Мультиметр HYELEC MS8233E (Multifunctional Digital Multimeter)

Ещё один обзор мультиметра фирмы HYELEC. Этот девайс я заказал для своего знакомого (вместе работаем). Необходим был простенький и недорогой мультиметр в бардачок автомобиля. Условий всего несколько:
1. Минимальная цена.
2. Наличие функций измерения тока, напряжения, сопротивления и прозвонка.
3. Обязательное самоотключение.
4. Автовыбор пределов.
5. И, если можно, с функцией измерения температуры.
Все условия в порядке убывания значимости.
Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный.
В этом магазине заказываю не в первый раз. Цены одни из самых адекватных. И на этот раз совершил «групповую» закупку. Заказал не только обозреваемый прибор, но и ещё кое-какие вещички.
Вот только на этот раз всё было не так просто.
Страница магазина на момент заказа.

Долго не брали заказ, объясняя это отсутствием товара на складе (4 товара). Наконец-то отправили.
Когда посылка засветилась в России, очень удивил вес.

Маловато как-то за четыре вещи. Связался со службой поддержки.

Там извинились…
В общем, в течение двух дней отослали ещё одну посылку. На этот раз с неполноценным треком. Пока ещё не пришла. Но это другая история.
Смотрим, что пришло.

Картонная коробка универсальная под несколько моделей. Внутри мультиметр.

В комплекте шли также шнуры, термопара и инструкция на английском. Всё упаковано в пакетики. В том числе и сам прибор.
Прибор изготовлен фирмой HYELEC. Хотя название чудоковатое, но на деле приборы оказываются изготовлены на высоком уровне. Иногда получше своего «прородителя» MASTECH. Не единожды тестировал. К этому прибору даже дают ссылку на сертификат.
CE certification report — LVD
CE certification report — EMC
Мультиметр небольших размеров.

В руке лежит удобно. Реальные размеры тоже указал.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на стандартном высоком уровне.

А теперь посмотрим на страницу магазина.
Specifications
Safety Level: CAT.II 600V
Classification
Professional instruments: Multimeter
Specification parameter
Primary functions: DC AC voltage and current measurement; Resistance and temperature measuring
Features: Auto-ranging, 2000 counts, over load protection, AC electric field detection function (NCV function), data hold, MAX. value hold, backlight, low battery indication, auto power off
Scope of application: Office, Industrial, Agricultural, Education, Home appliance
Weight and Size
Package Weight: 0.33 kg
Package Size: 16.0 x 12.0 x 5.5 cm / 6.29 x 4.72 x 2.16 inches
Package Contents
Package Contents: 1 x HYELEC MS8233E Multifunctional Digital Multimeter, 2 x Test Leads (80cm), 1 x K-type Temperature Probe (90cm), 1 x English User Manual
Практически всё совпадает с вложенной инструкцией за исключением малозначительных нюансов.
Постараюсь всё проверить. Но основные характеристики сведены в таблицу. Кстати, так намного понятнее и нагляднее.

Не пойму, почему не указали предел измерения тока 2А. В вложенной инструкции та же самая ошибка. Но это не столь важно. Этот предел измерения существует, что даже лучше.
Поражает функционал за такие деньги. Возможности мультиметра наглядно демонстрирует дисплей во время включения. Один значок на дисплее не используется.
Не используется только символ кГц. Он для другой модели (MS8233D).

Контрастность цифр на твёрдую четвёрку.
Аналоговой шкалы нет. Но за 15 неполных бакинских и не стоило ожидать.
Разрядность дисплея: 2000 отсчётов с плавающей точкой.
Питание от батареи 9В типа «Крона». Батарейка в комплект не входит. Раньше эти батареи приписывал к минусам мультиметров. Со временем ситуация изменилась. Теперь продаются в сетевом магазине по 25 руб за «алкалин».
Щупы шли в отдельном пакетике со стандартными заглушками (стандартными для этой фирмы).

Щупы мне не понравились, видел и лучше…. жёсткие.

В «силиконовом» кожухе для них предусмотрен «паркинг».

Термопара тоже лежала в отдельном пакетике.

А также инструкция на английском на тринадцати страницах.

Можно глянуть скан, если кому нужно.
Прибор имеет откидную подставку.

