Многофункциональный выдвижной нож

• Цена: $8,99 (с купоном $8,27)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Как только не называют такие ножи: канцелярские, малярные, обойные, строительные с отламывающимися лезвиями… все названия, в принципе, верные. НО шутки в сторону перед Вами обзор «9мм автоматического четырех зарядного МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ножа».

Как Вы думаете, какие инструменты самые востребованные при внутренней отделке деревянного дома (да, думаю, и большинства ремонтов)? Пила, молоток, шруповерт? Конечно, без них никуда, НО личная практика двухлетней самостоятельной отделки показала, что на самом деле, самые важные инструменты (и самые-самые-САМЫЕ теряемые в нужный момент) это карандаш и нож со сменными лезвиями. С карандашами всё понятно: «семь раз отмерь...» А вот такой нож может пригодиться где угодно: работа с изоляционными материалами (пароизоляция, гидроизоляция итд), работа с гипсокартоном, работа с сендвич панелями, обоями, вагонкой, электрикой и много-много других применений… В подтверждение этого вот фото примерно 30% моего «парка» таких ножей, скопившихся за пару лет (остальные где-то потерялись):

Соответственно, т.к. это самый теряемый используемый инструмент, относился к нему как к «расходке», хотя прекрасно понимаю, что работать нужно хорошим инструментом — это экономит, время, силы, а иногда и здоровье. Кроме этого работа плохим инструментом, часто сказывается и на результате работы.
Поэтому, когда на обзор предложили выбрать товар, не задумываясь решил взять нож фирмы Workpro, к ручному инструменту которой давно присматривался.
Как говориться: человека встречают «по одежке», ну а товар по упаковке.
Упаковка
Внешняя упаковка, в пупырках, защищает коробку:

Брутально:

В коробке лежит сам нож упакованный, зачем-то, аж в два пупырчатых пакета:

Какая-либо макулатура отсутствует, хотя, в принципе, небольшой мануал по функции автоматической смены лезвий был бы полезен, т.к. догадался я до него не сразу.

Ножи с отламывающимися лезвиями бывают трех типоразмеров: под лезвие шириной 9мм, 18мм и совсем экзотические 25мм (как-то не попадались).

До прихода обозреваемого инструмента я думал, что ножи под лезвия 9мм позиционируются больше, как канцелярские. При заказе я не обратил внимание на тип лезвий, и затем, когда обнаружил, что едет под лезвие 9мм — несколько расстроился. Однако, как оказалось, беспокоился напрасно, нож неплохо приспособлен именно для стройки. Почему, читаем далее.
Вес аж 124г:

Корпус ножа изготовлен из металла, причем основной вес инструмента приходится на захватываемую рукой часть ручки ножа, что позволяет более точно управлять его движением.
Размеры ножа, даже с учетом того, что он под лезвие 9мм, никак нельзя назвать маленькими. Ручка утолщенная, сделанная специально для полного хвата кистью руки. К ручке прикреплена прорезиненная накладка, для того, чтобы нож не скользил в руке. Толщина в самом широком месте ручки: 16мм

Кроме этого, под большой и указательные пальцы сделаны упорные выступы в торце корпуса со стороны лезвия, что добавляет надежности хвата при работе.

Очень важным компонентом хорошего многофункционального ножа является наличие металлического наконечника, откуда выходит рабочая поверхность лезвия:

Он нужен для следующего:
  1. — Его отсутствие, при усиленном резе, может разломать корпус ножа вдоль оси (если он пластмассовый):
  2. — Наконечник позволяет минимизировать люфт лезвия при резке. Особенно это важно, когда требуется сделать длинный ровный рез, или отрезать по линейке ровную полоску чего-либо. Даже если Вы режете по линейке, нож без наконечника может легко сместиться в противоположную от линейки сторону, а потом резко вернуться обратно и с разгона лезвие, перескочив линейку, может привести к травме. Важность этого я ранее оценил на собственном печальном опыте, когда дешевым ножом со сменными лезвиями, отхватил себе не слабый кусок кожи на пальце. Примерно так:
  3. — Когда нужно убрать отработавший сегмент лезвия, обычно делают это, упирая лезвие плашмя в жесткую поверхность, и уже ненужный сектор отламывают. В случае пластикового корпуса ножа, есть большая вероятность, что вместо отламываемого сегмента сломается сам корпус, особенно если лезвие хорошее (о чем ниже).
В общем важная штука. В этом ноже, наконечник еще и усилен тем, что надет на специальный элемент корпуса:

Кнопка перемещения лезвия, самоблокирующаяся, т.е. нажимая на нее перемещаем лезвие вперед или назад. При ее отпускании, лезвие фиксируется в том месте ствола корпуса, где была отпущена кнопка.

