☆HoldPeak HP-890CN☆(True RMS)

Обычный обзор про немного необычный мультиметр. Просто рекомендую почитать.
Я перебрал множество брендов в своих обзорах. Мои предпочтения многие уже поняли. Но этот прибор оставил неизгладимый след в моей душе :)
Картонная коробка универсальная под несколько моделей.

Оформление в китайско-английском стиле:)
Вроде кое-что понятно, но не совсем.
Если внимательно вглядеться в надписи на тыльной стороне коробки, становятся понятны возможности различных моделей этой серии мультиметров.

Забегая вперёд, скажу, вложенную инструкцию можно смело выкидывать. Она не подходит.

Она для другой модели.
Внутри коробки сумка.

Не часто такое встретишь.

Кроме самого прибора в комплекте шли шнуры, термопара и инструкция.

Как писал ранее, инструкция (на английском) на листе формата А4 с двух сторон (в кармашке).
Всё упаковано в пакетики. В том числе и сам прибор.
Мультиметр немаленьких размеров.

Но в руке лежит удобно.

На всякий случай взвесил. Почти 300г.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на пять с плюсом.

Сзади прибора имеется магнит.

Магнит не самый мощный. На холодильнике и газовом котле мультиметр висИт спокойно. А вот на системном блоке съезжает.

Очень удобно для работы на монтажных панелях.
Но основная фишка этого прибора в другом. Он имеет механическую шторку (жёлтого цвета), которая закрывает неиспользуемые входы при переключении. Посмотрите внимательно, на каком пределе стоит переключатель, и какие при этом гнёзда открыты. Защита от «дурака» на высшем уровне.

Если щупы вставлены в напряженческие входы, на измерение тока вы переключиться не сможете!
Есть особенность. Общий вход крайний справа. Моё мнение, что именно так намного удобнее.
Есть ещё фишка. Мультиметр имеет встроенный датчик освещённости. Подсветка дисплея включается автоматически. Причём яркость его обратно пропорциональна освещённости помещения.

Предел измерений также подсвечивается.
Откидная подставка не вдохновила. Выглядит жидковато.

Откидывается ступенчато. Жёсткость хода можно регулировать саморезами (два чёрненьких).
Теперь смотрим, что написано на странице магазина.
Specifications:
Diode Test: Yes
Continuity Buzzer: Yes
Transistor hFE Test: 0-1000
NCV Detection: 90V~1000V AC rms
Power Supply: 2 * 1.5V AA Batteries (NOT Included)
Operating Environment: 0-40°C(32-104°F)
Storage Environment: -20-60°C(-4-140°F)
Item Size: Approx. 19 * 8.5 * 3.5cm / 7.67 * 3.35 * 1.37in (L * W * H)
Item Weight: 300g / 10.58oz
Package Size: 21.7 * 13 * 5.5cm / 8.54 * 5.12 * 2.16in (L * W * H)
Package Weight: 543g / 19.15oz
Package List:
1 * Multimeter
1 * Storage Bag
1 * Test Lead
1 * «K» Type Thermocouple Sensor Probe
1 * Use Manual (English)

-Особенности:
-Большой ЖК-дисплей, высота символов 25 мм для четкого чтения, умная подсветка, очень удобно для использования.
-Макс. отображаемое значение: 6000
-Измерения переменного/постоянного напряжения/тока, сопротивления, емкости, частоты, скважности, температуры и коэффициента усиления (hfe), тест диодов
-Функция детектора (NCV).
-Функция относительных измерений, удержания данных, макс/мин значений, функция Hold и автоматическое отключение питания.
-С уникальной механической функцией защиты для предотвращения подключения не к тому разъему.
-Функция подсветки переключателя для пользователя, так что он может переключаться в правильное положение в темноте.
-Задний держатель может быть повернут на 180 градусов, можно подвесить как удобно.
-Может изменять единицы измерения температуры между °C или °F.
Впечатляет разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Питание от двух стандартных элементов АА тоже считаю плюсом.
Чтобы добраться до батарейного отсека, необходимо открутить два полноценных винта.

В ответной части бронзовые втулки. Предохранители можно менять, не разбирая весь прибор. Тоже очень удобно.

Посадочные места подписаны.
Батарейный отсек ничем не удивил. Здесь всё стандартно.
Было б неплохо, если б плюс и минус были дополнительно выделены краской (а не только литьём). Но можно ориентироваться по привычным пружинкам. Они всегда идут на минус батарейки.
Крышка батарейного отсека имеет уплотнительную резинку.

Щупы мне понравились, самые мягкие провода из того, что тестировал.

Контактные штыри не раздвигал. Контакт хороший.
Возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей. Контрастность цифр на четыре балла.

Пара значков на дисплее не используется.
Аналоговой шкалы нет.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14-15 минут он подаёт четыре коротких предупредительных попискивания (достаточно громких). Секунд через тридцать мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать на кнопку «SELECT».
Но если после предупредительных сигналов передёрнуть кнопкой (например) «HOLD» два раза, таймер сбрасывается, и можно продолжать измерения.
Имеется контроль состояния батареи.
Перехожу к разбору.
Батарейный отсек закрыт крышкой с откидывающейся подставкой (уже писал). Её снимать не обязательно. Но винты ослабить придётся. Крышка прижимает ушки «силиконового» чехла. Иначе не снимется. Затем снимаем чехол. Я раскрутил всё.

Можно увидеть, как работает защита от «дурака» (жёлтая шторка). Всё примитивно просто.

Внутри лишь один подстроечный элемент VR1, и тот на точность измерений не влияет. С его помощью устанавливается порог срабатывания фотодатчика подсветки. Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.

Пайка деталей без замечаний. В составе только полноценные микросхемы. Можете рассмотреть всё детально.

Никаких МС типа «клякса» нет.

doc.xuehai.net/sccc9c8458f2c545d3fadac9f.html

По токовым входам стоят предохранители.

Один на 800мА, другой на 20А. Куда какой ставить, всё подписано. Нумерация на плате немного чудоковатая. Оба предохранителя вторые. Ни одного первого нет.
Индикатор стандартный для большинства мультиметров, только с подсветкой и впечатляет своими размерами.

И всё же, что же он может (мультиметр)?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту и скважность; температуру; ёмкость; hFE транзисторов; «прозванивать» цепь на обрыв, проверять диоды. Отличительная особенность прибора — наличие бесконтактного детектора напряжения NCV (функция скорее никчёмная). При наличии переменного электромагнитного поля около датчика в верхней части прибора прибор начинает пищать и мигать светодиодами. Толку от него никакого, т.к. он срабатывает задолго до поднесения к проводнику (например, от помех) или не срабатывать вовсе на экранированных проводах и кабелях.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также куча кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.

Выделю основные.
1. Переключение функций («SELECT»).
а) В режиме измерения напряжения и силы переменного тока нажатием кнопки «SELECT» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) Производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей, проверки диодов и измерением ёмкости.
в) В режиме измерения температуры производится переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
2. Переключение пределов измерения («RANGE»).
а) для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный.
б) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» более 2 секунд.
3. Измерение минимальных и максимальных значений.
а) Функция измерения минимальных и максимальных значений может использоваться в режиме измерения сопротивления, температуры, напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку «MAX/MIN»
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения минимальных значений.
г) Для отключения этой функции необходимо удерживать кнопку «MAX/MIN» более 2 секунд.
4. Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
5. Подсветка дисплея.
Функция автоматическая, неотключаемая.
6. «Hz/Duty»
Работает в режиме измерения частоты. Переключает на измерение скважности. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz%/Duty».
7. А также «REL»
Переводит прибор в относительный режим измерений.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Этой опцией я не воспользуюсь. Она не слишком удобная при калибровке приборов с мизерной погрешностью.
Тупо выставляю частоту 50Гц и подаю на мультиметр калиброванные величины напряжения. Все данные свёл в таблицу.

Погрешность в последнем знаке.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10Гц до 900-1300Гц в зависимости от напряжения.
Совпадает даже в последнем знаке.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). С такой точность сталкиваюсь впервые. Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Прибор и здесь показал высокую точность. При превышении пределов 6000мкА, 600мА и 10А девайс пищит, напоминая о недопустимости подобных действий.
Этот мультиметр может измерять ток при помощи клещей-адаптера до 600А. Принцип простой. Эти клещи преобразуют ток в напряжение. При этом каждому Амперу на входе соответствует 1мВ на выходе. Вот только клещи в комплект поставки не входят.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.

Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность в несколько раз выше заявленной.
Но кое-что не понравилось.
1.Щупы необходимо прижимать достаточно сильно.
2.Окончательный результат показывает на третьем измерении (пересчёте).
Точность измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.
Ёмкость измеряет только в автоматическом режиме выбора поддиапазонов. Функция не отключаемая.
Прибор имеет очень большую начальную ёмкость 531пФ.

Я пометил в таблице, где компенсировал измерения нажатием кнопки «REL».

Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На бОльшую ёмкость образцовки не имею. Но думаю, и этого достаточно, чтобы оценить способности мультиметра.
Девайс может измерять ёмкость до 99 999мкФ!
Измеряет достаточно быстро. Правда, с ростом номинала измеряемой ёмкости скорость измерения падает. Электролитов очень большой ёмкости у меня нет. Только то, что нашёл. На фото три параллельно соединённых электролита общей заявленной ёмкостью 14100 мкФ (в чём есть сомнения). Сомнения не в правильности измерения, сомнения в конденсаторах.

Эту связку он измерял 7 секунд.
Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков.

Проверил только на тех пределах, на каких это возможно.

И здесь прибор не подвёл. Это ОЧЕНЬ хороший результат.
Но есть особенности. На поддиапазоне 620мА начинает пищать при превышении предела 600мА. Предупреждает. На поддиапазоне 20А при превышении тока в 10А тоже пищит, хотя и показывает правильно. Поэтому дальше проверять не стал. Про клещи-адаптер уже писал. Единственное отличие в том, что переменный ток они преобразуют в переменное напряжение. Поэтому не забываем нажимать кнопку «SELECT».
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «SELECT». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 3.20В. Можно легко прозванивать светодиоды. «Исправные» подсвечиваются. При прозвонке цепи, напряжение, естественно, снижается.

В режиме пищалка 1.00В.
При измерении сопротивлений напряжение на щупах немного пониже.
На Омах 1,0В
На кОмах 0,9В
На МОмах 0,5В
На автовыборе соответственно 0,5В (потому, что в автомате становится на измерение МОм)

Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту до 10МГц. По жизни никогда не пользовался. Но раз есть, проверю.
Для определения точности измерения подключал к прибору Will'TEK Stabilock 4032. Особо не напрягался. Прибор может выдавать калиброванные частоты, что очень удобно.
Все данные свёл в таблицу. (Чувствительность прибора по частоте продублировал на Г3-112.)
Точность показаний фантастическая.

При измерении на частоте 10кГц погрешность 0,01%!

Прошу извинения за качество фото. Прибор стоИт в закутке помещения. А при вспышке качество картинки желает лучшего. Без вспышки ещё хуже.
Может измерять скважность. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz%/Duty» во время измерения частоты.
Может измерять температуру. Датчик температуры прилагается.
Температуру досконально проверить не смогу. Проверил в нескольких точках.
Температуру тела.

Сделал замер в кипящей воде +97˚С.
Температуру в комнате занижает на 2 градуса.
Не совсем плохо, но и не совсем хорошо.
Температуры снега 0˚С. Здесь всё соответствует.

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS). Вот только как проверить?
Решил поэкспериментировать. Нашёл вот такой приборчик в запасниках. Интересен тем, что может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.

Первым подал вот такой сигнал амплитудой около 10В.

Вот, что показал мультиметр в параллель с другим прибором True RMS (будем его считать образцовым), который стОит раз в… цать дороже обозреваемого.

Затем подал синусоиду, амплитуда тоже около 10В.

Здесь тоже показания не сильно отличаются.

И, наконец…

Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Слабое звено этого прибора — измерение температуры (хотя в классе).
— Наличие бестолковой опции бесконтактного детектора напряжения NCV.
— Нет аналоговой шкалы.
Больше минусов не нашёл.
Плюсы:
— Очень большой дисплей.
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения с возможностью переключения вручную.
— Очень высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
— Питание от двух стандартных элементов АА.
— Есть подсветка дисплея.
— Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
— Высокая степень защиты от «дурака»
Прибор может измерять ток до 600А! при помощи клещей. Вот только клещи в комплект поставки не входят. Поэтому и не знаю, к плюсам это отнести или к минусам:)
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
Небольшое видео с особенностями работы прибора
youtu.be/jombbERPLzs
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Слишком много всего он умеет. Возможно, ещё не все возможности исследовал. Уж извините.
Когда начинал писать обзор не полагал, что получится таким объёмным. Сокращал, как мог. Вкратце здесь не получится.
Теперь всё.
Удачи всем!
P.S.
После того как протестировал этот мультиметр, решил зайти на сайт завода изготовителя. Но этой модели не нашёл ни в поисковике, ни вручную. Удивила ещё и корпоративная раскраска. Все их приборы были в серо-голубых тонах. Какого цвета полученный мною прибор, вы видели. Решил написать им на почту. Закрались сомнения. А вдруг это качественная подделка? К письму приложил фото прибора из обзора (вид спереди и сзади).
Hi,
I bought in the store Tomtop multimeter HoldPeak HP-890CN. I did not find this model on the site www.holdpeak.com
This model is not on your site.
It's fake?
И они мне ответили!
Dear Sir
Thanks for your email and pruchasing our product
This is not a fake product, this model is customer's OEM order.it is equal to HP-770HC, pls notice
Thanks, if any question, pls free to contact
Вот вся переписка полностью.

