Паяльная станция YIHUA 908D

• Цена: 28.22$ (Покупал за 1410р с треком)

Небольшой обзор, очень плохой паяльной станции.
Нигде ранее она не обозревалась. По крайне мере я не нашёл.

Недавно была акция на станцию Bakon BK950D.
В которой я предложил альтернативу в виде YIHUA 908D. На тот момент как раз была акция на неё 21$.
За это меня сразу заминусили. Причин я не понял. Но основная мысль была, что в ней обычный нихромный нагреватель и сравнивать с Т12 их нельзя в принципе.
Привёл видео, получил ещё порцию минусов.
Высказал мнение, что переключатель на ней C/F намекает на термоконтроль получил ещё порцию минусов.
Мне казалось в разделах где обсуждаются паяльники находятся адекватные люди, ошибся.
Я решил проверить свои высказывания и купил данную станцию.
До этого пользовался обычным паяльником без термоконтроля.

Для себя лично вижу явные преимущество.
«Стандартные» жала серии 900M-T. Которые есть в любом магазине города по адекватной цене.

С момента заказа прошло ровно 30 дней и сегодня(05.10.2016) я забрал её с почты.

Заявленные характеристики:
Operating temperature: 0 — 40℃
Storage temperature: — 20 — 80℃
Storage hmidity: 35% — 45%

Комплектация:
1 x YIHUA 908D Soldering Iron Station (We will send you a plug adapter according to your country.)
1 x Solder Handle with 1 tip
1 x Cleaning ball
1 x Holder

Открываем коробку:

Комплект соответствует описанию товара.
Очень порадовал шнур до паяльника. По ощущениям похож на мягкую резину или силикон.
Вообще в руке лежит приятно.
Приятно удивили размеры блока управления. Он очень маленький. На картинках кажется намного больше. Но если обратить внимание на ручку паяльника и блок управления, понимаешь, он весьма компактен.
Что не понравилось. Подставка под паяльник. Посадочное место целиком из пластика. Если немного промазать, то разогретым жалом ткнёте в пластик.

Подставка под паяльник.

1- База, пластик.
2. Держатель, не знаю что-за материал, похож на очень твёрдый пластик. Но совершенно не плавится и не оставляет следов при соприкосновении с жалом на 480'. Напоминает застывшую холодную сварку.
3. Железная ванна для губки.
4. Железная вставка, для утяжеления и защиты от припоя.

Пару страниц из инструкции:

Посмотрим на нагревательный элемент

Чёрная фигня на плате — это датчик движения. Включает спящий режим через 10 мин бездействия.

Я оказался прав, хороший керамический нагреватель.

В продаже есть отдельно, 5.91$
Сопротивление нагревателя 215Ом
Сопротивление термопары 51Ом
Измерения производил не отключая от блока управления.

На нагреватель выдаётся вот такой сигнал:

Вскрытие:

Плата чистенькая, без соплей. Флюс отмыт.

Рассмотрим компоненты поближе:

На сколько я понимаю, управление силовой частью осуществляется через два симистора.
MOC3041M и MAC97A
Примерно по этой схеме:

Мозгами является 8-битный микроконтроллер Samsung S3F94C4EZZ-DK94 в 20DIP исполнении.
ROM 4 KBytes.
RAM 208 Bytes
I/OPins 18
Interrupt 2/2 (Int/Ext)
Timer/Counter BT/8TC
Max.Osc. Freq. 10MHz
В каком то смысле получается можно его перешивать и настроить под себя.
Есть подозрение, что можно поднять мощность, если изменить частоту сигнала на оптопару симистора.

Первое включение:

Как видно, в данном паяльнике присутствует термоконтроль. А не регулировка мощности. Диванные теоретики нервно курят в сторонке.

Попытался замерить температуру пирометром который показывает погоду. При комнатной +24' показывает +36' Дальше — хуже.
Точнее измерить нечем.
Видно ошибку в описании товара, нагрев от 200', а не от 220'

Нагрев в собранном виде:

Разогрев до 270' занимает 32 секунды.
Тут явный слив, разогревается почти в два раза дольше в сравнении с BK950D.
С другой стороны, для меня лично это не принципиально 30 или 15 сек.
До этого пользовался обычным, который разогревался 3-5мин.
Для проверки выпаял весьма большой дроссель с бесперебойника, проблем не возникло, прогревает быстро. Мой обычный 40 ваттный с этим правился бы с большим трудом.

Включение через ваттметр. Разогрев с 100' до 300'.

