Доступ по отпечатку пальца

Уже несколько лет я в повседневной жизни не пользуюсь обычными ключами для замков.
Все эти связки ключей успешно заменяет одна карта RFID, но технологии не стоят на месте и по моему пришло время отказаться и от карты доступа.
Для испытаний купил несколько моделей контроллеров доступа со сканером отпечатков пальцев.
Об одном из них сейчас расскажу подробнее.

Модель Realand M-F211 является не только контролером доступа но и устройством учета рабочего времени при использовании в офисе, для этого есть сетевой порт и соответствующее программное обеспечение.
Процесс заказа, оплаты и получения стандартен. Все прошло без проблем
Транспортировочная упаковка добротная

Внутри оригинальная упаковка

Само устройство в упаковке

Габариты

Вид с тыльной стороны

Для начала экспериментов достаточно подать питание согласно схемы подключения

На диске идущем в комплекте есть подробная инструкция как по самому устройству так и по программному обеспечению.

Первым делом надо отсканировать отпечатки пальцев пользователей.
Общее меню выглядит так

Меню сканирования отпечатков пальцев

На каждого пользователя можно отсканировать все 10 пальцев, в этом же меню можно задать имя и права доступа.
Кроме этого в устройство встроен считыватель RFID карт, и способ доступа можно комбинировать

Согласно заявлениям производителя поддерживается 800 пользователей.

Процесс сканирования прост, каждый палец нужно приложить с небольшим усилием 3 раза. При успешной сверке всех трех отпечатков палец записывается в базу, о чем появляется подтверждающая надпись.
Процесс считывания очень быстрый, меньше секунды.
Больше всего меня волновало качество считывания, с этим как выяснилось никаких проблем нет. Устройство уверенно распознает отпечатки, опытным путем установил что на 50 правильных считываний приходится 1-2 отказа.

Типовая схема подключения для управления электромагнитным замком выглядит так

Существуют два варианта подключения или объединения устройств по сети

Устройство ведет обширные лог файлы, которые можно получить как по сети так и через USB порт.

Я использовал это устройство несколько по иному назначению, с его помощью я управляю постановкой/снятием дома на охрану.
К сожалению в моем варианте львиная доля возможностей устройства не используется.
Если данный обзор будет читать человек для которого слова UDP, PHP и скрипт не пустые слова то прошу откликнуться. Необходим совет по написанию небольшого скрипта по перехвату UDP пакета и записи его содержимого в базу.

А теперь самое время заглянуть под крышку.

Все собрано хорошо, пайка качественная.
Слева виден динамик, устройство голосом оповещает о результате сканирования, к сожалению на английском языке.
На процессоре технологическая маркировка, но по заявлению производителя это ARM926

Рамка считывателя RFID

В общем устройство продуманное и качественное. Все заявленные функции работают, как в автономном режиме так и в сетевом.
При длительной работе устройство остается холодным. Можно активировать режим энергосбережения, при котором через заданный промежуток времени экран становится монохромным и сканер отпечатков переходит в дежурный режим.
Отдельной похвалы заслуживают подробнейшие инструкции, что само по себе редкость для устройств из Китая.
  • AlexSSS
  • 21 октября 2015, 13:50
в «разрушителях легенд» была серия, где разрушители обманывали сканеры отпечатков пальцев, в некоторых случаях это оказалось не сложно
myth-busters.ru/489-kak-mozhno-obmanut-skaner-otpechatkov-palcev.html
  • 21 октября 2015, 13:57
Конечно можно. Это устройство не предназначено для охраны чего то ценного, это всего лишь устройство ограничения доступа. Безопасность же создается комплексом мер, охрана, сигнализация, видеонаблюдение и т.д.
  • 21 октября 2015, 14:06
Т е дома у вас ничего нет? Ясненько.
  • 21 октября 2015, 14:09
Дома у меня:
1. Собака во дворе
2. Видеонаблюдение
3. Уведомление о снятии/постановки на охрану через push и смс.