Подставка совмещена с крышкой батарейного отсека.

Прикручивается полноценным винтом. Крышка имеет уплотнительный поролон. Батарейка греметь не будет.

Элементы питания вставляются привычным способом. Плюс с минусом перепутать невозможно.
В корпус «вживлена» бронзовая втулка (тоже характерная черта HYELEC).

И всё же, что же он может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение, ток; сопротивление; температуру; а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять диоды.
Все измерения с автовыбором пределов. Функция неотключаемая.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 13 минут он подаёт пять коротких предупредительных попискивания (не очень громких). После шестого более продолжительного -мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку или просто перещёлкнуть переключателем режимов.
Имеется контроль состояния батареи.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора находятся также несколько кнопок выбора функций.
Пройдусь по кнопкам.
1. Переключение функций.
а) В режиме измерения силы тока нажатием кнопки «FUNC.» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) Производится переключение между режимами прозвонки цепей и проверки диодов.
в) В режиме измерения температуры можно переключаться между градусами Цельсия и Фаренгейта
2. Измерение максимальных значений.
а) Функция измерения максимальных значений может использоваться в режиме измерения напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку «MAX.»
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в обычный режим измерения.
3. Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
4. Подсветка дисплея.
а) Если внешнего освещения не хватает для правильного считывания показаний, необходимо нажать кнопку «¤» и удерживать её чуть более 1 секунды.
б) Для отключения подсветки необходимо повторить операцию.
в) Если принудительного отключения подсветки не происходит, она автоматически отключится через 15 секунд.

— Перехожу к разбору.
Сначала нужно открутить крышку батарейного отсека. Так как она не даст снять «силиконовый» чехол. Затем снимаем сам чехол.

Откручиваю четыре самореза.

На плате насчитал пять подстроечников. Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.
Пайка стандартная.

В основе микросхема типа «клякса».

Одно место под микросхему не занято. Возможно, это под другую модель для измерения частоты.

По токовым входам стоят предохранители. Маркировка имеется, но только на металлических чашечках. Фотиком их не передать. Надписи продублированы на плате.

Один на 250мА/250V, другой на 10А250V. Куда какой ставить, всё подписано.
Для доступа к переключателю необходимо открутить ещё четыре самореза. При этом затрагиваем индикатор. Лезть не стал. Прибор не мой. А конструкция подобных индикаторов не очень надёжная. Лучше лишний раз не лезть.
Перехожу к определению точностных характеристик.
— Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах.
Выставляю частоту 50Гц. В данных измерениях погрешность приведена непосредственно к измеряемой величине. Левый ряд –показания мультиметра, правый – установки.
0.100V -2%
1.000V -0,1%
10.00V -0%
100.0V -0%
Очень неплохо настроен.
Эта установка позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10Гц до 800Гц-1кГц (в зависимости от напряжения).
Измерил напряжение 220В в сети предприятия.

Показания контролировал прибором с функцией True RMS. Отличия при измерении искажённой синусоиды вы видите. Хотя синусоиду с образцовки измерял идеально. Но это недостаток не именно этого прибора, это недостаток всех недорогих мультиметров, работающих по тому же принципу (не True RMS).
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность очень высокая. Можно сказать идеальная. Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения. Прибор также измеряет в автомате, но имеет три поддиапазона: мкА, мА, А.

При превышении предела на шкале появляется символ перегрузки, а прибор издаёт прерывистые писклявые звуки.
Мультиметр и здесь показал шикарную точность.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность в несколько раз выше заявленной.
Измерил щупы.

Всё как и всегда, ничего нового.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «FUNC.». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1.50В. Прозванивать светодиоды не получится :(
В режиме пищалка 0.44В. Это реально измеренные показания.
Может измерять температуру. Датчик температуры прилагается.
Температуру досконально тоже проверить не смогу. Проверил в двух точках.
Измерил окружающую температуру.

И температуру тела.

Сделал замер в кипящей воде. Снимок делал при недостаточном освещении, поэтому сами можете выбрать какой вам по душе.

