Обзор Портативного USB ЦАП Sabaj DA3 Hi-Res | или как я повысил качество звука на смартфоне и компьютере. Часть 2.

Всем привет, как и обещал, подробный обзор на портативный USB ЦАП Sabaj DA3. Это тот случай, когда 3 месяца слушаешь младшую портативную модель DA2, и тебе хочется большего. Вариант этот уже не из дешевых, 7000 рублей с долгой доставкой из Китая, но оно того стоило. Качество сборки здесь хорошее, звук великолепный, и я пожалуй остановлюсь на этом варианте, мой выбор.

О самом устройстве, Sabaj DA3 это внешний юсб цап, который вы можете подключить к смартфону, планшету, компьютеру, mini pc и не только. Построен он на цапе ES9018Q2C Sabre со встроенным усилителем. Есть поддержка DSD (заявили DSD 512), максимальное разрешение до: 32бит/768 кГц.

Мои предыдущие обзоры:

DA2 — наикрутейшая штука, компактный, качественный, с отличным звучанием.
Обзор Портативного USB ЦАП Sabaj DA2 Hi-Res | или как я повысил качество звука на смартфоне и компьютере.
D1 — дешевый, чуть шумящий, недорогой вариант, по звуку неплох для недорогих наушников.
Обзор Sabaj D1 USB DAC, на легендарном цапе PCM2704 | портативный, недорогой цап с неплохим звучанием.
D2 — великолепное решение для дома, мой основной, настольный. Звук просто нечто, не каждый плеер в категории до 100$ так умеет. Но и с ним были проблемы, например по usb он немного шумный, а по оптике (+блок питания на 1A) тихий.
ЦАП Sabaj D2 USB DAC HI-FI — мнение. Повышаем качество звука на компьютере.
По ценам я перечислять не буду, проходите по ссылкам и смотрите, скажу лишь одно, жаль, что с производства сняли недорогой DA1, он был самым доступным.

Кто такие Sabaj?
Бренд Sabaj принадлежит компании Shenzhen Dahao Technology Co., Ltd, основанной в 2016 году в китайском Шэньчжэне, командой опытных аудиоинженеров и маркетологов.

Главная цель компании – создание высококачественных аудиопродуктов, таких как усилители и цифро-аналоговые преобразователи. Вторая логичная цель Sabaj – завоевание рынка электроники в этом сегменте. Опыт разработчиков гарантирует успех в достижении первой цели, а большие усилия, которые предпринимает компания для продвижения своей продукции, делают реальной и вторую задачу.

В разработке своей продукции команда Sabaj уделяет максимум внимания всем деталям: от дизайна до сборки. Рецепт успешного аудиоустройства от Sabaj – это тщательно подобранные комплектующие плюс современные инженерные технологии, позволяющие создавать эффективные электронные системы.

Графики DA3 со странички магазина:

На выбор даётся 2 расцветки, Silver/Grey:

Характеристики:
Максимальное разрешение: до 768 кГц/32 бит, DSD512.
Питается от USB.
Цап: SABRE9018Q2C (их два, если быть точнее)
Соотношение сигнал/шум: 118 дБ
Полные технические характеристики:

Коробка.

Поставляется он в плотной картонной коробке, белого цвета. Информации здесь снова минимум, все только самое необходимое.

На обратной стороне снизу — указаны контактные данные. На коробке снова не обнаружил выемок под палец, из-за чего её неудобно открывать, спасает лишь вес самого цапа, чуть потрясли и содержимое перед нами.

Что внутри: на поролоновой подложке лежит DA3, левее есть отсек, где находится комплектный кабель USB-Type C.

Но была еще и инструкция на двух языках (английский и китайский).

Кабель комплектный скручен, закреплен круглой резинкой.

Тут у нас уже не Micro USB!!, здесь USB Type-C.

Забавная пометка «LeTV» на противоположной стороне:)

Внешний вид, габариты.

Больше я внутри коробки ничего не обнаружил, вот так скромно. Ну да ладно, переходим к визуальному осмотру.
Вес устройства плюс минус: 63 грамма. Это уже не мало, после младшей модели (которая весила 9 грамм), использование в качестве портативного варианта затрудняется, но с собой его носить по-прежнему можно.