Нож оснащен кассетой на несколько лезвий (в комплекте идут 3 лезвия):

Мне удалось засунуть в магазин кассету 4 штуки. В принципе влезает и больше, но тогда может захватываться по 2 лезвия сразу. Загрузка лезвий осуществляется практически мгновенно, сразу комплектом, в отличии от дешевых ножей, где при замене лезвия, его, каждый раз, нужно надевать на специальный штырек. Кассета вынимается из ножа, только при удержании соответствующей кнопки, что исключает ее случайное выскальзывание.

Ну и самая офигительная фишка ножа, это автоматическая смена лезвий загруженных в кассету.

Видео процесса

Работает она так: используем лезвие до самого последнего рабочего сегмента, затем выдвигаем остаток лезвия вперед до самого упора, до щелчка. После этого спокойно вынимаем нерабочий остаток использованного лезвия. Далее отводим кнопку назад до конца, и когда начинаем двигать ее снова вперед, она автоматически подхватывает следующее лезвие из кассеты. Таким образом, непрерывная работа с ножом возрастает в несколько раз.
Механизм подхвата нового патрона лезвия такой: в кассете лезвия надеты отверстием на специальный выступ, а на кнопке есть выштамповка, на которую надеваться и удерживается рабочее лезвие.

Когда удаляется отработавшее лезвие, выштамповка на кнопке освобождается, и при движении в обратную сторону, при совмещении с отверстием в верхнем лезвии в кассете, кнопка его «подхватывает» и нож снова готов к работе. Снизу на лезвия в кассете давят две пружины, чтобы верхнее лезвие всегда плотно прилегало к ее направляющим:

Насколько надежен такой механизм покажет время, пока работает без «осечек», хотя при желании, конечно, можно и железный лом сломать :) Единственный, момент — лезвия перед закладкой желательно вытереть от смазки, т.к. «слипшиеся» подхватываются плохо.

Теперь о лезвиях. Какой бы не был хороший многофункциональный нож, плохие лезвия сведут «на нет» все его достоинства.
Хорошие лезвия:
— не должны быть очень тонкими,
— должны быть соответствующим образом закалены (закалка дает повышение твердости и прочности стали с уменьшением ее пластичности). Это нужно чтобы лезвия быстро не тупились и не гнулись,
— отработанные сегменты должны отламываться строго по насечкам и без осколков.

Лезвия для этого ножа нужны со смещенным центром тяжести относительно центра отверстием, это важно, т.к. мне попадались лезвия с отверстием расположенным строго по продольной оси — такие не подойдут. Комплектные лезвия по толщине и по качеству хорошие, не гнутся и отламываются строго по сегментам, но их конечно мало:

Как выбрать лезвия
Выбрать нормальные лезвия достаточно просто. Коробки лезвий, по размеру, обычно одинаковые, количество лезвий в коробках также одно и тоже — 10 штук. Поэтому в большинстве случаев, лучше те, что занимают больший объем в упаковочной коробочке. Просто положите их рядом и сравните, там где пучок лезвий «толще», те (обычно) и лучше. У меня, не нашлось откровенно плохих комплектов лезвий, но наглядно выглядит это так (коробочки с лезвиями 18мм):

Не берите те, где лезвия по высоте занимают меньше половины коробочки, они почти гарантировано будут гнуться или ломаться не по насечкам и с разлетом осколков.
Конечно, хорошо если можно померить инструментом. Вот еще нашел у себя в заначке, несколько коробочек с лезвиями 9мм:

Измерил толщину. Думаю лучше мерить сразу пучок из 10 лезвий, так погрешность меньше.
Stayer (цена примерно 90 руб.):

А так же излом:

Vera (цена примерно 100 руб.):

Sparta (цена примерно 35 руб.), так себе:

В общем: пилят-режут в принципе нормально все три комплекта, но у более дешевых лезвий сталь тоньше и ломаются они не по линиям насечек секторов. Предсказуемо. Хорошо хоть осколков нет.

Кстати решил измерить и пачки с лезвиями шириной 18мм, думал они должны быть толще, чем 9мм. А вот фигушки. Почти все такие же:

Но нашелся «чемпион»:

больше 5мм на 10шт:

Измерил комплектное к ножу лезвие 9мм, оно оказалось по толщине такое же, как и лучший мой комплект лезвий этого размера (см. спойлер выше, 0.4*10шт):

На излом, по секторам:

Как же без разборки.

Комплектные части:

в «разобранном» виде:

Один винт крепит кожух (на фото, вторая штука снизу), в который вставляется кассета с лезвиями и по которому двигается кнопка. Загадкой осталась необходимость двух мелких саморезов, которые якобы притягивают прорезиненную ручку к основному корпусу. Но во-первых эта ручка приклеена, и снять мне ее не удалось, а во вторых длина саморезов мелковата, хотя «на скорость не влияют» и лишними не будут.