Ещё момент, в сети просадка напряжения, на выходе 209в.
При разогреве от комнатной температуры потребляет 58 ватт, с нагревом потребление падает до 30 ватт при 200'

Видео от CoseCinesi, кому не хватило внешнего осмотра

Так же присутствует спящий режим. Примерно через 10 минут бездействия паяльник переходит в режим ожидания. Поддерживая температуру в 200 градусов. Стоит дотронуться до ручки и температура поднимается до заданной.

Вывод:
Не вздумайте покупать этот ужасный паяльник.
У него керамический нагреватель.
Присутствует термоконтроль.
Используются жала серии 900M-T
Отсутствует разметка температуры на шкале регулировки.
Мягкий провод от регулятора к паяльнику.
Подставка из неизвестного мне материала.
Высокая цена в 28.22$
Возможно присутствуют другие скрытые дефекты.

В тексте обзора допущено множество ошибок и опечаток. Это квест для читателей.
Найди ошибку, напиши комментарий и получи +
Сложно читать из-за сарказма в выводах, но спасибо за обзор. Как раз думал брать или нет. Жала и портативность радуют.
  • 06 октября 2016, 08:50
Посоветуйте какую паяльную станцию начального уровня взять? Спасибо!
Bakon 950D — на GB где то 22-23USD
этот без термоконтроля $22,02
с ним и стоит $39,63
так ведь или дело в оемной упаковке? оО
  • 07 октября 2016, 13:40
спасибо
Hakko FM-206
начальный уровень? :)
А что не так?
Для начала вполне пойдёт. Как появится больше опыта можно и по интереснее найти.
Про цену Tumakov ничего не говорил.
  • 07 октября 2016, 13:39
спасибо
  • Reaper5
  • 06 октября 2016, 08:52
Полный беспредел: зачем $28 на явную каку тратить? Лучше пропить или добавить на латунную расчёску! :)
  • userman
  • 06 октября 2016, 09:29

за теже деньги…
Написал бы название — не у всех же есть опыт разборки bakon 950d
Что мешает вместо этого чуда купить
1) если хотим на 900М жалах любую паяльную станцию в оффлайне с гарантией — siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/payalniki-feny-termopincety/payalnik-aoyue-938/
2) если нравиться на T12 — купить bakon 950D или собрать на T12 ките самому, или взять собранный DSK T12-D
  • userman
  • 06 октября 2016, 09:42
Народ привык что наши барыги завышают цены в два раза, и даже не задумывается о такой возможности :)
  • 06 октября 2016, 09:43
1) AOYUE-938 на 900М жалах? Вы его вблизи явно не видели. Но хоть характеристики можно было почитать…
Тогда остается только Atten на 900M жалах.
  • 06 октября 2016, 10:00
И как там с ценой?)
Сейчас проще брать у китайцев T12
  • AlekseyM
  • 06 октября 2016, 09:02
У меня в городе хорошие ещё поискать надо.
Тут явный слив, разогревается почти в два раза дольше в сравнении с BK950D.
С другой стороны, для меня лично это не принципиально 30 или 15 сек.
Принципиально только тем, кто паяет, что то «тяжёлое» и толстое, где нужно прогреть большой объём. Ну и говорит о разности мощности приводимой к нагревательному элементу.

По данным Вашего ваттметра получаем мощность 50 Вт (примерно).

