потребленной мощности в бабульках, надпись на экране «COST» именно об этом и говорит, только в опциях надо правильно забить стоимость за кВт/час. в среднем это 3,5-4р. :) Спасибо за обзор, не знал что в Китае такие вещи тоже можно купить, буду искать :)
  • owlman
  • 23 февраля 2018, 02:10
Обзор шикарный!
только вот где теперь найти эту смесь цзю цуй (jiuqu)???
Задолбался уже искать!!! :(