Клещи-мультиметр HoldPeak HP-870N (True RMS)

Ещё один обзор про мультиметр под брендом HoldPeak. Посмотрю, чем удивит девайс на этот раз.
Я перебрал множество брендов в своих обзорах. Но этот (бренд) удивил больше всех.
Для тех, кому интересно, в каком виде присылают.
Картонная коробка именно под эту модель.

Всё оформление исключительно на английском.
Если внимательно вглядеться в надписи на тыльной стороне коробки, становятся понятны возможности различных моделей этой серии клещей (мультиметров).

Внутри коробки сумка.

Всё упаковано в пакетики.

Кроме самого прибора

в комплекте шли шнуры,

термопара

и инструкция.

Инструкция (на английском) лежала в кармашке.
Полную версию можно посмотреть по ссылке:
yadi.sk/i/OA7vXTFlrEYjB
Для тех, кому не нужна подробная информация, можно посмотреть на страницу магазина. Информация краткая, но понятная.

Заявленная погрешность измерений 0,5-3%. Многовато. Практика показывает, точность измерений на порядок выше. Позже проверю, насколько точно измеряют.
Размер клещей стандартный.

В руке прибор лежит удобно.

Механизм захвата клещей немного туговат.
На всякий случай взвесил. 311г без батарейки.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы.

Впечатляет разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Питание от батареи 9V (6F22).
Чтобы добраться до батарейного отсека, необходимо открутить один полноценный винт.

В ответной части бронзовая втулка.
Батарейный отсек ничем не удивил. Здесь всё стандартно. Единственное, что уплотнительная резинка приклеена сбоку батарейного отсека, а не на крышке (как обычно). Элемент питания 9V(6F22) в комплектацию не входит.
Щупы мне понравились, провода мягкие. Длина чуть более 1м.

Контактные штыри не раздвигал. Контакт хороший.

Возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей. Контрастность цифр на четыре балла.

Не все значки на дисплее используются. Аналоговой шкалы нет.
Не понравилось «стекло». Оно не совсем плоское. Всевозможные засветки – стандартное явление.
Но HoldPeak не может не удивить. У прибора два дисплея. Кроме основного, с торца есть ещё один (упрощённый вариант).

Очень удобно, когда измеряешь на вытянутой руке. Это «стекло» ещё более выпуклое. При падении света появляются блики на экране, мешая считыванию показаний.

При включенной подсветке этот недостаток нивелируется.

Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14-15 минут он подаёт пять коротких предупредительных попискивания (достаточно громких). Секунд через тридцать мультиметр издаёт продолжительный писк, переходит в спящий режим и отключается. После этого на переключатель не реагирует. Для его оживления достаточно нажать на кнопку «SELECT» (реагирует только на неё).
Но если после предупредительных сигналов передёрнуть кнопкой (например «DH»), таймер сбрасывается, и можно продолжать измерения (ещё 15 минут).
Имеется контроль состояния батареи.
И всё же, что же они могут (клещи)?
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также пять кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.

Выделю основные.
1. Переключение функций («SELECT»).
а) В режиме измерения напряжения и силы переменного тока нажатием кнопки «SELECT» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) Производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей, проверки диодов.
в) В режиме измерения температуры производится переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
2. Измерение минимальных и максимальных значений («MAX/MIN»).
а) Функция измерения минимальных и максимальных значений может использоваться в режиме измерения сопротивления, температуры, напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку «MAX/MIN».
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения минимальных значений.
г) Следующее нажатие отображает значение MAX-MIN.
д) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «MAX/MIN» более 2 секунд.
3. Режим фиксации данных «DH» (D.HOLD).
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «DH».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
Подсветка дисплея.
Для её включения необходимо удерживать кнопку «DH» более 2 секунд. Через 15 секунд подсветка выключится.

