Вентиляторы 3010S 30x30мм и почему их не надо ставить в компьютер

Увы, но компьютеры греются. Перегревшийся компьютер глючит и тормозит, поэтому важно его охлаждать, для чего применяются вентиляторы постоянного тока на 12В.
В системном блоке сильно греется не только процессор(о чем знают все), но часто и чипсеты, о чем многие не догадываются.

Чипсеты(южный и северный мосты) на материнской плате можно узнать по установленным на них радиаторам охлаждения. Впрочем, радиаторы иногда не справляются и нагреваются до 80 градусов- если тронуть, пальцы обжигает. Особенно это актуально для устаревших плат с сокетами 775, AM2, AM3.
В таком случае как раз и нужно на перегревающийся радиатор ставить вентилятор.

Но тут проблема. Минимальный размер доступных в компьютерных магазинах вентиляторов составляет 40x40 мм, а радиаторы чипсетов часто бывают меньших размеров: 35x35 и даже 30x30 мм. На такие радиаторы сорокамиллиметровый кулер не поставишь никак, крепления мешают.

Что же делать? Выход есть, на ебее можно купить вентиляторы 30x30 мм. Продают даже 25x25 мм, но их благоразумно отверг сразу.

Так как я практикующий компьютерщик, то заказал с ебея партию по десять штук 30 и 40- миллиметровых вентиляторов.

Про 40мм рассказывать неинтересно, а вот их маленьких коллег я рассматривал долго. Они такие непривычно крошечные.

Размеры 30x30x10 мм, питание 12V DC, 0.13 А. Вентилятор двухпиновый, т.е. без управления. Разъем маленький, в материнскую плату или блок питания не воткнуть, приходится разъем менять.

Один сходу приспособил на материнскую плату Biostar G31D-M7. Примеряем…

… в самый раз.

Тут вышла классическая ситуация: человек попросил переставить Виндовс «потому что глючит», а оказалось, что проблема в перегреве моста.
Как видно, на этот радиатор Biostar G31D-M7 никакой другой вентилятор не поставить, мешает всякое разное. Вот попытка поставить стандартный «маленький» вентилятор 40x40 мм.

Разным людям успел поставить 5 штук 3010S и каждый раз радовался, как быстро и профессионально забарывал перегревы.

Если я вас уже почти убедил в том, что вам тоже нужны вентиляторы 3010S и вы давно искали что-то подобное, то астанавитесь! Не покупайте.

Оказалось, что работают они недолго. Например, в свой домашний ПК я одновременно поставил 2 вентилятора. Один 40мм на северный мост и один 30мм на южный мост. Не прослужив и года, 3010S забился пылью и стал на прикол, что я быстро установил по характерным «залипаниям» при просмотре видео онлайн. Раскрутил системник и точно, на северном мосту вентилятор жужжит как ни в чем ни бывало, а на южном его меньший собрат тоскливо заклинился.

По моим наблюдениям, обычных «маленьких»(40x40 мм) вентиляторов в компьютере хватает на 3-5 лет, а то и дольше. «Большие» вентиляторы 80-120 мм работают и по 10 лет. Отсюда вывод: чем меньше вентилятор, тем короче срок его жизни и проблема не конкретно в модели 3010S, а во всех вентиляторах такого размера.
И дело не в какой-то большой запыленности конкретно моего компьютера, ведь рядом стоящий вентилятор чуть большего размера работает хорошо.

Может быть, в коробочке с каким-нибудь Raspberry Pi, где циркуляция воздуха будет меньше, чем в системном блоке ПК, тридцатимиллиметровый вентилятор будет работать долго. Но для меня это не актуально.

А что же делать с мостами, как охлаждать? Делюсь своим ноу-хау. Ставьте большие вентиляторы на креплениях из заглушек впритык к греющимся мостам, лучше не придумаешь.

Плюсы 3010S:
1. Недолго, но работает.
2. Зато можно поставить на маленький радиатор.

Минусы 3010S:
1. Работает, но недолго.
2. Для ПК не годится.

