Micromax MMX 440W маленький роутер и почти повербанк. (мини обзор)

• Цена: $21,34 (140руб на момент покупки)

Недавно на mysku проскакивала акция где небезызвестный в наших кругах, российский магазин байон решил распродать роутеры от микромакс за бесценок.
Я успел урвать одну штуку и хочу его вам презентовать.
В данный момент роутера там в наличии нет, но его модно купить на ebay.
Если обзор вам интересен — прошу под кат.

Заказать было довольно просто, зарегистрировался на сайте, кинул товар в корзину, ввел купон и адрес доставки.
Во время заказа можно выбрать способ доставки, меня терзали сомнения о реальности акции, поэтому я ткнул доставку почты россии и сразу оплатил покупку.
Девушка из магазина перезвонила через день и попросила подтвердить заказ, что я и сделал.
Через пару дней пришло сообщение на почту о том что срок отправки перенесен на день, через день сообщение о переносе еще на два. А через 4 дня я уже получил посылку =D

На почте меня подстерегал огромный пакет!
Пара 18650 для сравнения!!!

Пакет был цел, его помять достаточно трудно, но его содержимое немного пострадало,
конечно не критично но если бы я заказал смартфон на подарок, подарок был бы испорчен.
Пара слоев паралона либо пупырки могли спасти ситуацию, но байон так не думал.

В самом пакете меня ждала коробка с роутером и гарантийный талон!
В гарантийнике написано что при потери товарного вида они могут отказать в гарантии, а с такой упаковкой сохранить тот самый товарный вид довольно трудно.

В коробке я обнаружил сам роутер в пластиковой поддержке для создания товарного вида в боксе =D
Краткую инструкцию из одного листа в которой написано о том как включить устройство и воткнуть модем.
Гарантийный талон
И user manual (судя по надписи на обложке), стоит отметить что мануал на русском и очень подробный, если пользователь с такой техникой на вы то ему не составит труда действовать по инструкции (с иллюстрациями) для настройки.

Внешний вид в целом на любителя, до сяоми не дотягивает но и желания закапать глаза святой водой не вызывает.
Отдельное спасибо за отверстие для шнурка, иногда полезно бывает.

rj45 куда без него, при подключении к своему домашнему роутеру и последующему подключению к вафле от сабжа, интернет заработал сразу и без плясок с бубном.

тут мы видим кучу отверстий, функционала не несут, странное дизайнерское решение.
Синее окошко это индикатор заряда, при нажатии на кнопку T (test?) загораются светодиоды показывающие уровень заряда аккумуляторов (25-50-75-100%)
а так же имеется трех позиционный переключатель режимов
  • Выкл
  • Только зарядка устройств по usb
  • Включение роутера и последующая работа с usb

Тут micro usb для зарядки, и индикатор заряда.
Во время зарядки сам разъем и его пластик вокруг очень сильно нагреваются.
Индикатор светится синим при зарядки и никаким при окончании процесса заряда.

usb

Повреждения
Девайс на вид был уже юзан, на некоторых поверхностях имелись царапины и сколы краски

После получения девайс не включился, и был поставлен на зарядку.
Но по прошествии 4х часов ничего не изменилось, диод зарядки горел, но роутер не включался а тест кнопкой на корпусе говорил о полном разряде батарей.
Поэтому было принято решение его разобрать.

Верхняя накладка роутера легко подковыревается в месте микро юсб разъема и снимается.
дальше требуется открутить 3 самореза, один под гарантийной наклейкой и два в верхней части корпуса.

После чего крышка легко снимается и мы видим аккумуляторы

Плата легко вынимается из корпуса но перед этим надо снять аккумулятор, он приклеен к плате на скотч.

Роутер сделан на чипе Ralink RT535, рядом микросхема оперативной памяти, и восьминогая флешка для хранения прошивки.
снизу видно систему определения уровня заряда на светодиодах и транзисторах (может кто ее схему подкинет ?)

Проблема с неработающим роутером решилась подкидыванием на клеммы аккумулятора 4.2в 1A В течении 30 секунд. Дальше роутер стал запускаться и брать заряд.

Включив роутер путем перевода выключателя в крайнее положение я видел wifi точку доступа с именем SpeedsterMMXблаблаблбла-бла.
Подключится к ней можно путем ввода пароля 12345678(зай левл секюрити пассворд)

Фото админки роутер, их очень много

я предупреждал

Небольшие тесты.

Проверить макс скорость с интернетом я не могу ибо мой любимый ростелеком отдает всего 7мбит на скачивание и 0,25 на отдачу…
Скорость не режется при раздаче.

