Фонарик Maxtoch Shooter 2x XHP70.2

• Цена: 99$ (и 5$ купон)

Если представить какую-то умозрительную карту известности фонарных производителей среди широких масс, то доминионы Fenix\Nitecore\Olight будут максимально детализированными и обширными. Меньшими по размеру, но тоже вполне изведанными окажутся и владения всяких скилхант-кларус-люминтопов и тд. Maxtoch же для большинства из читателей находится в той стороне, где по выражению древних римлян «обитают львы». Это облюбованная всякими страхолюдами периферия, сумеречная вотчина всяких горбатых Rofis`ов, и прочих софирнов-нексторчев. А жаль, Максточ явно заслуживает лучшего.

К примеру, базовая дальнобойная версия Maxtoch Shooter оказалась самой пробивной изо всех протестированных мной серийных фонариков. Явно эта модель уступит разве что Thrunite TN42, но уступит как в дальнобойности, так и в цене, оказавшись более чем в два раза дешевле. Небольшое отступление — если вы в предверии осени подыскиваете себе что-то дальнобойное с выносной кнопкой — настоятельно рекомендую. Я сам не охотник, но три таких фонарика ушли по просьбе родственника его знакомым в Сибирь, и их обладатели остались чертовски довольны.

Кстати, весной менеджер написала что они выиграли тендер и теперь их фонарики официально поставляются в китайскую армию. Из серийных образцов туда ушел М12, вот его фото из армейского каталога. Неплохо.

Maxtoch, чего говорить, производитель не самый плодовитый и не может похвастаться широким ассортиментом фонариков. Насколько я могу судить, все свежие модели вообще построены на базе Shooter — тот же самый корпус с зелёным или красным светом и собственно обзорный с XHP70.2 с заявленными 3800люм в турбо и поддержкой 20700 питания! Есть еще какой-то серийный фонарик с поддержкой этих, более ёмких относительно 18650 акков, но позабыл назваание модели). А так, вроде бы, их сейчас только два — этот максточ и еще какой-то.

Собственно, предлагаю взглянуть на Максточ поближе. Для исключительного большинства из читающих обзор будет просто познавательно-развлекательным чтивом (все-таки нельзя отрицать что первым вариантом в выборе фонарика с таким светом и диодом станет L6), так что можете вообще просто перемотать в конец, я постарался максимально наглядно проиллюстрировать на что способен этот фонарик.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Как и в прошлый раз — безликая картонная коробка, в которой надёжности гораздо, гораздо больше нарядности.

Зато внутри полноценная сумочка-несессер, в которой аккуратно принайтован (да-да, там есть отдельное крепление с липучкой) фонарик.

Рядом остальные комплектные части:
темляк
пара уплотнительных колец
запасная кнопка
еще должно быть кольцо-переходник с 18650 на 20700, но мне забыли его положить )

Сам фонарик, несмотря на поддержку бОльшего по размеру нежели 18650 питания, по габаритам и внешнему виду абсолютно идентичен своей дальнобойной версии. Да и среди других 2х18650 фонариков не выделяется размерами. Тут все вполне типично. 250мм длина, 69мм диаметр головы, 25.4мм диаметр тушки, 290г вес без акков.

Вот так вот красавец

Как я говорил вышел, эта версия Шутера внешне ничем не отличается от предыдущей, дальнобойной.

Разница видна только в диоде. А так, тот же самый гладкий рефлектор.

Вот поближе. Стекло, к слову, с просветлением.

Так вот, это решение поставить гладкий рефлектор оказалось для меня неожиданными. Попробую объяснить. Схожим по выхлопу и диоду фонариком является Convoy L6, у которого по умолчанию стоит текстурированный рефлектор (можно отдельно заказать у Саймона гладкий). XHP, как вы можете увидеть ниже, довольно габаритный и недальнобойный диод. В одних и тех же условиях (гладкий рефлектор и, например 1000 люм режим) тот же XM-L2 будет ощутимо дальнобойнее. А вот XPH50 и XHP70 отлично проявляют себя в среднебоях: за счет большой яркости можно все-таки довольно неплохо пробить вдаль + хорошая боковая засветка. Короче, диоды такого пошиба я видел только в фонариках с текстурированным рефлектором, поэтому был изрядно удивлён, увидев тут гладкий.

