Экспресс обзор интеллектуальной зарядки DLYFULL T1

Миру мир.
Маленький обзор, не большой. Поскольку покупал за свои кровные, курочить на счастье кому-нибудь не буду. Все что можно разглядеть радует чистотой и качеством изготовления. Можно дальше не читать ;)

Началось все с попытки разжиться интеллигентной зарядкой для обычных Ni-Mh аккумуляторов типоразмера AA и AAA, дабы она отключала заряд сама что ли :)

На Авито.
Попытки было две.

Предмет интереса — Technoline BC-700 за 1000 р.

Но оказалось, что эта продвинутая и известная фирма подложила большую свинью своим будущим пользователям — пропадает контакт в их самопальных, по другому и не назовешь кнопках-переключателях. Поэтому переключить режим работы — весьма увлекательное занятие. Надо нажать и удержать несколько секунд кнопку Mode. А контакт пропадает.
Разборка же чревата проблемой с подключением дисплея, который просто прижат к контактной площадке и ничем не закреплен.

На Aliexpress.
Потом была попытка купить аналогичный ему Opus BT-C700 на нашем любимом Алиекспрессе, которая также провалилась. Жулик-продавец не отправил товар, прислал левый трек-номер.

В России.
Потом я даже заказал Robiton ProCarger 1000, но с гарантией не срослось. Две недели от магазина меня не устроили.

Но раз мужик решил, мужик сделает.

И вот вдруг случайным образом на Aliexpress попалось это чудо китайской инженерии.
Прямо вылитый Robiton, но в полтора раза дешевле минимум.

От этого же производителя есть много зарядок и более дорогих. Рассматриваемая T1 — самая дешевая.

Не прошел и месяц…

… как зарядка прибыла.

Пластик матовый, шероховатый. Ничего не пахнет. По моим понятием — отличное качество.
Название производителя и обозначения присутствуют и нанесены ровно и аккуратно.

Разобрал по минимуму. Я вас предупреждал :)

Флюс смыт, элементы стоят ровно, пайка качественная.

А вот Robiton ProCharger 1000. Очень похоже. Гарантия производителя 36 месяцев.
Значит должна работать.:)

Стандартные режимы:

-Зарядка с окончанием по deltaV. Ток 200, 500, 700 и 1000 мА.
— Разряд (и заряд зачем то). Разряд током в половину от зарядного.
— Тест — заряд-разряд-заряд для измерения емкости. Измерение по разряду.
— Рефреш — заряд-разряд-заряд-… до достижения максимальной емкости. Как и сколько не указано.

Дозарядка капельным током 25 мА. Не рекомендуется для аккумуляторов с низким саморазрядом.

Самое главное:

Ток можно задать в любое время и любому слоту:

-Выбираем Слот.
-Выбираем Режим.
-Выбираем Ток!!!

Вот тут полное руководство.
Руководство
Окончание любого режима — надпись FULL.

Подсветки нет.

Термозащита заявлена, но датчика не видно.

И небольшой тест.
Новые из упаковки Robiton 950 AAA, Ikea Ladda 2450.
Ток заряда 500 мА.

Robiton.
Примерно все одинаковы.

Ikea.
А тут есть вопросы. Один аккумулятор отличается. Переставил его в другой слот. Все равно отличается.
Да, бюджетная IKEA не есть нормальный Panasonic. Видать ущербный в чем то.

Таймер считает интересно, один последний режим.

Заключение:

— можно брать.
  • 26 сентября 2018, 12:17
Чем перебирать такое количество клонов, надо было сразу брать оригинал в лице la crosse bc-700.
Это у которого кнопки отказывают?
  • Grey_P
  • 26 сентября 2018, 12:34
У меня уже сто лет как Tehnoline — европейская линейка ЛаКросса. Никакие кнопки не отказывают. Другое дело, что сейчас эта зарядка и её клоны морально устарели — нет поддержки лития. Но это уже другая история.
  • 26 сентября 2018, 12:39
Если нет поддержки лития это совершенно не значит, что она устарела. С возложенными на нее задачами она справляется на все 100% и заряжает никель получше большинства универсальных зарядок с поддержкой лития.
  • chaloc
  • 26 сентября 2018, 12:41
А мне в 700 не нравится вход с блока питания 3 вольта, поскольку у Lii-500, используемой для лития, блок на 12 вольт. Есть шанс рано или поздно перепутать блоки.
  • 26 сентября 2018, 12:49
Тут можно только посоветовать быть внимательнее) Тем более данная Литокалла заряжает никель хуже чем BC-700.
  • RomanMir
  • 26 сентября 2018, 16:39
Именно так от меня ушёл технолайн, когда были 2 разные зарядки (лиитокала и технолайн). Причем зарядник не был включен в сеть. Остаточным напряжением убило (
  • CKYHC
  • 26 сентября 2018, 20:53
должны быть разные диаметры разъёмов.
у Литокалы обычный для 12В разъём 5,5/2,1
если влазят — я бы менял в 700-ке.
700 сейчас идут с 12-ти вольтовым БП.
  • 26 сентября 2018, 12:35
Не знаю у кого отказывают, на моей более 5 лет нормально держатся)
Более того, сравнил схемотехнику клона с оригиналом, она совершенно другая. Фото выложу а выводы делайте сами.
T1 и BC-700
  • 26 сентября 2018, 14:11
у меня оригинальная BC-900 с амазона, плата как у вас справа, пайка отвратительная, элементы криво установлены, кнопки плохо нажимаются с самого начала, идиотский блок питания на 3 вольта, режимы заряда такие, что быстро ничего не зарядишь — нужно соблюдать хитрые комбинации установки в слоты и режимы зарядки.
а недавно вообще перестала заряжать, чинить это нет никакого желания.
просто тогда (лет 6-7 назад) это была единственная зарядка доступная по цене с функцией разряда, сейчас ее нет никакого смысла покупать.
  • 26 сентября 2018, 15:08
У меня не было BC-900, есть только BC-700 с ней никаких проблем не испытываю, просто вставляю аккумуляторы, выбираю нужный режим и заряжаю. Сейчас BC-700 по прежнему самая актуальная и качественная зарядка для никеля. За эту же цену можно конечно взять более функциональный комбайн типа Opus BT-C3100, но его излишний функционал не всем нужен, да и с качеством у него было множество проблем, хотя в последних версиях вроде большую часть косяков устранили.
  • 26 сентября 2018, 15:45
BC-900 и BC-700 одно и тоже
Не верно. Надо сравнивать с Robiton ProCharger 1000.

Robiton ProCharger 1000

На него гарантия 36 месяцев.
  • 26 сентября 2018, 14:47
А смысл сравнивать неоригинал с неоригиналом? По моему наиболее логично сравнивать клоны с оригиналом.
  • matogen
  • 26 сентября 2018, 13:16
Так он и взял оригинал самым первым. Только на Авито. :) Надо было просто кнопки перепаять, не раз уже читал про то, что кнопки со временем менять приходится.
Проблема дисплей поставить на место, чтобы он ровно встал и прижался к контактным площадкам. Была такая мысль — капнуть клеем с двух сторон на него до полной разборки, но удачно вернул продавцу на Авито.
  • dkazurov
  • 28 сентября 2018, 10:40
Два раза разбирал bc-700, при сборке дисплей просто ставил в верхнюю часть корпуса в пазы, и потом устанавливал плату. Может повезло, но все работает.
Разбирал именно из-за кнопок :(
Вау! Кто-то покупает за кровные!
Уже за это плюсище!
Но брать La Cross ( из последних )
конечно же лучше. Просто он надежнее. С кнопками полный порядок. Другое дело ценник надо ловить. Но коль уж берешь La Cross, стало быть нужны и аккумы.
А вот тут уж если брать кучкой, можно подвинуться по цене.
Да и качество всего не литиевого у Не китайцев выше на голову.
В общем покупка La Cross вместе с хорошими аккумами окупается довольно быстро.
Теперь об Opus. Старые раздаривал вместе с фонарями.
На сегодня все хорошо. Даже охлаждение улучшать нет нужды.
Ла Кроссе 1000 у меня уже лет 7 или даже 8 трудиться, никакие кнопки не отвалились, заряжаю мин 2-3 раза в неделю, в основном стандартным током, реже повышенным, он так и живет все это время возле розетки на кухне. Тут прикупил Робитон, аля клон обозреваемого товара, так мне сразу не понравилось как зарядка идет в двух средних слотах, в них почему периодически на 5-10 % как по времени так и по емкости дольше идет зарядка. Думал мне показалось, а нет, провел опыты, менял местами аккумуляторы, эффект остался.
Универсальные с литием тоже есть, но это другая история.
  • emoe
  • 26 сентября 2018, 14:03
У меня тоже столько трудился, радовал, а сейчас вот так:

