Бюджетные аналоги Arduino от русского разработчика.

Найти нормальные Arduino не так сложно, но при низкой цене обычно и низкое качество.
Совсем недавно на рынке появился новый продавец с качественными Arduino и модулями за невысокую цену.

Данный обзор посвящен небольшой части их ассортимента.

Доставка
Ни чего интересного, каждая плата пришла в антистатическом пакете с наклейкой на которой нанесена информация о плате.

UNO — $2.55
Первой платой которую я открыл была Arduino uno.

На вид качество отличное.
Текстолит не тонкий, покрашен аккуратно и равномерно.
Все разъемы впаяны аккуратно, флюс отмыт.
Даже есть метка о проверке качества.

Но некоторых местах есть мелкие огрехи в шелкографии и пара кривых кондеров.
Хотя это скорее придирки.

На борту стандартный набор.

Сам микроконтроллер Atmega328P

Usb Com ttl конвертер на ch340g

Чуть удешевленная система питания.Хотя на работе не сказывается, линию 3,3v лучше сильно не нагружать (хотя производитель заявляет стабильную работу при нагрузке 350mA на линии 3.3v)
Главный линейный стабилизатор -ams1117 5.0

При подключении к пк ярко светится светодиод по линии питания зеленого цвета.
Остальные диоды оранжевого (rx tx 13).
В пк определяется конвертер (ch340), с драйверами проблем нет, по приезду был ардуиновский бутлоадер и скетч блинк.

Итог:
Плюсы:
-Micro usb.
-Разъем для подключения батареи.
-Аккуратная пайка и чистая плата.
-Цена

Минусы:
-Не самая лучшая система питания.

PRO MINI — US $1.45

Плата не отличается схематикой от похожих ардуин.
Качество отличное, флюса опять же нет, детали стоят аккуратно.

Порадовало наличие двупинового коннектора для A4 и A5

Чип так же как и в прошлом случае — Atmega 328p Стабилизатор питания — le50

На задней стороне видим отметку о проверке качества, а так же то что у меня версия на 5v, так же есть на 3.3v ()

При подключении к пк через конвертер без проблем прошивается, бутлоадер ардуины уже прошит.

Итог:
Плюсы:
-Аккуратная пайка и чистая плата.
-Цена

Минусы:
-Минусов нет

USB TTL для этой платы от RoboDyn
Качество отличное, с дровами как и с любым ch340 проблем нет.
Reset при подключении работает.
Но нет светодиодов rx и tx;
купить

MEGA 2560
Все характеристики системы питания как у UNO.

Конвертер все тот же ch340

Система питания 5v -asm1117 5.0 и 3.3v — le33

Контроллер — Atmega2560

При подключении к пк определяется конвертер ch340, при выборе платы в ардуино иде — нормально прошивается и общается через сериал.
С магазина зашит ардуино бутлоадер и скетч — блинк.

Купить

Что могу сказать под конец.
Платы вполне качественные, если закрыть глаза на очень мелкие огрехи в шелкографии то проблем вообще нет.
Очень сильно радует цена, а она одна из самых выгодных на али на все платы.
Так же от этого продавца есть разнообразные модули (датчики) по приемлемой цене.
Так же у этого продавца есть линейка «MEGAPOWER», с улучшенной системой питания.

• 23 ноября 2015, 16:18
Что могу сказать под конец? ch340g у вас то конвертер, то программатор. Цена на Pro Mini есть, ссылки нет (хотя текст заготовлен). Ни ссылки, ни цены Mega нет. Название торговой марки путаете.