Да, я прикупил L6, вот-вот приедет, и в конце недели думаю наглядно показать разницу, которую тут даст рефлектор.

Раз уж речь зашло про голову, то и продолжим. Еще в обзоре дальнобойной версии у читателей появился скепсис насчет приболтованной части, закрывающей драйвер. Дескать при выстреле все раскрутится и будет как в Деяниях "… расселось чрево его, и выпали все внутренности его...". Что могу сказать. Стреляли много. Не раскрутилось ни у одного из троих обладателей этого фонарика.

Собственно голова в разборе. 65мм диаметр рефлектора, 56мм глубина.

Ребра охлаждения глубокие, тут проблем нет.

Хотя до конвоевских ему далеко )

А за чего тогда удалось реализовать поддержку более длинных нежели 18650 акков? Да очень просто, сделали короче пружины (и толще, токи-то тут больше.

Поэтому если вставить обычные плоскоголовые незащищенные акки, то работать не будет, посмотрите сколько не хватает. Пара защищенных акков с «пипками» дают суммарно где-то 138мм и этого вполне хватает. А вот с Sanyo пришлось колхозить магнитные проставки, потом просто загнал в плюсовой контакт пару пружин. И, да, чтобы они там не болтались, предусмотрено кольцо-проставка под 20мм, но в моем случае его не было. Не беда, решается парой витков изоленты (хотя неприятно что обделили)

Управление отдано на откуп кнопке в хвосте, рядом с которой есть пара отверстий для темляка.

Рядом с хвостом есть резиновое кольцо-упор.

Сама средняя часть тушки простецкая, без всякий вензелей накатки, разве что есть несколько концентрических колец для улучшения хвата. Но в любом случае, последний вполне надежный: сзади есть упор в виде вышеупомятой резинки, впереди голова. Токарка аккуратная. Резьба в хвосте хорошо промазана, спереди у головы не очень.

Развесовка нормальная, хват удобный, что выяснил еще по первой, дальнобойной версии. В принципе, тут я не увидел какой-либо разницы с другими 2х18560 дальнобоями.

В общем, внешний вид хоть и остался без изменений, но он все также вполне себе пристойный. К качеству сборки претензий нет.

УПРАВЛЕНИЕ

Простое — режимы перебираются от… ну вот, опять — большего к меньшему...полунажатиями и фиксируются полным нажатием по щелчку.

С одной стороны какая разница для глаза идет ли turbo до или после low, но все равно лично мне удобнее когда яркость идет по нарастающей.

Логики в таком обратном порядке лично я не вижу.
Но хотя бы память режимов есть, в отличии от недавно обозренного Nitecore MT22A, который сразу стартует в максимуме. Тут хоть нет шансов ослепить себя. Т.е., в принципе, наличие памяти режимов уже во многом нивелирует перебор яркости по нисходящей. По крайней мере, за неделю тестирования явного негатива от такого порядка режимов у меня не было.

Строба нет.

Да, хвостокнопка — на любителя, но для фонарика такого типа это вполне расхожее решение.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Видимого ШИМ-мерцания не выявил.
Свет нейтральный, но отмечу что он холоднее того же дальнобойного максточа, но явно теплее обычного холодного белого.

Вот для сравнения с дальнобойной версией.

beame884c.gif

beam-full.gif

Что сказать про свет. Разброс режимов неплохой, вполне достаточно и для долгого неяркого света под ноги и для веселых игр типа «замри-умри-ослепни». Вокруг основного круга света проявляется еще тусклый паразитный свет, вот как-то так, его хорошо видно на гифке в максимальной яркости там где фонарик светит в подвале в потолок. High хорошо стабилизированно, фонарик работает на одном уровне до упора. Аккумуляторы разряжаются до 3в.

Токи в разных режимах такие: 0.055-0.37-1.6-4А

Ну и вот графики работы. Визуально яркость в турбо вполне сопоставима с L6, Я как раз заказал один такой ради мелкого гешефта, если успеют доставить до моего отбытия на моря, то заодно сравню.

Производитель уточнил что тут нет степдауна ни по нагреву, ни по времени. Жарит насколько может.
В итоге что получается — полноценное турбо тут минут на 5. Потом идет падение на 20%, после которого фонарик работает порядка 30 минут. Суммарная продолжительность работ — 50 минут. Сделал порядка дюжины тестов, и с магнитами в качестве перемычки, и с пружинами, и с защищёнными акками, которые вытащил из lumintop и oligh. В случае с саньо график незначительно различался, по продолжительности работы максимальное расхождение было минуты в 3.

