Обзор Портативного USB ЦАП Sabaj DA2 Hi-Res | или как я повысил качество звука на смартфоне и компьютере

Народ просит, значит надо:) Здравствуйте, уважаемые читатели сайта mySKU.me, по многочисленным просьбам пишу обзор на внешний цап Sabaj DA2. В таком крохотном корпусе размером с флешку мы получаем: поддержку DSD, разрешение до 768 кГц/32 бит (маркетинг, на деле — всё скромнее), качественный цап ESS SABRE9018Q2C со встроенным усилителем.

Область применения данного девайса: планшеты, смартфоны, тв-приставки, ноутбуки, компьютеры. Просто подключаем по юсб, настраиваем, устанавливаем драйвер, а затем подключаем наушники и наслаждаемся, всё просто. Повторюсь, несмотря на габариты, внутри можем наблюдать неплохую начинку, о ней чуть позже.

Характеристики:
Максимальное разрешение: до 768 кГц/32 бит, DSD512.
Питается от USB.
Цап: SABRE9018Q2C
Соотношение сигнал/шум: 108 дБ

Более полные характеристики:

Коробка.
Поставляется DA2 в маленькой картонной, квадратной коробке, на лицевой стороне красуется знак «Hi-Res Audio». Картон у коробки плотный, так что по пути никто мой цап не раздавил.

Сбоку имеются сертификаты качества.

Нижнюю часть коробки удерживают две именные наклейки:

Обратная сторона, здесь размещена контактная информация.

Открыв коробку, можно увидеть сам цап на поролоновой подложке, левее спрятаны 3 кабеля для подключения.

Комплектация.
Производитель радует, он положил сразу 3 коротких кабеля, на все случаи жизни. Длина каждого составила 20 сантиметров. На каждом штекере имеется защитная плёночка, дабы не царапались.
Первый кабель: USB — Micro USB (для подключения к компьютеру, или любому другому устройству, где есть обычный USB, хотя можно через OTG к телефону)
Второй кабель: Micro USB — Micro USB (для подключения к смартфонам с разъёмом Micro USB)
Третий кабель: Micro USB — Type-C (для подключения к смартфонам с разъёмом usb Type-C)

Еще есть инструкция на китайском и английском языках, она небольшая, но на ней уместили всё, что нужно.

Внешний вид, размер, вес.
А вот тут шок, он реально как маленькая флешка или зажигалка, сказать, что я был удивлён — не сказать ничего. Предлагаю вам фото, на котором: флешка, плеер Zishan Z3, аккумулятор формата AA.

Зажигалка, спички, Creative SB Play, Walnut V2.

Размеры:

Весит 9 грамм.

Размер настолько мал, что использовать DA2 со смартфоном — удобно, хотя я ожидал именно неудобств при использовании в паре с мобильником, на деле, для меня он скорее как продолжение кабеля.

Корпус выполнен из двух тонких половинок алюминия, покрытие держится, но насколько хватит я не знаю.
Разъём micro-usb. Кабель вставляется плотно, но заметен люфт вверх-вниз (если специально расшатать плату), то есть люфт самой платы внутри корпуса.

С другой стороны разъём 3.5 миллиметра для наушников. Штекер входит сначала легко, а затем с щелчком получается хороший-надёжный контакт.

На лицевой стороне: металлические кнопки регулировки громкости, есть пометка + -, кнопки немного гремят, но некритично, громкость так же можно регулировать в самой системе, на windows 8.1 я это делаю при помощи ползунка в микшере. В играх же конечно удобнее кнопками.

На обратной стороне: 4 хлипких винта, которые удерживают конструкцию, ссылка на официальный сайт, пометка наушников и юсб.

Место стыка на корпусе, шов заметный.

Индикатор синий, заметил, что если в AIMP выбрать максимальное разрешение, то при воспроизведении будет уже смесь синего и розового цвета. А если DSD — горит красным. Светит он не ярко а скорее тускло, заклеивать его не нужно.

Качеством корпуса я остался доволен, да, кнопки имеют люфт небольшой, да винты не очень, платка немного двигается. Я думаю это нормально, в любом случае можно разобрать и исправить эти моменты.

Нагрев.
Устройство греется, но руку не обжигает, тёплое.

Подключаем к пекарне.
Для начала нужно установить драйвер USB XMOS. Проверял на Windows 8.1, 64bit. Ссылка: yadi.sk/d/wQ9-CKSP3ThMPH
Без драйвера цап не определяется в системе! Далее появится значок снизу «Xmos USB DAC Driver Control Panel», в нём есть следующие настройки, в основном они касаются USB.

Определился в системе как SABAJ USB DAC:

В системе выбираем его «по умолчанию».