А вот так он выглядит среди своих собратьев. Можно и размеры заценить. Все эти приборы я обозревал. Если сравнивать с моими (2,4, и 5), этот больше всех понравился.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Щупы можно было бы положить и покачественней.
Больше минусов не нашёл.
Плюсы:
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения.
— ОЧЕНЬ высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Есть подсветка дисплея.
— Насыщенный функционал. Весь необходимый минимум присутствует.
— ЦЕНА. Очень «вкусная» цена для этого минимума.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы (пока хозяину не отдал). Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • et2000
  • 30 сентября 2015, 08:48
Хуелек :)
  • Zloi
  • 30 сентября 2015, 08:54
Это для начинающих, а опытным присваивается окончание «ище».
Не было ни одного обзора, чтоб не не обошлось без подобных коментови :)
А приборчик-то достойный
  • akhak
  • 30 сентября 2015, 09:15
вспоминаю ваш прошлый обзор… теперь встал перед выбором — либо этот либо тот… задали вы мне задачку))) обзор хороший, +, и главное. что есть сравнение с «эталоном»… хоть буду знать, что «беру не кота в мешке»… ну а что брать — попробую определиться, хоть и не легко теперь)) Спасибо!
Этот очень понравился. Функционал выше… Индикатор ярче…
По названию, внешнему виду и причендалам- копия флюка.
  • penzet
  • 30 сентября 2015, 17:11
На халяву и уксус сладкий.
На халяву и уксус сладкий.
Объясните, пожалуйста, про уксус.
По-моему, вы где-то задержались со своим коментом на недельку.
  • 30 сентября 2015, 08:55
спасибо за хуельца, плюсану
очень обстоятельный обзор

давно приглядываюсь к недорогому прибору, чтобы для обзоров замеры делать.
А Вы бы не матерились…
  • RAT
  • 30 сентября 2015, 09:03
Autorange — понятно, а что такое 2000 Counts? Две тысячи измерений и того?..
Разрядность дисплея: 2000 отсчётов с плавающей точкой.
Информация из обзора
  • RAT
  • 30 сентября 2015, 09:12
невнимателен, каюсь
  • 30 сентября 2015, 09:07
на ГБ дешевле нашел, с пойнтами вообще баксов 8 выйдет. очень соблазнительно ввиду хорошего обзора
gearbest.com/measurement-analysis/pp_164703.html
на ГБ дешевле нашел,
Это та же ссылка, что и в обзоре :)
  • 30 сентября 2015, 09:38
пардоньте, прошляпил. увидел цену и полез смотреть.сейчас-то она отличается
  • Ziggi
  • 30 сентября 2015, 09:26
Это я так понимаю тот же лот, только цена сейчас ниже…
И таки да — ГБ любит дробить крупные заказы. Последний раз экшен камеру выслали отдельно от плюшек к ней, правда на обе посылки выдали свой трек нормальный.
  • Druhn
  • 30 сентября 2015, 09:08
А термопара то до скольки градусов? А то у большинства до 200C и всё. На паяльнике погреть её чутка.
А термопара то до скольки градусов?

Написано до 1000.
Экспериментально не проверял
  • Druhn
  • 30 сентября 2015, 09:21
Написано до 1000.
Так это характеристики прибора, насколько я понял. А сами термопары идут как-то по категориям. Или есть отдельная приписка в инструкции именно на термопару? Я как то у друга проверял термометр с термопарой — при нагреве зажигалкой выдавал чушь, а так в пределах от -10 до 200 всё честно и точно.
  • Fedotov
  • 30 сентября 2015, 09:12
Обзор как всегда на высоте! С Вашей подачи купил один из рассмотренных, спасибо!
Одна описка проскочила:
Прозванивать светодиоды не получиьься :(
Поправил, спасибо.:)
  • Nobody
  • 30 сентября 2015, 20:30
Простите, но всё же лучше и второй мягкий знак убрать. Обзор станет идеальным.
  • nagohak
  • 30 сентября 2015, 09:36
А D версия отличается только отсутвием измерения температуры, но может измерять частоту? Так то дешевле на 2 бакса…
Судя по таблице именно так
  • 30 сентября 2015, 21:42
Заказал себе без термопары (хотя частота тоже скорее всего никогда не пригодится) на замену умирающему DT9208A.
  • nagohak
  • 01 октября 2015, 06:23
А я все таки тот же что в обзоре взял, 130 рублей за термопару небольшая сумма, вдруг пригодится:)
  • 01 октября 2015, 21:39
Ну она показывает, конечно, примерную температуру, но точность совсем некудышняя как и у всяких пирометров.
  • 30 октября 2015, 19:08
никудышняя*