А вот и ссылка на указанный ими прибор.
www.holdpeak.com/index.php?s=/Home/Product/search/keyword/HP-770HC
Картинка с сайта завода-изготовителя.

Это НЕ ФЕЙК!

• 16 января 2016, 09:44
А скорость обновления?
Несколько измерений в секунду. В инструкции это нет. Посчитать точно можете по видео. Я помнил Ваш вопрос в предыдущем обзоре про мультиметр.Специально на видео подвёл поближе к экрану. Смотрите, в самом начале.
  • 16 января 2016, 09:56
а где видео?
Если есть проблема, подождите. Попытаюсь устранить.
А эта ссылка из обзора не работает?
youtu.be/jombbERPLzs
  • 16 января 2016, 10:50
эта ссылка работает
Кто минусует? Кому-то заняться нЕчем?
Имейте уважение. Это всего лишь вопрос был, а не претензия
Прибор-бомба, а вот элементы питания (GP) -*овно, простите.
У них саморазряд дикий, ежемесячно заряжать будете.
а я юзаю Трофи из последних) у них саморазряд вообще какой то никакой))
  • 16 января 2016, 09:54
Мультиметр вообще огонь за эту цену. На али блин они больше 3к стоят. Вы прям сбили меня с толку, сейчас на ебее уже глянул, там около 200 рублей выходит с доставкой. Я на томтоп никогда не заказывал кстати, может подскажете, где лучше взять его?
  • 16 января 2016, 09:57
>около 200 рублей
Ноль пропустили?
  • 16 января 2016, 10:00
сейчас на ебее уже глянул, там около 200 рублей выходит с доставкой.
дайте ссылку на 200р.
  • 16 января 2016, 10:04
Да, конечно же ноль пропустил) Около 2000р
  • 16 января 2016, 10:19
Жаль…
Я поискал, конечно… а вдруг?.. :)
Здесь около 2000р., а здесь чудеснейший апгрейд сего чуда.
  • 11 марта 2016, 09:06
доброе утро)
Здравствуйте, хороший человек ;), и вам всех благ!
  • 03 апреля 2016, 05:25
Спасибо за мод!
  • 16 января 2016, 09:56
Великолепный прибор, прекрасный обзор.

Интересно, сколько стóит оригинал. Надо посмотреть…
  • wowka13
  • 16 января 2016, 10:21
  • 16 января 2016, 09:57
весИт спокойно
А вИсИт еще спокойнее
Исправил, спасибо. НО
Убедительная просьба, кидайте подобные замечания в личку. Я всё понимаю. В школе учился плохо. Уроки прогуливал. Не все правила учил.
Я очень стараюсь не допускать подобных ошибок. Но бывает всякое.
Много людей из читателей Муськи писАли сочинения в школе на 5/5?
Я к ним не отношусь. Я обычный…
среднестатистический:)
Проявляйте уважение ко мне и к читателям.
Без обид
  • 16 января 2016, 10:17
ОК.
Больше не буду
Не Вы первый, не Вы последний. Сам так делал :)
Муська всех перевоспитает :)
  • DVANru
  • 16 января 2016, 12:17
Скромничаете, Александр!
Для среднестатистического писАтеля сочинений и обзоров написано весьма и весьма грамотно. (Если только у Вас нет под рукой корректора на окладе);))))))
Почти 150 сочинений на Муське за два года. Навёрстываю недописанное в школе.
Волей-неволей научишься :)
  • 16 января 2016, 17:06
Так! Записывайте домашнее задание!.. :)
Хорошо сказал :)
  • 16 января 2016, 17:16
Проявляйте уважение ко мне и к читателям.
Считаю нет ничего зазорного чтобы поправить распространенную ошибку в комментариях.
А мне не пофиг.
Вспоминается анекдот про женщину на площади.
Правильный ответ — нельзя.
Да, кстати, исправьте у себя ошибку. Перед чтобы надо запятую поставить :)
И после «Считаю» тоже запятая нужна
  • 16 января 2016, 19:22
А мне не пофиг.
Ранимая душа?
Да, кстати, исправьте у себя ошибку. Перед чтобы надо запятую поставить :)
И после «Считаю» тоже запятая нужна
Вот видите как просто? Если меня поправят еще пару раз, я уже запомню :)
Вот видите как просто? Если меня поправят еще пару раз, я уже запомню :)
А я с первого раза понимаю :(
Видите, какие мы разные?
  • 16 января 2016, 20:33
А я с первого раза понимаю :(
Видите, какие мы разные?
Я вижу вы не видите разницу между некоторыми непохожими словами xD
  • 16 января 2016, 10:07
Заказал с ибея, посмотрим что и как…
  • 16 января 2016, 10:08
Хороший приборчик, надо запомнить :)
Щупы и сам прибор реально могут измерять 20А в постоянном режиме без перегрева?
Переменный ток True RMS измеряет?
Щупы и сам прибор реально могут измерять 20А в постоянном режиме без перегрева?
Не проверял на 20А. Пищит зараза :)
  • 16 января 2016, 10:12
А хотя-бы 19,99А?
Предохранитель действительно стоит на 20А или как обычно на 10А?
20А. Это точно. Но сфоткать не получится. Выбито на чашечках и неглубоко
  • 16 января 2016, 10:28
Верю и так :)
  • 03 апреля 2016, 05:27
а до 6 ампер меряет продолжительно?
  • Alber
  • 16 января 2016, 10:15
Судя по фото кишков, собран совсем не дурно в сравнении с нынешним ширпотребом за ту же цену.
Даже мозг не клякса. Был сильно удивлён
А прибор с индексом DN и стоимостью $15.6 на том же сайте чем отличается? И какова стоимость доставки?
  • 16 января 2016, 10:19
У меня до Саратова около 800р доставка.
А прибор с индексом DN и стоимостью $15.6 на том же сайте чем отличается?
Сравните фотки переключателей
  • Tosha
  • 16 января 2016, 10:47
вроде диапазон измерений немного другой и нет True RMS
  • bakinec
  • 16 января 2016, 10:28
Если клещи выдают результат в милливольтах, то наверное могут работать с любым мультиметром?
Только пересчитывать вручную придётся
  • bakinec
  • 16 января 2016, 13:57
Это не самое страшное для человека, знающего, что он хочет узнать :) Тем более коэффициент пересчета, прост до безобразия, особенно, если выставить предел измерения на милливольты
Монументально! Теперь у меня будет 6-й мультиметр…

Теперь пара вопросов (наученный опытом общения с VC99): при прозвонке как быстро начинает пищать? И как быстро работает автоматическое переключение пределов?
Желательно, покажите на видео для оценки)
  • sva75
  • 16 января 2016, 12:08
Поддерживаю… у меня будет 4-й… надо два продать :)
при прозвонке как быстро начинает пищать?
Моментально
  • Fedotov
  • 16 января 2016, 10:48
Удача — отличный мультиметр в руках метролога, за обзор спасибо!
Удача — отличный мультиметр в руках метролога, за обзор спасибо!
А ведь есть, которые минусуют. Но претензии к обзору при этом не предъявляют. Делают это тихо без лишних комментариев.
Да необращайте на них внимания, наверное просто зависть. Хороший обзор(в прочем как всегда). С удовольствием прочитал. Сам стою перед выбором нового помощника. Спасибо.
  • Greys1
  • 16 января 2016, 10:49
Александр, скажите, есть ли наработки как уменьшить время автосна с 15 мин до 5-7?
  • Tosha
  • 16 января 2016, 10:52
Доставка в РФ US$ 10.43
На ибее получается чуть выгоднее.
Тут чуть дешевле
Спасибо Автору за ОБЗОР и ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ! Всем — за ссылки и конструктивные замечания и т.д..
Если кого интересует моё мнение,
БРАТЬ ОДНОЗНАЧНО.
Где и как, это уже другой вопрос.
Прибор удивил, это мало сказано.
Мультиметр шокировал.
Но повторюсь ещё раз:
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках.
Возможно, есть и другие ревизии этой модели.
Прибор удивил, это мало сказано.
Мультиметр шокировал.
при прочтении таблиц после просмотра фоток кишков у меня были такие же слова в голове

купил бы сразу, если бы не было уже мультиметра в таком формате
  • 18 января 2016, 06:24
Только имейте ввиду — этот прибор изготовлен и откалиброван специально для подготовки обзора на mysku.
— ( для тех кто не в теме — ШУЧЮ, ШУЧЮ, ШУЧЮ) :))
  • 18 января 2016, 19:57
Ещё туда специально для обзора поставили подсветки, шторки, True RMS и другие полезности :)
  • 16 января 2016, 10:54
А как ведет себя «защита от дурака», если щупы уже вставлены, например, в гнезда измерения напряжения, а вы переключаетесь в режим измерения тока? Защитная крышка упрется в щупы и не даст повернуть переключатель?
Именно так
На видео есть этот момент
  • 18 января 2016, 06:25
А если постараться? :)
  • 18 января 2016, 06:26
Для такой цены точность измерений до неприличия высока. Вырисовывается новый класс высокоточных распространенных средств измерения. Куда катится мир? Вах-вах.
  • 16 января 2016, 10:58
Защитная крышка упрется в щупы и не даст повернуть переключатель
Именно так
  • 16 января 2016, 10:55
Этому прибору бы еще функцию измерения сопротивлений без выпаивания из схемы. Вот было бы здорово! А может, она у него уже есть, просто мы об этом не знаем? Автор, вы можете измерить напряжение на щупах в режиме измерения сопротивления?
Автор, вы можете измерить напряжение на щупах в режиме измерения сопротивления?
Оно меняется в зависимости от измеряемого сопротивления
  • 16 января 2016, 11:02
Видимо имелось в виду максимальное напряжение на щупах.
Если оно не превышает 0,5В, в большинстве случаев можно измерять сопротивление резисторов не выпаивая из схемы
При измерении сопротивлений напряжение на щупах
На Омах 1,0В
На кОмах 0,9В
На МОмах 0,5В
  • 17 января 2016, 15:08
Спасибо, это я и хотел узнать.
  • 16 января 2016, 13:34
Оно меняется в зависимости от измеряемого сопротивления
Скорее оно меняется от того, что вольтметр, которым измеряем напряжение, также имеет сопротивление.
Я думаю что именно напряжение на клеммах неизменно.
Класный обзор хорошего прибора… (или на оборот — хороший обзор, классного прибора) ;-)
На Али дешевле 25$ ненахожу
  • EVS
  • 16 января 2016, 11:09
Если взять вполне приличный юнитовский UT139C на том же HY12P65, выкинуть из него всю защиту по входу (оставив один сиротливый PTC), выкинуть нормальные быстрые керамические 600V предохранители по токовым входам (заменив их на копеечные стекляшки на 250V), то… получим практически этот прибор по цене в 2 раза дешевле. Ну а стоит ли эта разница цены чьей-то личной безопасности в обращении с этим чудом техники — это да, каждый решает для себя сам.
А обзор, как всегда, замечательный. Спасибо.
  • krysa
  • 16 января 2016, 13:50
Ссылочку бы на Али, а то с ходу ищется только это www.aliexpress.com/af/UT139C.html )
Зачёт, прочитал с удовольствием, спасибо!
Ура!
Мне зачёт поставили:)
  • 16 января 2016, 15:46
Спасибо, купил :). Также можно из мобильного приложения применить купон от алиэкспресс, который за 300 баллов в ежедневных мобильных бонусов (колесо удачи), что даст еще 3$ экономии.