Аккумы разряжаются до 3в. После отключения фонарика его можно еще раз запустить секунд на 20 турбо. Т.е. на паре минимальных режимов из него еще можно будет вытянуть какой-то НЗ яркости.

Ну и вот самое интересное еще для наглядности.

Безусловно в такой ситуации яркость фонарика избыточна. Зато, поставив его «свечой» можно полностью осветить весь подвал. Бесполезно, зато «ого!»
podval77886.gif
podval2.gif

Для тут порядка 15 метров, на high-turbo ярко освещается абсолютно весь огород.
ogorod_1792e1.gif
ogorod_203848.gif

Ну а лучше всего фонарик проявил себя тут в лесу. До деревьев вдали 230м:

Вот для сравнения, опять-таки со своим дальнобойным братом, чтобы показать что такое разница в диоде при идентичном рефлекторе.
VS-L2.gif
VS-L2_2.gif

И вот в сравнении с дальним светом фар Opel Meriva B (штатные фары)
fari.gif
Тут фонарик низко и под углом, если же просто посветить им на дорогу, то будет вот что.

Мало? вот еще!
doma.gif

и видео. в последнем снимал на экшн-камеру, у котрой светосила объектива меньше чем у 550D, так что по факту фонарик светит ярче.

Ну что, свет на старших режимах за счет большой яркости и гладкого рефлектора вполне себе пробивной, при этом благодаря бОльшему диоду нет типичного для дальнобоев «шила», хотспот и боковая засветка гооораздо шире что дает возможность комфортного использования на ближне-средней дистанции. Точнее так, на ближней дистанции типа внутри помещения пользоваться не будет некомфортно. Понятно что тут гладкий рефлектор или ТИРка проявят себя лучше, но и этот вполне сойдет.

На средней дистанции фонарик покажет себя отлично, при этом, уверен переплюнет L6 со стоковым текстурированным рефлектором в дальнобойности.

Что касается последней — понятно что полноценное «шило» с XM-L2 (см гифку-сравнение из леса) будет гораздо дальнобойнее. Но на средней+ дистанции максточ мне смотрится явно предпочтительнее.

На мой взгляд, фактически единственным конкурентом по сопоставимой яркости и форм-фактору этого фонарика является L6. Конкурент один, но вееесьма весомый и в буквальном (это реальная булава) и в фигуральном смысле (можно урвать где-то за 50$, пара отличных емких акков выйдет меньше чем в десятку, отличный график работы в турбо). Хотя, да, еще и Fenix TK47UE, вот аккурат его конкурент по размерам, потрохам и яркости (но уж никак не цене).

Безотносительно конвоя, в плюс Максточу можно занести:
+очень хорошую яркость
+поддержку (пусть и с оговорками) двух типов питания: 18650 и 20700. Когда последние станут распространёнными, то суммарные 8000мах дадут изрядный прирост в продолжительности работы.
+ хорошее качество сборки
+ отсутствие конкурентов по яркости в своём формфакторе. Есть более яркие, но это can-size фонарики, просто флудеры. Фонарики на 1х26650 все-таки не такие яркие, да и продолжительность работы меньшая. Ну и за счет текстурированного рефлектора они все больше среднебои.
+ наличие выносной кнопки. Не берусь судить что предпочтительнее для охоты — пробить на пол-километра узким пучком или метров на 300, но с широким засветом. Но такая возможность есть, и я не других таких фонарей с поддержкой выносной кнопки я не знаю. Это или 1х18650 тактики с соответствующей габаритам дальнобойностью, или 2х18650 «шило».

Минусы
— лучше бы яркость low-mid-high-turbo (хотя не критично при наличии памяти режимов).
— переходник для использования плоских акков тоже могли бы добавить, просто две таблетки контактов и пружина между ними, вполне хватит.
— все-таки лучше всего он проявит себя с 20700, которые сейчас мало распространены (вообще никак, точнее)
— не самое впечатляющее турбо в плане продолжительности работы. уверен что заявленные с 20700 полтора часа вылились бы в такой же, но немного более растянутый график. очередная маркетинговая брехня, от которой понемногу отказываются топовые бренды. High определённо интереснее. C другой стороны, турбо на то и турбо — чтобы вжарить ненадолго, но изо всех сил. А тут силы есть.

