Супер-дальнобойный фонарик Manker MK35

• Цена: $151.95 (есть 5% купон)

До этого момента я не мог составить полноценный пьедестал почёта дальнобойных фонариков, которые были у меня в руках и ограничивался парой из 1) Maxtoch Shooter 2x dedomed и 2) Яркий Луч Ballista 3.0. Третье место был слишком неявно и, кстати, реальным претендентом на него был другой manker`овский продукт — Manker U21 aka Utorch UT 02.

Этот же обзор выявил явного нового однозначного лидера. Могу с уверенностью сказать, Manker MK35 — это настоящий бластер. (

Manker — молодцы, фирма почти с самого начала взяла резвый старт и держится в том же темпе. К слову, известный многим Astrolux — это тот же манке, только для банггуда, равно как и юторч для гирбеста.

Как упоминал выше, у меня уже был UT02, который я считаю шикарным компактным (ну компактным для 26650 питания) дальнобоем с отличным управлением и производительностью. MK35 я возжелал, едва увидев его и прочитав обзор предсерийника. И вот, звезды сошлись как надо, козерог оказался в дома Сатурна, а долгожданный MK35 у меня в руках.

Пожалуй, будет разумно предварить вопросы типа " а не хрена кому-то такой большой фонарик?". Да, он весьма габаритный. Но так и сфера применения у него весьма своеобразная. Помню в каком-то другом моем обзоре дальнобоя был схожий вопрос. И кто-то в комментах упомянул что как раз подобного рода фонариком удалось вовремя высветить попавшего под лавину человека и спасти его. Вот вам пожалуйста, поисково-спасательная деятельность как яркий пример. Или тут тоже с нетленным S2+ искать пропавших людей?

В общем это весьма нишевой фонарик. Надеюсь что среди читателей будут те, кому этот обзор будет в тему личного интереса и\или профессиональных нужд.

Спецификация

Emitter: Cree XHP35 HI LED (CW and NW for your choices)
Maximum output: 2550 lumens for CW version (NW version output is about 20% less than CW)
Maximum beam intensity: 504100cd
Maximum beam distance: 1420 meteres
Working voltage: 11.2v — 16.8v (Overdischarge protection)
Driver: Most efficiency constant current circuit
Waterproof Standard: IPX-8 (under water 2meters)
Impact resistance: 1.5meters
Tail stand
Material: Aircraft-grad aluminum body
Surface treatment: Premium Type III hard-anodized antiabrasive finish
Lens: Toughened ultra-clear glass lens with anti-reflective coating
Dimensions: 188mm x 86mm (length x Head diameter)
Weight: 675 gram (without battery)
Accessories: O-ring *1, Lanyard *1, User manual *1, Holster *1

Brightness levels and runtime:
— Moonlight: 0.1-5 lumens 1500 hours,
— Low: 47 lumes 76 hours,
— Medium 1: 136 lumens 21 hours,
— Medium 2: 700 lumens 7 hours,
— High: 1600 lumens 2.5 hours,
— Turbo: 2550 lumens (2550lumens last on 15 minutes than stepdown to 1600lumens) 2.5 hours,

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Пусть упаковка в плане дизайна довольно аскетическая, но и от откровенной хайкелайтовской дешевизны она далека.
Аккуратная толстостенная картонка с ручкой и схематичным принтом поверх.

Внутри все весьма простецки — просто вырезанные в поролоне отверстия под фонарик и пакетик с темляком\уплотнительными кольцами.

Собственно, вот и весь комплект кроме фонарика:

Вот такой вот фонарик внешне. Благодаря габаритам и дизайну корпуса он выглядит чрезвычайно брутально.

Раз уж я упомянул про габариты, то повторю фото из предыдущего обзора. Уж на что Convloy L6 — та еще дубина, так MK35 не тоже не лыком шит. Да MK35 188мм в длину, ниже конвоя. Зато диаметр головы целых 86мм!

Неснаряженный вес — 675, заправленный квартетом 18650GA — 880г. Короче, штука это увесистая и тут уместно смотрелось бы отчего-то игнорируемый производителями ремень через плечо, который отлично показал себя c Jacksman Hunter X7.

Да, вот пожалуй что уместно фото в «кобуре» показать, размеры тут с ней сопоставимы.

Ну а теперь подробнее про внешний вид

На хвостокрышке есть пара широких проушин под темляк + гладкая пятка, благодаря которой в случае чего можно спокойно поставить фонарик «свечой».

