ЦАП Sabaj D2 USB DAC HI-FI - мнение. Повышаем качество звука на компьютере.

Еще один внешний USB цап от Sabaj. Ранее я рассказал о бюджетном D1, и скорее о портативном DA2 (хотя слушаю его в основном дома на ноутбуке). На этот раз я выскажу своё мнение о полноценном/настольном решении, модели D2.

Страничка на официальном сайте: sabaj.com.ru/products/d2/
Руководство пользователя Sabaj D2: sabaj.com.ru/files/manual/D2_manual.docx

Бренд Sabaj принадлежит компании Shenzhen Dahao Technology Co., Ltd, основанной в 2016 году в китайском Шэньчжэне, командой опытных аудиоинженеров и маркетологов.

Главная цель компании – создание высококачественных аудиопродуктов, таких как усилители и цифро-аналоговые преобразователи. Вторая логичная цель Sabaj – завоевание рынка электроники в этом сегменте. Опыт разработчиков гарантирует успех в достижении первой цели, а большие усилия, которые предпринимает компания для продвижения своей продукции, делают реальной и вторую задачу.

В разработке своей продукции команда Sabaj уделяет максимум внимания всем деталям: от дизайна до сборки. Рецепт успешного аудиоустройства от Sabaj – это тщательно подобранные комплектующие плюс современные инженерные технологии, позволяющие создавать эффективные электронные системы.

Характеристики.

Их можно найти на коробке (снизу), а так же по ссылке на страничке продавца.

Максимальное разрешение доступно по оптике, по USB же это: 24bit/96khz. Совместим с Windows (7,8,10) и iOS. Можно подключать к внешним устройствам, нет встроенного аккумулятора, нет поддержки DSD.

Упаковка и комплектация.

Производитель не стал ничего придумывать и выдумывать, D2 приходит в небольшой картонной коробке белого цвета. Картон плотный, а из информации — всё самое важное, минимализм в общем.

Сбоку намёк на то, что разработан он в Китае, есть ссылка на производителя:

Выемок под пальцы снова нет, но коробка раскрывается под тяжестью устройства, нужно лишь чуть потрясти.

Устройство находится на вспененной подложке, в которой проделан вырез под углубление.

В комплекте не обнаружил документации вообще, есть только 2 кабеля, Micro USB-USB, и короткий micro usb — micro usb, для подключения к смартфону например.

Внешний вид.

По сборке поставлю 5 из 5, здесь очень хорошее качество именно у корпуса. Производитель использует алюминий, центральная часть судя по всему цельная, а две вставки уже прикручиваются на винтах. Покрытие матовое, приятное на ощупь, нет намёка на зазоры, люфт. Плата внутри не двигается, не болтается, в общем цельная, очень качественная конструкция.

Снизу у нас 4 резиновые ножки, они выступают на небольшом расстоянии, по деревянному столу устройство не скользит.

Спереди: колесо регулировки громкости c дополнительным функционалом (переключение режимов), индикатор, разъём 3.5 на наушники, здесь же 2 винтика, их придётся выкручивать, если нужно его разобрать полностью. Выход на наушники очень тугой, первое время непривычно. Регулировка громкости ступенчатая, с лёгким щелчком. Регулировать можем не только наушники, но и линейный выход.

Сзади будет уже 4 винта, обратите внимание на два дополнительных. Тут у нас оптический и коаксиальный вход, а так же RCA выходы. Есть два разъёма Micro USB (USB, 5V), с компьютером по юсб работает (как цап) без дополнительного блока питания, через нижний разъём, то есть просто по кабелю.

Вес:

Габариты: 82*70*29mm. Очень компактный, намного меньше FX-Audio X6. Но несмотря на это, я бы его не стал брать с собой, считаю его настольным. Хотя, теоретически, можно бросить в сумку и взять с собой на дачу, а там насладиться качественным звучанием, расслабиться под пивко:)

Рядом с FX-Audio X6:

Что еще могу добавить, понравился дизайн, скругленные углы, компактная и приятная коробочка.

Выкручиваем винты в количестве шести:

И вот эти тоже:

Снимаем металлическую планку:

Ну а дальше нужно просто — подтолкнуть плату.

В корпусе она как бы на салазках:

ЦАП: PCM 5122:

Пометка «Sabaj D2 V1.1»

Еще фото:

Что еще, нагрев незначительный, ограничителя на колесе регулировки — нет, крутится бесконечно. Долгим нажатием на колесо можем выключить или включить устройство. Коротким нажатием — переключимся между тремя режимами. Индикатор питания в этот момент будет менять цвет, например гореть красным, когда устройство отключено. Индикатор тусклый, совсем не отвлекает и не мешает.
USB-оптический-коаксиальный

Проверял на телефоне, стабильное соединение, можно использовать короткий комплектный кабель или OTG.

В целом D2 производит впечатление очень надёжного и продуманного устройства. Лёгкий небольшой корпус, качественная сборка, приятный внешний вид, за всё это я поставлю плюс.