Что касается цены — она вполне ожидаема и ничем не выделяется среди схожих решений. Тот же TK47UE стоит больше (правда имеет неплохую опцию — светящуюся шишку на хвосте). Очень жаль что 20700 сейчас фактически не найти. Тут замкнутый круг — нет фонариков под это питание, никто не продает акки. А так как акков не найти, то фонарики никто не делает. Будем надеяться что эта ситуация изменится. Разница в размерах тут символическая, в отличии от разницы в ёмкости.

кстати да, тем, кого фонарик заинтересовал, можно оставить комментарий «narmattaru» и цену скостят на 5$. Не густо, но и они на дороге не валяютя.

Кому этот фонарик может быть интересен? Я вижу ЦА среди охотников (возможность крепления на ружьё+выносная кнопка+чудовищная относительно других схожих по размеру фонариков яркость) или тех, кто хочет иметь что-то между дальнобоем и среднебоем, не таская при этом здоровенную дубину на 2x26650. Когда пошёл с сыном гулять, то фонарик неожиданно вполне комфортно уместился в боковом кармане шорт (не тот, который для мобилы, прямо под ремнём, а ниже, сбоку на ноге).

В любом случае, к сожалению, не думаю что на территории бывшего CCCР этот фонарик сыщет популярности. Fenix больше на слуху как бренд, а L6 гораздо доступнее.

Тем не менее, буду рад если кого-то этот обзор сподвигнет к покупке. Всегда приятно видеть в комментах что кто-то нашёл нужную вещь именно благодаря обзору.

фуф, ну наконец-то.

Хотел бы напомнить что:
а) +\- вы оцениваете обзор, для своего вердикта касаемо цены-качества-полезности продукта отлично подойдут комменты.
б) для тех кто считает что п.18 = бесплатно. фактически два рабочих дня на создание обзора, это достаточно чтобы не считать что фонарик халявным?

• bdos
  • 22 августа 2017, 20:39
Таким и отбиваться можно от… сил тьмы
  • 22 августа 2017, 20:50
на самом деле в прошлом и этом году появилось изрядно гораздо более ярких фонарей.
но после какого-то порога практическая польза всех 10+клюмен яркостей представляется мне сомнительной.

то есть иметь возможность светануть так чтобы офигели все — это конечно радует. но в большей степени это фонарики для любителей и для тех, кто просто хочет максимум чего-то
Тем более, что светануть чтоб все о*уели можно секунд на 30-60 и на свежезаряженных банках.
  • 22 августа 2017, 21:13
ну почему

вот у него 2.5мин. что для такого размера вполне прилично. за это время можно увидеть ВСЕ что необходимо.

мне сейчас такие фонарики видятся больше «хотелками» или подарками, которые заставят неподготовленного человека реально о*еть
мне вот интересно предназначения подобных дальнобоев?
  • 23 августа 2017, 08:33
спасатели, охотники, охрана — всем кому надо чтобы было хорошо видно метров за 200 и дальше
ночная охота с фонариком? а просто по лесу добраться и конвоя за 30 баксов хватит. охране и спасателям вроде выдают амунигу.
  • 23 августа 2017, 09:07
ночная охота с фонариком?
Да. Есть такая.
охране и спасателям вроде выдают амунигу.
Выдают. Бухгалтерам канцтовары тоже выдают, но это не значит, что шариковую ручку вы уже не сможете купить в магазине.

Если непонятна аналогия: им эти же фонари и выдают. По крайней мере там, где с этим порядок (частные компании например).
Да. Есть такая.
ПРИКАЗ Минприроды от 10 декабря 2013 г. N 581 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОХОТЫ (Зарегистрировано в Минюсте России 28 марта 2014 г. N 31761)
27. Дополнить пунктом 52.13.1 следующего содержания:
«52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;».
  • 23 августа 2017, 10:48
ПРИКАЗ
Мляя… Покажите этот приказ людям, которые ходят на охоту с дальнобоями, и, собственно, испытывают в них потребность.
А я вообще не охотник.

