Maxtoch shooter 2X dedomed

Обзор крайне дальнобойного фонарика на 2х18650. Видео работы на местности и сравнение с хитом этого лета — Convoy L6.
Думаю что в ценнике до 100$ конкурентов по дальнобойности у него нет.

Фонарик явно не для широкой аудитории по цене и области применения. Но и остальным думаю будет интересно посмотреть хотя бы из праздного любопыства, тем более что фото и видео я постарался снять максимально много.

Получив фонарик на обзор, я обнаружил что из ассортимента ГБ он пропал. Менеджер этот вопрос решила, да так хорошо что цена теперь стала на 20 баксов меньше той, которая была в августе.

Немного про компанию. Maxtoch не сильно у нас известны, да и сайта у них нет, а только магаз на али. Связался с менеджером производителя и попросил ее рассказать немного о компании на тот случай что кому-то будет интересно и вот что я получил. Со ее слов они недавно получили правительственный контракт на экипировку подразделений анти-террора (насколько я понимаю, теперь nextorch ждут крутые времена и им придется делать нормальные фонарики или давать честную цену на то, что они делают сейчас). Да, еще она сказала что в из РФ неплохо заказывают D01 MT-G2 фонарик для дайвинга, вдруг кому-то интересно будет.

We are the nominated supplier of enforcement deparment, border troop, marine, fire station, sport chain stores, etc… Our products are with military standard performance and quality. We are on service of Chinese troop.
We are always pushing the boundary of flashlight's performance. Just as 2X, it reaches a maximum beam distance of 1200 meters, while its weight is almost deducted to the minimum limitation 315g. It meets the demands of hunters and most gun users.
Our flashlights are made from solid aluminum stick as attached photo, instead of hollow aluminum tube. The MCPCB with direct thermal dissipation is with red copper base, which has the best heat dissipation performance. AR lens with blue coating at both sides ensures the highest light transmitance rate and it is manufactured by Canon camera lens supplier. What's more, all key parts in MAXTOCH flashlights are with 24K gold plating to ensure the best conductivity. So when you don't need the flashlight any more, remember to keep these golden parts… lol

гугл-перевод (набивать вручную грамотный не стал)>
Мы номинируемый поставщик исполнительного отдела, пограничных войск, морской, пожарной станции, спортивные сети магазинов и т.д… Наши продукты с военного стандарта производительности и качества. Мы находимся на службе китайского отряда.

Мы всегда раздвигая границы производительности фонарика. Подобно тому, как 2X, она достигает максимального расстояния луча 1200 метров, а его вес почти вычитаются до минимального ограничения 315g. Он отвечает требованиям охотников и большинства пользователей оружия.

Наши фонарики сделаны из прочной алюминиевой палкой присоединенным фото, вместо полой алюминиевой трубки. MCPCB с прямой тепловой диссипации с красным медным основанием, который имеет лучшую производительность рассеивания тепла. AR линзы с синим покрытием с обеих сторон обеспечивает самую высокую скорость света и Коэффициент пропускания производится компанией Canon поставщиком объектива камеры. Более того, все ключевые элементы в MAXTOCH фонариков являются с 24K золотым напылением для обеспечения лучшей проводимости. Поэтому, когда вам не нужен фонарик любой больше, помните, чтобы держать эти золотые части… лол

и вот пара фотографий от нее в доказательство того что стекла с покрытием, а корпуса из алюминия. ну это конечно не более чем фото, ну почему бы и вставить их в обзор. тем более что с обозреваемым фонариком все обстоит как обещали.

ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Brand: MAXTOCH
  2. Lamp Beads: Cree XM-L2 U4
  3. Lumens Range:high 1450lm, med 1000lm, low 250lm.
  4. Luminous Flux: 1450Lm
  5. Color Temperature: 5000K
  6. Switch Type: Reverse Clicky
  7. Switch Location: Tail Cap
  8. Battery Quantity: 2 x 18650 battery (not included)
  9. Mode: 3 (High > Mid > Low)
  10. Waterproof Standard: IPX-8 Standard Waterproof

УПАКОВКА

Простая, но вполне пристойная.Крепкая картонная коробка (наконец-то, а то все мятые присылают). И внутри, что приятно удивило, не просто фонарик в поролоновом ложе, а полноценная «сумочка» с фонарем и остальным.

Остальное это:
  1. сам фонарик
  2. запасная кнопка с пружиной (ого!)
  3. инструкция
  4. темляк
  5. уплотнительные кольца

Вполне себе недурно.

ВНЕШНИЙ ВИД

Фонарик весьма длинный, вполне сопоставим с Convoy L6 (дальше будет несколько сравнительных фото именно с последним).

При этом гораздо изящнее в талии из-за питания гораздо менее калорийными 18650 вместо 26650. Несмотря на эту длину в руке сидит вполне комфортно и легко, всего 315г без аккумов!

Безель глубокий и скручивается легко.

Рефлектор естественно гладкий, глубокий. За свет отвечает XM-L2 с бином U4. И тут важный нюанс — диод дедомленный. Что это такое? Посмотрите на ваш фонарик, над диодом вы наверняка увидите силиконовый купол (dome). Вот тут его нет, что позволяет добиться более сфокусированного луча, увеличив дальнобойность.

Стекло и на моем экземпляре с обещанным выше покрытием.

Ребра охлаждения глубокие.

Сама голова притянута болтиками к туловищу.

