История о том, как я в США за 5$ Steam Controller покупал

• Цена: 5$+доставка

Сижу я как-то на пикабу ( в конце ноября дело было), читаю перед сном чего интересного есть. И натыкаюсь на статью о том, что в стим можно купить Steam Controller всего за 5 баксов.
БРАТЬ! СРОЧНО БРАТЬ!
Подрываюсь с кровати, иду до компа. По инструкции запускаю VPN, выставляю США, открываю страницу заказа и заказываю. Ну про 5 баксов конечно автор соврал, там еще доставка платная по США. Но и 14 баксов за оригинальный новый контроллер вполне шикарная цена.
Купил. Как раз в это же время у меня в США собирается посылка с разными другими ништяками. Контроллер туда же заказал.
Дело было 27 ноября. И вот спустя месяц с лишним контроллер у меня на руках. Попробую о нем рассказать.
Ссылка на ту статью на пикабу о покупке контроллера.

Пруф покупки:

Прямой доставки в СНГ нету. Пользовался посредником pochtoy.com (кстати на мой взгляд один из самых надежных посредников)

Грубо говоря с доставкой мне вся покупка обошлась примерно в 27$ (сравните цены на эти контроллеры у нас)
Контроллер новый. Приехал в родной упаковке:

Комплектация состоит из контроллера, двух батареек Duracell, usb свистка, переходника microUSB-USB A, и макулатуры

Батарейки в комплекте оригинальные Duracell. По отзывам в контроллере живут от 3 месяцев

Потом поставлю аккумуляторы. С ними контроллер тоже нормально работает.
USB адаптер нужен для подключения к ПК:

Контроллер также можно подключить по bluetooth хоть к ПК хоть к android устройствам. Но с родным адаптером удобнее.
Переходник microUSB-USB A:

Удобный кстати переходник. У меня в пк торчит шнурок для подключения телефонов. Так я этот шнурок воткнул в переходник, а сверху адаптер. И не надо тянуться под стол и порт лишний не занят.
Макулатура инструкция. Даже есть русский язык:

Правда там больше гарантийной информации чем по делу.
По делу кстати очень много информации есть на4PDA в профильной теме.
Ну и сам контроллер. Выглядит он конечно очень интересно и непривычно. На лицевой стороне расположились один стик, 4 кнопки YBAX, две больших сенсорных площадки (они же могут работать как крестовины) две опционных кнопки и кнопка включения.

Сзади крышка батарейного отсека, она же имеет два лепестка с двумя дополнительными кнопками.

Сверху имеются два курка и порт MicroUSB для проводного подключения контроллера к ПК.

Крышка на контроллере держится на подпружиненной защелке:

Если ее снять, то можно увидеть, что батарейки тут ставятся также очень оригинально. В боковые держатели:

При установленных батарейках, и нажатии кнопки «стимлинк» контроллер запускается с негромким писком (в контроллере есть динамик) и загорается эта самая кнопка стимлинка:

Если адаптер включен в пк, то джойстик может работать как мышка. Точнее, как тачпад

Водим пальцем по правой площадке, мышка перемещается. Нажимаем правый курок, срабатывает клик левой кнопки мышки. Левый курок отвечает за правый клик мышки. Както так.
Что касается эргономики и удобства, то тут всё несколько необычно. Джойстик слишком сильно отличается от привычных нам джойстиков от PS3/PS4 и им подобных. Именно по расположению кнопок и площадки сенсора. Некоторое время требуется на привыкание. Но в целом держать контроллер в руках очень удобно:

По размерам контроллер немного больше и крупнее чем Dualshock 4:

К сожалению с PS4 контроллер не дружит. А было бы неплохо.
В целом собран контроллер отлично. Качество материалов на хорошем уровне. Но да, нужно кнему привыкать.
Для того чтобы привыкнуть, я начал играть в аркады. Но чтобы в них играть, и чтобы контроллер работал, нужно на пк ставить клиент Steam.
При первом подключении контроллер попросился обновиться:

А затем можно и играть.

