VICHY VC97 - один из самых недорогих мультиметров с "коробкой автоматом"

Уже много лет пользовался самыми дешевыми мультиметрами типа DT-838 и их разновидностями. В принципе, особых претензий к ним и не было, разве что щупы в комплекте никудышные. И вот под Новый Год, как вы все помните, ebay сделал нам подарок — подарочный купон на 15 USD (многим, в т.ч. и мне он пришел дважды почему-то). А мыслей, куда потратить их особых и не было. Правда до того я искал отдельные щупы для старичка 838-го, ибо один из них просто сдох, но заказывать их за 2 доллара, честно скажу, было просто лень. Так и пришла идея немного добавить денег и купить значительно более продвинутый прибор, о чем я совсем не жалею.
Мультиметр пришел в красивой глянцевой упаковке (уже выкинул, так что не покажу). Батареи были уже установлены (2 *ААА). Сразу понравились две вещи — добротные, толстые, длинные щупы, и большой экран.
Умеет он довольно много для своей цены. Измеряет постоянное и переменное напряжение и ток, сопротивление, режим прозвонки с пищалкой, режим проверки диодов и p-n переходов транзисторов (показывает прямое падение напряжения на них), емкость конденсаторов (бывает очень полезно, т.к. SMD конденсаторы не маркируются никак), частоту переменного тока, температуру (как помещения, так и внешней термопары из комплекта. Пределы переключает автоматически, но есть и «ручник». В нем нет подсветки — но об этом я честно не жалею, по моему мнению на рабочем столе должна быть нормальная освещенность, а в темноте нужен только один прибор — «неонка», чтобы понять, какого черты нет света.
Характеристики прибора:

Внешний вид:

И пара фото в разобранном виде:

Как видим, собран вполне прилично. Скорость переключения пределов неплохая, но для торопыг можно включить и ручной режим. Индикатор отображает до 3999 значения, в отличии от самых дешевых, где предел 1999. Есть удобная штука — относительные измерения. Это например если мы хотим узнать маленькое сопротивление, то можно вначале замкнуть щупы накоротко, потом нажать кнопку REL — и тогда сопротивление щупов будет вычитаться из измеренного. Особенно полезно это при измерении емкости.
Подводя итоги.
+ По-моему самый дешевый автомат, не считая каких-то маленьких книжечек с несъемными щупами
+ Большой, контрастный экран, эргономичная форма, хороший прорезиненнный съемный футляр.
+ Хорошие комплектные щупы
— Жаль, что в комплект не кладут нынче «крокодилы».
— Возможно не помешал бы RS-232, но за эту цену и так отлично. Да и нужен он, по-сути, разве что время разрядки аккумуляторв измерять на компе.
— Отсутсвие подсветки — тут я свое мнение высказал, зачем работать без света?
Вообщем могу сей замечательный прибор советовать всем, кому нужен недорогой и качественный мультиметр.
  • Vufer
  • 09 марта 2013, 21:06
Интересно посмотреть на погрешность при отрицательных температурах.
Время подстройки диапазона менее полсекунды?

