Компактная беспроводная bluetooth-клавиатура с touchpad`ом

Достался мне как-то 8" планшет на Windows 8.1. Не то, чтобы он мне особо был нужен, хотя я и задумывался о покупке б/у 10-11" нетбука, т.к. изредка есть потребность в мобильном компьютере. После недолгого использования планшета я понял, что для меня этот вариант предпочтительнее нетбука, т.к. более мобильный. Но обнаружилась одна проблема — отсутствие физической клавиатуры. Поэтому я решил купить какую-то клавиатуру, лучше с bluetooth, чтобы не пришлось возиться с приемником.

Просмотрев обзоры на муське и перебрав bluetooth-клавиатуры на aliexpress и еще некоторых площадках, я остановился на компактной клавиатуре с подсветкой и встроенным тачпадом.

Приехала клавиатура за средний срок — около 3,5 недели. Упаковка хорошая. Коробка самой клавиатуры была слегка примята, но содержимое не повредилось.

В коробке кроме самой клавиатуры была еще краткая инструкция и micro USB кабель для зарядки. Также в прозрачной пластиковой вкладке имеется место под адаптер, возможно бывает модификация этой клавиатуры без bluetooth.

Хотя на коробке заявлен вес 75 г, на самом деле он немного больше.

Индикаторы — состояние подключения, низкий заряд, подзарядка и Caps Lock — достаточно яркие, но дискомфорта не вызывают.

На обратной стороне клавиатуры указаны ее краткие характеристики.

В инструкции расписано более подробно.

При включении клавиатура кратковременно зажигает подсветку клавиш и ищет спаренное устройство. Подключение происходит очень быстро, не более секунды-двух. Для подключения к новому устройству нужно нажать кнопку с логотипом bluetooth и найти клавиатуру с планшета/телефона.
В общем клавиатура понравилась, хотя для моих пальцев несколько мелковата.

Тачпад с мультитачем — например, есть прокрутка двумя пальцами. Но из-за относительно небольшой площади это делать не очень удобно. Подсветка хорошая.

Еще я не упомянул о кириллице. Для меня это не важно, т.к. хоть я и не владею в совершенстве слепым набором, но помню расположение клавиш наизусть.
Вместе с планшетом:

Забавно, но я использую клавиатуру уже больше месяца и ни разу ее не заряжал — она до сих пор работает на китайском электричестве :)

В итоге:
=плюсы=
+ легкая и продуманная;
+ встроенный тачпад;
+ удобно продублированы кнопки мыши на торцах;
+ есть подсветка;
+ не нужен адаптер.

=минусы=
— нужны пальцы поменьше.
  • DrT
  • 13 сентября 2014, 14:44
русского очень не хватает!
  • 13 сентября 2014, 14:49
Дело привычки :)
  • Bamborg
  • 13 сентября 2014, 14:57
Рекуперация электричества в природе :)
Я покупал ровно прямоугольную, и с русской раскладкой. Приобретал для ресивера, а использует сын и компу иногда. IPazzPort KP-810-10A Вот такой
Это конечно лучше, чем на пульте ДУ нажимать одну кнопку несколько раз. Есть подсветка клавиатуры. Но мелко с моим зрением, сын доволен, он и XBOX 360 иногда подключает, лазерной указкой с собакой развлекаемся. Любит побегать за красным пятном. Заряда хватает на долго. Работает с: Windows / Linux / Android
  • 13 сентября 2014, 20:40
Разница в том, что ваша клавиатура с USB-адаптером. В случае с планшетом это не очень удобно. В остальном — очень похожа.
Я согласен. Каждый смотрит и определяет для своих целей. Дочка подключала к планшетнику через OTG разъем, работает. Ну, кому-то это не нравится, или не удобно.
  • Newbie
  • 15 сентября 2014, 11:01
Скажите пожалуйста, она точно через блютус работает? Вопрос критичен — системник у меня будет стоять вне прямой видимости от монитора (телевизора), радиоканал должен «бить» через двойную гипсокартоновую стенку.
  • 15 сентября 2014, 12:05
Даже не знаю, как вам еще доказать, что это именно bluetooth-клавиатура.