Для того чтобы контроллер работал корректно в играх, нужно в клиенте стим в библиотеке своих игр добавить стороннюю игру. И запускать ее через стим. Тогда контроллер определяется и можно играть.
Для начала я поставил и полностью прошел игру SteamWorld Dig

Очень и очень классная аркада. Когда-то давно играл ее на пк с клавиатуры. На контроллере играть в разы удобнее.
Также поставил игру Unravel.

Игра красочная и интересная. Но немного не моё.
А вот Bastion ну прям то что надо:

Хоть я и играл в эту игру много лет назад, сейчас снова прохожу ее с большим удовольствием. даже забросил играть в PS4.
Еще вот пока писал обзор, нашел SteamWorld Dig 2. Однозначно буду играть.
Что касается более продвинутых шутеров и т.д. То контроллер и с ними хорошо должен работать, как, впрочем, и с любыми стратегиями. так как он эмулирует и контроллер и клаву+мышь если нужно. В Steam сразу имеются и включаются настройки почти под любую игру, а если не включаются, то на том же 4PDA можно под нужную игру скачать файл конфигурации и поддержка будет.
В целом я более чем доволен покупкой.
Заключение:
Я лично очень рад что купил этот контроллер. даже с учётом того что у меня есть и контроллер Xiaomi, и Dualshock 4. Но вот со стим контроллером как-то удобнее играть в ПК игры.
Могу ли я рекомендовать к покупке этот контроллер? Однозначно да, если у вас есть возможность купить его по той же цене что вышла у меня. А вот за полную стоимость уже наверно лучше взять контроллер от Xbox. У него также есть поддержка всех игр, и в 2020 году он будет как бы новее, свежее, и его поддержка всё еще действует. А вот низкая цена на Steam Controller связана с тем, что Valve прекращает выпуск этих контроллеров и просто распродала под новый год остатки. И больше они продаваться не будут (это кстати еще одна причина по которой я его купил. Успеть попробовать испытать.)
Хотя если вы много играете в игры, и именно во всякие шутеры, то контроллер вам не нужен в целом. Я же больше люблю простенькие аркады платформеры. Бродилки ходилки с элементами рпг и решением задач. Вот под такие игры как раз-таки с контроллером играется намного удобнее.
На этом я свой обзор заканчиваю.
Кстати поздравляю всех со старым новым годом.
  • tirarex
  • 13 января 2020, 09:53
На сколько того стоило с учетом что Valve прекращают его поддержку, а девайс слишком узкий что бы делать его нативную поддержку в играх.
  • 13 января 2020, 09:57
Так куча старых игр где он работает без проблем. Под любые новые игры сообщество пилит свои конфиги, так что с этим проблем тоже нет.
Контроллер еще не один год будет актуальным.
  • tirarex
  • 13 января 2020, 10:03
Сами Valve палки в колеса ставить любят, в том же SteamVR для 1 вайва, так то контроллеры отвалятся, то слетят дефолтные конфиги управления, то базовая станция отвалится. При том на Reddite куча похожих жалоб на обновления. Не любят Valve старых юзеров.
  • 13 января 2020, 10:04
Судя по отзывам владельцев — сломается он раньше, чем станет неактуальным.
  • 13 января 2020, 13:26
Заколебаешься батарейки менять, а аккумы саморазряжаются. Без доставки за 5 долл взял бы :) Но уже есть Gamesir который и с ПК и с ПС3 дружит.
Заколебаешься батарейки менять, а аккумы саморазряжаются
Использую Xbox Controller на NiMh LSD Pikcel и я абсолютно не понимаю о чём вы говорите. Возможно дешовые джойстики с Алиекспресс и имеют башенное энергопотребление, а так же разряжают батарейку даже когда выключены, но фирменный Xbox One Controller себе такого не позволяет. Подзаряжать комплект NiMh мне приходится не часто.