* Ну и автору, разумеется, тоже отдельное спасибо. Прочитав обзор — решил купить очередной мультиметр, пока не подорожало :).
  • 16 января 2016, 21:54
После моего комментария ещё 4 продажи эндоскопа)))
Хорошая подборка товаров видимо получилась)
  • 16 февраля 2016, 16:11
Заказал
купил
Господа, пришли вам уже посылки? Сравнивали внешне с фото автора? Точность не проверяли?
Во-первых подозрительно дешевле, чем на Tomtop, во-вторых уже писали про возможную нестабильность точности от экземпляра к экземпляру… Для меня 2к это деньги, рисковать не хоца
  • 16 февраля 2016, 16:52
То ли раньше я не обращал внимание, то ли реально сменили цену — теперь почти равная на али и томтопе…
  • 16 января 2016, 23:43
Немножко информации о калибровке и доработках, мало ли, может кому пригодится: kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • 17 января 2016, 14:49
тоже приобрел комплект, спасибо! а этот эндоскоп и к андроиду подключается, или только винда, не в курсе?
  • 17 января 2016, 15:14
Хз, никогда не пользовался ими. Придет и сделаю наверное обзор.
  • 24 января 2016, 12:56
Если телефон поддерживает USB-OTG то по идее должен работать.
  • 24 января 2016, 13:30
было бы замечательно, тел поддерживает.спасибо
  • 24 января 2016, 14:34
Да не за что — но есть нюансы — по отзывам с али (по разным таким камерам) — почему-то не на все телефонах работают. Совет — подключите нормальную вэбку к смарту и проверьте. Софт для Android — play.google.com/store/search?q=USB%20OTG%20camera&c=apps&hl=ru
  • 24 января 2016, 15:12
а это идея.спасибо, пойду подключать…
C MTK процессорами не хочет работать. СнапДрагоны — пожалуйста.
А мне этот китаец, левый трек дал на мультимер, не трекается уже две недели, и на мои вопросы не отвечает, четвертые сутки.
  • 03 февраля 2016, 22:53
Мне дал нормальный, с Венгрии идет и трекается. А не отвечает, потому что новый год у них. Я тоже на али пытался до двух других продавцов достучаться, мне ответили через сутки мол у нас праздники и не ждите нас 2 недели.
Там судя по отзывам на мультиметр отправка идет отовсюду, там же теперь показывается метод доставки.
  • 26 февраля 2016, 13:14
какого вида трек? EYT2016***SZ?
в итоге получили товар за это время?
  • 08 марта 2016, 17:21
Пришел Ваш прибор? У меня тоже не трекается)
  • Dymok
  • 22 марта 2016, 17:02
Аналогичный случай! Причем два левых трека, мне и товарищу. Уже месяц после оплаты и три недели после выдачи мне трека. Тишина… В последнее время всё больше кидняка, если заказываешь в советуемом магазине из обзора с этого сайта. Уже третий раз за два месяца.
  • surgik
  • 23 марта 2016, 18:20
У меня тоже трек левый.
Плюс к этому в коментариях пишут что отправляет не совсем то что в обзоре.
Уже как то надоели разводняки после обзоров хороших и недорогих товаров.
Привет продавцу карточек 11.11.
  • 19 апреля 2016, 11:39
прибор пришел через полтора месяца, курьер доставил. все работает
  • 16 января 2016, 11:39
Дочитал до конца, смотрю — плюсов только 4.
Поставил свой — стало 44.
Наверное, долго читаю… :)

Так и тянет прикупить…
Дочитал до конца, смотрю — плюсов только 4.
Поставил свой — стало 44.
Наверное, долго читаю… :)
Здесь главное, чтобы на момент покупки курс доллара успел снизиться с 76 до 8 :)
  • 16 января 2016, 12:31
Здесь главное
тогда я немного отложу покупку, буду пока пользоваться унитом 61е :)
  • DVANru
  • 16 января 2016, 11:57
Как всегда +. Спасибо!
Некоторые смогут…
  • spc
  • 16 января 2016, 12:04
Даже мочь не надо: сначала выставляем режим, потом вставляем щупы и радостно втыкаемся не туда. Хотя если кого-то спасет (и мультиметр) — я только за.
Некоторые смогут…
Ламели повыскакивают :)
  • 16 января 2016, 12:34
Запросто.
Сколько ужо ноутов приносили, в которые сильные люди вставляли флешки…
Одно утешает: среди пользователей такого вида техники, как сабж, все таки больше народу умного, чем сильного. :)
  • loginx
  • 16 января 2016, 12:58
Умный иногда хуже. Если что-то в разъём не вставляется, то можно ключик там срезать или переходничок спаять.
можно засверлить немного
  • sva75
  • 16 января 2016, 12:12
Купил здесь:
ebay.com/itm/311436829707
Вышло $23.52 с конвертацией по курсу банка (в евро Paypal выставил 21.74).
  • Piijjen
  • 16 января 2016, 12:19
Фундаментальный обзор. Глубоко равнодушен к электричеству, но тут немного возбудился. От избытка чувств поцеловал в живот карму.
Заметил один недостаток: тестер выключается прокруткой переключателя в крайне левую позицию. А это приводит к лишнему истиранию медных дорожек.

Вы не в курсе что за ант. в верхней части платы?

За обзор спасибо: мощно!
Не только в крайне левую. Можно в крайне правую позицию. А можно вообще не трогать, через 15 минут сам отключится.
Вы не в курсе что за ант. в верхней части платы?
  • 20 февраля 2016, 21:33
Мне кажется, что в режиме «OFF» будет отключен "+" от батарей, а в режиме сна он всё равно понемногу будет есть батарейки.

хотя про стирание контактов считаю глупостью — больше сотрётся в процессе измерений =) выключаем-то один раз, а режимы переключаем часто =)
Хороший обзор, замечательный прибор! Плюс. Захотел себе такой же. Дело за малым — как отщипнуть незаметно от семейного бюджета. (((
  • 16 января 2016, 13:40
зачем незаметно?
я свою попросил мне на ДР.
подарок обалденный для одаряемого и недорогой для дарующего!
)))))))))))))))
  • 16 января 2016, 14:55
Минус за что?
За то что жены нет? )))
Подправил
Мой плюс гораздо сильнее того жалкого минуса
  • 16 января 2016, 18:08
Благодарствую!!! )))
Хороший подарок, спору нет. Вот только обстоятельства не позволяют попросить такой подарок — организация обанкротилась, временно без работы (без лишних денег). Так бывает. Увы. (((
  • 16 января 2016, 18:09
Неужто коллега?
Сам сижу в принудительном отстое (банк).
Аналогично. Коллеги по несчастью. )
  • 16 января 2016, 13:22
Плюсую неистово!!!
Обзор замечательный!
Будем брать!

Автору: предложи продавану бесплатную доставку, чтоб народ не искал где дешевле, а тупо шел по ссылке.
Думаю профит будет всем.
А вдруг прокатит? ))))
  • Dimon_
  • 16 января 2016, 13:59
Кстати, да, хорошая идея! Плюсую.

Для автора: Алексей, а и вправду.
Напиши им, мол, так и так… Вот мой обзор, вот мой рейтинг, посмотрите, вот сколько комментов к обзору.
Сделайте бесплатную доставку, народ заинтересовался.
Что они на это ответят?
Автора зовут Александр. )))
  • 17 января 2016, 18:39
Автор, не связывался с продавцом?
Можно кроить в других местах?
  • 16 февраля 2016, 16:56
Поставили фиксированную цену с бесплатной доставкой — примерно такая же, как была с раздельной. С другой стороны если заказывать несколько вещей — может быть можно было сэкономить на доставке? Или там всё хитро как на ebay?
  • 16 февраля 2016, 17:09
Только в наличии давно уже нет.
В итоге за 2000 руб. заказал на Али…
Интересная штука. Спасибо за обзор. )
  • ALexus
  • 16 января 2016, 13:59
Не уходите..., пишите, пишите, пишите!!! Не мог оторваться. Великолепный обзор. Побольше бы таких!
  • crazon
  • 16 января 2016, 14:25
Обзор супер. Пожалуй закажу и себе такой. Жаль он индуктивность не измеряет )
Только HYELEC MS8233E из вашего обзора купил, а тут опять…
  • Billy_B
  • 16 января 2016, 14:44
Заказал на Tomtop. Заплатил 28,16 с треком(Доставка не в СНГ).
  • maxi911
  • 16 января 2016, 14:45
В режиме прозвонки диодов, если щупы соединить, пищать мгновенно начинает или через 0,5-1 секунды?
  • 16 января 2016, 15:00
В режиме проверки диодов пищать вообще не должен
Выше писали — в режиме прозвонки, задержки писка нет
  • 16 января 2016, 15:07
В режиме прозвонки диодов он должен показывать падение напряжения на нём.
  • 16 января 2016, 15:06
Только сейчас заметил — если щуп оставить в гнезде измерения тока, ручкой выключить прибор не получится :)
  • 16 января 2016, 15:08
Ибо нефиг оставлять щуп выключенного прибора в гнезде измерения тока! :)
  • 16 января 2016, 15:09
Так точно :)
Кстати, да, бывает забудешь его там, а потом понять ничего не можешь, почему прибор не меряет :))
  • olmer
  • 18 января 2016, 08:28
Ещё бы добавили защиту в режиме измерения сопротивления, а то встречаются любопытствующие узнать внутреннее сопротивление розетки %) Преценденты уже были.
  • 18 января 2016, 10:50
Типа так: youtu.be/4XRFnXTesF4?t=458
* Если поглядеть предыдущие видео, то в испытуемом 760 изначально были проблемы с замером напряжения и тока, если что))), видать либо дефектный прибор, либо не откалиброван. Но суть не в этом — 110В пережили вродь все, без особых последствий, ну а 220В из розетки — каждый может проверить самостоятельно, если есть желание. :)
Только сейчас заметил — если щуп оставить в гнезде измерения тока, ручкой выключит прибор не получится :)
И это ещё один плюс. Чтоб спросонья в розетку не совали:)
  • 16 января 2016, 15:15
Лишь-бы ручку не сломать при этом
Почему не получится? Если на Амперах мерять, то должно получиться — там выключение мультиметра слева и справа крайние положения.
Да, кстати
  • Demonik
  • 16 января 2016, 15:07
Плюсую. Обзор раззадорил мое земноводное. Посмотрим кто кого.
Спасибо за обзор, придушил своё земноводное и заказал себе приборчик, будет третьим в моей немногочисленной коллекции.
Хороших приборов много не бывает. Года б два назад такой!
При том курсе никого/ничего и «душить» не надо было б
  • 16 января 2016, 18:09
Пять лет назад с подобной функциональностью меньше 150-180$ даже и на горизонте ничего не виднелось.
  • melvin
  • 16 января 2016, 18:01
За такие деньги. Блин, я хочу, но имею аналог uk.rs-online.com/web/p/digital-multimeters/7943096/
В принципе то-же, только без шторок и с аналоговой шкалой. Но при прозвонке пищит не сразу, черег пол секунды где-то…
интересно, неужели за эти деньги можно заиметь такой мультиметр))
кстати можно вопрос, а как он в полевых условиях? в плане удобности, ну и вообще и в целом?
У вас с ksiman, такие обзоры: прочитал и уже не можешь не купить :)
можешь-можешь ;) у меня например пара ut61e, более того? я не люблю тестеры без линейной шкалы. вот и не куплю ;) но вообще тестер интересный.
на моем есть шкала, но пользуюсь ей крайне редко.
mySKU.me/blog/ebay/3852.html
там мультиметр на FS9922, следовательно линейная шкала там — для галочки. у нее обновление не сильно чаще чем у цифрового диаслпея. и если при помощи ЛШ на ut61e или у my-68 можно ЛЕГКО определить неконтакт или «шумный» переменный резистор, то тот же vc99 сотоварищи, то бишь всё что собрано на fs9922 — нервно курят в тамбуре. по ним НИЧЕГО понять нельзя.
отсутствие линейной шкалы — это солидный минус. но батарейки — огромный плюс.
у них еще другие интересные модели есть — 760е и 770д. их бы еще кто обозрел. ;) 770 — вообще так по описанию прямой конкурент ut61e. причем с температурой, транзисторами, клещами…
  • 16 января 2016, 21:01
Была бы шкала — вообще идеальным был бы при такой цене.
Во — по вашей ссылке — 760E со шкалой!
Во — по вашей ссылке — 760E со шкалой!
Но он (по-моему) без True RMS
и подсветка «ручная»
  • 17 января 2016, 12:40
Ну это не критично, в какой-то мере даже хорошо. А вот без True RMS уже не годится…
похоже на то. но опять же — потрошки бы посмотреть… там 770д гораздо интереснее. 40 000 отсчетов — не шутка. но опять же — в руках бы покрутить, быстродействие посмотреть, схемотехнику оценить, точность проверить…
  • 08 мая 2016, 09:20
Если интересно, внутренности Holdpeak HP-770HC (фото 1920x1080). Небольшие косметические отличия от HP-890CN есть.

• 08 мая 2016, 11:52
Здесь оставил оригиналы фото: yadi.sk/a/c7erE0uVrZMG8
  • plcnet
  • 12 мая 2016, 19:55
  • 06 апреля 2017, 20:06
  • VHook
  • 05 мая 2018, 15:10
Ничего себе «косметические» — нормальная керамика 500V вместо инвалидных стекляшек.
я знаю. но неизвестно на чем он собран. скажем, тот же vc99 — тоже с линейной шкалой, но он такой тормоз (и шкала, кстати, тоже тормозная), что комфортно пользоваться им невозможно. и тоже — главное достоинство это цена. на этом достоинства как-бы и заканчиваются, потому что несмотря на то что вроде всё есть — работает оно кошмарно.
  • 16 января 2016, 22:58
Кроме аналоговой шкалы, отсутствует возможность подключения к компьютеру.
А так, за такие деньги, мультиметр очень хорош. Обзор выше всяких похвал.
там площадки такие с проца, может там uart есть или что то вроде
  • 16 января 2016, 23:34
Подключение к компьютеру возможно:
  • 20 февраля 2016, 21:36
я так понимаю это скорее дублирование показаний экрана
----------
а вот, реально так, положа руку на сердце — часто есть необходимость в этой функции? вообще, хоть раз использовал для дела? или жалел, что ее нету?