Если их открутить, видим вот что.

Накатки привычного вида нет, есть такие вот канавки. Хват и с ними вполне себе уверенный, тем более что рука сзади упирается в тактическое кольцо, а спереди в голову.

Хвост откручивается, обнажая вот такую вот картину.

Резьба и смазка пристойные, хотя профилактически добавить смазки можно.

Кнопка упругая, ход в меру глубокий со щелчком. Рядом с кнопкой отверстия под темляк.

УПРАВЛЕНИЕ

Предельно простое.

По полному нажатию фонарик включается и выключается. Переключение режимов по полунажатию. Память режимов есть, а стробососа нет.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ.

Стабилизация отличная, см конец видео. Турбо-режим отсуствует, но в High фонарик проработал без изменения яркости порядка 55 минут при питании от пары LG he4 (2500mah). В идеале я бы запитал его от парочки Sanyo на 3500mah чтобы получить полтора часа работы чистыми. Светил, светил и просто выключился без мигания и падения яркости. Тут конечно бы не помешала какая-то сигнализация разряда. Визуально определить что фонарик может быть протянет еще минуту-две нельзя.

Ни камера, ни карандашный тест не выявили мерцание от ШИМ в каком-то из трех режимов.

В максимальном режиме голова безусловно прогревается, но ее и общие габариты + массивные ребра охлаждения делают свое дело — даже полностью прогретый на максимуме фонарик можно спокойно держать в руках.

Говоря про дальнобойность, могу сказать только одно — чудесно! Фонарь ну ооочень дальнобойный, смотрим гифки и видео (там больше всего + сравнение с convloy L6).

Есть и обратная сторона, очевидно что вблизи это далеко не самый удобный фонарик по очевидным причинам
maxtoch--beam.gif
maxtoch__slice.gif
maxtoch_door.gif
maxtoch_150.gif
170_m.gif
maxtoch_830.gif

В конце видео наглядный пример стабилизации, несколько примеров на местности и сравнение с Convoy L6. Понятно что это определенно разные фонари, зато сразу наглядно видно что такое бОльшая яркость при текстурированном рефлекторе и меньшая при гладком.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Периодически попадается фонарик, о котором решительно нечего сказать плохого. Вот этот из таких. Понятно что цена, при всех плюсах продукта, делает тот довольно нишевым. Не думаю что кто-то потратит 80 баксов «а пусть у меня будет и дальнобой про запас». А вот тем же, кому по работе (охрана на больших территориях\поисково-спасательная деятельность) или какой иной охотничье-рыболовно-туристической нужде нужен фонарик, который светит на километр и при этом за вполне подъемную сумму — присмотритесь, присмотритесь к Maxtoch Shooter. Сейчас я не вижу каких-то альтернатив ему за такую стоимость. И если лично я и продам его, то только в бессмысленной погоне за большей яркостью и большей дальнобойностью, благо варианты есть, но цена на оные кардинально выше.

+неимоверная дальнобойность
+стабилизация
+качество изготовления
+отсутствие мерцания от ШИМ на всех режимах
+практичные режимы
+низкая относительно конкурентов цена

Надеюсь вам было интересно.

Напомню, плюсами-минусами вы оцениваете сам обзор. Для цены\качества товара отлично подойдут комменты.

• monop
  • 23 сентября 2016, 17:40
Вот это булава, собственно фонарь в этом устройстве — доп.функционал;)
Конвой смотрится более органично, на мой взгляд
  • 23 сентября 2016, 17:55
понятно что можно было сделать на 1 аккум, но смысл? вещь специфическая и тут автономность важна. а вот сделать бы вариант под 2х26650 было бы имхо разумно, тем более что там разница по сути в переточки туловища под другой диаметр.

ну а так, если бы в руках подержали, поняли что он вполне удобен. в карман его не совать, он для другого все-таки.
  • porno
  • 23 сентября 2016, 21:13
он для другого все-таки
для чего же? вау-эффекта нуль!

за эти деньги можно взять велосипед «Украина», колонку «Music Angel», трёшку сэма с закусью и потом пьянствовать ночь напролёт с тёлками

не понимаю, как можно вбухать всю зарплату в какой-то голимый фонарик…
  • 23 сентября 2016, 21:40
зарплата 85$… понятно почему коменты такие злые.
  • porno
  • 23 сентября 2016, 22:05
так яж не с России (
Ну и шо? я тоже не с Россий но таких фонариком на зарплату могу позволить 50 штук, пора подымаеть задницу и менять жизнь
  • grom-761
  • 24 сентября 2016, 06:29
Ув. Талгат, харе пиписьками меряться))) может по сравнению с жителем Украины у вас зарплата и большая, но среди канадцев вы обычный работяга. У меня родственники в Германии живут, так вот они когда приезжают тоже начинают: типа у вас продукты дорогие, а у нас зарплаты выше, так я им отвечаю, если такие богатые почему сигареты блоками (у них типа дорогие) обратно везёте? Я тут могу дом и тачку купить — это будет солидно, а там быть как все или ниже меня не устраивает.
Это пока ваших детей это некоснулось, ради детей вы и про дом забудете и тачку
  • grom-761
  • 24 сентября 2016, 06:23
за эти деньги можно взять велосипед «Украина»
У нас за эти деньги можно купить «Жигули» 90-х годов))) Жигули в хорошем состоянии 2000-х годов стоят уже 300-500 баксов максимум. Хотя фонарь мне понравился:)