  • exokus
  • 14 января 2020, 23:05
Поддерживаю. Имею два джойстика xiaomi уже как два года. По две пальчиковых в каждом. Менял только один раз. Правда играю не сильно часто.
А до Gamesir такого не было? Куча геймпадов от известных производителей имеют поддержку консолей и ПК.
  • 13 января 2020, 15:56
Конечно было, просто это более-менее оптимальный вариант по цене и функционалу.
Да ладно, ни чего не заколебаешься менять. В Xbox One Controller месяца 3 назад поставил те дюраселы, которые шли в продаже с ним, так они до сих пор живые. В неделю дня 4-5 геймпад юзается как с компом с родным адаптером, так и с андроид приставкой по блютуз часов по 6 минимум.
у меня есть старый логитековский rumblepad 2, купленный в далеком 2007 году, батареек при 1-2 часе игры в день в среднем хватало где-то на полгода(сильно завсиело от иненсивности использования вибро в играх).
У меня Gamesir G3s, при работе с пк отваливается через рандомные промежутки времени, от пяти до 15 минут, это очень раздражает. Производитель морозится, апдейтов нет. У 4 судя по форумам те же проблемы. Так что будьте внимательны.
  • 13 января 2020, 23:19
Будем. У меня такая же модель. Всё ОК. Юзаю c компом и VR картонкой RITECH 2.
Могу только порадоваться за вас. Может другая ревизия или ПО более свежее.
Только по этой причине я и не взял его. SteamLink купил. Особенно когда оказалось что он может транслировать не только игру, а вообще экран. А вот с контроллером…
у меня дуалшок 4 такой же синий ))
  • 13 января 2020, 10:00
у меня дуалшок 4 такой же синий ))
Это копия с али. За 14 вроде как баксов. От оригинала не очень отличается. Могу обозреть если есть интерес.
А еще остались по $5?
  • 13 января 2020, 11:15
А еще остались по $5?
К сожалению нет. Я теперь жалею что только один взял. Надо были 2 или 3 брать. Про запас.
  • freehab
  • 13 января 2020, 12:45
А у меня не получилось заказать( Тоже видел этот пост на пикабу и тоже хотел заказать.
Очень интересно, уже давно смотрю на него
Хорошая копия? Ищу себе как раз. Если хорошая копия — поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  • 13 января 2020, 18:37
Хорошая копия. Вы третий кто просит рассказать. Завтра разберу, посмотрю что внутрях, и на днях выложу обзор.
  • zhentos
  • 14 января 2020, 09:04
Про точность позиционирования стиков не забудьте рассказать, пожалуйста
Оригинал £30 стоит.
Хотелось бы посмотреть на его внутренности
  • 13 января 2020, 12:50
Хотелось бы посмотреть на его внутренности
Внутренности смотреть не полезу. Так как не хочу терять внешний вид контроллера.
Тоже одно время думал о нем, но купил XBox Elite контроллер… Вот это я вам скажу вещь!!! Конечно дороговато, брал по месту в Казахстане за 60000тнг, около 10000 рублями, или примерно 160 долларей. Но блин, он стоит каждой копейки. Можно было поискать дешевле, на ибее и т.д. Но хотелось здесь и сейчас, ибо тогда поставил CEMU эмулятор с Зельдой, а на клавиатуре ну просто смерть играть.
  • 13 января 2020, 10:44
НУ чтото ценник если честно совсем дикий. Меня бы жаба задушила. Даже оригинальный дуалшок 4 ито дешевле в 2 раза.
я не представляю что должен уметь гемпад, чтобы стоить каждой копейки из 10 000р… вернее представляю, но в приличном обществе такое не пишут
  • 13 января 2020, 11:16