У меня от закупленной партии 30мм вентиляторов осталось еще 4 штуки, ставить их в компьютеры я больше не рискую и вам не советую. Кстати, никому не надо? :)
  • 19 января 2017, 20:17
Вентилятор двухпиновый, т.е. без управления.
Без контроля :)
Кстати, никому не надо? :)
Сколько в придачу дадите? :)
  • Shmoky
  • 19 января 2017, 23:55
Без контроля :)
и без контроля и без управления…
Фильтры от пыли не помогают?
А они там есть?)
Да скорее большие работают дольше потому что они брендовые, а не из-за размера ))
В нормальных корпусах, блоках питания, процах явно качество будет не то что вы купили на развес у китайца.
Найдите бредовые 30*30 и будет счастье.
у больших я думаю обороты меньше и втулки дольше живут
обороты от размеров мало зависят…
  • 19 января 2017, 21:31
Но зависит объем прокачиваемого воздуха.
… который обычно заявлен не такой большой как у 40мм, или там 120мм вентилятора.
для поддержание скорости потока нужно увеличение оборотов, полезная площадь крыльчатки у мелких кулеров много менььше
дык не спорю, но ведь и поток у таких кулеров обычно заявлен поскромнее — именно по той причине, что для бóльшего потока придется обороты повышать, и он реветь будет как истребитель на взлёте — а это тоже мало кому нужно…
  • cathode
  • 19 января 2017, 22:33
Не несите чушь… ведь начитаются отдельные товарищи таких вот комментариев и будут это остальным внушать…
мне попадались 2 типа таких мелких вентиляторов. Одни просто втулка в медной шайбе, а другие на подшипниках. Те что с втулкой, быстро изнашивается шайба и его клинит, а на подшипнике у меня уже 12ый год работает… смазывал 2 раза.
  • 19 января 2017, 20:43
Брендовые 30*30 от Sunon по технологии Maglev (магнитной левитации) стоят непомерно дорого :( Но зато ресурс (MTBF) у них порядка 200000 часов вроде.
  • selin
  • 19 января 2017, 20:55
Полностью поддерживаю.
Не так давно разбирал древний комп, который «перестал включаться» — так там один их первых Intel Pentium OverDrive оказался — с приклеенным радиатором и вентилятором на нём. Пылищи было — лопастей не видно. Но крутился! Хоть и размерами тот вентилятор был невелик. Эдакая «крутящаяся шайбочка» была :)
Так что дело и вправду не столько в размерах, сколько в качестве. Ну и в цене, соответственно.
  • SNB
  • 19 января 2017, 20:23
10 лет назад я бы Вас поддержал, но, к сожалению, в последнее время 1-2 года для морального устаревания компьютера — маловато.
  • 19 января 2017, 21:08
«Захотите» и «купить» для многих разные вещи. Не всем бюджет позволяет каждые 1-2 года менять компьютер
Прогресс давно остановился, работают только маркетологи. Так что лет на 10 нового компа хватит точно.
  • kuvalda
  • 19 января 2017, 23:52
У меня ноутбук Acer с 2008 г. работает, раз в год меняю термопасту, раз в квартал чищу пыль продувом. В игры не играю с 2010 года, как тянуть перестал
  • klop
  • 19 января 2017, 20:23
ИМХО проблема надумана. 80 градусов для моста — ничего. Инженеры разрабы матерей не дурнее вас и расчитывают радиаторы на рабочие температуры. И да, кулеров на мостах современных матерей я не видел уже очень давно.
Работает через самовнушение )
  • 19 января 2017, 20:26
единственный вариант когда нужен Вентилятор! а не кулер на мост
это использование водянки и разгона
Водянка не надёжна
  • 19 января 2017, 20:31
зато при хорошем разгоне она помогает
Топовый кулер Noctua NH-D14 справится не хуже водянки
  • lolipop
  • 19 января 2017, 22:31
и будет гудеть, а водянка на 3-х вениках будет тихонько жужжать.
  • deddy
  • 19 января 2017, 20:46
ИМХО проблема надумана
Тот, кто сталкивался с мостами nForce 2,3,4 с вами не согласится.Для самосбора проблема перегрева мостов часто проявлялась.
  • 19 января 2017, 21:10
На nForce 2 у меня с завода кулер стоял на ga-7 n400pro2
  • klop
  • 19 января 2017, 21:29
На nForce2 была у меня мать. Без кулера на северном. Отработала свое без вопросов.
  • edlinx
  • 19 января 2017, 21:00
На маме asus f2a85-m стоит какое-то недоразумение, зато синее и с надписью. Собирал медиаплеер, температура чипа не понравилась, запилил по-быстрому игольчатый со старой интеловской под 478-й сокет. Лепо. Там и делов-то, откусить несколько иголок по углам и двеа дырки отверстия просверлить.
  • koshcey
  • 19 января 2017, 22:04
При темп радиатора 80(без обдува) темп чипа в районе 100-110. НЕ ДЕРЖИТ КРЕМНИЙ ТАКИХ ТЕМПЕРАТУР!
деградация и даешь новый продукт от бестолковых инженеров через три года…
Инженеры рассчитывают, а китайцы экономят не только на деталях, но подозреваю, что и на алюминие тоже. Факт остается фактом (лично для меня) залипания и тормоза пропадают если поставить кулер на мост, но лишь в том случае если нагрев сильный.
А не проще побольше радиатор поставить? На вашем примере, там вообще алюминевая «пластинка» с ребрами в пару мм, замена на нормальный 40х40х30, разве не решит все проблемы...? Если уж 80 градусов для вас много)
  • 19 января 2017, 20:27
ну может человеку нужен звук работы вентиляторов из пк 1! чтобы знать что он работает ;)
хотя в данном случи проще заменить радиатор на мосте на нормальный, а не пластику с 1мм ребром
тем более там обычное крепление а не клей
  • 19 января 2017, 20:47
Топикстартер есть практик и могу подвердить также из своей практики: как частный пример Нсила3 например на 754 сокет 10-летней давности, которая сидит с активным охлаждением жива по сей день — остальные, которые сидели на простых радиаторах умерли.
  • 19 января 2017, 20:59
Могу не согласиться как такой же практик. Если производитель запланировал качественное охлаждение и стабильное питание, то все работает нормально. Как один из примеров MSI K8N neo. пашет и по сей день практически 24/7.
  • 19 января 2017, 21:03
У меня Альбатрон 865про отработала 10 лет 24/7.
  • 19 января 2017, 21:12
Я приводил частный пример. Производителю плевать на охлаждение — в основном используется референсный дизайн и производитель старается выжать максимум прибыли из него — мое ИМХО. Возьмем к примеру два ноута на одинковых чипсетах: в одном стоит в качестве вентилятора Sunon, а в другом Delta — хотя дизайн одинаков, но в первом случае Dell, а в другом Acer и оба кулера одинаковой производительности по референсу, но на разных полюсах качества — впрочем сейчас уже и тем и другим уже наплевать на потребителя :(
  • 19 января 2017, 21:47
Если производитель запланировал качественное охлаждение
А если не запланировал, то что?
  • 19 января 2017, 21:50
То гарантия закончится — побежишь запчасти покупать. Запланированное устаревание.
  • Nortbru
  • 19 января 2017, 23:04
А вы не ошиблись в размерах? Что бы радиатор был хоть на одном уровне с активным ихлаждением он должен быть в 3-4+ раза больше стокового
А зачем вам «уровень активного охлаждения»?
Впрочем, радиаторы иногда не справляются и нагреваются до 80 градусов
С чего вы решили что это высокая температура? Для мостов вполне отличная, никакого дополнительрого охлажления не требуется. Снимайте «колхоз», от него никакого толка.
  • 19 января 2017, 21:49
Эх, юноша, юноша… <снисходительно улыбаясь>
При всём сарказме, инженеры моей мамки в сапорте сказали тоже, что 80 градусов — нормальная температура для моста, и разрабатываются эти мосты именно для (около) такой рабочей температуры.

