BEST BST-102A - Паяльник с контролем температуры и жалами Hakko

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о компактном паяльнике с регулятором мощности нагрева, а также про аксессуары для пайки. В обзоре проверка соответствия регулятора мощности нагрева и температуры жала, тесты пайки, подробные фотографии, разбор на части и впечатления от месяца эксплуатации.

Доставка в течение 12 дней, упаковано в пакет из плотной бумаги, внутри слой пупырки, содержимое без повреждений. Паяльник и 3 дополнительных жала уложены в пластиковую колыбельку, которая защищает при транспортировке.

Паяльник произведен китайской фирмой «BEST», они также производят паяльные станции. С полным перечнем производимого ими оборудования можно ознакомиться на их официальном сайте.

Комплектные жала самые простенькие HAKKO 900M, на первое время должно хватить. На всех сменных жалах присутствует фирменная маркировка. Два из четырех жал не притягиваются к магниту, это намекает на то, что рубашки жал выполнены из разных металлов (медь, сталь, нержавейка). Ничего сверх волшебного от комплектных жал не ждал, поэтому не стал их распиливать. Подробнее о конструкции и распиливании бюджетных жал можно посмотреть в обзоре gogabig.

Внешний диаметр в диапазоне 6.1-6.5 мм, внутренняя дырочка 24-25 мм, что полностью совпадает с жалами Hakko из мушкетерского обзора классика.

Заводской сертификат проверки качества изделия:

За счет выноса большинства электронных компонентов (конденсаторы, диодный мост, транзисторы и пр.) в блок питания, ручка паяльника получилась малогабаритной и легкой. Она имеет удобную для хвата форму и почти ничем не отличается от ручки паяльников в дорогих паяльных станциях. Резиновая трубка препятствуют скольжению в руке. Кабель питания не жесткий, имеет длину 103 см, общий вес конструкции вместе с блоком питания 114 г:

Провод с крокодилом для заземления жала имеет длину 44 см и полностью функционален (проверил мультиметром в режиме прозвонки):

Блок питания имеет регулятор температуры, правда без подписи делений, но об этом будет сказано подробнее ниже. Во время работы блок питания греется умеренно.

Полное описание конструкции паяльника:

Разобрал вместе с другом (который работает в сервисном центре бытовой электроники) блок питания, чтобы выяснить каким образом осуществляется контроль мощности нагрева. С его слов, основную роль в данной схеме играет полевой транзистор IRFS830B и (микросхема) операционный усилитель LM358 (спасибо за ценное наблюдение пользователю с ником brokenote):

Диодный мост 2W10, который применяется для выпрямления токов частоты 50/60Гц:

Мощность нагрева жала регулируется в схеме питания резистором переменного сопротивления:

В паяльнике установлен керамический нагреватель, который защищен со всех сторон металлическими трубками. Фиксирующая гайка закручивается плотно, надежно закрепляя всю конструкцию. Во время эксплуатации она не расшатывается.

Контактная пружина для заземления жала:

Плата соединения проводов питания и керамического нагревателя очень похожа на оную в паяльных станциях (судя по фоткам из сети). Хочется отметить, что флюс с платы не отмыт, это не так критично, но все же:

Паяльник нагревается до нужной температуры за 20 секунд. Во время нагрева на блоке питания загорается красный индикатор, который гаснет когда паяльник нагрелся. Проверял набор и стабилизацию температуры при помощи термопары и мультиметра. Выставлял необходимое деление на блоке питания, ждал 30 секунд и делал замер. Прижимая плотно жалом термопару, ждал пока показания температуры на экране мультиметра не стабилизируются. Затем ждал еще минуту и делал повторный замер, чтобы убедиться что температура держится стабильно.

Таблица соответствия делений на блоке питания и температура нагрева жала:

При обычной повседневной пайке с оловом температура жала должна быть в пределах 260 — 320C. Это зависит от размера дорожек платы и размеров выводов деталей. Чем крупнее, тем температура выше.
Наклеил на блок питания наклейку с несколькими значениями актуальных для меня температур, все тесты пайки проводил при 320C:

Опробовал паяльник в работе с несколькими жалами, больше всего понравилось заостренное по типу ножа. Нашел на работе сломанный стоечный коммутатор D-Link, починил в нем встроенный блок питания, выпаяв из него выходные конденсаторы и измерив их емкость. Один конденсатор имел 300% отклонение от номинала, после замены на новый, коммутатор ожил.
Небольшой тест спайки радиатора из старого сломанного блока питания компьютера, температура жала 320С, припой плавится сразу при касании:

Так как не имею опыта работы с дорогими паяльными станциями, мне почти не с чем сравнивать. До этого мучился пользовался обычным медным 40W паяльником, на фоне него этот паяльник кажется просто сказкой.