Кстати тот же дуалшок 4 (и третий дуалшок тоже) с подменой дров спокойно работает через блюпуп в режиме джойстика от xbox и можно любые игры играть. Правда один минус таки есть. Кнопки подписаны по разному, иногда путаю.
  • 13 января 2020, 15:18
Странно сравнивать дуалшок с элитной версией контроллера бокса. У элитного качество выше, различные настройки под себя, лепестки и прочее. Так то он стоит этих денег, другое дело, что не всем нужны фишки, которые он может предложить.
  • usb350
  • 13 января 2020, 10:17
Ни фига себе, я думал Steam только начала его продвигать. А уже всё. Надо же…
  • 13 января 2020, 12:49
Ни фига себе, я думал Steam только начала его продвигать. А уже всё. Надо же…
Так уже несколько лет как выпустили. А теперь еще и закрыли. Вот на последней распродаже урвал один экземпляр.
  • and361
  • 13 января 2020, 10:23
… и цена волшебным образом изменилась с дармовых 5 до конских 27 баксов. Чуда не случилось, проходим. :)
  • 13 января 2020, 10:43
5 баксов контроллер
8.9$ доставка по Сша и около 11$ доставка из Сша в Казахстан
С тем учётом, что в России он 100$ стоит))). Сам урвал 4 геймпада стимовских и уже продал их по 4000 касарика))
  • Lar3s
  • 13 января 2020, 10:32
Надо ж было здесь продублировать скидку пока была актуальна.
  • 13 января 2020, 10:42
Надо ж было здесь продублировать скидку пока была актуальна.
Да я сперва попытался добавить. Но тут нельзя добавлять акции от магазинов которых нет в списке.
  • Sanja
  • 13 января 2020, 22:16
Вообще-то можно — правый клик по select-у на странице добавления записи -> Inspect HTML -> добавляете свою опцию. Можно что угодно вписать.
«Assembled in the USA» — нечасто такое увидишь
Это абсолютная, безоговорочная ложь, о чём в интернете написало уже огромное множество владельцев Steam Controller.

Единственный шаблон использования в котором Steam Controller удобнее Xbox Controller и DualShock, это при игре на телеке в игры не предназначенные для игры на джойстике (как правило — стратегии). Steam Controller разрабатывался ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО! Посмотрите официальные рекламные видеоролики если сомневаетесь. Steam Controller это вообще не конкурент нормальным джойстикам, он не обеспечивает и десятой доли того удобства, которые дают Xbox Controller и DualShock.

Могу ли я рекомендовать к покупке этот контроллер? Однозначно да
Не слушайте эту рекомендацию. Если вы — обычный ПК геймер (не на телевизоре играете), то купив Steam Controller у вас появится острое ощущение что вы приобрели себе геморрой.

Держать в руках — удобно, использовать по прямому назначению — не очень.

В целом собран контроллер отлично. Качество материалов на хорошем уровне.
Когда вы возьмёте Steam Controller в руки, если у вас уже есть Xbox Controller и DualShock, то появится стойкое ощущение дешевизны. Он буквально ощущается в руках гораздо дешевле чем нормальные джойстики. Качество материалов не производит впечатления хорошего (если у вас есть с чем сравнивать).
  • freehab
  • 13 января 2020, 12:50
Зачем писать в обзоре не правду, если это не реклама? А это не может быть рекламой априори.

Просто у людей разное мнение, одним нравится — другим нет. У меня, к примеру, есть дуалшок 4 и я считаю его очень убогим контроллером. Мне больше по душе контроллер от XBox. Написал ли я не правду? Нет, просто моё мнение может не совпадать с Вашим.
Зачем писать в обзоре не правду, если это не реклама?
Примерно полгода назад здесь был опубикован обзор на «увлажнитель воздуха» объёмом в 150 миллилитров. Женщина которая писала обзор, клялась что при использовании этого «увлажнителя» в комнате становится легче дышать и улучшается самочувствие. Знаете что? Я почти на 100% уверен что если эту женщину подключить к детектору лжи, то он покажет что она не обманывает. Но от этого аромолампа всё равно не станет давать эффект увлажнителя воздуха.

Просто у людей разное мнение, одним нравится — другим нет.
Не в этом случае. В этом случае существует лишь два мнения. Моё — мнение человека который использовал данный джойстик и которому есть с чем его сравнить. И есть мнение автора обзора, который только распаковал джойстик и пока что ещё не разубедился что это «красивая, необычная няша». Даже дешовые материалы в его сознании воспринимаются как хорошие, настолько его мнение предвзято от радости покупки.

