Грузовик на радиоуправлении, сборка и покраска в Оптимуса

Всем привет. Сегодня я хотел Вам показать сборку грузовика и покраску. Очень много фото ну и видео естественно тоже.

Не буду писать про получение посылки, треки и прочее, а сразу приступим к делу. Видеоотчет можете посмотреть в самом низу.

Приступаем к сборке. Это еще не все детали))
Image Hosted by PiXS.ru
Использую свои старые сервы, думаю их должно хватить. Одна выдает 6-7 кг., вторая – 10.
Качалки одеваются просто, главное следовать инструкции.
Image Hosted by PiXS.ru
Все винты в куче, тут не как у Дефендера, где все винтики подписаны. Поэтому без их измерений не обойтись.
Image Hosted by PiXS.ru
Собираем раму. 2 пластины металлические и поперечины пластиковые.
Image Hosted by PiXS.ru

Не забываем про фиксатор резьбы (входит в комплект)
Image Hosted by PiXS.ru
Займемся сборкой амортизаторов. Амортизаторы тут не масляные, а с пружинами внутри. Всего их 6 штук.
Image Hosted by PiXS.ru

Устанавливаем 2 амортизатора спереди.
Image Hosted by PiXS.ru

Собираем переднюю подвеску. На грузовике она рессорная.
Image Hosted by PiXS.ru

Устанавливаем на раму и крепим кулаки.
Image Hosted by PiXS.ru
Беремся за заднюю подвеску. Рессоры крепим к раме.
Начнем сборку с мостов
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем коническую шестерню в одну из половин корпуса диффа и наносим гриз (он входит в комплект).
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем сателиты и тоже наносим гриз.
Image Hosted by PiXS.ru
Со второй половиной диффа проделываем все тоже самое и соединяем их.
Image Hosted by PiXS.ru
Закручиваем 3 винта, предварительно наносим на них фиксатор резьбы (он идет в комплекте).
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем оси в дифференциал. Места, на которых будут вращаться втулки, обрабатываем гризом. К сожалению в комплекте только втулки.
Собираем корпус моста.
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем дифф в мост, большую шестерню смазываем гризом и закрываем мост. Крепятся две половины на 8 винтов с гайками.
Image Hosted by PiXS.ru
Оба моста собраны, остается установить чашки. Замечу, что чашки и шестерни диффа тут металлические. Чашки крепятся винтами, на которые тоже не забываем нанести фиксатор резьбы.
Image Hosted by PiXS.ru
Теперь приступим за коробку. Напомню, коробка тут 3-х ступенчатая.
Image Hosted by PiXS.ru
Собираем 3 оси. Шестерни на них есть как пластиковые, так и алюминиевые. Места, где будут вращаться втулки, обрабатываем гризом. Если у вас закончился гриз, то можно использовать Castrol LMX (какой я использовал при сборке Defendera).
Image Hosted by PiXS.ru
После сборки, нам остается установить оси на корпус коробки.
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем чашку, не забываем про фиксатор резьбы.
Image Hosted by PiXS.ru
Приступим к установке мотора. Как и обычно он крепится на 2 винта. Мотор пока стоковый, вроде как 27 витков.
Image Hosted by PiXS.ru
Ставим пиньон и выставляем зазор. Зазор выставляю всегда на глаз, оставляю пространство порядка 20% длины зубца. На винтик пиньона тоже наносим фиксатор резьбы.
Image Hosted by PiXS.ru
Все готово, теперь все шестерни коробки обрабатываем гризом и закрываем пластиковыми кожухами с обоих сторон. Крепятся они на 4-х винтах.
Image Hosted by PiXS.ru
Теперь устанавливаем мосты. Каждый крепится на 4 винта к рессоре и на 2 к раме.
Image Hosted by PiXS.ru
Между мостами устанавливаем кардан.
Image Hosted by PiXS.ru
Далее собираем амортизаторы и устанавливаем их. Амортизаторы тут не маслянные, а с пружинами внутри. Каждый амортизатор крепим к рессоре и раме. Не забываем про фиксатор резьбы.
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем 2 нижних площадки.
Image Hosted by PiXS.ru
Собираем ящики и баки. Хром очень хорошо смотрится. В ящиках внутри устанавливается металлическая пластина и она крепится на площадку. Баки крепятся к раме.
Image Hosted by PiXS.ru
И вот добрались до установки коробки и кардана. Коробка ставиться по центру спереди, сразу за мотором. Крепится всего на 4 винта.
Image Hosted by PiXS.ru
Отсек под аккумулятор крепится внизу. Вполне удобный.
Image Hosted by PiXS.ru
Теперь собираем и монтируем площадку по кузов и электронику. Крепится на 6 винтов.
Image Hosted by PiXS.ru
Сборка задних габаритов. Пока без каких-либо диодов, их установка будет позже. Брызговики резиновые, очень понравились)) Вся сборка крепится к раме на 2 винта.
Image Hosted by PiXS.ru
Устанавливаем передний бампер. Тоже хром.
Image Hosted by PiXS.ru
А теперь увлекательный процесс, сборка колес. Данный процесс был бы долгим, если бы я следовал инструкции и клеил их, но собрав одно, я понял, что держатся они довольно хорошо и решил не тратить время на проклейку. 4 задних колеса состоят из 2-х. Крепятся друг к другу на 3 винта.
Image Hosted by PiXS.ru
Остается установить их на оси.
Image Hosted by PiXS.ru
Все, шасси собрано. Со сборкой мостов и коробки, заняло это порядка 9-10 часов.
Image Hosted by PiXS.ru