Произвёл замеры, что могу сказать, форма устройства не совсем равномерная, например в том месте, где находится разъём Type-C, идёт небольшой скос. То есть диаметр снизу один, а в верхней части будут отличия (41 мм и 39 мм)

В руке лежит хорошо, огорчает только один момент, это острые края, где скорее всего краска долго не продержится. Да и вообще как-то стрёмно, смартфон можно расцарапать на раз два.

Если младший DA2 был на все 100% портативным (я имею ввиду то, что он маленький и я его толком не замечал), то здесь конечно жесть, на ходу слушать неудобно, можно использовать длинный кабель и по-быстрому переключать треки. А вот как настольный вариант он хорош, взяли на дачу например и наслаждаетесь вечерком под пивко.

По габаритам: рядом с Zishan Z3, Sabaj DA2, коробком:

Walnut V2, Sabaj D2 (не путать с DA2, D2 это уже настольный вариант, хотя и его можно носить с собой).

Sabaj D1, Xiaomi Redmi 3 Note Pro (экран 5.5):

Creative SB Play, аккумулятор AA:

Подключать к другим устройствам можем при помощи USB-Type C. Я бы не сказал, что разъём тугой, кабель подсоединяется с небольшим усилием. Плата внутри не шатается, разъём её за собой не тянет, так как она крепится на четырёх винтах, в младшей модели был такой косяк, здесь нет.

С другой стороны два пластиковых разъёма, обычный 3.5 и балансный выход, каждый из них помечен.

Спереди: нанесение «sabaj», чуть ниже наклейка «Hi-Res Audio», экран 0.96 OLED, и ниже 3 металлические кнопки.

Над каждой кнопкой есть своя метка, например крайними можно регулировать громкость.

Кнопки малость гремят, если специально потрясти, могут иметь небольшой люфт. Нажатие с характерным щелчком, довольно громким.
Снизу: анти скользящая силиконовая накладка, её приклеили на заднюю крышку, сперва даже не понял как его разобрать, но позже разобрался, надо будет чем-то острым поддевать (полностью снимать её не нужно). За счёт накладки по столу он не скользит, запоминает своё расположение.

По бокам ничего нет, пусто.

Качество сборки хорошее, корпус выполнен из алюминия. Один неприятный для меня момент: острые края и покрытие именно в этом месте, в остальном сборка отличная.

Подключение.

Для начала подключим к тв приставке и смартфону, проверим. Приставка: Tanix TX8 Mini, телевизор DNS. Для подключения достаточно одного USB разъёма, находим, подключаем.

Определился цап сразу, драйвера не требуются, набрал в браузере «яндекс музыку», все работает, на экране отображается частота дискретизации.

Установил USB Audio Player Pro (с кряком), и этот плеер сразу же спрашивает, а использовать ли USB устройство?

Нажал OK, воспроизвёл тестовый файл DSD 512, играет без запинок, в этот момент на экране самого DA3 отображена частота 22.5MHZ, как и на экране телевизора.

Но по умолчанию всё было не так, плеер конвертировал всё это дело. Нужно было зайти в настройки плеера и выставить Native DSD:

И на этом всё! Ничего сложного, настройка заняла две минуты. Дальше я взял смартфон Xiaomi Redmi 3 Note Pro. В идеале лучше взять Type-C — Micro USB кабель (к DA2 такой шёл в комплекте), взял именно его.

Догадайтесь, что дальше? Правильно, USB Audio Player Pro (с кряком) и всё те же действия. Через дешевый переходник OTG заодно проверил, работает как часы. Аккумулятор поедает нормально так.

Воспроизвёл аудио файлы: DSD128, DSD256, DSD512, FLAC 24bit, без нареканий. Итого: я не знаю, как будет с любым другим смартфоном или тв боксом, но конкретно в моем случае всё стабильно. По слухам народ не жалуется, негатива не заметил от владельцев. Нагрев самого DA3 при воспроизведении — незначительный, он чуть теплый, корпус хорошо распределяет и отводит тепло.

