Асинхронный USB-аудио буфер XMOS U8

Всем привет. Раз уж тут пошла такая пьянка про китайский HiFi да еще и безымянный и по немалым ценам (по п.18 вероятно), то надо бы поучаствовать.
Этот артикель будет про то, как с USB выхода компьютера или ноутбука получить качественный звук в формате PCM и DSD. Поддерживается вывод звука 24 бит 192 кГц. Куплено за свои кровные, аж два раза.

Сейчас почему то продавец убрал доставку в Россию (после меня наверно ;)), но по поиску XMOS U8 можно найти кучу других магазинов.

Есть у меня английский ЦАП Arcam rDAC с USB входом. ЦАП в меру дорогой, стоил где-то фунтов 350. USB вход у него завязан на так называемый и запатентованный DCS asynchronous/isochronous Ring DAC. Не взирая на патенты и хвалебные отзывы аудио мурзилок, звук по входу USB хреновый. С коаксиалом не сравнить, но, чувствуется потенциал таки есть.

Жил я долго и счастливо, большой брат ПК выдавал свои положенные с SPDIF, и не знал я проблем.

Однако жизнь идет, большой брат шумит, как то хочется тишины и покоя и решил я обзавестись безвентиляторным компом в формате mini ITX.
Вначале как торенто качалка, а потом оказалось, что процессор N3150 вполне тянет все, включая редактирование видео от камеры 1080/60p. И видео аудио само собой.

Но вот подстава — нету цифрового выхода вообще. Окромя HDMI.
Есть USB, и если хочется получит качественный звук в обход наворотов Виндовс, для него требуется USB аудио драйвер. К примеру, у меня установлен драйвер Ploytek, в конфигурационный файл которого прописан PID/VID Аркама. И ASIO как бесплатные драйвера для Foobar и других проигрывателей.

Но звук мне не нравиться, явно чувствуются микро прерывания в плотности звучания, вероятно связанные с джиттером передаваемого сигнала и в меру качественным питанием. Кабели USB пробовал разные, все качественные, сертифицированные по стандарту 2.0.

А тут несколько лет назад английская фирма XMOS выпустила на рынок асинхронный чип USB, работающий со своими прецизионными кварцевыми резонаторами и драйверы под него.
Собственно есть и более древнее асинхронное решение — микроконтроллер от компании ATMEL серии SAM, со входом USB и выходом I2S (Sound). Но оно как то в виде готового решения не выпускается, только как плата расширения.

Установка такого асинхронного буфера USB, да еще и с развязкой трансформатором по коаксиалу, как я надеялся, кардинально изменит звук.
Явно китайцы с чего то хорошего стырили, раз все теперь собирается там.

Это маленькая коробочка, примерно 100 х 68 х 33 мм. Корпус стандартный, алюминиевый от чего то там.
Есть два варианта — со стандартными кварцами и с термо стабилизированными TCXO (Опорные кварцевые генераторы с температурной компенсацией ухода частоты TCXO). Второй вариант дороже на 15$. Отдельно кварцы TCXO стоят каждый по 15$.

Два кварца — под опорную частоту 44100 Гц и опорная частота 48000 Гц.
22,579200 МГц и 24,576000 МГц.

Как я понимаю входной кварц HLX2L 24,000 кГц.

Есть интересная микросхема ATMLH850, flash-память но не от Атмел.

Первый пришел нерабочий — не было звука на выходе вообще. Оптический выход одиноко светился красным. Разобрал, SMD компоненты все припаяны со смещением, критической оказалась пайка мультиплексора выхода NC7SZ157.

Самому перепаять деталь в 2,5 мм длиной без оборудования нереально.

Открыл диспут, продавец оказался на редкость ответственным, пошел на встречу.
Первый поехал взад, одновременно заказал второй, отжавши 8 баксов за стоимость пересылки.

Пришел второй. Открыл, почистил от алюминиевой стружки.

Коаксиальный разъем CMC (USA).

Выходной развязывающий тороидальный трансформатор Murata DA101C.

Питание микросхемы на GH16D LDO?, Nichiconы 100 мкФ 25В и Sanyo 47 мкФ 6,3 В на входе. Номиналы меньше указанных на плате.

Настраиваем. У меня Виндовс 7-64, заявлена поддержка XP, 7, 8.
Драйвер сам не встал, поставил 3.34

Выбираем звуковое устройство.

И его режим.

Для foobar ставим довесок sacd.