Да, и вы в курсе, что убивать людей запрещено? А подствольные дальнобои применяются в частности и для этого.
  • 23 августа 2017, 09:15
Добавлю: есть множество случаев, когда людям требуется дальнобой. Простые примеры: таксист, чтобы из окна машины высвечивать номера домов. Не просто «ой, вижу табличку», а разглядеть и прочесть.
Электрики, осматривая ночью опоры. Рыбаки, выбирающие с воды причал. И это — реальные случаи по памяти.
Откройте фонарёвку и набейте в поиске «ищу дальнобой» — всплывёт множество тем, где люди объясняют ситуацию, чтобы подобрать фонарь.
>таксист, чтобы из окна машины высвечивать номера домов
яндык навигатор, ни разу не видел чтобы таксист дальнобоем или каким либо фонарем высвечивал номера домов, это вообще какой-то сюр.

>Электрики, осматривая ночью опоры.
электрики ночью не осматривают опоры, в любом случае на зп 20-30т.р. они явно не будут покупать для этого дальнобой.

если с охотой и рыбалкой еще можно притянуть за уши, то остальные кейсы, просто генерированный бред.
  • 23 августа 2017, 09:49
яндык навигатор
За пределами мегаполисов и областных центров тоже есть жизнь. К примеру, в моём городке сдуется любой навигатор, ибо размечены только центральные улицы.
электрики ночью не осматривают опоры
Нет конечно, особенно в случае аварии. Ждут утра, когда сам Путин на вертолёте прилетит…

то остальные кейсы, просто генерированный бред.
Это реальные вопросы реальных пользователей, что на памяти. Даже если я предъявлю пруфы, судя по вашему поведению, вы назовёте их троллями и что такого быть не может. Так что не буду убивать своё время.
поэтому таксисты звонят клиенту и спрашивают где он
выезжает машина с генераторами и прожекторами и что это за столб такой где нужен фонарь на 200 метров
  • 23 августа 2017, 10:53
поэтому таксисты звонят клиенту и спрашивают где он
Клиент отвечает «стою около дома, куда и вызывал: улица Задрищенская дом 8»
Это мои предположения, естественно. Почему тот таксист любит ездить с фонарём — спросите у него.
Я сам охотник и насколько я знаю охота в ночное время запрещена.
Коллеге-охотнику дарил конвой L4 с креплением к ружью, он с ним на утку утром затемно охотится. Получается, нарушает правила?
Честно скажу за Вашу страну я не знаю, законы разные, а у нас охота в ночное время запрещена, так что прошу прощения. У нас разрешена охота за час до рассвета и час после заката. Вот в это время еще видно зверя, дальше да нужен фонарик, но это уже браконьерство. Я вот использую на своем ружье оптоволоконную мушку, которая собирает свет в такое время, но не ночью.
хм, а куда делить surefire, maglite, polarion, lux-rc и тд
  • 22 августа 2017, 20:47
у шуроводов своя секта
маглайт, насколько я могу судить, сейчас может предложить разве что освящённое историей имя и хорошую сбор. никаких интересных техрешений они не предлагают. закончат как radio shack.
100 долл за фонарь… чуть добавить и подержаные жигули можно купить…
  • starson
  • 22 августа 2017, 21:34
Так у нее фары слабее светят :)
И в карман не влазит :)
  • RONIN
  • 22 августа 2017, 20:53
Фото меняющиеся в формате GIF кидали?
  • 22 августа 2017, 21:13
ну да
100$ за китайский «нонейм»…
Обзор хороший.
  • 22 августа 2017, 21:15
это далеко, далеко не нонейм.
я же писал, компания вполне известная в своих кругах. но из-за небольшого ассортимента у нас мало кто про нее знает. а жаль.

за оценку обзора спасибо
У меня на полке полтора десятка фонарей, и даже для меня это «нонейм», не в том смысле, что я его не знаю, поэтому и поставил кавычки, а в том, что 100$-овый фонарь должен быть чем-то, а не очередным клоном l2 подобных. Вот например noctigon «нонейм» который производит два фонаря, тот что побольше лучший в классе, стоит те же 120$, тот что поменьше тоже с фишкой. О чем это я, потерял мысль, но думаю Вы поняли о чем я.
  • 22 августа 2017, 22:48
ага. вполне теперь понял
и, тем не менее, клонированности я тут не вижу.
фишка тут присутствует. оправданная и интересная ли — покажет время и спрос.