В случае параноидальных явлений можете активировать комбинированный доступ, отпечаток +карта RFID.
В моем случае такой необходимости нет.
  • 21 октября 2015, 14:30
Да я вас понял. Просто для меня сложнее угадать комбинацию даже из 3х цифр, чем снять отпечаток пальца с любого предмета (с дверной ручки, например).
1. Собака во дворе
2. Видеонаблюдение
3. Уведомление о снятии/постановки на охрану через push и смс.
А это тут причём? Оно и при обычном кнопочном управлении сигналкой работает нормально. Но вау эффект наверное есть. Надо ещё собаку на голограмму заменить)
  • 21 октября 2015, 14:40
А это тут причём?
Это в свете моего комментария выше
Кнопочная клавиатура меня не устраивает, через некоторое время очевидно какие кнопки используются чаще всего.
  • 21 октября 2015, 14:55
Я использую цифры 2, 5, 7. Какое число я загадал?)
Это в свете моего комментария выше
Так и не понял. Вы сами сказали, что это устройство не предназначено для охраны чего-то ценного и доверили ему постановку/снятие с сигналки)) Собаки, камеры и смски к делу не относятся, так как что с устройством, что без него свои функции они будут выполнять одинаково.
  • 21 октября 2015, 15:00
Я использую цифры 2, 5, 7. Какое число я загадал?)
Всего 6 вариантов, несколько секунд для подбора правильного :))
  • 21 октября 2015, 15:03
Всего 6 вариантов,
Гораздо больше :)
и сильно зависит от числа знаков пароля
  • 21 октября 2015, 15:15
А, точно, стормозил :))))
Подсмотреть код гораздо проще, чем узнать ID RFID брелка, или снять отпечаток пальца.
Хотя, в данном случае RFID более безопасен в плане копирования.
  • 21 октября 2015, 15:05
Всего 6 вариантов, несколько секунд для подбора правильного :))
Нормальные сигналки вам этого не позволят — получите звонок оператора для проверки.
  • katran
  • 21 октября 2015, 16:14
и звонка не получишь, сперва экипаж приедет
так как это могут с клиентом зайти
  • 21 октября 2015, 15:12
и доверили ему постановку/снятие с сигналки
В моем случае это всего лишь элемент управления.
  • 21 октября 2015, 18:55
Интересная штука, но в случае использования сугубо как устройства снятия — постановки достоинства перекрываются доступностью устройства для вандалов или экспериментаторов с шокерами, пьезозажигалками, трансформаторами Тесла и.т.д, как, собственно, и писали в комментах ниже. Размещать подобное стоит либо в междудверном пространстве (если, конечно, есть вторая дверь ), либо внутри охраняемого помещения. Само собой в обоих случаях предусмотреть задержку на вход, дабы успеть снять систему с охраны.
У себя для постановки/снятия квартиры с охраны использую т.н. WI-FI реле aliexpress.com/item/Android-Iphone-WIFI-Relay-Control-8-Channel-WIFI-Relay-board-Free-APP/32278726947.html
  • 21 октября 2015, 19:04
В моем случае устройство находится в тамбуре на закрытой территории охраняемой собакой.
Весь смысл в уходе от физических устройств, карты, брелки и так далее. Например у меня есть взрослые дети которые со мной не живут, но приезжают погостить. Не выдавать же им брелки каждый раз, отпечатки прописаны один раз, после чего управление прозрачное.
Со смарта у меня тоже можно снять с охраны, но например жене это категорически не нравится. Зимой надо порыться в сумке, найти телефон, проверить что бы вайфай подрубился и потом снять, в общем долго и муторно.
  • 21 октября 2015, 19:17
Тоже отметил для себя эти неудобства, сейчас снимаю с охраны пока поднимаюсь в лифте, с помощью 3G + VPN на домашнем роутере. Благо, что есть приложение на Android, всё сводится к нескольким нажатиям на экран.
Весь смысл в уходе от физических устройств, карты, брелки и так далее
Концепция хорошая, согласен. Пробовали играться со стабильностью считывания отпечатков? Как пример — руки после мороза, после долгого нахождения воды, руки сильно испачканные чем — то. Насколько устройство толерантно к подобным помехам?
  • 21 октября 2015, 19:28
Мокрые считывает без проблем, морозов еще нет что бы проверить. На счет испачканных, можете хранить все 10 пальцев в памяти. Порезанные пальцы не признает. Для подстраховки можно оставить канал через WiFi или карту бросить в машину/спрятать недалеко.
  • 21 октября 2015, 19:44
Неплохо. Если исключить фактор саботажа — интересная штука для офисных СКУД. Сразу решается проблема с вечно теряемыми RFID брелками и картами доступа засунутыми в задний карман тесных джинс и почему то переставшими работать после этого. Спасибо за обзор.
  • bm_s
  • 21 октября 2015, 14:32
а к этой штуке еще какой-то замок докупается? Или это самодостаточное устройство?
  • 21 октября 2015, 14:36
На этой картинке нарисованы все нужные компоненты.
  • 22 октября 2015, 07:30
а как себя ведет электромагнитный замок при отключении энергии?

Насколько я понимаю, отрубается? Хочу домой сделать доступ по RFID, но замок подобрать не могу чтобы не бояться отключения света (во-первых чтобы не открылся сам в случае отключения, и в то же время можно было открыть ключом в случае чего)
  • 22 октября 2015, 09:15
Вам нужно это или это
  • 22 октября 2015, 09:22
вот это больше похоже… еще бы возможность запоры, которые по периметру идут, к нему привязать…
  • 22 октября 2015, 19:48
У меня вот такой врезан в калитку, причем в косяк.
teko-shop.ru/catalog/skud/zamki_zashchelki/polis_19_zamok_vreznoy/
  • SLCH
  • 21 октября 2015, 14:57
Там копируется последний отпечаток, тут пропускает только после 3 разных пальцев.
И да — нет чего-либо, что невозможно обмануть/взломать.
  • 22 октября 2015, 07:33
Я понял так, что три раза надо прикладывать палец для записи его в базу при регистрации нового пользователя.

Для входа же достаточно одного прикладывания одного пальца
  • 22 октября 2015, 09:15
Верно
  • Sanja
  • 21 октября 2015, 13:53
но и устройством учета рабочего времени при использовании в офисе

Устройство прекрасно саботируется пьезоэлектрической зажигалкой для бытовой газовой плиты — разрядом по металлической площадке по краю ридера отпечатков. После чего сотрудник делает морду кирпичом и говорит «а она чё-та не работает», потому что никакого видимого глазу повреждения не остаётся, просто дорожка где-то в нутре устройства выгорела.
  • diews
  • 21 октября 2015, 13:56
и наслаждается просмотром сего действия с видеокамеры наблюдения, со своей зажигалкой в жопе.
  • 21 октября 2015, 14:00
Это зависит какую стратегию вы будете применять. Если оплата сотрудника будет зависеть от соблюдения режима рабочего времени то он не только не будет ломать устройство а будет всячески лелеять :)
На счет «До первой жалобы работника в роскомнадзор «у меня тут биометрические данные собрали».»
Подпись работника тоже является биометрическими данными согласно законодательства. В любом случае достаточно получить письменное согласие работника.
  • Sanja
  • 21 октября 2015, 14:51
вот девочка, которая придёт с мороза вовремя, но 15 минут, пока руки не отогреет и рисунок капилляров читаться не начнёт, будет считаться опоздавшей, и сломает. Девочки — они изобретательные
  • 21 октября 2015, 14:56
Можно же включить аутентификацию и по пальцам, и по карточкам.
Не срабатывает палец (замёрз, откусили) — можно приложить карточку.
Лень доставать карточку из кармана (или забыл дома) — приложи палец.
Оставил карту дома и «назло всем отморозил палец» — сам виноват…
  • vp7
  • 21 октября 2015, 14:46
Достаточно получить письменное согласие работника.
И вообще — почему всё нужно воспринимать в негативном плане?