По каким-то критерям DualShock объективно проигрывает Xbox Controller. По другим — выигрывает. Если вам радикально не нравится DualShock, то значит вы совершенно не играете в те игры, под которые он заточен (файтинги и экшены).

P.S.
Забавно видеть как сейчас все усиленно лайкают хвалебный обзор nemoi13 и дизлайкают моё предостережение. Я надеюсь что все те кто купяться на оды nemoi13 и приобретут Steam Controller на Авито, потом вспомнят этот обзор и задумаются, кому стоило доверять.
  • 13 января 2020, 13:41
P.S.
Тоесть то что в конце обзора я рекомендую брать контроллер от Xbox а не этот обозреваемый вас ниразу не смущает?
По факту вы только к цене в $50 придрались, и то только в заключении, после этого так же написав строчку которая окончательно замотивирует прочитавших ваш хвалебный обзор бежать на Авито:
  • 13 января 2020, 14:15
Я написал то что думаю. Это моё мнение. Я им и мотивировался, его и описал. Зачем мне чтото еще придумывать, если я рассказывал о своей покупке?
После покупки Steam Controller я вспоминал обзоры которые добавили мне мотивации его купить. Так же как и приобретя показывающий всегда на теле 36.6 бесконтактный термометр, я вспомнил какой автор хвалил данную модель. И я обратил внимание кто расхваливает бесполезную электроотвёртку на батарейках Сяоми.
Безусловно, все эти авторы могут сказать что просто выражали своё мнение. Но я уже однажды пожалев что доверился их мнению, теперь обзоры их авторства вообще избегаю.

Возможно вам не стоило описывать своё мнение вскоре после получения джойстика. Если бы вы писали обзор на Steam Controller спустя полгода, то я уверен, что были бы гораздо скромнее в его оценке.
  • 13 января 2020, 15:41
Спустя полгода я врятли бы надумал писать обзор.
Я вот играю именно в файтинги и экшены и мне тоже более удобен джойстик от Xbox. Почему? Мне более удобен его вариант расположения левого стика
А у вас есть с чем сравнивать? Пробовали с помощью оригинального DualShock играть в файтинги? Или вы как-то умудряетесь в них играть без использования крестоваины?
Да есть. Мне ,( я подчёркиваю именно мне, ну может ещё кому то ) играть привычнее стиками, а не крестом
  • 13 января 2020, 20:13
Добавлю ещё одно мнение, что Steam Controller вполне удобен.
Своеобразен, но удобен.
Использовал в районе 2-х лет довольно интенсивно.

Из минусов:
1) Немного стёрлась шагрень на правом тачпаде. Из за этого усилилось сцепление с поверхностью, что может негативно сказаться в точности использования. Хотя если палец вспотеет, то все более менее возвращается в норму
2) Кнопки действия немного маловаты, но проблем с нажатием не было.

Лично мое
3) Не смог привыкнуть к сенсорной крестовине. По отзывам, после привыкания ей пользоваться удобнее, быстрее и точнее чем обычной. Даже были сравнения. Но я вырос на Денди и нужен нормальный тактильный отклик :)

В остальном претензий нет.
А если купить набор наклеек с Ибея, где есть не только на сам корпус, но и на сенсоры?
  • 14 января 2020, 16:16
Не задавался данным вопросом.
  • 13 января 2020, 15:44
Доброго времени суток. Являюсь давним юзером геймпадов от xbox one покупал себе чисто для ПК, на данный момент у меня их два, и у обоих спустя где то полгода пользования начинался дрифт левого стика, учитывая что они покупались в разное время и один из них первой ревизии, а второй третьей. Но это не так важно, просто пришлось ещё отдавать деньги и за их ремонт. Ко всему прочему так же являюсь владельцем steam controller и я бы совсем не сказал что он ощущается в руках дешевле, по мне так вообще это одна из самых лучших интерпретаций геймпадов. В плане пользования к нему тоже нареканий нет, прекрасный девайс, а если в играх ещё и гироскоп использовать встроенный в геймпад, то экспириенс становится ещё интереснее
Да, за цену этого контролера могли бы стики и на датчиках холла ставить. Экономят
Возможно я недостаточно активно их использую или менее агрессивен в использовании… У меня что-то похожее на проблему было лишь у Xbox 360 Controller. Когда им длительное время не пользовался, то один из стиков потом начинал малость залипать. Проблема выявилась после того как он прослужил мне несколько лет и решалась просто разрабатыванием этого стика.
Сейчас использую Xbox One Controller вроде бы тоже третьей ревизии. Ни с чем проблем нет.