Подключаем к компьютеру. Windows 8.1 64bit (чистая). Вот тут уже нужен драйвер, без него цап не определяется в системе.
Скачать драйвер XMOS_USB можно здесь. Версия свежая, февраль 2018.
Далее появится значок снизу «Xmos USB DAC Driver Control Panel», в нём есть следующие настройки, в основном они касаются USB.
Тут только информация, ревизия Sabaj DA3 V1.2, V6.F2, версия драйвера.

Настройки громкости:

Полезная настройка Asio Buffer, если при воспроизведении DSD слышны «щелчки», можно увеличить его.

Далее:

Здесь можно следить за частотой дискретизации, сейчас цап в простое.

Включаю музыку, например формате MP3 44/320.

Если подключить одновременно два цапа (DA2 и DA3), можно выбирать из них:

Да чуть не забыл, DA3 работает на драйвере от DA2, и наоборот, проверял на разных компьютерах.
Еще несколько фото из системы:

Для прослушивания выбираем его как «по умолчанию».

Теперь звук в наушниках будет всегда и везде, с браузером всё просто, открыли яндекс музыку или vk. А вот с плеером уже не всё так просто. AIMP по умолчанию не имеет тонкой настройки под DSD (не знаю как у него с плагинами), и в настройках есть только это…

Для DSD я скачал готовую сборку Foobar2000 «DarkOne_4_JS_v1.32», сборка классная, там есть все необходимые плагины и остаётся изменить 2-3 параметра. Выкладываю свои настройки Foobar2000:

DSD 64 — DSD512.

По-моему, я менял только 2 параметра на вкладке SACD (DSD и DSD Processor), ну и конечно же во вкладке Output выбрал DSD Asio.
Что еще, если у кого-то есть такая проблема, как «шипение» при воспроизведении DSD, не спешите лезть в настройки, просто скачайте другой альбом в другом разрешении (для проверки), сам с этим столкнулся. Дело было именно в альбоме «Lyn Stanley — Interludes — 2015/2018 (Vocal Jazz) [DSD128]». Не знаю, что с ним не так, но пару дней я точно убил, сидел как дурак и ковырялся в настройках. Еще проблема может быть связана с USB портом (например на передней панели компьютера). В остальном, под спойлером я привёл примеры записей (DSD 64 — 512), все эти альбомы и записи воспроизвелись на ура, пробовал слушать я не только эти альбомы, много чего качал.

Управление.

Жму на центральную кнопку около 3-ёх секунд, выключаю или включаю цап.

В момент включения высвечивается логотип:

Громкость можно регулировать крайними кнопками + —
Регулировать можно от 1 до 37, громкости хватает с запасом, я слушаю при 28-30 пунктах.

Можно выбрать нужный разъём:

Есть 3 фильтра:

Какой-либо разницы между ними я не заметил в звучании.
Можно установить время затухания экрана, до 30 секунд, можно выставить 5 секунд, 10, 15, или вообще отключить (экран будет активен постоянно).

Ну и то, о чём я уже сказал, на главном экране отображается частота дискретизации, есть иконка громкости, и выбранный разъём.

Управление простое и понятное.

Потребляемый ток:
В простое, белый доктор показал:

При воспроизведении на максимальной громкости.

Начинка.

Поддеваем накладку отвёрткой например, выкручиваем 4 винтика по краям, винты с виду маленькие, хлипкие.

Далее удобно тянуть как раз за эту накладку, тем самым снимем крышку и увидим всю начинку.

Плата прикручена 4 винтиками:

Кнопки никак не удерживаются.

Плата отдельно весит где-то 12 грамм.

Следов пайки не обнаружил, всё более-менее чистенько, аккуратно и качественно.

Пометка: Sabaj DA3 v1.2, 2017/3/15.

Еще фото:

USB чип XMOS:

Winbond Electronic 25X40BVNIG:

Микроконтроллер:

ЦАП SABRE9018Q2C в количестве двух.

Более подробное описание начинки — вы найдёте на страничке продавца.

Звук.