По совету друга, вместе с паяльником подобрал сразу несколько недорогих аксессуаров для пайки:

1. Подставка для паяльника с губкой для очистки жала.

Специально выбрал компактную подставку, чтобы занимала мало места, но в тоже время была функциональной. Материал корпуса термостойкий пластик, губка быстро впитывает воду и набухает, одно-два движения и жало чистое. Подставка имеет малый вес и чтобы не ерзала на столе целесообразно закрепить ее кусочком двухстороннего скотча.

2. Катушка с припоем имеет компактный размер и уже содержит флюс, плавится легко. Выбрал специально для пайки мелких элементов.

3. Металлический бокс для очистки жала свою функцию выполняет нормально, одно втыкание и жало готово к работе.

4. Медная оплетка для демонтажа элементов с платы вызвала неоднозначную реакцию. Для того чтобы оплетка брала припой с платы, ее необходимо предварительно наканифолить, что не всегда удобно. В идеале, такая оплетка должна быть уже покрыта канифолью.
Но если смирится с этим, то в целом оплетка свою функцию выполняет.

Для проверки, при помощи оплетки отпаял радиатор, транзисторы, а также несколько микросхем:

Вывод: паяльник и комплект аксессуаров опробован в работе и признан годным к эксплуатации. За месяц использования перепаял кучу всякой накопившейся мелочи, в целом очень доволен приобретением.

Плюсы:
1) Цена ниже чем в оффлайне
2) Предсказуемая температуры нагрева жала
3) Малый вес, удобно брать с собой в дорогу
4) Керамический нагревательный элемент
5) Сменные жала (при необходимости, можно поменять простенькие комплектные, на жала премиум класса)

Минусы:
1) Не нанесены деления температуры на блоке питания (нужно подписывать самому)
2) Флюс на плате керамического нагревателя не отмыт

Чижик одобряет паяльник и поздравляет всех с началом весны:)

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
Паяльника с встроенным точным датчиком температуры (+-1С) в нагревателе я не искал. Хотелось миниатюрного паяльника, с достаточно предсказуемым регулятором мощности нагрева, и как следствие контроля температуры. При выборе паяльника, отталкивался от этого обзора. Но там автор пишет что «паяльник вообще не регулирует температуру», греет всегда 450С и шабаш, что не есть хорошо. Особенно это плохо для жал, можно их перегреть и нанопокрытие на кончике выгорит.

По совету пользователя с ником sku (он посоветовал: «если прижать его к радиатору какому-нибудь, то наверняка температура вниз поплывет и восстанавливаться не будет.») сделал небольшой тест с радиатором. Сначала паяльник нагревался 1 минуту, затем 1 минуту отдавал тепло радиатору, затем еще минуту нагревался. Результаты замеров до и после:

Спасибо многоуважаемому пользователю gogabig за подробное разъяснение термостабилизации в паяльниках с керамическим нагревательным элементом (авторский стиль и текст сохранен):
«Насчёт термостабилизации в паяльниках есть интересные решения, сопротивление плёночного керамического нагревателя сильно меняется в рабочем диапазоне нагрева (в отличие от нихромовых, которые тоже увеличивают сопротивление, но значительно меньше). На основе последовательно включённого с нагревателем резистора (датчика тока) можно при помощи ОУ отслеживать температуру, есть готовые решения (ссылку увы не сохранил).
Кстати по теме, эти керамические плёночные нагреватели ведут себя подобно терморезисторам и соответственно при охлаждении во время пайки (отборе тепла) уменьшают своё сопротивление и увеличивают мощность нагрева! :-), то есть как бы «термостабилизируют» сами себя (ясень пень что очень плохо, но факт есть!:-)
У меня в машине был (и есть) подобный подогреватель топливновоздушной смеси под карбюратором, в 80-е годы его ставили немцы в WV, это керамический диск который ставится между карбюратором и впускным патрубком и нагревается примерно до 180С, когда он обдувается топливной смесью, то его сопротивление уменьшается в 2-3 раза, ток понятно РАСТЁТ тоже, и мощность. Вот такая хрень так просто поддерживает температуру :-) „
  • discar
  • 05 марта 2014, 10:08
А провод не жестковат ли? А то показалось что изоляция наружная больно уж толстая…
Кабель питания не жесткий.
Давно мечтаю себе замену-альтернативу найти недорогую. Кстати по поводу жал какие на него можно ставить?
Я почти уверен, что можно поставить любое жало из мушкетерского обзора классика:)
  • 05 марта 2014, 10:51
:-) Спасибо, люблю когда меня «прикалывают»!
Жала к этому паяльнику вижу что идут обычные HAKKO 900M.
Кстати, Ваше любимое жало «заостренное по типу ножа», это HAKKO 900M-T-K, мне оно тоже нравится, даёт мощный поток тепла для выпайки элементов и в то же время можно кончиком паять SMD. Вот я одно такое жало «вскрыл» для переделки, внутри хорошо видно медь:
  • wwest
  • 18 ноября 2015, 15:00
И какая толщина железного покрытия с хромом???
Ведь ЭТО самое главное а не то что там внутри медь(кто бы сомневался).
Вот еще вариант за 20 usd
item.taobao.com/item.htm?id=21449832440
Паяльник в итоге не заказал, жалами от Guangzhou yellow доволен.
А при долгой работе ручка паяльника не сильно нагревается?
Ручка не перегревается, за все время эксплуатации никакого дискомфорта не было.
Ошибочка.
С каких пор LM358
Стала «микросхема стабилизации тока»
Сужу со слов друга из сервисного центра, спасибо за наблюдение, внесу коррективы в текст, значит это «LM358 Низкопотребляющий двухканальный операционный усилитель»
  • 05 марта 2014, 10:49
лм-ка это 358-я, и думать нечего.

И паяльник вряд ли с термостатом, т.к. обратной связи не видно. Если прижать его к радиатору какому-нибудь, то наверняка температура вниз поплывет и восстанавливаться не будет. Просто регулировка мощности, а дальше балансировка на уровне теплорассеивания. Сегодня у вас на втором делении одна температура, а летом в жару будет совсем другая.
Попробую с радиатором еще потестировать, спасибо за совет. Паяльника с точным датчиком температуры в нагревателе я не искал, мне достаточно предсказуемого регулятора мощности нагрева, который работает нормально. При выборе паяльника, отталкивался от этого обзора. Но там автор пишет что «паяльник вообще не регулирует температуру», греет всегда 450С и шабаш, что не есть хорошо. Особенно это плохо для жал, можно их перегреть и нанопокрытие на кончике выгорит.
  • 05 марта 2014, 11:25
Ваш вариант явно лучше того.
Могу и ошибаться, возможность обратной связи здесь есть, как ниже пишут.
  • 05 марта 2014, 11:04
Да, скорей всего Вы правы, в нагревательном элементе похоже нет «плёночного резистора» и если хитрым образом (за счёт измерения сопротивления нагревателя в рабочем состоянии) китайцы не сделали термостабилизацию, то это обычный регулятор мощности :-( Стоит провести исследование более детальное у грамотного спеца, может там действительно китайцы «замутили» что-то хитрое, я не очень давно с таким столкнулся в зарядке, вот мой обзор о ней Тыц
Единственная вещь, которую они там могли нашаманить — поставить последовательно с нагревателем термопару, как в жалах серии T12, но с китайской «изюминкой». В итоге сгородили очередную хню, испоганив саму идею прототипа. :) Они всегда так делают.
  • 05 марта 2014, 12:07
Я не хочу гадать на кофейной гуще что там за схема, надо просто сделать по плате реинженеринг.
А термодатчик где? Насколько могу понять с платы (размещенной на ручке паяльника) идет два провода на нагреватель? Температуру платы ручки паяльника измеряем?