я лично два раза побаловался…
  • 16 января 2016, 23:35
Я постоянно пользуюсь, очень часто для снятия разрядных характеристик аккумуляторов.
  • 17 января 2016, 12:52
Да, штука удобная. При том в режиме передачи данных автоотключение выключается, может передавать сколь угодно долго.
это всё теоретически, или практически всё же использовал? если использовал — как часто и как именно?
  • 18 января 2016, 20:08
Редко использовал. Как выше говорили — для аккумов, для мониторинга аналогового датчика давления, ещё для чего-то…
ну вот — аж ДВОЕ из всей темы реально применяют подключение к компу. делаем вывод, что для «народного» прибора этот режим без надобности. а кому нужен — купят другой прибор или допилят этот.
ответ принят! пока — первый и последний кто использует на практике подключение к компу.
  • 18 января 2016, 07:06
отсутствует возможность подключения к компьютеру.
Вот, да. Почему наконец этого в SoC не запилят. Не так уж и проблематично.
  • 18 января 2016, 18:49
Есть там всё это, только интерфейс вывести надо.
И да, SoC не используются в мультиметрах (по крайней мере подобного уровня)
  • AleksLux
  • 19 февраля 2016, 17:33
и wi-fi нет. печаль
Подскажите, где можно отдельно заказать щупы к таким мультиметрам?
  • m-2010
  • 17 января 2016, 13:22
Спасибо за обзор.
Может глупый вопрос, но все же спрошу.
У прибора пределы измерений разбиты до 6хх (6/60/600...), но почему тогда в табицах контрольных измерений предел прибора идет 6,2х (6,2/62/620/...)?
Эти характеристики заявлены производителем. А у меня в таблицах реальные значения, после которых прибор перескакивает на другой предел измерения.
Я как то то же повелся на подобный обзор не дорогого супер точного прибора, метрологическая точность, бла бла бла. А что в итоге? А ничего, в нужном мне пределе до 20 в погрешность около +0.15В, а у старенького, дешовенького, 15 летнего китайского тестера -0.02В.
И понятно что автор пишет за прибор который держал в руках, но не все как я работают метрологами в ЦСМах что бы проверить то что купили. Нужно быть осторожнее. Муська тот еще рекламник.
  • 17 января 2016, 13:49
А не нужно вестись, достаточно вбить в поисковик маркировку проца и почитать о нем и аналогах, например UNI-T UTM 139C, т.к. во всех подобных мультиметрах будет похожее управление/возможности/точность. Вообще данных мультиметр весьма дружественен к калибровке и доработке, в этом его отдельный плюс, см. ссылки, что давал выше.

* От метролога «проверить» вместо «поверить» слышать весьма странно :).
Ну я же не выполнил все пункты методики (я не «электрик»), извещение не выписал, так что это просто экспресс пРоверка.
Это камень в мой огород?
Я не помню чей обзор был, за рук не ловил. Это предостережение народу когда дешего и слишком хорошо.
  • 17 января 2016, 16:35
Если точность хуже заявленной производителем — это брак, можно попробовать вернуть.
А так да, у меня есть DT-какой-то за 150 рублей, который по точности идёт вровень с UT-71C c ±0.025% (в пределах его разрядности, конечно)
  • 18 января 2016, 07:13
Как доказать точность?
  • 18 января 2016, 18:51
Например, засняв видео измерения с прибором на пару порядков точнее.
ну так не у каждого такой прибор есть, о чем и речь, собственно. то есть если среднестатистический пользователь покупает тестер — он вообще говоря не должен быть в состоянии его проверить, и вероятность плохо откалиброванного тестера хоть и низка — но ненулевая.
  • 18 января 2016, 20:11
Тред начался с сообщения evgeniy_k, который метролог, и оказался недоволен точностью. Ответ был ему, так как все средства у него для этого имеются.

Среднестатистическому пользователю во-первых такая точности ни к чему, во-вторых, если очень надо, то только топать поверять/проверять/калибровать.
вопрос не в «такой» точности, а в точности вообще. у него он на 0.15 врал — это уже многовато, но может ведь и на 0.5 врать? а может и на пару вольт на пределе в 200. это крайне маловероятно, но возможно, и даже для среднетатистического домашнего пользователя критично. и нужно об этом помнить — тут он прав.

а доказать продавцу будет сложно без образцового прибора, как и проверить эту точность.
  • 19 января 2016, 09:07
Большинство пользователей могут обойтись тем же ИОН от китайцев за 5$. Обзоры его есть в том числе и на mysku.

* О, блин, торможу… Сначала пишу, затем читаю вас же комментарий по этому поводу ниже :). А раз здесь комментарии только редактируются, а не удаляются, то пусть живет.
вероятность попасть на плохо откалиброванный тестер — достаточно низка.
для желающих убедиться в точности существует во-первых ЦСМ, во-вторых — китайские источники образцового напряжения — там регулировок нет, всё зависит от чипа ;)
  • 17 января 2016, 15:01
нужен был мультиметр и буквально вчера заказал на али UNI-T ut136b , из недавнего обзора, но узнав о герое этого обзора, вовремя отменил заказ, думаю лучше чуть доплатить но с лучшими функциями, и взял этот, вместе с эндоскопом из коммента выше.автору спасибо за отличный обзор!
  • 17 января 2016, 15:16
Не забывайте про купон на 2$ от продавца.
  • 18 января 2016, 08:23
купить за -2$, если +5$ )) на цену мультика вобщемто этот купон никак не повлиял, а вот эндоскоп, да, за 250р получился норм, хотя на*рен он мне хз )
  • 18 января 2016, 07:17
Обзор и фото очень качественные. Только непонятно почему снег — 0гр, и это нормально? Снег может быть в глубоком минусе.
Только непонятно почему снег — 0гр, и это нормально?
И такое бывает.
Там градусник ртутный даже рядом. А на улице плюс
  • Deepspb
  • 18 января 2016, 09:28
да нафото щуп воздух в снегу меряет, снег вокруг него растаял.
  • 18 января 2016, 07:19
Для меня, и многих наверное, такой прибор по такой цене — откровение. (Если такие характеристики для каждого экземпляра модели).
  • 18 января 2016, 10:31
мужики а подскажите может кто в курсе, можно ли этот прибор запитать от li-ion (4.2в)? в ДШ к чипу написано питание 3в. и если нет, то самый простой способ снизить до 3в? в идентичной переделке VC99 товарищ послед.с аккумом включил диод, как этот вариант? можно конечно и напрямую попробовать рискнуть, но чет уже не хочется-на днях убил ut61e своими, м*ть их, «модернизациями»))
  • 18 января 2016, 10:56
Лучше уж стабилитрон на 3.3В поставить, так проще всего. Хотя вопрос — нахрена литий в данном мультиметре? АА в данном приборе хватит надолго, стоят они дешево, это жеж не крона. Я свои мультиметры на литий перводил, но в данном случае заморачиваться не буду, овчинка выделки не стоит. :)
  • 18 января 2016, 11:09
если бы без подсветки, то и не думал бы, а так может именно она будет сжирать батарейки, нет?
Я тоже реально не понял. Для чего?
  • 18 января 2016, 11:17
думаю подсветка быстро высаживает батарейки.как с этим у прибора?
Не проверял.
Но одно правило точно проверял:
Лучшее — враг хорошего
Поставьте обычные аккумы (ЛАДДА) и не ломайте голову.
Уродовать такой прибор под литий?
  • 18 января 2016, 11:39
ок, спасибо.наверное так и сделаю.буду использовать батарейки.а там видно будет, если что, то и передалать можно.обзор вообще МЕГА обзор! молодец
да в конце концов — впереть два пальчиковых акума, по емкости будет не сильно меньше хорошего лития, и ничего переделывать не нужно.
  • 18 января 2016, 18:52
Подсветка включается только в темноте. Без подсветки вам лет на 3-5 двух щелочных батареек точно хватит.
за 15-20 минут — не успеет, а дальше автоотключение сработает.

это ж АА. там где-то 3А*ч. допустим подсветка жрёт 10мА. почти две недели непрерывной работы, с учетом того что я скорее всего завысил потребление подсветки, и занизил емкость нормальных алкалайновых батареек.
  • 18 января 2016, 22:20
во, а это уже более взвешенный разговор! всё, понял. просто есть две литиевые пластины, как телефонные, по 600mAh(в параллель их соеденить хотел), новые, лежат без дела, и поэтому думал найти им применение, а получается, что АА еще и «поемкостнее» будут (alkaline).ну спасибо, все разъяснилось!
  • 20 января 2016, 20:40
Да нету там 3А
Вот почитайте www.yaplakal.com/forum2/topic715486.html
  • 21 января 2016, 08:58
ну во первых, это утверждал не я, а во вторых, и 2А меня более чем устроят(в моем конкретном случае).
Немного информации по тестеру, то-же не удержался, заказал.
kazus.ru/forums/showthread.php?p=985422
  • 21 января 2016, 09:00
уже давали этот ресурс, в комментах выше
  • 23 января 2016, 16:09
Удалил.
  • 24 января 2016, 11:06
AleksPoroshin
Спасибо за обзор!
подскажите, пожалуйста, чувствительность при измерении частоты. Начиная с какого напряжения начинает считать?
Там же таблица в обзоре есть -40-50дБ в зависимости от частоты. Сами пересчитайте. Честно слово влом.
  • 24 января 2016, 12:18
-40 dB от 730 mV. Понятно.
  • 24 января 2016, 12:23
-40 dB по напряжению, это 1/100 от 730 mV. Т.е. при напряжении 7,3 mV замер частоты уже работает. Прекрасно!
а как он по сравнению с Vichy VC97 вичи лучше или хуже?
а как он по сравнению с Vichy VC97 вичи лучше или хуже?
А как сравнить? У меня нет Vichy VC97 и в руках не держал :(
думал у вас есть, здесь на муське есть пару обзоров mySKU.me/blog/ebay/14174.html и mySKU.me/blog/china-stores/22870.html
Сегодня пришел Holdpeak, до этого пользовался Vichy. Holdpeak быстрее соображает (при прозвонке пищит мгновенно) и точнее меряет. По ощущениям от сборки, Holdpeak сделан лучше.
Отличный обзор, отличный прибор за такие деньги. Позавидовал.
+ однозначно в «репу».
  • 77ww
  • 24 января 2016, 19:39
Странный магаз, на али он тоже есть но все дороже ru.aliexpress.com/store/701252.
Суть в чем, при регистрации обещали кинуть поинтов за спам — не дали. Оплату хотят только палкой (в свете последних сделок, что-то на палку косо смотрю) Думал закинуть через яндекс но не догнал как, похоже часть товаров можно оплатить, часть нельзя. Ну и с доставкой не понятки, на части товаров весит — бесплатная и есть фильтр, на тестере даже автор пишет о платной, но сколько она составляет ни буковки не циферки, выкидывает на оплату думал на палке выведет, но опять мимо, как бы потом за дорогу еще не выдвинули приличную сумму… в общем не стал заказывать.
Поддерживаю, магазин непонятный, раз уж пиарят товар со своего магазина, сделайте удобное представление информации. Стоимость доставки не указана, оплата картой есть или нет? Думаю большинство купило либо на ибее либо в али дороже, как и я)
Обзор хороший) автору плюс жирнющий)
  • 77ww
  • 25 января 2016, 15:18
Сказали доставка 14$ c центами. Автор конечно молодец, все обрисовал, но палка о двух концах, почему о доставке ни буковки? Народ ломанулся на халяву, а её в принципе то и нет, за тридцатку баксов есть поинтереснее модели. Как лакмус смотрю что на таобао, там этой якобы OEM версии нет, но есть оригинал HP-770HC с клещами почти 200 юаней. Не думаю что это просто так, с учетом что китайцы в принципе не покупают на али или ебей покуда это вотчина соотечественников по сливу неликвидов, затариваются бойко на таобао.
Купил на али, по ссылке сверху за 25.12$.
Было бы обалденно, если бы автор обозрел какой-нибудь тестер с защелкой клещи, типа такого: aliexpress.com/item/HoldPeak-HP-870N-Auto-Range-DC-AC-Current-Digital-Clamp-Meter-Multimeter-True-RMS-Frequency-Backlight/32478773266.html

Может, попросите на обзор у кого-то? :)
Может, попросите на обзор у кого-то? :)
Не заметил очереди из желающих выслать на обзор:)
Несколько магазинов отказались от дальнейшего сотрудничества. Наверное, не всем нравится расчленёнка.
Для магазина важны призывы к покупке, а не нутро показывать.
  • 29 января 2016, 13:40
+100500! автор пожертвовал своей репутацией(читай сотрудничеством), ради правды и нас чуваки! красавчик! +полюбому
есть ли какая-то разница между 890CN и 890DN?
есть ли какая-то разница между 890CN и 890DN?