При таких габаритах разумнее было бы положиться на несколько более толстый темляк (я про ту часть, которая продевается в проушину)

Резьба на хвостокрышке щедро смазана. Контактная часть состоит из поворотного круга, на котором есть привычное по другим мультиаккумуляторным фонарикам решение в виде пары позиционирующих шпеньков. Там же пара пружин и пара плоских контактных площадок.

Обратная сторона жирно смазана и вращается, опираясь на уплотнительное кольцо. Тут, кстати, есть пока единственный явный косяк. По факту шпеньки конечно припаяны с обращённой к фонарику стороны, но я в разные моменты времени обломил оба. И тут чертовски помог газовый паяльник из предыдущего обзора. Залудил, с лицевой стороны добавил по-больше припоя и добавил размазанную «пятку» из припоя по обратной стороне. Больше не отламывались. Пожалуй что напишу производителю. Фонарик-то отличный, а ремонтные возвраты из-за такой мелочи (не все ведь захотят что-то делать руками) — дело малоприятное.

Прямоугольная резьба на обращённой к хвосту средней части тушки опять-таки отлично смазана.

В самой тушке проточены отверстия под 4 аккума. Тут как раз отлично видны отверстия под вышеописанные шпеньки.

Накатка обычная, ромбовидная. Там где можно, выточены довольно глубокие канавки, чтобы убрать лишний вес.

А, наврал. Есть еще один косяк. Правда на функционал он особо не влияет. Отверстие под штатив располагается слишком близко к голове и я не смог закрепить ни треногу, ни монопод. Все они упирались в голову фонарика, не хватило буквально миллиметра. Опять-таки отпишу производителю, не думаю что смещение этого отверстия на необходимое расстояние потребует каким-то конструктивных изменений. Внешне там кусок металла изрядный. upd вспомнил что все-таки с г-но штативами по 10 баксов и штативами-осьминогами с гибкими ножками нормально работает, там площадка меньше.

На обращённой к голове части тушки закреплен вырезанный похоже что вручную (хотя и не с такими огрехами как у хайкелайта) текстолитовый круг с контактами: парой кружин и площадок с обозначенными полюсами для правильной ориентации аккумуляторов.

А вот и вид с обратной стороны.

Тут стоит отметить что в моем экземпляре тушка к голове была прикручен насухую, вообще без смазки. С одной стороны пользователю туда лазить-то и нет нужды. С другой же — сделать красиво ничто не помешало бы.

На обратной стороне от штативного отверстия расположена довольно-таки большая кнопка. Так как она лежит в изрядных размеров ложбине, то поиски вслепую не составляют труда.

Она выпуклая, упругая, ход средний с кликом. И да, традиционно она выступает в роли индикатора.

Контактная часть на голове выглядит ожидаемо.

Вот и пришел черед головы. Она РЕАЛЬНО здоровенная. Насколько я понимаю, сейчас единственным (если не брать в расчет блфовское чудовище) серийным дальнобоем, который сопоставим и по выхлопу и по размеру является thrunite TN42. Фактически голова тут больше остальной части фонарика.

Корона! Всем виденным мной фонарным коронам корона )Стекло с просветлением.

Ребра охлаждения велики и числом и глубиной. С учетом этого, общих габаритов фонарика и максимальной яркости можно ожидать что перегрев тушке может грозить разве что во время поисков в окрестностях какого-то среднеазиатского -абада, да и то днём.

Рефлектор глубиной в 7см и шириной в 8. Это на самом деле ОЧЕНЬ большой рефлектор.

На дне установлен дедомленный XHP35.

Ну вот, собственно все касаемо внешнего вида. Фонарик выглядит реально круто и неплохо сидит в руке. Сборка нормальная, явный минус в сомнительном креплении позиционирующих шпеньков (решается) и отсуствии смазки не резьбе обращённой к голове части тушки (хотя в процессе пользования какой-либо нужды туда лазить и нет).

УПРАВЛЕНИЕ

Манкер — не та компания, которая вываливает на рынок фонарик и ограничивает пользователя парой режимов. Неее, они любители всяких пасхалок.

Вот схема с сайта производителя.

Вообще, управление довольно-таки простое, но со своими подводными камнями.

ВКЛ-ВЫКЛ по щелчку

перебор режимов нажатием на кнопку. и тут порядок неожиданный, тут нет привычного перебора от большего к меньшему. есть moonlight-low-mid1-mid-2-high-mid2-mid1-low-moonlight! Необычно, чего уж сказать. Я не помню других фонариков с такой схемой. Не могу сказать что это неудобно, но и сказать что удобно тоже не могу. Время покажет.

