Ручка-диктофон

Основная цель приобретения — скрытая запись для защиты своих прав и свобод (от кого умолчу). Чем удобна именно ручка — что её можно всегда вертеть в руках. При этом поскольку видеозаписи здесь нет, то не нужно направлять камеру на свой объект и держать в одной позиции, чем можно вызвать лишнее внимание.
Выбирал данный товар как относительно недорогой диктофон с приятным дизайном.
Теперь по порядку.
Ручка приехала в коробке завернутая в целлофановый пакетик. Тут же лежал кабель для подключения к USB.

Флешка, как и было сказано в описании, отсутствовала.
При пробном нажатии сверху на кнопочку записи никаких действий не произошло. Сразу скажу, что инструкцию китайцы на английский переводили похоже через гугл, поэтому она сразу отправилась в мусорку.
Полез разбирать. В целом внутри ничего особенного не нашёл.

Достал флешку с Нокии (microSD) и вставил. Попытался нажать на запись — снова 0. Возникла мысль: аккумулятор может был разряжен, что подтвердилось при подключении к компу через кабель. Сразу же загорелся диод и пошла зарядка. После нескольких минут заряда пошли тесты на запись.
В целом, что ожидал — то и вышло. Качество записи средненькое: метрах в 3-х вокруг разговор слышен будет, вблизи вообще хорошо.

Плюсы:
1. Относительно низкая цена.
2. Приятный дизайн.
3. Хорошее качество записи вблизи.
4. Простота использования (нажатие — включение, ещё 1 нажатие остановка, длинное нажатие — сохранение на флешку с последующим выключением).
5. Ручка реально пишет :) Нижняя часть поворачивается и выезжает стержень.
Минусы:
1. Мигание светодиодов при записи. Нужно их как-то заклеить что ли, но палят реально.
2. Звук глуховат и качество всё же далеко не лучшее, однако слова различимы. На больших расстояниях не пробовал — думаю будет просто шум.
3. Вес великоват для обычной ручки, но если учесть что внутри литиевый аккумулятор, то его уменьшить вряд ли получится.
4. Флешка входит жестко, не сразу попадает в отверстие, поэтому желательно её туда засунуть 1 раз и не вытаскивать. При неосторожности даже сломать можно.

Ну как бы с большего описал. Если что — задавайте вопросы.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +1
  • krychek
  • 03 августа 2011, 01:31
Подобные штуки под статью попадают ведь.

Обзор неплохой. Где в девайсе микрофон находится?
  • thehawk
  • 03 августа 2011, 01:38
Там небольшое отверстие сверху над «креплением к одежде»(как это правильно называется? :) ). Видно на фотке с дила.
  • 04 августа 2011, 00:28
У нас местная таможня по ТВ хвалилась как такие «устройства скрытой аудио-видеозаписи» научилась отлавливать на почте — просвечивают пакеты, если в упаковке ручка/часы/зажигалка/очки и рядом свёрнутый кабель — значит «шпионская штучка», вскрывают и составляют акт…
Но твой адрес на пакете с такой ручкой — ещё не статья, просто потеряные деньги…
  • thehawk
  • 06 августа 2011, 00:11
Оно и понятно: «режим» пытается себя обезопасить. В общем прошло всё таможню без особых проблем. Живу в Гомеле (Беларусь).
  • DVNchik
  • 25 марта 2012, 23:11
почему? Ведь вот незаконка, а вот адрес потенциального нарушителя? Я ни в коем разе не обвиняю, просто интересно, как быть в таких (составление акта на таможне) ситуациях? учитывая недавнюю историю с покупкой парнем из Украины двух брелоков-камер…
  • AGteg
  • 09 июля 2012, 11:23
День добрый! А насколько хватает аккумулятора? И в каком формате запись идет? 1 час записи сколько места занимает?
И вам доброго времени суток. На скриншоте видно, что формат wav, На сколько аккума хватает не проверял. Из того же скриншота: час записи будет занимать ну совсем мало, где-то 15 мб. По непонятной причине заметил, что после длительного лежания без дела аккум садится. В любом случае запись разбивает на куски (кажись по 5 минут).
Если честно не советую вообще брать ни эту ни другие ручки-диктофоны/камеры у китайцев: качество записи как с мобильника, а стоят дорого. Лучше взять сразу хороший диктофон.
  • AGteg
  • 10 июля 2012, 09:06
Спасибо! Буду думать.
Видел в каком-то кино как герой с подобной ручкой-диктофоном записывал каждый свой день. Подумал, что иногда такое может быть очень полезно :)
Можно обычный диктофон, не то чтобы я пошпионить хотел, но ручка вызывает меньше вопросов и не так в глаза бросается.
Ну дело ваше. У меня эта ручка уже без дела валяется. Если бы была возможность хоть за пол цены её куда-нибудь бы пристроил. Но законы нашей страны не позволяют…
Давай спишемся я тебе помогу деньгами а ты мне ручку эту подгонишь :-)