Морду лица не сравнивали?
  • 12 февраля 2016, 18:27
по морде разница в пределах измерений и надписи «True RMS». По описанию — опять же пределы измерений и (кому-то нужно?) температура в фаренгейтах. Хотя при этом цена очень даже различается. Как считает уважаемый автор, можно ли этим сэкономить?
И еще вижу в том же диапазоне цен аппарат с автоматическими диапазонами. Как считаете, не страдает ли от этого точность, надежность или какие-либо другие характеристики? Минус — питается «кроной», но возможно с автоматом удобнее. Хотелось бы услышать мнение опытного человека.
ru.tomtop.com/holdpeak-hp-90e-auto-range-digital-multimeter-dmm-cap-hz-temperature-meter-battery-tester-w-auto-lcd-backlight-e0129.html
Мультиметр из обзора — самый оптимальный в соотношении цена/качество/удобство/функционал
По вашей ссылке «True RMS» нет, защиты от дурака нет, 4000 counts, ёмкость до 100мкФ, батарейка 9В...(при беглом взгляде), а цена на уровне
  • 13 февраля 2016, 11:53
основной вопрос — насчет 890DN. кроме True RMS и пределов есть разница?
и насколько актуален True RMS? Если не заниматься созданием усилителей, а использовать только для диагностики и мелкого ремонта бытовой аппаратуры (аналоговой и цифровой)?
и насколько актуален True RMS?
Не настолько чтоб…
Если убрать всё то, что считаете лишним, тогда лучше взять этот:
mySKU.me/blog/china-stores/34858.html
Какими ещё мультиметрами можно светодиоды проверять?
  • 09 февраля 2016, 17:54
Любыми.
Если нет функции для диодов, то просто прозвонка или сопротивление.
Неправда ваша )
Два или три мультиметра mastech не могли диоды проверить, потому что на щупах напряжение в режиме «прозвонка/диод/сопротивление» меньше, чем падение напряжения на самом вшивом диоде
  • 14 февраля 2016, 00:06
Плохо, тогда не покупайте мультиметр вообще.
Сопротивление при исправном диоде будет в определённом направлении,
Прозвонить можно и просто подачей сторонним источником напряжения.В общем я перечислил ранее способы.
Где можно найти нормальную инструкцию к нему?
Напишите в службу поддержки производителя:
[email protected]
Мне они ответили. Возможно, и Вам помогут
Написал им туда.Ответили вложив файл:
yadi.sk/i/98j7OAHPor5Cq
походу это копия вложенной инструкции.
  • 08 февраля 2016, 12:19
Сегодня получил этот мультиметр + эндоскоп от того же продавца. Вроде всё как положено, я доволен! Выслано было из Венгрии, я выше ссылку выкладывал.
  • 08 февраля 2016, 14:57
Мне то-же пришло…
Заказывал на ebay 23.01.2016 магазин tomtop_sales
трек был вида TS..., я редко отслеживаю треки, поэтому. да-же не смотрел, что и как.
да и не разбираюсь в них толком, что как и где смотреть.
Сегодня вижу, пропущенные звонки с незнакомого номера.
Потом еще перезванивают, говорят со службы доставки СДЕК,
для Вас есть оплаченный заказ из интернет-магазина.
В общем. курьер принес заказ на дом (Москва).
Доставка была бесплатной.
Вот нахрена мне 10ый мультиметр?.. ))))))
надо прекращать читать «хорошие» обзоры…
  • 09 февраля 2016, 18:00
О, мне тоже сдек, но не том топ.
Трек не дали, хотя он оказалось был.
Сколько заплатили, я за 1700 рублей взял(самая низкая что попалась)?
  • 10 февраля 2016, 17:39
1806 рублей
Но, я еще на рейтинг магазина смотрел.
Было пару предложений, немного дешевле.
  • 10 февраля 2016, 18:02
del/
Подскажите, как удалить полностью сообщение?
  • 11 февраля 2016, 16:39
У вас он при включении подсветки не гудит?
  • 17 февраля 2016, 22:41
у вас гудит? и как вообще работает? не подделка ли? (копии :-) )
  • 29 февраля 2016, 14:04
Расскажите как определить, я посмотрю.
  • 01 марта 2016, 14:44
Хотя бы сравнить с тем, что выложен на фото в обзоре. Ну и если есть возможность, то оценить точность вашего экземпляра
  • Sat1967
  • 08 февраля 2016, 18:45
День добрый. спасибо за обзор. буду краток -сразу заказал в этом же магазине.
  • 09 февраля 2016, 17:56
Ну и зря, если бы не поленились поискать, купили бы дешевле.
Не спрашивайте где, уже нету там, и да, уже получил.
  • DenBond7
  • 11 февраля 2016, 17:27
А как ним измерять частоту. Я подключил щупы и подношу к "-" и "+". Пока подношу на экране идет имерение частоты. Как только притронусь, то перестает имзерять. Это нормально?
  • andr-0-n
  • 13 февраля 2016, 20:36
После прочтения этого обзора решил, что мне он нужен :) Нашёл хороший вариант по цене, на eBay,в магазине tru-best, цена 1,705.75 руб. с бесплатной доставкой. Продавец зарегистрирован в России, посылка пришла из Владивостока. Доставил курьер, прямо домой. С момента оплаты до доставки, прошло 25 дней, что очень не плохо для доставки в Воркуту :) Судя по всему, товар у продавца уже закончился :(
Прибор отличный!
  • 14 февраля 2016, 00:17
Вы уверены что он в наличии?
Просто я у него брал и там всего одинадцать было, и давно распроданы.
  • 14 февраля 2016, 00:19
Я сразу не понял, тогда всё верно.
  • andr-0-n
  • 14 февраля 2016, 18:22
Всё верно, было 11 штук. Мне при покупке было сообщено, что товар находится в России и доставка Почтой России в срок 5-7 дней. Когда срок доставки вышел, продавец стал утверждать, что он не говорил, что товар в России и резко увеличил срок доставки… я очень напрягся и открыл диспут на сайте.
Но как я уже писал, неожиданно позвонил курьер из фирмы "CDEK" и привёз посылку :)
  • 14 февраля 2016, 18:54
Всё верно, у него стояли сроки даже, но когда я уже покупал, он их убрал.
Хотя и так было ясно, откуда они.Просто у него как у групповой закупке, что всё равно хорошо.
  • matyi16
  • 16 февраля 2016, 23:48
Добрый день! Очень хороший тест, поздравляем! Как мог такой мультиметр для получения дешевый? Спасибо!
  • olifa
  • 17 февраля 2016, 13:45
Только сегодня зашел еще раз почитать о нем, как тоже увидел эту ссылку на казусе)))
все пытался взять купон на али для него, но тут без купона очень хорошо!
заказал 3шт себе и друзьям
  • 19 февраля 2016, 08:45
только что пришло письмо, где продавец извиняется и просит продлить время для обработки заказа еще на неделю или он сделает возврат.
видать не справляется чуток.
  • 19 февраля 2016, 09:23
может фейк для накрутки покупок в магазине? потом возвращать всем деньги будет, а рейтинг останется? подозрительно дешевле, чем везде…
  • 19 февраля 2016, 09:29
ну, не знаю, репутация у магазина хорошая
да и первый заказанный у него в начале февраля за 25 прибор уже в дороге
будем посмотреть, в общем
  • 19 февраля 2016, 10:47
за сегодня вижу уже больше 10 проданных… хватит ли у него партии? :-)
  • 19 февраля 2016, 10:58
а всего за 3 дня двести с хвостом

он пишет, что на фабрике каникулы, но как только, так и сразу

We usually can suppy this item within 3 days in the past year, but sorry to tell that due to Chinese Festival celebration holiday of 2016, our facotry has been taking a holiday, which lead to we cannot have this item available within 3 days. The factory estimate they can supply this item no later than 17 days, would you mind to wait for the stock? We can ship your item out of our wrehouse once it is available(The shipping notification email will be sent once it is shipped). If yes, would you please help to extend the shipping time(10 days) to 17 days? If you are not willing to wait any longer, please choose the reason as «Other reason» to apply cancel this order, we can send the refund to you soon.
  • matyi16
  • 17 февраля 2016, 23:46
К сожалению, я не могу быть заказаны из Румынии :(
купил такой на ebay у продавца tomtop. Толковый прибор :), проверил сопротивление 0,1 ом показывает точно, 1,2 ом тоже точно показал. Я доволен. Полностью еще не тестил, но то что успел уже радует. Друг тоже попросил заказать, пошла реклама:))
На ebay вроде другой — не CN, он похуже, тут выше писали.
Еще на казусе написано, как калибровать его, какие то коэффициенты меняют в памяти.
вот именно что с CN, могу фото скинуть. Попаду к себе в лабораторию проверю точность, для себя :) Но и так прибор полностью устраивает, сравниваю с Uni-t UT70A, Uni-t похуже будет
Что- то неладное с этим ебеем, то там есть они, то нет, то вместо них DN, сейчас вообще никаких не нашел)))
  • moyemail
  • 19 февраля 2016, 15:18
— а почему по скидке нельзя товар в Wish List отложить? — или даже в корзину? Только сразу купить…
— а заходишь в сам магазин, там этот мульт уже дороже.
  • 22 февраля 2016, 11:18
товар из горячих продаж можно только купить, и то в случае неоплаты в течении 6 часов заказ отменяется автоматически
  • moyemail
  • 22 февраля 2016, 13:58
— оплатил, и мне прод письмо с отсрочкой прислал!
а скинь ссылку где на казусе о нем говорят. Все, нашел :)
благодарю, уже нашел :). Почитаем
  • 19 февраля 2016, 08:52
на али продавец приборов по 25 и 19 долл. тот же самый tomtop
надо будет поискать его :), глянуть что у него есть в продаже
  • 29 февраля 2016, 14:15
По опорному напряжению у меня выдал достаточно точно, ту разницу можно не опасаться.Мой старый одну десятую занижал и то не стал трогать, а тут тысячные были, что вообще хорошо.
  • 21 февраля 2016, 15:43
на данный момент продано почти 700 приборов и продолжает принимать заказы
теоретически рассуждая, продаван должен носить автора обзора на руках и лобызать во все места круглосуточно, ибо основная масса покупателей из бывшего СССР :)
на всякий случай ненавязчиво намекнул об этом продавцу и дал ссылку :)
  • 21 февраля 2016, 18:32
может быть это одно лицо? ;-)
я тоже заказал. посмотрим, как будет с отправкой, получением и качеством полученного. а то может рано радовались :-)
  • DenBond7
  • 23 февраля 2016, 14:02
Разрезал комлектные щупы. Сечение где-то 20 AWG. 10А наверное туговато будут проходить. Для сравения провод на 16 AWG.
  • 29 февраля 2016, 14:10
Не удивительно.
  • marat979
  • 23 февраля 2016, 14:20
Спасибо за обзор. Плюсую. Заказал на Али в Группах.
Я так думаю прод всем пишет письмо с просьбой об отсрочке?? У меня 10-17 дней попросил.
  • 23 февраля 2016, 14:32
Да у всех просит. У меня тоже попросил. Ничего подождем :)
  • marat979
  • 23 февраля 2016, 15:00
Приборчик хорош. Даже не знал что мне нужен :) Будет дополнением к моему старенькому Мастечу.
  • 13 марта 2016, 14:19
только что прод шипнул тестер!!! Трек вида: Q*******XX
  • 26 февраля 2016, 13:16
Утром получил письмо о том, что мой заказ отправлен вчера. Но трек странный, вида EYT201602********SZ
Дата и время отправки по ходу… Фейковый трек по видимому.
Кому еще такой же выдали? Письмо не только мне пришло, я думаю
  • 27 февраля 2016, 15:13
ошибочка вышла — не от этой покупки трек. ждем…
  • 01 марта 2016, 05:22
На eBay появились по 22.35$, продавец TOMTOP TECHNOLOGY LIMITED ([email protected])
ebay.com/itm/172068305202
Заказал себе, не удержался :)
  • 01 марта 2016, 14:43
Ссылкой не промахнулись? Прод не ТомТоп, левый, причем из России. Судя по всему нахватал на али по $19, чтобы дропшипнуть за маржу в 200р.
Хотя есть несколько продов от ТомТопа за примерно ту же сумму.
  • 01 марта 2016, 16:18
Не промахнулся. Пусть из России, без разницы, если я получу свой заказ. Возможно дропшипер. Если товар не придет, деньги я в любом случае не потеряю.
В Палке отображается именно как TOMTOP TECHNOLOGY LIMITED.
Сведения о продавце
TOMTOP TECHNOLOGY LIMITED ‏(tru-best‏)
+86 75583998906
[email protected]
Ваша покупка
HoldPeak HP-890CN LCD Digital Multimeter DMM DC AC Voltage Current Meter S1C1 1 705,75 RUB
  • 01 марта 2016, 23:21
Я брал там, уже получено, это ещё было в первый обзор.Да и нея один, в комментариях уже отписывались.
  • GRU
  • 07 марта 2016, 23:46
с горящей распродажи прод написал что еще 5-7 дней подождать нужно
  • 08 марта 2016, 16:23
aliexpress.com/item/Anti-drop-Performance-LCD-HoldPeak-HP-890CN-Digital-Multimeter-DC-AC-Voltage-Current-Meter-Electrical-Instruments/32455089508.html
Заказал сей прибор здесь. 23 февраля выслали, брал за 2000. Продавец дал трек-номер. Но он не отслеживается. У всех так с этим продавцом?
  • 09 марта 2016, 14:30
если трек вида Q1........XX, то поглядывайте на него на www.directlink.com
через несколько дней он превратится в что-то типа RE......SE и дальше будет отслеживаться по-человечески
  • 10 марта 2016, 19:35
RI717081964CN вот такой трек-номер. Китаец говорит возможно потеряли на почте Китая.
  • 11 марта 2016, 09:22
У меня такого же вида трек, две последние цифры отличаются — не трекается совсем, хотя должен как минимум на исходящей почте отметиться. Чую кинул нас продавец.
  • 11 марта 2016, 18:40
Возврат оформляете?
  • 11 марта 2016, 21:46
пока что нет, подожду маненько. да и оснований нет — указано же до 60 дней защита. мне не особо горит…

