Термос в «рубашке». Модель Stanley 10-09839-001 объем 1.89 Л из серии Legacy

1. Цена: $55 + доставка
  2. Перейти в магазин

За рубежом, Stanley любит позиционировать свои термосы как: «с таким еще ваш дедушка на рыбалку ходил». Самые кондовые из подобных моделей входят в серию Legacy (наследие). Для дополнительной изоляции от внешних условий, на термосы надели чехлы из материала Quadvac™. В первый раз такое вижу.
Ну и данный, почти двухлитровый термос, не разочаровал: по моим замерам, через 36 часов внутри все еще горячий чай.

На покупку именно этого термоса я созрел в Киберпонедельник 2022. Объем у данного бренда измеряется в квартах, поэтому в литрах цифры не «круглые». Так вот, цена $29 за термос объемом две кварты была очень неплохой. Вот только отправку посылки обещали между серединой декабря и серединой января. Ну ладно, мне не срочно. Оформил заказ.
Еще несколько дней термос продавался по этой цене, а потом она выросла до $41 и больше не снижалась. А последние дни выросла вообще до 55. Потом, может или снизиться, или термос исчезнет из продажи, так как других цветов уже давно нет.
Отправку мне пришлось ждать максимально долго – до середины января. На складе посредника посылка с термосом оказалась весьма увесистой – 1.8 кг. Я этого и ожидал, и поэтому раньше не брал термосы из США, но тут созрел. Пока эта посылка ждала отправки, я купил еще один термос Стенли поменьше по хорошей цене и еще термос для еды (увлекся). И все три термоса не были упакованы в фирменные коробки, максимум запаянный полиэтиленовый пакет.
Но обозреваемый термос приехал в здоровенной квадратной коробке, как от пары высоких ботинок. И свободная половина коробки была заполнена упаковочной бумагой. За доставку всей этой увесистой упаковки я заплатил — у посредника нет функции перепаковки.
У большинства термосов спереди есть наклейка с информацией, но у этой модели мешается «рубашка». Поэтому этикетка подвешена на суровой нитке.
Обещается 47 часов сохранения жидкости горячей, 2 дня холодной и 8 дней со льдом.
Как сейчас принято: «дизайн из США, а сделано в Китае». На этот счет на Амазоне много отзывов, про «это уже не те дедушкины термосы».
Основные маркетинговые преимущества: материал Quadvac™, добавляет двухслойный барьер к двухслойным стенкам термоса. (а то, что чехол прикрывает от силы четверть термоса, никого не смущает).
  • Нержавеющая сталь
  • Непроливайка
  • Крышка-кружка с двойными стенками.
  • Накладки из натуральной пробки на рукояти.
Можно мыть в посудомойке
Внутри термоса нашлась инструкция на многих языках, в том числе великом и могучем.
Краткое содержание: открываете осторожно, а то газами пробку в лоб зашибет. Можно мыть в посудомойке, но лучше по старинке вручную.
Вот так выглядит термос. Цвет зеленый, краска с молотковым эффектом.
Высота 38 см, но многим нужно сравнение с привычными вещами.
Вид с разных сторон.
Название.
Чехол застегивается на три кнопки.
Под ним название еще раз продублировано.
Вот так выглядит голый термос.
Чехол легко снимается. Специально не стал отряхивать него загрязнения, которые появились от довольно чистых рук. А что же будет с ним на рыбалке или в лесу…
Обратная сторона.