Сделать систему с выдачей мини-премий тем, кто отмечается на девайсе и вовремя приходит на работу и вот уже сотрудники сами будут всеми руками «за».

Хотя, конечно, это подходит далеко не для всех специальностей. Если это продавец в магазине, который хоть убейся, но должен открыться в 09:00 — это одно, а для системного администратора вполне подходит вариант «не чаще X дней в месяц разрешается работать из дома».
  • 21 октября 2015, 14:52
ПО кстати позволяет строить индивидуальные рабочие графики, отслеживать по времени, по факту посещения и т.д.
  • 1stern
  • 21 октября 2015, 15:54
Угу, корпоративная тупость убивает. Возможно, кому-то контроль нужен, а кого-то просто демотивирует. Я работаю с 10 до 19, а многие мои подрядчики с 8 до 17. И получив мои вечерние письма начинают наяривать прямо с утра и еще дома я решаю какие-то вопросы и трачу время. А когда я приезжаю на офис я еще должен отчитываться, почему опоздал и мне не нужно впаять штраф. Складывается впечатление, что я должен забить на результат, посылать нах подрядчиков с их вопросами пока я не приеду, главное — ехать просиживать штаны четко определенное время. Компаниям уже давно пора понять, что нужно научиться мотивировать работу людей на конечный результат. А если система оплаты построена на учете времени просиживания на жопе, то просиживание на жопе они и получают.
  • 21 октября 2015, 16:00
Дело движется, многие это начали понимать. Но большинство таки и остались в совке. У меня такая же проблема.
  • 21 октября 2015, 16:08
Вы как то зациклились на себе :) есть например охранник который должен делать обход каждый час и это нужно контролировать, поставив это устройство в самой дальней точке маршрута будете уверены что он не спал.
Еще масса специальностей когда важно именно физическое присутствие.
  • vova_m
  • 21 октября 2015, 16:18
у нас такое было :) — сделали для «обходчика оборудования» в конце обхода кнопку, и она срабатывала на пульте итп данные писались вместе с релейкой :) — руководство в кайфе — контрль и все такое — короче проныры нашли где какую релюху нужно в релейном зале клацнуть — чтобы сымитировать нажатие кнопки :)
  • 22 октября 2015, 10:53
Выпускаются решения для «обходчиков», работают по обратному принципу: в руке сканер-логгер, по территории раскиданы RFID метки (они дешёвые, хоть 100 штук ставь). В конце обхода логгер сливает пару «время / ID метки» в базу, остальное — дело софта.
Существуют как простые дешёвые варианты вообще без софта и интерфейсов, так и с GPS, и с SOS-кнопкой, и с тревогой на «тело упало на землю».
  • 22 октября 2015, 19:49
А что мешает клонировать метки и сидя перед телевизором прикладывать время от времени к сканеру?
  • 23 октября 2015, 08:16
В прстейшем случае — только отсутствие квалификации охранника. Такие ребята, как правило, специальными знаниями не блещут.
Не каждый догадается, что это та же самая метка, что и его пропуск на работу, т.к. они по-другому выглядят и их не прикладывают к турникету, а наоборот, к ним нужно прикладывать палку на батарейках.
Далее, подмечено, что мотивация обмануть какое-нибудь устройство (и, соответственно, начальство) резко падает, если для решения требуются денежные вложения больше условной «пары пива». Купить пару десятков меток + дупликатор может оказаться менее привлекательно, чем вылезти под дождь/снег/ураган и сделать свою работу.
Также, в простейших случаях данные на комп сливаются в виде csv файла с парами метка-время в условный C:\Мои документы на комп охранника. Можно и их подредактировать, не надо даже ничего покупать.
Однако, даже такой вариант может стать непреодолимой преградой для среднего охранника.
Если же требуется защита от «пытливого ума» и клиент готов за это заплатить, то пожалуйста — нестандартные протоколы на метках, GPS, онлайн позиционирование (через 3G/WiFi/свой протокол), двухфакторная авторизация. Да тупо по камерам сверить, что охранник действительно покидал пост.
Есть много способов как обойти систему, так и поймать обманщика :)
  • 23 октября 2015, 14:29
Можно просто купить самый дешёвый смарт и «палку для сэлфи», и обязать охранника делать эти сэлфи в нужных точках. В свойствах фото (а то и в имени файла jpg) будет дата и время…
  • 23 октября 2015, 15:28
Это слишком очевидно.
Охранник сходит в фото-ателье и попросит напечатать эти фотки. А потом будет фоткать эти фотки, не отрываясь от телевизора.
Ну и просматривать тысячи сэлфи охранников на объекте — никакого спирта не напасёшься.
  • 21 октября 2015, 17:31
Не включайте рабочий телефон до начала рабочего дня. Если руководство хочет, чтобы телефон был включён дольше, пусть доплачивает за внеурочную работу.
  • BShadow
  • 21 октября 2015, 17:42
К итальянской забастовке призываете? :-)
  • 21 октября 2015, 19:38
К уважению себя пока только.
  • 21 октября 2015, 20:10
Помимо уважения бывают форсмажоры, когда человек действительно нужен, при чём очень. Хорошо, если в этом случае кто-то знает личный телефон.
  • BShadow
  • 22 октября 2015, 01:20
Самоуважение это хорошо. Искренне надеюсь, что у Вас полностью белый оклад, полностью же прописанный в трудовом договоре и всех допниках к нему. И свободный график работы. И там же прописан хороший парашют. Ну и так же что Вы высококлассный специалист, который даже в текущее время найдет себе новую лучшую работу часа за полтора :-)
  • 22 октября 2015, 08:22
Это большая тема.
Если вы соглашаетесь на рабский труд и на пособничество в воровстве, это не только вас касается, но и тех условий которые могут быть предложены другим участникам рынка труда.