• 23 сентября 2016, 17:42
Только пункт 18 оправдывает такой сладострастный отчёт. У меня есть фонари, купленные за меньшие деньги. Есть и форсированнный mt-g2 фонари. Но в такую цену это было бы хорошо лет 5 назад. Просветленные стекла для популярных фонарей найти не проблема. Честно говоря не увидел ни одной причины захотеть добавить такой фонарь к себе в коллекцию. Если бы он хотя бы был на XHP50|70…
  • 23 сентября 2016, 17:51
право, вы зря про сладострастность. если мне что-то не нравится, я пишу об этом открыто. продавцы обзор не читают, а обмануть коллективный разум муськи крайне сложно, да и если получится, то только 1 раз, это как про «петя и волк». и по той же причине, понятное дело, что п.18 давно уже ставит под сомнение любой положительный комментарий автора в адрес товара. но мне реально чертовски понравился этот фонарик и я ничего не имею сказать плохого о нем.
«У меня есть фонари, купленные за меньшие деньги.» — они у всех есть. есть ли у вас фонарь с дальнобойностью выше километра? и если да, то заплатили ли вы за него меньше этого?

я же не втюхиваю этот фонарик типа «купите, купите, он нужен всем», а открыто говорю что это специфическая веьщ, что вблизи он неудобен, но для своих целей он выглядит отличным выбором.
  • 23 сентября 2016, 18:24
Да у меня к Вам претензий нет. У меня претензии к запоздалости по времени фонаря и его цене. Пытался донести мысль, что не стоит он сейчас таких денег. Если бы они поставили в него бы XHP70/MT-G2 и драйвер на 5-6А, то можно было бы о чем то говорить, а так даже по характеристикам это просто добротный форсированный фонарь.
Про форсированный — можно подискутировать. Вы замеры потребления тока на кнопке делали? Или на драйвере?
Надеюсь на кнопке, а то 2.45A мало как то в максимуме. На драйвере значит порядка 4А. При 4A он вряд ли выдает заявленные 1450Lm.
Вы бы разобрали бы его до конца. Мы бы глянули на драйвер, на звезду, на конструктив под звездой…
  • 23 сентября 2016, 18:40
замерял на кнопке, лады. завтра попробую разобрать.
  • 23 сентября 2016, 18:53
Xhp70/mt-g2 снизит дальнобойность. Поэтому дедомленный хмель в овердрайве (проверенный рецепт дальнобоя).
  • 23 сентября 2016, 19:10
а почему снизит? разве есть ли какая- то разница какой диод в случае одинаковой выдаваемой яркости?
тут у меня сразу к обоим авторам выше ответ.
  • 23 сентября 2016, 19:12
Важен ещё и размер источника света. Чем меньше, тем лучше фокусируется.
Xp-l hi, вероятно, был бы ещё лучше.
  • 24 сентября 2016, 11:28
Да, чем более «точечней» источник света, тем лучше, при прочих равных, фокусировка.
  • 23 сентября 2016, 19:32
Есть разница даже при разной выдаваемой яркости, почувствуйте разницу
огроменная дубина L6 ~ 3500 люмен и ~ 63.5 ккд.
компактный на его фоне С8 Hi ~ 1000 люмен и ~ 65 ккд.
  • 23 сентября 2016, 19:41
а рефлектор вы не принимаете в расчет?
  • 23 сентября 2016, 19:48
а рефлектор вы не принимаете в расчет?
В смысле?
  • 23 сентября 2016, 19:56
я исхожу из того что канделы сняты в хотспоте.
таким образом широкий рефлектор L6 даст при одинаковой с C8 яркости меньшее кол-во кандел, ибо свет-то рассеивается.

и обратно, С8 его фокусирует за счет меньшей конусности, поэтому при меньшей максимальной яркости он на одинаковом расстоянии может быть те же канделы.

вот моя мысль.
  • 23 сентября 2016, 20:07
вот моя мысль.
Это мысль можно выразить чуть проще: для создания одной освещённости на определённом расстоянии одному из них потребуется больше «копоти» ;)
  • 23 сентября 2016, 19:20
Если следовать вашей логике, то по дальнобойности этот фонарь перебивает AceBeam K60, который как раз на XHP70. Так?

/я понимаю что это несколько иная ценовая категория, иной драйвер, отражатель и кол-во 18650 :D но диод-то диод…
  • 23 сентября 2016, 19:24
ну дальнобойность кроме диода это ведь еще и рефлектор, фокусировка луча. насколько я понимаю можно сделать конус сантиметра 3 на выходи и длиной сантиметров 15, там этот же километр и от 500 люмен можно снять.
  • 23 сентября 2016, 19:55
Тут вы не правы. дальнобойность зависит от плотности излучения на диоде т.е лм/мм^2 и от рефлектора,
чем больше его диаметр тем
меньше расходимость пучка, чем больше глубина тем большая часть света попадает в центральный пучек и тем меньше боковая засветка.
  • 23 сентября 2016, 19:58
хм. не наоборот? «чем больше диаметр тем
меньше расходимость пучка»

при меньшем диаметре диода плотность излучения больше и соотвественно пучек тоже более «плотный», расходится меньше.