Длина рукояти 15 см. Оклеена натуральной пробкой. Уж не знаю, зачем. Тем более, если заявлена совместимость с посудомойками.
Рукоять нескладная, но съемная.
Диаметр дна 112 мм.
Крышка-кружка.
Высота 79 мм. Верхний диаметр 81 мм. Внутри нет пластиковой вставки. Теоретически края могут обжигать губы.
Резьба.
Внутренняя крышка очень простая, без всяких кнопок и клапанов.
Вид термоса изнутри. Сварной шов не совсем по центру. Никаких маркировок на колбе изнутри нет.
Весит термос 1140 г. Неслабо-таки я отдал за пересылку упаковки.
Вот так смотрится термос в мужской руке. Ощущается по-настоящему бронебойным. Хотя толщина стали вполне стандартная.
Перейдём к натурным испытаниям. Температура в помещении варьировала от 24 до 26 градусов. Термос предварительно залил полностью кипятком и дал постоять 10 мин.
Слил. И в 9 часов утра залил термос кипятком.
Вот фотофиксация результатов.
Для удобства восприятия составил гистограмму.
Когда температура достигла 60 градусов, я начал пробовать воду на вкус – соответствует ли она моему пониманию «горячего чая».
Ну так вот – в 9 вечера второго дня вода ощущалась как «горячий чай», а в 12 ночи как уже «не очень горячий». Поэтому, вставать в 3 ночи и 6 утра и делать замеры, я уже не видел смысла. Но в 9 утра, то есть через 48 часов произвёл замер – 51 градус, это уже не совсем горячая вода, как заявлено производителем. Но если бы я не открывал крышку каждые три часа, то температура воды вполне могла бы составить 60 градусов и напиток мог бы быть горячим. А так, даже в условиях периодического открывания – чай остался горячим в течение 36 часов, меня это впечатлило.
Можно было бы проверить, как будет держать температуру голый термос без чехла, но я не верю, что будет большая разница, учитывая площадь чехла и что основные потери идут через крышку.
А вот при минусовой температуре термос проверить было интересно. Как раз установилась не очень морозная погода, с неожиданно малыми перепадами температуры: минус 13 днем, ночью минус 15.
Опять полностью прогрел термос кипятком и в 9 утра выставил на балкон.
Предполагаемое время обеда, в термосе кипяток 87 градусов.
Время ужина. Температура вода 80 градусов. Я уже впечатлён.
Прошли сутки на балконе. Ночью было минус 15.
Внутри термоса горячий чай.
Весьма впечатляюще. Если сшить термосу чехол на весь корпус, он сможет продержаться еще дольше.
Давайте подводить итог. Термос большой и тяжелый, но для двухлитрового это норма. В любом случае два литра воды + масса термоса это будет нелегкий груз, и подобный термос мало кто потащит в поход в рюкзаке. А для выездов на рыбалку или на пикник, масса не имеет решающего значения.
Мне понравилось, как термос удерживает температуру. Ради этого его и брал. Начет надежности термоса, выпущенного в Китае, судя по тону отзывов на Амазоне есть вопросы. Но в данной модели сложно, кроме стальной колбы, чему-то поломаться.
Судя по моим поискам, в РФ серию Legacy особо не возят, но и Stanley из серии Classic удерживают температуру примерно так же.
Вот моя немалая банда термосов, а также термобутылка и термокружка. Решил разбавить китайцев мировыми брендами.
На этом все.
Спасибо за внимание.
За обзор спасибо!