По мне вполне годный паяльник.
За обзор спасибо.
  • annexion
  • 06 октября 2016, 09:29
Блин прочитав оглавнение, чуть растроился, себе только заказал такой, еще в пути.
Читал коментарии при покупке, отзывы были положительные.
Сарказм конечно шкалит))
  • 06 октября 2016, 09:32
на 120V? Зачем Вам? в Европе, и России 220-230V
  • 06 октября 2016, 09:40
Я не там…
30 USD доставка «Fulfilled by Amazon» — обзоров по bakon 950d полно, копия с другим названием для иного рынка сбыта
  • 06 октября 2016, 09:53
Всё равно нет ничего готового на 120 вольт…
Это да, американцы с японцами к нам паять летают. Аэрофлотом.
  • 644052
  • 06 октября 2016, 09:54
Всё равно нет ничего готового на 120 вольт…
Может просто искать нужно внимательнее. Например первое что подвернулось.
  • 06 октября 2016, 16:45
Вы ЦЕНУ видели? Втрое от 220 вольт
Ого! Восьмибитный микроконтроллер от Zilog да ещё и на сокете, вот это китайцы расщедрились.
  • 06 октября 2016, 09:58
Это не Ого!, это Samsung.
Может разрабатывали их и Samsung, но на текущий момент производят их Zilog (которая в свою очередь принадлежит IXYS).
  • 06 октября 2016, 12:13
Может разрабатывали их и Samsung
Основой которых, в свою очередь, были восьмибитники Zilog: «от кого» лучше определять по даташиту — меньше путанницы. Или сейчас Меги уже стали от Микрочипа?
Пока не стали. Но когда на сайте Atmel пропадут, а на сайте Microchip появятся — то станут. Так же как было с продукцией Burr-Brown, Dallas Semiconductor, International Rectifier и многих других. Если компания больше не занимается производством и поддержкой, то и не стоит эту самую поддержку и документацию у них искать.
  • 06 октября 2016, 13:58
Да, старость — это когда ты помнишь что было до Infineon и как появился Renesas :(
  • bvb73
  • 06 октября 2016, 09:41
Зачем ЭТО если есть дешевле и лучше станции на Т12? Назло маме…
раньше видел его, хотел купить, но откуда-то, то-ли из описания, то-ли из других обзоров видел, что там нет термоконтроля, потому и не взял
«Станция» из обзора на Али.
20,39$
aliexpress.com/item/YIHUA-908-60w-Electric-Soldering-iron-Station-Thermostat-Pocket-Mini-iron-Solder-Station-For-SMT-SMD/32664683751.html
P.S. Не совсем такая… Без дисплея… Хотя нафиг он нужен, если показывает давление в шинах соседского автомобиля…
Врать не нужно.
YIHUA 908+ и YIHUA 908D
Разницу улавливаете?
Отредактировали своё сообщение, и теперь выдаёте за истину. Изначально никакого P.S. в нём не было.
Я более чем уверен, что температуру он чётко показывает. В крайнем случае есть подстройка на плате.
отредактировано было раньше ответа. хотя кого это волнует?
1. Меня волнует.
Когда я писал вам ответ, он был в оригинале. Без всяких исправлений.
2. Это мой обзор. И предлагая ссылку на другой товар, вы нагло врёте.
mirmirmir, «Станция» из обзора на Али.
Вам уже, в принципе, и без меня объяснили — идите паяйте :-) тем что имеете :-) пока оно ещё паяет :-)
  • 06 октября 2016, 10:39
И закономерно приходим к «народному» паяльнику — зачем лишняя коробка если развязки от сети нет ни в одном из вариантов.
Реальные показания температуры. В руке намного приятнее лежит.
В остальном все фломастеры на вкус разные.
Не вижу смысла сравнивать разные паяльники в принципе.
У всех есть свои преимущества и недостатки.
Сравнивать нужно конструкционно одинаковые модели. Можете предложить аналог YIHUA 908D в том же ценовом диапазоне?
  • 06 октября 2016, 11:21
Реальные показания температуры.
Ну ка
Обоснуйте развёрнуто.
Ну а там даже корпус специально для вас сделали прозрачным, но вы один хрен подстроечников не видете. Про «лежит в руке» действительно
Не вижу смысла сравнивать разные паяльники в принципе
  • 06 октября 2016, 10:53
Лучше ЗДЕСЬ
Блин, где ваша логика?
1. Не вижу сравнивать конструкционно разные модели.
2. Чем лучше? По каким ТТХ?
3. Обоснуйте развёрнуто.
  • 06 октября 2016, 11:35
loole указал ссылку на конкретный паяльник, я ему ответил, где эту модель лучше приобрести (цена значительно ниже, продавец с отличной репутацией), чего вам еще непонятно?
Достаточно развернуто?
пы.сы. зачем мне сравнивать два одинаковых паяльника?
  • zerg1
  • 06 октября 2016, 12:12
Чем лучше? " US $5.32 to Russian Federation via China Post Registered Air Mail"
  • 06 октября 2016, 12:19
Да, признаюсь, я с мобилы платную доставку не заметил, а loole ссылку поменял на значительно более дешевый вариант).
  • 06 октября 2016, 12:21
Как знал!) Причем до Вашего первого поста.
  • 07 октября 2016, 00:54
Я повторно не смотрел.
  • buka70
  • 06 октября 2016, 11:31
Если действительно нужны жала 900M почему бы не взять CXG 936d
  • 06 октября 2016, 11:50
Я не против, это полный аналог по функцианалу. Но вот автора альтернативы огорчают почему-то.
  • dina1612
  • 06 октября 2016, 10:28
там, чё конденсаторный питальник? ладно хоть греет, радоваться надо
  • 06 октября 2016, 10:33
Посадочное место целиком из пластика
Уверены? У меня крашенная железка вставлена в пластик. Правда подставка от старой Lukey, но внешне — точно такая.
Завтра проверю ещё раз, сейчас нет возможности. За одно осциллограмму силовой линии сниму.
Но уверен на 90% что там пластик. Сам сильно удивился.
Это не пластик странный материал, не плавится совершенно.
Добавил информацию в обзор.
  • 13z30
  • 06 октября 2016, 12:01
Увидел название обзора — и прибалдел, если честно. Просто сам владею паялкой Yihua 995D и не нарадуюсь. По сравнению с люкеем и проскитом — небо и земля!
Прочитал и понял, что автор просто излил свою досаду )
  • Sploder
  • 06 октября 2016, 14:19
Запасной нагреватель по вашей ссылке на 24В. Но блока питания на 24В в станции я не увидел.