Сам пластик (как минимум пластик) ощущается гораздо дешевле, особенно в сравнении с Xbox Controller.

по мне так вообще это одна из самых лучших интерпретаций геймпадов.
Хотелось бы узнать ваш сценарий использования. А так же скажите, сколько часов у вас наиграно с помощью Steam Controller в гоночки, файтинги и платформеры. Это все те жанры для которых он не годится.

В плане пользования к нему тоже нареканий нет, прекрасный девайс
Да, прекрасный. И прекрасные размеры кнопок XYAB, и совсем ни где нет люфта, и нажимается всё именно с такой силой, как нужно (даже тач-панельки)
*сарказм*

А вы точно в игры играете? Или вы теоретик? Потому что изначально, когда у меня не было джойстиков с гироскопом, я тоже полагал что это крутая штука. Я даже представлял как играю в гоночки с помощью гироскопа! На практике же оказалась всё не так радужно как в моём воображении.
  • 13 января 2020, 16:12
Не сказал бы что наигранно много, но в основном это Enter the gungeon, Bloody Trapland 2, Dicey Dungeon и Turing Test, головоломка от первого лица в которой я как раз таки использую гироскоп в качестве помощи при прицеливании. Единственное нарекание, это что при скролле чего бы то ни было скролл вверх часто срабатывает как скролл вниз
использую гироскоп в качестве помощи при прицеливании.
Да, я читал ранее что если правильно Steam Controller настроить и как следует приловчится, то гироскоп в этом деле очень помогает. Только вот смысл его использовать для прицеливания есть лишь у тех, кто играет «на телевизоре». Потому что обычному ПК-геймеру намного эффективней с помощью клавиатуры и мыши играть в игры где нужно целится.
  • 13 января 2020, 16:22
Да и как бы то ни было. На вкус и цвет товарищей нет, да и привыкнуть и адаптироваться в крайнем случае можно почти к чему угодно. Контроллер сам по себе как я считаю является очень интересным. Но если бы мне дали выбор между ним и боксовым по фуллпрайсу, то я бы естественно тоже выбрал боксовый, он в любом случае привычнее
Да, разница лишь в том, что к хорошему привыкаешь быстро, а к плохому — мучительно.

Я не говорю что Steam Controller плохой. Отнюдь. Он хорош. Но хорош лишь там, где Xbox Controller и DualShock плохи (в играх не заточенных под джойстик). Обычному ПК-геймеру Steam Controller вряд ли нужен.
Подпишусь под каждым словом. Сам узнал о этой распродаже и не долго думая, хапнул 4 контроллера. У самого хуановский с блютузом контроллер. Так вот, взял его только из за такого ценника. Думал парочку оставлю себе, а парочку продам знакомым, они давно хотели заиметь его, но по 6000 рублей жаба давила их купить. Потом после заказа, начал смотреть видосы на ютубе про него и чем больше смотрел, тем больше думал, что солью все 4 их, не оставив себе ни одного. Как приехали, попробовал их. Как и говорили в видосах, хуановский на голову выше, как ни крути. Неделю почти пытался ими играть, но настолько привычней хуановский был, что к тачу ну совсем не привычно как то было. Ну все 4 в итоге и продал. Надо было больше брать))).
5 кнопок YBAX
— по-моему, нас обсчитали и недоложили 5-ю кнопку :-)
  • 13 января 2020, 12:49
— по-моему, нас обсчитали и недоложили 5-ю кнопку :-)
И правда. Спасибо, исправил. Кнопок 4
Кнопка «Е» — должна стоять между Y и B:)
Если кому-то не нравится сам Steam и не знает о других методах запуска, то уже четыре года разрабатывается отдельное приложение и драйвер для Steam Controller — github.com/kozec/sc-controller Можно повесить / запрограммировать любые кнопки / клавиши с клавиатуры, мыши, других контроллеров. Но программа до сих пор не идеальна, до сих пор добавляют новые функции.