То, что руководство страны ворует, пособничает воровству и преступлениям, плюёт на интересы граждан и вешает им лапшу на уши, это не оправдание для граждан, пытающихся повторять те же действия в меру сил.
  • rbskates
  • 21 октября 2015, 14:11
Существенная проблема большинства таких устройств — электромагнитные реле. Вместо карты или пальца можно прикладывать мощный постоянный магнит и реле сработает, открыв замок двери. Есть модели с твердотельными реле, на которые такой трюк уже не действует, но нужно не забывать проверять этот момент при заказе.
Мы некоторое время назад наступили на эти грабли, так что теперь такие штуки используются только для учета рабочего времени (по пальцу, т.к. карту можно передать), а дверь открывается пропуском.
  • 21 октября 2015, 14:18
Хм… интересный факт, вот прямо сейчас вожу неодимовым магнитом по корпусу в районе реле, не срабатывает.
Причем как видно на фото на плате 2 разных реле, оба молчат.
  • rbskates
  • 21 октября 2015, 14:30
Возможно, нужен более мощный магнит или же его нужно особым образом повернуть. Или же ваше устройство действительно к такой штуке устойчиво. У нас они старые и реле там заметно крупнее.
  • 21 октября 2015, 14:34
Если устройства уже есть то можно закрыть реле экраном из медной фольги например.
  • 21 октября 2015, 14:39
Медь — немагнитный материал. Экранировать можно тонким стальным листом. 0,5 мм должно хватить. )
  • 21 октября 2015, 14:43
ну тогда скорее что то ферромагнитное лучше применить :)
  • 21 октября 2015, 14:41
Медная фольга не экранирует постоянное магнитное поле
  • 21 октября 2015, 14:44
И переменное МП тоже.
  • 21 октября 2015, 14:49
Хотя нет, вру: от высокочастотного, в зависимости от глубины скин-слоя и величины вихревых токов, может экранировать. )
  • 21 октября 2015, 14:44
да да, выше разъяснили :) Написал по аналогии с электромагнитными волнами
  • 21 октября 2015, 14:45
Это от относительно высокочастотного излучения экран. От низкочастотного и постоянного магнитного поля защищают ферромагнитными экранами.
Да, технологии не стоят на месте. Все можно при желании под себя собрать как конструктор на Raspberry PI. Да еще и распознавание по лицу сделать )
  • gslava
  • 21 октября 2015, 15:39
Да еще и распознавание по лицу сделать
Поставил на андроид-планшете блокировку по своему лицу, так мой восьмилетний ребёнок приспособился её снимать по моей фотографии. Я несколько раз пробовал, у меня не выходило.
В итоге сменил блокировку доступа на буквенно-циферный пароль…
Да и оптический сенсор отпечатка пальца тоже муляжом можно обойти.
  • 21 октября 2015, 14:19
1. RFID 125 KHz немного устаревшая технология.
2. устройство имеет ограниченное применение — не подходит для наружной установки.
3. Внутри неохраняемых помещений тоже лучше не ставить, ибо вандалоустойчивость близка к нулю, судя по внешнему виду. В связи с этим возникает вопрос — оно всё разблокирует при разрушении или применении шокера, или наоборот блокирует намертво проходы?

Как вообще в голову могло прийти расположить все мозги и управляющие цепи в устройстве доступа, а не во внутренней кнопке разблокировки или, ещё лучше, в отдельном блоке, стоящем в безопасном месте?
  • 21 октября 2015, 14:27
1. RFID 125 KHz немного устаревшая технология
Тем не менее весьма распространенная, в данном устройстве функция вторична.

Так об этом нигде не заявлялось, на али есть такое устройство в уличном исполнении и вандалоустойчивое.

Любой бытовой замок имеет ничуть не большую устойчивость, тут хоть немного нужно знать об электричестве :)

Это стандартная практика, как я выше писал это лишь один из элементов безопасности.
  • vagonsky
  • 21 октября 2015, 14:45
вандалоустойчивость…
Любой бытовой замок имеет ничуть не большую устойчивость
Вандалоустойчивость… Школота, мимо проходящая, не интересуется обычными прорезями замков, а вот всякие дисплеи и кнопочки их вмомент притягивают.И начинаются у них споры насчёт пьезозажигалок, магнитов, шокеров с последующим применением понтов на практике… в куртках с капюшонами в темноте, чтобы камеры не просекли
  • 21 октября 2015, 14:48
Школота.мимо проходящая, не интересуется обычными прорезями замков
С удовольствием натолкает внутрь спичек :)