По-моему, даже с учетом невысокой стоимости товара вы несколько халатно отнеслись к отчету по п.18.

ps. За информацию — спасибо.
  • 23 ноября 2015, 16:35
Простите меня за ошибки, ссылки поправил.
  • 23 ноября 2015, 16:48
Кстати, если вы с этими товарищами общаетесь — попросите их «русский» сайт сделать таким, чтобы ассортимент можно было без регистрации посмотреть. А то сейчас просто пустая страница с полями ввода логина и пароля.
  • 23 ноября 2015, 16:52
Ru и COM версии в разработке, публbчно работает только CN https://robotdyn.cn Но сайт еще дорабатывается и имеет ошибки.
  • 23 ноября 2015, 16:55
Эх. Снова-здорово. Зачем же тогда на платах имя сайта писать? Впрочем, ладно. Китай, как Россию аршином общим не измерить.
USB-RS232 конвертер очень даже ничего. Большинство копеечных китайских преобразователей не могут похвастать наличием пина Reset.
Причем специально для хейтеров CH340G у продавца есть и вариант на PL2303, всего на 9 центов дороже.
Единственное что не нравится — жесткая привязка платы к напряжению. Могли бы и перемычку сделать для переключения 3.3V/5V.
  • 23 ноября 2015, 16:49
На плате PL2303 есть паечная перемычка, ей меняется выход, 3.3v и 5.0v.
Защита от новичков которые могут ткнуть 5v на плату с питанием 3.3v.
  • Dru4
  • 23 ноября 2015, 16:28
Любопытно, что уж там «Разработано».
  • 23 ноября 2015, 16:31
Полагаю, прямой перевод designed в приложении к разводке платы. Я бы не сказал, что криминал, пока не доказано, что они и шаблон разводки где-то позаимствовали.
  • tklim
  • 23 ноября 2015, 20:58
по факту, попытались удешевить то что уже максимально удешевили сами китайцы — крайне сомнительно. Явно скажется на надежности.
  • Aostspb
  • 24 ноября 2015, 11:43
Глядя на дизайн платы ProMini могу сказать: ничего. У меня дома используются такие же, но просто от китайского продавца.
  • Andrw
  • 23 ноября 2015, 16:39
Отличние линейки «MEGAPOWER», в чем заключается ??? Увидел отличие только в Выходной ток для 5 В = 1a, для 3.3 В = 1a.
  • 23 ноября 2015, 16:41
Как ясно из названия линейки, в ней улучшена система питания.
  • 23 ноября 2015, 17:09
Ну, это еще надо у кирича спросить — улучшилась или типа улучшилась)))
  • Mitka
  • 23 ноября 2015, 16:44
Эмм, по ценам ничем не отличается от остальных продавцов на Али… А с нормальным питанием, даже дороже выходит.
Хотя если будут клепать Ramps 1.4, и дисплеи для них, а так же драйверы А4988 и все это с доставкой около 1 недели. То своего покупателя найдут!
Минусы плат настолько притянуты за уши, что сразу пролистал до конца и точно — п.18.
  • 23 ноября 2015, 16:51
Ну а какие там минусы по сравнению с Китаем, который не пытается маскироваться под Россию? По-моему, выглядят абсолютно одинаково. Для макетирования и простых поделок вполне подойдет. Особенно для тех, кому приятнее видеть русские надписи на платах.

Или я чего-то не понимаю?
  • zoption
  • 23 ноября 2015, 17:02
Ардуины самые обыкновенные китайские. Изменена только шелкография и по минимуму разводка питания.
Это понятно что сейчас все делают в китае и т.п., но в россии есть разработки куда получше, например Freeduino 32u4 R6 и Freeduino One c microUSB (не реклама, просто я уважаю автора блога, в свое время многому полезному там научился, потом ушел на EE)
Собраны на православном (резонитовском?) текстолите с зеленой маской
  • Andrw
  • 23 ноября 2015, 17:12
кнопки купить и цены нету, может сейчас акция бесплатной раздачи? вряд ли дешевле чем в местных магазина, Nano у них 750 стоило + цена доставки?
  • zoption
  • 23 ноября 2015, 17:56
Вопрос не в цене. Именно столько и должны стоить российские ардуины.
Посмотрите на даты постов, первые ревизии плат появились очень давно и ценник был вполне на уровне качественных клонов с ибея.

А то что в обзоре — это обыкновенный китай с закосом под распилимпортозамещение, да еще и сомнительного качества.
Да, платы в свое время были дорогие, но зато дизайн и разводка своя, не стыдно знающим людям показать. Сейчас автор перестал их делать, не выдержал конкуренцию с китаем.