Другое дело, что от моста греются соседствующие компоненты, такое было, да.
  • CuMr
  • 19 января 2017, 23:20
Да вы просто СуперМегаВИП, что в саппорте с вами общаются инженеры проектировавшие мост.
А может просто моторчику хана приходит? Обороты же максимальные всегда, вот и выходит ресурс за год.
  • volp
  • 19 января 2017, 20:26
Не стал бы так однозначно проводить прямую зависимость от размера. Разные бывают вентиляторы и по разному они ходят. Если что, занимаюсь компами со времен ЕС1841.
  • 19 января 2017, 20:53
ЕС1841 — есть верх совершенства! Я застал ЭБТ (Электронный Бухгалтерский Терминал) «Нева» на 8" дискетах и языке программирования ЯМБ (Язык Машин Бухгалтерский) — вот там кулеры были ого! Нет, не так: ОГО-ГО-ГО!!! Если ломалась лопасть — мог приключиться всадник без головы :) вернее бухгалтер.
  • 19 января 2017, 21:06
В ДВК кулеры стояли не хуже. Практически турбина.
  • vlo
  • 19 января 2017, 21:22
шарикоподшипники в ВН-2 бли достаточно отвратные, и быстро начинали свистеть.
  • Teem
  • 19 января 2017, 20:29
астанавитесь!
Проверочное слово Астана?