Максимальное разрешение:

Из плееров я использую AIMP и foobar2000, и там и там можно выбрать режим ASIO, и в AIMP можно выбрать максимальное разрешение до 384 кГц.

Еще пробовал плеер WINYL, так же можно выбрать ASIO или например wasapi. Музыку я в основном слушаю в Lossless, DSD реже (но ведь надо затестить:), для DSD был установлен плагин SACD Decoder для foobar2000, проведены необходимые настройки. Альбомов в DSD переслушал не мало, особенно понравился этот:
«Lyn Stanley — Interludes — 2015/2018 (Vocal Jazz) [DSD128]», как сказал один комментатор «я сейчас вообще всё закончу», звучит альбом как в «живую», вокал реалистичный, а ты как бы на сцене в первых рядах сидишь :). Натуральные тарелки, барабаны, в общем на ура альбомчик зашёл:)
Потребляемый ток:
В простое.

При воспроизведении на максимальной громкости.

Подключаем к смартфону на Android.
Можно подключить как через комплектный кабель:

Так и через OTG переходник, проверено — работает.

Далее был установлен плеер Hiby Music, который при подключении DA2 — предлагает его выбрать и воспроизводить звук именно через него.

На смартфоне Xiaomi Redmi Note 3 pro: работает, но где-то один раз за день проскакивает баг, вместо звука идёт неприятное шипение. с ZTE Z17 Mini такого глюка не замечал. Может питания не хватает, или еще что…

Начинка.
Разобрать легко, на корпусе находятся 4 винтика, каждый выкручиваем и получаем доступ к плате. Винты маленькие, крохотные, долго подбирал нужную насадку для отвёртки, набор у меня дешевый (Jackly за 15$). Винты были из коробки ослаблены, затянули их не до конца. Шляпки винтов и резьбы в металле совсем слабые, я думаю нет смысла разбирать более одного-двух раз.

Две металлические половинки корпуса распадаются, кнопки + — съёмные, под платкой еще находилась заглушка, функция которой как я понимаю — надёжная фиксация всей конструкции.

Металл тонкий, а плата отдельно весит еще меньше:

Далее фото в макросъёмке, из-за размеров платы, сделать нормальные фотографии было тяжело, потратил более часа только на эти фото, но всё же получилось по итогу неплохо, всё видно в подробностях.
Плата помещается на пальце:

Разъём микро юсб пока держится, вроде припаяли нормально, рядом индикатор событий.

Генератор:

Разъём 3.5мм, из какого-то твердого пластика, рядом две кнопки + -.

С другой стороны:

Цап: SABRE9018Q2C (все фото кликабельны, все наименования видны вблизи)

Еще:
USB Xmos Чип.

Качеством пайки я доволен, плата чистая. Ну и в нагрузку фото от производителя.

Как звучит.
Для оценки звучания я использовал гарнитуру Meze 11 (стоимость около 60-ти долларов), Meze 12 (80$), так же акционные Hifiman RE400 (25$), гибридные Kinera Seed (50$), и огромное количество недорогих наушников (Urbanfun Hi-Fi, Arvicka Hybrid, Qian 25, Qian 69, Mevi Hi-Fi, Tennmak Bass, BlitzWolf BW-VOX1, Z&W Panda PK2s, Beyerdynamic DP100 и многие другие).

Звучание богоподобное, Sabaj DA2 мне нравится даже больше, чем DAC X6. Звук здесь не знаю как правильно сказать, он именно правильный, более детальный, более чистый, бас здесь более текстурный и он быстр. Звук ровный, нейтральный, может чуть светлый с легким подъёмом на высоких частотах. Очень детальный, прям очень, даже на низкой громкости ты слышишь всякие фишки заднего плана, и звучит это непривычно. Инструменты разделяются, они отличимы каждый по отдельности. На низкой громкости детализация сохраняется, а на высокой отсутствует бубнеж, бас неплохо контролируется.

Дальше по традиции по частотам.

Бас.
Бас очень хорошо контролируется, он хлёсткий, быстрый, где нужно есть панч. СЧ он не заглушает. Разрешение хорошее, живая музыка звучит великолепно, слышны все нюансы записи. Создаётся так называемый эффект «натянутой струны», это когда вместо бубнежа и мути — настоящие, подвижные низкие частоты. Количество нч среднее, не назову DA2 устройством для басхэда, но сказать, что тут именно нехватка баса… нет, его вполне достаточно. На самом деле проще подобрать наушники, и не париться. Одна придирка: мне хотелось бы чуть чуть больше суббаса, так как я привык к DAC X6, а там его чуть больше.

Середина.
Средние частоты открытые, натуральные, сцена в глубину средняя, в ширину выше средней, то есть довольно широкая. Вокал звучит близко, возвышаясь над инструментами. Струнные, скрипки-гитары, а так же барабаны — конфетка.