Еще есть проект по попытке подключения Steam Controller к Nintendo Switch — github.com/greggersaurus/OpenSteamController НО!!! Для этого нужно перепрошить сам контроллер. Сам не делал. И пока что не встречал положительных сообщений в русском сегменте интернета.
  • 13 января 2020, 15:57
Зачем нужны отдельные драйвера если попросту можно добавить в Стим игру/программу как стороннюю и уже через ПО Стима биндить на геймпад хоть кнопки с клавиатуры
Встречаются люди, которые полностью против покупки лицензий. И Стим для них — это лишний магазин и «комбайн», который сам еще полгига места отъедает. Стим встраивает в систему еще около десятка драйверов на видео, звук, инет, даже если не пользуетесь ими.
Где можно пруф увидеть?
В Диспетчере Устройств.
Дайте скриншот или ссылку, любой пруф. Я вот открыл Диспетчер устройств и не увидел там ничего от Valve.
Лично у меня вот так — c.radikal.ru/c20/2001/a3/9c566db93c46.png
К имеющимся разъёмам входам\выходам доустанавливаются драйвера для стриминга.
У меня такого нет. Возможно причина в том, что в настройках Стима я отключил абсолютно всё что касается стриминга.
Да, возможно они появляются при активных «стриминг в инет» и «стриминг на стим линк». Хотя у меня сейчас все виды «трансляции» отключены в самом клиенте. Поэтому ранее я написал — клиент Steam — это уже комбайн со своим мусором и драйверами.
  • 13 января 2020, 16:29
А где то было сказано про покупки лицензий? Добавление сторонних игр/приложений в Стим не предполагает их лицензионной версии.