4. «Hz/Duty»
Работает в режиме измерения частоты. Переключает на измерение скважности. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz/Duty».
В режиме измерения переменного напряжения или силы тока можно измерить частоту и скважность (в сети, например). Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения.
5. А также «REL»
а) Переводит прибор в относительный режим измерений.
б) Во время измерения силы переменного тока при удержании более 2 секунд переводит в режим «INRUSH» current.
С помощью этой функции позволяет измерять броски тока при включении:
-бросок тока намагничивания при включении трансформатора (пусковой ток трансформатора, ударный ток намагничивания);
— пусковой ток двигателя;
— бросок зарядного тока конденсатора.
Эта функция может пригодиться при выборе автомата на линию.
Перехожу к разбору.
Для этого откручиваю 3 самореза, чтобы снять крышку. Дальше работаю по месту.

К магнитопроводу не добраться. Синие пластмасски склеены.
Внутри три подстроечных элемента. Расположены с обратной стороны платы. Подгонять показания (в случай чего) будет очень неудобно. Я их не трогал.

Пайка элементов схемы без замечаний. В составе только полноценные микросхемы. Можете рассмотреть всё детально.

Никаких МС типа «клякса» нет. В качестве «мозга» полноценная DTH0661L.

Отличительной особенностью мультиметра является наличие дублирующего дисплея с подсветкой.

Прибор я собираю.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Определение метрологических характеристик. Информация не всем интересная
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Этой опцией я не воспользуюсь. Она не слишком удобная при калибровке приборов с мизерной погрешностью.
Тупо выставляю частоту 50Гц и подаю на мультиметр калиброванные величины напряжения. Все данные свёл в таблицу.

Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10Гц до 1100Гц в зависимости от напряжения.
Погрешность в последнем знаке.
Измерил напряжение в сети. Результат вы видите.

Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).

Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения. Отличие в том, что на выход прибора подключаю провод с хорошим сечением (КЗ). На этот провод накидываю клещи.
Но есть тонкости. Клещи изначально показывают большой ток.

Без кнопки «REL» не обойтись.

Результат считаю приемлемым.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.

Все данные тоже свёл в таблицу.

Точность в несколько раз выше заявленной.
Измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.
Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На бОльшую ёмкость образцовки не имею. Но думаю, и этого достаточно, чтобы оценить способности мультиметра.
Некоторые нюансы поясню.
1.Образцовка имеет начальную ёмкость, её необходимо учитывать.
2.При измерении ёмкостей более 10мкФ наблюдается задержка в измерениях.

Девайс может измерять ёмкость до 99 990мкФ!
Правда, с ростом номинала измеряемой ёмкости скорость измерения падает.

Электролитов очень большой ёмкости у меня нет. Только то, что нашёл. На фото три параллельно соединённых электролита общей заявленной ёмкостью 14100 мкФ (в чём есть сомнения). Сомнения не в правильности измерения, сомнения в конденсаторах.

Эту связку он измерял около 10 секунд.
Отличительной особенностью этих токовых клещей является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного тока (функция True RMS).
Проверить работу прибора досконально не смог. С токами близкими к 600А (тем более 1000А) никогда не сталкивался (в принципе). Смог проверить оба предела только на небольших токах (1% от предела измерений).
Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков. Проверил только на тех токах, на каких это возможно. Предел 600А:
1А →000.6А
2А→001.5А
7А→007.4А
На пределе 1000А ещё хуже:
7А→002А.
Смешно что-то требовать от прибора при нагрузке в 1% от возможностей.
Эти клещи явно не для бытовых целей. Скорее подойдут для предприятий энергетики.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «SELECT». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 3.20В. Можно легко прозванивать светодиоды. «Исправные» подсвечиваются. При прозвонке цепи, напряжение, естественно, снижается.

В режиме пищалка 1.00В.
Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту до 10МГц (по инструкции). По жизни никогда не пользовался. Но раз есть, проверю.
Для определения точности измерения подключал к прибору Will'TEK Stabilock 4032. Особо не напрягался. Прибор может выдавать калиброванные частоты, что очень удобно.
Все данные свёл в таблицу. (Чувствительность прибора по частоте продублировал на Г3-112).
Точность показаний для клещей фантастическая.

А вот чувствительность прибора подкачала.

Прошу извинения за качество фото. Прибор стоИт в закутке помещения.
Может измерять частоту и выше (заявленной) 10МГц. Для измерения на высокой частоте сигнал пришлось даже задирать.

Может измерять скважность. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz%/Duty» во время измерения частоты.
Может измерять температуру. Датчик температуры прилагается.
Температуру досконально проверить не смогу. Проверил в нескольких точках.
Температуру тела.