Верха.
Режут слух только на низкокачественных композициях, и там где этих самых верхов — много. Так же режут слух с наушниками типа Арвики, KZ ZS5, Yersen Fen 2000, не очень приятны с RE400 (для меня ярко). С чем попало он не зазвучит, дешевые гибриды за 15-20 долларов здесь не канают, лучше подбирать нейтральные или с уклоном в бас. Понравились однодрайверные Meze, думаю нормально зайдут Shozy Zero. Возможно только у меня такое впечатление, я люблю когда вч сглажены и отодвинуты подальше.

Со всеми перечисленными наушниками я не ощутил нехватки громкости, запас есть. Уровень шумов при паузе например минимальный, то есть не слышны какие-то посторонние шумы и помехи. Обрывов при воспроизведении не замечал, к компьютеру подключаю через кабель от Ugreen.

Так же напрашивается сравнение с цапом, который был у меня на обзоре.
И он так же на сабре (ESS 9023). А сравнивать нечего, дешевый 9023 звучит мутновато, с приглушенными вч, уступая по деталям заметно. Вообще про ESS Sabre пишут, мол они яркие, детальные, и в случае с DA2 так и есть, а если взять тот дешманский 9023, ну вообще ничего общего, вообще, прям полная противоположность, поэтому само название чипа мало о чём говорит, ведь на звучание так же влияет обвязка.

Личное мнение: мне Sabaj DA2 понравился, не смотря на то, что он больше подходит к портативным устройствам, я люблю послушать его и дома, на компьютере или ноутбуке, очень уж мне по душе пришлось звучание данного брелка. Звук полноценный, взрослый, в общем достойный продукт.

На этом у меня всё, большое спасибо за внимание.
  • sharka
  • 24 марта 2018, 05:16
USB ЦАП в коре головного мозга )
автора плюсую. уже обрадовался — неплохой цап — как раз на работу думал взять. потом вижу — и тут цифровую громкость втулили. ну ппц. что б им повылазило)
  • 24 марта 2018, 06:57
Хорошо эквалайзер не влепили. Как с полноразмерными ушами, усилителя хватает?
Как с полноразмерными ушами, усилителя хватает
хватает. у меня 5 ватт в классе А. колонки небольшие раскачает
  • vlandus
  • 24 марта 2018, 09:32
У него, вроде, есть режим линейного выхода. Удержанием кнопки "+" включается.
Кто-нибудь кто точно знает может это подтвердить или опровергнуть?
Подтвердить не могу… У меня другая модель. Но читал на англоязычных форумах.
Цифровая громкость еще не так страшна, ее можно выкрутить на всю или поставить в определенное положение, зависит от реализации. А вот это действительно страшно!

Должно быть два генератора 24.576000МГц и 22.579200МГц, т.к. никакая супер-пупер микросхема генератор не сделает правильный клок. Проходили уже на E-MU10k (SBLive!) и E-MU0404 c их 44100, а так как большинство музыки сейчас все равно как было так и остается в 44100 — это важно!
А можете пояснить, что не так с частотой генератора?
Она не кратная частоте дискретизации?
Да.
А что не так в широко признанном, почти референсном E-MU 0404 USB? Или речь о PCI-версии?
Речь о PCI-версии.
  • Marble
  • 24 марта 2018, 21:03
У меня были E-MU 1212M и 1820M — там по два генератора стояло. Это видимо геймерские звуковухи и начального уровня интерфейсы упрощали.
Цифровая громкость еще не так страшна, ее можно выкрутить на всю
можно. но вдруг я случайно нажму. это каждый раз проверять? да ну нафиг
Должно быть два генератора 24.576000МГц и 22.579200МГц
Это тоже
Я так понимаю мы с вами больше подразумеваем стационарное использование ЦАПы, а тут все-таки портатив рассматривается, поэтому это скорее так — придирки. Портативу можно простить, имхо. Надо отдать должное все-таки неплохо они этот «свисток» напичкали, для такого размера.
ну для портатива он слишком много потребляет. 0.8ватт батарею быстро усадит
А можете подсказать правильный усб цап? Чтобы и «два генератора 24.576000МГц и 22.579200МГц» и без цифровой громкости?
Чтобы вещь была годной по параметрам, так сказать на века ))
таких цапов множество. просто они сильно дороже стоят. я себе брал hlly smk3 mod — это 350 баксов + доработка питания и замена оу — еще на 100 баксов потянуло. и это самый минимум для нормального звука. а если вам надо что-то подобное в формате портатива, может быть еще дороже
Все же товарищам которые замахнулись на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира на тестирование ЦАПов нужно уметь снимать АЧХ и по нему делать анализ,. Восторженные слова о звуке, в данном случае, звучат несерьезно. Если сравнить описание звука с предыдущим обзором, то выходит, что предшественник сабжа Sabaj Da1 был и дешевле и лучше. Ну ладно АЧХ нет, а где потребляемая мощность. Для работы с портативными устройствами это немаловажный показатель. Например Sabaj Da3 который еще дороже, еще лучше сабжа, имеет балансный выход и т.д., а потребляемая мощность у него 0,8 Вт. Посадит смартфон, не успеешь оглянуться.
Скоро прибегут сектанты, и напишут, что AЧХ не дают объективности, и вообще «надо слушать». Можно подумать, что ведронаушники после прослушивания смогут обрести «прозрачность» и «текстуру объёма звука»
  • 24 марта 2018, 13:13
Слушая мантры аудиосектантов про «АЧХ нинужно!» мне всегда вспоминается анекдот про Петьку в Англии:

Поехал Петька в командировку в Англии. Возвращается весь в золоте с чемоданами денег.
Василий Иваныч — «Ты где все это взял!?»
Петька — «Приехал, решил прогуляться. Захожу я в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла. А потом один говорит „У меня очко“, а я ему — ну-ка покажи, а он — »Джентельменам верят на слово". И тут у меня карта как поперла...."
  • 25 марта 2018, 06:29
Для потенциального покупателя любая информация хорошо. А если вообще негде будет почитать. Не навсегда есть отзывы на алике, не говоря уже об остальных площадках. Если нет приборов хоть про «плоский бас» или «звонкие высокие» почитать
Этот потребляет так же около 0.8 ватт, фото с юсб доктором добавил. Высаживать будет быстро.
  • 2gusia
  • 24 марта 2018, 08:00
даже интересно, какие слова найдёт автор, если послушает HI-ЕND аппаратуру на серебряных кабелях. Думаю, журналюги из аудио мурзилок от зависти подавятся клавиатурами
  • 24 марта 2018, 08:59
Возможно никаких, давно доказано, что топовые аудио устройства большинству обычных обывателей нравятся меньше, чем средняк с искаженным звуком. Это как еда с глутаматом натрия. А серебряные кабели и бред аудиофилов это отдельная тема для смеха. Ну а автору можно только позавидовать, что его не просто устраивает, но и нравится звук в указными им «наушниках»
Хотел бы я посмотреть на аудиофилов, которых посадят на слепое прослушивание песен на 10, сказав, что часть песен с будет с мегакабелем за овердофига нефти, а часть с обычным качественным плебейским, но поставить всегда плебейский и посмотреть как они будут его превозносить)
PS — сам так делал, когда скопилось много алкоголя от подарков (сам не пью), налил друзьям много стаканов, разделил на 2 группы, сказал что в одном рэд лэйбл, в другом блю или голд, не помню, попросил их определить на вкус где что и описать разницу. Везде налил рэд и наблюдал за их эпитетами дорогому напитку и обсиранием дешевого, поржал, потом рассказал им — тоже поржали, но так и продолжают считать, чем дороже тем лучше)
  • 24 марта 2018, 12:50
Вы правильно говорите про глутамат, только топов с середняком спутали. При проектировании середняка разработчики преследуют цель выжать максимум качества за минимум денег, и предельно честную ESI Juli@/Maja вы можете взять за вполне приемлемые 8 тыс. Вы где-нибудь видели срачи звукачей на тему «Taskam переиграла M-Audio!»? Вот и я не видел. А вот уже топовые устройства проектируют исходя из вкусов слушателей, откуда и возникают все эти срачи, что денон переиграл маранц, маранц переиграл ямаху, и прочее-прочее.
  • 24 марта 2018, 13:17
Вы совершенно не правы. Попытаюсь объяснить почему. В так называемом «средняке»как раз больше всего маркетинга, это уже отличный звук для большинства, но как раз он и искажается в угоду пользователей, в этом и заключается глутамат. И как раз в этом сегменте больше всего холиваров. Топовые решения как правило задача номер один довести до максимально правильного, не искаженного звука. У меня была возможность слушать несколько моделей наушников по цене нового Соляриса или Рио и я понимаю откуда берется такая цена, но это исключительно для работы и обычному слушателю нафиг не надо (ну если конечно не псевдоаудиофил).
  • 24 марта 2018, 13:54
У нас просто разный подход к терминам. Аудиотехника расслоилась на два лагеря — это либо кривая копеешная аппаратура, либо кривая сверхдорогая, в полном соответствии с запросами масс: большинству плевать на качество звука, главное, чтобы играло и стоило недорого, меньшинству хочется выпендриться чем-нибудь эдаким и дорогим, и качество тут далеко не главный фактор — люди мерили какой-то расхваленный Маранц, THD+N — 0.2%, никаким максимально правильным не искаженным звуком тут и рядом не пахнет.