память режимов есть

Равно как есть и доступ к спрятанной группе режимов по двойному щелчку (и выход из нее обратно в основную). Первым из этой группы идет ТУРБО, дальше см схему выше, передвижение внутри этой группы по одинарному нажатию, как внутри основной. Что мне не понравилось, так это вшитый в нее строб, который я зачастую включаю по ошибке после турбо.

последний из спрятанных режимов — индикация оставшегося заряда иллюстрирован выше, цвет кнопок показывает ситуацию.

Долго нажатие на 4 секунды заводит нас в инженерное меню, сводящееся к возможности выбрать одну из 20 градаций яркости Moonlight, от 0.1. до 5 люм. Я не вижу какого-либо практического смысла в пожалуй что первых пяти ступенях этой градации, не тот этот фонарик чтоб выставлять пригодный разве что для подсвечивания замочной скважины свет. Но выбор есть — и это хорошо, можно под свои нужды настроить. Вот 5 люмен оказались вполне достаточными чтобы светить в пределах комнаты, вполне видно что там находится на ее противоположном конце. А продолжительность работы в таком режиме будет поистине колоссальная.

Вот что мне показалось замороченным, так это блокировка. Надо нажать 1-2-3-4 раза и фонарик заблокируется. Вот с этим-то у меня проблем обычно не было. А вот с разблокированием приходится возиться. Я думаю что это вопрос привычки, но выехав на природу для теста на местности, я был неприятно удивлен, проведя пару минут в попытках снять блокировку.

Тем не менее, тут нет таких заморочей с переходом между группами, какие я помню по отличному во всем остальном Manker U11 или Klarus XT11S. В обыденном управлении, привыкнув, все должно быть норм.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Начну с того что есть две версии, доставшаяся мне с привычным 6500К, есть версия и с теплым светом 3500K, с холодным производитель заявляет +20% к выхлопу относительно нейтрали.

ШИМ-мерцания ни в одном режиме я не выявил, за такую цену там наверняка стоит импульсный драйвер.

Для тестов я использую 18650GA и фонарик разряжает их где-то до 2.7В. При этом я заметил что обычно есть небольшая разница, пара банок допустим 2.7В, пара 2.75В. Как бы то ни было, отсечка нормальная, досуха банки фонарик не выжрет.

Я не нашел в себе умений чтобы замерить токи на 4х-баночной конструкции, поэтому связался с производителем и получил такой вот ответ: 4ma, 10ma, 70ma, 430ma, 1.3a, 2.7a.

Бимшот показывает ожидаемое светораспределение

Из дальнобоев с хорошими пробивными показателями у меня сейчас на руках осталась только Ballista 3.0 с нейтральным светом. Вот тут видно что она чуть-чуть уступает манкеровскому high.

В лесном воздухе стало отлично видно форму луча.

График работы вполне неплохой. Как я и ожидал, охлаждение не дало существенного эффекта, фонарик и без того габаритный и отводит тепло отлично. Да и в остальном — фактически пользователю предоставлено 2 часа отличного выхлопа с внушительной дальнобойностью.

Да, тут заявлено 15мин турбо, в моем случае оказалось несколько меньше.

Ну и самое интересное — дальнобойность. Самым емким описанием будет простое русское слово, которое не пройдет тут модерацию.
Да, читатели, это просто ***ц. MK35 в турбо лупит просто чудовищно далеко. На дистанции же, где глаз уже сможет что-то различать, ну там метров 200 с небольшим он даст очень хорошую боковую засветку.

Ну и куча гифок, они кликабельные.
до крыши гаражного кооператива метров сто.
garazh_2.gif

до противоположной стены дома метров 130
stena3757fef231ff1f17.gif

до деревьев порядка 250метров. Low там не виден, поэтому я его не включил.
lese333fabfb9780408.gif

вот до этого дома должно быть сотни три.
doma0a550c11ec057f16.gif

и тут, кстати, покажу для сравнения выхлоп с Яркий луч Ballista 3.0, отличным дальнобойным фонариком. Он реально хорош, но в реальности его максимум немного проигрывает high у MK35. На гифке я по ошибке написал mid, должно быть high, исходник потер, так что ограничусь уточнением тут.

vs-ballista.gif

до вышки порядка полукилометра. вот тут я решил оставить Low-mid, просто чтобы показать с какого режима начинается хороший выхлоп для этой дистанции.
vishka.gif

К сожалению нет никакой пристойной локации, где можно было бы в темноте посветить на стену с расстояния в километр, везде застройка и паразитная засветка. Но и сейчас, по тому что я вижу, о километре можно смело говорить без сомнений. Правда на таком расстоянии крыша 7этажного дома будет для глаза размером со спичечный коробок и особой пользы от такой дальнобойности я не вижу.