Подключил жесткий диск к роутеру, запустил его и подключился к сети.

Скачивание 1,5мб/сек

Фтп работает но русских символов нет, для подключения надо ввести адрес роутера (192.168.10.1) порт оставить пустым, логин/пасс admin/admin.

При открытии фильмов в барузере на телефоне, открывается медиаплеер и начинает проигрывать видео.
Буферизация длится секунд 5, дальше даже при перемотке задержек нет, без разницы что включить, хоть фильм в 1,5гб, что мкв интерстеллара в 11гб

Еще один тест.
Ноутбук подключен через кабель к роутеру который раздал wifi.
Телефон подключен к роутеру по wifi и на нем запущена moonlight (стриминг игр с пк)

Роутер без проблем вытянул стриминг в 720р 60fps при 5мбит битрейта.

В заключение хочу сказать что роутер мне понравился, с задачами (стриминг и раздать файлы) он справляется, если появится 3g модем то будет еще раздавалка интернета.
Повербанк может хороший, 500мАч не позволит нормально зарядить смартфон, но позвонить и подзарядить пару процентов пока бежишь домой — можно.

Всем спасибо за внимаие =В
3й раз вижу обзор этой байоновской акции, прям дежавю. И каждый раз его сносят. В чем фишка?
Раньше был байон в магазине, но правилами его нельзя добавлять, дал ссылку на ebay.
Так прошлый был с линком то ли на ебей, то ли на али. Все-равно удален.
Ошибся. Прошлый есть mySKU.me/blog/ebay/42378.html
Вопрос снят )
Ну теперь этот есть, тут главная фишка это фото всех страниц настроек (что мне лично не хватало) а так же тесты скорости ftp сервера.
успел купить по опубликованной акции, пока оплатил — захожу сюда — уже стерли. а че байон — в запрещенных?
п.с. магаз 2 недели не отправляет — сначала отменили заказ, потом потребовали доплатить 1200р. (за доставку в Украину), теперь опять прислали что заказ поставлен в очередь…
  • Ghost
  • 21 июля 2016, 00:12
не магазин а обычные пидары… тоже звонили вымагали 1200р. сами потом отменили заказ и вроде даже уже был возврат бабок…
  • pepelniy
  • 01 августа 2016, 14:48
почти месяц морочили голову, в итоге отменили заказ и вернули деньги.
хорошо хоть на курсах не потерял (разница 4 копейки)
Вы текст перед отправкой в word закидывайте, или поставьте в пункте «правописание» нужные галочки.
Я не граммар-наци, но ваши ляпы… это нечто :)
И мне не хочется его покупать на Ebay, хоть это и модно.
Многие очепятки это неповторимый авторский стиль!
Как минимум обозревалось штуки 4 таких роутера в том числе с перепрошивкой на альтернативы и по цене ниже.
mySKU.me/blog/ebay/38307.html
mySKU.me/blog/ebay/37023.html
mySKU.me/blog/jd/35982.html
mySKU.me/blog/aliexpress/33239.html
mySKU.me/blog/china-stores/28394.html
Сколько ёмкость аккумуляторов?
Пришел такой разряженый в 0. Заряд в начале брал 100 мА, потом начал брать больше и в итоге он ожил.
Емкость влитая через самодельный тестер на ардуине — 4001мА/ч, слито 3290.
Грешу на низкий кпд преобразователя.
  • rete4
  • 20 июля 2016, 09:08
распродажа именно моделей 2014 года, по этой причине аккумуляторы там могут быть мертвые
На самом деле оригинальная цена считаю с большим перебором) а как повер банк выглядит не очень и весит прилично) но за эти деньги… можно и аккумуляторы выдрать) тоже хорошо) ко мне когда курьер пришел, сказал, что мол у многих не работает, возвращают и тд… я когда включил, тоже не увидел ничего) оказалось аккумулятор был разряжен и видать с перебором, зарядка пошла где то через час только и загорелись светодиоды, а все это время на роутер шло около 10mAh, в целом за 150р нормально, но больше я бы и не дал))
А мой вот не ожил после зарядки через юсб, зато прямой заряд помог.
Понятия не имею, кто заряжает гаджеты через USB порты на ПК) извращение))
Заряжал через родной порт зарядки микро юсб на роутере, источник — зарядка на 5v 2A от смартфона xiaomi
ну да, если еще и танцы с бубном чтобы «поднять» аккум — то 20 дороговато
  • G99999
  • 20 июля 2016, 00:55
Я успел урвать одну штуку и хочу его вам презентовать.
Подарить, чтоль? Готов принять!
Презентовать — представить, в данном случае обозреть
Ваша неправда, это слово обозначает именно подарить. Это сейчас его неправиьлно используют в повседневной жизни.
На самом деле зависит от того от какого слова его образовали.
Если от presentation, то таки «представить, показать», если от present, то «подарить».
Не обязательно) У меня ОНО есть, достался до кучи с Люмия 650. Использую как энергобанк, инет раздаю с самой Люмии по той же вафле. Могу по блюхе…