Середняк в моем понимании — профессиональная (ну или околопрофессиональная) аппаратура. Которая обеспечивает качественное звуковоспроизведение, но в то же время не стоит как крыло от самолета.
Не пишите глупости. В цифрах измерений THD доминируют гармоники низших порядков, но свой вывод о качестве звучания мы делаем по верхним. А еще по разному воспринимаем четные и нечетны гармоники. Формально усилитель с паспортными искажениями на два(!) порядка большими другого усилителя, может для нас звучать лучше. К каждому аппарату должен быть график с заполнением спектра и характером спадания уровней гармоник. Это даст больше, чем цифра THD. Т.е. хороший аппарат не только должен иметь низкий THD+N
  • 26 марта 2018, 23:41
может для нас звучать лучше.
Так я совсем не против, нравится людям жрать обглутамаченные дошики по цене крыла от Боинга — нихай жрут.
я просто вам написал, что высокого значения параметра THD+N не достаточно. а более подробные характеристики с графиками вы от производителя не получите
  • 27 марта 2018, 13:03
А я вам напомню, что отвечал на камент о том, что «В так называемом «средняке»как раз больше всего маркетинга, это уже отличный звук для большинства, но как раз он и искажается в угоду пользователей, в этом и заключается глутамат. [...] Топовые решения как правило задача номер один довести до максимально правильного, не искаженного звука.». С чего вам захотелось в очередной раз поиграть в каждой бочке затычку — непонятно.
В так называемом «средняке»как раз больше всего маркетинга
вы ж понимаете, что 'середняк', это сферический конь в вакууме. где-то маркетинг все испортил, а где-то грамотный инженер вложился в нужную сумму и получился неплохой звук. есть и бутафорский хай-енд за конскую цену, но с плохим звуком
С чего вам захотелось в очередной раз поиграть в каждой бочке затычку
разве плохо у народа критическое мышление ко всему развивать?
  • 27 марта 2018, 18:39
Вы опять спорите со мной из-за чужих слов. Все, завязывайте.
в том, как на муське тред сообщений сделан, часто можно запутаться, кто кому отвечает :)
Кем доказано? Журналом 'коневодство'?
А серебряные кабели и бред аудиофилов
Это не бред аудиофилов, а безграмотность обывателей. Сопротивление акустического провода влияет на АЧХ акустики. Для достаточной мощных напольников будет нужно большое сечение. Это неудобно на практике. Посеребренная медь позволяет использовать провод меньшего сечения. Ну что бы вы понимали о чем речь
  • 25 марта 2018, 00:37
Посеребренная медь позволяет использовать провод меньшего сечения
Ерунда всё это и понты разница будет на уровне погрешности измерения.
Ерунда всё это
Ерунда что? Вы не знаете разницу в удельном сопротивлении меди и серебра?
  • 25 марта 2018, 03:41
Разница даже не в 2 раза а учитывая толщину покрытия серебром вся эта затея превращается в фикцию а если точнее в грамотный маркетинговый ход.
Разница даже не в 2 раза
10 процентов
учитывая толщину покрытия серебром вся эта затея превращается в фикцию
ну так и провод многожильный
вся эта затея превращается в фикцию а если точнее в грамотный маркетинговый ход
Почему? Разница в цене невелика. Некоторое уменьшение сопротивления есть. Ну и плюс отлично паяется. Почему нет?
  • 25 марта 2018, 06:46
Да и не проверяют серебро это или луженая медь…
Да и не проверяют серебро это или луженая медь
Ну так я точно беру посеребренный
  • 25 марта 2018, 07:08
Вот вы сами себе ответили даже при 10% серебра сопротивление упадёт на 1% а по факту там будет около 1-3% серебра и разница сопротивлений в районе погрешности измерений, не о каком уменьшении толщины провода речи идти не может. По поводу пайки согласен а цена как правило раза в 2 и больше превышает просто медный (бывают исключения но серебро там может быть только в маркировке или покрытие толщиной в молекулу или две которое очень быстро окислиться).
нет, у той фирмы, которую я беру, разница небольшая. слой достаточно толстый
  • 26 марта 2018, 03:46
Если разница в цене кабелей небольшая а серебро раз в 10 не меньше (лень точные цены искать) дороже меди из этого можно сделать вывод за медь просят овердофига или с серебром намудрили.
да там просто кабель плоский и тонкий, но сечение большое. из-за чего очень гибкий и удобно прятать в плинтусе. наверное из-за нестандартной конструкции дерут цену. но в любом случае, аналогов в бытовых кабелях я не знаю, беру и по такой цене. мне нравится
  • 25 марта 2018, 06:43
То есть если у меня нет серебряного кабеля допостим 5 метров я могу отрезать 15 сентиметров от 5 метрового медного и стану на шаг ближе к глубокой сцене?
  • 25 марта 2018, 07:28
Вы ошиблись 1.5 см или 0.15 см.
  • 25 марта 2018, 08:39
Я и не считал, это так образно))
  • 25 марта 2018, 09:09
Я тоже)))
  • 27 марта 2018, 00:02
Сережа, конечно, тот еще пафосный дурачок, но тут вы не правы. Сопротивление кабелей оказывает серьезное влияние на качество звуковоспроизведения. Большинство АС и усилителей проектируется исходя из коэффициента демпфирования порядка 100 и выше, чтобы усилитель мог полнее контролировать диффузор. При сопротивлении аудиокабеля хотя бы в 0.2 Ом и теоретически нулевым выходным сопротивлением мы получим КД порядка 40. При еще большем увеличении сопротивления этот коэффициент упадет еще ниже. Как итог, это приведет к раздемпфированию системы, в результате чего мы получим «расхлябанный» звук, лишенный детальности из-за плохого гашения колебаний диффузора.