И вот графики, они кликабельные.

GRAFIK-FINAL.png

Если приглядеться внимательнее к турбо, то могу сказать что охлаждение выливается где-то в 10% прирост яркости… не в том смысле что фонарик будет светить ярче, а в том что яркость дольше будет держаться на максимальном уровне.
TURBO.png

Mid режим не влез в график, сделал отдельный. Очень продолжительный свет, которого по идее за глаза хватит чтобы высветить все что нужно в радиусе сотни метров. Т.е. светить будет и дальше (см гифки), но в этом радиусе он будет полезнее всего. С учетом очень большой продолжительности работы — тоже весьма интересный режим. Может быть это будет даже какой-то рыбалочный свет — зафиксировал на дешёвом штативе, направил куда-то метров за 30 и такого света однозначно хватит с вечер до утра, в такой дистанции все будет видно отлично.

mid.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Manker MK35 продемонстрировал исключительную дальнобойностью. Очень жаль что у меня нет на руках его прямого конкурента — Thrunite TN42, но тот даже с купоном будет стоить баксов на 30 больше (а без купона его цена почти на сотню дороже). Тут, к слову, редкий случай, когда цена на фасте будет интереснее где бы то ни было. Я всячески выбиваю информацию по скидке, пока могу сказать что есть только вариант с традиционным 5% по коду BLF. Есть большие шансы что 11.11 тоже будет какая-то скидка, вот недавно была 10% на весь сайт. В общем, это вопрос 1-2 дней.

Безусловно, этот фонарик не имеет какого-то смысла покупать для обиходного пользования. Если не брать в расчет известное чувство " а вот хочу чтобы был ярче(дальнобойнее) чем у остальных", то эта модель — отличный выбор тем, кому в силу профессиональных потребностей нужен максимально дальнобойный свет. Если необходим просто неплохой дальнобой за вменяемую цену, то тот же ut02 станет хорошим выбором по соотношению компактности\удобности\дальнобойности\цены.
Если же потребность в свете на вообще уровне того чтобы посветить вниз с балкона и проверить не отирается ли кто-то рядом с машиной, то тут вполне хватит того же C8. Тут, повторюсь, вы получите максимум возможного. И нужен ли вам свет за километр с лишним — решать уже вам, мое дело было показать.

Наверное, вот простая аналогия — если вам надо изредка что-то припаять дома, условный оторвавшийся проводок, то покупка паяльной станции будет иметь мало смысла — можно и обычным паяльником обойтись. А вот когда паять надо, часто, хорошо, и чтобы удобно было — тогда конечно имеет смысл раскошелиться.

4 же акка дают очень хорошую продолжительность работы в любом режиме.

Из претензий к качеству могу назвать только упомянутые шпеньки (которые, опять-таки без проблем можно зафиксировать надежнее, еще до того как они вышли из пазов) и вопрос со штативной головкой (специфическая нужда, да и переходник наверное можно организовать).

Да, за эту цену, можно купить пожалуй что blf`овский фонарик, но это чудовище вообще не транспортабельно, чисто форумная радость.

Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь вам было интересно почитать этот обзор. Хочу напомнить что +\- вы оцениваете обзор. А качество, функционал, цену и полезность товара можно отлично обсудить в комментах.

• Alexoff
  • 09 ноября 2017, 13:57
Смотрю обзоры дорогих фонарей и всегда было интересно, а на сколько они мощнее бюджетного бластера TR-3T6.
  • 09 ноября 2017, 14:12
мощный не равняется дорогой (хотя есть какая-то объективная минимальная планка). вон L6 — отличный пример того что за вменяемый бюджет можно получить хороший свет. 3т6 это ведь ну очень, очень старая штука. сейчас за те же 40 баксов лучше уж какой-то хайкелайт взять с купоном. да и до ut02 недалеко, если именно дальнобой нужен.

а с сабжем ваш пример равнять не стоит, там в пике (пока не нагреется) он пару килолюмен может и выбьет, но в дальнобойности ему и близко не тягаться, тут еще и сам размер-геометрия рефлектора тоже влияет неслабо.
  • Sonny
  • 09 ноября 2017, 14:15
до деревьев порядка 250метров. Low там не виден, поэтому я его не включил.
У меня только надпись меняется, сама картинка одинаковая
  • 09 ноября 2017, 14:52
спасибо. криво сохранил, сейчас поправлю
Не хочу вас оскорбить, но на самом деле до деревьев на мой взгляд не более 150 метров… Это можно понять даже по высоте этих самых деревьев.
  • 09 ноября 2017, 19:13
отчасти вы правда 250 здесь нет. а вот 230 есть.