Но термосы эти весьма не очень по совокупности показателей.

Они тяжёлые, с непонятной мишурой вроде этой юбочки и «пробковой» ручки + порошок на стенках веса добавляет только в путь.

Температуру держат одинаково с нормальными представителями своего вида, которые в разы легче. А ведь термос обычно с собой берут в пешее что-нибудь.

Сейчас не знаю, но года 4 назад когда озаботился — купил термосы Арктика — колбы там Япония — легкие, удобные, хорошо держат температуру, удобно таскать с собой. По сравнению с топами от Термоса и оригинальным Стенли из USA держит температуру чуть хуже (на практике не заметите), но по совокупности факторов куда лучше.

Кстати время хранения горячего в термосе очень зависит от пробки и чем она проще и плотнее закончена — тем дольше. У меня есть две одинаковые модели, у одной простая пробка у другой с клапаном, разница во времени остывания примерно 30%.
  • 10 февраля 2023, 10:57
За обзор спасибо!
Пожалуйста. Двухлитровый Стенли навряд ли кто на себе потащит. А вот литровый Classic меня резко озадачил огромными размерами. Намного больше литрового Naturhike. Если брать с собой пешком, понятно на какой падет выбор.
В зимние пешие я таскаю 3 литровую арктику — на двоих)
  • 10 февраля 2023, 10:59
Серьезный подход
Да на самом деле нет — просто любители долгих неспешных походов без костра и горелки и чая)
  • SeverCon
  • 10 февраля 2023, 14:22
По обзорам взял с полгода назад 1,6 литровую Арктику-106-1600, на зелёной молотковой краске. Сказать, что «доволен и вообще не ожидал», значит ничего не сказать. Термосы Арктика — агонь!))) Через сутки ещё чай легко заваривается. Это, заметьте, в не стеклянном термосе!
  • jeepeg
  • 10 февраля 2023, 15:28
Арктика на 1,8л с 96 до 56 за 31,5 часа. Дольше не держал, не ожидал что и это время выдержит
  • SeverCon
  • 10 февраля 2023, 17:01
во-во!)))
Zoolog, если походы с рюкзаком — ручка будет мучением для рюкзака, глупо сделана. А вот в термосе «Thermos» который подарил отцу, одна из лучших ручек, складная, на скобах. Брал там же, 6 лет назад. Фирма тоже достойная, с историей, они на 9 лет раньше стали выпускать термосы, с 1904 года.

• 10 февраля 2023, 11:11
Вы с собой в поход таскаете термос со стеклянной колбой?
Колба там из нержавейки, я вроде нигде не писал про стекло.
  • 10 февраля 2023, 11:55
Так в термосах из стали колба — это и есть весь термос + крышка.
  • 10 февраля 2023, 11:57
Так в термосах из стали колба — это и есть весь термос + крышка. А можно модель термоса Арктики который произведен в Японии. Я бы глянул. Вообще у японцев отличные термосы, те же тайгеры. Хрен достать правда.
Да все можно купить, что тайгеры что заниручи. Только я как владелец 3 разных тайгеров, пощупав у друзей в походах арктику из ДНС, сейчас бы сделал выбор в пользу последних… в основном из-за цены и возможности купить пробку для него в том же днс, ну и не жалко
ведь термос обычно с собой берут в пешее что-нибудь
если для дома, то масса не критична
Подтверждаю — термосы Stanley просто огонь. Какао залитый утром, до вечера горячий. Кофе и чай из термоса не люблю, невыносимая жижа получается на мой вкус. А какао с молоком зашибись заходит зимой.
Наклеенный слой пробки на ручке и мытьё в посудомоечной машине? Хм…
  • 10 февраля 2023, 11:24
Спасибо за интересный обзор. А Вы когда температуру воды замеряли, полностью откручивали крышку термоса или через желобки наливали (когда крышка отворачивается на оборот +- и кипяток течет по стрелкам), так по идее температура дольше сохраняется. На пробке вроде желоб есть.
  • 10 февраля 2023, 12:41
Я быстро окручивал крышку, закидывал кабель щупа внутрь, и вставлял крышку, прижимая кабель желобком, чтобы тепло не уходило.
  • muraveiX
  • 10 февраля 2023, 11:37
Я на мет. термос одеваю утеплитель для труб из пенополиэтилена.
  • alanzet
  • 10 февраля 2023, 11:37
Наши вашим флягой машут.
Спасибо за обзор, давно смотрю на их термосы, но моя старая кружка contigo не сдаётся уже много лет, так что пока прикупил только сосуд для напитков, которые всегда остаются горячими.
  • 10 февраля 2023, 12:43
Ну и как, довольны флягой?
  • alanzet
  • 10 февраля 2023, 13:35
Премного. Горлышко шире чем у стандартных фляг — нет необходимости использовать воронку. Удобная крышка.
Форма очень ухватистая. Ну и цвет и текстура, эта молотковая эмаль совершенно замечательно выглядит.
  • 10 февраля 2023, 15:20
Спасибо за подробный ответ
Я тоже доволен…
  • GeodeZ
  • 12 февраля 2023, 20:20
Имею тоже фляжку Стэнли, но модель чуть другая по форме, штамповке и крышечке. Интересно, только в этом их разница? Моя, кстати, не отдельно продавалась, а в наборе со стопками.
  • alsa12
  • 10 февраля 2023, 11:43
очень странная конструкция. Уж делали бы эту шубу на весь термос тогда, иначе от неё и смысла нет.
Ручка — это отдельный атас. Неужели нельзя было сделать «убирающуюся» ручку. Теперь она будет за всё подряд цепляться и занимать место.
Перед мытьём в посудомойке ручку нужно снять. иначе пробка разбухнет, а винты заржавеют.