Вот как выглядит керамический нагреватель со встроенным термодатчиком
item.taobao.com/item.htm?id=18412610736
  • Mitka
  • 05 марта 2014, 10:49
Блин, где ты раньше был! Я себе уже другой заказал… =оР
И какой?
  • Mitka
  • 05 марта 2014, 11:58
Да обыкновенный ebay.com/itm/390616455809:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
на замену советскому )))
Кстати, советую радиатор на транзистор навесить — продлишь ему жизнь ;)
  • taunex
  • 05 марта 2014, 10:59
Я так понял регулируется не температура, а мощность паяльника?
Да, мощность нагрева жала регулируется в схеме питания резистором переменного сопротивления. Температура меняется в диапазоне 200-450C. В тексте обзора я дал таблицу соответствия.
За 21 usd без термостабилизации не дешевый вариант. Аналоги можно поискать от половины данной цены
www.banggood.com/EU-Plug-Yf-933-220V-Electric-Adjustable-Temperature-Soldering-Iron-p-914257.html

Или выбирать с термостабилизацией — Guangzhou yellow NO.907 (десятки продавцев на тао/тмолле)
При выборе паяльника, отталкивался от этого обзора. Там совсем другая схема и автор пишет что «паяльник вообще не регулирует температуру», греет всегда 450С и шабаш, что не есть хорошо. Особенно это плохо для жал, можно их перегреть и нанопокрытие на кончике выгорит.
Обзор хороший, хотя и с ляпами. Но видно — человек старался.
Паяльник — так себе, на троечку. Поэтому и понравилось автору обзора только одно жало — ножевое. Оно самое теплоемкое из «мушкетеров». Тьфу, gogabig! Вот ведь — пристало Ваше выраженьице! :)
  • 05 марта 2014, 13:51
:-))) Похоже «мушкетёры» пошли в народ, стали синонимом «качественное жало». :-)))
  • camel74
  • 05 марта 2014, 11:36
В паяльниках абсолютно ни бум-бум, а если взять, к примеру, из этого списка — будут хуже? По цене вроде сопоставимо.
Ну, давайте я обзор выложу чего-то навроде Вами указанного. А то завалялся обзорчик уже давно…
  • 05 марта 2014, 11:59
Там вроде все нормальные. Но обратите внимание, что жала у них разные. У тех, что с болтиками, — просто штыри.

Вариант с болтиками можно найти и за 10 баксов, например (первое, что вспомнил). Хотя с сегодняшним рублем цена уже сопоставимая, полгода назад 500 р за такое казалось дороговато. :-(
  • murd
  • 05 марта 2014, 12:16
Что то мне ваше паяло, напоминает мою паяльную станцию (которая немногим дороже кстати). Жала кстати Hocko тоже подходят (см. фото) и такая же розовая оплетка в наличии…

З.Ы. Как U2 на iPhone 5 заменить «прямо щаз?»

