Настоящий Челябинский Термос "Турист-Н" с узким горлом 1,5л

• Цена: ~27$ - 1 523.52р

По роду своей работы и увлечений, часто пользуюсь термосом. Приятно же после погружения в холодную воду попить горячего чаю или возвращаясь из командировки отведать кофию :)

По одной из рекомендаций, я купил термос «Дорожный» который потом апгрейдил. Время показало, что одного полтора литрового термоса маловато, и вместе с апгрейдом был заказан «Турист-Н» напрямую в интернет магазине Ашинского завода.

Заказ я сделал 31.01.2017, через неделю его отправили и еще через неделю, 16-ого февраля он прибыл в Казань почтой России.

Термос приехал почтой России в обычной серой коробке.

Чтобы содержимое посылки внутри коробки не болталось, свободное место набито упаковочной бумагой.

Термос упакован в красивую коробку из плотного картона, обычно российские производители упаковку выбирают по остаточному принципу, а тут красота!

Наименование и артикул указаны на наклейке, они совпадают с тем что я заказал

Термос глянцевый, с удобной ручкой.

На дне у термоса выбит материал НЕРЖ, объем и дата выпуска.

На крышке-чашке указан логотип завода производителя.

В этот раз я решил заказать термос с узким горлом, т.к. использовать его буду только для напитков.

Термос выглядит очень добротно, корпус из нержавеющей стали, ручка из прочного пластика.

Глубина колбы термоса:

Пробка, которую завод называет стопор, так же из прочного пластика, уплотнители силиконовые.
Если будете заказывать, комплект запасных уплотнителей будет не лишним.

Вот так выглядит стопор и крышка-кружка сбоку. На домашнем хранении я кладу стопор в крышку.

Стопор разборный никаких скрытых частей где может оставаться чай у него нет. Открутил, помыл и на хранение.

Как видите, конструкция крайне простая.

Если сравнить с термосом «Дорожный», то внешне они отличаются только ручкой для переноски. Габариты одинаковые.

В моем случае они отличаются горловиной:

Широкая горловина удобна для продуктов, гречку там с сосисками положить :)

Узкое горловина удобна для напитков, не так быстро остывает чай, когда наливаешь на морозе.

Обозреваемый термос несколько выше термоса с широким горлом. На полку он «стоя» еле влез.

Наливать из из термоса очень удобно, без брызг, ровной струйкой. Если нужен термос только для напитков, очень советую брать именно с узким горлом.

Забавы ради закрепил термос на вещмешке, держится! Но на бегу может сбежать.

Ну и самое главное, проверим как держит термос температуру кипяченой воды.
Перед тем как заливаем напиток, термос нужно прогреть. Для этого наливаем кипяток на пять минут, после чего сливаем его и заливаем вскипевшую воду. Через сутки проверяем температуру.
По паспорту, для данного термоса, температура должна быть не ниже 56 градусов по цельсию, в моём случае термос держит температур даже лучше!

Инструкция и паспорт термоса

Подводя итог: Смело могу рекомендовать к покупке, термос ВЕЩЬ!

Цены в интернет магазине сейчас немного поднялись, но в локальных магазинах они могут быть еще прежними. Случайно наткнулся в одном сетевом магазине
ободок с ручкой не снимается случаем?
Крепко держится, надеюсь не «снимется» внезапно.
  • Laser
  • 08 апреля 2017, 10:43
Нет ничего лучше самовара
автору — спасибо, в хотелки забросил.

модераторам: интересно, как по таким тегам искать «термос»?
Ашинский метзавод Турист-Н — прекрасный, очевиднейший тег
т.е. по вашему, все кто хотят найти обзоры на «термос», должны вбивать в поиск «ашинский завод»?
Л- логика современная.

напоминает:
— отгадай кто такой маленький серенький, ушки длинные, хвостик пупочкой, по тропинке прыг-прыг?
— зайчик?
— нет! это верблюд!
— а почему маленький серенький, ушки, хвостик?..
— а чтоб труднее догадаться было.
А вы до этого знали, что Ашинский завод термосы выпускает? Я нет.
  • sdfpro
  • 06 апреля 2017, 13:56
Знакомый рюкзачёк). Пластиком и резиной не воняли закрывашки при первой заливке воды и вообще изначально?
  • rrrrex
  • 06 апреля 2017, 16:46
Зачем такой вне армии носить, он же неудобный, поддержки спины нет совсем, надо паковать так, чтобы в нее ничего не упиралось, чтобы что-то достать надо снимать лямки.
Вещмешок этот хорош тем что не весит ничего. Я его использую для переноски комбинезона поддевы для гидрокостюма. Или на охоте, когда иду из лагеря на номер. Удобно бросить в него несколько сухих вещей и термос.
Брезент настолько гигроскопичен, что сохранить в нём вещи сухими очень непросто… Есть сейчас современные и лёгкие и непромокаемые материалы.
Это не брезент. Это обычная ткань с пропиткой. И цена ему 250 рублей, конкурентов нет :)
  • 06 апреля 2017, 22:28
в такой сидор можно воды налить, и она там останется. Не промокает он.
Я с детства пользуюсь различным военным барахлом, так, что. Пропитка не вечная.
  • 07 апреля 2017, 18:16
вечного ничего не бывает, особенно вещей за 200 рублей )
Титановая ложка?;)
Латунная расчёска, полагаю )
Обычная торба же, нефоры ходят с такими и довольны))
На рыбалку и охоту ходят? Под дождём? Не, в качестве аксессуара — вполне стильно;)
Всему свое место имхо. Для кого-то такая снаряга для охоты-рыбалки — барахло. А кому-то и охота-рыбалка — барахло) Лучше с торбочкой пойти на рынок, купить живую рыбеху да зайца какого-нибудь и не переживать о том что вещмешок без поддержки и триста щелчков с ним не покроешь на марше)
Я вот себе недавно стеклянную флагу купил времен вов. Отпадная вещица — никаких привкусов, наливай все что хочешь и носи с собой в сумке. Для охоты-рыбалки думаю тоже не особо сгодится)
А можно фоку фляги?
Нет, вообще ничем не пахнет.