Это же обзор устройства, в конечном итоге на его основе каждый сам решает где, зачем и как его применять.
  • vagonsky
  • 21 октября 2015, 15:27
С удовольствием натолкает внутрь спичек
с утра идём по лестнице по подъезду и видим в каждом замке спички… Чаще попадаются новости про разбитые домофоны, чем про спички в дверях жильцов.
  • Vismark
  • 21 октября 2015, 14:29
Тоже не понимаю, почему не вынесли сканер отпечатка пальца отдельным встраиваемым в стену устройством с дополнительным металлическим переходником для накладного монтажа…
  • 21 октября 2015, 14:32
  • 21 октября 2015, 14:53
Это существенно лучше, в плане заявленной устойчивости к условиям и поддержки NFC. Но опять же всё в одном модуле, а не два датчика + управляющее устройство с развязкой.
  • 21 октября 2015, 22:57
Потому что ориентировано на домашнее применение. Раздельная схема, чтобы считыватель в одном месте, управляющее устройство в другом — уже давно имеются на рынке у того же Smartec, но это уже другой рынок, с другими требованиями и возможностями. Да и на железке в обзоре заявлен Wiegand и RS485, при желании можно наколхозить схему, в которой считыватель будет работать просто как считыватель. Вот только контроллер совместимый хрен найдешь, придется разбирать протокол.
  • reedcat
  • 21 октября 2015, 14:21
Китайцы на заводах используют похожие дивайсы еще и с камерой, чтобы морду лица фиксировать.

Что еще проверьте: некоторые датчики плохо распознают отпечатки на холодных руках. Получить сирену под ухом или маски-шоу изза замерших рук как-то не хочется.
  • 21 октября 2015, 14:29
Надо попробовать охладить. Мокрые пальцы распознает, палец с порезом нет.
  • 21 октября 2015, 14:57
Здесь, как я понял, простой оптический считыватель, ему все равно какая температура у пальца :) А капризничать с холодными пальцами могут более навороченные сенсоры, которые проверяют еще и дополнительные параметры — температуру кожи, влажность и т.п. для препятствования простейшему обману сканера :)
  • reedcat
  • 21 октября 2015, 15:11
В предыдущем ноуте был сканер отпечатка (там влажность и температуру точно не меряют), и на холодные руки реагировал откровенно плохо.
  • 21 октября 2015, 15:22
Там, скорее всего, емкостный сенсор :)
Ставили «на пробу» похожую штуку на проходной.
Работает до первого «дяди Васи слесаря», который забыл обтереть руку после смазки.
  • 21 октября 2015, 14:48
Странно не то что девайс в небронированном корпусе (про это писали выше, и отвечали), а то что панель управления и её кнопки выведены на «морду».
В моём понимании — снаружи должен быть только сканер отпечатка и считыватель карточек, а все средства настройки — внутри закрытого помещения минимум.
Или вход в меню открыт только владельцу «мастер-пальца»?
  • 21 октября 2015, 14:59
Или вход в меню открыт только владельцу «мастер-пальца»?
Мастер пальца левой ноги, чтобы уж наверняка)
  • 21 октября 2015, 15:37
После первого включения доступ свободный. После назначения админа только его отпечатком или карточкой.
  • 21 октября 2015, 15:44
а то что панель управления и её кнопки выведены на «морду».
Дело не в кнопках. Чтобы открыть замок достаточно снять её со стены и перемкнуть два проводка скрепкой, так как туда на разъём вынесен исполнительный механизм замка.
Дел на несколько секунд.
  • 21 октября 2015, 15:50
Много раз видел это в кино…
  • 21 октября 2015, 15:58
Кино это кино, ни одну серьёзную систему на таком принципе не построят. Да и на одних отпечатках тоже.
А тут — вон она схема разъёма :) То есть игрушка, хоть и прикольная.

Достаточно было бы разнести датчик с основной платой и всё, на ней вполне можно было бы сделать квартирный замок. Если вы не олигарх с золотыми унитазами, вряд ли кто стал бы покушаться на взлом этой системы, максимум — сломали бы (вывели из строя) из-за вредности.
  • 21 октября 2015, 15:54
Чтобы открыть замок достаточно снять её со стены
Для таких умных стоит тампер :) сработает сигнализация.
  • vot
  • 21 октября 2015, 18:06
Для таких умных стоит тампер :)
ето хто?
  • 21 октября 2015, 18:23
Та-та-та-там… и нет умника? :))))
  • 21 октября 2015, 18:33
Это такая кнопочка которая срабатывает при демонтаже устройства, а дальше по настройкам, или сирена или наряд.
  • vot
  • 21 октября 2015, 18:41
типа растяжки, но без трупов?:)
  • 21 октября 2015, 18:49
Ну почему сразу без трупов?! Как пойдет… :)
  • ZaYAC
  • 21 октября 2015, 19:35
Снял и убежал. А потом и наряд приехал, посмотреть на остатки от системы доступа. Не все ж буду снимать, что б проникнуть. Кому-то такую штуку захочется просто заиметь.
  • Shmoky
  • 21 октября 2015, 22:28
Чтобы открыть замок достаточно снять её со стены и перемкнуть два проводка
— гораздо проще порой :). У меня стоят RFID в выходом на маг.замок, питание идет — дверь закрыта. Резануть витуху от пластиковой этой коробочки или снести ее движением мизинца, цепь прервалась, питание на замок пропало, дверь открылась :), Дебилизм. ССылки на тамперы и прочее -смешны. Снес-открыл-забрал-сбежал, 30 секунд на все.
  • 21 октября 2015, 22:41
Вместо магнита используйте эл. механический замок или защелку. Всякому варианту свое место.
  • 21 октября 2015, 14:58
А что именно нужно?
  • 21 октября 2015, 15:25
Устройство при считывание отправляет UDP пакет на указанный сервер.
Пакет выглядит так
Родная программа перехватывает его и выводит уведомление на рабочий стол.
Мне же надо что бы на моем сервере крутился скрипт который слушает нужный порт, парсит пойманный пакет и пишет в базу.
Примерно вот так как в этом скрипте
Но к сожалению знаний не хватает.
  • jo_b1ack
  • 21 октября 2015, 15:32
а описание протокола есть?