и получаем

Да, мои ожидания оправдались полностью, чистый, полновесный звук. Нет утомляемости слуха на высокой громкости.
USB Live!

ЦАП у меня живет от линейного блока питания. Родной импульсный — совсем хлам. Брал у этого же продавца.
Для полного извращения поменял сетевой разъем на разъем с фильтром Schaffner FN9244-1-06, благо ЧипДип на нем особо не наваривается.

А для полной радости прикупил у продавца еще и серебряный ;) USB кабель.

Что могу сказать. Точно звучание не хуже сертифицированного USB2.0, и как мне кажется, звук получается ровнее во всем диапазоне. Слепое тестирование мне не сделать, да и не нужно. Но кабель дело тонкое. $18 за метр и $15 за 0,5 метра.
Supra жжет от $40.

И да, усилители Arcam 9 и 9P в режиме би-вайеринг и би-амплинг, акустика трех-полосная B&W P5, кабели VDH The Wind, Audioquest Indigo, соаксиал Monster Cable M850.

• bm_s
  • 29 января 2017, 15:05
Имел когда-то M2Tech hiFace, ничо так был за свои деньги. А потом, как в том анекдоте, получил наследство и перестал заниматься всякой фигней…

• X7Desu
  • 29 января 2017, 15:05
В Windows 8 и далее починили работу WASAPI, всё идет без ресепмплинга, разницы с ASIO нет.
И да, разницу в звучании кабелей я слышу.
Аминь. Еще золотой HDMI в коллекции не помешает.
  • bm_s
  • 29 января 2017, 15:17
У меня был какое-то время FURUTECH USB Cable, но не прижился, ушел к другому хозяину.
  • 29 января 2017, 15:19
Я так понимаю, USB кабель все-таки цифру гонит? Научите меня кто-нибудь слышать эту разницу в звучании :-)
  • 4oct
  • 29 января 2017, 15:21
через такой кабель даже принтер четче печатает!
  • 29 января 2017, 15:28
И буквы ровнее при печати трутайповыми шрифтами
У меня через подобный кабель ручной сканер сразу с двух сторон за один проход сканить начал! Однозначный мастхэв!
  • 29 января 2017, 20:31
Уже как-то приводил картинку, есть кабели лучше. Думаю с таким сканер начнет в рентгеновском диапазоне сканировать.

Но основное отличие в том, что в кабеле применена фирменная для AudioQuest технология DBS — подмагничивание диэлектрика. Для этого на оплетке закреплен батарейный блок, выдающий суммарно 72 В постоянного тока. Производитель указывает на то, что разделан кабель при помощи пайки. Изготавливается в Китае. Доступные варианты длины — 0,75, 1,5, 3 и 5 м.
  • 29 января 2017, 20:36
AudioQuest — фигня, развод лохов на деньги.

Вот Nordost — рулез! Цена-качество!
www.audiomania.ru/usb_cable/nordost/
  • 29 января 2017, 15:47
  • bavtec
  • 29 января 2017, 15:58
Вы думаете что цифра ни как не искажается и это идеальная возможность передать сигнал?
Для передачи мультимедийных данных (видео или звук) интерфейс USB переходит в изохронный режим (isochronous transfer), в нём приоритет отдаётся наилучшей пропускной способности за счёт повышенной толерантности к потере данных — разработчики интерфейса полагали, что пользователь этого не заметит.
Реализованный в современных USB ЦАПах асинхронный режим является, по сути, частным случаем изохронного. Принципиальная разница между ними заключается в том, на чьей стороне осуществляется контроль передачи данных и, в частности, тактовая синхронизация. В классическом изохронном режиме этим занимается хост, то есть компьютер (что практически неизбежно приводит к росту джиттера), в асинхронном — ЦАП, оснащённый (в идеале) высокоточным тактовым генератором, по которому поток данных пересчитывается в специальном буфере. При этом имеется канал обратной связи, по которому хост получает от контроллера ЦАПа инструкции о скорости передачи. В итоге, действительно, удаётся свести джиттер к минимуму, а вот проблема целостности данных не только не решается, но отчасти и усугубляется. Вспомним, что как главное преимущество асинхронного USB нам преподносили возможность передачи потоков с разрешением до 192 кГц/24 бит, что требует ещё большей полосы пропускания, чем при т.н. CD-качестве, т.е. 44,1 кГц/16 бит. Неудивительно, что такой «чисто компьютерный» интерфейс вдруг оказался чрезвычайно чувствительным к качеству кабелей (чем совершеннее конструкция, лучше проводники и эффективнее экран, тем меньше помех и точнее передаются данные).
  • 29 января 2017, 16:11
Ну тут как минимум осциллограмму надо посмотреть, с «золотым кабелем» и обычным. Ну к примеру длиной метр, посмотрим на сколько фронты завалены. А пока это все «бла-бла-бла».
  • 29 января 2017, 16:20
По-моему, здесь намешано совершенно разных вещей. Из всего этого я только и смог сделать вывод, что если никто проверять целостность данных не будет — то и кабель покачественнее будет в выигрыше. Но вроде как проверка будет по любому. В случае сабжа — этой самой коробочкой. Посылать CRC никто не мешает. И если будет полно ошибок — будет пересылка несколько раз, что приведет к задержке. Но мне трудно представить такой хреновый кабель, если только не искать специально за доллар.