Вот откуда это выражение )))
  • loole
  • top2
АстаЛавист есь! ))
  • iDDD
  • 19 января 2017, 21:07
Люди, пишушие грамотно, зачастую позволяют себе сознательное коверканье слов. Это делается для придания большей экспрессии, привлечения внимания читателя, просто ради лулзов. Также, это может быть просто неизвестный вам мемасик, редкая цитата, или даже элемент авторского стиля.

Если в целом текст написан связно и грамотно, то такая ошибка, тем более, в ключевом слове, вероятнее всего, была допущена сознательно, с умыслом. И поэтому, прежде чем рефлекторно тыкать аффтара в нее носом, побивать ссаными тряпками и слепо размахивать стягом граммарнаци, следует задуматься, к чему оно вообще было.
  • 19 января 2017, 21:32
  • iDDD
  • 19 января 2017, 21:50
Да, но нет.
почему-то после именно этого слова я понял что такое «забарывал» абзацем выше) а до этого раз 5 по буквам прочитал, казалось нечто среднее между «зарабатывал» и «абырвалг», так что пусть будет и «астанавитесь»))
  • 19 января 2017, 20:33
Не прослужив и года, 3010S забился пылью и стал на прикол
Весьма предсказуемо, лучше было бы заменить радиатор на больший.

А если хочется хорошие вентиляторы, раскошельтесь на Sunon maglev.
  • sir0ta
  • 19 января 2017, 20:35
Ммм. я бы забрал. Для принтера пойдет. По чем?
Для начала надо менять термопасту, а уже потом колхозить охлаждение.
Судя по фоткам у вас мама под 775, а ей уже минимум 10-15 лет. Весь термоинтерфейс в труху.
P.s. как раз вчера заказал из китая Mx4 + пару куллеров с тао + новые куллеры для r9 270 + xeon x3440 :D
  • 19 января 2017, 20:47
Пробовали перевести их на 7.5 вольт? Скорость меньше, износ… Всё равно разъем переделываете!
  • 19 января 2017, 20:56
перевести их на 7.5 вольт?
Откуда 7.5?
12-5=7 вольт. Плюсовой провод на линию +12, землю на линию +5 и вуаля!
  • 19 января 2017, 21:05
Вообще я даже выделил суть вопроса, не заметили?

Кстати, не очень хорошая идея цеплять так питание.
  • 19 января 2017, 21:24
Ну так там и 12 и 5, ровно нет!
… почему плохая идея?
  • 19 января 2017, 21:30
Ну так там и 12 и 5, ровно нет!
Ну так с таким же успехом можно написать и 6.5 :)
Подразумевается, что там все таки 12 и 5 ;)