«чем больше глубина тем большая часть света попадает в центральный пучек и тем меньше боковая засветка.» тут я безусловно согласен
  • 23 сентября 2016, 20:04
не не наоборот про рефлектор же речь.при одинаковых диодах светить дальше будет тот у которого рефлектор больше по диаметру, при равных рефлекторах и люменах светит дальше тот у которого площадь диода меньше. ну и не конусы это а параболы.
  • 23 сентября 2016, 20:17
ну не могу я согласиться с первой частью. или просто мы недопонимаем друг друга. возьмем при прочих равных два рефлектора одинаковой глубины.

у одного диаметр выходной больше — и пучек будет более рассеяным, а значит и дальнобойность меньше, так? а у другого при той же глубине рефлектор более узкий, луч сфокусирован и пробивает дальше.
  • 23 сентября 2016, 20:20
Не, тут неправильно, выше всё верно расписано, больший диаметр рефлектора сфокусирует больше света в спот.
  • 23 сентября 2016, 20:26
Почему диаметр рассматривается в отрыве от глубины?
  • 23 сентября 2016, 20:24
На дальностях, сопоставимых с диаметром рефлектора это соображение верно. Но на рабочих дальностях фонарей разница в плотности светового пучка на выходе из рефлектора имеет меньшее значение, чем параллельность пучка.
При равной глубине рефлектора больший его диаметр на выходе делает размер светодиода более точечным (пусть хмель 5 мм, рефлектор edc-фонаря 22мм, рефлектор дальнобоя — в три-четыре раза больше).
  • 23 сентября 2016, 20:32
так, ладно. если мне 2 вполне осведомленных человека говорят об одном и том же, я готов признать что скорее тут правы они, чего дальше рыло кривить-то в пустом упорстве.
  • 23 сентября 2016, 20:18
Мне кажется вы зря упрощаете параметры геометрии рефлектора только до диаметра. Большой в диаметре, но неглубокий рефлектор дальнобойности не даст. В пределе это бесконечная плоскость, она ничего не фокусирует.
  • 23 сентября 2016, 20:30
вот, вот и я про то же!
  • 23 сентября 2016, 21:53
глубина определяет сколько процентов люмен пошло в спот для любого фонарного рефлектора это величина порядка единицы. причем, чтоб дальность считать нужен корень из нее. а основной вклад дают D/d размер рефлектора к диоду. это как у телескопов, чем дальше хотим заглянуть тем больше диаметр нужен. если лезть глубже, то даже от точечного источника в рефлекторе свет будет не параллельным пучком идти, есть так называемый дифракционный предел разхдимости угол=(длинна волны )/диаметр рефлектора.но это уже совсем другая история…
  • 23 сентября 2016, 22:25
однако. поднаберусь я сегодня ума за вечер-то )
параллельным пучком — это ведь сиречь когерентным? но кажется когенрентность это больше к лазерам относится и говоря о диодах можно говорить об этом только в каком-то приближении?

я гуманитарий, мне непросто в это вникать
  • 23 сентября 2016, 22:49
Когерентность — это действительно к лазерам. Тут просто параллельность.
Для когерентности ещё нужна монохроматичность, одинаковая поляризация и исходная однофазность, если мне не изменяет память.
  • smirta
  • 24 сентября 2016, 07:45
Опять эта «СИРЕЧЬ»…
  • 23 сентября 2016, 22:45
Давайте дифракционный предел расходимости оставим в покое и ограничимся геометрической оптикой.
глубина определяет сколько процентов люмен пошло в спот
ЭМ. Я так понимаю, глубина определяет телесный угол, который для светодиода закрывается рефлектром, и с учётом диаграммы направленности светика определяет долю светового потока, формируемого этим рефлектором (то есть идущего на формирование хотспота).
для любого фонарного рефлектора это величина порядка единицы.
То есть фонарный рефлектор любой глубины, по вашему, почти все излучение светика валит в хотспот?
причем, чтоб дальность считать нужен корень из нее.
Корень из околоединицы ещё ближе к единице, значит разницы нет? То есть по-вашему дальнобойность рефлектора определяется почти исключительно соотношением диаметров?
И вы полагаете, что это подтвердится практикой???
Просто по аналогии с телескопами, которые устроены намного сложней, чем фонарики?
Мне кажется, аналогия между телескопами и рефлекторами фонариков глубоко порочна. Для последних не актуальны многие требования и нюансы первых.
  • 23 сентября 2016, 23:53
В качестве примера рассмотрим фонари edc-формата:
Дюймового диаметра с xp-l и xp-g2:
Xtar rc1: xp-g2, 450 lm, 13.8 kcd, 25 mm
Acebeam ec35: xpl, 1200 lm, 12.5kcd, 25 mm
Видно, что при равных диаметрах, равном размере СИДа отношение ЛМ/КД отличаются почти в два раза.
Или вот дюймовые фонари с xp-l hi:
Eagletac d25lc2 tactical: xpl hi, 920 lm, 21 kcd, 25 mm
Nitecore p12gt: hpl hi, 1000 lm, 33.7 kcd, 25 mm
Все похоже, но канделы отличаются в полтора раза.
А вот фонари с башкой побольше и тоже xp-l hi:
Manker U11: xpl, 1050 lm, 16 kcd, 31 mm
Lumintop sd mini: xpl hi, 920 lm, 22.5 kcd, 33 mm
Диаметры и отдача похожи, а канделы разные. Правда один дедомленный.
А теперь
Lumintop sd mini: xpl hi, 920 lm, 22.5 kcd, 33 mm
Что-то фонарь с лучшим отношением d/d уступил в соотношении lm/cd.
  • 24 сентября 2016, 00:04
Nitecore p12gt: hpl hi, 1000 lm, 33.7 kcd,
У него нет столько, там около 25 ккд. Про 33 ккд это они сильно приврали.
Ну и, кстати, чтоб далеко не уходить, у просто P12 на хмеле заявлено около 12 ккд, что практически соответствует реальности. Вот эти два фонаря, вернее один фонарь с одинаковым рефлектором, но разными СИДами и надо смотреть.
Manker U11: xpl, 1050 lm, 16 kcd, 31 mm
Lumintop sd mini: xpl hi, 920 lm, 22.5 kcd, 33 mm
Здесь, например, тоже масса нюансов. Это немного некорректное сравнение.
У Манкер рефлектор текстурный + XPL, который, можно сказать, текстурность увеличивает, у SDmini рефлектор гладкий. А текстурность съедает порядка 20% у дальнобойности и, соответственно, у плотности спота.
И у Люминтоп есть SD mini на обычном хмеле и для него заявлено ~ 11 ккд.