Плюс к тому, полгига места в 2020 году это наверное невероятно огромное количество памяти.
Да, немного. Но почитайте в интернете сколько герунды он оставляет в системе, временных файлов, кэшей и прочего. Причем Стим потом это даже не удаляет, это всё больше накапливается с каждым его обновлением.
  • 13 января 2020, 20:19
Сижу на бета версиях. Место на диске не увеличивается.
Больше похоже что проблема или не в Стиме, или в его конфликте с локальным софтом.
Но баг репорты я, конечно, отправлять не буду, да?)
Угу
Клава и мыша наше все, а детям мороженое джойстик :-)
Истина где-то рядом. Вальв забросил идею стим машин (после того как Майкрософт попридержал коней и не стал запрещать сторонние магазины в Вин10), соответственно стим контроллеры тоже стали не нужны. Хорошо это или плохо? А ХЗ, каждому своё.
Клава и мыша наше все, а детям мороженое джойстик :-)
соответственно стим контроллеры тоже стали не нужны
Неправда. У вас крайне абстрактные представления о сферах применения.
Это правда со стороны производителя, иначе бы он не свернул производство.
И то, что джойстик — только детям, и то что Steam Controller не нужны — не правда. Ниша для которой создавались эти самые Steam Controller ни кем не занята. На основе этого некоторые граждане предполагают что Valve намерена создать вторую версию данного джойстика.
Тоже читал. Но правильнее не «предполагают», а «надеются».
Они забросили эту идею и я написал почему, а надеяться то конечно можете, кто вам мешает.
  • 13 января 2020, 15:44
Клава и мыша наше все, а детям мороженое джойстик :-)
Зря вы так. Играть аркады на джое в разы приятнее. Transistor, SteamWorld Dig, Bastion, Ori и т.д. Эти игры в разы удобнее именно с джойстиком а не с клавиатурой и мышкой.
Я и не спорю, у меня есть пара консолей для аркад и детей. Сам иногда играюсь особенно вдвоем с ребенком в какой-нибудь Knack. Мой посыл был не в том что джойстики не нужны (они нужны!), а в том что Valve забросила эту идею и врядли будет развивать её.
  • 13 января 2020, 15:25
Писать обзор на геймпад, которым и пары месяцев не пользовался — ну это такое…
Это анбоксинг, а не обзор.
И нет рецепта сухариков в конце, халтура)))
  • 13 января 2020, 15:43
И нет рецепта сухариков в конце, халтура)))
Блин, точно! Совсем перестал баловать читателей новыми рецептами.
Срочно исправлюсь в ближайшее время. Как только доберусь до готовки, сниму чтонибудь вкусное.
Обзор очень понравился, а вот контролер… Как ни старался не мог себя заставить играть в игры на сенсорном смартфоне, по причине именно отсутствия физических стиков и кнопок. Да, на данном контроллере они тоже есть, но эргономика, как я понимаю, предполагает использование именно сенсорных панелей
Не совсем. Разве что в платформерах у вас будет выбор что использовать. В других жанрах игр вы будете использовать и кнопки, и тач-панельки, и возможно всего этого в некоторых случаях ещё и недостаточно будет (я с таким сталкивался).
Вот как? То есть тачпады ни разу не аналоги креста и кнопок? Вообще печально
То есть тачпады ни разу не аналоги креста и кнопок?
Вы можете настроить, чтобы они стали аналогами чего угодно.
Ясно
Сам на таком играю уже 1,5 года и считаю что это лучший контроллер который только может быть.
После того как я поменял ноутбук на стационар, остро встал вопрос «как же играть в кроватке?». Дуалшок я трогал у друзей, играл на нём во всяких барах с игровой зоной, так что он сразу отпал, каким то неудобным он мне кажется. Взял иксбоксовский контроллер, в целом он мне понравился, в аркадах, гонках всё было отлично, но в играх от первого лица было как то не то, целиться на стиках довольно долго, а ещё и невозможно одновременно поворачивать головой и прыгать не ломая себе пальцы.
И тут мне подвернулся вариант купить стим контроллер в моём городе за 3k, решил рискнуть и не прогадал. Задние лепестки решили все мои проблемы с поворотом камеры в прыжке, и в принципе сделали игру значительно удобнее. Я считаю что этот элемент должен быть в каждом современном геймпаде. Трекпад+доводка камеры гироскопом, как в каком нибудь свиче (только значительно раньше свича) делают прицеливание очень точным. А так же тонкая настройка управления через стим и тот факт что трекпад полностью выполняет функцию мыши дают возможность играть в любые игры, от шутеров до стратегий. Единственное во что не понравилось на нём играть это в файтинги, мортыч по прежнему играю на боксовом геймпаде…
В общем жаль что вэлв прекратили производство, но они сами облажались с раскруткой, просто вывалили его на рынок и всё, ни тебе рекламы никакой, никакого продвижения, хотя геймпад имел все шансы стать культовой вещью ( и стал, но в очень узких кругах).
Так вот если вэлв выпустит вторую версию с чуть подправленой эргономикой и нормальной вибрацией то буду кидать деньги в монитор.
  • 14 января 2020, 00:45
я трогал у друзей
играл на нём
так что он сразу отпал
в целом он мне понравился
Так отпал дуалшок, а понравился иксбоксовский.
А, или тут аналогия с членом, не сразу дошло)
При прочтении стало плохо от слова «контроллер», которое повторяется 68 раз в тексте!
  • 14 января 2020, 07:19
Простите что так мало. Местами я таки писал слово «джойстик»
  • 14 января 2020, 09:35
Лучше бы писали «геймпад». Джойстик — это другое совсем.
«нужно на пк ставить клиент Steam»