приехал мультиметр уже, кстати
А что со скоростью автоопределения (измерения)?
А что со скоростью автоопределения (измерения)?
Тормозов не заметил.
  • Ziggi
  • 30 сентября 2015, 09:46
Из серии «выбираем идеальный походный мультиметр» ;) По всем параметрам четко совпадает с моими пожеланиями, а щупы — ну для этого ценового диапазона я бы сказал что вполне годные. Спасибо за обзор — заказал и себе ;)
  • Vadim2S
  • 30 сентября 2015, 09:50
А предел измерения по току точно всего 2А? По сегодняшним временам — не много. Даже USB-зарядку не обозреть :-)
А предел измерения по току точно всего 2А?
откуда взяли? Там даже на корпусе 10А.
Там два предела 2А и 10А, и ещё + мА и +мкА
  • millees
  • 30 сентября 2015, 10:03
Это юмор такой или вы серьезно? 10А же.
  • aizenn
  • 30 сентября 2015, 10:40
Речь об этой фразе в статье
«Не пойму, почему не указали предел измерения тока 2А.»
Под ней подразумевалось, что в паспорте не указана точность при измерениях на 2А.
А совсем не максимальное измеряемое значение.
Именно так
  • FloX
  • 30 сентября 2015, 09:51
спасибо, заказал. с поинтами получается 8.62$
  • lolipop
  • 30 сентября 2015, 10:43
В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.

Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поет. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное.
Это камень в мой огород?
  • Mi6
  • 30 сентября 2015, 13:13
:) Зато стиль узнаваем, не перепутаешь ни с кем.
Русский-литературный и русский-технический всегда отличались и отличаться будут.
Когда учился в школе с углубленным изучением иностранного языка, был такой предмет — технический перевод. Он сильно отличался от того иностранного, который изучал.
В русском-литературном я никогда силён не был. Сочинения писать, для меня всегда была мука:(
Я уже не единожды про это писал. Благо хоть орфографических ошибок допускаю мало. Претензий почти нет:)
За полтора года, что на Муське, сочинений написал больше чем в школе за всё время
  • amid_b
  • 30 сентября 2015, 10:53
Подскажите пожалуйста, с питанием от пальчиковых батареек, как в предыдущем обзоре вариант оптимальный или есть ещё стоящие варианты?
Ближайшее время обзоров про мультиметры не намечается.
На данный момент оптимальный.
Может, что-то и появится у производителей. Пока не видел
  • amid_b
  • 30 сентября 2015, 11:05
Спасибо, значит буду заказывать.
  • EVS
  • 30 сентября 2015, 11:13
Не распаян NCV детектор.
Вопрос: на морде предохранители на 250V. А вот в инструкции, как обычно у веселых китайцев, написано, что заменять их нужно только на 600-вольтовые?
Родные стоят на 250В.
  • EVS
  • 30 сентября 2015, 14:45
Это из обзора понятно. Я о другом.
На лицевой панели предупреждение о предохранителях на 250, на плате написано — 250, внутри стоят тоже 250, а измерять им можно до 600 !!..
В манулалах к дешевым китайцам, несмотря на подобный нонсенс, обычно пишут что-то типа:
replace fuse only with the specified voltage and current ratings: FF 400mA 600V / FF 10A 600V.
Типа купил прибор — тут же замени фьюзы. Однако быстрые предохранители на такие Вольты стоят больше половины всего такого изделия.
Здесь то же самое?
  • 30 сентября 2015, 17:32
Рядом с гнёздами указано, до каких напряжений обеспечивается защита. Измеряете больше? На защиту не рассчитывайте!
Вот и нравится же кому-то мультиметры разных размеров покупать. Разве одного недостаточно?
  • FloX
  • 30 сентября 2015, 11:46
дома, на работе, на даче
уже 3 получается. у меня вот на даче есть, на работе есть, а дома нет, поттому что увез на дачу. вот и купил. почему не попробовать другой, раз есть повод
Вы невнимательно читаете обзор.
  • ploop
  • 30 сентября 2015, 12:04
Разве одного недостаточно?
Удобнее наблюдать 3-4 измеряемых параметра одновременно, чем постоянно переподключаться.
  • aizenn
  • 30 сентября 2015, 12:53
Разве одного недостаточно?
Вот приведу пример.
Заказал зарядное по просьбе. Заодно заказал и себе.
Потестировал оба, одно отдал владельцу.
Продавец обрадовался и прислал зарядное для обзора. Потестировал, оставил себе.
Потом сотрудники и знакомые засыпали заказами «и мне, и мне!»
Теперь сижу весь в зарядных, как дур… барин. И счастлив, что фонарики не просят купить.