мне больше интересно — отзывы там под товаром реальные? а то пишут про курьерскую доставку и всё зашибись… посмотрим. но чем дальше, тем меньше верю как продавцу, так и автору обзора :-( надеюсь, что это только лишь пессимизм
  • 11 марта 2016, 22:18
а автор обзора чем провинился, коли не секрет?
  • 11 марта 2016, 23:34
если всё это пшик и прибор не такой крутой, как в обзоре, то это просто реклама, причем нехорошая. но крайне эффективная.
я выводов и заявлений не делаю, жду результатов
  • 12 марта 2016, 08:18
хотел сказать, что крутизна характеристики это один из параметров полевых транзисторов, а не измерительного прибора, но передумал и не сказал

посмотрите на дату выхода обзора и сравните с датой, когда у продавца возникли сложности с наличием
  • 19 апреля 2016, 11:36
прибор пришел через полтора месяца, курьер доставил. все работает
  • 24 марта 2016, 22:11
Тоже заказал у этого продавца Магазин: Sweetest Home — ГАВНЮК. Спросил у него есть в наличии, он мне- да все окей, бери. Оплатил заказ 02 марта 2016, отправления нет, прошла почти неделя- подошел срок отправки, я у него спрашиваю где трек? он мне — погоди еще недельку, я ему — давай возврат делай, нечего с тобой дела иметь. Он мне высылает трек на след день вида — TS0007xxx20E. C тех пор не привета ни ответа 3 недели, игнорирует меня, трек нигде не бьется, только позавчера спустя 3 недели после оплаты пишет — я все отправил проверяй трек. В итоге подал на спор. Он не соглашается возврат делать, типо — смотри почту России я все отправил. :(
  • 26 марта 2016, 10:00
Сроки доставки еще не прошли, так что наверное сапорт не поможет. Только ждать… У меня тоже фейковый трек и отписки «не волнуйся, я всё отправил». Даже если получу товар, выше ** проду не поставлю. А если еще и от описания будет отличаться…
  • 28 марта 2016, 10:23
Заказывал у того же продавца, жду когда придёт. Отслеживай на сайте www.ets-express.com/ru/
  • 28 марта 2016, 17:20
Не найдено пишет. На 17track показывает владивосток, я как бы дико южнее и западнее
  • sp0k
  • 29 марта 2016, 10:11
мне продавец написал, что таможня не пропустила и транспортная компания вернула товар. пишет давай мол на paypal тебе верну деньги. видимо, надо открывать диспут.
  • 29 марта 2016, 13:02
Вот гавнюки. Что то китайцы косячить стали, у меня еще 2 посылки висят 50 дней и пусто
  • 30 марта 2016, 08:27
Нашел, здесь отслеживать
www.edostavka.ru/track.html
Вроде в пятницу в понедельник получу.
Cdekом отправляют через владивосток
  • 30 марта 2016, 09:19
Респект! Мой заказ уже в Москве. Ждём )
  • 30 марта 2016, 22:54
Чудес не будет. Позвонил сдек сегодня в обед-через час будете дома? Я-нет я на работе. Он-хорошо завтра на работу привезем, вам перезвонят. Ну ок. Перезвонивает девка-приезжайте к нам забирайте. Я-вы ж курьерская служба, к вам переться через весь город. Она-хорошо, послезавтра привезем. Ну я бухтеть начал нежно, она-ну может завтра, ожидайте. Ну понятно, что б отцепился. Бл… как уже задрали эти каличи. Ждемс
  • 31 марта 2016, 17:21
Сегодня получил — все ОК! Также он просил подождать.
  • 31 марта 2016, 19:14
Поздравляю, рабочий, норм?
Сдек так и не позвонил сегодня, как и предпологалось. Есть шанс завтра получить
  • 01 апреля 2016, 07:09
Все работает отлично! Очень доволен.
  • 01 апреля 2016, 13:32
Везунчик :), а я влип с этой доставкой сдэк. Курьер отказался ехать в среду в 18.00, т.к. работет до 19.00, предложил в четверг везти на работу, я согласился. В итоге пятница, никто никуда не везет, я позвонил сам в компанию, предложили в понедельник привезти. Итог-сегодня сам поеду по пробкам на склад за посылкой в центр города, есть компании хуже почты россии-это СДЭК
  • 01 апреля 2016, 14:05
А мне просто на почту пришло, без всяких курьеров (Киев).
  • 01 апреля 2016, 15:13
По мне так тоже лучше бы на почту под домом, чем невнятной курьерной службой. Я так понял по России курьерской службой-новая какая то Сдэк. А китайцы до владивостока тлварняком. Итого 28 дней
  • 01 апреля 2016, 15:38
Согласен, у меня почта недалеко от дома, а были бриге посылки — пока договоришься с этим курьером: дом — работа, время доставки! Не удобно было :)
  • 02 апреля 2016, 12:02
Забрал вчера, все норм, работает. Плата как в обзоре и таже дата изготовления
  • 02 апреля 2016, 14:03
Поздравляю! Свой не разбирал :) Но думаю, что тоже самое как в обзоре.
  • 01 апреля 2016, 13:49
Курьер сегодня привёз девайс. Проверил, всё работает.
  • 10 марта 2016, 20:44
Приехал сегодня мультиметр для отца. Долго у себя в руках не крутил, проверил что работает и отдал. Т.к ещё не обращали внимания, решил написать. Похоже уже приходит другая партия ( ревизия?) мультиметра. Визуальное отличие — под надписью " cat. III 1000V", появилась " max 10 sec ". Мультиметр не разбирал. Хорошо если китайцы, только надписью ограничились. Могут, после рекламы, начать уменьшать себестоимость производства.
На ebay брал у tomtop, то же«max 10 sec»
  • 11 марта 2016, 14:14
при этом на фото магазина «cat. III 1000V»…
а в принципе надписи четкие, аккуратные? если сравнить с этим обзором.
и точность бы проверить.
  • 11 марта 2016, 22:25
для проверки нужно иметь под рукой какую-нибудь завалящую метрологическую лабораторию
если устроит, могу дать данные с ИОН-а на AD584L по DC. но там все очень близко к результатам автора обзора и бомажке с китайской поверкой
  • 11 марта 2016, 23:32
ну из нескольких сотен заказавших у кого-то может оказаться под рукой такая лаборатория?
  • 11 марта 2016, 15:27
а надпись max 10 sec случайно не к измерению тока в 20 А относится?

• 11 марта 2016, 15:51
Конечно относится к измерению тока в 20 А. Смысл в визуальном отличии мультиметров, надпись «cat. III 1000V», лучше ищется на фото.
  • 13 марта 2016, 22:29
в любом случае в мануале тоже написано 20А не более, чем на 10 сек, как в новом, так и в старом
  • Mig25
  • 12 марта 2016, 12:56
Ну вот стал тоже обладателем такого прибора за 25,12 долларов.
Вот в голову влезла мысль. На коробке есть характеристики разных моделей особенно крутой из них HP-880D. Не могу найти где он продаётся и вообще сколько стоит. Кто видал ???
  • 12 марта 2016, 13:40
MACTEP
Хотел отцу взять мультиметр на 23 февраля, но пока думал, наступил Китай. новый год. Брал на Али, в магазине было написано, что отдыхают до 19-го февраля. Хрен с ними, заказал (1980 руб.). Отправили в понедельник 22 февраля (написали 90 дней), ко мне в город приехал 05 марта, через СДЕК (договорился на доставку 10-го в квартиру, Кемеровская область). Посмотрел отзывы у разных продавцов на Али, вроде всем в Россию, доставляют наш мультиметр, СДЕКом.
Плата без «max 10 sec» — как в обзоре kazus.ru/forums/showpost.php?p=962852&postcount=344
Плата с «max 10 sec» — forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31238
На платах «max 10 sec» — надпись 1548 ( что-то значит?), на платах без «max 10 sec» — 1522. Похоже, что вторую партию торопились делать и пошли " косяки"- не отмыт флюс, выпадают батарейки, есть жалобы на провода, подсветку. Это и следовало ожидать ( надо попадать в первую волну). По деталям на плате, вроде различий не увидел. Точность бы проверить ( 10 первой партии — 10 новой).
  • 13 марта 2016, 20:40
у меня плата с «max 10a» с надписью 1522 :)
косяков с флюсом не нашел, а вот с батарейками есть — чтобы их вставить, нужно малость потрудиться, т.к. входят очень туго
  • 13 марта 2016, 22:06
Спросил у бати за общее впечатление. Он ещё с ним не работал, пока 4-ка. Замечания — черный щуп болтается, одна батарейка держится на честном слове ( без крышки, при легком толчке — выпадает). Остальное нормально, инструкцию выкидывать не надо — исправили, вроде от него (англ.). Цена (функционал) — отлично, а качество изготовления, похоже плавает.
  • 13 марта 2016, 22:43
в общем, если не считать range в четыре тыщщи вместо шести или десяти первая инструкция тоже подходит
по родным щупам не могу сказать, так как пользовался ими мало
Щуп черный то же болтается, разогнул отверткой внутри, сел плотнее.Батарейки вставляются не туго, думал и держаться не будут, но их прижимает крышка, если тестер трясти контакт не пропадает.Так все вроде работает.
  • 15 марта 2016, 19:41
1522 и 1548 скорее всего дата производства, 2015 год 22(48) неделя. Ревизия одинаковая, 2.0 от 2015.05.13.
Я так думаю
  • Mig25
  • 15 марта 2016, 21:59
А данной термопарой можно измерить температуру жала паяльника. Везде где встречал на картинках измеряют точечной термопарой. Попробовал и задумался. Написано до 1000 град., поднёс к жалу кончик показал 190, а на паяльнике (набор Т12) стоит 300 град… то ли паяльник регулировать то ли измерять чем то другим?
  • 07 апреля 2016, 23:43
Это методическая погрешность у вас. Вы паяльником не можете прогреть корпус этой термопары, он очень массивный, жало остывает и по корпусу датчика тоже градиент температуры будет (пятно контакта маленькое). сделайте большое пятно контакта и теплоизолируйте датчик и жало целиком, после завершения переходного процесса он покажет правильно, если провода не поплавятся раньше. :)
  • 10 апреля 2016, 16:23
Осилил Прочитать к своему экземпляру инструкцию. Написано что аксессуар WRNM-010 предназначен для изменения температуры до 250 градусов Цельсия, 300 кратковременно.
Не получиться у вас жало им измерить, без угрозы испортить пробник при его прогреве.
  • bdos
  • 23 марта 2016, 14:21
где сейчас его выгоднее взять?
  • vitarka
  • 24 марта 2016, 16:33
А вот мне не очень прибор этот понравился. Не верные показания амплитуды переменного сигнала на высокой частоте. Измерял UNI-T UT161E и этим приборчиком. Разница в показаниях около восьми раз! Далее подключил к генератору низкочастотному Г3-118 и попробовал измерить напряжение на выходе. Так вот на малой частоте показания нормальные — на больших ( около 5000Гц вроде) — начинает очень сильно врать в меньшую сторону. Так что у меня большие сомнения в его TRUE RMS. Брал на Али.
  • 25 марта 2016, 07:06
а можно поподробнее, что и как Вы меряли?
т.е. форма сигнала, частота, амплитуда и т.д.