Для оценки звучания я использовал гарнитуру Meze 11 (стоимость около 60-ти долларов), Meze 12 (80$), так же акционные Hifiman RE400 (25$), гибридные Kinera H3 (100$), Tin Audio T2 (50$), и огромное количество недорогих наушников (Urbanfun Hi-Fi, Arvicka Hybrid, Qian 25, Qian 69, Mevi Hi-Fi, Tennmak Bass, BlitzWolf BW-VOX1 и многие другие).
Перехожу к описанию звука:

Звучание уверенное, усиления во всех случаях хватает. Каких-либо помех, шумов нет вообще, в простое (когда музыка на паузе например) и речи не идёт о каком либо заметном шуме. DA3 спокойно переиграл DAC X6, а вот DA2 переиграл не сказать, чтобы прям намного. Прирост я слышу, но прям «вау», нет, просто есть небольшой прирост. Возможно, нужны более дорогие наушники, может на них разница будет существенной. Звучание здесь по-прежнему нейтральное, с небольшим акцентом на низких частотах. DA2 имел немного меньше низких, и чуть больше высоких. Сильная сторона и особенность сабры: детализация, весь диапазон просто шикарен по детальности, а больше всего радует бас. Первое время был удивлён, блин вроде убавил громкость, а все равно слышно всё до мельчайших нюансов, ну как так? Почему мой зишан так не умеет)). Звучание честное, натуральное, без попыток его украсить или что-то от себя добавить, из-за чего подачу сложно называть «эмоциональной».

Вот что я писал о модели DA2:
Бас.
Бас очень хорошо контролируется, он хлёсткий, быстрый, где нужно есть панч. СЧ он не заглушает. Разрешение хорошее, живая музыка звучит великолепно, слышны все нюансы записи. Создаётся так называемый эффект «натянутой струны», это когда вместо бубнежа и мути — настоящие, подвижные низкие частоты. Количество нч среднее, не назову DA2 устройством для басхэда, но сказать, что тут именно нехватка баса… нет, его вполне достаточно. На самом деле проще подобрать наушники, и не париться. Одна придирка: мне хотелось бы чуть чуть больше суббаса, так как я привык к DAC X6, а там его чуть больше.

Середина.
Средние частоты открытые, натуральные, сцена в глубину средняя, в ширину выше средней, то есть довольно широкая. Вокал звучит близко, возвышаясь над инструментами. Струнные, скрипки-гитары, а так же барабаны — конфетка.

Верха.
Режут слух только на низкокачественных композициях, и там где этих самых верхов — много. Так же режут слух с наушниками типа Арвики, KZ ZS5, Yersen Fen 2000, не очень приятны с RE400 (для меня ярко). С чем попало он не зазвучит, дешевые гибриды за 15-20 долларов здесь не канают, лучше подбирать нейтральные или с уклоном в бас. Понравились однодрайверные Meze, думаю нормально зайдут Shozy Zero. Возможно только у меня такое впечатление, я люблю когда вч сглажены и отодвинуты подальше.

Описание применимо и к DA3 (частично), а почему частично:
Суббаса в DA3 стало чуть больше, и теперь от придирки не осталось и следа:)
Средние в DA3 проработаны немного лучше, а вот высоких стало поменьше, и ушла проблема совместимости с некоторыми наушниками (которые имели резкие вч), но все равно я бы предпочёл к нему наушники с небольшим акцентом на нч. Что-то вроде Shozy Zero. Если взять Tin Audio T2 или RE400 — как по мне слишком яркое звучание.

Личное мнение: Уверенный, хороший звук, отличное качество у корпуса, стабильное соединение с многими устройствами. Буду пользоваться каждый день, я им по-настоящему доволен. Встречал на форумах владельцев такого же цапа, все они довольны, все хвалят.