Это армейский вещмешок Сидор, купил за бешеные 250 рублей. До сих пор не могу простить себе что взял только один…
  • anddmi
  • 06 апреля 2017, 14:13
1,5 литра + нержавейка = перекосит вещмешок, если так его подвешивать.
Лучше лёжа на дно положить, уж точно не убежит. :)
На обратную сторону плащ-палатку и будет норм.
Так у меня два термоса, для баланса :))

На самом деле так носить термос не удобно, потерять можно на бегу.
Супер, а то китайская поделка обозреваемая до этого только 30 градусов выдала через сутки.
  • joestar
  • 06 апреля 2017, 14:25
Которую не прогрели изначально, да и она была не на 1,5л.
ну так пусть прогреют, пока она явный аутсайдер
  • 06 апреля 2017, 14:45
«Китайская поделка» поделке рознь.
У меня Thermos (скорее всего времён, когда бренд уже стал китайским) 1.8 л, вода (изначально кипяток) спустя 48 часов — свыше 70°C (проводил испытания после покупки).
Вот это знатный образец
  • 06 апреля 2017, 15:49
Вот тут в комментариях выкладывал фото:
Вы бы сразу цену на него писали… стоит как 6 этих челябинских. Раньше можно было их брать, но с нынешним курсом вообще космос.
  • 06 апреля 2017, 16:27
Да, покупал я его себе на подарочный сертификат, цена была 3500, вроде. До 2014 года.
Но держит он как бульдог (на фото бо́льший, разумеется). :)
  • a-alex
  • 06 апреля 2017, 17:05
Сам себе заказывал термос-ниссан на амазоне с побрякушками и на границе сша завернули посылку (типа камушки из брильянта). Долго жалел, пока не увидел пост на форме guns, где чувак тестирует ниссан и амет. Так через сутки разница в 2 градуса в пользу ниссана. Сразу же заказал челябинский (как в обзоре), только положительные впечатления
Я согласен. Что загонятся по поводу 2-ух градусов за оверстонедельмойтермосгреетлучше я думаю совсем не нужно. Как будто все здесь собравшиеся полярники. Да и полярникам такие побрякушки не нужны думаю. Корочь, маркетинг это всё.
  • Pirr
  • 07 апреля 2017, 11:35
ниссан офигителен, 5 лет уже эксплуатирую. ручка удобная, перевязь съемная, выглядит как новый
  • Igor_Hi
  • 06 апреля 2017, 14:21
Купил в локальном Технопоинте термос Арктика 106-1200 красный на 1.2Л. Прям не нарадуюсь.
  • sdfpro
  • 06 апреля 2017, 14:24
Аналогично, только у меня на 600мл кажется и модель другая, тоже держит очень долго. Единственное, предварительного его промывал тщательно.
1.6л, зимой снегоступинг, уверенно держит температуру с утренней заливки до вечера.
  • ALexus
  • 06 апреля 2017, 14:25
… правда весь Челябинский, «насквозь»?!
  • rewaser
  • 06 апреля 2017, 14:51
Подделка. Настоящий челябинский из чугуна)
  • bakinec
  • 06 апреля 2017, 15:43
Из него хорошо запивать шашлык, приготовленный на этом походном мангале (тоже небось челябинский) :)
Это подделка! Я покупал в том же ашинском заводе челябинский мангал :)) еще не использовал, ждет начала сезона.
Челябинский мангал контейнером доставили? )
  • SBVF
  • 06 апреля 2017, 17:44
Я на телефоне долго смотрел на вещмешок пытаясь признать в нем челябинский термос, и уже практически поверил, решив, что термос должно быть резиновый. :)))
А потом разглядел сбоку обыкновенный термос и даже немного разочарован :)))
Вот на этом сайте почему все термосы дешевле, где оригинал решать вам покупатели amet74.ru/
Оригинал и там и там. Я покупал в интернет магазине который принадлежит самому заводу. Платил по реквизитам завода.
  • denM
  • 06 апреля 2017, 16:38
Кх-м, что значит вакуумная технология? правильно я понимаю что м/у стенками создаётся вакуум т.е откачивается воздух? но почему тогда он не сминается? или это маркетинг очередной?