и сразу вопрос еще по этой штуке, при пропадании питания, все двери на распашку? или зависит от запирающего элемента?
  • 21 октября 2015, 15:40
В части управления он ничем не отличается от любого устройства доступа по карте например.
Там много вариантов, можно использовать зл. механический замок или защелку тогда при пропадании электричества открывать только ключом.
Или можно использовать электромагнитный замок но БП с аккумулятором и тогда некоторое время дверь будет закрыта.
  • Shmoky
  • 21 октября 2015, 22:29
Не будет. Замок питается от 12 в подаваемого ЧЕРЕЗ эту коробочку :). Оторвал и вошел.
  • 21 октября 2015, 22:44
Не будьте так категоричны, выше я вам ответил. Конкретно в этой модели есть управление и замком и магнитом. Почитайте мануал, ссылка есть в обзоре.
  • 21 октября 2015, 15:44
а описание протокола есть?
Нет. Сами пакеты я поймал в лог, выглядит так
Данные видимо в HEX
  • 21 октября 2015, 15:41
На чем крутится сервер (операционка)? Какие расширения PHP стоят? Какая БД? Сервер свой физический или где-то на виртуальном хостинге? В базу укладывать пакет как есть или имеется описание протокола, согласно которому разбирать пакет? :)
У меня есть заготовка многопоточного сервера на PHP, правда для TCP-соединений. Переделать его для UDP, думаю, несложно, как и прикрутить работу с MySQL — это вообще плевое дело :)
  • 21 октября 2015, 15:52
majordomo.smartliving.ru/ под виндой
Все что мне нужно это время и имя юзера которое точно передается устройством.
Могу дать удаленный доступ к устройству.
  • 21 октября 2015, 16:45
У девайса есть выход в инет? Он сможет отправлять пакеты на внешний адрес?
  • 21 октября 2015, 17:09
Может
  • 21 октября 2015, 17:14
Тогда я могу накидать скрипт на своем сервере и можно будет проверить его. Если все будет работать, то можно попробовать перенести его на сервер под виндой.
Кстати, если сервер от Мажордомо работает так же как их сайт, то может ну его? :)
  • 21 октября 2015, 17:50
Нее :) это глюк. У меня весь дом висит на нем уже 2 года, без особых проблем. Привлекает гибкость в подключении разного железа.
Отлично, напишите в личку адрес и номер порта или дайте любой контакт.
  • 21 октября 2015, 18:06
Написал в личку :)
  • timka05
  • 21 октября 2015, 18:28
Вам нужна библиотека libpcap www.tcpdump.org/
или ее порт под Windows WinPcap www.winpcap.org/
К библиотеки есть бинды для c/c++, Java, Python, Perl, NET
Для php нету.
Собственно примеров в сети более, чем достаточно — на вскиду
xakep.ru/2002/10/07/16494/

WireShark работает именно на этой библиотеке.

Если интересно подробнее пишите.
  • 21 октября 2015, 19:10
Зачем такие сложности? Нужна просто программа, создающая слушающий сокет UDP на указанном порту и пишущая в базу все, что придет в этот сокет :)
Можно даже не реализовывать эту программу как сервис, а делать просто приложение.
  • timka05
  • 21 октября 2015, 19:44
Сложно сказать. Надо смотреть железку и задачу, вдруг по этому порту еще что валится. Автор просил писать только определенные пакеты. Ну и не факт, что это порт уже не занят каким-то слушающим приложением. Смотреть в общем надо.
  • 21 октября 2015, 19:54
Ну, перенастроить девайс на другой порт. Тут же не нужно перехватывать пакеты, предназначенные другому адресу или другому приложению :)
  • 21 октября 2015, 20:06
Порт произвольный прописывается
  • vilgood
  • 21 октября 2015, 15:52
Нормальный девайс. Сам поставил такой же и еще вот такой: aliexpress.com/item/Realand-ZD2F20-ID-Door-Access-Control-Password-Fingerprint-Time-Attendance-Threatens-Anti-dismantlement-Unlock-Illegally-Alarm/1245384299.html
Первый работает уже год, второй 1.5 года. Задача — ограничить доступ к служебному помещению в рабочее время только для сотрудников. А на ночь ставится на охрану и закрывается на нормальный замок. В качестве исполнительного механизма ставил электромеханическую нормально закрытую защелку в косяк двери — в случае пропажи питания дверь все равно закрыта, и может быть открыта ключом.
Питание брал от основной сигналки — там свой БИРП с аккумулятором.
Минус конечно в том что знающий человек может просто оторвать этот блок и замкнуть нужные провода. Но за все время никто даже не попытался поджечь )
Сами офисы в цетрах с общим входом. В одном случае есть общая охрана. В другом своя камера у двери.