… почему плохая идея?
В случае ЧП (хоть это и маловероятно), получите 12 Вольт по шине 5.
  • 19 января 2017, 21:34
Пример ЧП есть? Просто не сталкивался с таким.
  • 19 января 2017, 21:43
Пример ЧП есть?
Вот наш народ, любит пока «петух клюнет» :)
  • 19 января 2017, 22:09
Согласен, поэтому маленькие вентиляторы обычно ставлю через резистор 100 ом 1Вт, понижая тем самым напряжение с 12В.
  • 19 января 2017, 22:21
Я для этого использую стабилитроны 1N4732A, что обеспечивает лучший запуск и обороты стабильнее
  • 19 января 2017, 23:17
Лучший запуск обеспечивает конденсатор параллельно резистору или стабилитрону :)
  • starson
  • 19 января 2017, 20:53
Долговечность вентилятров никак не завист от их размера, только от производителя и модели. В дешевых вентиляторах стоят в лучшем случае медные (или еще какие втулки). В хороших — подшипники. И скорость вращения тоже зависит от модели, а не от размера.
Вот, например, список возможных. Хотя это далеко не все.
Не там вы наверное ищите маленькие вентиляторы, В технике их много, как пример можно и на чип и дип взять
www.chipdip.ru/search/?searchtext=вентилятор+30х30&auc=1

Jamicon ходит вполне не плохо.
  • Alexoff
  • 19 января 2017, 21:04
Запостив ссылку на этот офигевший магазин, с конскими ценниками, вы осквернили муську)) Там вентиляторы стоят как материнская плата ТСа.
  • 19 января 2017, 22:13
Вентилятор за 6 $? Ооооо
  • Nemmox
  • 19 января 2017, 20:57
В подобных случаях, я просто меняю радиатор на более продуктивный, сейчас их полно,
подходящих по размеру посадочного места.
  • Alexoff
  • 19 января 2017, 20:59
Я думал давно всем известно, что мелкие вентиляторы издают только шум и это древнее зло. Оказывается, что нет.
Нефиг покупать дешевые матери на .945/g31/g41/h61/h81/ Греются адски ich7. на 10 матерей одна стабильно глючная.
  • CTAHOK
  • 19 января 2017, 21:52
В качестве основного используется ПК на материнке Asrock G31-MS. На системе родственники частенько играют в игры вроде WOT, Ведьмаков и глобальных модов на STALKER. Я же — конвертирую и обрабатываю видео в вегасе. Внутренности охлаждаются двумя кулерами, один на задней стенке, второй (купленный год назад на алиэкспрессе) на радиаторе на процессоре. Работает всё уже как 8 лет, практически 24/7. На редкость живучая система, если пользовать, «как есть».
Полностью соглашусь с комментаторами выше. Причину перегревов Вы начали искать совсем не с той стороны. Для начала нужно было проверить состояние термопасты (термоклея) на мостах. Потом можно было бы поставить радиатор большего размера. Сейчас можно найти абсолютно любых размеров радиаторы на том же Али. Если бы два этих действия не помогли, стоит попробовать установить вентилятор большого размера прямо в боковую стенку системного блока, это бы улучшило общую циркуляцию воздуха внутри корпуса, и возможно родной маленький радиатор стал бы справляться.
За обзор в любом случае спасибо и плюс )))
И да,
вентиляторы постоянного тока
Я инженер электронщик, и это определение ввело меня в ступор )))
Да, мне как-то продали на местной барахолке плату на 775й с плохой пастой на севернике. Продали как хорошую… Но у меня висла во время или после POST-а. Заменил пасту, улыбнулся, плата уже 5 лет работает…
  • 19 января 2017, 21:19
Я инженер электронщик, и это определение ввело меня в ступор )))
Ну ток течет постоянно) как река) есть напряжение, нету напряжения, постоянное, переменное — пофиг — ток течет не останавливаясь)
  • 19 января 2017, 21:34
Представляю себе реку переменного тока =)
Скорее всего я чего то не знаю )))
термопасты (термоклея)
вы сделали мой день
Что не так ?? ))
Видать не оттирали ацетоном термоклей с радиатора моста и самого кристалла моста. Именно — термоклей.
  • 19 января 2017, 22:37
Вентилятор на боковую стенку- неэффективно, пробовал. www.chipdip.ru/catalog-show/dc-fans/ «Вентиляторы DC»)))
  • Sidula
  • 19 января 2017, 22:55
Я инженер электронщик, и это определение ввело меня в ступор ))
А «электродвигатель постоянного тока» вас тоже может в ступор ввести?
Странные нынче электронщики.
Электродвигатель — это как бы сказать, прямой потребитель. И он может работать от постоянного тока, или же от переменного.
Вентилятор, не всегда конечный потребитель. Вентилятор преобразует одну мех величину в другую (условно). Так что вентилятор не назвать прямым потребителем электрического тока. Поэтому фраза «вентилятор постоянного тока» звучит глупо.
Я думаю понятно объяснился.
  • 19 января 2017, 21:02
На самом деле проблема в другом. Материнке Biostar G31D-M7 около 8 лет. И даже в то время, когда она была новой, чипсет G31 был бюджетным барахлом… Он, к сожалению, от возраста, как вино, лучше не становится. И тут хоть жидкий азот применить — нормально этот донор работать не будет
  • 19 января 2017, 22:19
На самом деле проблема именно в этом. Поставил вентилятор и все заработало хорошо.
  • 19 января 2017, 22:53
Вот значит я дурак, поменял athlon XP на nForce2'м -> core i3 на z77. А ведь можно было и вентилятором обойтись…
А если вам проводка в квартире не понравится, вы построите собственный дом.