P.S. и заглядывали ли в мануал к прибору, в особенности туда, где есть слова «Frequency Range»
  • vitarka
  • 25 марта 2016, 09:23
В мануал только сейчас глянул. Да, частотный диапазон 40-400 Гц. Маловато однако. UT161E до 10КГц. Там, где я измерял около 7кГц.
  • 29 марта 2016, 12:45
Здравствуйте. Добрался наконец до меня этот аппарат, купленный на али ещё 19 февраля в горящих товарах (19,56$) и отправленный продавцом в начале марта. На плате написано 1610 rev 2.0 2015.05.13, микросхема ещё припаяна не таблетка. Щупы мягкие, но 20 ампер они не пропустят, мерил ток батарейки и на 5 амперах уже есть просадка, в сравнении с другими щупами. Проводку ищет отлично. Всё-таки похоже что ёмкость конденсаторов он измеряет только до 10 мкф, сравнивал с esr метром, к примеру 2200 мкф отображает как 2.200 мкф. Если поставить на измерение температуры, то без датчика показывает 24 градуса, температуру жала паяльной станции установленной на 300 град. показывает 250 град, в то время когда мультик dt830c кажет 300 град., но они оба температуру тела показывают 36 град. Не получается проверить измерение hFE транзисторов, всё время показывает 0, этот же транзистор и в мультике mastech my68 тоже показывает 0, а в esr метре hFE 380, не знаю в чём дело. Кто-нибудь измерял hFE в таких мультиках?
  • 29 марта 2016, 12:58
вот если бы еще не путали милифарады с микрофарадами…
  • 29 марта 2016, 13:10
Точно, вот я шляпа, на индикацию предела измерений и не обратил внимания, привык к советскому обозначению ёмкости. Спасибо.
  • 31 марта 2016, 17:24
Вы писали: Проводку ищет отлично. — можно для «тупых» (знаю, что светодиодами показывает проводку) — как правильно ее искать? :)
  • 31 марта 2016, 17:47
Немного поторопился, ищет не везде норм, зависит от материала стены (тесты на работе и дома с бетонными и кирпичными стенами). Включаете NCV — горит зелёный светодиод и на экране EF, водите вдоль стены, при обнаружении пищит и загорается красный светодиод, количество чёрточек на экране показывает удаление от проводнки.
  • 31 марта 2016, 17:12
Сегодня забрал на почте приборчик! Все супер!!!
  • 03 апреля 2016, 15:44
Какой почтой доставка была?
  • 03 апреля 2016, 16:09
Продаван Tomtop дал трек такого вида: Q183-----01XX — какашка какая-то! Но типа отстлеживался, а по приходу посылки, на ней трек Sweden Post вида: RE — SE. Пришла посылка на почту, пришел и расписался. Все ОК.
  • 31 марта 2016, 17:50
С проверкой hFE транзисторов разобрался, просто контакты в панельки очень глубоко и не все транзюки достают до них.
  • GGtop
  • 27 января 2021, 05:51
Т.е. всё-таки hFE работает? Многие владельцы жаловались. Но что эта функция работает, пока ещё не встерчал подтверждения.
  • 27 января 2021, 09:48
как тот раз проверил и больше не пользовался этой функцией, у меня есть транзистор-тестер для этого.
Прибор получил, есть вопрос:
— некоторые конденсаторы на плате (и электролиты, и керамика, и тантал) не измеряет, — зависает в режиме ожидания с пустым экраном. В чём может быть причина?
И, был ли у кого опыт замены проводов штатных щупов на что-нибудь в силиконе типа 14-16 AWG, только проводов перепайкой?
Емкости измеряете отсоединяя от платы?
— ступил, — мерял не отсоединяя! ;)
  • 02 сентября 2016, 21:52
Ещё не было.
Я купил две пары щупов для подключения по проводу через контакты, примерно такие же как у родных на конце провода.
Место подключения идёт почти по всему щупу.Вот если всё таки решусь, то попробую туда впихнуть по самые не балуйся и прогревать придётся уже не паяльником электрическим, наверно.То есть часть пластика пойдёт в жертву богу перуну.
Ссылка, их там всего пара продавалась и больше не было, купил на али, похоже вообще редкий товар.Если не брать в расчёт наборы, там наверно такие встречаются.
  • 08 апреля 2016, 00:45
Вот и мне Антикаплю привезли. Поделюсь, т.к. случай весьма для меня не стандартный.

По процессу:

Заказал тут: aliexpress.com/snapshot/7357861804.html за 1 989,67р (US $ 25.28)
(Алиэкспресс, магазин Sweetest Home, продавец Leo Tan) в Feb.19 2016

Привезли, лично в руки курьером. Подумал бы, что это с перепугу, что бы успеть до завершения диспута, но трек (когда трекался) был зареган 11 марта, а диспут открыт 14.
29го февраля заканчивался срок отправки и продавец Leo Tan безосновательно перевёл статус в «отправлено» и дал левый трек. И кормил завтраками. Благополучно подождав его первые «8 дней доставки с фабрики» и несколько дней для «обновления данных по треку» я 2016-03-14 открыл диспут. Лео прождал весь срок и отклонил диспут 2016-03-18. 20го числа я обострил диспут. Срок диспута закончился вчера, Лео ещё раз дали 3 дня на предоставление документов, а сегодня пришел курьер с мятым пакетом. (2016-04-07)

Цитаты из переписки (может кому будет интересно ознакомиться как они резинят заказы):
2016-02-28 — «We can ship your item out of our wrehouse once it is available»
2016-03-01 — (дал левый трек RI...CN) «the tracking will be updated within 4 to 5 days due to the website is under being maintance.» 2016-03-08 -«Your order has been shipped, please give it another 4 to 5 days for the tracking updated.»
Последний (текущий) трек был зарегистрирован на сайте 2016-03-11, но, на вчера, не трекался (не найден).

По качеству:

Мультимерт был запаян в полиэтиленовую плёнку (дырок не увидел), убран в чехол, чехол с мультиметром лежал в тонкой гофрокартонной коробке, коробка в пакете из тонкой плёнки с подбоем из «офисного релаксатора» малого калибра. Коробка была смята с одной стороны, так что разошлась. На и в мультиметре видимых повреждений нет.

Батарейки держаться как у всех еле-еле, плата rev2, припаяна микросхема в корпусе (а не COB клякса). микросхема грязная, хотя ноги вроде чистые (видимо при сушке на корпусе была грязная лужа, благополучно засохшая, т.е. жидкость не сдували). SMD детали отмыты хорошо, а на всех трухольных пайках лужи флюса. Думаю и гадаю мыть или нет, вроде всё маской заизолировано, только панелька для транзисторов единой лужей залита.

Вот думаю как побыстрому проверить точность, т.к. даже методом сравнения не с чем, ничего выше классом нет. :(
Из пассивки точной только резисторы 0603 1%.

PS Жуть как интересно, стало хуже чем в обзоре или нет. Порекомендуйте из чего тест замутить?
на али что то неладное мутят с этими приборами. у меня 2 месяца трек не отслеживался, после чего я написал продавцу ( ниже по сслыке ) он дал еще один трек, котрый после проверки оказался вообще в другой регион 2014г. я опять написал, он уверил что второй трек настоящий, на мою ссылку на трек и просьбу открыть глаза все таки со второго раза увидел что опять что то дал не то)) и совершенно спокойно предложил открыть спор и вернуть деньги. 2 месяца с лишним коту под хвост)) а теперь сижу и думаю пытать дальше счастье, или уже не заказывать этот прибор)
  • 11 апреля 2016, 10:13
Я почти год потратил что бы купить силиконовую лопатку (для сковородки). 2 раза они просто не пришли, и 2 раза заказ отменял сам Алиэкспресс в связи с «подозрительными действиями продавца». И еще они любят ставить гиганский срок доставки (дней 80-90), а защиту покупателя дней на 20. А когда носом такого продавца тыкнешь, что он мошенничает, он пишет, что «это настройки по умолчанию на Алиекспрессе ». Так что «на… ть покупателей » это девиз всего Китая.
Многих этот типуля накормил фейковыми треками, так и не выслав ничего? aliexpress.com/item/Stable-LCD-HoldPeak-HP-890CN-Digital-Multimeter-DC-AC-Voltage-Current-Meter-Temperature-Meaurement-Auto-Range/32456223861.html
  • 11 апреля 2016, 20:33
Клиент твоего продавца — www.youtube.com/watch?v=3dD-5Dv4hcY&nohtml5=False
Пробуй заказать у других, обговори всё заранее — ru.aliexpress.com/af/HoldPeak-HP%25252d890CN.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160411092818&SearchText=HoldPeak+HP-890CN
Да странно что они так поступили.
На Ebay кто-нибудь брал? Если да, то у кого?

Подешевле там.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=HoldPeak+HP-890CN&_sop=15

Меня этот урод за 19.56$ прокатил.
  • 12 апреля 2016, 19:43
Выбирайте площадку, где вам удобнее покупать. Сдается мне, что ребята сделали большую партию мультиметров и закрыли дефицит (одновременно они появились у продавцов). До этого, их просто физически всем не хватило и продавцы кому-то отправляли, а кого-то кидали. Считаю, что сейчас, смотреть кто из продавцов отправлял товар, уже не имеет смысл ( должно хватить всем). Оставьте пару вариантов и подкиньте монету.
  • GDN
  • 13 апреля 2016, 12:05
Углы обзора экрана оставляют желать лучшего…
Под наклоном видны почти все сегменты, даже не активные.
  • GRU
  • 18 апреля 2016, 22:33
прислали таки тот что в горячих продажах был за 19 долларов
  • Lithe
  • 20 апреля 2016, 14:33
Получил свой прибор. Перечитал отчет и подумал: какая все таки серьезная работа была проделана автором. Очень полезно и понятно. Спасибо!
Кому интересно, — есть полезный сайт по допилингу сабжа, манипуляции с EEPROM и т.д
Я вот не знаю где это в инструкции искать, вот в режиме измерения частоты какое ограничение по напряжению?
По минимуму нашел
Частоту сигнала с Vpp — 100мВ измеряет до 1МГц, 200мВ — 4 МГц, 400мВ — 6МГц, 1В — 9МГц, 3В — 14МГц, 5В — 18МГц, 10В — 24МГц
А вот максимум какой? Могу сунуть в розетку и померять частоту 50Гц?
  • 05 мая 2016, 11:49
Я когда проверял мультиметр, таки смог «сунуть в розетку и померять частоту 50Гц». Для чего тогда эта функция, в «бытовом» мультиметре?..
Ну не знаю, вот я и хотел уточнить предел, может измерение частоты только для сигнальных линий каких нибудь с амплитудой до 20 вольт например.
Тоже приобрел данный прибор не понравилось что слишком рано включается подсветка, там где можно было обойтись и без нее. Ну и скорее всего быстрее высаживает батарею.
Им можно добиться других пределов включения подсветки? и не будет ли нарушена точность измерений прибора? спасибо
  • dia
  • 13 мая 2016, 15:34
VR1
Для этого он и сделан.
Подсветка к точности отношения не имеет.
был 17 стал 27$
  • vasik2
  • 20 мая 2016, 13:40
Какие к нему лучше приобрести токовые клещи?
  • Jocks
  • 23 мая 2016, 07:58
Спасибо за обзор! Давно собирался поменять свой старенький безымянный китайский тестер 20-летней давности на что-то чуть более приличное, но после вашего обзора понял, что жить именно без этого мультиметра дальше нет просто никакой возможности, хотя такая точность и функционал мне ни к чему. Фетиш на измерительные приборы — страшная штука. :))
HP-890DN чем отличается от сабжа? Что лучше взять?
  • 27 мая 2016, 08:59
Выше, в комментариях и автор и другие люди уже отвечали (смотри фото упаковки). Также у HP-890DN, мозг «клякса». Бери HoldPeak HP-890CN, опять есть скидки.
  • vasik2
  • 26 мая 2016, 15:16
Вопрос повторю: спецы, подскажите какие для 890 взять токовые клещи? Вверху на снимки есть фото, только модель не разобрать.
Девайс наверное хороший, но магазин tomtop ужасен. После этого обзора заказал у них, пришло быстро. Но пришёл совсем другой товар — светодиодная лампа. Уже больше 2 недель они молчат (ни одного ответа, после высланных по их просьбе фоток). И что характерно ревью моё на товар не показали, новое написать не дают — типа товар не куплен.
Tomtop в топку.
День добрый. прибор активно юзаю, месяца три-четыре. нравися ;-))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору за обзор.
а где бы к нему прикупить клещи именно под постоянное напряжение. понимаю что ценник будет в разы. но таки просто прёт померить стартёр на авто. сам прибор позволяет походу — 600 ампер заявлено на шкале по переменке и ПОСТОЯНКЕ. Интересуют проверенные варианты клещей. подскажите пжста.
  • 15 июня 2016, 17:02
Смотри выше, через комент. Первая ссылка — и AC и DC.
Заказал 26 мая, сегодня 16 июня привёз курьера СДЭКа. Хотя в заказе было указано «by airmail, without tracking number» и трек был типа ETSSDxxxxxxxxxxxYQ. Думал Почтой России приползёт через месяц-полтора.
Заказал 25 мая на tomtop.
Вчера курьер принёс до избы.
Вроде всё как для антикапли положено, прибор для своей цены жжот напалмом!
Товарищи, кто уже пользуется прибором, вопрос: ни у кого нет проблем с измерением тока на пределе 20А? В моём экземпляре из коробки не работает этот режим! на пределе в мА работает, выше нет. Все остальные функции также исправны. Заранее спасибо кто откликнется! брал здесь aliexpress.com/item/HoldPeak-HP-890CN-LCD-Digital-Multimeter-DMM-with-NCV-Detector-DC-AC-Voltage-Current-Meter-Resistance/1000001675915.html
  • ixite
  • 01 июля 2016, 13:31
Держатель предохранителя в приборе очень хлипкий, бывает плохой контакт. Также на внутренней части гнезда «20 A» прибора иногда встречается тонкий слой изоляции. Я скальпелем обрезал. Цепь там элементарную прозвонить или просмотреть нужно (контакты, предохранитель, шунт). Если она исправна, то далее уже лезть к колесу выбора режимов и т.д.
День добрый. возникли непонятно с тестированием диодов на состояние рабочих или не рабочих. диод-шоттки проверял который из магазина нормально в одну сторону идет напряжение в другую нет. диод на плате колонок, в обе стороны идет напряжение только в одну сторону больше, чем в другую. проверяю этот же диод простым тестером DT-830B показывает все правильно в одну сторону идет напряжение в другую нет… не пойму не как что за дела. может кто скажет что так и должно быть но я что-то сомневаюсь да и не понятно, путают эти значения =\
  • jelez
  • 12 июля 2016, 16:31
На задней крышке корпуса есть магнит.
Удержание прибора на вертикальной мет поверхности улучшится,
если под магнит установить прокладку ок 1.0 мм.(сталь- картон)
В заводском исполнении магнит утоплен в корпус,
между магнитом и поверхностью- воздушный зазор.
при исключении этого зазора сила притяжения прибора и поверхности увеличивается.
При отсутствии зазора есть высокий риск поцарапать поверхность.
  • 10 августа 2016, 14:55
Приключилась такая беда. Тестер HP-890CN начал показывать неправильные значения на всех видах измерения. Измерения все проводились корректно. В чем может быть проблема? Можно исправить, или на свалку?
  • 10 августа 2016, 15:09
опишите поподробнее
неправильные это больше-меньше, вообще ни в тын ни в ворота или нечитаемая хрень на экране?
  • 10 августа 2016, 15:13
При измерении переменного напряжения вместо 220в показывает 148 в, вместо 300кОм 4Мом. При измерении постоянного напряжения до 5В коректно, а дальше бегает точка автовыбора диапазона и показывает одни нули. То того как это случилось измерял частоту с выхода звукового генератора.
  • 10 августа 2016, 15:18
а прибор переделывали или сток?
  • 10 августа 2016, 15:20
Ничего не переделывал. Даже не вскрывал, до этого момента.
  • 10 августа 2016, 15:21
прозвонка работает?
вернее, хоть один из режимов корректно работает или все в одну сторону
  • 10 августа 2016, 15:23
Прозвонка раборает, частоту измеряет корректно. Постоянный ток измеряет правильно.
  • 10 августа 2016, 15:25
на измерениях тока?
  • 10 августа 2016, 15:28
Переменный не проверял (нечем), а на постоянном корректно
  • 10 августа 2016, 15:37
лепестки на крутилке на месте, контакты норм?
походу, контроллер у Вас живой
  • 10 августа 2016, 15:40
Прибор не разбирался. Сейчас раскручу посмотрю, проверю.
  • 10 августа 2016, 15:48
Все на месте
  • 10 августа 2016, 15:53
сдуть и считать еепромку есть чем?
24с02 которая
  • 10 августа 2016, 16:07
никогда таким не занимался, даже не знаю как это делается.
  • 10 августа 2016, 17:21
Я так понимаю, что слетела прошивка в мультиметре? А могла такая хрень приключиться из за того, что мультиметр лежал возле рамочной антенны диаметром 2,5м 18 витков, на которую подалось НЧ напряжение (~9кгц)?
  • 10 августа 2016, 17:32
ну, это не прошивка, а калибровочные\установочные значения в еепром, могло ли содержимое запортиться от вч излучения — сложно сказать, тут считать и посмотреть проще