• exile
  • 09 ноября 2017, 14:18
5% купон конечно сильно поможет в покупке :)
  • s3mki
  • 09 ноября 2017, 14:19
Из космоса с таким видно?))
  • npanop
  • 09 ноября 2017, 16:15
Бэтмен. Начало.
  • 2gusia
  • 09 ноября 2017, 14:20
Я, повторюсь, не настоящий сварщик. Но глаз цепляет

У меня 10-баксовый квадрокоптер для ребёнка на похожей пайке отваливался, пришлось перепаять.
  • 09 ноября 2017, 15:51
вострый глаз )

инфа о всех замеченных косяках пойдет к производителю
  • 2gusia
  • 09 ноября 2017, 16:02
Буквально вчера 2-долларовый фонарик развинчивал и фотал — ещё не затупился ;)
  • vanenzo
  • 09 ноября 2017, 14:36
Если же потребность в свете на уровне того чтобы посветить вниз с балкона и проверить не отирается ли кто-то рядом с машиной, то тут вполне хватит того же C8.
Обозреваемым удобно будет ослеплять отирающегося. Да и поджечь его, чего уж там.
Заявляемый поток в 2500 люмен (да и ток, превышающий максимальный рекомендованный в 2,5(!) раза) удивляет, сколько ж он на турбе без степдауна сможет просветить…
  • 09 ноября 2017, 14:51
так там в графике все нарисовано. специально отдельный график для турбо с охлаждением и без
второй снизу график.
  • bakinec
  • 09 ноября 2017, 15:17
Да и поджечь его
можно ведь и машину, ненароком зацепить смертоносным лучом :))) — жалко
Пожалуй что напишу производителю.
Да уж. А они уже наверняка наштомповали мешок и ждут послеобзорный ажиотаж.
  • Qwertus
  • 09 ноября 2017, 14:47
moonlight-low-mid-high-turbo-high-mid-low-moonlight
Нет там его в этой линейке — mid1-mid2
  • 09 ноября 2017, 14:55
да. это я облажался. к названиям не присмотрелся. сейчас поправлю
  • Rustat
  • 09 ноября 2017, 14:58
Год назад покупал Тhrunite tn42. Фонарь отличный светит далеко. Голова конечно большая. У трунайта чехла в комплете нет. Через 2месяца наигравшись решил продать его, не смог привыкнуть к его размерам.
  • 09 ноября 2017, 15:11
ну тут, мне кажется, ключевой слово «наигравшись»

такой фонарик, если не именно что вот реально нужды — смысла дома держать нет. в погреб-огород-погулять с такой бандурой не выйдешь.

а вот когда потребность в максимально дальнем свете есть, тогда другое дело.
  • Golem
  • 09 ноября 2017, 15:15
Если в Китае будет продаваться самонаводящиеся на свет ружье, то я первый куплю и сделаю обзор.
  • Qwertus
  • 09 ноября 2017, 15:19
Если в Китае будет продаваться самонаводящиеся на свет ружье
Желательно с заваренным стволом.
то я первый куплю и сделаю обзор
Плюсанул бы.
  • 09 ноября 2017, 15:20
Надеюсь вам было интересно почитать этот обзор.
Конечно, интересно, как и все прежние обзоры. Но обзор снова неполноценный — без подробного сравнения с другими дальнобями. Понимаю, не было ничего подходящего в этот момент. Самый ценный обзор для потенциального покупателя — тот, в котором есть мнение (обоснованное) автора по поводу выбора фонаря в конкретной ценовой категории, и иллюстрация адекватности этого выбора.
  • 09 ноября 2017, 15:27
единственный, который был — баллиста.
и это хороший дальнобой, поверьте. на самом деле хороший. я бы с ut02 сравнил, но как не пытаюсь заказать — не дают купон никак. а за полную цену как-то нет интереса брать.

не с8 же сравнивать )
  • 09 ноября 2017, 16:53
единственный, который был — баллиста.
и это хороший дальнобой, поверьте. на самом деле хороший.
не поверю без полноценного сравнения.
я бы с ut02 сравнил
это кастрированная версия Манкер 21.
Вот хоть бы один-два обзора почитать от людей которые купили не самый дешевый фонарь.
В поиске на этом сайте посмотрел несколько страниц, одни халявщики.
Один обзор был на 30 долларовый фонарь, остальные на дешевые китайские.
Куда хоть халявщики эти фонари сбывают? Или по дешевке распродают?
  • 09 ноября 2017, 15:51
надоест — продам.