На этом у меня всё, обзор я старался сделать максимально подробным, так как устройство мне самому было интересно. Если будут вопросы и предложения, по поводу обновления обзора, исправления ошибок и возможных сравнений — можете написать мне в лс.
На этом у меня всё, большое спасибо за внимание.
  • Astaro
  • 23 мая 2018, 13:42
А графики хитрые.
Замер по минус 60дб.
полка на 135дб
И бац! На картинке: 125дб!!!
Прям круто!!!
Но кто кого обманывает? -)))
  • Fizik
  • 23 мая 2018, 13:46
Проверял на 0404 usb. со 120дб точно не наврали, как и с кни.
  • Astaro
  • 23 мая 2018, 22:02
Ахаха. Намерял?!? При собственных шумах микросхемы в 121дб которые (как конь в вакуме, расчитаны на компе для модели микросхемы цап прогой) в реле получить не просто. А тут 125 на те!
  • Fizik
  • 23 мая 2018, 13:44
Купил такой же на распродаже за 74$ (cо стандартным купоном от али 5/25). За свои деньги просто отлично, играет почти как E-MU 0404 USB.
Да, звук просто фантастика.
Интересная железка. И обзор хороший. Как всегда от меня плюс за аудиофильскую тематику.
  • fjod
  • 23 мая 2018, 14:19
привет, я давно хотел спросить насчет таких устройств. я слушаю интернет радио (proton) с телефона на наушниках sony mdr xb 700. если использовать вышеописанный прибор, станет ли звук лучше? я так понимаю что сам источник не особо хорош, там скорее всего мп3 в 128 кбит и не более того.
там скорее всего мп3 в 128 кбит и не более того.
думаю что особого прироста качества в этом случае не добиться.
Есть lossless радио, где-то у меня на пк даже был плей лист, в интернете найдёшь.
Как с ним правильно ходить: смартфон в кармане брюк, ЦАП в кармане рубашки, а провод между ними под рубашкой, или смартфон в одном кармане брюк, а ЦАП во втором кармане?
бутерброд в сумочку через плечо
Да хоть на двухсторонний скотч(шутка), не знаю, я в дороге его не слушаю, только как настольный использую, а если в дороге, на прогулке, что очень редко, просто поставлю альбом и оба устройства в сумку, в разные карманы. Можно и бутерброд наверное сделать.
  • qivvv
  • 23 мая 2018, 15:32
Ну для портатива думаю DA2 получше будет (размер имеет значение) а для стационара в этой ценовой категории выбор большой да и мощности маловато.
список аутпут повер с импедансами ушей — стоило-бы привести в явном виде в «Характеристиках»
зы… и это… для такой маленькой коробочки с 6 сторонами — фоток явный перебор :)
Ожидаю: Tin Audio T1, KZ ZSA, KZ ES4, вкладышей мешок (YinCrow RW-9 наиболее интересны) и т д, на пробу штук 20 разных заказал. Кому на что интересен обзор можете в лс писать. На T1 точно буду делать, там судя по всему мой звук (они темнее T2). T2 тоже хороши, но для улицы как по мне яркие слишком.
1more вкладыши еще из интерсных, которые новинка в недавнем прошлом
будьте добры отпишитесь про юинкроу, размышляю какие взять их или те что давно уже и попроще :)
А чем фенгру не нравятся, в данный момент мои основные ушки, как получил на почте, так и не отрываюсь))) а yincrow хвалят как раз за объемные нч, сцену, вот начал потихоньку похожие на фенгру рассматривать) но yincrow уже в 2 раза дороже
Сравнивали ли обычный и балансный выходы? Какая версия крякнутого USB Audio Player?
Нет, только обычный, где кстати кабель заказывали для T2?
4.2.5 версия
По балансному дополнение будет позже.
На AliExpress в магазине, продающем наушники VE Monk.
  • s3mki
  • 23 мая 2018, 16:58
Цена/качество отличное.
  • mitiok
  • 23 мая 2018, 18:27
А зачем 3 кварца? На 44.1, на 48, а третий?
  • aleyer
  • 23 мая 2018, 18:53
Для USB по всей видимости
  • mitiok
  • 23 мая 2018, 19:34
Я думаю, кварц на юсб со стороны хоста.
Главный аргумент тех кто за звук со смарта это отсутствие необходимости носить с собой второе устройство. Но вот здесь то как раз размер ЦАП как у плеера… Да ещё неудобно то что он привязан проводом к смарту. По моему тогда уж проще купить нормальный плеер и не парить себе мозги.
А сабж Фостекс T50RP MK3 или Электроника ТДС5М раскачает?
От «щелчков» и скрипа иногда помогает это —