И да, при тестировании зарядных мне очень не удобно одновременно измерять
и ток и напряжение на четырёх-пяти портах ОДНИМ тестером. Хотелось бы три тестера.
  • Pechnik
  • 30 сентября 2015, 11:44
А он точно с автовыключением? Обычно эту функцию описывают на лицевой стороне прибора и ставят значок на коробке. У Вас в обзоре не заметил. Опытным путем проверяли?
Проверял опытным путём.
если не нужна термопара, то на али Hyelec MS8233D начинаются от 11,96 USD
  • BoPoH
  • 30 сентября 2015, 13:05
так на GB он $10.42
+ 1,99 доллара за трек, а на али цена уже с треком.
За обзор спасибо! +1
Девайс качественный, спору нет, но по функционалу слабоват. Емкость конденсаторов не меряет, частотомера нет, ручного выбора пределов нет.
Рекомендую обратить внимание на Victor VC81D или его аналог Proskit MT1232. Виктор у нас в Киеве за 425грн. можно купить (18у.е.), частотомер очень классный до 30Мгц, емкость меряет, разрядность 3999, функция ручного выбора делается за 5мин. переброской функции RANGE на кнопку HOLD. У меня Proskit MT1232 первой ревизии, прибором очень доволен.
Что меня поразило, так это то маршрут доставки!
Нам на дальний восток идет всё через москву, ну самое близкое было через новосибирск один раз…
А в Тамбов через Владивосток!!!
ВСЕ по НАШЕМУ...(ч-з }|{0ПУ)
  • San2san
  • 30 сентября 2015, 20:33
А как вам китайские транспортные закидоны -в Саратовскую область через Швецию и прибалтику?
  • MHH
  • 30 сентября 2015, 17:39
За обзор спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Вы прямо-таки моё желание увидеть тест этого девайса от вас предугадали) Заказал как раз неделю назад, уже едет.К слову никаких проблем у них в этот раз с отправкой не было, послали буквально на следующий день, был приятно удивлён.Обычно Gearbest в течении недели «рожают».
Благодарю за обзор! Данный мультиметр едет уже 3 недели ко мне, покупал по наитию, ориентируясь на фирму и цену, за что спасибо вашим обзорам! Теперь убеждаюсь, что сделал правильный выбор
  • San2san
  • 30 сентября 2015, 20:44
Хороший, грамотный и обстоятельный обзор. Впрочем уже традиционно. Сейчас знание родного литературного языка среди технарей — скорее исключение, чем закономерность. Ваши обзоры читаю с удовольствием.Всех благ автору. Пишите ещё.
  • triller
  • 30 сентября 2015, 21:52
Огромное спасибо. Несколько смущало название, но теперь оно как-то не важно. Отлично подойдёт на замену безвременно почившему первому цифровому DT830 (ещё на полновесной микросхеме).
А какова «скорость» пищалки при прозвонке? У некоторых тестеров писк раздается через полсекунды-секунду после замыкания щупов, что дико раздражает :(
А тут как с этим?
Тормозов не заметил
  • erint
  • 02 октября 2015, 11:24
спасибо за обзор!
подскажите а отличие модели Д от Е это наличие измерений частоты ( в Е я так понял вместо измерений частоты-измерение температуры)?
где может применятся данное измерение частоты?
а то хочу вот купить, ту или ту модель, и хочу понять, что может из этих доп ф-й вдруг пригодится позже.
спасибо
  • Qim
  • 24 ноября 2015, 10:05
для меня частота полезнее измерения температуры
  • caesarj
  • 04 октября 2015, 10:20
Давно присматривала себе что то подобное, после вашего обзора заказал, пришлось даже на paypal регистрироваться специально.
Извините, если сможете… К словам цепляюсь (минусовка у автора обзора).
Аналоговая шкала на цифровом приборе…
Вы хоть в 4D нарисуйте стрелочку на дисплейчике. Назовите аналоговой. И даже трижды аналоговой И пусть она имеет все цвета радуги. «А ПУД как был он, так и есть...»
Аналоговый — стрелочный прибор (электромагнитный, желательно, с барометром — не путать! :-) и пара-тройка резисторов (фантазия инженера). А, переменочка (AC, если по модному) — влупим пару диодов… Махонькую керамику…
Обыкновенный обзор… У меня пятёрка подобных (и не очень) аппаратов, оставшихся в результате отсева…
Я верю в электронику, я не верю в Бога (крещён и причащён), но более всего я верю армейским аналоговым осциллографам и старым Цешкам.
А для халтурки (см. обзор)…
  • AleksLux
  • 18 октября 2015, 14:36
я так понимаю напряжение может мерять до 10в в 3х цифрах после запятой?
я так понимаю напряжение может мерять до 10в в 3х цифрах после запятой?
До 2-х Вольт — 3 цифры после запятой.
До 20-и Вольт — 2 цифры после запятой.
Здравствуйте, приобрел такой же мультиметр и вроде все работает, но при включении подсветки она как бы включается но все остальное пропадает, и прибор ни на что не реагирует пока его не выключить. В чем может быть проблема не подскажете?
заменил батарейку на новую, все ок)
  • 07 декабря 2016, 15:49
У меня, точно такая же проблема — при включении подсветки или другой кнопки (допустим при переводе с проверки диодов на зуммер) мультиметр отключается. Всё, как у Вас… Хотя, у меня и другой мультиметр (ADM02), но он полный клон этого и выполнен на той же плате MS8233E. Замены батареек результатов не дают. Вскрытие явных признаков нарушения, чего либо, не показало… Теперь пользуюсь им без подсветки и прозвонки. Хорошо, что хоть, температура на Цельсии стоит… У Вас он работает до сих пор?
  • lumentiz
  • 16 декабря 2016, 15:33
да, у меня все работает.
  • 16 декабря 2016, 16:30
У меня, вообще, интересно получилось...)))
Менял три батарейки — ноль результата. Померил падение напряжения при включении подсветки, получилось 4.8 при напряжении 9.4 батарейки. Попробовал запитать через БП — всё работает! Попробовал ещё одну батарею и, о чудо, всё работает и от неё! Деньги за него получил сполна, т.к. отсылал видео не работающего мультика продавцу. Теперь бесплатный, полноценный мультиметр!)))
в) В режиме измерения температуры можно переключаться между Градусами и Фаренгейтами.
градусами Цельсия и Фаренгейта. Фаренгейт — это не единица измерения :)
Хоть и поздно, но поправил. Вы абсолютно правы.
Но вообще-то, если Вы действительно хотите помочь, кидайте в личку. Так будет без пиара, но быстрее и лучше
Учту на будущее.