P.S. Поправили в комментах про isochronous transfer.
  • 29 января 2017, 16:33
Просвещайтесь.
Fundamentals of USB Audio

Since a fixed and limited amount of bandwidth has been allocated, there is no time to resend data if anything goes wrong. The data has a CRC as normal, but if the receiving side detects an error there is no resend mechanism.
  • 29 января 2017, 16:38
Почитал, спасибо.
  • yalexey
  • 29 января 2017, 18:27
192 кГц/24 бит, это менее 500 килобайт в секунду. Можно успеть послать все данные дважды, трижды, пять, десять раз, даже по загруженной шине USB 2.0. Не говоря уж о контрольных суммах, коде Рида-Соломона и прочих средствах восстановления данных.
Если внешний ЦАП и драйвера для него проектировали криворукие рукожопы, не знающие о природе работы шины, не способные над ней сформировать протокол, исключающий потери, то можно хоть палладиевыми проводами всё это обмотать. И всё равно рисковать потерями.
  • aka
  • 29 января 2017, 16:25
Плюсодин за хороший кабель. Потому что цифра разная бывает.

Когда по usb льются байтики на флешку, они льются по т.н. bulk transfer. C контролем передачи. Если у получателя контрольная сумма не сойдётся, блок данных будет повторён, пока все не убедятся, что данные дошли без потерь.

Звук идёт по isochronous transfer. В этом случае гаранитруется полоса (на пальцах — если в очереди есть bulk и есть isochronous, в первую очередь будет передаваться isochronous), но нет механизма подтверждения. Компьютер отправил блок и забыл, получатель получил что пришло, возможно с ошибками, и лучшего ему не светит, будет воспроизводить то что пришло.

Т.е. USB кабель для звука, который цифра, должен быть достаточно хорош, чтобы не допускать потерь.

А вот делать лучше уже не имеет смысла. Если кабель за $5 с данными конкретными передатчиком и приёмником передаёт без ошибок, то замена его на кабель за $50 не даст абсолютно ничего. Если же ошибки передачи случаются, то кабель получше может улучшить ситуацию.

Не представляю только, как информацию про фактическое количество ошибок передачи получить :(
  • 29 января 2017, 16:35
В отношении аудио-протокола может вы и правы, не исключаю. Но как вы и отметили, требуется сравнение ошибок, которое не очень-то и поддается подсчету. И тем самым ставит подобные дорогие кабели для USB на одну полку с аудиофильским барахлом за тысячи баксов, что печально…
  • 29 января 2017, 16:55
Ошибки при передаче есть. И, само собой, чем длиннее кабель тем их больше. Окружающая обстановка (EMI) тоже имеет большое значение.