и я не минусовал, ибо это или чья-то истерика, отсутствие интеллекта или клиника. Нравится — плюсуй, не нравится — ходи мимо.
вот и я думаю…
хаха 100+ купонов на джейди — вот это я понимаю «бе-бе-бе, а я урвал халяву, а вы нет :-p „
меня лично не бесит — ну может очень слегка расстроен бываю, что прое… ал халяву
  • 20 июля 2016, 01:35
я бы сразу накатил более работоспособную прошивку. Вот тут тему штудирую 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709298&st=160#entry51375695 и убеждаюсь что свой такой завтра буду шить «Хитрым Домовенком»
  • Frez
  • 20 июля 2016, 01:54
Это если вам повезло получить модель с 32мб оперативы. В противном случае придется наслаждаться урезанной open-WRT или прочими аналогами :)
  • 20 июля 2016, 01:57
А были другие варианты? Еще в феврале проверяли:

lolipop
24 февраля 2016, 14:52

4мб флеш, 32 памяти, как и было заявлено в обзорах.
  • Frez
  • 20 июля 2016, 02:11
Да, у меня данная модель, но с 16мб, получена по февральской акции (вместе с телефоном micromax). Выяснилось просто: не встала прошивка, которая должна была встать на него.
  • 20 июля 2016, 02:18
свой не трогал пока. Ждал полноценную прошивку. Завтра буду ковырять…
  • Qyix7z
  • 20 июля 2016, 08:09
Я по этой акции за 140 получил роутер с 16 мб, хорошо что подругу развел на акцию и поменялся с ней. Теперь роутер с домовенком раздают ёпту на даче.
  • chaos
  • 20 июля 2016, 10:13
А как узнать?
В админке роутера есть инфа о загруженности процессора и памяти, а так же ее объеме.
Прошил Домовенком, все норм. Сейчас изучаю тему торрент качалки и файл-сервера. Кто сделал, откликнитесь.
Так как автор «Домовенка» нарушает GNU GPL и отказывается предоставлять изменения, то буду делать свою прошивку не учитывая, что он там натворил.
Запросы принимаются в личку, нужна торрент-качалка, будет торрент-качалка.
Можете по пунктам расписать прошивку на домовенка через telnet на win10?
Я делал по этой инструкции. Не знаю на сколько правильно, но все получилось. Выполнил все пункты кроме последнего, выделенного белым, «Прошьём нашу прошивку». Там я вставил имя файла домовенка.
Спасибо огромное. Почему-то вчера за весь день так и не получилось зайти на РК.
Мне тоже. На 4pda тоже про это писали.
  • V1K
  • 20 июля 2016, 13:49
Там регистрация закрытая, а где взять файлы mtd_write от nexx1520 и busybox от nexx1520?
  • V1K
  • 20 июля 2016, 14:08
Благодарствую, буду пробовать.
Напишите пожалуйста здесь инструкцию.
Сайт не работает
а у меня работает, но вот есть еще
mySKU.me/blog/usa-stores/42705.html#comment1508211
а я пыжился скрины делал)))
Тоже такой получил. При старте зарядки не реагировал ни на что. Сначала потреблял 0,08А примерно полчаса, потом 0,78А еще часов 6. Итого залилось судя по доктору около 4800-4900 махов. Оперативы 32Мб
Что означает красный горящий светодиод? (У вас на некоторых фотках видел).
во время загрузки светодиод горит красным, после того как загрузится — мигает синим.
А у меня почему то не моргает синим, так и горит красный. Думал сдох роутер, а оказывается надо было подождать загрузки и все заработало.
Роутер сделан на чипе Ralink RT535
Ну RT5350 же…
Первый обзор был интересней, тут хоть покажи как в дебаг режим попасть или консольник сам споял?