В завершении как оно в работе. Если не предвзято — то супер, если по п.18 — то тоже ничего :)
По началу непривычна толстая по сравнению с дешевыми ножами ручка, но в итоге очень удобно.

На чем хватило фантазии проверить

Трехслойный картон:

Сэндвич панель, пластик:

А еще гипсокартон.....
От моего предыдущего обзора, где я городил стенд для проверки лампы: mySKU.me/blog/china-stores/48357.html у меня осталось, некоторое количество гипсокартона, который до этого, в свою очередь остался ненужным после стройки. Вообще, гипсокартон такая штука, которой после стройки и ремонта может остаться много, и он становиться, как чемодан без ручки: уже не нужен, но выкинуть жалко.

Причем выкинуть его тоже проблематично, т.к. в изначальном виде, уж очень он большую площадь занимает — и тащить сложно и не помещается в «мусорку». В общем как от него все-таки избавиться, уменьшив занимаемую площадь — мое небольшое видео:

Из минусов:
в процессе тестирования полностью облезла надпись с названием фирмы с ручки :)

Магазин предоставил купон: sum810018 дающий скидку 8%

На этом все.
Всем Добра!!!

• ggg
  • 18 января 2017, 13:24
«Молярными» — стоматологи их так называют или химики?
упс — Т9 однако :)
исправил, спасибо
  • Shmoky
  • 18 января 2017, 13:25
В фикспрайсе весьма неплохой нож с металлической рамкой, сменными лезвиями. Ну, автоматической смены нет конечно. А надо? И да — цена меньше бакса. Почувствуйте разницу :).
У меня есть и по 10 рублей за штуку.
почувствовал :)
Специально сравнивал с полностью металлическими аналогами в строительных магазинах. Цены примерно те же от 400 до 600 рублей. не автомат
  • Shmoky
  • 18 января 2017, 13:45
— вы мои слова то читали..? По сути ответ дайте.
  • Delanet
  • 18 января 2017, 13:32
Тактический нож Равшана и Джамшута.
  • AlexxM
  • 18 января 2017, 13:33
вот что п.18 животворящий делает. Мне реально иногда непонятны решения купить что-то во много раз дороже проверенных офлайн или онлайн-магазинов. Ребят, ножи с металлической рамкой из отличного пластика в Комусе стоят от 150р)) заходим на сайт комуса и пишем в поиске«ножи канцелярские» и там их сотни наверное) ну правда, что за идиотизм брать втридорога черт знает что хрен знает откуда?? Автор то вроде из Москвы, комус на каждом шагу)
Если Вы посмотрите самое начало — у меня таких канцелярских ножей «вагон и маленькая тележка». То-то и оно, что они именно «канцелярские», а я про стройку пишу. Там другие потребности, иногда за день, например, 3-4 пачки лезвий может уйти, упарится их каждый раз менять.
  • AlexxM
  • 18 января 2017, 13:47
это из разряда «придумай сам себе оправдание своей нерациональной покупки» )) на комментарий на 4пда похоже сегодняшний. там человечек писал, что он купил мибенд 2 для того, чтобы он ему о пропущенных звонках сообщал когда он за рулем)) вот такой же рациональный шаг) п.18 и есть п.18. наши комментарии с ценами больше не для вас, автор, а для тех, кто по глупости захочет купить канц.нож и подумает, что 9 баксов это нормальная цена)
  • ABATAPA
  • 18 января 2017, 13:34
$8,99 за канцелярский нож с выдвижными лезвиями!?

В любом канцелярском, хозяйственном, строительном магазине.

Что, ничего больше по п. 18 не давали? ;)
Выбрать давали :)
См. комментарий выше про «канцелярские» ножи.
  • ABATAPA
  • 18 января 2017, 13:47
Они так называются.
Выше первый — точно такой же как в обзоре: металл в пластмассе. Второй — чистый металл (кроме бегунка).
Ваш в обзоре — не лучше первого и точно хуже второго.
Что не так? За соизмеримые деньги можно купить — рядом, в любом строительном магазине — много лучше:
  • Alf
  • 18 января 2017, 13:54
У этих ножей тип лезвия другой. Там лезвие в форме трапеции и ничего не обламывается.
У такой же есть, полностью металлический, за 200р. брал. Отличный нож.
Одно из применений подобного ножа из серии «дело было вечером, делать было нечего»
Супер :) но данный нож, не очень подойдет для такой филигранной резки. Он для стойки, где часто нужно резать «много и длинно».
  • Alf
  • 18 января 2017, 13:41
Нож неплохой, но цена портит все.
  • Qwertus
  • 18 января 2017, 13:53
Магазин предоставил купон: sum810018 дающий скидку 8%
Кто наберётся смелости тащить это из забугорья, а не перейти дорогу до ближайшего «хозмага», дайте знать )