На операционной системе Windows 8.1 работает стабильно, определился сразу, драйвера не требуются.

Слушаю в основном через USB.

В плеере (AIMP) выбираю WASAPI 96/24.
В простое белый доктор показал так:

Как звучит.

Подключал Sabaj D2 к персональному компьютеру и смартфону Xiaomi Redmi 3 Note Pro. Слушал записи в основном в формате Lossless, 24 битный флак все дела. Наушники: Meze 11 Neo, Tin Audio T2, Superlux HD668B и ISK HF2010.

Значит так, о звуке)) Ну здесь я приятно удивлён, не ожидал честно. Подача близка к нейтральной, но слышится небольшой подъём в области низких частот, есть здесь и нижний бас, который задаёт тон всей композиции. Звук энергичный, насыщенный и богатый, скучно не будет:) В сравнении с недорогими решениями на PCM2704, или встроенной карточкой, прирост значительный.

Больше всего удивили высокие частоты. В процессе тестирования и сравнивая, я понял, что они очень хороши собой, не смазаны, не сыпят, не режут слух. Проработан вч диапазон хорошо, верха детальные, натуральные, они не спрятаны и не приглушены, но и не выпирают.

Бас упругий, его количественно чуть больше, нежели в DA2, из-за чего он немного теряет в скорости, но по-прежнему остаётся разборчивым. При этом он не грязный, неплохо контролируется. Какие я бы не взял наушники, баса во всех случаях хватало.

Сцена хороша как в глубину, так и в ширину. Она правдоподобная, на фоне того же DAC X6 (который звучал по памяти зажато и странно). Здесь с этим всё нормально, а еще в X6 из-за этого был немного зажат «вокал».

Середина так же удивила, инструменты не сваливаются в кучу, этот диапазон звучит «насыщенно». По деталям, мелким нюансам здесь всё неплохо, но могло быть лучше. Производитель выбрал золотую «середину», оставляя звук комфортным по восприятию, при этом D2 не звучит скучно, серединка эмоциональная, музыкальная.

В целом, в общем… Мягкий, комфортный звук, обладатели этой модели довольны, я к ним присоединяюсь. Запас по громкости хороший, с Superlux HD668B и ISK HF2010 усиления хватает с головой.

Что по минусам: для меня их два. Первое, разъём 3.5 mm странный, если я подключаю штекер «до конца», звука как такого не будет, нужно немного вытянуть штекер на себя. Видимо просто проблема моего экземпляра, проще воткнуть переходник и не париться, или перепаять. Я связался с еще одним обладателем D2, он такой проблемы не обнаружил. Второе это еле заметный, лёгкий шум при подключении по USB (только в наушниках), если подключить по оптике с дополнительным блоком питания, я шумов не услышал. При этом у дешевого D1 с шумами всё куда печальнее.

На youtube.com я нашёл интересный обзор, приятного просмотра. Шучу конечно, обзор так себе, но быть может, будет полезен.

Стоимость, тут всё просто, 70 долларов при заказе из Китая, и 100 долларов при заказе из России, во втором случае переплата за быструю доставку. ПО недавней распродаже стоил около 50$. Пробежался по нашим магазинам, удивлён честно говоря, его можно купить в dns, плеер ру и во многих других популярных интернет-магазинах.

По расцветкам, их две, полностью чёрный и чёрный с серебряной вставкой (спереди).

Чуть позже планирую обзор на Sabaj DA3, и возможно дополню этот обзор (добавлю сравнения по звучанию).

На этом у меня всё, спасибо за внимание.
Имхо сабж примерно тоже, что и на «легендарной» PCM2704 — mySKU.me/blog/aliexpress/62545.html Только микросхема понимает не только 16bit, но и 24bit, 16bit и прочее + spdif добавили. И блок питания как я из обзора понял не положили.

Усилители для наушников (чип AIF BAG) в обеих цапах одни и те же?

Обзор получился хороший — много фотографий разных. Самые интересные под спойлером ;-). Лучше весь текст под спойлер разместить, а в обзоре одни фотки оставить :-)