Подсветка иногда нужна, когда по самые помидоры в недрах станка, переноска лупит только в глаза, потому убирается подальше, а из общего света только пара ДРЛ на потолке :) Но для нормального настольного применения она действительно излишество :)
  • 09 марта 2013, 21:37
Скорость зависит от того, насколько новое значение отличается от старого. Если после 40 МОм мы 10 Ом будем измерять — то долго. Если соседние пределы — то быстро. Но, скажем, если задача отобрать из сотни резисторов близкие с точностью какой-то, то я лучше на ручник переведу. А для обычных измерений задержка необременительна.
  • Vufer
  • 09 марта 2013, 21:50
самое банальное, 110, 220, 380. Или еще лучше, добавим 5, 24, 36…
А мегаомы измерять этими игрушками… )))
  • 09 марта 2013, 21:52
я как-то выше 1 МОм и не лез, а до него измеряет очень неплохо, проверял по 0.1 % резисторам.
автоматически отключается, если не перевести в положение «OFF»?
  • 09 марта 2013, 21:16
Да.
Смотрел на этот, а взял VICHY VC99 из-за измерения ёмкостей, на тестере из обозрения диапозон будет поменьше. Беру уже второй тестер VICHY VC99 у одного и того-же продавца.
По мне VICHY VC99 будет поинтереснее, но и подороже.
  • 09 марта 2013, 21:40
Очень похож на мой, только да, до 5999 предел. Не счел нужным переплачивать. Приколол коммент по вашей ссылке у прода «3V AAA×2 (NOT BE INCLUDED in shipping because air post regulation)»
Какие еще ограничения, они же не литиевые. Да и вообще Чайна пост дурку валяет, вначале USPS запретил литий слать, но сейчас то снова отменил это решение. А в Китае так и не понял что с этим, думаю как слали так и шлют. Просто жадничает.
В первом случае прислал с батарейками внутри (но претензий по этому поводу выставлять не стал), хотя надпись видел и батарейки заготовил. :)
А измерение больших ёмкостей нужно: материнки, мониторы…
  • 09 марта 2013, 21:53
да, у вашего по емкости предел значительно выше. Ну… кому что… так мы и до Fluke дойдем за пару килобаксов, и он, безусловно, будет лучше этого :)
У каждого есть свои требования к приборам и покупку, как правило, ограничивают финансы… А так согласен. Сейчас много техники гибнет от кондёров… Хотел заставить человека со старых материнок выпаять кондёры. Попробовал сам. Проверил. Вместо 1500мкф всего в районе 600, внешне не вздутые, отбросил эту идею…
у 99 есть важный плюс — линейная шкала, или барграф. кому-то пофигу, а мне лично — крайне важно. ну и тормоза они оба, конечно, блин. частично лечится перепаиванием конденсаторов. кстати, выход для компа не сключено что тоже легко реализуется.
  • KOL
  • 10 марта 2013, 01:41
Сейчас литий шлют исключительно Сингапуром. Думаю, что товарищ перестраховался просто.
  • wwwadim
  • 09 марта 2013, 21:41
На VICHY VC99 подсветка есть?
Нет. Меня больше всего напрягает автоотключение.
оно отключается при включении с зажатой какой-то кнопкой. не помню какой. APO на экране должно пропасть. поэкспериментируй, вариантов не много ;)
  • 10 марта 2013, 18:18
Если включать с нажатой DC/AC кнопкой — то автовыключения нету вроде. Вот уже полчаса стоит
  • penzet
  • 09 марта 2013, 23:14
А я жду посылку вот с таким мультиметром www.tmart.com/DT9205A-Digital-LCD-Display-Multimeter_p109542.html?cc=USD&ref=cj
  • 09 марта 2013, 23:47
так это не автомат.
  • 09 марта 2013, 23:18
RS-232 в этом чипе должен быть. Если сильно надо могу подсказать как включить.
  • 09 марта 2013, 23:47
я читал сводную таблицу по похожим тестерам. В этом чипе как раз его нет. Вроде как
  • 10 марта 2013, 00:21
  • 10 марта 2013, 00:28

Твой случай, но без гарантии.
Это для версии PCB V0.6 2011.10.25
  • 10 марта 2013, 11:57
в VC97 стоит FS9711.LP1
В ней вроде как нету 232
  • ew8cw
  • 10 марта 2013, 07:49
Всё-таки ну очень медленный он, долго переключаеться при измерении.После обыкновенного MY-63 или DT-890 лично меня напрягает время измерения.А прозвонка с тормозами-это вообще ужас! Приходиться при поиске куда идёт дорожка ну ОЧЕНЬ медленно вести щупом, что-б не пропустить.А так вполне неплохая машинка, у меня VC-99/
  • 10 марта 2013, 11:31
Если речь идет о звуковой прозвонке, то на vc-97 она мгновенная.
  • 10 марта 2013, 11:55
ммм… не совсем… во всяком случае на моем небольшая задержка есть
  • 10 марта 2013, 13:18
Сейчас проверил, действительно, есть задержка. Но не постоянная. ~3-5 раз срабатывает мгновенно, ~1-2 — с задержкой.

Где-то проскакивало, что на vc-97 стоит FS9711_LP3 или FS9711B (вроде это «сопля»). Ну надо пробовать, кому надо. По другому не узнаем. Мне не надо, imax перекрывает возможности RS-232 на подобном мультиметре.
а длину термощупа можно узнать?
  • 10 марта 2013, 15:51
1 метр
  • nord_ak
  • 10 марта 2013, 15:25
А я 2 года назад покупал на DX VC99. Отличается от VC97 кое-чем, в том числе есть аналоговая шкала внизу дисплея. Мультиметр очень удобный. Большой экран. Качественный. Доволен как слон.

• 10 марта 2013, 15:51
А зачем аналоговая?
  • nord_ak
  • 10 марта 2013, 16:48
Для наглядности.
Да и вообще, я не выбирал. Тогда только VC99 и были в наличии.
Плюс она раз в 5 шустрее опрашивается. И если что-то быстренько прыгнуло/упало — по ней видно будет. А цифры могут и прежними остаться.
Слышал что телефон могут прослушивать даже если он выключен. Никто не хочет попробовать замерить потребляемый ток в выключенном телефоне? Свой мультиметр оставил на днях отцу в другом городе. Новый пока на пути и в России не засветился.
  • trid58
  • 04 сентября 2015, 20:35
а когда светодиоды прозваниваешь они светятся от этого мультиметра? А то у меня тоже мультиметр на батарейках ААА, диоды не светится, а с кроной светятся…
  • Restile
  • 28 ноября 2015, 02:25
На Vichy VC99 сейчас перепроверил: светодиоды не светятся на режимах «Омметр» и «Звуковой пробник», а на режиме «Диоды» светодиоды светятся, хотя не так ярко это обычные 3мм (чуть светятся) и поярче SMD! Итог: Мультиметр — зачет!