• Djovani
  • 06 октября 2016, 14:52
«Блок питания» на кондёрах…
  • 06 октября 2016, 15:43
это только для микроконтроллера и светодиодов.
  • Sploder
  • 06 октября 2016, 16:29
Ага, на 60 ватт.
  • rexen
  • 06 октября 2016, 15:04
Вот запретил бы называть громким словом «станция» банальный паяльник, пусть и с термоконтролем.
  • travkin
  • 06 октября 2016, 15:14
жду снова акцию на банге, а то сегодня уже хотел заказывать бекон
  • 06 октября 2016, 15:42
Про термоконтроль меня гложут некоторые сомнения. Паяльник на 220 вольт, коммутируется симистором, подключен двумя проводами. Как контроллер знает температуру паяльника? Термопары там вроде нет, еще по сопротивлению нагревателя можно — но тут не видно признаков реализации такой схемы
  • aleyer
  • 06 октября 2016, 16:32
Должна быть термопара в нагревателе. У меня goot с нагревателем на 220В и регулировкой температуры потенциометром (даже без индикатора температуры), термоконтроль работает.
Где вы увидели подключение на 2 проводах?
Там их 5 шт. внимательнее на фото посмотрите.
Термопара встроена в керамический нагреватель.
я вот тоже сразу так подумал, но после описания в обзоре начал внимательно осматривать фотки и разглядел таки. но с ходу тоже не сразу это заметил. значит фото неудачные, надо было стяжки разрезать, чтоб видно было что куда идет
Добавил фото в обзор.
  • 07 октября 2016, 10:48
Да, разглядел. Спасибо.

Но термопара в нагревателе кажется не самым правильным решением, она ближе к жалу должна быть.
Вот блин — так я получается лоханулся, когда заказал Bakon 950D на евере за 15,39$?((( Хотя если честно по фоткам внутренностей этот «чудо паяльник» явно проигрывает бекону — в моей китайской зарядке для китайского же смартфона и то больше деталей, и даже трансформатор какой-никакой имеется.
  • 5077070
  • 06 октября 2016, 17:23
Диванные теоретики нервно курят в сторонке.
Только настоящие диванные практики измеряют пытаются измерить пирометром белый объект.
  • wallie
  • 06 октября 2016, 20:38
На самом деле, я вообще плохо понимаю «минусаторов». Ну ладно, п. 18 еще можно согласиться… А так, человек купил за свои кровные, написал обзор, потратил свободное время для всех — а ему ставят минусы. Неправильно это.
Что касается станции и жал… Не знаю, как в регионах, но в МСК найти приличное жало за недорого — та еще проблема. Поэтому перешел на Т12, а старая станция доживает свой век на работе. Основное преимущество Т12 — моментальный разогрев, бюджетная цена и, конечно, большой выбор картриджей, как говорится, для любых применений. На Али ценник на них божеский.
Для себя использую 6 штук, хватает для любых случаев.
А какие используете? Купил бакон, но не определюсь какой формы заказать себе, ну BC2 точно и думал может ILS или гнутый j02.
Так какой лучше взять bakon 950D на жирбесте? Там один за 20 баксов другой за 40 почти в чем у них разница? Или лучше тот что в обзоре?
  • travkin
  • 06 октября 2016, 23:54
этот же вопрос автору данного топика
Вот обзор на 950
Что покупать, решайте сами.
У всех есть свои преимущества и недостатки.
В остальном, все фломастеры на вкус разные.
  • wright
  • 19 октября 2016, 12:43
За 40 там честные 75 ватт, за 20 выдает ватт 45, но тоже можно допилить до 75. В коментах к акции на бакон которую я публиковал народ отписывался.