Lumintop sd mini: xpl hi, 920 lm, 22.5 kcd, 33 mm
Так что, эти практически равны.
  • 24 сентября 2016, 07:41
Даже если взять данные вами 25 ккд для Nitecore p12gt и 22.5 ккд для Lumintop sd mini xpl hi все равно теория о решающем значении исключительно соотношений диаметров рефлектора/сида проваливается. С учётом идентичности сидов и разницы в диаметре рефлектора.
  • 24 сентября 2016, 08:41
с огромным удовольствием прочитал все выше. нечастый случай аргументированного и спокойного диспута на муське.
  • 24 сентября 2016, 09:46
А как на счёт P12/P12GT — идентичность рефлекторов, разность видимых размеров СИД-ов? ;)

Ну, тут ведь как: для того, чтоб окончательно сказать, что что-то подтвердилось или опроверглось надо учитывать корректность сравнений. И здесь тоже масса нюансов.
25 и 33 это внешние диаметры, для точности сравнения надо знать диаметры рефлекторов или хотя бы диаметры по внутренней стороне безеля. При столь заметной разнице в соотношении внешних диаметров, диаметры самих рефлекторов могут разнится меньше.
Разница в яркости тоже играет роль. Подход к фокусировке тоже. Диаметр диаметром, но про высоту рефлекторов и у одного, и у другого ничего неизвестно вообще.
  • 24 сентября 2016, 10:11
Так я ни разу и не спорил, что уменьшение сида при прочих равных улучшает дальнобойность (это про p12/p12gt).
Я вообще во все это ввязался только из-за утверждений, что рефлектор на дальнобойность влияет главным образом через диаметр (соотношение диаметров), при ничтожной роли глубины.
  • 24 сентября 2016, 19:17
то что говорите вы моим словам не противоречит. я не говорил что значение глубины ничтожно. я лиш хотел сказать что влияние глубины ограничено, в 3 -4 да даже в 2 дальнобойность глубиной не увеличит ни у какого фонаря.
  • 24 сентября 2016, 20:03
Никто не спорит, что влияние глубины ограничено.
А влияние диаметра (соотношения диаметров) при фиксированной глубине неограничено? Я уже приводил предельный пример рефлектора — плоскость.
  • 24 сентября 2016, 21:39
Вы видели фонарь с плоским рефлектором? Не надо теории я видимо как и вы ее хорошо знаю. У серийных фонарей глубина порядка диаметра, и в хотспот уходит поток того же порядка что и с диода. по этому единственный путь существенного увеличения дальнобойности это увеличивать D/d.
  • 24 сентября 2016, 18:59
ок отличается в в 2 раза т.е дальнобойность в корень из 2это порядка еденицы т.е 3 раза дальнобойность глкбиной не увеличите ни от какого фонаря.
  • 23 сентября 2016, 19:32
Кстати, я не исключаю, что на равных дальностях фонари покажут сравнимые уровни освещенности в максимальных режимах (в хотспоте).
Вообще дальнобой — это фонарь с арифметически высоким отношением канделл/люмен. И дальнобойность определяется именно оптикой (и соотношением оптики к размеру светика).
  • 24 сентября 2016, 13:36
Можно было-бы сравнить интереса ради. Но для такого я не готов брать L6 и эту дубинку, для моих целей и К60 более чем за глаза…

Про оптику не спорю. И понимаю, что воткнув в этот фонарь другой светодиод мы получим непонятно что…
  • 23 сентября 2016, 20:30
Если бы они поставили в него бы XHP70/MT-G2 и драйвер на 5-6А

XLamp XHP70 на 6В и 12В 5.8 V White @ 2100 mA 11.6 V White @ 1050 mA
www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Arrays-Directional/XLamp-XHP70
MT-G2 6В 9В и 36В 5.7 V @ 1100 mA 8.55 V @ 735mA 34.2 V @ 185 mA
www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Arrays-Directional/XLamp-MTG2-EasyWhite
  • 23 сентября 2016, 21:30
Ну XHP70 нужен.