В любом случае обзор отличный, еще раз спасибо, купил себе такой же мультиметр.
  • nomido
  • 06 декабря 2015, 05:41
AleksPoroshin, а вы не могли бы замерять энергопотребление девайса в выключенном состоянии, после того как он сам выключился?
  • yajuliv
  • 09 декабря 2015, 07:23
Пришёл и мне данный прибор на замену DT833.
Спасибо за обзор!
На своём аппарате заметил:
1. В режиме измерения постоянного напряжения при неподключенных щупах на дисплее значения скачут, правда при подсоединении к источнику питания значение точно выставляется.
Это свойственно мультиметрам с автовыбором интервалов?
2. Вероятно термодатчик некорректно работает.
Температуру тела показывал 32, кипящей воды 95 в максимуме, а на улице 0, хотя было -2 точно.
Скорее всего термопара попалась неудачная.
  • obrut
  • 03 марта 2016, 20:35
У меня такая же байда с температурой. Температуру тела показывает 32 градуса. Воткнул термопару на старый тестер и вуа ля 36 градусов. Видимо не в термопаре дело…
Никто не пробовал найти нужный подстроечник для калибровки?
  • yajuliv
  • 04 марта 2016, 06:59
Беглый поиск по интернету не дал результатов, но помню, что в каком-то из обзоров видел, какой именно из подстроечников нужно крутить. В инструкции ничего нет по этому поводу?
  • obrut
  • 04 марта 2016, 11:05
В инструкции нет… И в интернете я такого не нашёл…
Нужный подстроечник имеет обозначение VR5, это рег усилителя. Нашёл элементарно, поставил мультиметр в режим измерения температуры и пальцем прикасаясь по очереди ко всем переменным резисторам выявил при касании на который начали скачкообразно меняться значения температуры.
У меня тоже было, темп тела 29° C что является погрешностью в 19,44% и темп кипения воды 92° C при давлении 766мм ртутного столба, что является значением погрешности в 8%, а должно быть при таком давлении никак не менее 100° C.
Вообще кипеть вода при 100° C начинает со значения 760 мм ртутного столба и до… смотрим справочник
Очень аккуратным и нежным (медленно и печально) вращением этого VR5, добился значений темп тела стандартных 36° C и темп кипения воды ровно 100° C.
  • 086dx66
  • 14 января 2016, 00:31
привет
такая ж хня
так и задумано ???
покачал его напряжение возрасло
>при подсоединении к источнику питания значение точно выставляется.
тоже самое