А хороший USB кабель ещё нужно найти, в основном продаётся барахло без сертификации.
  • 29 января 2017, 16:41
будет воспроизводить то что пришло.
Нет, если ошибка CRC, то пакет будет отброшен. Будет ли использован какой-то алгоритм PLC зависит от реализации.
  • loole
  • 29 января 2017, 15:32
Хорош глумиться, автор перечислил аудио кабели.
Ну а «серебрянный» USB, так это гомеопатия — способствует душевному равновесию.
Правда больше ни на что не влияет.
  • 29 января 2017, 15:50
Я тоже слышу разницу, когда есть кабель и когда нет кабеля. Отлично слышу, могу поспорить :)
  • aizenn
  • 29 января 2017, 17:15
Вот это вы зря. Спорим, что в слепом тесте вы не различите наличие\отсутствие кабеля, при прослушивании композиции Mute группы No Disk.
  • 29 января 2017, 17:18
Блин, да. Подстава :)
  • iMisteg
  • 29 января 2017, 18:28
Ещё провод медный, с направление подключения. Т.к, «кристаллическая решётка выстроена специальным образом» и если подключить не по стрелке, указанной на проводе, звук совсем другой.
  • 29 января 2017, 20:20
Кабель нормальный подключают по стрелке из-за того чтобы экран внутри кабеля правильно подключить.
  • Theo
  • 29 января 2017, 21:17
Это в случае с RCA межблочниками.
А что можно этот USB кабель на оборот подключить?
  • 29 января 2017, 22:21
смотря какой. Есть такие, которые можно :)
Правда к этой теме не относящиеся, но все же USB/
  • 29 января 2017, 15:27
Любой аудиофильский специалист знает, что аудио-интерфейсы нужно подключать USB-кабелями исключительно из бескислородной меди…
USB-кабелями исключительно из бескислородной меди…
Последние лет двадцать никакой другой вообще то и не применяется. даже в обычных проводах
  • 29 января 2017, 19:07
В Китае на всем экономят, даже часть меди в проводах кислородом заменяют. Не экономьте на USB-кабелях, берите с лейблом «Special for Hi-End Sound»
У меня на материнской плате специально выведены usb для звуковых устройств, так что меняйте материнскую плату, я прямо по картинкам вижу что у вас звук фиговый получается бес таких разъемов.
Подскажите плз, что за бочка на ножках рядом с usb-spdif, с надписью musical? Это ж что то не новое, а довольно старое, кажется?
  • 29 января 2017, 16:28
усилок видимо фирмы Musical Fidelity. Они в таких корпусах усилки размещали.
Во, точно, спасибо! Серия у них была, не только усилков. У автора это ЦАП стоит.
  • 29 января 2017, 20:21
Я усилок мощник+пред от них лет 20 назад живьем видел в таком дизайне
  • loewer
  • 29 января 2017, 15:55
… я вот всегда фигел с этих некромонгеров готовых душу продать и пойти во все тяжкие ради цифры…
ЗЫ. Один сказочник еще в позапрошлом веке это предвидел в своем механическом соловье, да будь он хоть серебряный хоть из бескислородной платины лучше живого ему не спеть…
  • mike888
  • 29 января 2017, 16:07
Ну всё окромя живого звука имеет свои недостатки. Но есть же любители резиновых баб и для них они лучшие. Тут спорить бесполезно, каждому своё.
Кроме бескилородной меди, провод должен быть одножильным и ориентирован по направлению по какнонам аудиозадротов
Коробка из ботинок при вливнии в неё киловатт с соответствующей коррекцией ачх, может звучать как большой ящик, но в упор не пойму зачем такие извращения нужны. Длина волны и спад ачх завязаны с геометрией ящика и кпд акустики. И эти величины заданы окружающей средой и изменению не поддаются.
  • kirogaz
  • 29 января 2017, 16:12
Чтобы работало ASIO в обход Виндоус, надо устройством по умолчанию поставить динамики реалтек, то есть встроенный звук материнской платы. Тогда АСИО будет включаться только с включением плейера Фубара.
Еще пару лет назад где-то читал, как типы решили померить точность передачи данных (а именно, коэффициент BER) через разные USB-кабели, как самые дрянные, так и через дорогие «аудиофильские». Как оказалось, в обычном помещении со стандартным набором бытовых наводок даже с самым дрянным кабелем ошибок передачи тупо нет — измеренный bit error ratio был нулевой — что отправили, то и получили. Поэтому что bulk-режим, что асинхронный — дорогой USB-кабель не более чем развод лохов.
  • bavtec
  • 29 января 2017, 16:33
припередачи медиа данных нет bulk-режима в это и проблема.
Потому USB кабель очень хорошо слышно если ситема позволяет.
Да какое там «слышно»?
Большинство китайских горе-кабелей тупо не соотв. стандартам, они уже в режиме usb2 часто не работают нормально.
usb3- барахло тоже есть.
Разумеется, звук через такой кабель будет проходить с потерями пакетов.
  • 29 января 2017, 20:22
Измерения в студию.
Ну да!? ;) За 70$, да ещё с танцами с бубном вокруг этого, что бы работало!
Куда катиться этот мир, не знаю???
  • queyron
  • 29 января 2017, 18:39
Можно и другие изделия поискать, с AKM ЦАП, или от Douk Audio, я тоже искал себе DAC с поддержкой DSD1796, за 2500р около видел в недрах Aliexpress, но забыл добавить закладку, по описаниям все ок.
aliexpress.com/item/New-Promotions-Free-shipping-MUSILAND-Monitor-04-MX-Both-USB-Sound-Card-and-Hifi-Player-32/32406129725.html
  • woddy
  • 29 января 2017, 16:46
перепают проблемный чип в ближайшем сервисе рублей за 400… паяется обычным паяльником после небольшой тренировки
А его при включении надо прогревать?
  • mzr910
  • 29 января 2017, 17:04
про кабеля могу одно сказать — сколько там того USB 2.0, 480 мбит от силы, у меня сейчас с сат тюнера на телевизор hdmi подключено в 2160p50. это сколько там не помню около 16 гбит и тоже без коррекции ошибок и кабель ну не самое говно — Aopen баксов за 5, и артефактов нет, хотя некоторые пишут что они видят разницу между кабелями за 5 и за 100 баксов деже в 1080p виде
  • 29 января 2017, 20:26
Вам ответят, что телик у вас фигня или со зрением проблемы у вас, раз атерфактов не видите. Не обижайтесь, я вам типичный ответ на этот вопрос дал.