Вчера купил себе за 170 руб
где купил?
Micromaxstore.ru
  • 20 июля 2016, 12:36
Дык этот товар можно приобрести в официальном магазине от Майков.
Взял 4 штуки за 150 рублей, можно спокойно слить в барахолках за 500-600 руб.
Доставили за 2 дня, курьером, доставка бесплатная
Ссылочку на официальный магазин в котором можно взять за 150 рублей не подскажите?
Взял бы парочку, в запас.
  • 20 июля 2016, 15:07
Магазин Макрософтсторе, в гугле найдёте.
Выбираете данный товар.
Переходим к оформлению заказа,
указываем код купона в поле: CP-JC71V-VCW5DVZ и номер своего телефона (который не использовали раньше).
Вуаля, выбираем бесплатную доставку и любую удобную оплату, ждём подтверждения заказа по звонку.
Только цену сейчас подняли и продают его за 170 руб, хотя все зависит от региона.
И да, там стоит повербанк на 4400, не знаю почему ТС указал 500)
Вот спасибо, в Нижнем тоже 170 рублей.
Заказал один, если привезут 22го, то посмотрю, если версия нормальная может еще один закажу.
В принципе там можно 10% сбросить еще от выбора формы доставки, но ради 17 рублей идти пешком полтора км до почтомата я не готов
  • 20 июля 2016, 15:25
10% можно ещё скинуть при оплате картой)
На карту деньги придут через неделю только, а наличка есть в карманах :)
Впрочем, если купон еще будет работать через неделю и этот принесут нормальный наверное второй(отцу в деревню для раздачи инета с 3G-модема) закажу таки с карты и дойду до почтомата, сэкономлю 34 рубля :-D
  • 20 июля 2016, 15:37
Этой акции уже довольно много времени, думаю Майки скоро выполнят план по сливу роутеров и прикроют лавочку)
Советую закупиться и продавать) На крайний случай за 400 улетят как горячие пирожки в холодную погоду)
Ну пока не перезвонили, что-то. Если сейчас заказ в Нижнем пройдет, то таки да, вы правы, вполне можно будет еще взять, роутер с повербанком, пусть даже хилым за такие деньги это полезно и продать можно если что.
  • 20 июля 2016, 15:50
Легче самому позвонить (бесплатно) и сказать свой номер заказа.
Так быстрее отправят.
Вот только что позвонили и подтвердили заказ. Получу 22го, буду смотреть 32 ли метра рама и все прочее. Спасибо большое за наводку.
удалил
Что же вы сделали! ))
Жадность до роутера на который можно собрать OpenWRT за такие деньги заставила меня заказать на еще один телефонный номер себе второй, хотя первый еще только завтра принесут.
  • 21 июля 2016, 15:38
Вы удачный, ибо товара уже нет в наличии)
А я уже продал 2 своих по 700 руб) Осталось еще 2, думаю один себе оставить
Черт! А я думал не заказать ли на следующей неделе еще один :)
Ну ладно, у меня оба заказа подтверждены, второй я сразу картой оплатил, благо утром пришла оплата от одного заказчика, так что у меня все в порядке.

Впрочем, может это они поставили надпись, что товара нет, потому что мы тут кинулись их скупать и еще вернут, надо будет посмотреть на следующей неделе.
Ну таки оба мной заказанных у меня на руках. Тот который отцу пока мучать не буду, там и родной прошивки хватит, на своем буду ставить эксперименты с OpenWRT.
Вам спасибо за наводку на магазин.
Если сборка будет интересна, то выложу ссылку здесь, по аналогии с моей сборкой OpenWRT для Beeline SmartBox жить она будет со временем на ergil.xyz/micromaxx (SmartBox живет на ergil.xyz/smartbox).
Так же будет предоставлен .config, а желающим и полное дерево из которого собирал.
Купон рабочий. В Украину цена 300 рублей. Не покупал, только проверил формирование заказа.
Да, рабочий, я уже заказ подтвердил, в Нижнем Новгороде(Россия) вышло 170 рублей с бесплатной доставкой курьером послезавтра, можно еще немного скинуть за счет доставки в почтамат и оплаты картой.
  • 20 июля 2016, 16:09
Ну я предупредил, что цена может зависить от региона
благодарю мил человек, держите плюсик в карму))
  • 20 июля 2016, 16:33
Благодарю)
Я свою благодарность тоже занес вам в карму. Это вы удачненько мне про купон рассказали.
500 Это не общая ёмкость батарей, а отдача преобразователя на юсб.
я правильно понял — можно подключить внешний винт. какая скорость скачивания по вай фаю
В обзоре есть скриншот -1,5-3мегобАйт/сек (не мегабИта)
Опять же, в фильмах буферизации при перемотки почти нет.