P.S. батарейки, надеюсь, нормальные? :)
  • 10 августа 2016, 17:36
Может у вас есть ссылка на источник, где описан процесс считывания еепром с данного мультиметра? Был бы очень благодарен.
  • 10 августа 2016, 17:38
ветка на казусе немаленькая есть kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
хотя Вы вроде уже нашли и так :)
  • 10 августа 2016, 17:40
спасибо, буду разбираться.
  • 10 августа 2016, 18:17
Еще раз спасибо за ссылку. И так замкнул я джемперком контакты, для перехода в штатный режим калибровки. Начались тесты (переключательв положении V) выдало ошибку. Как и советовали на форуме ( kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135 ), сразу перевел в положение измерения частоты (Hz), протестировалось без ошибок, и вошло в режим измерения. перевел переключатель в положение Вольты (V). На щупы подал постоянное напряжение и к моему удивлению тестер показал корректное значение. Подал от сети 220, тоже самое. Выключил, снял джемпер. Меряет правильно. Ничего не калибровал. Что это было???
  • 10 августа 2016, 19:35
спишите на трудноуловимую барабашку и пользуйтесь спокойно :)
бывает такое
  • 10 августа 2016, 19:40
Может включение мультиметра с замкнутыми контактами для калибровки прибора, сначала идет не тест, а возврат к первоначальным установкам?
  • DyGygg
  • 19 декабря 2017, 21:27
Сегодня повторился у меня ваш опыт один в один! На днях перекосило моего Холдпика — на некоторых диапазонах стал дико врать при измерении сопротивления и напряжения. Думал уже новый покупать, но решил погуглить да попробовать резисторы делителя ещё выпаять ( но наткнулся на ваше сообщение — думаю дай попробую. И прям все как у вас вышло! Вышел из калибровки — все пашет ))) спасибо, плюсанул везде где смог
  • t0xy
  • 08 апреля 2019, 20:04
а мне не помогло, ни на герцах, ни на чём, меряю крону показывает 12.8В после калибровки, а в сети 220В показывает 290В, печаль, походу отъехал экземпляр, внезапно, никто с ним ничего не делал, просто валялся в ящике
  • YAD13
  • 17 августа 2016, 21:36
А как у него со скоростью прозвонки?
  • ggg
  • 27 августа 2016, 15:56
Нормально. Только размыкаешь когда — он продолжает пищать.) Недолго, миллисекуды какие-то, но первую минуту работы было немного не привычно после 838-го. А замыкание быстро озвучивает, тут всё норм.
Здравствуйте. Возникла проблема. Ставил кнопку для включения и выключения данного прибора, HoldPeak HP 890CN. При снятии поворотного переключателя выпали со своих мест медные пластинки, который двигаются по дорожкам контактным. У Вас на фото их 6. У меня их почему то 5. Все обыскал шестой пластинки не нашел. Теперь не знаю в какие места на поворотном переключателе ИХ СТАВИТЬ.
.Прошу извинения. Нашлась шестая пластина… При установке пластин одна сломалась.Видно не мой сегодня ДЕНЬ
  • 30 августа 2016, 16:42
Подскажите, это нормально, когда выставляешь позицию mV, щупы при этом в воздухе, прибор уже показывает какие-то значения?
  • MisHel64
  • 30 августа 2016, 17:01
Да.
  • 30 августа 2016, 17:10
как нормально? т.е если у меня отсутствует напряжение в цепи, а прибор будет показывать ложные данные., типа есть что-то.
  • MisHel64
  • 30 августа 2016, 17:28
Ну так. По этому принципу радио работает, если что.
У тебя щупы как антенна работают, ловя разный мусор из эфира.
  • 30 августа 2016, 17:36
Принял. Благодарю!
  • lobzik
  • 06 сентября 2016, 12:34
Перестал показывать частоту. Значения прыгают, хотя пару дней назад все было нормально. Все остальное показывает. Что это может быть?
  • Mokato
  • 18 сентября 2016, 14:03
Заказал 31/08 на Али. Получил 15/09 (UA).

Почти всё понравилось акромя одного казуса — у черного щупа «банан» был целиком и полностью «запечатан» пластиком :)

От такой брачок… Думал, что это просто макет. Поковырял — не, внутри таки что-то есть :)

Если срезать внешнюю «гильзу» и отчистить «банан», но он будет не до конца входить в гнездо на мультиметре, то это повлияет на точность измерения? Или там просто важно, чтобы был хоть какой-то контакт и, если оно какие-то показания выдаст, то значит работает?
  • axis
  • 22 сентября 2016, 15:00
так а что не так с NCV? просто проверить, где провод в стене заложен не получится (чтоб дрелью не задеть)?
  • drow
  • 12 октября 2016, 21:12
Получил недавно мультиметр, но в отличии от описанного и от официального, он вообще зеленого цвета… Работать вроде работает, но сравнить не с чем, так что насколько качественно не знаю, да и вообще я в этом деле начинающий… В поисковиках нигде зеленого не встречал, в обзоре конечно написано, что цвет не имеет значения, но все же… Короче, у кого нибудь данный девайс зеленым приходил?:)
  • 17 ноября 2016, 19:57
Здравствуйте, подскажите в положении переключателя HZ прибор должен показывать частоту в розетке 220в? у меня показания скачут около 1 кГц (от 800 до 1100гц), в положении V~ показывает ровно 50ГЦ. Так и должно быть или это брак?
Всем доброго времени суток! Ребят, у меня проблемы со слухом небольшие, могу не услышать пищание при прозвонке. Меня интересует, индикатор горит при прозвонке или нет? Тот что для NCV
  • 22 ноября 2016, 23:31
Индикатор не горит, только на экране показывает сопротивление, ну и звук.
Благодарю. Еще один вопрос, предел измерения емкости ниже чем у Vichi VC97?
  • 23 ноября 2016, 09:38
Емкости измеряет до 99 999мкФ
Этого достаточно для диагностики мониторов, телефонов, ПК? Другу на подарок хочу купить.
  • 23 ноября 2016, 16:57
Нет, для проверки электролитических конденсаторов желательно знать ESR или DF.
Ну, я в этом не разбираюсь. Мне лично нужна была только прозвонка с индикатором, раз тут ее нет, мне он не подходит. А другу на подарок надо купить что-то серьезное, он работает в сервисе. Можете подсказать? Или этот подойдет? Судя по отзывам, он хорош.
  • 23 ноября 2016, 17:28
В качестве рабочего инструмента ему, наверное, виднее, что ему надо. Некоторые из принципа не будут пользоваться мультиметром с автоматическим выбором диапазонов. В качестве подарка посмотрите transistor tester.
Он пользуется старым DT9208A, и говорит что он сильно врет. Думаю, этот будет нормальным подарком. Каких пределов значений емкости достаточно, для диагностики? Если Вам не сложно, конечно.
  • 23 ноября 2016, 17:51
Каких пределов значений емкости достаточно, для диагностики?
Для оценки исправности больших конденсаторов важно не измерение ёмкости, а ESR.
Transistor tester измеряет и ёмкость и ESR, поэтому я вам его и посоветовал.
Благодарю.
  • 27 ноября 2016, 02:20
Присмотритесь к этому экземпляру.
  • warpos
  • 22 декабря 2016, 12:58
Вчерась имел " сщасте " познакомиться с этим " чудом ", приобрёл в собственность. Спасибо автору за обзор, научил как пользоваться ( батарейку, если не знаешь как — проблемма ), коменты тож на высоте.
Хочу себе такой заказать.
Кто заказывал/получал такой мультиметр в конце года 2016, подскажите, как обстоит вопрос в качеством?
  • Ammo1
  • 22 января 2017, 17:23
К сожалению, мой Holdpeak HP890CN радовал меня недолго.
После покупки точность была очень высокой. На эталоне постоянного напряжения 10В показывал ровно 10.00, на эталоне переменного напряжения 230В ошибался всего на 0.2В, показывал 230.2.

Обнаружил, что через полгода точность куда-то делась. :(

Сейчас вместо 230.4 В показывает 227.2, а вместо 10 В — 9.54.

А казалось, такой хороший мультиметр.
  • 29 января 2017, 19:23
вторым будете :)
правда у меня уход поменьше

кто-то еще наблюдал ухудшение точностных характеристик со временем?
  • 26 февраля 2017, 11:50
fixed, у меня протух резистор 10МОм, идущий на 40 ногу dtm0660.
  • t0xy
  • 08 апреля 2019, 20:06
может мне тоже подскажете. что могло протухнуть, а то я в этих схемах как свинья в апельсинах? у меня точность уехала в +на 30% где-то
Здравствуйте!
Подскажите, кто уже пользовался прибором HoldPeak HP-890CN, может ли HoldPeak HP-890CN измерять емкость электролитических конденсаторов в схеме или их обязательно выпаивать? Пользовался мультиметром Mastech MS8221C (2000мкф ) — в большинстве случаев — измеряет и сразу виден ход процесса измерения, а Uni-t UT61B (с пределом до 4000 мкф) при змерении емкости не выпаивая из схемы замирает на неопределенное время (5-15 сек ) или вообще ничего не меняется на дисплее, и результатов нет.
  • alex286
  • 29 января 2017, 09:24
Настройки и «доделки», как всегда здесь .
Кто разбирал, подскажите какая модель дисплея стоит? А то мне пришел с битым дисплеем.
  • 03 сентября 2017, 22:31
Почему при выборе для измерения милливольт значения на дисплее скачут? Это норма, так должно быть?
  • Den200
  • 22 января 2018, 13:35
Да это норма. Везде так. Вы ловите наводки, радио, телевидение, щупами. Когда подключите к источнику, перестанет прыгать.
У меня NCV нормально работает, пищит только когда подносишь к розетке или работающему прибору (компьютер, телевизор и тп).
  • Pozia
  • 23 апреля 2018, 14:05
Стоят в этом мультиметре аккумы. Садятся за 2 недели лежания. Это норма?
  • RusL
  • 03 мая 2018, 16:10
Нет. Аккумуляторы скорее всего старые и/или имеют высокий саморазряд. Я пользуюсь Panasonic (бывшие Eneloop) за 4 месяца не разрядились.
  • 05 августа 2018, 00:15
Купил мультиметр, но там на плате капля. Получается сейчас уже перестали делать на микросхеме?
  • YAD13
  • 24 августа 2018, 16:41
Постоянно при измерениях больших токов, от 10А, при напряжениях от 4В горит предохранитель высокотоковый. Что делать? Тот же 830й меряет нормально, преды из одной упаковки.
  • surmin
  • 23 октября 2018, 19:15
Приобрел этот мультиметр во многом благодаря вашему обзору. Покупкой доволен. Одно расстроило, не обратил внимание что TrueRMS только на переменке. Для меня это достаточно критично. Возможно вы знаете есть ли близкие по цене TrueRMS AC+DC мультиметры?
  • 03 февраля 2019, 14:17
Приобрел на Али мультиметры HoldPeak HP-890CN. Но при проверке режима измерения температуры ничего не происходит. В чем может быть проблема и решается ли она?
  • electr4k
  • 11 августа 2019, 12:47
тоже не мерял температуру-пропаял плату-стал мерять