единственный фонарик на xhp70 и 2х18650, к-й я помню кроме обозреваемого — fenix tk47ue

и + поддержка новых 20700.

с l2 его родит только гладкий реклектор.
с l6 — диод.

не более
Thorfire S70s. Любимая игрушка на кэндл и BLF — резистор-моды, диод-моды, тиры, линзы. Но и в стоке очень неплох.
  • 23 августа 2017, 13:53
ну это ведь 2х26650

совершенно другие габариты.
Да, точно, стормозил. Зато вспомнил, что видел джетбим под ваши запросы, и даже нашел модель — WL-S4-GT. Он еще и CR123A жрать обучен.
Но в моем мозгу не укладывается смысл почти сороковаттного диода и тонких банок 18650. Вантуз, а не фонарь. L6 и Тор S70 более органичны.
  • 22 августа 2017, 21:39
этим ноунеймом теперича китайских вояк снабдят, а это говорит о достаточном уровне производственных мощностей, технологической базе, тщательном контроле качества на производстве и о многом другом.
Впрочем, может и у китайцев в оборонке откаты решают…
  • 22 августа 2017, 21:45
конечно решают.
nextorch-то вон тоже в армию шёл… хотя там такие скучные штуки были по заоблачным ценам. т.е. качество норм, но условно тот же самый конвой по 50 баксов, да еще и с 300-400 люм макс выхлопом.
военприёмку пройдет, собрали-то неплохо. а то что за эти деньги можно там на внутрикитайском рынке взять что-то гоооораздо интереснее — это уже дело десятое.

если интересно — зайдите на их сайт, посмотрите.
они мне пытались еще что -то на обзор выслать, я вежливо отказался.
  • 22 августа 2017, 22:12
посмотрел — да, ничего особенно интересного не обнаружил. Разве что MISSION M12, просто взгляд на нем остановился при беглом просмотре.
  • 22 августа 2017, 22:51
говоря про максточ — собственно шутер, который дальнобой — великолепный фонарик в плане дальнобойности и еще подъёмной цены. + возможности адаптировать под охоту.

еще какой-то дайверский есть, вроде как популярный.

а больше у них, да, ничего интересного нет. ассортимент скудный и редкопополняемый.

н
  • 22 августа 2017, 22:58
себе оставил Кларус 12GT, вполне устраивает по соотношению дальнобойность/компактность.
  • 22 августа 2017, 23:01
давно зарился на него.
хорошая штука.
у меня еще со времен xt11s исключительно хорошее отношение к кларусу. один из немногих фонариков, о продаже которого я пожалел
  • 22 августа 2017, 23:11
Кларус — отличный бренд. Но одно обстоятельство, присуще почти всем их фонарям, меня сильно раздражает. Это ничем не оправданный провал между режимами Hi и Turbo. Например, 650 и 2400, или 900 и 3000, и тд. А посередине пустота, нет режима посередине. Очень глупо и не оправдано ничем.
  • monop
  • 22 августа 2017, 21:34
А как по ощущениям носить такой «вантуз» в руке? По идее голова у него перевешивает и рука должна уставать. Или батареи компенсируют? Всегда было интересно
  • 22 августа 2017, 21:42
кстати вполне нормально. не тянет руку как l2-l6
развесовка норм, центр масс приходится на то место где болченая часть заканчивается.

ну если руку вперед выставить и так таскать, то мб и будет тяжело, но я столько не ходил. а если на полусогнутой руке держать то не ощущаю проблем по балансу или весу.

в этом плане отличная и почему-то нереализованная у других штука есть у jacksman x6 hunter — там 2 колечка и ремень. повесил через плечо и иди себе радуйся
  • 22 августа 2017, 21:41
Фонарь был бы интересным, если бы не дефицитный форм-фактор элементов питания. Интересно, почему 20700? Возможно Максточ будет и аккумы делать под свои фонари (или привлекать аффилированных поставщиков под этот оборонзаказ), осваивая дополнительное гос. финансирование.
За обзор — спасибо! Сравнение бимшотов (а лучше видео) сабжа и дубинки от Конвоя увидеть хотелось бы.
  • 22 августа 2017, 21:50
спасибо

ну смотрите как я вижу — они лишний миллиметр внутреннего диаметра уже готовой серийной тушки сточили и получили возможность впихнуть перспективный акк. не пойдет — так всегда можно от 18650 питать, не проблема. т.е. они в плане разработки тушки вообще ни на что не потратились. просто расточили ее и укоротили пружину. все остальное — готовые наработки.