бесит
обычный мультиметр за 100р купленный 3 года назад работает четко — при запуске нули пока не поцепишь куда-нить
В таком случае разбираем прибор, и внимательно осматриваем плату под ярким светом, берём бензин «галоша» и ватные палочки, и аккуратно смываем флюс везде где его увидим, мне помогло. Китайцы, они такие китайцы.
А так вполне годный мультик, особенно если на халяву. Мне в связи с этими косяками (этом и смотрим сообщение выше) удалось на али по спору доказать что прибор некачественный и вернуть всю сумму.
  • konfed
  • 03 мая 2016, 09:16
Подскажите,
как работает кнопка HOLD: — нажал — потом замерял и посмотрел, или сначала подключил щупы, а потом нужно нажать для фиксации? и встречались ли Вам мультимытры у которых нажал HOLD, замерял в трудно доступном месте и потом смотри сколько хочешь.
сначала меряете, потом нажимаете HOLD для фиксации значения и смотрите пока не надоест.
Есть ещё кнопка МАХ, вот эту кнопку можно нажимать до измерений, кнопка фиксирует на экране максимальную величину измеренного значения, и потом можно смотреть сколько угодно. Но эта кнопка работает только для измерений напряжения и тока, при измерениях сопротивления и температуры не работает.
Этот прибор есть и под более благозвучным именем — «Б сторона» ADM02. :)

Мозг кстати не клякса, и криворукие китайцы как всегда накосячили (восстановление дорожек не моё, китайцев), потому прибор достался на халяву.

Цены и отзывы на али.

Домашний сайт.
  • 07 декабря 2016, 16:09
У меня, точно такой же! АДМ02!
  • 07 декабря 2016, 16:13
У меня, точно такой же! АДМ02! Только капля, вместо микрухи. И, тоже, на халяву..., но… неполноценный ))). При включении подсветки или любой другой кнопки (например, выбора режима) пропадают все «циферки» на табло. Подсветка, при этом, светит. Обратно можно включить, только через выкл/вкл (и то, только через правое положение, где А). Теперь пользуюсь им без подсветки, без прозвонки, без Холдов и Максов...))) Хорошо, хоть, что температура настроена на Цельсии, а не на Фаренгейты… Да, и амперы могу мерить, только на постоянке.
Продавец, после отправки видео и вмешательства Али, вернул полную стоимость...))) Но хочется довести до ума… Про «отмывание» платы, Ваш совет прочитал, попробую. Да, здесь кто-то писал, что такая же беда вылечилась заменой батареи — у меня такое не прокатило, менял несколько батарей… Может есть у Вас, какие-то мысли по моей проблеме?
Сначала мыть, если не поможет, вооружатся мощной лупой, лучше микроскопом и искать холодную пайку — плохо пропаянные элементы.
  • djinn_82
  • 07 августа 2016, 11:31
Добавлю к минусам, что «паркинг» реализован достаточно не удобно. Края силикона так и норовят загнуться под щуп, что усложняет его крепление.