Термоусадка из PET бутылки своими руками

1. Цена: $1.68USD или бесплатно
  2. Перейти в магазин

В этом микрообзоре я покажу как из пластиковой бутылки сделать термоусадку.
Интересно?
Вам под кат!

История

Понадобилось изолировать металлический корпус блока питания от возможных коротких замыканий.
Изначально сделал это изолентой, но она увы не прочная.
Когда увидел ровную пластиковую бутылку — вспомнил о свойстве полиэтилентерефталата усаживаться от нагрева.
Ведь многие из нас хоть раз в жизни наливали горячую воду в PET бутылки?

Мотивация

Показать на своем примере, как из подножного мусора сделать отличный износостойкий изолятор.

Герой обзора

Пластиковая PET бутылка, желательно ровная, но не обязательно.
Залил в неё горячую воду, чтобы этикетка отклеилась вместе с клеем, и оставила PET чистым:

Этикетка отклеена, примеряюсь к блоку питания:

Вырезал, и примерил ещё раз:

Вырезал маленькое кольцо из другой бутылки и используя паяльный фен на 200 градусов защитил контакты:

С помощью паяльного фена на 250 градусов усадил бутылку на блок питания:

+Износостойко

Всем добра!
  • u3712
  • 04 февраля 2023, 06:25
PET устойчива к высоким температурам (в отличии от какого-нибудь «полиэтилена»), но склонна к растрескиванию. Т.е. оно может просто лопнуть со временем.
  • kvasnov
  • 05 февраля 2023, 00:06
Склонна-то склонна… но, когда вы последний раз видели лопнувшую PET бутылку? Я никогда, вообще никогда.
  • mast_pnz
  • 05 февраля 2023, 01:01
Потому что наблюдали ее в неусаженном состояни, она более пластичная
  • StrVL
  • 05 февраля 2023, 12:47
Полагаю, вы просто не подвергали её механическим воздействиям. Могу сказать, что если ПЭТ-бутылку использовать в качестве фляги в многодневном походе, много раз в день сжимать-сминать, постоянно впихивая в набитый рюкзак, то выдерживает она всего дней пять такой экзекуции, потом лопается окончательно. Проверено неоднократно.
  • Phanex
  • 05 февраля 2023, 17:33
Ну так в данном случае (термоусаживание на что-то жёсткое) ни о каком многократном сжимании-сминании речи не идёт. То есть вообще нет причин лопаться.

