Zebco 202 - бюджетная спинкастовая катушка (с закрытой шпулей)

• Цена: 5,46 у.е.

Давно маячили мне перед глазами эти недорогие лёгонькие катеньки. Несколько раз встречал видео, как на них ловят. Очень интересно было покрутить такую.
Но у нас спинкастовые катушки практически не продаются, а в Китае (в частности на Али) представлены единицы моделек с явно завышенным ценником. Недавно вот начал заказывать товары издалека, и на добивку к одному из заказов решил взять самую простую и самую недорогую. На пробу… и для расчленёнки…
Осторожно! Обзор, как обычно, будет содержать фоты с водоёма, в том числе картинки с изловленными щуканами.

«В моём рыболовном хозяйстве в любом случае пригодится» — так примерно подумав, положил этого пока ещё неведомого зверя в корзину. Тем более цена ерундовая.
Ну-а-чо, охочусь на самую разную рыбу, ловлю самыми разными способами (по настроению и в зависимости от места) — поэтому не сомневался, что где-то точно такое прокатит. Но больше всего интересно было проверить 202-ую на спиннинге…

Пару слов скажу про спинкаст в целом. Это — катушки, которые в большинстве своём являются неким промежуточным звеном между мультипликатором и мясорубкой. Хотя есть модели с закрытой шпулей, которые наделены триггером (рычагом для управления забросом) и крепятся под удилищем а не сверху.

Идея закрытой шпули не нова. Она была реализована ещё в конце сороковых, а двигали её компания ZEBCO и Denison Johnson Inc. К слову, сейчас Zebco является признанным гигантом в своём деле, владеет такими именитыми марками, как, например, Browning. Отчасти из-за имени я купил именно эту катушку для ознакомления.
В СССР тоже выпускали похожие катухи. Под это дело я нашёл на местной барахолке парочку – было очень любопытно посмотреть их устройство и работу в сравнении.

Сейчас катушки с закрытой шпулей берут в основном для детей и для женщин, а также вообще для приобщения новичков спиннингу, так как управлять ими довольно просто, а риск сброса «бороды» практически равен нулю. Но есть и продвинутые дорогие модели от Дайвы и АбуГарсии, которые могут работать с плетёнкой. И Зебко делает серьёзные вещи:
shop.zebcobrands.com/reels/spincast

Не буду больше разглагольствовать — кому интересно, рекомендую неплохую статью про спинкаст:
ashykh.rybalka.com/blog/view/12307/

Пару слов про покупку, про цену и про доставку домой

Брал в Амазоне. Катушка шла по программе «Add-on Item» — это своего рода официальная добивочка с хорошей ценой к другим товарам, чтобы получить заказ в 25 у.е. (тогда он попадает в программу Прайм и отправляется по стране бесплатно).
Вообще в этом заказе было 3 предмета: ещё сандалии за 21,66 у.е., а также сумочка для документов за 2,7 у.е. Отправлялось магазином двумя разными посылками – обувь отдельно, а сумка и катуха отдельно.

В Украину завозила Новая Почта. Всего я заплатил за доставку этой посылки менее 3 баксов. Ехала она около 10 дней. Забирал её на складе в городе Славянск (куда и заказывал изначально).

Выдали мне довольно крупную амазоновскую коробку, заполненную в основном американским воздухом. На дне лежала плоская сумка, а катушка в блистере была обёрнута очень-очень крупноформатной пупыркой.

На что похожа эта катушка

Поставляется в блистере. Инструкций и схем нет, шайб нет, мешочка нет.

На лапке написано, что производили в Поднебесной.

В держателе сидит нормально

Корпус я бы назвал как «кренк». Не очень большой, но пузатенький.

Общий вес (вместе со стоковой леской) составляет 190 грамм

В основном всё снаружи сделано из пластика. Визуально сделано где-то на четвёрочку по пятибальной системе. Всё-таки 202 – самая бюджетная серия у Зебко.

Конфигурация тут типа под мультипликатор. Для удержания лески используется клавиша.

Передняя крышка сделана из пластика. Проём отверстия металлический, обработан хорошо.

Кноб пластиковый. Ручка из стальной пластины.
Она может устанавливаться только справа (я привык крутить левой рукой).

На боку бочёнка расположено колесо фрикциона.

Есть даже петелька для приманки!

В сравнении с советскими образцами (цена которых была 11 рублей и 8 рублей).

Внутри металла побольше.

Юбка эта движется вперёд при нажатии клавиши.