П.С, сам я использую только китайские клоны.
  • 23 ноября 2015, 17:13
Собраны на православном (резонитовском?) текстолите с зеленой маской
если печати РПЦ нет — нифига он не православный))) И вообще, расово верные ардуины надо в церковных лавках покупать))))
PRO MINI «Порадовало наличие двупинового коннектора для A4 и A5». «Минусы:-Минусов нет»
Например у BAITE и еще и A6 и A7 есть.
Выходит и плюса нет и минус есть )).
Достоинства притянуты за уши. Цены как уже писали такие же как у других на али. Нас такими обзорами не проведешь ).
Да у любого современного pro mini китайца разведено ВООБЩЕ все, кроме ARef (приходится к конденсатору паяться, но pro mini с разведенным aref я вообще не встречал).

Создатель этих поделок явно новичок в ардуино-мире и отстал от трендов на пару лет.
Если задача доходит до ИОН на ARef, тогда надо и на AVCC допаивать индуктивность и конденсатор по хорошему.
  • 23 ноября 2015, 17:19
Перепаять микруху такого размера (на готовое устройство) будет трудно.
Не буду спрашивать зачем. Мне кажется не сложнее чем с той же MEGA 2560 из обзора.
  • AAA111
  • 26 ноября 2015, 19:38
Например затем что промини вся дешевле чем один только контроллер в местном магазине? ;)
  • AAA111
  • 26 ноября 2015, 19:38
Что сложного? Феном сдул и паяй как обычный контроллер.
  • Dimchek
  • 23 ноября 2015, 17:13
Да ну нафиг. За те же деньги покупал с нормальным стабилизатором, стандартным разъемом под 5В зарядку (хоть один из валяющихся источников «от чего-нибудь», да подойдет) и вторым рядом выводов, куда впаял гребенку 2,54 и теперь подключаюсь как хочу.
Питание реализовано ужасно (да-да, не только 3.3, но и 5 вольт тоже) — поленились даже сделать нормальный «радиаторный полигон», как у честных китайцев последние пару лет.
На pro mini не разведены a6 и a7, которые есть у любого китайца.
Ну и, собственно, называть их стоит «упрощенные аналоги ардуино», именно из-за 340 в качестве usb. Потому что на нормальной Arduino в этом месте стоит Atmega8u2 — которую тоже можно перешивать, получая тем самым кучу дополнительных возможностей.
В общем — покупать это не стал бы, честный китаец заметно лучше (а в случае pro mini еще и дешевле).
  • mcshel
  • 23 ноября 2015, 17:33
Еще я бы добавил, что лучше брать с панелькой и в DIP корпусе, все таки проще для новичков + можно сразу же без проблем перенести прошитый микроконтроллер.

Про Atmega8u2 согласен, делал на ней переходник от SegaGamepad -> USB
  • Bully
  • 23 ноября 2015, 18:15
Не поделишься ссылкой на распайку переходника?
  • mcshel
  • 23 ноября 2015, 18:45
jonthysell.com/2014/07/26/reading-sega-genesis-controllers-with-arduino/