Подключил юсб хаб, в него жесткий диск с двумя разделами и 3 флешки
благодарю) заказал чуть ранее. сейчас вот гадаю пришлют/не пришлют. нужен мини медиасервер.
Не советую шить прошивку от MotheRUS мой роутер теперь превратился в овоща, в юарте молчит, wifi не работает.
Подготовил детальную инструкцию по прошивке данного роутера, добро пожаловать — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187&view=findpost&p=51386231
Вход свободный!
День добрый! Простите, а вы сами собирали прошивку оную?
Интересуют Target System, Subtarget, Target Profile для сборки, учитывая, что у меня запросы специфичные мне порой нужны пакеты которые никто даже модулем не станет для домашнего роутера собирать, а потому мне проще себе прошивку самому собрать, но совет того кто уже собирал не помешает :)
Да, я сам собирал прошивку. Что вас интересует?
Target System, Subtarget, Target Profile
Или можно весь .config, если не жалко :)
Я, в принципе, так понимаю, что

Target System (Ralink RT288x/RT3xxx)
Subtarget (RT3x5x/RT5350 based boards)
Target Profile (HAME MPR-A1)

Но раз есть человек, который сам собирал, то лучше спрошу у вас :)
Правильно понимаете, либо Target Profile (MPR-A5-V11)
config дать не могу — это моя интеллектуальная собственность.
За подсказку спасибо.
По поводу .config я бы рекомендовал ознакомится с GNU GPL и понять, что вы по лицензии обязаны предоставить изменения тем, кому предоставили готовую сборку.

wiki.openwrt.org/about/license
Ну да это ладно, вы не коммерческая организация, в FSF по факту нарушения сообщать смысла нет.

Еще раз спасибо за подсказку с Target Profile.
Вот именно, я не коммерческая организация и прибыли с этого не несу. А по поводу конфига, я могу выложить вам дефолтный и пользуйтесь на здоровье. С таким же успехом вы можете сделать его сами. А вот файлами которые я заложил в прошивку при помощи папки file, я тоже обязан делиться? Еще могу дать инструкции по которым я учился делать прошивку.
Да, вы обязаны делится конфигом и тем что добавили с теми кому дали прошивку(при этом вы имеете право прошивку продавать, а не бесплатно давать). Такова особенность GNU GPL.
Я не претендую на это, я и сам разберусь, я просто поясняю особенности лицензирования(на самом деле FSF именно за OpenWRT могут и наехать.

При этом вы имеете право не давать ссылку и выкладывыть в инете, а высылать изменения на болванках, например, по цене болванка+отправка, но вернуть изменения обязаны.
Еще могу посоветовать обратиться к lolipop с аналогичной просьбой, пусть он поделится конфигом и информацией, как он заставил работать лампочку на этом роутере. Он сделал прекрасную прошивку под него и разместил на РоутерКлабе!
Спасибо, без танцев за 5 минут прошил второй роутер
Не могли бы вы прокомментировать сообщение выше, от tirarex
Мне кажется что это мои кривые руки.
Хотя сделал все по туториалу, роутер больше не отзывается.
Кто уже успел прошить свой роутер, рекомендую заменить загрузчик на этот —
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187&view=findpost&p=49686809
Вдруг кому еще интересно, проверил аккумуляторы из 2 роутеров на imax`е при разряде 1 ампером на одном 4128 mA слилось, на другом около 4300 mA (тут может быть ошибка, во время разряда задел провод от акка, поэтому сложил показания до этого и после). Напряжение большую часть времени держалось в пределах 3.3-3.6 вольта
  • VladM
  • 12 августа 2016, 08:44
Заказ на сайте Micromax три недели менялся с датой доставки (хорошо хоть предоплаты не делал), вчера один день дозванивались до меня и «ТА-ДАММ» — отменили заказ. На сайте причина, что не дозвонились, в письме без причин, по телефону — сказано, что отменили, потому что кончились.
Жульниченье не хуже китайцев…
  • RussII
  • 12 августа 2016, 09:41
Когда мне не дозвонились, я сам перезвонил и подтвердил заказ, на следующий день получил роутер.
Я сегодня решил проверить что там с заказом ( с двумя). Тоже отменили по причине — закончились…
  • lerych74
  • 27 августа 2016, 14:51
Скажите, пожалуйста, поддерживает ли сабж вход в интерфейс по кабелю rj45. Вроде один раз зашёл и больше не получается. По Wi-FI с тела нормально заходит. Мож я в настройках что-то поменял? Что не знаю. Ресет делал.
  • tirarex
  • 29 августа 2016, 12:25
У меня его больше нет, выше писал что попытался установить кастомную прошивку от форумчанина, после чего роутер умер и больше не завелся.
  • lerych74
  • 29 августа 2016, 15:50
Вопрос снимаю. На другом компе заходит без проблем. Что-то у меня с системой, буду переустанавливать. Давно собираюсь, ни как время не выберу.