MT-G2 6В 9В и 36В 5.7 V @ 1100 mA 8.55 V @ 735mA 34.2 V @ 185 mA
XLamp XHP70 на 6В и 12В 5.8 V White @ 2100 mA 11.6 V White @ 1050 mA
И что опять за ерунду вы тут понаписали, если и XHP, и у MTG совсем другие токи. Вы прежде чем писать, сами эти ссылки смотрели?
  • 23 сентября 2016, 21:37
Он выдал строчки «Typical Forward Voltage».
Зачем — хз. Мне кажется его проще игнорировать, чем хотя бы пытаться понять.
  • 23 сентября 2016, 21:48
Мне кажется его проще игнорировать, чем хотя бы пытаться понять.
Если его игнорировать, то те, у кого знаний ещё меньше, будут слушать его бредни развесив уши и думать, что так оно и есть.
  • 23 сентября 2016, 23:05
я вас не спрашивал
Вы прежде чем писать, сами эти ссылки смотрели?
  • 23 сентября 2016, 23:45
я вас не спрашивал
Если честно, мне ултрафиолетово, что вы там меня не спрашивали.
Т.е. что означают те значения вы не знаете. Типичная ситуация — смотрим в книгу даташит, видим фигу.

• 24 сентября 2016, 00:14
4.8А это максимальное а где 5-6А и при этом будет вырабатываться 32В тепла, и как вы его охлаждать будите бегать с скоростью 20км или использовать его можно только в -10с
  • 24 сентября 2016, 00:30
4.8А это максимальное
И? Чем 4,8 не 5?
вырабатываться 32В тепла
Знаток вы местечковый, при этом не будет вырабатываться 32 Вт тепла.
и как вы его охлаждать будите
Это уже 32-й вопрос, который абсолютно не относится к вашим первоначальным заявлениям.
XLamp XHP70 на 6В и 12В 5.8 V White @ 2100 mA 11.6 V White @ 1050 mA
А если я на него подам ток в 100 мА, то он вообще греться не будет. Ну, и-и?!
  • 24 сентября 2016, 01:38
все с вами ясно
  • 24 сентября 2016, 01:42
все с вами ясно
Я очень рад за себя.
  • Asasl
  • 23 сентября 2016, 18:02
диод дедомленный
а диод безлинзовый не катит?
Забодали идиотским неоязом…
безлинзовый диод? Как то страшно звучит
  • Asasl
  • 23 сентября 2016, 18:13
дедом ленный — самый раз? :)
Или вы думаете, что изучение таких словечек добавляет вашей голове знаний?
  • 23 сентября 2016, 18:43
мне сдается ваш упрек был бы обоснован, черни я просто «дедомленный» безо всяких разъяснений.
я же указал что это значит консктруктивно и лексически.

а если вас англицизм смущает, так и слово «линза» чай не не нашенское, посконное-домостроевское. я сам категорически против всяких «хейтить\ на изи». но тут у меня все по делу.
в твоей голове знаний явно не хватает.

это не новояз, а устоявщийся проф. сленг.
  • smirta
  • 23 сентября 2016, 23:08
Фонарёвка это не профессия.
  • 23 сентября 2016, 18:30
Тогда уж — безкупольный. Яснее стало? Просто есть устоявшийся термин «дедомленный светодиод».
Ну да, заимствуем мы из разных языков. Слова парашют, жюри, презерватив оскомину не набивают? :-)
  • 23 сентября 2016, 18:47
вот-вот всякое бывает

а кому-то презерватив наверное и набивает оскомину -)
  • 23 сентября 2016, 18:55
Оскомина, если верит гуглу, это вяжущее ощущение во рту.
И если её набивает презерватив… Фи…
  • rotten
  • 23 сентября 2016, 21:35
ну если он со вкусом лимона))))))))))))))))
  • Doctor74
  • 24 сентября 2016, 20:21
Это который гандон (правильнее комдон), в детстве что такое презерватив я и не знал, а вот гандон в " лёгкую".
Да и по обзору, ночью в поле на 1000метров хорошо бы фотку, если можно конечно.
Интересно как охотнику ( хорошо что сурки ночью спят))))).
  • 24 сентября 2016, 21:23
теперь только с оказией. в тот раз когда поехал, аккурат дождь начался до самого утра. хорошо хоть что-то успел снять.
  • Doctor74
  • 24 сентября 2016, 21:34
Ну и ладно, просто на фото 150 метров, хорошо видно вкопанные покрышки на любом режиме, а вот что там далее хрен разберешься.
  • 24 сентября 2016, 22:15
ну есть гифка 830 метров. и там реально видно срез луча на здании, здорово подсвещает, запас еще неплохой.
Неплохо так жарит! А у конвоя тоже дедомленый диод? Кстати более толстая труба под 26650 хорошо бы пошла шутеру
  • 23 сентября 2016, 18:46
сейчас глянул. не, диод как обычно.
  • 23 сентября 2016, 18:28
Спасибо. Нужен вам люксметр, нужен.
Вот тут
И внутри, что приятно удивило, не просто фонарик в поролоновом ложе, а полноценная «сумочка» с налобником и остальным.
Про налобник не понял.
  • 23 сентября 2016, 18:31
На лоб байду крепить, наверно :-) Для рыбалки или велопокатушек :-)
  • 23 сентября 2016, 18:44
люксметр едет. штативы вот приехали, стало удобнее. приедет люксметр станет информативнее. я же стараюсь улучшать обзоры. еще бы хватило мозгов как сварганить сферу и интерпретировать показания в ней, вообще было бы замечательно