насколько я понимаю, тут они только свой драйвер сделали, остальное было уже готовое, в смысле корпуса.

акков таких хрен укупишь, по указанным выше причинам. но они реально интересные обещают быть, 4000мах при абсолютно сопоставимых с 18650 размером (а потом мб и больше, мало ли какую химию напихают) — это отличный задел на будущее. ну и опять -таки, других фонариков с поддержкой этого питания просто нет (еще у кого-то модель есть, всего одна. забыл название. у acebeam что ли...).

l6 надеюсь что успеет до отпуска прийти. самому чертовски интересно.

кстати у L6 тоже можно купить отдельно гладкий рефлектор, 7 баксов где-то стоил, насколько помню, у саймона также.
  • 22 августа 2017, 22:10
ну, не знаю, 26650 — идеальный форм-фактор для крупнокалиберных фонарей. Его и надо развивать. И так уже сколько разновидностей наплодили, чем их больше — тем хуже конечному потребителю, ибо приходится держать дома кучу разноформатных аккумов.
L6 я продал, хоть и с сожалением — хороший фонарь. Постоял на полке полтора года, покрутил я его пару раз, но реальной необходимости в нем так и не случилось. Рефлектор, да, у Саймона гладкий брал.
  • 22 августа 2017, 22:53
да пусть и на 20700 делают, я думаю что при такой крохотной разнице в размерах рано или поздно будет много фонариков с поддержкой обоих типоразмеров. а разница в емкости может быть существенной. кто захочет большего времни работы — пусть отваливает баксов 15 сверху. нет — пожалуйста, пихай панасы или саньо.

чем больше вариантов — тем больше шансов что какой-то из них будет удачным.
  • 22 августа 2017, 23:33
20700 перспективнее во всех планах, чем 26650. Мизер в габаритах и существенная разница в ёмкости и токоотдаче. То что нет — подождём, когда запустится гигафабрика + китай подтянется.

26650 по объёму (физическому) = 2х18650, однако, за много лет их существования, нет ни одной модели, которая уделает 2 нормальных 18650 в параллели. Что прискорбно.
  • 22 августа 2017, 23:43
ну я не против, если есть перспектива. Лишь бы навести порядок в стандартах, а не множить и без того многочисленные форматы.
  • 22 августа 2017, 23:46
Что мне нравится — они все круглые и примерно одинаковой длины :)
  • nemoi13
  • 22 августа 2017, 21:46
В целом довольно интересный и ygkj[jq фонарь.
Для расширения кругозора буду и про него теперь знать.
Спасибо за обзор!
  • 22 августа 2017, 21:51
b dfv cgfcb,j!
  • nemoi13
  • 23 августа 2017, 07:41
Ох уж этот пунто!
Не хочет дружить с некоторыми моими выражениями. Плюс еще клавиатура залита тархуном, и иногда выдает такие финты что закачаешься.
  • 22 августа 2017, 23:02
Нет. Феникс и ЛедДензер, всё остальное — тлен. ))
Вот не надо было более-менее нормальные бренды сравнивать с Софирном, они-то уж точно на голову, а то и 2 выше.
А Нексторч с их подрядами на китайскую оборонку так и вообще Шурфаеру в спину может дышать.

Есть еще какой-то серийный фонарик с поддержкой этих
Любой из формата 18650/3*AAA
которые сейчас мало распространены (вообще никак, точнее)
Даладна.
www.fasttech.com/products/1420/10010486/6992002-authentic-sanyo-ncr20700a-3-7v-3300mah
www.fasttech.com/products/1420/10010486/6992102-authentic-sanyo-ncr20700b-3-7v-4250mah
  • zirka
  • 22 августа 2017, 23:46
при габаритах на 33% больше, чем у LG 3500 M1J иметь цену в 2 раза больше при емкости на аж на 20% больше — це «перемога»
  • 23 августа 2017, 00:11
при габаритах на 33% больше, чем у LG 3500 M1J
Это как получилось 33%?!
10% по толщине и 7% по длине.
По объёму — 25%
На фасте tested capacity у sanyo — 4100 мАч при токе разряда 0.2А, ncr18650b — 3326 при таком же токе. Разница ёмкости равна разнице приведенной вами в объеме самих АКБ. И чего тут революционного? Не понимаю.
  • 23 августа 2017, 01:28
Это мне?
И чего тут революционного?
Понятия не имею, спрашивайте у тех, кто этот формат вывел на рынок.