На самом деле с hdmi все сильно лучше — там внутри витая пара.
  • Gvol
  • 29 января 2017, 21:32
Ну вообще строго говоря USB тоже дифференциальный интерфейс, то есть там тоже предпочтительна витая пара.
Если кабель по которому передаётся цифра полный шлак, и в какой-то момент на ЦАП вместо 0 придёт 1 (или наоборот), то будет щелчок. Никаких прочих искажений звука от неверной передачи цифры быть не может.
Автор, что у Вас за материнская плата, что на ней не нашлось двухпинового разъёма spdif?

А железяка ничо, правда переплаты баксов 20, но лишь бы радовала! Мне новый XMOS XU208 похоже так и не приедет: трек косячный и китаец молчит как партизан.
  • 29 января 2017, 22:20
за материнская плата, что на ней не нашлось двухпинового разъёма spdif?
Ну это ещё надо будет убедиться, что набортное аудио выдаст SPDIF 24/192 с честными (не ресемплироваными) 44,1 и 48k.
  • cerga
  • 29 января 2017, 18:07
Прочитал-просмотрел: Слава тебе Господи нихрена не понял…
Ох как я люблю читать споры аудиофилов и не очень о том как «звенит» цифра в дешевых кабелях. Пойду попкорна принесу.
  • 29 января 2017, 18:44
А для полной радости прикупил у продавца еще и серебряный ;) USB кабель.
Он в лучшем случае посеребрённый.
Стрелочка улыбнула :)
  • 29 января 2017, 19:11
Специальное серебро с односторонней проводимостью
интересно написано. биваринг и биампинг.? прямо сразу обе реализации? можно поподробнее?
  • 29 января 2017, 22:22
Ненаучо :) Хто там будет докапываться, что не бывает биампинга по одному кабелю :)
иногда такие вещи читают люди, которые «в теме». и тогда кому то стыдно а кому то смешно
  • kon-nor
  • 29 января 2017, 20:34
С «качественными» USB кабелями — либо развод, либо ищут проблему не там, где она есть. У меня последние лет 15 есть проект, где задействован обмен по USB в связке с FPGA. В старых — USB 2.0, сейчас перешли на USB 3.0. Скорости обмена — в десятки раз выше, чем потребные для звукового DAC. Самое старое и медленное устройство обеспечивало 20 мегабайт в секунду на постоянной основе(часами). И после каждого редизайна устройства волей-неволей перввым делом произвожу тест обмена. При этом используются как тест-блоки, так и мониторинг регистра счетчика ошибок. По результатам могу сообщить следующее:

1) При нормальных условиях на USB 2.0 практически любой кабель работает вообще без ошибок. Исключение — совсем тонкие кабели (менее 3х мм) или несколько последовательно включенных кабелей-удлинителей. Если кабель нормальный, то даже суточный прогон (а это, прошу отметить, терабайты) не дает ни единой ошибки. Если кабель хлам (у меня один такой специально для теста есть ;) ) — то десятки-сотни ошибок будут уже за считанные минуты. Ситуацию «одна ошибка за сутки» наблюдал всего один раз — в остальных случаях либо без ошибок, либо сразу много.