Имхо — ручка не производит впечатление надёжной… Уж раз это завод металических изделей как заявлено в названии т.е Амет могли бы сделать и чисто металлическую съёмную ручку.
Хотя и не совсем понимаю зачем ручка — даже 1,5л можно нормально разлить на весу, если конечно только металл не отполирован до зеркального блеску и не покрылся на морозе льдом.
Ручка надежная, на сколько могу судить по эксплуатации. У меня два термоса, один с ручкой, другой без.
С ручкой наливать удобнее, одной рукой. Диаметр термоса больше радиуса обхвата моей руки.

За вакуум могу сказать, что так делаются все термосы. По поводу сминания вопрос прочности материала. Баллон с сжатым воздухом под давлением 300 атмосфер же не разрывает и не деформирует.

Пользуюсь Аметовским 3х литровым, с ручкой все в порядке, как и с самими термосом. По глупости забыл его на неделю в машине зимой с водой, морозы ночью были до -35…когда открыл вода было холодная без льда.
  • 06 апреля 2017, 22:31
колбы делают не только из стали, но и из стекла, причем тонкого.
А вариант с универсальным горлом не рассматривали?
Универсальное горло это широкой и универсальная пробка, вот я писал обзор https://mysku.me/blog/russia-stores/49846.html
Побольше бы обзоров на отечественную продукцию. «Биостали» у нас в магазинах много. На вид и по отзывам пользователей не плохие, подозреваю что КНР. Также можно через интернет-магазины заказать и Thermos, Станлей, Tiger, Zojirushi, тоже понятно, где изготовленные. В Ленте традиционно нонеймовый шлак за те же деньги и опять же из поднебесной. Икеевские не впечатлили. Станлей если выйдет из строя со своей пожизненной гарантией ) попробую Аметовскую продукцию.
Не знаю, чем вам кнр помешал,
но если полегчает, то мой Zojirushi 1,8 сделан в таиланде.
Буду брать еще один такой для отца.
кнр нонейм и кнр бренд — две разные вещи. кнр не помешал, скорее выручает последние лет 20.
Станлей покупал на кабеласе лет 5 назад 2 шт. по 1,44 л., сделаны в Китае. На рыбалки и прочие вылазки беру оба, особо не берегу, есть небольшие механические повреждения, царапинки, но вакуум не улетел, держат отлично. Очень доволен.
Да, я Станлеем тоже весьма доволен)
  • igo
  • 06 апреля 2017, 20:27
На 17 фото, слева, как у моей бывшей.
На 17 фото, слева, как у моей бывшей.
А на фото справа — тонкий, маленький и короткий? ))))
  • igo
  • 06 апреля 2017, 22:45
Нэт, просто холодно)))
  • denM
  • 06 апреля 2017, 21:50
Кстати суровый челябинский термос из чугуния был бы интересен, но уж больно тяжёл…
  • shaman
  • 07 апреля 2017, 08:03
Ага! И прогревать его не кипятком, а на минутку положить в мартеновскую печь :))
  • Santoku
  • 06 апреля 2017, 22:11
Скажите пожалуйста, если использовать универсальный термос с широким горлом и хранить в нем еду, а потом, через некоторые время, с использованием стопора-крышки, хранить питье. Будет ли у питья запах от прежнего хранения борща или котлет с картошкой? Стенки не впитают в себя запахи посторонние?
Я думаю будет! Предыдущий термос пропитался чаем с шиповником. Я в термосе с широким горлом, каши и сосиски/котлеты кладу завернутые в пакеты. Так не пропитывается вроде.
Вещевому мешку большой плюс а термос так себе-вместо фляжки
А я термоса не люблю.
1. Органолептические свойства еды после длительного теплового воздействия серьезно ухудшаются. Чай становится дегтем, кофе бурдой, котлета с картошкой приобретают мерзкий вкус.
2. Мало того, в термосе при определенной температуре начинают размножаться микробы со скоростью цепной реакции.
3… Термос тяжелый.
Газовая мини горелка куда предпочтительней.
Мы это уже обсуждали в предыдущем моем обзоре термосов. Имею сказать:

Для каждой задачи свой инструмент надо использовать. Если есть возможность расположиться и готовить еду — горелка, однозначно. Если нужно на бегу хлебнуть горячего, то термос.

В инструкции к термосу, кстати указано то о чем вы говорите, не хранить ничего более суток.
Пока не поздно заходите на amet.ru и устанавливайте им 1с: битрикс
сдался им битрикс, намучаются с ним.
Судя по всему уже мучаются, или с утра ближайшего рабочего дня начнут.