Для нейтрализации этого эффекта отнюдь не обязательно брать серебряные провода и кабеля сечением с палей, бо уже давно придумали компенсатор сопротивления аудиокабелей, позволяющий подключать АС какими угодно проводами (ну, почти). Схема не прижилась в масс-маркете из-за двух факторов: 1) она несовместима с текущими двухпроводными акдиокабелями, поскольку требуется три провода 2) это огромная ниша по высасыванию бабла, и всяко выгоднее загнать богатому лошку особый серебряный аудиокабель за пару кило, а то и несколько, чем дать ему обычный медный провод и навсегда эту нишу закрыть.
  • 25 марта 2018, 06:40
Вот возьмите два кабеля один из меди второй серебряной меди (можно ещё безкислородной меди) одинакового сечения и длинны, и проведите тесты. Я как благодарный читатель поставлю плюс.
  • 25 марта 2018, 07:26
Все провода из бескислородной меди (кислородная хрупкая). Разница будет на высоких частотах от ГГц и выше но это заметит только осциллограф и то не каждый :)))
Разница будет на высоких частотах от ГГц и выше
на самом деле, скин эффект уже начинает влиять на единицах Mhz. но к нашему разговору это не имеет отношения, да
  • 26 марта 2018, 04:10
скин эффект уже начинает влиять на единицах Mhz
Это интересно только осциллографу и маркетологу.
а я что вам написал?
  • dymbo
  • 07 мая 2018, 17:46
Скин-эффект серьёзно проявляется куда ниже, от пары-тройки десятков КГц. Именно поэтому странсы [эффективных/современных] импульсных БП, частотников и т.п. мотают либо шинами, либо параллельными тонкими проводниками.
Скин-эффект серьёзно проявляется куда ниже, от пары-тройки десятков КГц
там его влияние не существенно вообще
  • dymbo
  • 07 мая 2018, 20:51
«Там», это, простите, где? В звуковых кабелях, или в силовой электронике? – Про последнее, ещё как существенно. Разберите любой норм транс на частотах от 30К, будет либо многожил, либо фольга / тонкая шина. Ну или калькулятор силовых трансов откройте, он вам сразу подскажет сечение и кол-во параллельных жил. С ростом частоты сечение будет уменьшаться, параллелизЬм увеличиваться )
«Там», это, простите, где?
Изначально речь была о применении кабелей в аудио. Там скин эффект не важен
Разберите любой норм транс на частотах от 30К
На 30к, только если сравнивать с очень толстой моножилой. А если вы мотаете многожильным, то можно мотать любым. Глубина проникновения будет больше диаметра жилы
www.ivtechno.ru/skin_effekt
С ростом частоты сечение будет уменьшаться, параллелизЬм увеличиваться
Посмотрите с чего началось обсуждение :) А то можно еще за СВЧ написать
у меня был из обычной меди той же фирмы — отдал. теперь сравнивать не с чем
Был подобный девайс от GGMM, модель A1 www.head-fi.org/showcase/ggmm-a1.22764/reviews. Там китайцы больше постарались с дизайном и эргономикой. Звучал на удивление хорошо и «энергично». Но не дружил с высокочувствительными ушами с низким импедансом (и/или арматурой). В такой связке слишком слышен шум усилителя. Но вот все уши с импедансом >= 32Ом и <= 150Ом звучат отлично. Так же отлично раскачивается ТДС-16.
Но у него же цена как у хорошего плеера с функцией звуковой карты.
  • bm_s
  • 24 марта 2018, 08:33
Звучание богоподобное
если уж обязательно нужно бога привлечь, пишите «божественное»
просто чувак пересмотрел одного известного кулинарного блогера
  • 24 марта 2018, 09:01
Встроенного звука для прослушивания мп3 не хватает?
  • 24 марта 2018, 09:39
В свете современных реалий отказа от 3.5мм и в тупую забивания на встроенный звук, такие приблуды имеют право на жизнь. Да и какой никакой усилитель есть в отличии от смартфона где с этим совсем беда.
  • 24 марта 2018, 11:04
Где совсем беда — покупают наушники с большей чувствительностью и меньшим сопротивлением. В разумных диапазонах конечно.
  • 24 марта 2018, 12:14
Всегда нравилась такая категоричность в отношении права выбора других людей.
  • 24 марта 2018, 14:56
Это лишь один из вариантов. Внешний ЦАП мало кто покупает, согласитесь. Сколько обзоров наушников и сколько обзоров ЦАП?
  • 24 марта 2018, 15:18
А сколько моделей наушников и сколько моделей ЦАП? Так что вариант не вариант.
Внешний ЦАП мало кто покупает, согласитесь
Не согласен. Не все даже знают что есть такая универсальная штука.
  • 25 марта 2018, 06:49
Не все знают (даже большинство не знает) что такое ЦАП, а наушники знают на втором году жизни
  • 24 марта 2018, 16:08
Так и разговор шел за то, что
такие приблуды имеют право на жизнь
а вы зачем-то полезли в бутылку со своими наушниками.
  • 24 марта 2018, 20:41
Не чего плохого сказать не хотел звиняйте если что не так. Лет 5-6 назад портативный ЦАП (с батареей) был довольно популярен по причине довольно низкой цены (по сравнению с плеерами) сейчас вполне возможно будет новый виток популярности но уже в более компактном исполнении и без встроенной батареи.
Данный аппарат пока переоценен поскольку практически не имеет конкурентов но со временем цены на аналогичные ЦАПы упадёт раза в 2.
  • driver
  • 24 марта 2018, 09:02
Я когда читаю подобные фразы о звуке с множеством эпитетов, то с одной стороны радуюсь за богатый словарный запас авторов, с другой — удивляюсь, т.к. большинство красивых слов в повседневной дизни совсем не слышу. Откуда берутся?