Если вы собираетесь использовать подобную клавиатуру только с обычным системником, то какая вам тогда разница? Беспроводной USB-адаптер 2,4 GHz работает ровно с тем же успехом, что и bluetooth. Единственное отличие в удобстве подключения к мобильным устройствам.
  • Corvax
  • 13 сентября 2014, 15:02
Это Toshiba Encore? Поделитесь впечатлением от него, плиз.
  • 13 сентября 2014, 20:37
Да, это он.
Очень приятный и сбалансированный планшет. Батареи хватает надолго, разрешение дисплея соответствует производительности видеоядра, производительность процессора на должном уровне — нет ощущения как от дешевых нетбуков, когда они больше тормозят, чем работают. Возможно, это заслуга флеш-накопителя, на котором стоит система.
Управлять пальцами удобно, даже на рабочем столе. Конечно, во многих приложениях не обойтись без мыши, но видно, что win 8.1 очень хорошо заточена под пальцы.
Ношу его в чехле, который трансформируется в подставку. Наверное, сделаю обзор этого чехла.
Из минусов — у меня 32 Гб встроенного флеша. Причем, там есть скрытый раздел с образом для восстановлени системы. Если не удалять этот раздел и не ставить жирного софта, то места хватает. Но всё равно при возможности лучше брать 64 Гб версию.
Огромный плюс этого устройства — HoMM3 всегда со мной ;)
Ну и это единственный вариант планшета, который мне подходит. В устройствах на iOS и Android для меня нет смысла. Также была возможность сравнить с ASUS T100TA — почти та же начинка, но 10" при 1366х768 и док. Всё же комплект Encore+bt keyboard меня устраивает больше, в случае с T100TA меня бы мог соблазнить разве что вариант с 64 Гб флеша + 500 Гб в доке :)
Вроде бы основное расписал. Если что-то еще интересует — спрашивайте.
  • nedobog
  • 14 сентября 2014, 01:20
все именно так, тоже владею планшетом, чехол едет
  • nemoi13
  • 13 сентября 2014, 15:12
У меня подобного рода клава уже более 2-х лет.
Правда почти всё время лежала без дела.
А сейчас вот использую в связке телик+комп с XBMC.
И очень не хватает мне в ней русских символов. Как можно их туда добавить? Наклейки не вариант-кнопочки то малюсенькие. Гравировщиков у меня в городе тоже нету.
Только иголкой если царапать покрытие-но будет слишком колхозно и некрасиво.
  • Monk11th
  • 13 сентября 2014, 15:46
Была клавиатурка попроще да поменьше русский выгравировали мне лазером правда удовольствие не из дешевых обошлось 500р макет и 500 работа. но если макет уже есть то соответственно 500р всего.
  • Serg32
  • 13 сентября 2014, 18:24
Брал клавиатуру побольше — по габаритам как 7" планшет. Так вот скажу что удобнее набирать на экране 5" телефона, чем на клавиатуре.
Как по мне, так нетбук (10-11") компактнее, чем планшет с отдельной клавиатурой + на немного ущербной осью… (полноценная 8.1 будет по-лучше).
  • 13 сентября 2014, 22:27
Почему ущербной осью? Тут полноценная Windows 8.1, какую ставят на современные ноутбуки (не Pro, но она тут и не нужна). Вы держали в руках подобное устройство?

Насчет компактности — давайте сравним.
Вот ссылка на характеристики довольно распространенных нетбуков Acer Aspire One.
Самый компактный и легкий: Aspire One A110: 249 × 170 × 29 мм, вес 0,99 кг (1.14 кг с 6-элементным аккумулятором)
А теперь габариты планшета: 213 x 135.9 x 10.68 мм. Можно добавить по 3 мм на чехол: 216 × 139 × 14 мм. Ну пусть плюс толщина клавиатуры 13 мм = 216 × 139 × 27 мм. Только что взвесил планшет в чехле и с клавиатурой: 0,655 кг.
  • Kovalsky
  • 13 сентября 2014, 22:54
если говорить о нетбуках 10-11 то их корректней сравнивать с планшетами 10-11. хотя даже им они проиграют во всем.
и в компактности, и во времени автономки, и в быстродействии…
да и современные планшеты при подключении родных клавиатур превращаются в абсолютно цельный «нетбук», а не в два отдельных устройства.