Каждый решает проблемы в меру своих финансовых возможностей.
  • 19 января 2017, 23:28
Я сам старую алюминиевую проводку менял на медь, и розетки с выключателями сделал там, где мне удобно.
И заменой проводки, не решить проблему старого, убитого ремонта. У вас просто будет новая проводка. А что бы получилась хорошая квартира, нужно делать комплексный ремонт — штукатурить стены, делать стяжку пола, клеить новые обои, класть новую плитку, паркет/ламинат, делать натяжные потолки, или хотя бы гипсовые. Это в вкратце
В данном случае будет чуть холоднее чипсет, а не нормальный ПК.
Поставьте на G31 макс возможный проц, макс возвожные 4 Гб ОЗУ, SSD и он все равно останется полутрупом, годящимся только для серфинга в интернете и офиса.
  • 19 января 2017, 23:46
-Доктор, зубик болит.
-У вас кариес. Давайте удалим зуб и вкрутим хороший протез!
-??? Доктор, а может просто пломбу поставим…
-Или так
  • 19 января 2017, 23:43
Еще раз объясняю:
1. Компьютер глючил.
2. Я определил, что перегревается южный мост.
3. На этот мост я поставил вентилятор.
4. Компьютер перестал глючить.
На этом основании я делаю вывод, что в данном конкретном описанном мною случае проблема была в перегреве конкретно юм.
При чем здесь ваш допотопный XP, я не понимаю вообще.
  • Josef
  • 19 января 2017, 21:03
Сзади под БП поставьте вентилятор в штатное место для вытяжки. Что ж вы горячий воздух внутри системника гоняете?
  • rotten
  • 19 января 2017, 21:04
смена термопасты+др радиатор-и не надо этих недоделок!
про хороший продув внутри корпуса слышали? у меня спереди 2 180 мм и 1 такой же на выдуве-не более 34-38 летом при 30 в комнате!
  • Smsi
  • 19 января 2017, 21:05
Подобные вентиляторы используются в коммутаторах, видеорегистраторах и т. д.
При установке в стойку шум не мешает, а пыли там нет
  • beerok
  • 19 января 2017, 21:09
Именно такого малыша и буду брать. Мне на Orange PC большой не втулить…
Ах, сколько я видел таких заклинивших на охлаждающих подкладках на жестких дисках. Клинят, греются, уносят за собой жесткий…
  • 19 января 2017, 22:23
Знакомо. Одно время были популярны такая штука, снизу к винчестеру прикручивалась пластина с 2 вентиляторами. Вентиляторы работали не больше 2 лет, такое барахло.
Да-да. Они самые
На работе в cisco маленькие вентиляторы работают не меньше 10 лет без выключения. Сейчас закупили по 400р новые, но еще не знаю сколько они прослужат, но, вроде, даже лучше родных
  • 19 января 2017, 21:37
Попался мне как то видеомагнитофон сони студийный, на котором республиканское видео монтировали еще в лохматые годы, так вот прошло не менее 10 лет, кулер перекочевал в самодельный усилитесь 2.1, где установлена автоматическая регулировка оборотов. Работает отлично, даже смазывать не пришлось. А сколько моточасов намотано, даже представить трудно.
  • 20 января 2017, 00:03
а это разве не вентилятор?
Оригинальные циско вентилляторы не имеют ничего общего с обозреваемыми.
Пришлось вскрыть один зажужжавший от Cisco 2960 — они вообще необслуживаемые, смазывать нечего, при вскрытии — сломал к канальям…
  • loole
  • 19 января 2017, 21:20
Они такие непривычно крошечные.