А так, на многократном сминании-сгибе можно поломать все — даже полиэтиленовые стяжки. Да чего уж, у меня и обычная термоусадка лопалась.
На одном из торцов корпуса БП не вентилятор виднеется?
Да, и он остался открытым, как и другой торец.
  • Vadim2S
  • 04 февраля 2023, 06:36
Сильно не хватает вида с торца. Посмотреть как оно в окружности усадилось.
Сильно по длине усаживается. нужно это учитывать.
  • evgeniy1
  • 04 февраля 2023, 07:37
какая, однако, идея.
И ведь материал действительно очень износостойкий.
  • almurin
  • 04 февраля 2023, 07:58
У адвоката Егорова на Ютубе есть даже специальный инструмент позволяющий в походных условиях нарезать ленты из бутылки и у наживать их нагревом
  • Phanex
  • 04 февраля 2023, 13:01
Ага, зашёл в комменты, что в напомнить об «бутылкорезе Егорова», а тут уже :-)
Типоразмеры бутылок ограничены, интересно насколько они усаживаются?
Кстати, любопытный состав на бутылке: дистиллированная вода, кальция хлорид, магния хлорид, сода и ОЗОН
  • Utopian
  • 04 февраля 2023, 09:19
дистиллированная вода, кальция хлорид, магния хлорид, сода и ОЗОН
Цена соответствует — 1.68$ за бутылку. Дорог нынче озон))
  • Prays
  • 04 февраля 2023, 09:33
Запас есть
  • infino
  • 04 февраля 2023, 11:38
Лет 25 назад, достались заготовки от бутылок, шикарно был хранить приправы, тогда купить что то толковое в виде дозаторов под приправы было проблематично.
  • 04 февраля 2023, 11:52
  • PSVik
  • 04 февраля 2023, 12:17
25 лет назад не было avito )
Тоже в те времена досталась такая заготовка, очень удобно было масло возить с собой до АЗС (мото, мотор 2Т) а не как раньше целую канистру тащить.
Специально полез смотреть, только объявления производителей ПЭТ бутылок, от 1000 штук. Преформы никто не продает.
  • mast_pnz
  • 05 февраля 2023, 01:03
Сколько тебе нужно?
Я пока не придумал, зачем они мне могут быть нужны :). Поиск у авито странно работает, я уже нашел предложения там, так что мое предыдущее можно игнорировать, муська не дает редактировать или удалить.
  • 05 февраля 2023, 15:01
Как вы все ищете…
  • Mice
  • 04 февраля 2023, 12:45
Довольно сильно усаживаются. Заготовка для любого вида бутылки выглядит как пробирка с пробкой для этой бутылки. То есть практически в ширину горла можно усадить. Пробовал из спортивного интереса — получается
  • donBaton
  • 04 февраля 2023, 08:02
Если помните и читали — я как-то тоже натягивал сову на глобус.
  • dinogen
  • 04 февраля 2023, 08:35
Для садоводов:) Давно это было:) Делал из 5 литровой бутылки ёмкости для сбора ягоды. Заготовку насаживал на брус прямоугольный вставлял дощечки, чтобы можно было снять уже готовое изделие. И строительный фен. Класс родные довольны! Из неудобной круглой формы получалась удобная прямоугольная.
  • red-hat
  • 04 февраля 2023, 10:00
Так 5 литровые бутылки под воду в массе своей уже прямоугольные?
  • dinogen
  • 04 февраля 2023, 10:54
У нас они до сих пор цилиндрической формы:)
Ну, квадратуру шара еще никто не отменял.
  • qzsev
  • 04 февраля 2023, 12:56
квадратуру шара
Квадратуру круга. У шара должна быть кубатура… ;)
  • stupic
  • 04 февраля 2023, 14:26
у шара всё нашару )
  • lockser
  • 04 февраля 2023, 16:50
Шара не имеет объема!
  • vibr
  • 04 февраля 2023, 20:55
Шара не имеет размера! ;)
  • VAssya10
  • 04 февраля 2023, 09:18
А можно попросить ссылку на блок питания, вроде как 12 в и 38 А.?
  • kven
  • 04 февраля 2023, 11:48
Авито. искать «серверный блок питания», там их сотни.
  • 04 февраля 2023, 11:53
Там их сотни тысяч, наверное. :) Майнеры проредели…
Че, усё бизнес?
  • sunpp
  • 04 февраля 2023, 19:00
ага, совесть проснулась за то, что они бездумно приближают тепловую смерть Вселенной, повышая энтропию в своих меркантильных целях
Да, вот https://aliexpress.com/item/item/1005001878843565.html
Мне достались бесплатно, надергал из выкинутых серверов
13 лет админю, где вы бл… находите выкинутые сервера???
Вот одно из мест:
2905 Diehl Rd, Aurora, IL 60502, United States
  • iraa
  • 04 февраля 2023, 23:35
Брал там
Да, была интересная работа на Чикагской бирже. Очень специфичный датацентр.
  • harm
  • 04 февраля 2023, 20:04
30 лет админю и понял что сервера надо менять каждые 5-7 лет. а адвокат по финделам сказал каждые 3 года меняйте. :)
hlamada.ru/emacs-m1r-2500g-rohs
Покупал 2шт., чистые, на полную не нагружал, единственное, на одном кулер был шумноват.
  • van4uk
  • 04 февраля 2023, 09:28
Делал из бутылок, с помощью строительного фена, заглушки на столбы из металического профиля.
  • Na4Fin
  • 04 февраля 2023, 19:10
Вот это дельное применение :-) Раньше, в 1990-х, всё селёдочными банками оббивали (я про деревянные столбы).
  • shai27
  • 04 февраля 2023, 23:37
Теперь те банки на металл сдали
  • boris112
  • 04 февраля 2023, 10:12
Есть некоторое количество пустых пятилитровых бутылок, сделал деревянную форму 12х12х12 см, и осаживаю на ней бутылки, получаются коробки для метиза и всякой мелочи. Полтора литровые и литровые осаживаю на 8х8 см форму из алюминиевого профиля. А потом нашёл телеграмм канал по петпулу и понеслась…
  • 04 февраля 2023, 10:40
ссылка на канал бы не помешала
  • iDDD
  • 04 февраля 2023, 12:30
ссылка на канал бы не помешала
телеграмм канал по петпулу
  • iDDD
  • 05 февраля 2023, 01:49
Вы проверяете, прежде чем отправить?
А вы выдачу вообще смотрели?
Первая же ссылка на вашем же скрине.