Сделал замер в кипящей воде: +98˚С.

Измерил температуру в комнате. Завышает на 1 градус.

Не совсем плохо, но и не совсем хорошо.
Температуру снега измерить не смогу. Снег давно кончился:)
Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Достал вот такой приборчик из запасников. Интересен тем, что может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.

Сначала подал синусоиду.

Вот, что показал мультиметр в параллель с другим прибором True RMS (В7-78).
Здесь показания практически не отличаются.

Затем подал вот такой. Форму сигнала контролировал осциллографом. Входы/выходы приборов соединены параллельно.

М890 начинает занижать. Обозреваемый показывает правильно.

И, наконец…

Смотрите.

Обычные мультиметры (погрешность больше8%) на таких формах сигнала начинают сильно врать.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Бледноватые показания дисплея.
— Прибор не может измерять небольшие токи с достаточной точностью.
— Высокочастотное попискивание при работе (не все слышат).
— Нет аналоговой шкалы.
— Питание от батареи 9V (6F22).
— Нет переключения в ручной режим измерений.
Плюсы:
— Хорошие щупы.
— Наличие дублирующего дисплея.
— Подсветка обоих дисплеев.
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Можно прозванивать светодиоды.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
-Измеряет электролиты ёмкостью свыше 10 000мкФ!
— Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
— Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
— Прибор может измерять ток до 1000А.
— Прибор (с точки зрения метрологии) очень хороший. Правда, нюансы имеются (измерения тока).
Вывод:
Мультиметр представляет наибольший интерес для предприятий энергетики и смежных с ней отраслей, а для личного пользования…
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Слишком много всего он умеет. Возможно, ещё не все возможности исследовал. Уж извините.
Теперь всё.
Удачи всем!
P.S.
www.holdpeak.com