Вот тут целый проект, я по нему делал.
А для чего собственно плата? Что с ней делать?
  • 23 ноября 2015, 20:59
И тут юзер spc понял, что настал его час.
  • melvin
  • 23 ноября 2015, 17:53
Посмотрел, подумал, почесал репу… Думаю в чем подвох? Почитал коменты и только тогда увидел п18. Больше не думю.
  • 23 ноября 2015, 19:20
Спасибо, возьму на заметку.
  • lockser
  • 23 ноября 2015, 19:23
«От русского разработчика»? Китайцу ума не хватило написать «От российского...»?
Давно так не ржал…
  • ZucoR
  • 23 ноября 2015, 20:45
вам не нравится слово русский
  • 26 ноября 2015, 19:30
В данном контексте — нет.
  • Boriz
  • 23 ноября 2015, 21:07
«От китаянского разработчика» ещё смешнее ;)
  • Mitka
  • 08 декабря 2015, 08:05
Там не китаец, общался с продавцом, если правда все что он говорит, то в январе-феврале у него появятся интересные новинки!
  • LexaLM
  • 24 ноября 2015, 01:37
Вот ещё кто-нибудь написал бы статью для чайников, как с этим делом работать, пошагово, было бы здорово.
  • X7Desu
  • 24 ноября 2015, 01:58
Цель у новичка должна быть.
Давно глядел на эти их Ардуины — зачем? Ну, то есть, круто, но зачем мне-то?
А потом понадобился MIDI контроллер-педаль для гитары. Цены на готовые вогнали в тоску, но поиск выдал проект на Ардуине. Вот тут-то я со всем и разобрался. Документации до тошноты много, разжевано и засунуто в библиотеки вообще всё.
Потом я осознал, что могу осуществить давнюю мечту о ламповых часах, ну и тоже без проблем осуществил.
Короче, если всё, что Вам хочется, можно купить за 5 баксов готовое, то Ардуина не нужна. А вот если мсье знает толк в извращениях и китайцы такого предложить не могут, то приходится самому делать, а с конкретной проблемой просто получить конкретное решение. :3
Леха, этих статей по инету и туториалов на ютубе уже тысячами. Зачем тебе еще? Чего не хватает?
  • Kiril22
  • 24 ноября 2015, 06:34
Если будет доставка с местного склада за 7-10 дней по России, то можно рассмотреть как вариант. А так — не вижу смысла. Хотя, если продажами занимаются русские, то это хорошо.
  • Aostspb
  • 24 ноября 2015, 11:47
Проиграют на стоимости доставки нашей почтой.
  • vil2
  • 24 ноября 2015, 12:11
Короче заказал. Спасибо за обзор.
Первый раз буду с ардуино встречаться.
Думал заказать клон ATMEGA328 с ATMEGA8U2 но блин че то пайпал глючит, и после психов купил эту.
Для светофора детям я думаю пойдет и эта :) а потом если что то мини куплю.
Расскажите подробнее про низкое качество? Всегда брал самые дешевые ардуины и проблем с ними не имел.

А, рекламная заказуха. Всё понял )
  • 26 ноября 2015, 19:26
От российского разработчика
Русскими могут быть: язык, национальная кухня и так далее. А разработчик — российский и товары он выпускает российские.
Как же неучи задрали.
P.S.
CH340 — редкостная бяка.
Скажите, а в чем конкретно выражаются ваши претензии к CH340G? Низкая надежность — слишком часто выходит из строя в процессе эксплуатации, низкое качество — слишком большая отбраковка в оптовых закупках или органиченное количество возможностей для разработчика? Если последнее, то версия микросхемы «G», устанавливаемая в Ардуино и в платы-конвертеры USB/FTDI, как раз и является усеченным «экономическим» вариантом чипа…
  • 19 января 2016, 02:17
Если честно, сам с ним непосредственно не сталкивался, но пугают многочисленные плачи в интернете на кривые драйвера и не самую стабильную работу (хотя парой постов ниже ссылку на свежие кинули). В конторе регулярно покупают новые ноутбуки наладчикам, а там Винда всё новее и новее. Иногда приходилось винду откатывать на предыдущую версию, ибо с драйверами для программаторов проблемы с ходу не решались. В итоге драйвера находились, но где-то через год после выхода очередной версии Виндовс. Так что просто боюсь неизвестного, основываясь на чужих отзывах.
Насчёт самой надёжности цифровых логических микросхем я давно не заморачиваюсь, если за два часа работы не умерло, то обычно и дальше не умирает. ;-) С силовыми элементами немного сложнее, но здесь их нет.
Так что моё мнение очень субъективно, навеяно чтением интернета и страхом перед дешевыми микросхемами (хорошо дешево не бывает).
  • vil2
  • 13 декабря 2015, 19:46
win 10 x64 — usb устройство не опознано :) оО
win 7 x 32 — usb 2 — serial

помогите с установкой драйверов в windows 10!
Заказал на пробу три платы. Мини, уно, нано. Могу сказать следующее: чудес не случилось.
1. Нано пришла почти со всеми погнутыми контактами. Не знаю, какие они там русские, но честные китайцы присылали мне платы в более толстом вспененном материале. Здесь же явно сэкономили. Да еще и разъем USB был погнут. Контакты выпрямил, плата полностью работоспособна.