Обработана хорошо

Под юбкой обнаруживаем шпулю из какого-то полимера. На ней была намотана бело-прозрачная леска (110 метров) примерно около 0,3 мм в диаметре. Леска жёсткая, почти нерастяжимая. Я было, грешным делом, даже купил для этой спинкастовой катушки Zebco 202 шнур, но намотать его так и не решился.

Данный шпенёк, по сути, работает как лесоукладыватель. Он подпружинен, может торчать, а может убираться.

Вообще внутри всё выглядит вот примерно так. Очень и очень незатейливо.

Шестерёнки металлические. Смазки много.

Советская катя для сравнения

Интересна работа фрикциона (он мне, кстати, понравился). Колесо крутит винт, который, в свою очередь, придавливает пластину к шпуле. Тут на фотках видно фрикцион в закрученном и открученном положении.

Подшипники на глаза не попадались. При работе катушка приятно, но довольно громко, рокочет. В шестерной паре есть приличный люфт.

Немного о функционировании Zebco 202 Spincast Reel

Взял её на речку. Шнур мотать побоялся, решил оставить монку, которая была предложена производителем. Кстати, на сайте у нот вот чего написано:

Раньше я не пользовался ни спинкастами ни мультами. Да и курковой палки у меня нет. Прикрутил катю на небольшой лёгкий спиннинг Микадо Сенсей. По весу стала хорошо, а в остальном пришлось привыкать.

Труднее всего было освоить заброс. Тут главное — нужно на замахе отпускать клавишу, а не нажимать. Можно также, разблокировав шпулю, прижать леску пальцем, как на обычной мясорубке.
После заброса коротким оборотом рукоятки внутри на юбке выбрасывается шпенёк, и катуха начинает подмотку.

В качестве приманки использовал крупную резину от Лаки Джон. Головки ставил 10 и 6 грамм.

По забросу катушка даже немного удивила. Слетает леска хорошо.

Само «верчение» по ощущениям (после Риоби Эксии), конечно, не тот фонтан. Особенно доставляет передаточное число в 2,8:1. Проводка сама по себе получается медленная. И зато чувствуется некая тяговитость.

Но ловить тоже можно. Мне за вечер удалось без проблем уговорить более десятка небольших зубастых на силикон. 4 из них были соблазнены на джиг на офсете, и именно Zebco 202 стояла на палке, причём среди них был и мой сессионный бигфиш (1,6 кг).

Мелких отпустил, парочку «околополторушек» взял домой.

Выводы

По данной, самой дешёвой модели, конечно, не стоит судить про весь класс. Но интересные это катушки, однозначно.
Дорогие варианты запросто пойдут на спиннинг. Я в этом уверен.
Говорят, что на фидере/пикере тоже хорошо получается.

Дешёвые варианты собираюсь ещё поприкупить на боротовки, а также на болонское удилище, которым ловлю с лодки впроводку. Можно также попробовать поюзать спинкаст зимой, но необходимо пробовать.

Вот ещё небольшой видосик из лодки

На этом всё. Спасибо за внимание.
С уважением Антон.
  • DVANru
  • 29 июня 2017, 21:55
Достойный улов!
Класс! На выходных тоже на рыбалку рвану!
Спасибо, с удовольствием почитал!
  • anddmi
  • 29 июня 2017, 22:24
Катушка, в прямом смысле — прошлый век.
Была подобная советская, воспоминания самые негативные.
«Была подобная советская» вот и причина… плохая копия.
  • anddmi
  • 29 июня 2017, 22:52
Дело не в копии, а в принципе работы данного механизма.
Даже не представляю для кого она ещё до сих пор выпускается.
Была советская такая — сплошные бороды при забросах. Обменял на тетрис.
  • Asasl
  • 29 июня 2017, 23:06
КБС она звалась, стоила 3р 50 коп. Я такой ловить начал в 1983 году.
Для учения сгодится, но такое же гуано как сабж.