Да, понимаю, что поколению миллениалов все должно быть максимально разжевано и логическая цепочка «петпул» => «PETPull» может быть слишком сложна для привыкших к голосовым помощникам и рекомендациям тиктоков. Но блин, поисковик это лишь инструмент, и свою голову тоже иногда надо включать.
  • 05 февраля 2023, 07:51
Судя по офигевшим админам на канале, большинство таки справились с гуглом :)
  • 05 февраля 2023, 07:47
Вот спасибо! (минуса поправил). А то я сослепу прочитал 'пет тул' и искал инструменты из пэт бутылок (попробуйте, кстати гы).
  • boris112
  • 09 февраля 2023, 17:47
Тоже мне, секрет Полишинеля :) Способ рабочий, вопросов нет. Только знает о нем каждый первый. И огромный недостаток термоусадки из РЕТ бутылки в том, что усаживается она неравномерно в отличии от заводской которая строго по диаметру садится.
  • stupic
  • 04 февраля 2023, 14:39
Берите бутылку самых дешёвых местных производителей воды и газ.напитков, они экономят на бутылке, она просто ПЭТ, у «брендовых» бутылка многослойная, чтоб СО2 не улетал, усаживается хуже.
Так же надеваю бутылки на металл. столбы забора и усаживаю горелкой
  • Totka
  • 04 февраля 2023, 11:01
А конденсата там не может быть, если установить где-то под выходом увлажнителя? Я бы промазал контакты диэлектрическим лаком или замазал чем-нибудь, а потом уже термоусадку. Плюс сверху поток воздуха же закрыл, который мог идти через плату (малая часть, но может быть она и нужна).

Сам тоже испытываю проблемы с такими БПшками, беру оргстекло (или поликарбонат) и на 4 стойки (палочка мама-мама и 2 винта, резьбу понятно не режу в пластике) соединять 2 пластины, прикрывая бп в мебели, например, от случайного касания рукой или от удара сильного. И то боюсь, что что-то выйдет из строя в БП (кулер, например), он перегреется и проплавит немножко. Может тоже как сабж использовать бутылку.
  • 04 февраля 2023, 11:13
  • Esculap
  • 04 февраля 2023, 17:52
Редкий случай, когда картинка объясняет всё.
  • infino
  • 04 февраля 2023, 11:36
Что бы все было ок, надо положить несколько мешочков силикагеля.
  • sdivt
  • 05 февраля 2023, 10:43
Добавлю от себя нюанс, который, в некоторых случаях, может быть важным.
В отличии от обычной термоусадки, ПЭТ-бутылка обладает очень большим усилием при усадке. Если у вас что-то достаточно хрупкое, имейте в виду, не перестарайтесь)
В моём случае пытался одеть эту конструкцию на повер-банк. Получил лопнувший корпус)
Вот и бутылка получила по заслугам!
  • Eeyore
  • 05 февраля 2023, 20:21
Классно, не знал. Какие бутылки для этого подходят? Питьевая вода идет в очень тонких и хлипких бутылках, газировка под давлением- в более прочных. Они годятся?
Будут работать и те и те.
  • Neutron
  • 07 февраля 2023, 22:57
Вот так легко и быстро защитить от КЗ.
  • SV13
  • 08 февраля 2023, 20:00
Видел, как 5-литровые круглые бутыли усаживают на 3-литровые банки — они становятся почти неразбиваемыми!
Лет десять назад треснул и немного надломился черенок у штыковой лопаты. Заменить было нечем, и как временное решение, надел на него обрезанную поллитровую бутылку, из-под минералки.
Усадил строительным феном.
Ну, и как всегда, нет ничего более постоянного…
Лопата до сих пор живёт с этим черенком))