Так как мотор уже есть в комплекте, то нам необходимо установить только регулятор скорости, сервоприводы и аппаратуру управления. Использовать я буду регулятор AE-5, с поддержкой 2S-3S аккумуляторов. Ездить буду на 2S (7,4в). Как настраивать аппаратуру для 3-х ступенчатой коробки, я изложил в видео. Ездить буду на самолетной аппаратуре, так как она имеет больше каналов и более удобно переключать скорости на коробке(во время движения переключать не стоит).
Image Hosted by PiXS.ru
Также устанавливаем свет. Использовать буду самый простой набор светодиодов (6 красных сзади, 4 спереди белых и 2 оранжевых). Так как они потребляют мало, то пока устанавливать внешний ВЕС не буду (Устанавливается для питания вместо штатного ВЕСа в регуляторе. Штатный ВЕС в регуляторе на 2А, мне его хватит). В бампер тоже установил 2 светодиода.
Image Hosted by PiXS.ru

Вот теперь начинается самое интересное и долгое занятие.
Решил я покрасить его в Оптимуса Прайма.
Идем в магазин стройматериалов и покупаем краску, грунт и лак.
Сначала все грунтуем.
Image Hosted by PiXS.ru
Далее буду делать так. Крашу переднюю часть в синий, заднюю — в красный. Вырезаю из наклеек языки пламени и наклеиваю на кузов. Далее переднюю часть крашу в красный, заднюю — в синий. Снимаю наклейки и покрываю все лаком. Погнали.
Красим переднюю часть в синий (3 слоя)
Image Hosted by PiXS.ru
Заднюю красим в красный (3 слоя)
Image Hosted by PiXS.ru
Вырезаем языки пламени из наклеек и наклеиваем на кузов. Смотрел на Оптимуса, делал похожие языки.
Image Hosted by PiXS.ru
Переднюю часть красим в красный (3 слоя)
Image Hosted by PiXS.ru
Заднюю красим в синий (3 слоя)
Image Hosted by PiXS.ru
Снимаем наклейки. Некоторые наклейки снимались вместе с верхним слоем краски, пришлось помучиться. В общем вышло далеко не идеально, но для первого раза думаю нормально)) Задние языки начинаются нелепо, но этот переход будет закрыт трубами. Далее покрываем прозрачным лаком в 3 слоя.
Image Hosted by PiXS.ru
Теперь кузов можно обвешать декоративными элементами и установить фары.
Image Hosted by PiXS.ru
На шасси устанавливаем сиденья. Ну а так как это Оптимус, то водитель там не нужен)).
Image Hosted by PiXS.ru
И вот он, Оптимум Прайм, полностью готов!!!
Image Hosted by PiXS.ru

Ну что могу сказать в итоге. Сборка очень увлекательная, занимает приличное количество времени. На сборку шасси я потратил порядка 10 часов, на покраску с высыханиями, вырезами языков ушло еще порядка 10 часов. Свет, настройка, электроника, сборка кузова окончательная — порядка 5 часов. Ну если красить просто в один цвет, то вместо 25 часов можно было бы уложиться в 17.
Прицеп я уже заказал, так что скоро будет полноценный грузовик для перевозки грузов. Когда на улице высохнет асфальт, то буду снимать ролики с ним.