Мне вот интересен вопрос — зачем тов. kzndenis за свои деньги столько разных «странных» неоправданно дорогих цапов покупает? Но видимо это останется тайной…. Автор вопрос мой даже не увидит…
  • Astaro
  • 04 мая 2018, 15:33
и электролиты в качестве разделительных конденсаторов — мрак-((
Хотя может они по питанию — непонятно по фото
Но сам чип пцм51хх получше…
он просто забывает указывать п.18, в прошлом обзоре в комментах прямо сказано, что магазин возвращает деньги после написания обзора-рекламки.
  • AlexKu
  • 04 мая 2018, 15:38
Ищет свой звук. Аудиофилия, она такая…
Более вероятно, что п. 18 отрабатывает.
  • 06 мая 2018, 14:33
отрабатывать не грех, тем более что человек максимально что мог описал. Он дал вам инфу без покупки девайса, чтобы вы его не покупали, если он вам не нужен. Что тут плохого?
По понятным причинам п.18 обычно указывают.
Zishan Z3 и DAC X6, которые есть на фото автора, по идее должны переиграть на голову это поделие при такой основе (tas1020b + PCM5122). Оба не дороже.
Этот без БП работает ведь
70 долларов при заказе из Китая
На Таобао — $40
  • PPU
  • 04 мая 2018, 16:37
Заказал недавно на пробу недорогой ЦАП SA9027 + ES9023. По отзывам вроде неплох. Умеет работать в асинхронном режиме.
Ждём обзор
Что же такое-то… Читаешь обзор продукции от этой фирмы, и вроде всё в хорошо. Но, дочитывая до конца, понимаешь, что в такой-то модели — усб только на питание, видите ли производитель забыл припаять 2 контакта Data от платы. В этой модели уже сделали аж 2 усб и один из них всё же с припаяной датой, но, почему-то забыли об оптическом выходе…
И каждый раз вляпываешься в эти недоделки, вроде же очевидные вещи, ничего сложного.
Почему забыли? Он же там есть и на фото видно. Или его распаять забыли?
там оптика только на вход, на выход нет
Creative продавали хотя-бы технологии…
Тут продают то что у вас уже есть, но в отдельной коробке.
«Легендарный» анахронизм.
За эти деньги можно купить уже что-то на XMOS и на AK4490 с отдельными опорными генераторами с низким джиттером.

Или вот, но без корпуса.
ru.aliexpress.com/item/Assembled-XMOS-U8-AK4495SEQ-AD827-DAC-USB-decoder-board-Support-32BIT-768K-LT1963-3-3/32786105578.html
Играть будет так, что сабж выкинете в помойку.
а примерно то же, но с питальником и ушником в одном флаконе? а то как чистый цап не очень надо. спс!
Тут с задних рядов интересуются. Оно таки действительно достойно играет?
Уважаемые товарищи! Подскажите мне пожалуйста, и прошу не без минусов. тема очень интересная и хотелось бы получить небольшую консультацию. У меня на ноуте сломался 3.5 джек комби, для наушников и микро. Может посоветуйте бюджетную замену, звуковую карту или что-то подобное? Я совсем не шарю(
  • vismyk
  • 05 мая 2018, 09:23
Если не нужен вход, рекомендую упомянутый выше PCM2704. Звук изюм. У меня и у сына пару лет стоят подобные, они отправили «в запас» наши старенькие Креативы Audigi2zs и SBLive! соответственно. Корпуса я им заколхозил от старых эзернетных розеток…
  • CKYHC
  • 07 мая 2018, 16:35
а куда вы эту штуку воткнёте? или там у вас БТ прикручен с профилем аудио?
У меня на ноуте сломался 3.5 джек комби, для наушников и микро
или вопрос задали специально для того чтобы вы картинку разместили?
  • vismyk
  • 07 мая 2018, 17:28
а куда вы эту штуку воткнёте?
В USB же. :? Кстати, у меня есть и пара USB-звуковух с микрофонными входами, неоднократно тут обозревавшихся, на чипах C-Media, но их хвалить не буду, не стоят они того… ;)
А «джек» нельзя починить?
  • CKYHC
  • 07 мая 2018, 16:33
советуем отнести в мастерскую чтобы там починили.
Граждане аудиофилы с прямыми руками, дружащими с паяльником! Подскажите, пожалуйста! Есть дешёвый USB ЦАП PJ.MIAOLAI Q1. Шумит зараза цифровыми шумами (слышны наводки от винчестера, движения мышки). Я правильно понимаю, что это из-за того что питание он берет с компа по USB? Как это можно вылечить? Паял параллельно питанию электролит на 470мкф плюс мелкую керамику — эффекта ноль. Как можно отфильторвать питание? Или дело в разводке самой платы ЦАП?
оторвать от компа землю. усб изолятор скорее всего решит проблему
Как понять оторвать землю? И что за изолятор?
  • 06 мая 2018, 14:29
отключить землю от системника и всего того, что подключено к системнику.
Если питается не более 200mA по 5V USB, то попробуйте разделить питане USB такой штукой B0505S-1W или готовым девайсом.
  • 06 мая 2018, 13:19
а я буквально 4ого мая решил немного переплатить, и чтобы избавиться от наводок и быть спокойным за звук и качество питания, взять связку PCM5102 + XMOS. Потому что как раз наткнулся на дисконт и за 8000 (дада, я знаю) взял Pro-Ject USB Box S+. И черт, даже на не плохой акустике, которой 7 лет Altec Lancing MX6021, и которую неделю назад паяли, услышал в некоторых треках то, чего не слышал до этого. Что было очень удивительно, т.к. у меня довольно чуткий слух, но таки есть различия со встроенной звуковухой на ALC892 (ещё бы).
ASIO не поддерживает?