А мне с термосами категорически не везёт. Уже 5 экземпляров из нержавейки не держащих тепло. Последний был биосталь 2л. Я уже и верить перестал, что где-то на земле за адекватные деньги есть металлические термоса в которые можно лить крутой кипяток и ронять их на асфальт
  • Sila
  • 10 февраля 2023, 12:00
Ронять можно только пустой, иначе «инерционный гидроудар».
Пингвин (penguin) 2 пробки — норм.
У вас очень интересные требования — может потому и не можете найти? :D
Никакой наполненный термос ронять нельзя — у металлического стенки схлопнутся, у стеклянного колба разобьется.
  • alsa12
  • 10 февраля 2023, 13:07
термос ронять нельзя
смысл тогда железного?
Смысл в том, что он не боится вибраций и ударов в рюке, может падать с высоты своего роста и более легкий.
alsa12, возможно Stanley Master? Пока только собираюсь его прикупить.
Покупал «Биосталь» в ДНС для супов (с широким горлом), так приходилось остужать еду перед заливкой в термос, иначе очень горячая была даже на вторые сутки…
  • GeodeZ
  • 12 февраля 2023, 20:28
Очень много термосов через мои руки прошло в связи со спецификой работы. От дешманских до самых дорогих.
Сейчас у меня остались в пользовании только 4:
— старый китайский, годов 80-х выпуска со стеклянной колбой (держит отлично просто), дорог как память
— японский Zojirushi, покорил качеством
— американский Stanley Master, ибо эталоном его считаю и он это звание отстаивает
— тоже американский Thermos, этот держит просто великолепно и не жалко каждый день с собой везде таскать.
Большая куча всяких разных отправилась в помойку за годы полевых тестов. Даже немецкий Esma.
  • tohin
  • 10 февраля 2023, 12:31
Из доступного в РФ или Али есть что-нибудь подобное (сутки на морозе с горячей водой)?
  • pozioff
  • 10 февраля 2023, 12:43
  • muchacho
  • 10 февраля 2023, 13:15
Термос неплохой для дома или в машину, для ношения слишком тяжелый и неудобный. Температуру держит для своего объема ожидаемо. Для дома термос со стеклянной колбой обойдется гораздо дешевле и выполнит те же функции. Чехол и пробка на ручке — бутафория, пользы от них никакой. Еще бы солнечную панель приделали и термометр с часами…
  • APLe
  • 10 февраля 2023, 13:19
Вы-таки будете смеяться!
  • mmasco
  • 10 февраля 2023, 14:06
Буду, даже могу вспомнить заезженный анекдот про нового русского и галстук за две штуки баксов за углом. :)
  • YAS1
  • 10 февраля 2023, 15:21
Транжира ;-). В Светофоре по 373. Правда 450мл. Но внешне один в один.
Я вот так упаковывал термос. Там внешний слой — оригинальная Invista Cordura 500 laminated, внутри — 1см фольгированного изолона с 2-х сторон; фурнитура на ремне — YKK /hard/, колечки от ITX, Velcro не помню чьё. Горловину и в районе верхней обечайки отделали резинкой что бы оно было собранно и не выскальзывало.
При этом на дне 2 слоя изолона для амортизации; а верхняя часть сделана ровно под крышку и получается неплохая термокружка.
Серьезно помогает улучшить теплопотери из под крышки — у аметовского туриста это самое слабое место, а так несколько получше. Ручки и прочее не мешало- ашинский термос с обечайкой, складными ручками, кмк это это сделали круче всех. Мало того что складывается так и при повреждении это спокойно меняется на новое.