s2.ipicture.ru/uploads/20140305/g7mLIdcL.jpg

s2.ipicture.ru/uploads/20140305/VzXm2xHb.jpg
Не рекомендую чистить жало стружкой. Лучше обильно пропитайте губку флюсом «Тагс».
  • murd
  • 05 марта 2014, 12:30
Китайские губки — гумно, о «пружинки» лучше чистятся, тем более что у них цена, 3 сотни деревянных за десяток жал…
Спасибо за совет про флюс «тагс», он продается в чипидипах? или может быть можно через почту заказать?
Уж не знаю… Я на радио рынке брал
А я пропитал губку глицерином.
Тут 2 плюса: он практически не сохнет, да и сам является флюсом.
И даже помогает очищать жало от нагара.
Тагс — это глицерин с добавками
Глицерин чуть ли не в каждой аптеке за копейки продается, а Ваш Тагс еще поискать надо.
  • 05 марта 2014, 16:05
А я пропитал губку глицерином.
На всякий случай прочитайте Разложение глицерина, может лучше не поленится водой пропитать?
  • Sator
  • 05 марта 2014, 16:25
Поддерживаю. Пропитывать лучше водой(дистиллированной), от нее практически отсутствует нагар на жале.
  • 05 марта 2014, 16:50
дистиллированной
:-))) Ну уж это всё же перебор. А как тогда избавится от разной пыли, что оседает на губку?! :-)))
  • Sator
  • 05 марта 2014, 17:57
А зачем вы губку в пыль суете? :)))
  • 05 марта 2014, 20:13
А она СВЕРХУ падает и Ышо космическая пыль оседает, жуть, не знаю как бороться! :-)))
нагревашка явно не керамическая, а нихром. Керамическая стоит цену этого паяльника, если небольше.
  • 05 марта 2014, 13:48
Нет, это как раз не нихром, а керамический напылённый нагреватель, это очень легко проверить на просвет над лампой или фонариком.
странно, но даже по времени нагрева видно. 20-30 секунд слишком много для керамики.
Как проверить?..
  • 05 марта 2014, 19:23
На свежей грелке СТ96 на просвет ясно было видно термопару и ниже нагреватель нихромовый, а на плёночной — полоски на просвет, попробуй на солнце.
Просветил фонарём на крее ю2, кончик не просвечивается, в середине очень редкая спираль с шагом в 1см.
  • 05 марта 2014, 20:11
У Вас что-то интересное, похоже нормальная керамика с запечёным нагревателем, но обычно полоски вдоль.
В паяльнике два контура. Сопротивление одного 14(ом) сопротивление второго 3(ом) при комнатной температуре. Не подскажете, что где? Моща 50Вт, напряжение питания 24В. Как бы закон Ома наталкивает на кое-что, но нашёл лишь одну статью в иинете где упоминается это, и там сказано, что 14Ом это термопара, а 3 это нагреватель. Не подскажете, раз вы в этом прошаренный?
  • 06 марта 2014, 11:11
Слухи насчёт моей «прошарености» сильно преувеличены! :-)))
Но в вашем случае всё ясно, ставим диагноз:
14 Ом — это точно нагреватель, его выводы обычно НЕ цветные;
около 3-х Ом — это точно термопара, её выводы обычно ЦВЕТНЫЕ: красный и синий их нельзя путать при подключении (это термопара К-типа, можно применять для разных замеров)
Да, нагреватель у вас всё же скорей всего нихромовая спираль, с термопарой обычно она и применяется. Керамическая грелка с впечённым нагревателем обычно имеет впечённый терморезистор.
Термопара имеет нулевое эдс… Подключал к мультиметру в режиме замера температуры, паяльник был в морозилке, изменений не было… А проводки все в прозрачной изоляции.
удалил.
  • penzet
  • 05 марта 2014, 16:03
Вопрос немного не по теме но всетаки спрошу. Вместо медной оплетки для удаления лишнего припоя и для неслипания между контактами иногда используют флюс- какой и где его взять?
Заказывал себе паяльник от паяльной станции, хочу делать самодельную. Паяльник примерно такой же, только чёрного цвета, на конце естественно не розетка, а пятиштырьковый разъём. Не могу найти в интернете про распиновку, имеет два контура: 14(ом) и 3(ом). Был бы очень вам признателен, если бы вы определили положение нагревателя и измерили его сопротивление…
  • Hecz
  • 05 марта 2014, 21:37
Вы не из Чернобыля родом случайно? Ибо чижик достаточно специфичный)))а за обзор спасибо
Не за что. А чижик не местный, просто из интернета прилетел:)
Спасибо, заказал и уже получил.
Не за что.
  • Teem
  • 09 июня 2014, 09:16
Заказал себе такой же после прочтения обзора. Получил сегодня, доволен как слон! Отличный паяльник.
Думаю переделать вилку на блоке на отечественный стандарт.
Такой паяльник приобретал в магазине DX. И есть небольшой негативный опыт.
Примерно через неделю пользования, раздался «БАХ», из корпуса регулятора температуры. Пробой диодного моста 2W10 (1000В — 2А) и испарилась печатная дорожка. Других потерь не было.
Диодный мост (из за отсутствия нужного) был заменен на этажерку из 4шт. КЦ 407 (400В — 0,5А). Дорожка восстановлена тонкой проволочкой (на случай очередного… случая).

Обратил внимание на приличный нагрев корпуса в районе регулирующего транзистора. В связи с этим, прикреплен небольшой теплоотвод из алюминиевого уголка и корпус, при помощи дрели, превращен в сито.