Что по цене:
— Грузовик — 400$
— Регулятор скорости -40$
— 2 сервопривода — 50$
— Аппаратура управления — (в моем случае это только приемник -40$ )
— Краска — 10$
— Светодиоды — 20$

Итого: 560$

Если Вам мало фоток и Вы хотите посмотреть как он ездит, то смотрите видео:

Распаковка:
www.youtube.com/watch?v=5eKLE7iMp7Y

Сборка коробки и мостов:
www.youtube.com/watch?v=_PNfMkltFMU

Сборка шасси:
www.youtube.com/watch?v=KjbjT6aRQEA

Установка электроники и настройка на аппаратурах:
www.youtube.com/watch?v=4SeL-kZdGiw

Покраска и пробная езда по квартире:
www.youtube.com/watch?v=-QymL1gMFAs

Не нужно писать комментарии, типа да за такие деньги можно....! Это хобби!
Конечно такая техника на любителя, нужна она для копийных заездов, снятия красивых роликов.
Всем спасибо за внимание.

• 06 марта 2015, 09:30
ВЕЩЬ!!! Даже ШРУСы как настоящие! Рама вообще загляденье! Антикор делать будете?
  • Baskery
  • 06 марта 2015, 15:42
а я добавлю, диодам лучше спиливать верхнюю часть напильником, тогда свет распределяется более равномерно, а для освещения я бы заменил 5мм диоды на 3-хватные теплые или нейтральные на малой мощности, тогда будет просто огонь
Антикор делать будете?
Да, на призовые как автор месяца)))
  • v-x
  • 06 марта 2015, 09:39
за такие деньги можно… Много чего можно, но хобби есть хобби! хороший обзор! самое главное чтобы ТС самому нравился результат и не было жалко потраченных денег и времени.
  • doc
  • 06 марта 2015, 12:09
Я бы купил за 18 тыс китайский мопЭд и катался на нем для души. Не говорю, что можно купить Яву за эти деньги. Вот это хобби с железками повозиться))))
  • asdfgh
  • 06 марта 2015, 14:08
Можно и Жигуленка в масштабе 1:1 за такие деньги прикупить
да можно и японца 50кубов купить и починить, тоже самое выйдет
  • btg
  • 06 марта 2015, 09:45
Сэр, вы МАНЬЯК.
Согласен. Но само собой в хорошем смысле. Классное хобби, но и при этом довольно затратное. Аплодирую стоя. Браво!!!
  • Alexx_B
  • 06 марта 2015, 19:23
ИМХО маньячность не столько в модели, сколько в терпении описать все это. Я бы сто раз подумал, браться ли за такое

Конкретно rc-грузовики довольно неплохой вид хобби. С одной стороны — довольно интересно (машинку можно апгрейдить и настраивать. Ну и руление фурой требует мастерства). С другой — бюджет довольно предсказуем. Например, rc-вертолеты совсем другая тема, т.к. там краши (бывают абсолютно у всех) вносят ощутимую статью расходов. Я вот просто имею две почти индентичных модели, чтобы не ждать запчасти…
  • kke
  • 06 марта 2015, 09:52
Круто! А ведь за эти деньги можно настоящую машину купить…
Тот еще конструктор получится, за такие то деньги
сразу об этом подумал, по цене как 2 моих москвича :)
  • 06 марта 2015, 10:39
Если только совсем в идеальном состоянии )
В идеальном состоянии стоит 240т.р.
  • 06 марта 2015, 12:45
За 240 можно взять много что и даже очень живой logan который будет на 4 головы выше.