Ну и ещё момент. Когда пишут про высокую детализацию, разделение инструментов и т.д, возникает вопрос, а настолько ли качественной была изначальная запись данной муз.композиции. где гарантия, что у каждого инструмента были микрофоны и вообще, запись была студийная и высокопрофессиональная? А?
Нет там богатого словарного запаса. В самом начале было интересно читать обзоры, а потом эти штампованные фразы уже приелись, информативности в них -ноль. А ощущения можно по-разному выражать, витиевато или по-простому. Тут уж каждый по своему старается. :)
  • spc
  • 24 марта 2018, 19:57
Обычно для этого человек читает описание материала, который приобретает. А вообще, в нашей жизни никто никому ничего не гарантирует, а уж если хочется железных гарантий, то «сделай это сам».

Но посыл правильный, конечно. «Богоподобный» (хотя божественный — лучше) звук получится только если все звенья цепочки божественны. А если слушать «лучшую русскую музыку в МР3 128Кбит/с», то, разумеется, хватит и наушников из фикспрайса.
  • 25 марта 2018, 06:52
Не надолго хватит, провода быстро отлетают
  • vlandus
  • 24 марта 2018, 09:39
Крутая штука. Чуть было не купил. Но, когда прочитал, потребляет много и не со всеми устройствами дружит, приобрел младшего брата (Sabaj Da1). И не жалею.
Жаль, не продают младшую модель больше
  • VlaoMao
  • 24 марта 2018, 15:11
Ага, тоже поискал и не нашёл
Smsl x4 — полный аналог. Скоро по акции будет 35-36долларов
Характеристики цапа почему то описывают в стихотворной форме, и у каждого она своя. Самый хороший звук на выходе чипа цапа, а на него навешают кучу дополнительных элементов, которые портят звук.
  • emtec92
  • 24 марта 2018, 10:55
Я себе купил переходник USB-C Digital to 3.5mm Audio Jack от HTC с ЦАПом CS42L42. Сам переходник $12 + $4 доставка по США + $2,8 доставка в из США + $2,5 доставка по Украине = $21
Родной звук посредством QS835 был очень посредственным. С CS42L42 вырос на несколько голов выше. Появилась детализация, чёткость, сочность. Очень сильная разница. Раньше у меня был смартфон с ЦАПом и после него пересадка на встроенный звук сильно ударила по ушам…
  • 24 марта 2018, 11:52
Тоже хотел про него написать. Имхо если не лучшее, то одно из лучших решений для звука со смартфона.
  • emtec92
  • 24 марта 2018, 12:23
100%
CS42L42 — крутой чип. А сам девайс — копеечный (за такие деньги аналогов ему нет). И что немаловажно — очень компактный. По размеру чуть больше обычного переходника Type C — 3.5mm
  • toba3
  • 24 марта 2018, 20:45
Какие еще есть переходники на этом чипе?
  • yalex
  • 24 марта 2018, 14:06
Можно ссылку на CS42L42? запарился искать… Переходник от u11?
  • Samaron
  • 24 марта 2018, 14:49
Нашел здесь, но хотят слишком много денег.