• denM
  • 24 мая 2018, 00:17
Кх-м, подключать к телевизору у которого/ых акустика желает лучшего ( в силу ограничености пространства внутре корпуса — ЖК это всё таки не ящик ЭЛТ куда можно было легко поместить весьма габаритные динамики, и нормально их звукоизолировать) как минимум странно, я бы еще понял если бы отдельный саунд-бар без встроенный обработки звука или 2.1 или 5.1.

ну и для PC всё равно не переплюнет встроенной дискретной звуковухи среднего уровня типа X-Fi от Creativa или т.п.
Как бы для наушников, какие колонки ещё. Переплюнул, я как раз со своей x-fi hd сравнивал.
Просто я показал сам факт того, что он работает от мини пк, по сути от любого андроид устройства, которое будет совместимо. Я несколько лет назад вообще не пользовался компьютером, была только такая приставка (чуть проще по характеристикам) и монитор. Хватало как-то, для развлечений. А если что нибудь самому создавать, конечно нужен уже полноценный пэка.
  • AlexKu
  • 24 мая 2018, 07:11
Спасибо за обзор. А как сабж в сравнении с настольным, D2?
Плюс минус один уровень, DA3 предлагает более легкое, детальное звучание, ровное. с D2 звук получается более эмоциональным, насыщенным, чуть больше баса, чуть больше вч. Оба хороши, этот может в дсд, тот нет. Этот не шумит, d2 шумит по юсб, юзаю по оптике с блоком питания.
  • aleyer
  • 24 мая 2018, 20:55
Когда-то давно собирались в одном месте владельцы разного железа в квартире, у владельца которой основным источником был Creative X-Fi Elite. Возможно, новые модели Creative что-то из себя и представляют, но та когда-то топовая звуковуха играла так, что слушать музыку через нее мне лично не хотелось вообще. Звук резкий и неприятный. Какой-то мелкий ЦАП от Fiio и то звучал лучше. Это не в наушниках, через хорошую акустику.
Конечно, все познается в сравнении, до момента сравнения владелец слушал себе музыку с креатива и был вроде как доволен.
  • denM
  • 25 мая 2018, 19:27
у меня X-Fi Creative Music
че то все эти многочисленные обзоры напоминают обзоры соединительных аудиокабелей с золотыми наконечниками в свое время))
расцветок у кабелей правда меньше было)) или больше)