Лучше взять нормальную недорогую обычную безынерционку.
Только КСБ.
Была такая, зелененькая — издевательство для рыбака и работа для слюнных желез, ибо опплюешься.
Была японская такая, 35 лет назад, сплошной восторг.
  • 30 июня 2017, 01:04
Вы с термосом не путаете?)
  • stail
  • 29 июня 2017, 22:41
Зябка 202. Точно для рыбы? )))))))))))
Спасибо. Прочитал. Было интересно.
  • 30 июня 2017, 00:19
Да, пытались пользоваться такими «закрытыми безинерционками» в семидесятые-начало восьмидесятых. Нашими, конечно. Жуть жуткая. Сплошные недостатки, косяки и необходимость подстраиваться под «ньюансы» девайса. Так, что то, что там несет дядечка-эксперт (по ссылке) про наши такие катухи — пурга на 95%. Ну или он один дартаньян, а все остальное советское рыболовное братство — абы кто ;). Ибо считали такой формфактор баловством для беременных и детей и дружно осваивали технику работы с хардкорной классической «Невской» и ее клонами. А потом пошли «Орионы» (барахло, но получше), а потом хлынул «мясорубный зарубеж»: фирмА и китайские копеечные муляжи. До сих пор помню квадратные глаза продавца в маг. «Турист», когда он (впервые в жизни) вскрыл такую китай-катушку, которую принесли по гарантии. Мужик купил ее утром и потопал прямо на рыбалку. У нас вдхр прямо посреди города. Вернулся через пару часов — катушку намертво заклинило на 2-ой проводке и мужик тут же вернулся…
Извиняють. Что-то меня понесло не туда...)
  • 30 июня 2017, 04:31
Мде, автор полез в весьма интересную тему. Только есть проблема, в том, что в этой теме он ни ухом и, простите, не рылом. Но это еще полбеды, беда в том, что он поленился потратить на изучение матчасти даже нескольких часов. Купил одного из самых дерьмовых представителей спинкастовых катушек. Надергал цитат и фото из абсолютно безграмотной статьи где смешались и люди и кони, спинкастовые и андерспиновые байткастовые катушки установленные на неподходящие (от слова совсем) палки. Сам поставил высокопрофильную катушку на оглоблю не предназначенную для спинкаста вообще и для высокопрофильных катушек в частности а потом удивлялся трудностям заброса и неэффективности колки орехов микроскопом.

Попробую наверное побороть лень и накропать обзорчик на предмет что такое спинкастовое снаряжение и с чем его едят, а пока понабираю заслуженных минусов…

Ну а для аффтора озвучу несколько прописных истин.

1) Основная концепция спинкаста — работа одной рукой.
2) Основная фишка — точное и прицельное зашвыривание блесен из любого положения и любым замахом.
3) Спинкастовая палка всегда курковая, с пистолетной рукояткой и в большинстве одноручная. У силовых двуручных палок все равно основная рукоять пистолетная а дополнительная очень короткая (рудиментарная) и вынесена отдельно, так чтобы заброс по прежнему было удобно делать одной рукой.
4) Основные органы управления катушки как то кнопка и звездочка должны без напряга доставаться большим пальцем руки. Соответственно у спинкастовой палки в зоне крепления катушки стоит рама или углубление в сторону курка т.е. палки в этом месте нет и катушка конкретно утоплена. Есть правда инженерные сооружения где катушка все же крепится к палке а подьем хвата достигается за счет специфической рукояти и низкопрофильных катушек, но это редкость.
5) Соответсвенно высокопрофильная и низкопрофильная катушки различаются высотой расположения органов управления, у низкопрофильных кнопка-рычаг смещены вбок и находится на уровне крепления катушки к палке, а звездочка имеет увеличенный размер чтобы лучи были также на уровне крепления или ниже.
6) Если для того чтобы добраться до органов управления катушкой большой палец руки нужно хоть немного напрягать или ослаблять/смещать хват рукояти — у вас неправильно подобраны катушка и палка.
7) У Zebco, в основном спинкастовые катушки — ГAВНO, за исключеним омеги и еще парочки топовых, но даже они сильно «на любителя» а рабочие лошади это Джонсон, Шекспир, Абу Гарсия.

Приложил несколько фото спинкастовых катушек, а не грузил для донки что на фото автора.

Попробую наверное побороть лень и накропать обзорчик на предмет
да да, займитесь этим.
А вот вы знаете… несмотря на некоторые хамские выпады… я с вами практически во всём согласен! И даже знаю ваши «прописные истины».

Палка неподходящая для этого (и вообще недорогая). Катушка самая дешёвая, которую можно было найти из спинкаста. Я — действительно тут не спец…
НО!!!

1. Бралось для себя и для специфических целей (посмотреть поближе и поглубже, в первую очередь)
2. Бралось за свои деньги.
3. Рассказаны личные впечатления, как есть.
4. Никому ничто (ни мнения, ни товар) не навязывается. Никаких недостатков не скрыто.
5. О неправильной палке, самой дешёвой катушке из возможных и о моих практических познаниях в спинкасте — в обзоре СКАЗАНО!