да и другие покупаю периодически.

с учетом уходящего на хороший обзор кол-ва премени называть его халявой далеко неправильно. фактически только фото сабжа + выездная фотосессия, плюс обработка, плюс ваяние гифок занимает порядка часов 5-6. как это, халява?

а еще возня с графиками, каждый из которых надо еще по паре раз прогнать.
и текст.
  • Golem
  • 09 ноября 2017, 15:53
Вам когда свет дадут?
ну я вот захотел и купил imalent за 220$
Это здорово. Но так-то мне без разницы, что Вы купили.
Хотелось бы обзоры от обычных людей почитать на фонарь который они купили себе и за свои. На не дешевый фонарь.
Что-то не слишком много таких обзоров.
А по п.18 много, даже очень много :)
  • 09 ноября 2017, 16:01
ну я вот захотел и купил imalent за 220$
Это здорово. Но так-то мне без разницы, что Вы купили.
Это пять!
Это пять!
Читать не умеете, только «сарказмировать»?

купил
один-два обзора почитать
Где связь между купил и почитать обзор?
  • 09 ноября 2017, 16:16
Почему-то был уверен, что fatjoe обозревал его. Посмотрел — действительно нету…
Ну можете про мою зебру почитать, тоже не дешевая, старый обзор правда :)
Ну можете про мою зебру почитать, тоже не дешевая, старый обзор правда :)
Хорошо.
У меня есть фонари за 100,70 и 65$, но писать обзор мне увы лень. Да и старенькие они уже.
У меня есть фонари
Да и у меня есть пара хороших фонарей.
Удивляет засилье не слишком дешевых фонарей по п.18 и почти полное отсутствие купленных.
  • 09 ноября 2017, 20:17
основная масса тех, кто готов покупать хорошие фонарики, сидит на другом ресурсе.
в любом случае, какая разница, п.18 или не п.18.

разве обзор купленного за свои деньги фонарика гарантирует вам качество и информационную содержателность?
п.18 или не п.18
Вот почему-то так обычно говорят те, кто пишет обзоры по п.18.
Интересно почему? :)

Мне сейчас лень искать, но если Вы давно на этом сайте, то наверное видели следующее.
Берем обзор по п.18 — вау, супер-вещь, лучше не бывает.
И обзор этой же вещи от человека купившего — га-но, не покупайте.
Как так?

С этим согласен, не гарантирует.
Но все-же реклама халявы меня очень сильно отталкивает.
  • 09 ноября 2017, 22:16
И обзор этой же вещи от человека купившего — га-но, не покупайте.
Есть и с точностью до наоборот.
Вот почему-то так обычно говорят те, кто пишет обзоры по п.18
Потому, что только они в курсе, что предоставленный товар не обязывает писать хвалебный обзор. Говоришь другим — не верят. Попробуют сами написать по п.18 — убеждаются, рассказывают другим, те опять не верят, мол, перешёл в секту рекламщиков.

Замкнутый круг короче :)
Замкнутый круг короче :)
А как же с точки зрения психологии?
Человеку: дали, подарили, на халяву, выпросил, выклянчил — тут у каждого по-разному.
И нет ли у него на подсознательном уровне каких-либо мыслей?
Тут надо с Фрейдом советоваться. :)

Но выпрашивать товар у продавца — мне бы было стыдно и противно.
Купить и написать обзор. Так все-таки правильнее.
  • 09 ноября 2017, 22:51
А как же с точки зрения психологии?
Паритет, ибо она и в обратную сторону работает: тратя свои деньги, человек подсознательно хочет оправдать покупку.

Тут даже профессиональные обзорщики по п.18 смотрятся выгоднее, так как в товаре не особо заинтересованы и есть с чем сравнить. Ну, допустим, фонари — представьте человека, у которого 20 дорогих брендовых фонарей. Ему на обзор присылают 21-й. Ему что, светить нечем? Вау-эффект? Он до тошноты на них насмотрелся, ибо они все ± одинаковы. И ту он уже пишет объективный обзор со всеми недостатками, если есть, и достоинствами, если фонарь и правда удивил чем-то.

Но выпрашивать товар у продавца — мне бы было стыдно и противно.
Вообще-то они сами шлют. По крайней мере у меня ни одного обзора по 18-му выпрошено не было. При чём условия китайцам диктуешь сам, иначе — лесом. Вот буквально на днях послал очередного.
С первой часть более-менее могу согласиться.