Штатная упаковка и крепление ручек у Стенли это конечно, смешно.
  • STATiK2
  • 10 февраля 2023, 14:45
А нитки, которыми всё прошито, небось от Кардена или от Гуччи?
  • sunpp
  • 10 февраля 2023, 16:07
D&G вместе при свечах шили вручную
Смех смехом, но сплав достаточно давно использовал специальные вощеные и с какой-то хитрой спецификой нитки для подсумков. У нас достаточно сложно добыть и хорошую фурнитуру и ткани, если была бы возможность добыть хитрые бельгийские нитки — да, шили бы ими. Сделать криво и плохо легко- например, российская спецовка от Восток Сервис для Заполярья за 25 тысяч рублей (тот самый понтовый Monblan с меховой опушкой), которая ни для чего более кроме чем для похода в столовую непригодна, которая разлазится на части от любого прикосновения. А этот чехол вышел ну неугрызаемым для любых разумных задач. И функциональным.
В любом магазине для обувщиков продаются вощеные, разных диаметров и намотки.
Возможно, но вся история начиналась в городе, где если что-то вам нужно то это сначала надо найти где заказать и привезти и только потом. То есть надо думать сильно «до». Вообще, материал покупали по случаю в Москве, везли и планировали изготовить скатку для отвёрток, но тут подарили термос, потому что долго на него облизывался и частично он пошёл туда. Мне даже обычные диэлектрические отвёртки приходилось из другого города за 250 километров везти потому что того что нужно нет вообще, точнее вообще ничего нет. Только под заказ. Вот такая история.
  • 10 февраля 2023, 15:05
Имеется термос этого бренда. Брал для еды. Под это дело подходит идеально. Но: в инструкции написано, что можно мыть в посудомойке крышки, но нельзя сам термос. Мне не вариант, ибо таскаю его ЕЖЕДНЕВНО, а мыть руками его проблематично да и тупо лень. Так вот, за год ежедневной мойки в посудомойке колбе хоть бы хны, как новая. А вот крышка «насосала» воды внутрь (сжимаешь и хлюпает), и из-за этого пропускает тепло (крышка греется). Оно и понятно, если внутри вода. Вот думаю разобрать её с феном, посмотреть что там да как и проклеить.
  • 10 февраля 2023, 15:29
А я термос для еды купил от Thermos, у него крышка попроще. И тоже 0.7 Л.
А у вашего Стенли этикетка как долго подержалась? Я вот думаю с литрового отодрать или пока с ней походить…
  • 10 февраля 2023, 15:53
Там не этикетка, а просто бумажное кольцо надето (его частично на третьем фото видно) и сразу снимается. Фоткал новым, так ему уже полтора года.
  • 10 февраля 2023, 15:56
Фоткал новым
Это я по инструкции внутри понял
  • 10 февраля 2023, 16:07
Тут говорят они тяжелые, но вот для утилитарных применений, типа обед на работу таскать, лишние 50 грамм роли не сыграют. Зато он не помялся у меня, другие просто от рук мнутся.
  • 10 февраля 2023, 16:17
Сильные вас руки)))
Сегодня я понял, как могуч наш народ
Одни гуляют с трехлитровым термосом, другие руками мнут)))
У меня под пальцами только жестяной китаец со стеклянной колбой проминается
  • 10 февраля 2023, 16:21
Сильные вас руки)))
Не, просто термосы говно — из фольги :)
В 20 часовом походе при -15 местами с сильным ветром, лично наблюдал литровые термосы у которых крышка не откручивалась по причине примерзания. Так что 2-3 литра там в самый раз
Для аквариумных рыбок холодовой шок — прямой путь к заболеванию и гибели. Я купил дешёвый китайский литровый «Vetta» с широким горлом. Засовываешь в него прозрачный пакетик из продмага, заливаешь аквариумную воду, завязал концы и можешь перевозить рыбок зимой по всему заполярью. Конечно, это — не трёхсуточный переход в тундре, но всё-таки…
  • alex323
  • 10 февраля 2023, 19:06
Внутренняя крышка очень простая, без всяких кнопок и клапанов.
На мой взгляд очень удачная конструкция. Ломаться нечему. У меня термос с такой крышкой, купленный в Икее, уже лет двадцать живет.
  • 10 февраля 2023, 20:14
На мой взгляд очень удачная конструкция. Ломаться нечему
Да, чем проще, тем лучше. Но если к примеру термос берется с расчетом сохранения тепла или холода на недолгий период, то и крышка с кнопкой вполне удобна. Все зависит от объёма, у меня кнопка только на 0,5 и то к термосу вторая крышка цельная в подарок))
Мне кажется в такой контракции много точек выхода тепла. У самого таких два.
  • 10 февраля 2023, 22:07
Мне кажется в такой контракции много точек выхода тепла. У самого таких два.
Если про кнопку, то мое мнение «ДА»
подходит для небольших объёмов и на короткий срок, где удобство главнее чем время сохранения температуры.
Самые кондовые из подобных моделей входят в серию Legacy (наследие).
Кондовые у них «Master Series». Я по началу тоже поглядывал на Legacy, но решил поднакопить на мастер, т.к. часто беру термосы на регаты и бывает они падают на бок.