про налобник похоже написал еще не отболев душой про раскоцанный красный диод на найткоровсом налобнике (об этом скоро), поправил, спасибо что обратили внимание.
  • 23 сентября 2016, 18:47
За свет отвечает XM-L2 с бином U4. И тут важный нюанс — диод дедомленный.
Странное и очень спорное решение, при наличии на рынке XPL Hi.
Говоря про дальнобойность, могу сказать только одно — чудесно!
Поддержу мнение выше. Вот это «чудесно» выразить бы в канделах.
Думаю что в ценнике до 100$ конкурентов по дальнобойности у него нет.
Думаю, что это слишком поспешный вывод. Его конкурент, причём прямой — Convoy L2, обыгрывает по ценнику, вряд ли сильно ошибусь, но, по-моему, в цифрах плотности света они, если не одинаковы, то соизмеримы.
  • 23 сентября 2016, 18:59
хороший фонарик, если в лоб заехать то мало не покажется, как фонарик его не прикольно использовать, а как прожектор с высоты светить самое то Convoy L6 на его фоне смотрится как старший брат и стоит меньше
но фонарик интересный
но как по мне то при таких размерах лучше SDT-01 Rechargeable 85W HID 8500lm

Думаю что в ценнике до 100$ конкурентов по дальнобойности у него нет.
есть очень интересный конкурент всего за 25уе но его немного под шаманить придется называется он UltraFire 1226 все что нужно поставить драйвер и более яркий светодиод
gearbest.com/catalog/pp_70599.html
  • 23 сентября 2016, 19:13
ну это явно не те размеры, HID сдается сантиметров на 10 где-то длиннее.

а конвой и шутер определенно разные. конвой больше все-таки заливной, а шутер — чистейшее «шило». у каждого свои цели использования. в видео я показал чисто ради наглядности, ну и вообще потому что мне кажется чем больше примеров вживую, тем легче понять как светит фонарик, да и интереснее.
  • 23 сентября 2016, 19:42
конвой больше все-таки заливной, а шутер — чистейшее «шило»
Convoy L2 Hi точно такое же шило.
  • 23 сентября 2016, 19:45
уточню L6, речь выше именно про него была.
так-то да, у конвоев разные модели есть.
  • 23 сентября 2016, 19:47
уточню L6, речь выше именно про него была.
Но я-то L2 в сравнение с сабжем приводил. Оба сравнимы по характеристикам, только один дешевле и есть выбор цветовой температуры.
  • 23 сентября 2016, 19:27
Да, это дубина так дубина))) Но размер размером, а конвой и Maxtoch всё-же практичней :) благодаря вполне себе универсальным и распространённым 18650. Они, на мой взгляд, гораздо предпочтительнее (даже для конторы) уникального стержня — цена и доступность в ближайшем будущем…
  • 23 сентября 2016, 19:44
я, признаться, не сталкивался с HID, цена у них адовая. но именно по этому они обречены. смысл, если сейчас подобные же яркости снимаются с диодов. лет 10-15 назад поонятно, что альтернативы не было. сейчас же все иначе
  • 24 сентября 2016, 13:32
Мне попадались HID-ы в руки, но то был не такой монстр, конечно. Могу найти единственный плюс — это возможность лёгкой замены «лампочки». Пару лет назад искал одну такую, интереса ради, в результате «только под заказ», а цена отталкивала чуть более чем совсем…
  • 24 сентября 2016, 14:33
согласен, цены на них крайне негуманные. думаю что они быстро свою отживут.
  • ABCD
  • 23 сентября 2016, 19:54
Zuskin, фонарь(UltraFire 1226) заинтересовал. Подскажите, плз, какой драйвер и какой светодиод. Заранее благодарю
  • 23 сентября 2016, 20:52
вот нашёл разбор этого фонарика budgetlightforum.com/node/23496
фонарик действительно очень интересный, драйвер менять в нем не обязательно он на AMC7135Х10 ~3.5A
стоит там XM-L T6 первое поколение он на этом драйвере должен выдавать ~1200-1300лм если заменить его на XM-L2 U3 или U4 где то будет 1400-1600лм

а вот и ложка дегтя, светодиод тупо висит в воздухе, это нужно устранить
  • Saloed
  • 23 сентября 2016, 19:23
вы оцениваете сама обзор.
Исправте
  • 23 сентября 2016, 19:24
спасибо, поправил
  • rotten
  • 23 сентября 2016, 21:38
а вы исправьте свое (Исправте) на исправьте!)))
  • yuramur
  • 23 сентября 2016, 20:03
хороший обзор, интересный фонарь. Спасибо! +
  • 23 сентября 2016, 20:17
и вам спасибо за добрые слова
  • 23 сентября 2016, 21:00
Фонарик явно не для широкой аудитории по цене и области применения.
Хотелось бы услышать вразумительное разьяснение относительно области применения подобных устройств теми самыми представителями узкой аудитории. Сколько я видел обзоров и видео от фонаревщиков: изучение потрохов сверхмощной дурынды и тест оной (сравнительный конечно). Все.
А что дальше — полка?
  • 23 сентября 2016, 21:38
отчего же, периодически народ комментирует. но это скорее надо на профильные форумы
проблема в том что сдается мне что те, кто готовы отвалить рублей 70-100 за ружье, не готовы отвалить 5-7тр за фонарик «без линзы, да вы че, у соседа 10 000 люмен\7000mah за 700р!») или просто не знают какие пристойные есть. а может я и ошибаюсь. но те фонарики, которые я вижу в местных охотмагазах как-то навевают мысли именно о последнем.
не хочу говорить за других, но если им продают такие фонари, значит такие они и «охотнички»
  • 23 сентября 2016, 22:05
Я не понимаю о чем Вы: что за народ и что он там комментирует?
не готовы отвалить 5-7тр за фонарик
Речь о деньгах вообще не идет.
Вы написали: «область применения».
Итак, поехали:
1)Увлекательные тесты забавных штуковин
2)…
3)…
4)…
Остальные пункты заполните пожалуйста. Мне действительно очень интересно. Я пользуюсь карманными фонариками около 50 лет, большую часть жизни провел на природе (походы, восхождения, рыбалки и т.п.) и еще ни разу у меня не возникало ситуации, когда был необходим или желателен источник света более мощный, чем простецкий UltraFire с диодом Крии T6 на борту…
  • 23 сентября 2016, 22:30
как пример приведу какой-то из обзоров на муське. похожий фонарик был. люминтоп кажется, баксов под 200.
на тот же заданный вопрос человек отписал что лично видел как подобного типа фонариком высветили человека из-под сошедшей лавины, чем и спасли жизнь