П.С. Проблема с такими продвинутыми спецами в том, что вы ничем не делитесь. Сидите, простите, на попе ровно. Если чего и научились/познали в своём деле — то максимум, что можете, то это обгадить чужой труд (обзор в данном случае).
  • 30 июня 2017, 12:54
Проблема с такими продвинутыми спецами в том, что вы ничем не делитесь.
Вы знаете, я пытался делиться, много раз, но все сводилось к одному: наши отцы и деды ловили безинерционками и мы будем ловить, эти катушки и удочки гавно и для детей, купи себе нормальную Суперхрень(тм) о 100500 подшипниках и не майся онанизмом, сходи на курсы и научись бросать нормальные мужицкие палки с нормальными катушками и т.д. и т.п.

После чего я понял, что делать это на форумах — бесполезное занятие. Единственное что вызывает у атццов интерес это когда они в живую видят, как такой палкой, не вставая в лодке в позицию номер четыре, со дна, коротким и непонятным взмахом отправляют блесну в на пару раз большее расстояние чем он только что отправил свою проведя сложнейший пируэт па де де…
Уважаю, когда кто-то освоил и доводит до совершенства непопулярный способ ловли/снасти — так сказать гнёт свою линию.

Мог бы посочувствовать недопонятому человеку. Но в данном случае вы уподобляетесь тем, кто вас тролил. Но это меня не удивляет, кстати…

Если вы делились в том же стиле, например, обгаживая безинерционки — то не удивлюсь, что для вас эта популяризация заканчивалась баном. Допустим, я бы вас на «своём» рыболовном форуме, как минимум, заставил бы прибраться за собой и предупредил бы.
При рецидиве — блокирнул бы, не задумываясь.
Как, собственно, и делаем это с писунами, которые сами не публикуют ни отчётов о рыбалках, ни полезной инфы. А только расспрашивают по личкам про координаты выстреливших местяков и рассыпая критикой побеспределу в стиле «на грани оскорбления».

Но здесь почему-то больше ценятся комментаторы, чем люди, которые СОЗДАЮТ контент как инфоповод для посещения сайта и комментирования в принципе ))) Так что продолжайте…
  • 30 июня 2017, 15:14
Все проще. Если я вижу для себя новый, интересный, сложный, необычный инструмент то пытаюсь разобраться почему и для чего он так сделан, хотя бы из уважения к инженерам которые его создавали. Ну а если этот инструмент может как либо улучшить мою жизнь или облегчить работу, тогда вообще изучаю всю его подноготную чтобы выбрать лучший экземпляр. Так было и с спинкастом, досталась мне по случаю «необычная» катушка — пошел изучать «ти такая пачэму», даже не попробовав поколоть ей орехи. Процесс изучения закончился заменой всех моих спининговых палок на спинкастовые а поплавочных на байткастовые.

А вот зачем ваш обзор, особенно в свете откровений что спинкаст вам не интересен и ловите вы «нормальными снастями»… Впрочем безинформативные обзоры в стиле «что если раскаленный в 1000 градусов шар...» тут тоже ценятся, ибо инфоповод для посещения.
Как это, зачем обзор?

1. Вот кто-то хотел брать — почитал, посмотрел на это и решил отказаться.

2. Кого-то наоборот — устроило.

3. А кто-то полез в комменты и нашёл там адепта. И тоже заразился. И будет у вас компания.

4. Четвёртым, предположим, была полезна инфа даже не про катушку, а про вариант доставки с Амазона и про его программы.

5. Пятым приятно фотки с природой поглядеть, да на рыбку нормального (а не «спортивного») размера посмотреть.

Словом, очень-очень хорошо, что не вам решать, какие обзоры полезны и нужны, а какие — нет;)

На этом я выхожу из дискуссии. Всего доброго!
  • 30 июня 2017, 12:45
А ведь точно. Теперь вспомнил. Это был первый «рыболовный набор», который я купил самостоятельно, когда решил занятся рыбалкой осмысленно (до этого, лет с пяти, ходил на рыбалку со старшими; не умел даже крючки привызывать). Сабжевая катушка была зеленого цвета и палка была как описано — с пистолетным изгибом и крючком на металлической вставке, покрашенной той же краской, как и катушка. Катушка быстро задолбала петлями-бородами и невозможностью пользоваться жестими чешскими лесками, нормальных для спиннинга диаметров. После перехода на «Ореоны» (мясорубки и мульты-боченки) эта красота была забыта как страшный сон. А курковая палка не подошла для нормальных катушек. Да и короткая была, зараза…
  • Aleg
  • 30 июня 2017, 07:23
Для удержания лески используется клавиша.
на моей Zebco 11 у клавиши диаметрально противоположные функции.
У меня тоже!!! Но оно не совсем!