2) На USB 3.0 ситуация хуже. И кабели чуть лучше нужно выбирать, и заметно влияет количество/качество промежуточных разъемов. В большОй части ширпотребных корпусов разъем на передней панели по факту глючит на USB 3.0. Включение удлинительного кабеля тоже вполне может дать несколько ошибок за десяток минут. Посему рекомендация — включать исключительно напрямую и в разъемы материнки сзади.

Что касается посторонних ЭМИ, то могу совершенно точно сказать, что в домашних условиях их влияние на USB исчезающе мало. Для возникновения ошибок, уровень ЭМИ должен быть таков, что это попросту небезопасно для здоровья. Одно мое устройство работает в цеху, рядом со станком, имеющим привода по несколько киловатт, причем не 50 ГЦ, а с высокочастотным управлением (килогерцы). Как только станок был правильно смонтирован и заземлен — ошибки ушли в 0, хоть импульсы там видны простым мультиметром. Причем я говорю не о потере блоков, а именно об ошибках обмена, фиксируемых контроллером USB моего устройства. Любую ошибку CRC он видит замечательно.

Теперь о реальных проблемах, причем не связанных с кабелями. Основная — криво заземленные устройства. В быту это проявляется реже, а вот с вышеупомянутым приводом возникла такая ситуация, когда он был неверно заземлен. Из-за чего не только мое устройство глючило — тушскрин с клавиатурой отваливались. И тут уж никакой трижды серебрянный кабель не поможет, если между землями импульсы в десяток вольт.

Еще немного о джиттере. При любом виде обмена (что bulk, что iso) обмен идет пакетами. Таким образом в устройстве обязательно должен быть буфер минимум на два пакета. В связи с этим вопрос: если внутри устройства при чтении из своего собственного внутреннего буфера возникает джиттер, то кто в этом виноват — USB или криворукий разработчик устройства? Я уже не говорю, что при современной стоимости ОЗУ поставить буфер на мегабайт — совершенно не проблема. Впрочем, нет, именно на мегабайт — проблема. Чипа меньше, чем на десяток мегабайт, найти сложно ;)

P.S. Извините за «многобукв»
  • 29 января 2017, 21:03
В случае работы с радиопередающими устройствами ситуация может быть другая.
Вы, кстати, пробовали во время тестов оставлять мобильный телефон возле кабеля на длительное время?
  • kon-nor
  • 29 января 2017, 21:55
Насчет влияния радиостанции Коминтерн или NMT-шного nokia 10 уже не скажу, а обычный сотовый в режиме разговора никак не влияет на обмен. И ранее регулярно общался по телефону в процессе работы, и сейчас повторно проверил, приложив прямо к кабелю — за минуту ни одного сбоя. А если уж на USB 3/SS не влияет, то на USB 2/HS и подавно не должен.
Если мне не изменяет память, то бывали проблемы с устройствами при плохой разводке линий на плате и снятом корпусе. Как только устройство закручено в корпус — все.
По сравнению с помехами от приводов и прочих силовых устройств в цеху, сотовый, можно сказать, и вовсе не излучает.
  • 29 января 2017, 22:24
сейчас повторно проверил, приложив прямо к кабелю — за минуту ни одного сбоя.
Во время разговора приложили, правильно?

Вы же, думаю, знаете, что мощность передатчика телефона меняется, по указанию операторского оборудования. Т.е. она обычно зависит от того, где находится абонентские устройство.
В зоне уверенного приёма мощность передатчика низкая, в зоне неуверенного наоборот — высокая.
Ну и от текущей частоты, на которой работает телефон, сбои еще могут зависеть.

Еще, возможно, у вас хорошо организовано заземление, что обычно редкость.
Ну и USB-PHY тоже разные бывают.
  • 29 января 2017, 22:35
Я и на USB2.0 стараюсь пользоваться задними разъёмами, бо частенько к передней панели оно там тянется просто тонюсенькой лапшой — не то что экранирования нет, даже не перевиты. Один раз даже нарвался на переполюсованный USB и спалил флэшку. Сзади хотя бы переполюсовка исключена, в отличие от криворуких сборщиков ПК.
  • Marble
  • 29 января 2017, 21:29
И да, разницу в звучании кабелей я слышу.
Что, серьёзно? Ну тогда у вас есть отличный шанс получить 1 миллион долларов, а то остальные «аудиофилы» как-то стушевались…
можно попробовать — по идее там угадать шанс повыше, чем в спортлото)
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...