на сайтах производителей такие фонарики лежат в разделе search and rescue, т.е. поисково-спасательные.

оно и хорошо что вас вполне ультрафаер устраивает. если ваши нужды вполне покрываются фонариком за 10 баксов, то это гораздо лучше чем отдавать за то же «да, теперь все норм» баксов 50 условно.
  • 23 сентября 2016, 23:21
Гениально.
А мне почему-то раньше казалось, что среди фонаревщиков нет ни одного работника КСС (контрольно-спасательной службы). А оказалось, что многие из них скромные герои-спасатели…
Более того, будучи (в прошлой жизни) альпинистом уровня заметно выше среднего и инструктором 3 кат. я неоднократно принимал участие в спасработах. Но о таком оригинальном способе поиска потерпевших даже и не слышал… Хотя я и снежного человека тоже не видел, а он там есть — журналисты по телику рассказывали, а это крайне образованные и осведомленные люди. )))
Это все по практическому применению дурынд с запасом по свету в 50 мин.? (кстати, поиском тел в лавинах спасотряд обычно занимается довольно долго, иногда до 3-4 суток)
  • 24 сентября 2016, 08:48
я не буду говорить за того человека, но уверен что поиск сведен не только к обшариванию местности лучом фонарика. но и снимать со счета это тоже резона нет.
вот еще

свои соображения по использованию я высказалал, как просили. какие-то детали добавить я не могу, так как к охотникам\рыболовам\спасателям\охранникам я не принадлежу.

ну вот еще, с определенной вероятностью этот фонарик после моей рекомендации купит родственник в подарок своему знакомому любителю пострелять из снайперских винтовов.
у фонарика и выносная кнопка есть, и крепление отдельное для этого. согласитесь, при таких дистанциях стрельбы и дальнобойность фонарика должны быть под стать. так-то больше 300-400 метров дальнобои (в массе своей) редко светят. а тут сразу километр +, да и все приблуды вышеуказанные для оружия.
Да и не одна ;)
  • Andrey13
  • 23 сентября 2016, 22:18
Память режимов есть, а стробососа нет.
Стробосос — это как?)
  • 23 сентября 2016, 22:25
Мигалка.
  • 23 сентября 2016, 22:26
strobe\sos
  • 23 сентября 2016, 22:30
Стробосос — это как?)
strobe\sos
Если более развёрнуто, то это «строб + сос» в общей линейке режимов.
  • Rent
  • 23 сентября 2016, 23:29
Maxtoch, Maxtorch, Maxtouch — такое ощущение, что китайцы на каком-то этапе забыли про одну букву :)))
А по существу — сравнение конвоя и героя обзора напомнило сравнение линзованного фонарика с рефлекторным — тот же маленький хотспот и сумасшедшая дальность при полном отсутствии боковой засветки.
Яп купил…
  • rechmp
  • 24 сентября 2016, 00:46
Конвой L2 вроде-бы остается самым хорошим хостом для тровера из-за огромного рефлектора. Помню, с дедомленым хм-л2 т6 визуально было видно пятно на расстоянии 1.5 км при 6 амперах на диоде.
Жалко, что их уже не выпускают.
  • 24 сентября 2016, 00:53
Жалко, что их уже не выпускают.
Вы немного отстали от жизни.
aliexpress.com/store/product/Convoy-L2-CREE-XPL-HI-V2-1A-LED-Flashlight-torch-lantern-self-defense-camping-light-lamp/330416_32565527036.html
  • rechmp
  • 24 сентября 2016, 01:11
О, спасибо. Я около года назад хотел купить еще один, и нигде не смог найти. Какое-то время назад купил три штуки, последние на алиэкспрессе, и уговорил продавца продать еще два бракованных хоста — больше нигде не было.
  • 24 сентября 2016, 08:51
о, я правильно понимаю что это фактически корпус от L6?
а то есть мысль заказать у саймона гладкий рефлектор и поставить на 6ку, интересно что получится.
  • 24 сентября 2016, 09:53
о, я правильно понимаю что это фактически корпус от L6?
Не-а, разные.
и поставить на 6ку, интересно что получится.
Можно сразу сказать, что будет много неприятных артефактов.
  • 24 сентября 2016, 10:36
эх, жаль