УФ фонарик на трех батарейках АА

После ознакомления с УФ фонарями решил приобрести такой для обнаружения следов оставляемые домашними питомцами( котами).На сайтах посвященных вопросам кошек и котов ультафиолетовые фонари иногда рассматриваются. Обсуждать котов и что с ними надо сделать не будем. Просто расскажу про фонарь.
Была выбрана эта модель как работающая на батарейках формата АА, так как это наиболее распространенный формат и всегда есть под рукой( многое в доме на этом формате работает).
Был приобретен через друзей- поэтому стоимость пересыла( доставки) не знаю. Был куплен за свои деньги, детальный разбор не делал..Встречается подобный на али- но так ли он светит -это надо проверить.
Фонарь высвечивает много- не всё -но многое. Видно всё зависит от длины волны и состава загрязнения. У этого фонаря длина волны указана 395 и количество светодиодов 51 шт.
Кассета на три батарейки формата АА.Кнопка на обычном месте ( не с торца). Режимов нет — только включение — выключение. Фонарь достаточно крупный, но в руке держать удобно.Сравнение размеров с другими обычными (не УФ) фонарями на 1-й батарейке АА и на 2-х батарейках АА.
Стекло пластиковое.
Высвечиваются следы не только жизнедеятельности домашних животных но и многие другие- следы грязи, жировых отложений, моющих средств, фреона в авто. Друг брал для поиска утечки фреона в автомобиле в кондиционере. Нашел успешно- за пластиковым подкрылком колеса проходили трубки -со временем они дали течь.
Очень много высвечивает на кухне-что или не заметно или плохо видно.Так же в санузлах.Конечно светить лучше в полумраке или темноте- фонарь не из самых мощных.
По обнаруженным загрязнения в семье могут возникнуть вопросы и споры — учитываем это.
Конечно можно высвечивать и документы, деньги, помеченные УФ маркером вещи, предметы и прочее.Можно найти кучу применения при необходимости- если это надо.
Естественно такой фонарь нужен не всем и не всегда- да и цена может остановить.Здесь каждый выбирает для себя.Но я пробовал несколько штук меньшего размера( естественно и цены), на одной батарейке АА и на трех ААА- их работой остался не доволен- светили плохо или совсем ничего не высвечивали. Конечно есть и более лучшие фонари — но соответственно и цена у них заметно выше.
Небольшая демонстрация работы. Кота вырвало несколько раз( болеет), за ним убрали- но видно надо лучше убирать..

, на фото отображается плохо( видно техника передает плохо)- в жизни намного лучше видно. Конечно это лишь малая толика того что можно обнаружить- просто увиденное неприятно поражает.
Итог:
Вполне хороший, рабочий фонарь по доступной цене. Если он вам нужен покупать можно.
Минусов в нем для себя не нашел.
Хотя можно считать минусом что высвечивает не всё.
21 век
даже за котами следят :-)
  • stels
  • 27 июня 2016, 09:02
много интересных вещей можно делать, позеленю за обзор
интересных вещей
По-моему, то, что на фото, уже близко к кошмарам.
  • 27 июня 2016, 09:39
Главное, зачем кошковладельцам нужен такой УФ-излучатель — это диагностика лишая.
Чтобы отличить именно лишай от других поражений, дающих схожую картину (раны, аллергические высыпания, проплешины, воспаления кожи), осматривают поражённый участок в ультрафиолетовом свете. Споры лишая ярко флюуресцируют, их ни с чем не спутать. Важно только не принять за споры лишая случайный мусор в шерсти :)

PS: Лечение в любом случае назначает доктор.

PPS: Ломаем заскорузлые стереотипы полувековой давности, вдруг кто-то ещё живёт при царе-Горохе: сегодня лишай излечим на 100%, он лечится чуть сложнее, чем насморк. Не на последнем месте тактика и своевременная диагностика.
  • 27 июня 2016, 11:48
Я Вам открою страшную тайну!
У кошек болячка, именуемая обывателями «лишай», на самом деле представляет из себя 2 заболевания с одинаковыми симптомами: трихофития и микроспория.
Споры гриба при трихофитии светятся, а при микроспории нет.
По частоте встречаемости у кошек — 20%:80% в пользу микроспории.
(у собак всё наоборот ~90%:10% в пользу трихофитии)

Если чешущаяся кошка не светится, это лишь говорит об отсутствии трихофитии, но отнюдь не исключает микроспорию.
Микроскопия соскобов рулит.

как-то так…
  • 27 июня 2016, 12:05
Спасибо за «страшную тайну» :)

Я, как бы, в курсе. :)
Но.
Для данного ресурса, и для данного круга читателей, это совсем не профильная информация.
Именно поэтому в PS я и написал, что лечение назначает исключительно доктор. И что важна своевременная диагностика. Этой информации простому пользователю вполне достаточно.
А уж любой ветврач, безусловно, в курсе, что после визуального осмотра (в т.ч. и в УФ) и при
малейшем подозрении на грибы, надо брать соскобы.