ebay.com/itm/232689883784:g:viEAAOSwQFJan4yE
  • yalex
  • 24 марта 2018, 15:54
Благодарю! И в Китае по $30. Ну его…
  • toba3
  • 24 марта 2018, 20:43
С европейских магазинов HTC можно как-нибудь оформить недорогую доставку?
В США и Канаде пропали :(
Кстати, как вариант, хвалят гугловский переходник для Pixel 2 за 10 долларов/евро. Но там тоже с покупкой не очень понятно. Чип другой внутри, какой-то Realtec
это не цап
А на эти девайсы можно выводить звук с других приложений? В частности имею в виду стриминговые сервисы? Хайби это хорошо, учитывая его направленность на качество, но допустим тайдал дает очень неплохое качество, можно ли в нем пустить звук через узб?
  • Alex_74
  • 24 марта 2018, 12:51
Если у вас телефон сони или Самсунг. Но не со всеми моделями полцчиться
А Zishan Z3 можно как ЦАП использовать для смартфона?
Для смартфона нет, а для ПК можно
Почему ссылка на драйвер на я.диск, а не на сайт производителя?
  • c2d
  • 24 марта 2018, 14:12
сцена в глубину средняя, в ширину выше средней
А метраж какой?) Соседи норм? Бабки в батарею не стучат?)
Это не новинка, он уже несколько месяцев как минимум, в продаже. Звук такой же примерно, более глубокое звучание с прибавкой на нч.
  • smutzer
  • 24 марта 2018, 19:39
«Хлесткий бас»,«натурные средние частоты», «верха не звучат с дешевыми гибридами»…
Сразу вспоминается теплый ламповый звук, на золотых припоях…

«Ах, как он поет! Он душу из меня вынимает. Еще немного, и я не смогу его убить.» критиковать.
эхх… вот бы что-нибудь такое же по качеству но без корпуса(саму плату) и в два раза дешевле…
>>внешний цап Sabaj DA2. В таком крохотном корпусе размером с флешку мы получаем: поддержку DSD до DSD512, разрешение до 768 кГц/32 бит, качественный цап ESS SABRE9018Q2C

а можно попроще для тех кто не проводит всю жизнь за компьютером и в наушниках: ЧТО ЭТО???
В описание закралась неточность — DSD512 данный чип не поддерживает, на что указывает сам разработчик чипа (http://www.esstech.com/files/5914/4095/2892/SABRE9018Q2C_PB_v0.8_141210.pdf). Там написано конкретно -DSD 11,2 MHz, т.е. DSD -256, причем в моно-режиме. Для стерео нужно два таких чипа. Получается, что реальный максимум данного аппарата для стерео — DSD-128. Хотя это трудно отнести к недостаткам, и такой материал еще нужно поискать. Но производитель нам соврал…
И да, 768 кГц / 32 бита там тоже нет ...))) Из того-же документа :«32-bit 384 kHz PCM data», так что производитель Sabaj DA2 соврал нам как минимум дважды.
Да, это маркетинг, и я об этом знал, смотрел обзоры на коробочки с таким же цапом, но что-то меня переклинило. На деле, для домашних целей вообще пофиг на эти характеристики, вряд ли кто-то заморачивается с DSD. В настройках мне так и не удалось выставить более 384khz, так как это максимум, в принципе из обзора уже понятно.
дорого очень.
За такой правильный, детальный звук — нормально, сабра рулит и педалит)
А между тем по вашей ссылке в Sabaj Official Store цена уже 79,99 $
Драйвер под WinXP для DA2 есть в природе?
Действительно ли у DA2 есть режим линейного выхода, который включается удержанием кнопки "+"?
Акции и праздники закончились, 75 это их нормальная цена. Драйвер есть на сайте, не знаю как с XP, у меня 8.1.
Нажимал долго +, ничего не изменилось. Надо было в лс писать, редко смотрю старые обзоры.
Делать ли обзор на DA3, в духе данного обзора? Я сейчас перешел на него, он вообще по звуку творит что-то невообразимое.
  • cpm1a
  • 17 мая 2018, 01:58
Да, очень интересно! И как он работает с Redmi Note 3 pro?
Жду данный сабж с алика на замену своему черному драгонфлаю 1.5, как прибудет могу сделать обзор с графиками, разбором и поведением на смарте one plus 6, xiaomi redmi 5+, пишите если интересно, в наличие имеется осциллограф Fluke ScopeMeter 190-204