2. Уно. Пришла с расплющенным разъемом USB. Да еще и выяснилось, что он оторван частично. Залил скетч через TTL. Плата работает. Но осадок остался.
(почему не загружается второе изображение???????)
3. Без повреждений дошла только мини. На то она и мини, чтобы сломать ее трудно было))) Но в ней какой-то косяк. На ней не работает библиотека servo. Точнее работает, но не корректно. И вопрос точно в плате. Скетч стандартный. Серва откликается только на servo.write(0) и servo.write(180). Другие углы игнорирует. Да и эти 0 и 180 на самом деле 0 и где-то 135-140 градусов. Заставить серву повернуться на другой угол не получается.
В общем, только нано и достойна покупки. Уно же, с микро USB и нестандартным разъемом питания, как и микро, я бы больше здесь не брал.
Кстати, кто знает, может косяк с работой сервы на мини какой-то известный? Как лечить, кроме мусорного ведра?

Только в отдельном окне и прикрепил фото.
И еще. Светодиод питания — просто прожектор! Слепит глаза. Очень неприятно((
Не могу не продолжить. Действительно, ребята оказались очень отзывчивые. И русскоговорящие. За доставку, правда, особенно не извинялись.
Но косяк с Мини прояснили. На плате не оказалось маркировки (или я ее смыл, промывая после пайки??). А плата 3,3V 8 МГц. Только из-за этого и не работал скетч.
  • 26 марта 2016, 16:50
Сегодня получил от них Мегу — дизайн не такой, как в обзоре: другой разъём питания и компоновка малость другая, но в целом тот же хрен. ;)
  • 26 марта 2016, 18:59
Там все ардуинки обновились, при том в лучшую сторону.
  • Maks75
  • 12 мая 2016, 17:17
Обсуждение слегка напоминает этот анекдот. Встречаются армяне — и разговаривают у Абрамяна машина есть, у Хачатуряна есть, а у Сарисяна нет… давай поможем купить! Встречаются грузины — И Гудашвили дом есть, у Абашибзе то же есть, а у Гургенидзе нет, давай поможем построить! Встречаются русские — Иванов сидел, Петров сидел, а Сидоров нет — давай посадим. Должны гордиться, что наши соотечественники смогли и делают, хоть и в Китае. Ошибаются все и дорогу осилит идущий. Помогите лучше доработать, пришлите мысли идеи — что хотелось бы видеть в итоге. Это же реальная возможность пообщаться с производителем и получить идеальный продукт за вменяемые деньги!!! Попробуйте в самсунг написать что принтер хреновый и попросить что то доработать… Тем более у tirarex так понимаю есть выход на него, да и через Алиэкспресс можно сообщение оставить.
  • allll
  • 12 октября 2016, 12:38
Заказал на посмотреть arduino nano от robotdyn. Дошла безтреком и небыстро — заказ в первых числах сентября, получено сегодня.
Но плата приятно удивила — наверное, лучший конструктив из виденного:

Кварцы — настоящие, не керамика, стабилизаторы стоят на оба напряжения. И упаковано было хорошо, в несколько слоёв пупырки.
  • 09 ноября 2016, 18:43
Нескромный вопрос: а нафиг там два кварца? Второй на USB-UART что ли?
  • allll
  • 10 ноября 2016, 10:03
Да, для CH340G
  • Bilko
  • 29 ноября 2016, 08:58
Неужели все поверили что это российский разработчик!!!!???? Все очень просто ребята закупают большие партии от 100 шт. просят нанести слово российская разработка + RU домен и продают с наценкой 200-300%. А сам производитель в Китае и действительно один из самых качественных стараюсь только у него и покупать на Али
  • 29 ноября 2016, 11:00
Разработчик действительно из России, схематика у модулей во многом своя и с доработками в лучшую сторону, а производство в китае.