Кстати в более навороченном вотором устройстве есть интерфейс виганд — можно наружу вывести только считыватель, а сам блок оставить внутри, включив таким образом защиту от манипуляций — если ты не входил то выйти тоже не даст
  • 21 октября 2015, 15:57
Все верно.
Кстати в более навороченном втором устройстве есть интерфейс виганд
В моем экземпляре тоже есть.
  • vilgood
  • 21 октября 2015, 16:05
Проверил — у меня второй точно такой же Realand M-F211 )
Не разобрался как заносить отпечатки с компа — какой сканер нужен?
  • 21 октября 2015, 16:14
Отпечатки заносятся только с устройства. После чего можно сбросить в базу откуда они могут подгружаться в остальные устройства по сети. Или все тоже самое но переносить данные при помощи флешки.
  • 21 октября 2015, 16:01
Да, это подходящий пример использования.
  • Deimos
  • 21 октября 2015, 17:39
Уже полтора года в общем коридоре стоит такой замок.
aliexpress.com/item/NEW-Stainless-steel-mute-electric-lock-with-ID-access-control-Iron-gear-wheel-for-motor-Single/754040509.html,searchweb201527_3,searchweb201560_9">
Интересно, возможно ли к нему подключить данную систему?
И отчего питается данный зверь?
  • 21 октября 2015, 17:52
Да, можно. Запитаете от того же БП что и замок.
  • Taiger
  • 21 октября 2015, 17:42
А каким образом оно хранит пальцы. В виде фото. Или некие шифрованные данные. Чтобы потом кто нить не сказал что тут меня незаконно дактилоскопируют и отправляют куда следует.
  • 21 октября 2015, 17:57
Доступа к данным в графическом виде нет. Но при сканировании на дисплее в режиме онлайн отображается ваш отпечаток пальца.
В любом случае если вы будете использовать устройство как юр. лицо лучше получить письменное согласие работника, как того требует законодательство.
  • 22 октября 2015, 11:15
Отпечаток кодируется в подобие хеш-функции. Если бы фоточки сверял, время срабатывания было бы пару минут (на 50 заведённых пальцев).
Т.е. обратно в джипег его не расшифровать, можно только сравнить с закодированными такой же функцией.
  • ZaYAC
  • 21 октября 2015, 19:36
Нужно, что б в этой штуке была Камера и при неверном считывание сохраняло фото и отпечаток в базу. Что б потом иметь картотеку потенциальных взломщиков, если через время что-то вдруг произойдет.
  • Egor47
  • 21 октября 2015, 20:47
Лучше сделать тамбур и чтобы возможность манипуляций с замком была после захлопывания внешней двери, можно ещё тамбур сделать герметичным и заполнять водичкой, если посетитель не идентифицировался за пять минут.
  • 21 октября 2015, 22:38
Лучше ипритом :) Надежнее :)
  • Egor47
  • 22 октября 2015, 00:10
Пользователь

добавил в «Избранные».
RFID 125 kHZ влегкую компрометируется, читается при желании с расстояния нескольких метров прямо из кармана. За секунду дупликатором делается копия. Короче ничего ответственнее кладовки с лопатами на RFID закрывать нельзя, разве что у вас везде видеокамеры и вертухаи на вышках с пулеметами. Старый добрый ключ в замке лучше.
  • 21 октября 2015, 20:43
Не используйте RFID, пользуйтесь отпечатками или комбинированным способом, карта + отпечаток.
  • 22 октября 2015, 00:09
RFID никто и не использует для доступа к ответственным местам, удел RFID — пропускные системы. Для ответственных мест используют смешанную авторизацию карта+код (+фотоидентификация, +отпечатки, +Mifare 13.5МГц, +ключ, в конце концов)
  • anddmi
  • 22 октября 2015, 10:28
Научи, как скопировать карту, что бы под шлагбаум ездить на работе. Вообще возможно?
Вот, например. А вообще тысячи их за копейки (если речь идет о RFID 125 kHz, в ином случае все немного сложнее).
Портативный дупликатор
  • anddmi
  • 22 октября 2015, 13:56
Осталось только понять, что у меня за карта :).
Написано HID, думаю, что какая то простенькая и дешёвая, так как используется на большом предприятии.
Данный аппарат справится с задачей? :)
  • 22 октября 2015, 14:25
HID один из крупнейших игроков на рынке. У них куча разных типов карт, как EM-совместимых, так и не очень.
125 kHz это частота, протокол может отличаться.
Спросите продавца. Если он шарит в теме, то по фотке пропуска сможет определить.
ProxCardII эта штука копирует, это 125кГц карточки. Бывают еще мегагерцовые — внешне они ощутимо тоньше.
Если будете брать, чистых карточек (перезаписываемых) прикупить не забудьте. Но самый простой и дешевый способ — взять пару пива и обратиться к местному секьюрити специалисту за дубликатом. В крайнем случае новую карточку сами купите, какую он скажет. Обычно проблем не бывает, если внятно объяснить зачем.
  • Finish25
  • 26 октября 2015, 16:33
DME ?)))
  • 22 октября 2015, 00:01
Железка интересная, но бестолковая. Кишки снаружи, управление снаружи — система бей-замыкай. Заявлен Wiegand/RS-485, можно слинковать с контроллером Smartec/Perco, который уже сам разрулит механику, но это только под карточки, отпечатки не прогонишь по интерфейсу. А через TCP/IP — софт не умеет управлять контроллерами, и SDK нет ни в каком виде. Да и видел я как-то софт от аналогичного считывателя — обнять и плакать: ничего, кроме пары-тройки китайских железок, не поддерживается, под себя не подгоняется, отчеты — только те, что придумали китайцы, интерфейс тупой и нелогичный до одури, документации — ноль, функционала — кот наплакал, работает все через жопу, и пожаловаться некому — производитель как выкатил модель, так и забил.