• 10 мая 2016, 10:13
Торцевой дисплей — это бомба. За клещи подвешиваешь крышке щита или на любой ввод и смотри напряжения.
Не заметил плавких предохранителей в конструкции, наверное тоже в минусы можно записать.
Предохранители ставят по токовым входам.
А это клещи:)
Они разве ток не меряют?
  • 10 мая 2016, 10:44
Они клещами ток меряют — косвенный(трансформаторный) метод измерения))))
все понял, вот я дурень… не сталкивался с клещами.
Обращаюсь к Вам за советом.
Нужно точно измерить пиковый ток при запуске авто. Эти подойдут? Какая у них скорость измерений? Так как, максимальный пиковый ток в первые 0,1-0,2 секунды.
Остальная функциональность не важна так как у меня есть в пользовании UT210E.
Для максимально быстрого измерения тока, чему отдать предпочтение: быстрому процессору или возможности выбора диапазона измерений? Что больше повлияет на скорость измерений?
Заранее благодарю.
Предпочтения нужному прибору в нужное время, вот к примеру МtPro-4 мотортестер + токовые клещи хантек СС-650
Спасибо. Я измерил пиковый пусковой ток клещами BT-605A и осциллографом DSO 150. В пике получилось 900А (с учетом погрешности).
Прошу уточнить работает ли inrush на этих клещах в режиме постоянного тока.
Вот пример Fluke 319 vs Fluke 317
Вероятно потому, что прямого измерения тока не предполагается (помимо клещей), решили что предохранители без надобности
  • dia
  • 10 мая 2016, 10:37
Обзор, как и всегда, четкий и подробный.+
Но когда начал читать обзор, на пару секунд показалось, что сегодня день сурка…
mySKU.me/blog/china-stores/37600.html
Длительность подсветки определяется исключительно «мозгами»?
  • 10 мая 2016, 10:48
EEPROM (IC3) стоит, на фото видно, не удивлюсь, если DTH0661L используемый тут не сильно отличается от DTM0660L того же 890CN. Как следствие изменить подсветку, время отключения и прочее — вопрос только наличия прямых рук и программатора.
AleksPoroshin, можете попросить магазин добавить эти клещи Holdpeak HP-605A AC / DC в продажу и сделать обзор)
  • 10 мая 2016, 10:54
Лучше возьмите такие: mySKU.me/blog/discounts/38789.html, брать HP-605A нецелесообразно ИМХО.
  • 10 мая 2016, 12:33
Ну, вопрос целесообразности у каждого свой. У одного предел измерения 100, у другого 600. Немножко множко)))
  • 10 мая 2016, 13:04
Я вообще-то чуть о другом — нет никакого смысла брать клещи-приставку к мультиметру, когда за практически ту же цену можно взять полнофункциональный прибор.
Смысла нет. Дело даже не в менеджерах магазина. Делать обзор про то, что совершенно не интересно ни мне, ни большинству читателей… Тем более у них цена конская.
Извините за прямоту.
  • plcnet
  • 10 мая 2016, 11:14
Имеем такой, к недостаткам можно отнести измерение переменного напряжения по умолчанию.
  • 10 мая 2016, 11:25
Если есть желание — снимите дамп eeprom, поглядите что находится в 0x80...0xBF, скорее всего там раскладка по режимам для «SELECT», если это так — то можно переставить как удобно и далее залить обратно в клещи.
  • 10 мая 2016, 11:33
А клещами что можно замерить? Только ток? Постоянный и переменный? Насколько точно? А если провод не одиночный, а кабель? Померит?
  • 10 мая 2016, 11:39
Только ток.постоянный и переменный, см описание (клещи менее точный метод измерения), Главное условие всё токи должны быть одного направления. Если в кабеле жилы от потребителя и к потребителю покажет нуль.
  • 10 мая 2016, 11:41
Только ток.постоянный и переменный, см описание
-автор написал «И всё же, что же они могут (клещи)?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту и скважность; температуру; ёмкость; «прозванивать» цепь на обрыв, проверять диоды.» Кто прав?
Это клещи с функцией мультиметра или мультиметр с функцией клещей.
  • 10 мая 2016, 11:44
-очень содержательно.
-очень содержательно.
Самое содержательное в этом топике — это Ваши комменты.
  • 10 мая 2016, 11:50
Самое содержательное в этом топике — это Ваши комменты.
. Спасибо, я знаю. Так на поставленные вопросы ответ будет?
  • 10 мая 2016, 11:57
Откройте спойлер: «Определение метрологических характеристик. Информация не всем интересная» и прочитайте.
  • 10 мая 2016, 11:42
Если в кабеле жилы от потребителя и к потребителю покажет нуль.
— все жилы к потребителю. А как может быть иначе? Потребитель ток не вырабатывает :).
Некоторые вопросы выдают уровень подготовки читателя
Это не Ваше. Вы зашли потроллить. Не прикидывайтесь простачком.
Не морочте голову людям.
  • 10 мая 2016, 11:50
Некоторые вопросы выдают уровень подготовки читателя
— да. Я уточняю сферу применения для себя. Будьте любезны ответить, если конечно знаете ответ.
Для себя Вам вообще ничего не нужно.
Даже что бы применить топор, нужны некоторые начальные знания, и чем сложнее прибор, тем больше этих знаний требуется.
Я знаю только один прибор, которым может пользоваться любой самец, без знаний, на инстинктах…