PS: Ну и чтобы два раза не вставать. Раз уж мы начали перестраховываться… Пусть тут будет, вдруг кто-то сюда с поисковика придёт.
Своевременная диагностика лишая настолько важна, что подобранное с улицы животное гораздо важнее сначала осмотреть у доктора, чем мыть и приводить в нормальный вид. Пусть подобрыш грязный и чумазый, но мыть его до визита к ветврачу категорически не надо. Споры гриба размываются и разносятся водой, и, вместо локальной формы, можно запросто получить генерализированную.
  • 27 июня 2016, 12:14
тогда не стоило вводить кошководов в заблуждение…
(Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.)
Споры гриба при трихофитии светятся, а при микроспории нет.
Во-первых, не споры, а экскременты (птеридин). Во-вторых, как раз наоборот, флуоресцируют экскременты микроспории, и то в 50% случаев ))) https://en.wikipedia.org/wiki/Dermatophytosis#Diagnosis
Споры лишая ярко флюуресцируют, их ни с чем не спутать.
Не споры, а птеридин, который выделяет грибок. И его остатки могут продолжать флуоресцировать еще долго после излечения от микроспории.
  • 27 июня 2016, 14:14
Мне тут подсказывают, что «многая знания — многая печали» :)
Так что я, наверное, сведу всё только к одному: если у владельца кошки есть подозрение на лишай, то лучшее, что можно сделать — сходить в ветклинику.
Согласен ) Хотя если есть УФ лампа, то посветить все-таки стоит ) Если есть симптомы лишая, и засветилось, то будет +1 к диагнозу ))
  • 27 июня 2016, 18:26
хорошая идея!

чем дольше хозяин читает инет и пытается диагностировать/лечить сам, тем больше потом доктору работы (если на этапе обращения вообще можно будет помочь).

поэтому всё-таки лучше лучше завести себе _грамотного_ доктора и к нему обращаться.
  • ploop
  • 27 июня 2016, 09:51
Эм… вы на что намекаете? :)
  • Lidgik
  • 27 июня 2016, 10:49

На это?
  • ploop
  • 27 июня 2016, 10:53
Похоже :)
  • 27 июня 2016, 20:58
Некоторые относительно спокойно относятся к обнаруженным загрязнениям- другие слишком болезненно.
  • yxTA
  • 27 июня 2016, 09:55
Даже если кота вырвало когда Вы на работе, и если он уберет за собой но не качественно, Вы всегда можете это узнать и заставить его переубрать
А у меня обои на кухне вот так светятся.

• Zuskin
  • 27 июня 2016, 11:14
12уе за этот фонарик вы серьезно?
aliexpress.com/item/New-UV-LED-torch-high-power-395nm-Wavelength-violet-Rose-gold-mini-portable-Flashlight-Camping-Light/32682270642.html,searchweb201602_5_10039_10017_405_404_10040,searchweb201603_1&btsid=c4f15c28-f14e-4003-84c0-2177d379337b
  • 27 июня 2016, 20:59
Я покупал похожий- плохо он светил- вернее высвечивал загрязнения.
  • Zuskin
  • 27 июня 2016, 21:34
поставе дугой светодиод как в Convoy S2 365UV
Судя по фотографиям (и по личному опыту) все эти 3х и 5-ти миллиметровые диоды светят в диапазоне 400-420нМ с легкими паразитными засветками в красном спектре. Это выше границы UVA-диапазона, и формально не относится к УФ (true violet или deep violet blue). Я собирал из них матрицы для засветки фоторезиста, сейчас оставшиеся использую для засветки полимеризующихся клеев/герметиков/лаков. Отношение к ним сомнительное.
А вот для того, для чего ТС использует эту светилку больше подходят диоды «детективного» и «медицинского» спектра: UVA 365nM или 340nM и UVB 290nM. Эти диоды не производятся в 3/5мм купольных корпусах, и весьма дороги. Идеальным представителем укротителя земноводных в этом формате является Convoy S2+ 365UV от Саймона с настоящим диодом от Nichia NCSU276A U365. На муське есть обзор Convoy S2 365UV (без плюса) с тем же самым диодом. И разница с этими 3/5мм диодиками, как у автора, колоссальная, просто сравните засвет 100р. купюры. Тем более на жорике их сейчас раздают сильно задешево:1000р. против 1700р. у Саймона.
P.S. могу посоветовать также 260/280nM диоды, но в этом диапазоне мощности на порядок ниже (10-20мВт) и приходится собирать из них довольно дорогостоящие матрицы, но результат поражает.
  • 27 июня 2016, 11:28
тот что в обзоре лажа да и вообше сомневаюсь, что 365нм, либо очень мало. сравнивал его с S2+ разница огромная первый на фоне второго вообще не светит.
Имею и S2 и S2+ с этим диодом, оба приобретались в начале 2015. Разницы между ними не ощутил (хотя в обзоре явно фото другого диода), кроме того, что в S2 рефлектор гладкий и спотит сильнее чем «апельсиновая корка» в S2+. А вот такое фуфло, как у автора (только диодов девять, а не 51) попросила недавно подруга для засветки косметического гель-лака, говорит, что ей хватает.
  • 27 июня 2016, 13:25
С каким с этим? Правильный диод в s2+ В S2 диод другой (у меня точно такой как на фото в обзоре куплен года 2 назад) и это хлам а не уф диод.
Провёл маленькое расследование. Оказывается в первых S2 UV стоял Royalighting RY-3535P инфа отсюда, а потом уже пошли S2 UV (тоже без плюса) с Nichia NCSU276A U365 и они очень сильно отличаются по характеристикам.
Мне повезло и в обоих моих S2 и S2+ стоят Ничии NCSU276A U365. Отличия во «внешности» (ничия первая):
у меня S2 из этого обзора, диод как на фото, докупил к нему чёрный UV фильтр, с ним стал светить как чёрные uv лампы, без него было много паразитного видимого спектра.