Пока проблем нет, работает хорошо.
В связи с этим, обратите внимание на наличие в хозяйстве диодных мостов. Думаю что тот, китайский, был не очень качественный. Так же напрягает факт громкого щелчка, в момент включения блока в сеть. Зарядка электролитического конденсатора (33мкФ — 400В) сопровождается скачком тока, который и приходится на диодный мост. Было бы неплохо ограничить этот ток небольшим сопротивлением, но места в корпусе нет и к тому же на резисторе будет рассеиваться тепло.
Ну пока поработаем так.
  • Teem
  • 30 сентября 2014, 09:23
Себе поставил NTC термистор прям возле вилки для ограничения пускового тока.
  • Surya
  • 09 октября 2014, 20:27
Тоже сгорел БП. Подскажите, в чем может быть проблема — сама схема неудачная, либо диодный мост попался из бракованной партии?
Диагноз предварительный тот же — пробой диодного моста 2W10 — надеюсь ничего больше он с собой не «прихватил».
Транзистор тоже грелся.
Подскажите как доработать схему во избежании повторения «хлопушки».
Может вообще альтернативный БП подобрать или собрать?
Поделитесь идеями. И желательно справочной информацией. Также интересуют параметры тока и напряжения подаваемые непосредственно на паяльник (на нагреватель) — т.е. что выходит после прохождения через БП.
В общем хочу починить паяльник и доработать или полостью переделать питание.
Заранее спасибо!
  • YaDoncy
  • 13 октября 2014, 20:58
По поводу паяльника, могу сказать, что ничего, что находится после диодного моста, не сгорело. Только печатная дорожка на плате и сам мост.
Я не собирался ничего изобретать и ремонт сделал просто из интереса. Если бы не получилось — паяльников в хозяйстве много и других. В том числе еще советского производства ))).
Как я написал, за отсутствием импортных, взял советские КЦ 407. Они рассчитаны на меньший ток нагрузки (всего 0,5 А), поэтому соединил параллельно 4 штуки (макс.ток китайского был 2А).
Ток, потребляемый паяльником, не превышает 1 ампера (примерно 0,9А), измерил Ваттметром, типа такого:
mySKU.me/blog/ebay/10136.html
Напряжение на нагревателе паяльника, соответственно, постоянное (после диодного моста) и примерно, соответствует сетевому 220В. А включение — выключение (и соответственно от этого зависит температура) производится полевым MOSFET транзистором, с N- каналом IRF830B.
Дорабатывать более ничего не хотелось (кроме радиатора и вентиляции).
Ну можно попробовать сделать, как посоветовал Teem (поставил NTC термистор). Делать альтернативный БП, мне кажется, не целесообразно. Поскольку паяльники, по цене, перешли в разряд расходников. Я не имею в виду хорошие паяльные станции.
Попробуйте поменять диодный мост. Не знаю, что у Вас есть в доступности, но наверняка что то можно подобрать.
Желаю успеха )))!
  • Max_1
  • 07 мая 2015, 17:33
У меня тоже сгорел блок питания в этом паяльнике. Подскажите аналогичный, но покачественнее. И чтобы жалы подходили от него.
  • Hyper
  • 22 мая 2015, 06:09
У меня в своё время протерялся «любимый» ct-2092, под который было куплено достаточно много жал… Решил не взять что-то другое, забив на жала и нашел (по комментариям, кстати говоря) такой вот обзор. Но в последний момент моё паяло странным образом нашлось, так что покупку сс50 временно отложил (всё ещё хочу его заказать). Посмотрите на обозреваемый там паяльник, тем более что жала подходят (в обзоре указаны подходящие типы жал). Вопрос только — а нет ли у него похожей-же проблемы…
  • wwest
  • 18 ноября 2015, 14:52
Поставил + за разборку конструкции и описание.
НО
1.«Два из четырех жал не притягиваются к магниту, это намекает на то, что рубашки жал выполнены из разных металлов (медь, сталь, нержавейка). „
Это намекает только на то что у рубашек жал РАЗНАЯ толщина железа.
Какая ещё нержавейка?
2.“Внешний диаметр в диапазоне 6.1-6.5 мм, внутренняя дырочка 24-25 мм,»
А где самый главный параметр проё… китайских жал ВНУТРЕННИЙ диаметр?
От которого и зависит воздушный промежуток и греет или не греет жало???
Как известно наружный диаметр керамических нагревателей китайси выдерживают относительно точно(ИМНО закупленные автоматические японские линии и на коленке керамический нагреватель не сделаешь) оригинала 3,85мм а вот внутренний жал у них гуляет от 4,1 до 4,8мм!!! А у Хакко 3,9-4мм.Потому как делают их все кому не лень на каком придётся оборудовании.
3.«Хочется отметить, что флюс с платы не отмыт, это не так критично...»
Да пофиг на флюс на этой плате это не ВЧ электроника.Абсолютно пофиг!!!
Не надо повторять за кем то.
Вы бы лучше сразу обратили внимание что у грелки ДВА провода.