Вообще-то они сами шлют.
Думаю лукавите.
Вот прямо так Вас нашли и стали слать?
  • 09 ноября 2017, 23:08
Вот прямо так Вас нашли и стали слать?
Вот прямо так, или тут на муськах, или на профильных форумах в лс. Иногда прямо на почту (неизвестно, откуда надыбали).

Я так думаю, выискивают они по профильным форумам, там чаще предложения идут. С мусек 2 раза только было.
P.S.
Вот кстати к разговору о халявщиках.
На первой странице обзор «Китайские замшевые берцы с искусственным мехом»
Он в них даже не ходил по улице. Только фото сделал.
Ну как этому гав-ку халявщику можно верить?
  • 09 ноября 2017, 23:13
Ну а как надо было, через год «обозреть»? А задень, если ан улице сухо, с ними ровным счётом ничего не случится. Да и морозов в -30 сейчас нет.
То есть за день можно понять о качестве? о нескользкости? о удобстве?
Даже очень хорошую обувь приходится несколько дней носить, чтобы по ноге села.
  • 09 ноября 2017, 23:29
Ну там уж к нему вопросы. Я просто к тому, что обувь не по сезону…
  • 09 ноября 2017, 23:51
отчасти вы правы, статистика наблюдений за обзорами 18-ти пунктиков это подтверждает. Реклама в скрытом или явном виде присутствует у многих. Отсюда ваша предвзятость. У меня она тоже есть, но я с ней борюсь. Как? Прошу (высказываю свои пожелания) у обзорщика полного и детального обзора. Не у всех обзорщиков, у некоторых и требовать бесполезно — они просто некомпетентны написать качественный обзор, могут только для галочки, для отработки халявы. Но есть и компетентные авторы. Они умеют и могут. Но иногда не хотят.
Так вот, предвзятость свою и недоверие можно победить, внимательно читая обзор. Если товар рассмотрен очень подробно, все характеристики проверены, все разложено на молекулы и по полочкам, то и придираться к 18-му пункту нет оснований.
А вот если автор забыл что-то проверить или рассказать о чем-то, то спросите его сами.
Если автор в каждом обзоре забывает/не хочет/ исследовать товар подробно, тогда — да, он теряет доверие читателей.
Я на Муське не так давно, но ответственных, квалифицированных и честных авторов (кому можно верить безусловно) здесь заметил лишь с пяток человек.
ПС: мое предложение — давайте не будем априори относиться предвзято к 18-му пункту, конструктивнее будет — требовать у авторов качественных обзоров.
здесь заметил лишь с пяток человек
Полностью согласен.

требовать у авторов качественных обзоров
Я не буду. Мне с многими халявщиками противно общаться.
«В целом потребление — это социальное соревнование. С его помощью мы возвышаемся над окружающими. Если моя бутылка вина дороже вашей, значит и я сам лучше вас».