где сейчас можно купить S2 с настоящей Nichia NCSU276A?
  • AndryL
  • 27 июня 2016, 15:58
с геар., диод пришел в первом корпусе.
Правда, кроме как побаловаться немного, я применение данному фонарю не нашел.
а реально с ним на велосипеде ночью кататься?
  • AndryL
  • 02 июля 2016, 20:21
Ну, при большом желании, наверное можно!
Впрочем, как и вообще без фонаря)))
  • 27 июня 2016, 21:07
У меня нет прибора что бы померить длину волны у фонаря. Я ориентировался на описание продавца.
Работа фонаря меня полностью устроила.Он высвечивает всё что мне нужно. Конечно есть фонари лучше( и соответственно дороже)- я их не пробовал.
  • 27 июня 2016, 21:03
Согласен с вами — выбор есть — главное что бы фонарь высвечивал то что вам нужно.
  • 27 июня 2016, 11:24
gearbest.com/led-flashlights/pp_277704.html .365нм куда лучше высвечивает органику.да и по мощности уф на порядок больше. да и по качеству лучше, драйвер есть хотябы…
  • FASTF
  • 27 июня 2016, 15:12
а который лучше?
Ничии NCSU276A U365 — он?
а в геарбесте значис сейчас другую версию с Royalighting RY-3535P продают получается поэтому и дешевле чем у Саймона так получается?
а то уже захотелось купить а вот где лучше непонятно?
  • 27 июня 2016, 15:58
Мне с GB приходил с nichia. На фотках GB nichia и в описании тоже
  • FASTF
  • 27 июня 2016, 16:37
сечас у саймона спросил пусть думает )
  • Frumas
  • 27 июня 2016, 15:36
  • x007
  • 27 июня 2016, 16:07
Подскажите для клея loca tp-2500 подойдет?
что-то мешает добыть светодиод отдельно и воткнуть в какой-нибудь сипико-клон?

что-то подсказывает, светодиод будет стоить 3-5$.
У нас в Новосибирске в розницу 3вт cree на звезде 395нм стоит ровно 100 рублей. Воткнул в налобник вместо одноватного видимого света. Вычитал в инете что можно опята искать с его помощью. Не получилось, видать у нас грибы не той системы.
Не получилось, видать у нас грибы не той системы.
или нм не той системы.

в голову приходит затея использовать красный свет, для подсветки. оправданно? где-то написано, что он не мешает ночному зрению.
  • vot
  • 27 июня 2016, 19:37
Не получилось, видать у нас грибы не той системы.
попробуйте скорпионов поискать:)
У нас скорпионы только в зоопарке. Зато клещей- везде. Интересно, они светятся в УФ?
полазил, судя по всему за 100р там какое-то китайское фуфло. epistar или подобие cree. (у китайцев оно 1$ с доставкой стоит)

на звезде 395нм
ааа, вот в чем дело, прочитал как 365.
  • 27 июня 2016, 21:16
Немного пояснения( хотя в обзоре указано): мне нужен был фонарь что бы высвечивать следы от котов- фонарь в обзоре это делает.И еще многое другое высвечивает
Работающий на батарейках формата АА- он на них работает.
Не хлипко, добротно сделан- это тоже присутствует.
Не с торцевой кнопкой- и это есть.
Цена тоже устроила- если полностью фонарь устраивает- зачем покупать дороже.
И бесплатная доставка- тоже не плохо
никто не спорит. в качестве первого UV фонаря вполне не плох.

просто следующий уровень UV фонарей уже вразы дороже стоит. спасибо за отзыв!
  • 27 июня 2016, 21:57
Согласен с вами.
  • xneo
  • 28 июня 2016, 06:09
А отдельно драйвер с диодом 395 нм для convoy s2 в продаже кто нибудь видел? Может быть с пилюлей сразу в сборке. за «побаловаться не охото 1000 рублей отдавать, да и конвой уже есть.
  • smirta
  • 28 июня 2016, 21:11
Ух- ты, здорово, даже палец на ноге высветил. Очень полезная в доме вещь…
  • 29 июня 2016, 00:04
Н-да. Спасибо что указали. Не хотел палец показывать, не уследил.