Здесь у меня по забросу получилось самое интересное.
Я делал замах и при забросе пытался поймать момент, чтобы вовремя нажать кнопку, которая разблокирует ход лески. Иногда это получалось, чаще — нет.

Так вот в упомянутой в тексте статье (которую гражданин пmmasco назвал «безграмотной») человек, потрудившийся чем-то с людьми поделиться, сказал, что нужно на забросе отпускать клавишу.

Я попробовал. Оказывается, что если перед замахом нажать клавишу и сделать микрооборот ручки, то леска блокируется при нажатой кнопке.
Потом на забросе остаётся лишь отпустить клавишу. Получается отлично!
  • 30 июня 2017, 12:31
Господя, ну выкиньте эту катушку нахрен, еще нехватало вам приобрести гавнонавыки от пользования гавнокатушкой а потом переучиваться на нормальную. Там либо утеряна одна деталь (не вижу ее на фото), либо Zebco большие рукожопы чем даже о них пишут на форумах. На нормальных катушках клавиша универсальна, она и переводит механику в режим заброса (убирает зацепы) ей же и тормозят при забросе и подтормаживают если слишком далеко полетела леску. За это отвечает специальное резиновое кольцо-тормоз на юбке (ну кроме конструкций с супернавороченной механикой), и у вас на фото этого кольца нет. Эта резинка прижимает леску к выпускному кольцу на кожухе катушки. Блин, таки, придется лезть в чехол с удочками…

Черные резинки на юбках это как раз оно. Ручка катушки при забросе вообще не трогается. Только после заброса, если собрались тролить, делается микрооборот чтобы зацепы вылезли обратно. Причем не ручкой а звездочкой около ручки или специальной кнопкой на навороченных катушках, да, и делается это все тем же большим пальцем. Звездочки на вашей катушке кстати тоже нет.

Ну и чтоб два раза не ходить.

Типичная палка с типичной высокопрофильной катушкой.

Безрамная прямая палка с низкопрофильной катушкой.

Весьма интересная прямая безрамная палка у которой высокопрофильная катушка «топится» за счет эргономики рукояти.
Господя, ну выкиньте эту катушку нахрен
Я не пойму, чего вы так возбудились?!

1. Я взял эту катуху для общего ознакомления.
2. Я ловлю достойными народными мясорубками от Риоби под названием Эксия. С нормальными спиннингами, шнурами и лесками, с нормальными приманками. И, без ложной скромности, скажу. что хорошо ловлю.

3. Переходить в мульт или спинкаст не собираюсь, как и покупать для этого специальные пруты. Меня и тут неплохо кормят всё устраивает.
4. Эта нехорошая дешёвка под номером 202 у меня отработает каждую американскую копеечку. Но, скорее всего, на болонке впроводку с лодки или на бортовках. А может и спиннингом её на щуканов натравлю — экспердам назло )))
5. Если бы вы прочти обзор хотя бы по диагонали, или хотя бы глянули выводы — то мне не пришлось вам это объяснять, а вам так переживать за нас несмышлёных )))
  • 30 июня 2017, 13:55
Возбудило то что из-за говнокатушки вы производите странные действия которых в спинкасте быть не должно. И делитесь этим с читателями, которые могут подумать что так и надо…

С забросом все предельно просто: нажал кнопку и держишь, замахнулся, кинул, опустил, если надо притормозил в полете все той же кнопкой.И никаких действий с ручкой, никаких микрооборотов. Ручка катушки и вторая рука используются только для проводки.
Была одна из Советского прошлого. Ни чего хорошего про неё сказать не могу. фото из интернета:
  • nicrus
  • 01 июля 2017, 20:06
Спасиб за обзор!
хоть и не по хищнику — но болен по самое не могу рыбалкой.
Думаю после мясорубки очень не просто привыкнуть, как то в тае купил мультика дорогущего, 3 рыбалки пытался к рукам приучить, но увы не прижилось, валяется в гараже…
Бетономешалка! Мешает бетон!