Чтобы все было как надо, надо сразу покупать нормальное железо. Считыватель Smartec ST-FT160EM и контроллер хотя бы ST-NC120, потом в софте связать считыватель с дверью и бед не знать. Дороговато, но зато система работает так, как и должна работать по уму — считыватель отдельно, управление отдельно, мониторинг отдельно, есть SDK — наворачивай какой угодно функционал, сопрягаемого железа — море, можно наращивать систему до какого угодно уровня сложности. А то, что в обзоре — безделушка-кастрат, от которой разве что холодильник защищать.
  • 22 октября 2015, 12:48
Простите великодушно, но ваш комментарий тянет максимум на высказывание менеджера по продажам продукции Smartec (даже если на самом деле это не так).
Взлом «китайца»:
5. Вернуть в прежнее состояние
6. Проникнуть внутрь.
Время — 1-2 минуты. Цена ~$60
Взлом Smartec ST-FT160EM:
1. Снять считыватель (крепится как настенные часы(!))
2. Выдернуть разъёмы
3. Подождать, пока офигевшее начальство прибежит с ключами, а работники подопрут дверь кирпичом
4. Проникнуть внутрь.
Время — 5 секунд + ожидание. Цена — $140 контроллер + $260 считыватель + лицензия на софт.
  • 22 октября 2015, 13:33
Вы серьезно не понимаете всю глупость вами написанного?
  • 22 октября 2015, 14:33
С радостью выслушаю конструктивную критику.
Готов подискутировать о СКУД в пределах возможностей сабжа (т.е. без оффтопика)
  • 22 октября 2015, 15:56
Вы прикалываетесь, что ли? Китайца можно точно так же «взломать» за пять секунд, шарахнув по нему молотком, перепилив ножовкой провода или разрядив на корпус конденсатор на 1000 мкФ, и ждать, пока положат кирпич, только это не взлом, а колхоз.

В то же время китайца можно именно взломать — вскрыть, замкнуть контакты и пройти, и никто не узнает, что вы прошли, а вот выдергивание шлейфа на смартеке к открытию двери не приведет, но приведет к тому, что прилетит не начальство, а инженеры, которые увидят попытку взлома и сообщат об этом СБ, после чего прилетят СБшники, которые начнут проверять с пристрастием людей вручную. Вы сами себе что-то придумали и сами же в придуманное поверили.
  • 23 октября 2015, 09:10
Китайца можно точно так же «взломать» за пять секунд, шарахнув по нему молотком
Это не 5 секунд. Даже не десять. 20-30 минимум, я считаю. Он же не откроет дверь, если ему корпус сломать.
перепилив ножовкой провода
Прикручивается к стене, в отличие от.
При снятии со стены сработает тампер. А у Smartec ST-FT160EM есть тампер?
разрядив на корпус конденсатор на 1000 мкФ
Разрядив конденсатор на пластиковый корпус? Вы это серьёзно? И что же тогда произойдёт?
Узнают по разбитому молотком корпусу же. Тихо вскрыть нельзя — тампер.
Мне просто интересно, кому больше от начальства прилетит за «снятое с гвоздя» устройство: инженерам, что не закрепили, или СБ, что не уследили.

Если хотите способ взлома Смартека, то пожалуйста:
1) снять с гвоздя
2) нацепить сниффер (собрать на Raspberry)
3) повесить обратно
4) вернуться на следующий день, снять сниффер.
5) открыть дверь правильным пакетом

Да, это сложнее, чем молоток. Зато действительно не оставит следов. В отличие от.

Я не против предложенного вами Смартека. Я только указываю на то, что ST-FT160EM ну вот вообще ни разу не замена сабжу. Это разные устройства, решающие разные задачи. Смартек именно для учёта раб. времени, а не для контроля доступа. Хоть на сайте их почитайте, как производитель позиционирует.
  • 23 октября 2015, 13:28
Вы сами расписали взлом китайца вплоть до незаметного неавторизованного доступа, какие ко мне претензии. А вот смартек вы так и не взломали, вместо этого вы занимаетесь обсуждением сферических коней в вакууме, теперь вот уже и снифер решили нацепить. Если вам не нравится взятый для примера FT-160 — ломайте ST-FR020EM.
  • 23 октября 2015, 14:30
Вы сами расписали взлом китайца вплоть до незаметного неавторизованного доступа
незаметного
А вот смартек вы так и не взломали
После открытия двери можно разбить Смартек молотком, он больше не нужен.
Если вам не нравится взятый для примера FT-160 — ломайте ST-FR020EM
Так и надо было с этого начинать, нет? О чём спор?
  • 23 октября 2015, 14:48
Понятия не имею. Вместо того, чтобы сказать «Эй, погоди, это же неподходящая железка» (и я правда ошибся, когда писал камент) вы сперва начали обвинять меня в том, что я тяну максимум на менеджера по продажам, а потом начали успорять, какой китаец невхерственно крутой, алогичными примерами с выдергиванием шлейфов и сниферами.
  • Mark
  • 22 октября 2015, 13:38
А можно попросить автора, софт из комплекта? Очень интересно данное устройство для контроля рабочего времени… Заранее благодарен…
  • 22 октября 2015, 19:52
  • Mark
  • 23 октября 2015, 13:27
Спасибо буду разбираться… софт конечно корявенький, но все равно лучше чем я видел…
  • den182
  • 28 октября 2015, 00:53
А есть подобные решение для обычной входной двери, доступ либо по ключу либо по отпечатку пальца???
  • 28 октября 2015, 13:49
Для входных не видел, для межкомнатных/офисных полно.