Есть такая порода «человеков» — понтошлёпы — !
Кто покупает недешевые фонари редко может себе позволить потратить время на полноценный обзор. Да и нужно это? Ведь комментаторы только и будут у виска пальцами крутить.
Да и нужно это?
А если этот человек увидел какую-либо вещь в одном из обзоров. Раньше он и не подозревал об этой вещи. Узнал, купил, доволен.
В качестве ну например благодарности сам взял и написал о какой-нибудь интересной своей покупке.
Разве так не может быть?
" В поиске на этом сайте посмотрел несколько страниц, одни халявщики."
  • 09 ноября 2017, 15:59
Покупаем матрицу на 100ватт 36в, рефлектор в магазе автозапчастей на дальний любой, преобразователь 12->36в, корпус из куска трубы и все эти фонари и их владельцы за 220$ остаются далеко позади (если мягко сказать)))
  • 09 ноября 2017, 16:03
Крепим её на большую алюминиевую сковородку, и тянем за собой на тачке аккумулятор.
Конечно все позади останутся, скрюченные, в судорогах валяясь на земле…
  • 09 ноября 2017, 16:03
забыл, кулер от любого проца с вентиляторм.
Что совсем убить конкурентов, собираем батарейку из лития на 12вх10ач и такой фонарик будет светить час на полной мощности.
Можно без преобразователя сразу батарейку на 38в + стаб тока.
  • 09 ноября 2017, 22:55
Кстати про сковородку — не совсем шутка. Это самый простой способ сделать широкоугольный рефлектор одновременно с радиатором :)
  • 10 ноября 2017, 00:34
сковорода на 100 ватт не спасет, особенно тонкостенная, слишком мала площадь у светодиода, только кулер от проца +вентилятор.
  • prom77
  • 09 ноября 2017, 16:52
Да после такого чуда на «простые» фонари смотришь по другому
  • 10 ноября 2017, 00:37
как я помню у него сборка из нескольких матриц по 100 ватт в виде базуки )
  • 10 ноября 2017, 07:33
Которую, судя по видео, он боится включать больше 5 секунд :)
  • 10 ноября 2017, 10:18
это вряд ли, у него там водное охлаждение
  • 09 ноября 2017, 18:19
Можно проще. У меня на мотоцикле стоят такие фары: ebay.com/itm/122798685280:g:uZoAAOSwcg9ZulJC&vxp=mtr Там стоит XHP50 или его китайская копия, рефлектор еще больше. Такой же очень узкий луч. Прицепил любой аккумулятор больше 12В- и вперед.
  • 10 ноября 2017, 00:35
мощность 8 ватт? смешно…
  • 10 ноября 2017, 04:13
Где вы увидели 8? Китайцы обещают 25 Вт, по результатам измерений- 18.
  • 10 ноября 2017, 10:22
по даташиту долго будет жить при
Forward voltage (12 V, @ 700 mA, 85 °C)
те 0,7*12=8,4W
в остальных режимах оригинал долго не протянет.
www.cree.com/led-components/media/documents/ds-XHP50.pdf
  • 10 ноября 2017, 19:06
Вы смотрите на мощность, при которой проводились измерения. Максимальная- в таблице на 2ой странице: DC forward current (6 V)* — mA — 3000
  • 10 ноября 2017, 19:29
это максимальный ток, на нем они долго не живут.
Может подавать на него любой ток мне как то по барабану )
  • 10 ноября 2017, 19:49
Учитывая потери в драйвере, как раз получается нормально. Тем более, что максимальный режим нужен только вместе с дальним светом фар. Обычно они включены только на 20% днем и на 10% ночью.
Manker — молодцы, фирма почти с самого начала взяла резвый
старт и держится в том же темпе.
Да, довольно качественные фонари. Я Вам даже больше скажу, магазин Бангуд даже заказывает у них фонари, и продаёт их под.своим брендом — Astrolux.
А за обзор большое спасибо ))) Такой меч джедая не каждый день увидишь )) Таким самолёты вражеские обнаруживать наверное можно )))
  • 09 ноября 2017, 17:21
кстати да. забыл про астролюксы упомянуть, равно как и юторчи

рад что было интересно почитать.
  • SinuX
  • 09 ноября 2017, 17:49
Весьма странно, рефлектор огромный, намного больше, чем в моем ZY-T08, а луч намного шире. Сюда напрашивается разогнанный XP-L Hi или вообще Oslon black flat, но за это уже могут в дурку отправить)
  • 09 ноября 2017, 18:13
Ну фонарик, предположим, я куплю, а человека под лавиной где брать?
Вопрос про более дешевые типа SkyRay есть какие то интересные?
Я бы очень хотел фонарик на нескольких светодиодах со средним потреблением, чтобы луч был мощный, но не очень далекий, типа под ноги светить как прожектором.
Есть отзывы по этим или аналогам?
  • 09 ноября 2017, 19:16
если в этом бюджете — посмотрите на мои обзоры хайкелайтов. там достаточная мощность и продолжительность работы.
за свою цену весьма приличные вещи.
Да именно в этом, я бы хотел фонарик с несколькими светодиодами и довольно большой, с несколькими аккумуляторами.
Но мне не нужен мощный, мне бы хотелось увеличить радиус засветки вблизи или до 50м типа прожектора под ноги, сильно чтобы выжигало мне не надо, но и чтобы аккумуляторы не надо было менять каждый час. Допустим большой зарядил на 4шт и на 6-8 часов просто светить под ноги.
Конвои S2+ и C8 не справляются из за количества света вблизи ну и постоянно нужно менять аккумулятор.
Вот и хотел ходить в поход или просто гулять чтобы вечером на даче, большой фонарик как прожектор и аккумуляторы чтобы не надо было менять постоянно.
SkyRay говорят неплохие, но там водонепроницаемость под вопросом и общее качество тоже под вопросом, обзоров не так и много, как и тестов… как то страшно, если там долбанет, так долбанет.))
  • denM
  • 09 ноября 2017, 21:15
Кх-м, а не Maxtorch?
  • 10 ноября 2017, 10:27
мб есть и такой очередной *торч и *файр

но максточ.
  • 10 ноября 2017, 12:42
Самое интересное, адрес maxtoch.com и maxtoRch.com ведёт на одну страницу :) Видимо, по созвучию все ломятся.
А бренд да, именно maxtoch.