Все относительно. Ну и, конечно, надежность никак не связана с размером.
практикующий компьютерщик
купил первое попавшееся дерьмецо и сделал ложные вводы.
Ничего, практика дело наживное…
Не совсем понятно, почему бы не поставить более эффективный пассивный радиатор вместо кулера. К тому же от мамки к мамке подходит, да и для других целей пригодится.

Такой — в какой-то мере — будет даже обдуваться воздушными потоками с процессора и видеокарты, или другими циркулирующими внутри корпуса потоками.
Где такой купить?
  • zhentos
  • 19 января 2017, 22:10
50 баксов за радиатор…
В Eвропах $19.99, а б/у наверняка в полцены. Глаза боятся, а гугль ищет )
  • Delanet
  • 19 января 2017, 23:39
На южный мост P43 ставил похожий, но алюминиевый за смешные $2.88
aliexpress.com/item/Motherboard-chip-set-heat-sink-40-40-30mm-59mm-aluminum-heat-sink-hole-distance-North-South/32589452723.html
Большие размеры, дёшево, но расстояние между отверстиями не совпало. Ерунда! Засверлил по диагонали и нарезал резьбу.
Направил на него и соседнюю видеокарту с пассивным радиатором слабый поток воздуха от 120 мм кулера ($8) — теперь тихо и холодно. Заодно и северный мост охлаждает:
aliexpress.com/item/ID-COOLING-Slim-15mm-Thickness-Best-for-Small-Case-Big-Airflow-of-53-6CFM-120mm-PWM/32579726875.html
Негуманные цены за кусок меди, думаю даже в чипидипе можно дешевле найти что-то.
Есть разные варианты пассивных радиаторов, я привёл первый попавшийся в гугле.
  • 19 января 2017, 22:39
штоааа???? Да я лучше болгаркой нарежу со старых радиаторов сокет А.
  • 19 января 2017, 22:55
Ну поиском ко картинке тоже эту ссылку нашел, но мне такой радиатор не по карману)))
  • 19 января 2017, 21:49
Я так думаю что такое плотное расположение иголок без качественного обдува будет малоэффективно. Даже если расположить вбок, то конвекция воздуха сама по себе крайне затруднительна.
Это всё диванные размышления. У меня видеокарта была на пассивном радиаторе, и естественной конвекции хватало для нормальной циркуляции при максимальной прожарке. К тому же расположение иголок абсолютно стандартное.

Так же не стоит забывать, что тепло — это прежде всего инфракрасное излучение, которое «охлаждает» независимо от конвекции. Так что этот радиатор уберёт 5-15 градусов, в зависимости от конфига и геометрии системника. У стокового площадь излучения раз в 10 меньше.
  • 19 января 2017, 22:58
Вопрос не к пассивному радиатору, а к плотному расположению иголок.
Да и видеокарта ваша наверное слабая какая-то. Хотел бы я увидеть пассивный радиатор на каком-то Gtx 560 Ti.
Какое совпадение — прошлая моя карточка была как раз GTX 560 Ti ))
Но пассивный был на чём-то до неё, и выглядел типа того:

Щас GTX 760, и во время офисно-браузерной работы крутит тремя вентиляторами на 20% оборотов и не слышен.
  • 19 января 2017, 23:24
ну я купил когда-то 560ti — под нагрузкой гудит сильнее пылесоса и температура чипа 95С. Через неделю продал…
  • 19 января 2017, 22:25
цена/качество
Здоровье дороже. Это я говорю как заменивший радиатор с видюхи и проца на пассивные.