вот вам и la crosse…
Да не отваливаются кнопки. Контакта нет, видимо из-за окисла.
Lacross / TechoLine.
  • 26 сентября 2018, 15:47
даже по этой фотке видно средненькое качество.
а еще вроде в них конденсатор не правильно установлен, кажется первый справа (или второй).
  • 26 сентября 2018, 14:12
Есть Tehnoline 450 и Lii-500.
На сегодняшний день самые востребованные аккумуляторы ААА. В мышки, пульты, часы, светильники..., где-то два десятка в постоянной работе и десяток на замене.
Tehnoline некоторые определяет как дефектные, а Liitokala их заряжает и тестирует.
Если Liitokala не определяет аккумулятор, то его можно прикурить не интеллектуальной зарядкой и дальше заряжать Liitokala.
Аккумуляторы заведомо уставшие, для пультов и мышек — 100-200 мАч.
В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные.
У Liitokala есть только один минус, если ставить на зарядку несколько аккумуляторов, то нужно дождаться что бы перестали мигать надписи первого слота перед вставкой аккумулятора во второй слот, иначе на первом слоте установки собьются и можно поджарить аккумулятор большим током :(.
Для разряженных в 0 и еще полуживых можно попробовать самый дубовый зарядник за 200 р.
  • 26 сентября 2018, 14:39
Я такой и использую как прикуриватель, а потом в Lii-500 на разряд-заряд током 300 мА.
  • Svetogor
  • 26 сентября 2018, 17:12
ВС 700 поднимает разряженные аккумуляторы в ноль, процесс длительный.
  • 26 сентября 2018, 14:44
На фотке в обзоре видно usb разъем с надписью out: dc 5v. На наклейке заявлено ток на отдачу 1000 мА…
И шо, отдает?
  • emdskar
  • 26 сентября 2018, 16:53
клон Technoline
Да ладно вам. Чем клон то? Что аккумуляторы тоже заряжает?
15 лет назад или более хитрые мальчики придумали интеллектуальную зарядку. Вся фишка в прошивке в этой зарядке. Качество исполнения — из жопы, даже флюс не смыт. И делают ее без изменений 15 лет, только вход с 3 вольт на 12 вольт переделали. Ценник под 33 euro + доставка.

Посмотрим, что внутри Lacross/Technoline.

Уже прошли эти 15 лет, другие производители тоже научились делать и не хуже.

Robiton ProCharger 1000 — вероятный аналог моей зарядки.
Гарантия производителя — 36 месяцев, что говорит о высоком качестве.

И вы будете мне впаривать Technoline?
  • tca
  • 26 сентября 2018, 22:26
Это не клон La-Crosse (Technoline). У этого ЗУ есть дополнительный останов заряда по напряжению, как в Maha MH-C9000 и Panasonic BQ-392 (и его приемниках). Защита от перегрева есть, но она не такая эффективная как в Maha.
  • Feklow
  • 27 сентября 2018, 05:17
А как насчёт LiitoKala Lii-500 неужели она настолько плоха, что вы рассматриваете европейские зарядки?!
  • tca
  • 27 сентября 2018, 13:29
А её научили по «дельте напряжения» останавливать заряд NiMh?
Как прекрасно, что это не «обзор на ЗУ», а «обзор интеллектуальной зарядки»!
  • IVT
  • 27 сентября 2018, 07:22
Я бы ее даже назвал нынче модным словом «тактическая» )))
Не, я о том, что по правилам русского языка написано.
Надоели обзоры «на что-то».
  • ironmine
  • 30 октября 2018, 09:35
Я такой же точно купил — DLYFULL T1, буквально неделю тому назад. Все функции работают отлично, на вид качество изготовления тоже приличное.