зато красивые фотки пайки, упаковки, внешний вид ))
ну и характеристики… «хлесткий бас». «открытые средние», «верха режутся на низкокачественных композициях»…
ни одного АЧХ не увидел))
Всем добра! Взял я такой же ЦАП на али 11.11, 5400р вроде обошелся на тот момент, на пробу взял, ради интереса. По ощущениям, да, края острые, форма угловатая, как и пишет автор обзора, но это по первым впечатлениям, потом эта коробочка лежит на столе, где-нибудь в углу и не мешает совсем, только лишь громкость если подрегулировать иногда приходится к ней притрагиваться. Ну это если в связке со смартфоном не таскать)) Кстати, не со всеми смартфонами работает, у меня основной Lenovo P2, с ним категорически отказывается работать с любыми плеерами, не видит и все тут. Подключил к старенькому HTC One M7, сразу его подхватил и передает звук с любых приложений, вообще с любых, включая потоковые радиостанции, без всяких танцев с бубном и установкой всяческих USB-плееров.По звуку: НТС со своим битс аудио явно сливает сразу, от компа, тут немного сложнее, у меня стоит звуковуха Creative Audigy RX, в ней усиление немного больше, но данный ЦАП брал исключительно для подключения наушников, тк с аудиги пустил выход на усилок пионер (колонки JBL L830), чтобы лишний раз не перетыкать штекер туда-сюда. Наушники Audiotechnica M50x использую. Плеер Foobar 2000. По началу показалось что аудига играет лучше, за счет своего усиления наверное, плюнул на это, стал вслушиваться, там еще есть 3 цифровых фильтра, остановился на втором Slow Rollof, он как-то смягчает подачу, менее утомительно и комфортно слушать. Но все равно было что-то не то… Недавно попробовал AlbumPlayer, вывод настроил через ASIO с авто подбором частоты… и вот оно… я получил то что хотел, свой звук нашел наверное!!! Слышно все частоты и не выпиливают высокие и бас стал глубже и объемнее, главное никакой утомляемости, хоть сутками могу слушать, в общем то что искал… Может это так сам плеер настроен, а может просто я привык именно к такому звуку, не знаю, но меня сейчас все устраивает на 100%. (Был у меня смарт мейзу мх3, звучал похоже, но с меньшей детализацией, ушки с ним использовал остри кс 06а, дома норм, а в транспорте басы исчезали напрочь, а так норм ушки, но иногда высокими выпиливали). В общем для компа советую брать, для смарта тоже, но предварительно проверив совместимость, не со всеми будет работать и батарею норм хавает. И еще, если у вас простенькие наушники, то вы разницу не услышите (соньки втыкал v55 и 450е затычки какие-то, которые вообще ни о чем, axelwox hd-272, их вообще не раскачивает, разницы со встройкой не будет). Если уж брать такой цап, то наушники к нему не менее чем в 2 раза дороже надо чтобы ощутить разницу, да, она будет, не столь существенна, но будет, после этого к встроенным реалтекам и тд и тп не захочется возвращаться. Причем разницу особенно будет слышно в несжатых форматах, в мп3 разница будет ничтожной, иногда даже покажется что хуже звучит чем на дешевом плеере, тк цап раскладывает сигнал более четко и все артефакты сжатия вылезают, что скрывают более простые кодеки. Сам тоже слушаю интернет-радио в основном, но там отличия почти нет от того же аимпа и тд и тп плеера, но да, звучит немного приятнее, но не настолько чтобы переплачивать, а в вот в lossless форматах звучание гораздо круче, это ощутимо сразу (не забывайте о хороших наушниках). В итоге, да, ЦАП вышел удачным, по моему мнению, но работает не со всеми мобильными устройствами. Как внешнюю ЗК к компьютеру однозначно рекомендую (при наличии хороших наушников или акустики с усилителем). Балансный выход не пробовал, нету пока в наличии таких наушников, но, думаю разницы не будет, баланс нужен при подключении концертной акустики, там да, нужно это учитывать, а для наушников с проводом длинною 1,2м разницы не будет, разве что громкость увеличится.
Да, музыка из вконтакте звучит неубедительно, грешу частенько и слушаю из вк)) Бывают исключения конечно, что редкость. Только флак, дсд.
Добрый день. Что посоветуете с подобным звуком как в этом девайсе, но с внешним питанием. У меня мониторы m-audio bx8d3, источник стац.пк. Очень много наводок на звук идет по обычному джеку, следовательно думаю подключать через оптику чтоб избавится от наводок компа на 100%. Я и SMSL m3 и этот(боюсь наводок от мп по юсб), и topping d3 присматривал.

Мне главное чтоб шумов паразитных на колонок не передавалось как сейчас, и улучшить звук хоть немного относительно встройки. Микрофон не нужен, наушники можно (но не обязательно). Регулятор громкости тоже не столь важно.

Я мало разбираюсь как разные чипы играют (их характеры звучания и тд). Прошу помощи))) Что бы вы взяли ценой до 100 долларов? не дороже этого sabaj d3
Добрый день! Ответьте кто-нибудь пожалуйста: данное устройство будет работать в MacOS и Linux или нет — нигде не могу найти информацию по данному вопросу.
В результате изысканий было найдено следующее:Apple OSX version 10.6.4 and above natively supports USB Audio Class 2.0 – no driver install is required. Т.е. по русски говоря — поддерживается без необходимости ставить драйвер. Ссылка на страницу загрузки: www.xmos.com/developer/support/software/uac2/driver-support