зато при желании от этого «нетбука» всегда можно отделить экран, а сможете вы так сделать с обычным нетбуком?
так что время нетбуков можно считать уже прошло…
  • Capish
  • 15 сентября 2014, 10:06
Насколько неудобно использовать такие маленькие клавиши? Клавиатура понравилась, захотелось купить, но у самого тоже немаленькие «сардельки».
  • 15 сентября 2014, 10:39
Сделал небольшой тест — двумя указательными пальцами набираю на ней около 50-60 знаков в минуту (кириллицы, с правками ошибок набора). Набор текста — еще ладно. Больше трудностей с комбинациями клавиш — Ctrl+C и Ctrl+V с левым Ctrl одной рукой сделать трудно, нужно использовать правый Ctrl.
И еще фото, которое нужно было выложить в обзоре:
  • Capish
  • 15 сентября 2014, 13:11
Спасибо большое. Буду дальше думать. И хочется и колется, боюсь об стену расхерачить потом, я не самый терпеливый товарищ.
  • Ignacio
  • 30 сентября 2015, 20:28
Планшет Teclast x80h. Купил на Али блютуз-клаву с тачпадом. К Андроиду подключилась и работает. А, вот к windows 10 ни как не могу подключить. Может кто сталкивался? Как решить проблемку?
Re: Capish Берите — нормальная весч. Ассоциации примерно как сравнение Детского пианино с Полновесным Роялем — но всё работает, и в достатке. Девайс хорош для управления (браузером — на пример), но не для печати больших текстов. Из альтернатив Mini клавиатур — i8 (от Rii — лучшее из множества представленных). На ней и текст набирать удобно, и раскладка Русская есть (штатная без наклеек) — но свои недостатки. Rii i4 — не «юзал», не знаю. Должно быть то-же хорошо.
А вот Rii Air Mouse i25A — отличная альтернатива. По размерам, в целом, даже меньше. Но это пульт ДУ, без точпада, с аирмышью, и при наличии удобной клавиатуры с Русской раскладкой, не имеет некоторых клавиш (критично — [Tab] [F1-F12]), и штатных драйверов для переназначения клавиш нету (можно конечно приспособиться). Для компа — самое то, для планшета — не очень…
"… Об стену" врят-ли получится — она очень легкая. Кирпич — вам в помощь.
Лично я сразу (с легкостью) развинтил её, и приклеил с обратной стороны скотчем 10 рублей. Этот кусок железки мне нужен для того, что бы цеплять клавиатурку к магнитам «посаженным на холодильник» (магниты вынул из «обстенуснутых» HDD). Очень удобно. У меня магниты, для такого, уже развешены по всем «злачным мястам, по сусекам» :).
Можно «прискочить» сразу магнитик — нужен очень плоский, внутри батарейка мешается, но не обязательно мощный. Однако надо действовать аккуратно, дабы не потерять мелкие детальки (кнопки для мыши, движка включения и винтики конечно).
Дополнительно — это утяжелило конструкцию.
(подарите Жене\маме наклейку на холодильник с переключением каналов ТВ :))

Re: Ignacio
В тех. характеристиках явно указана спецификация — Bluetooth 3.0. Большинство современных устройств уже поддерживают Bluetooth 4+, 5+ (с пониженным энергопотреблением и.т.д.) но не поддерживают устаревшую версию 3.0. А вот операционная система (в вашем случае windows) — тут не причем. Я при подборе Bluetooth dangles (свистка) для своего компа — это учел и купил «всеядный» от ASUS. Остальные приборы достаточно старенькие и работают и так…

Производитель — «партизан из контр-разведки» и «зажал» информацию по устройству. Нет информации о действиях клавиши [FN+ «с изображением клавиатуры»]. По идее должна вкл/выкл точпад, и/или регулировать его чувствительность. [FN+] «Navigate key» соответствуют нажатиям [PgUp] [PgDw] [Home] [End] — в описании отсутствует и не очевидны.
Точпад работает отлично. Просто — замечательно. Но — инфы по нему — нет. Стандартные драйвера винды его подхватывают сразу. Но есть только управление курсором. Нет скроллинга (типа 2-мя пальцами имитировать колесо прокрутки мыши), нет — «средней клавиши мыши» и.т.д. Мой ТВ «увидел» устройство — только как клавиатуру, но не заставить — как +мышь или точпад. Что делает [Led4] вообще не понятно — на [Caps Lock] не реагирует. Ничего не говориться о совместном использовании с несколькими приборами одновременно — и есть ли такое (не проверял). Но это уже придирки — раз не указано — значить НЕТ и тчк.

Руки у меня средние, и при «клацании» двумя пальцАми — дискомфорт не обнаружен :)
Но действительно возникают некоторые проблемы с нажатием нескольких клавиш одновременно — например [Alt + F4].

Резумирую — хорошая игрушка для управления или в качестве ДУ, но как замена «полновесной» клавиатуре — не очень подходит…