Мультиметр (тестер) VC97

• Цена: 29,51$ (брал с купоном за~22)

Представляю вашему вниманию мультиметр Vichy VC97. Весьма удобный прибор на нормальных батарейках ААА которые всегда есть под рукой (благодаря фонарику).
Под катом вас ждут подробности, вскрытие и измерения…

В один прекрасный зимний день понадобилось мне провести кое-какие замеры в гараже, и вот незадача — «крона» в дежурном DT832 снова сдохла! Запасная батарейка пролежавшая около года тоже оказалась севшей и лишь наспех заряженная аккумуляторная крона вынесла окончательный приговор — (19вольт против 12 на старом АВО63 на нормальном автомобильном аккумуляторе)-тестер пора менять.

Почитав обзоры на mysku mySKU.me/blog/aliexpress/18818.html mySKU.me/blog/ebay/14174.html решил что следующим моим помошником будет VC97.
Тестер пришел в обычном пупырчатом пакете, в картонной коробке, старательно сплющенной почтой россии.

ТТХ тестера

Относительная скважность импульсов
Удержание показаний DATA HOLD
Режим относительных измерений REL
Противоударный чехол

В комплекте сам прибор с батарейками, термопара, инструкция и щупы.

Отдельное внимание стоит уделить щупам. Они… прекрасны! Провод длинной 100мм против стандартных которыми комплектуются тестеры (75мм), рукоятки покрыты жестким резиноподобным материалом, провод в них не перекручивается, все закрыто заглушечками-колпачками.

день и ночь по сравнению со стандартными от рабочего DT9205 (на фото специально обмотаны скотчем от перекручивания провода внутри щупа).
В замкнутом состоянии 0.1-0.2ома

Цифры на дисплее легко читаемые + есть дополнительные строки параметров измерений и режимов — дополнительная защита от невнимательности при выставлении «крутилки»

Сзади прибор также хорош как спереди- в защитной резинке предусмотрены держатели для щупов и петелька для подвешивания (например на карабин или на гвоздь)

Отсек для батареек закрыт крышкой на шурупе, а главное внутри- 2 ААА батарейки! (на корпусе при этом осталась старая выштамповка о 9V батарейке).

Внутри тестера аж два предохранителя (0.5А\250В и 13А\250в).Пайка аккуратная, даже флюсом не заляпано))

Есть автоотключение с предупредительным сигналом- спустя 15минут бездействия тестер пропищит 5раз а затем отключится через минуту. Зажатая при включении кнопка AC\DC отключает автоотключение. Также тестер пищит при измерениях >10A.
Автоподбор диапазона измерений замимает 2-3сек, на замере емкости тестер более задумчив — 4-5сек до достоверных показаний. Быстро потыкать щупами как на стрелочнике не получится.

Кнопки под дисплеем: RST= reset (сброс, выход из спящего режима), Hz\Duty- переключение Напряжение\частота\скважность, Rel- Режим относительных измерений (используется при замере емкостей, сопротивлений), Hold- удержание показаний, Range-переключение диапазона.

Лаборант новым прибором доволен

но по привычке тянется к уже знакомому ТЛ4М

о других торговых площадках знаю, искать дешевле- ваше право
Спасибо за внимание!
  • kapek
  • 04 марта 2014, 12:38
Провод 100мм против стандартных которыми комплектуются тестеры (75мм) ©

Длина, ширина, сечение? Исправьте…
Крона кстати лучше при измерении мегаомных сопротивлений, зря они тестеры переделывают под ААА
Исправил, конечно длина. Крона сцабака издыхает в самый нужный момент, а в нашем сельпо их нет. ААА всегда заряжены в налобном фонарике.
  • kapek
  • 04 марта 2014, 13:48
Если длина, то наверное 100 см, или это длина щупа?
Тоже думал брать VC97 или VC99, взял второй из-за большего диапазона измерения емкости.
я на свой ut-61e смотрю и думаю — там внутри места просто вагон. надо наверно всё же вдуть туда три держателя на 2*ААА каждый, и получить те жа самые 9В, но на всю жизнь… посмотрю, на сколько кроны хватит…
Не знаю если вам пригодится
Линк как добавить связь с компом.