при токе разряда 0.2А
Что ещё за ток 0,2 А? Имелось в виду 0,2 С?

ЗЫ. Ну как-то смысл их существования можно частично объяснить этим

Max. continuous discharge current: 12A

У тех же 18650GA только 10 А.
Т.е. примерно на 20% больше объём, примерно на 20% больше ёмкость, примерно на 20% больше постоянный максимальный разрядный ток.
Понятия не имею, спрашивайте у тех, кто этот формат вывел на рынок.
Шарага Маска. Их новые теслы уже используют ячейки 20700 и 21700.
Что ещё за ток 0,2 А? Имелось в виду 0,2 С?
\
Нет, именно 0.2 ампера

Всё это здорово, но зоопарк форм аккумуляторов и так излишне разнообразен. У народной литокалы 26650-50B максимальный длительный ток 25А и емкость 5200 при разряде 0.2А.

Соотношение массы к запасаемым ватт-часам в пользу 20700, но ради каких-то 10% разницы менять парк техники не будет никто.
  • zirka
  • 23 августа 2017, 08:10
площадь сечения на 23% больше, умножаем на 8% большую длину.

диаметр да, на 11% отличается

не думал что все так сложно с арифметикой у некоторых
Тактическое кольцо есть, а тактического строба и тактического sos нету. Городскому выживальщику противопоказан, с одним кольцом не выживет.
  • s3mki
  • 23 августа 2017, 01:54
Вот это пушка-тушка
  • denM
  • 23 августа 2017, 01:59
По дизайну очень похож на MT40 Nitecore и т.п., только у последнего голова более продолговатая/вытянутая.
  • 23 августа 2017, 02:16
По дизайну очень похож на MT40 Nitecore и т.п.
Где?

и

Вы в детстве в игру «найди 10 отличий» играли? Так-то любой фонарь с кнопкой похож на Шурфаер.

ЗЫ.

Если уж про похожесть, то больше сюда

• 23 августа 2017, 08:20
А на графике что? Что-то тут текст с картинкой разошлись в разные стороны
  • YUMi
  • 23 августа 2017, 12:40
— Взял себе Фонарик… за 99 долларов…
— Пункт 18?
— Естественно!!!
  • 23 августа 2017, 13:57
это вопрос не к цене фонарика, а к курсу рубля-гривны и доходам.

если мне реально захочется — я и за 200 баксов куплю фонарик.
к примеру, я на гитары за минувший календарный год спустил порядка штуки баксов.
просто вот люблю играть на гитаре. безо всякиой выгоды для себя

для кого-то и 100баксов потратить на гитару будет чрезвычайно глупой тратой. а кто-то гитару меньше штуки зелени покупать не будет.

кто-то на WoT просаживает по сотне зелени в месяц, а кто-то пропивает треть зарплаты. и каждый и них будет считать хобби другого кретинизмом.

так что не стоит тут п.18 приводить в пример.
  • 23 августа 2017, 15:19
а зачем реагировать на эти «перлы» в каждом обзоре? Если человек не увлечен фонарями, то он никогда не поймет почему фонарь может стоить 100-200-300$-… Не поймет так же и тот, кому качественный фонарь не нужен. Не поймет и тот, кто хороший фонарь в руках ни разу не держал. Не поймет и тот, кто просто не склонен покупать качественные вещи. Не поймет и тот, кто просто не может позволить себе такие траты на фонарь.
Я к п.18 отношусь ровно, но только до тех пор, пока не замечу в обзоре скрытую или явную рекламу магазина/товара, или пока обзорщик не скроет важные подробности, которые меняют оценочный рейтинг товара с положительного на отрицательный. К сожалению, я такое иногда наблюдаю. И это может сильно меня разозлить.
А если обзорщик объективно и подробно оценил товар, подойдя к оценке критически, высказав все замечания, указав на все недочеты, и при этом навязчиво и вопреки всем своим замечаниям не выдал рекомендацию к покупке (считая читателя за тупое стадо, которым можно манипулировать), то обзорщик получает от меня лишь благодарность, за проделанную работу.