К тому же даже такой вариант видится лучше вентилятора, да и дешевле:
aliexpress.com/item/50pcs-lot-25x25x20mm-Aluminum-Heat-Sink-Radiator-Heatsink-for-IC-Chip-Cooling-Cooler/32675073324.html
  • 19 января 2017, 23:00
Не для чипсета ваши радиаторы. У них не плоское основание
Это ясно. Я к тому, что алюминиевые подобного типа часто ставят в сток, и взять их можно даже бесплатно.
1. Этому ноу-хау сто лет в обед, перегревом моста чуть ли не из коробки страдали старые материнки под AMD еще во времена AGP.
2. Опыт показал что самый оптимальный вариант 90 или 120 на крышку корпуса, тогда как раз оптимальное давление воздуха оказывается на радиаторе моста. На последней фотке вентилятор все еще слишком близко и теряет часть эффективности.
3. Вангую что это 775 или AM2 сокет, потому что на всем еще старше работать уже совсем боль и страдания. В обоих случаях перегрев есть следствие естественного старения материнки и вентилятор тут мертвому припарки. Ибо перегрев есть не причина, но следствие.
4. К сожалению обладателю этого компьютера пришло время просто менять платформу целиком. Потому что разные непонятные глюки будут продолжаться и нарастать по частоте и разнообразию. Через неделю или месяц опять прибежит с «оно что-то глючит».

С уважением задолбавшийся инженер компьютерного сервиса.
Плюс зимой хорошо обогревает место у компа ))

• koshcey
  • 19 января 2017, 21:43
Хочу вставить свои пять копеек.
В свое время поработал в одной организации, имеющей тесные торговые связи с Кетаем.
В самое дорогое сетевое оборудование узкоглазые для долговечности ставили вентиляторы малых диаметров, но на шарикоподшипниках.
В должностные обязанности входило списание неисправного оборудования.
Насписывал десятка два.
Понаставил в домашнюю электронику всюду куда мог: добавочный кулер для ноутбука вытягивает сквозь штатную систему охлаждения, родной вентилятор без ВОТа даж не включается, винт с постоянным Мторрентом выше 45 перестал греться, доб обдув обоих мостов стац компа и тд…
Да жужат, да геморой из-за 12в питания.
Терморежимы разгружены, ДОВОЛЕН!
Для себя решил после израсходования стратег запаса незажимать 8 баксов за каждый, НО охлаждать все что можно в наступившие времена экономии сраных теплоотводов…
до тех пор пока системники у народа будут:
1 с щелями сзади из-за невозможности найти заглушки и закрыть
2 вообще с открытой боковой крышкой
3 без двд привода к примеру то есть с дырой спереди сверху
вы будете городить всякую хрень что как раз мешает НОРМАЛЬНОЙ циркуляции потоков воздуха
давно изучено что мосты греются больше когда боковая крышка открыта то есть нет обдува и циркуляции (да как это не смешно мотание ногой у открытого компа это не циркуляция) :-)
научитесь делать герметичным корпус правильно делать циркуляцию потоков воздуха (не путать направление стрелочки на крыльчатке а то и такие дебилы бывают) и не нужно будет городить ничего из карлсонов
А ещё «4. стяжками провода-кишочки правильно уложить»
Мотанием ноги у открытого корпуса системника я однажды выломал видеокарту )))
И случай не единичный )))
А сейчас пользуюсь только ноутами )))
  • Vitalig
  • 19 января 2017, 22:59
Подскажите, каким похожим вентилятором можно заменить штатный, сильно гудящий, на ЗУ Opus btc3100 2.2, спасибо
  • loewer
  • 19 января 2017, 23:24
Поймал себя на том, что по ходу чтения несколько раз смотрел на дату написания… какая то машина времени — я от этих вентилей по-моему еще в конце 90-х избавлялся, а тут прямо разгул эры начала персоналок…
Последний раз вентилятор держал в руках давно, когда меня достал сильно шумный на блоке питания компа, заменил на настоящий бесшумник Noiseblocker, а эта мелкота помню визжат как крысы в крысобойке…
  • m13ale
  • 19 января 2017, 23:34