  • 10 мая 2016, 15:10
Да ладно. Неужто всего один?))))
  • 10 мая 2016, 11:51
Не прикидывайтесь простачком.
— давайте по теме, пожалуйста.
Ваши слова?
— не смешите меня. ЭТО убожество только для юного пионера или наоборот, типа автора.
— Ваша отсталость в технических вопросах.
И чегой-то вдруг?
Теперь совета спрашиваете?
У меня много Ваших высказываний в копилке.
  • 10 мая 2016, 11:51
Речь идёт о токе.
Если взять обычный провод от лампы скажем. Если просто на него клещи подвесить то покажет нуль, если провод раздербанить на две жилы и подвесить на одну из них то покажет потребляемый ток.
Вы повелись на его вопросы. Зря. Он просто троллит все мои обзоры. Отвечать бессмысленно. На каждый ответ будет ещё пять вопросов
  • 10 мая 2016, 11:55
Зря. Он просто троллит все мои обзоры.
— написал на Вас жалобу. Если нечего сказать по теме, дайте послушать умных людей.
гы гы гы, на кого еще этот субъект не писал интересно жалобу.
На меня вроде не писал. Может, теперь напишет?
Глядишь, окажусь в компании приличных людей… :)
  • 10 мая 2016, 11:54
Если просто на него клещи подвесить то покажет нуль,
. ОК. Я так и думал.
А почему выше написали «Главное условие всё токи должны быть одного направления.» -тогда покажет? К примеру — точило на 220 в, два провода в кабеле. Не покажет ток? Точило на 380 в, звезда. Все токи одного направления, я понимаю? Покажет? Зарядное для акума — кабель с двумя проводами постоянка — не покажет? По каждому проводу отдельно — покажет?
  • 10 мая 2016, 12:04
Ибо клещи суммируют проходящие через них токи с учётом направления (ток в одном направлении будет положительным в другом отрицательным)
поэтому:
К примеру — точило на 220 в, два провода в кабеле.
Как в примере с лампой
Точило на 380 в, звезда. Все токи одного направления, я понимаю? Покажет?
Куда подвешиваете себе на нос?
Как в примере с лампой
  • 10 мая 2016, 11:34
Защита от перенапряжения походу отсутствует (нет не варисторов не разрядников) заявленные категориям думаю не соответствует.
  • plcnet
  • 10 мая 2016, 12:09
На фотографиях их два вижу.
  • 10 мая 2016, 12:15
Если 2 зелёных то это PTC термисторы увеличат своё сопротивление при нагреве (увеличении силы тока)
А вот разрядник или варистор при превышении напряжения должен замкнуть цепь и вызвать увеличение силы тока в цепи.
Посоветуйте, что-то с гирбеста под поинты. Необходимы для диагностики автомобильных сетей.
Требования точность — замер токов утечки — миллиампер. А также тока запуска — до 800А
И щупы для напряжения
Ну и главное цена.
Существуют ли такое?
  • 10 мая 2016, 14:23
Существуют ли такое?
Вряд-ли существует в едином приборе
  • 10 мая 2016, 14:31
В одном флаконе — врядли. Лучше взять два прибора — на низкий ток, и на высокий. При этом обязательно обращайте внимание на наличие в токовых клещах режима измерения постоянного тока, т. к. при этом используется несколько иной принцип измерения основанный на датчиках Холла, а изначально токовые клещи были предназначены для измерения переменки. Также возможно измерение клещами рассчитанными на большой ток малых токов, за счет добавления витков между клещами, правда затем нужно поделить отображаемое значение на кол-во витков.
По начинке почти копия 890го. Второй дисплей конечно супер!
  • Wowman
  • 10 мая 2016, 21:24
Посоветуйте мульт с ценой 30-35$, измерение кондеров и термопара не нужны, клещи хорошо бы но это наверно уже другие деньги, под купон зайдёт за 10 зелени.
  • she
  • 11 мая 2016, 00:58
А клещи как применяются? Не сталкивался с таким.
Мне было бы полезно узнать.
  • kavboy
  • 14 мая 2016, 22:25
Может кто-нибудь подскажет, есть ли смысл взять эти клещи или лучше остановится на UNI-T UT210E
Подскажите, измеряет только пусковые токи переменных двигателей или можно измерить стартерный ток автомобиля с помощью INRUSH? И в чем разница будет если измерить просто с помощью MIN/MAX?
Какие в итоге купили клещи для измерения пускового тока авто? И хватает ли скорости клещей для измерения пикового тока?
  • tigrr
  • 03 апреля 2018, 20:35
А есть ли такие же клещи, но в варианте с питанием от «пальцев» АА (ААА)?
  • Pozia
  • 28 апреля 2018, 11:49
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, что может быть с этими клещами если они все время показывают 3А при измерении постоянного тока? При этом я просто держу его в руках, провода в клещах нет. Когда меряю что то, то меряет, а правильно ли хз?
  • UriBas
  • 16 июля 2018, 01:37
Неплохой обзор и неплохие клещи… если бы был диапазон измерение тока и напряжения пошире как например у таких клещей — MASTECH MS2015A у которых диапазон от 0,01А до 1000А и что самое интересное — могут мерить напряжение от 10мкВ… что очень большая редкость, к примеру для измерения малых сопротивлений — шунтов и т.д. незаменимая вещь… к сожаление питание от кроны, но с этим можно мерится если такой функционал!