Не уверен что прибор один в один, интересно какой чипсет у вашего.
  • bazis13
  • 04 марта 2014, 12:46
раздражает, что он громко пищит перед тем, как выключится.
И таймер автовыключения отсчитывается от последнего нажатия кнопки или поворота ручки.
Т.е. если поставить его в режим прозвонки, то минут через 10 он выключится, несмотря на то, что активно используется.
Конденсаторы проверяет довольно долго — поначалу думал, что эта функция не работает.
Ножку-подставку сложно выковырять — я делаю это щупом.
Но в целом нравится больше предыдущего за 200р.
  • 04 марта 2014, 12:51
Ножку-подставку сложно выковырять — я делаю это щупом.
Можете немного «подколхозить», и выковыривать будет удобно и стоять крепко :-)
  • 04 марта 2014, 12:47
Отличный выбор, сам долго решал какой брать VC97 или VC99, склонился к VC99 по ряду причин. А щупы у них действительно неплохие, но советую заказать «отличные» Вот
  • ahmash
  • 04 марта 2014, 12:52
Ссылка битая похоже )-:
  • 04 марта 2014, 12:58
Исправил, это Муська режет :-(
  • tiano
  • 04 марта 2014, 12:49
параметры не плавают при замерах? с другими цешками показания бьются?
Нет, показания идентичны DT9205.
  • Crafty
  • 04 марта 2014, 13:08
Можно ещё несколько вопросов:
1. В режиме прозвонки пищит моментально или чуть думает?
2. А что за купон вы использовали/где взяли?
1.Пищит мгновенно, показания идут к нулю 8-10сек.( хххх- 0.02Ом). Замер сопротивления (без звуковой прозвонки) замкнутых щупов быстрее (1-2сек на перебор диапазонов). 2новогодний какой-то был, обычно смотрю на чинапрайсез.ру.
В комплектации футляра нет?
В комплекте сам прибор с батарейками, термопара, инструкция и щупы.
футляра небыло
  • jiny
  • 04 марта 2014, 21:50
На приборе надет защитный бампер. Это и есть футляр. Покупал VC99, в комплекте был матерчатый чехол.
  • ilzheev
  • 04 марта 2014, 13:54
Хочу вот этот, лежит в корзине- не знаю каково качество
aliexpress.com/item/5in1-Digital-Thermometer-Illuminance-Lux-Sound-Meter-RH-Hygrometer-Multimeter/1380046585.html
  • Crafty
  • 04 марта 2014, 14:49
Есть ещё несколько приборов 5 в 1. От того же Mastech например вот отзыв
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=354431#post354431
  • ilzheev
  • 04 марта 2014, 18:00
Прочитал, пишут, что кроме электрических показаний, точностью не обладают все протестированные 5 в 1 мультиметры, цитирую- бесполезные игрушки, были возвращены продавцам. Пошёл убирать из корзины такой мультимер.
  • Omega
  • 04 марта 2014, 13:57
когда выбирал себе мультиметр(с автоматическим выбором пределов измерений), читал про такой, и тот, который купил, про сабжевый писали, что он долго думает, когда выбирает предел измерений. В итоге купил UT61 (сейчас запамятовал что купил… с буквой Е или с буквой С). Своим прибором доволен кроме одного: подсветка выключается автоматически через 10секунд… не успеваешь ничего поделать. И если долго удерживать кнопку, даже когда подсветка уже включилась, все равно не помогает включить на постоянку. В рациях такое есть (кратковременное нажатие включает на неск секунд подсветку, а если долго держать, то на постоянку)… а тут такого нет. А как в Вашем приборе с автовыбором предела измерений и с подсветкой? Мне то уже чо, а другие (кто перед выбором прибора) это возможно будет не лишним.
Насколько помню в данной ценовой категории есть и Uni-T и Mastech, чем объясним выбор Vichy?

Я себе такой приобрел, чес говоря при прозвонке пропадает то ли контакт, то ли еще что то — не всегда пищит, хотя сами щупы закорочены.
  • harley
  • 04 марта 2014, 15:34
Автоподбор диапазона измерений замимает 2-3сек

А если сначала вручную установить диапазон через кнопку Range, то скорость не увеличится?
  • Sator
  • 04 марта 2014, 17:18
Увеличится. Знаю по своему VC99.
увеличится. но толку мало. тестеры — они или быстрые, или тормоза. вот vc99 и «братья» на том же чипе — тормоза. ut61e — быстрый и очень приятный во всех отношениях. но и дороже в два раза.
DT9205 стоит у нас в городе 400р (можно конечно и за 1000 найти :)) ).
В свои щупы (где провод в щуп входит) залил клей — полет нормальный. Думаю ваши щупы на морозе тоже дубеть будут…
за 22$ ещё может и можно взять, за 29 я б не стал. Интересно какие именно защиты в нем имеются?
(В своё время померял заряженную ёмкость -тестер умер...)
  • Slovac
  • 04 марта 2014, 23:08
Я не поверю, что в Питере ничего нельзя купить за эти деньги.
Тот же VC-97, но VICTOR, а не малоизвестная VICHY, в новом хольстере стоит в Москве около 800 руб.
  • miklkr
  • 05 марта 2014, 00:00
По функционалу и комплектации очень похож на мой proskit 1820, не хватает только USB интерфейса и разъем для транзисторов в нем реализован отдельным модулем, очень похожим на переходник под евророзетку )
правда проскит и стоит в три раза дороже… но свои деньги целиком оправдывает… при ежедневном использовании копеечных батареек хватает на полгода, а старые энерджайзеры из пульта кондиционера продержались больше года…