10 лет назад там покупал Stanley Food Jar, сейчас такого дизайна уже не встречал, там еще под крышкой складная ложка + можно приправы, соль положить:
У меня штук 5-6 термосов разных фирм побывало, самый лучший это фирмы Термос, держит долго горячий чай, остальные через пару часов холодные, а самый лучший был китайский со стеклянной колбой с 80-90-х.
  • irokez_v
  • 11 февраля 2023, 11:57
Есть такой как слева. После покупки Tatonka не вспоминаю о нем. Разница огромна. Справедливости ради, Татонку на 1 литр менял три раза, не держала тепло пробка, какая-то партия бракованная попалась. В результате взял на 0,7, и все отлично лет 8 уже.
Термос хорош.
Давно смотрю на них, но не куплю.
Не нравится эта ручка.
Если, уж, так нужно, сделали бы чехол пошире и к нему тряпочную ручку приделали бы.
  • 11 февраля 2023, 19:24
У моделей поменьше как раз тряпичные ручки, но и чехлы еще уже в основном.
Ручки разные у Стенли бывают. На любой вкус.

• skuratov
  • 11 февраля 2023, 16:09
Брр… Цвет и вид стойко ассоциируется с кухнями (лестничными пролетами) в советских новостройках 70-х.
  • SIBIR
  • 11 февраля 2023, 17:17
Stanley почти всё делает отлично. Инструменты fat max и т.д. Мне нравится годами проверенный термос легендарной фирмы PRIMUS, модельTrail Break. И комплектация хорошая — чехол и две разных по назначению крышки. Да, недёшево, но оно того стоит. Сравнивал с аналогичными по объёму и конструкции thermos, contigo, tiger, zojirushi/
По-моему это разные Stanley.
  • SIBIR
  • 11 февраля 2023, 18:31
Может быть!
Может кому пригодится — российские термосы (и не только термосы). У меня от них «карманный» термос 0,33 л. уже более 6 лет работает исправно… причём там можно и расходники покупать — прокладки к термосам и т.п.
  • RAL3908
  • 13 февраля 2023, 06:46
Спасибо, не надо. был из этой линейки «турист» — не держит температуру. Пластик пробки деформировался. Короче ну их.
ну у меня держит тепло. Через год пользования брал такой же на подарок — тоже не жаловались…
И на топовые товары есть плохие отзывы, от этого не застрахуешься.
А прбку, думаю, вы могли бы от них и по гарантии получить новую.