Москвич за 240 — это либо для фанатов, либо для выставки.
  • Gilmer
  • 06 марта 2015, 10:29
Боюсь представить какую и в каком состоянии…
Не в тему, но… сейчас авторынок перенасыщен, какую-то 10-ку с нормальным движком и ремонтопригодными порогами можно взять.
Время свободное кто-нибудь отсыпет?
Респект и уважение. У меня на такое терпения не хватит.
Аффигеть…
я так понимаю нас впереди ждет не менее увлекательная сборка прицепа?
  • Arm100
  • 06 марта 2015, 10:07
Сэр, а вы женаты ???? А то, хобби с хобии, но… )))))
  • 06 марта 2015, 16:33
можно приглашать на машины посмотреть :)
  • voron82
  • 06 марта 2015, 10:18
Не нашел инфу про масштаб (по ссылке в магазине 1/14). Машинка огонь!
  • kirych
  • 06 марта 2015, 10:19
Супер. Реально здесь не хватает миниатюрного ДВС. Интересно, есть такие?)
Конечно есть.
А у авиамодельщиков есть и настоящие микротурбины, вот прикольный вертолётик с такой — www.youtube.com/watch?v=8kN_4WgtERM
  • yurdos
  • 06 марта 2015, 10:21
Поставил +, потом прочитал. Одного очень мало. Если бы наши производители были не такими сурьезными как сейчас, и у людей оставался кусочек от детства — машины мы бы делали отличные.
Перед 23 февраля надо этот пост везде вывешивать и тогда вопросы дам о том, что нам подарить, сами отпадут! :)
  • 06 марта 2015, 14:02
Тогда будут серьезные вопросы по шубам на восьмое марта. Подарки — палка о двух концах)))
Достойное хобби! Завидую белой завистью
Nihujasebe конструктор!!! Класс!:) Туда бы ещё двс и коробку многоступенчатую и чтобы передачи включались как на КрАЗе) www.youtube.com/watch?v=q6AqWDbqp44 (осторожно со звуком, в ролике матеряцца)
Думаю на настоящей машинке кататься куда увлекательнее + куча неподдельных эмоций — чем на модельке из обзора. ;-)
Привет. А где в инете можно почитать про сборку, настройку, а главное — электронику для таких моделей?
  • AndyBig
  • 07 марта 2015, 13:21
На rcdesign.ru :)
  • KisK
  • 06 марта 2015, 10:35
Спасибо за обзор! По доброму завидую вашему хобби — мне такую машинку даже ставить некуда =)
  • Chih
  • 06 марта 2015, 10:41
Офигенски, пасиб за обзор, даже честно гря не представлял что такие машинки есть ) точней гря с такой детализацией… а про деньги… любое хобби эт в принципе вещь такая… посчитать сколько у меня допустим тех же рыболовных снастей, причиндалов и проч ( учитывая что я не особо и гоняюсь за фирмами и понтами) так тоже сумма получиться весомая такая… как думаю и у любого чем то увлеченного человека ) Для того и зарабатываем что б тратить на то что доставляет удовольствие )
  • 06 марта 2015, 10:46
У меня один вопрос, чем не угодило слово смазка?
  • EdjKa
  • 06 марта 2015, 11:08
Я думал мне одному слово «ГРИЗ» режет уши )
  • 06 марта 2015, 14:04
Он, вообще-то, имел ввиду уличную грязь…
  • ZiG
  • 06 марта 2015, 15:09
Меня тоже «гриз» приплющил :)
Кстати использовать Castrol LMX вместо комплектной «гриз» я бы не стал — родная судя по всему какая-то силиконовая, мыльные смазки на минералке с ней не совместимы. Плюс неизвестно как пластик на шестернях к LMX отнесется.
В общем по трибологии Вам, видимо, неуд :)
  • 1orgar
  • 06 марта 2015, 16:53
Не соглашусь. LMX — отличный вариант вязкого гриза. Использую её для подшипников на роликах, на шестренях оргтехники — нейлоновым (пластиковым) частям на неё пофигу.
  • ZiG
  • 09 марта 2015, 11:44
Ну во-первых, Castrol LMX — это пластичная смазка, а не «вязкий гриз», что за адская терминология у Вас.
Минеральное масло, загущенное литий-комплексным загустителем.
Во-вторых, минералка не совместима с рядом уплотнителей, из пластиков — с поликарбонатом, частична совместима с полистиролом, полиуретаном и т.д. С полиамидом (нейлон) минералка действительно совместима.
В-третьих, минеральное масло не совместимо с силиконовым, да и практически со всеми базовыми маслами в смазках, кроме эстеров. Поэтому если вы намешаете родную силиконовую смазку с Кастролом, получится черт знает что в механизме. Может пронесет, может пластилин.

Castrol LMX — смазка для пар трения металл-металл, средних скоростей и нагрузок. Для пластика её использовать совсем неразумно, есть более подходящие смазки. Ну и тем более в модельке стоимостью 500 уе.
  • Olegin
  • 06 марта 2015, 10:51
гриз я так понимаю это пластичная смазка? типа светлого (да и не светлого) литол-24?
  • AlexVed
  • 06 марта 2015, 11:08
Молодец!!! Кое-что возьму на заметку, т.к. у самого есть подобный, www.tamiyausa.com/items/radio-control-kits-30/1-14-scale-r-c-tractor-trucks-35000/rc-king-hauler-black-edition-56336. Покупал лет 5 назад, плюс такой блок www.tamiyausa.com/items/radio-control-parts-70/r-c-tractor-truck-hop-up-parts-68000/rc-multi-function-control-unit-56523. Жалко что только один + можно поставить. А почитать можно тут forum.rcdesign.ru/f108/
123 фотографии.
  • fokusov
  • 06 марта 2015, 11:24
Машинка классная, но посмотрев видео увидел несколько «недочетов», то есть можно бы добавить лампы на крышу, 4 слабеньких светодиодика. Так же сильно светят задние фонари в темноте, хотя может мне показалось. Ни звуки не из приятных, особенно странный писк (гул), когда машина начинает движение, ну и при повороте колес тоже звуки, но они терпимы.
А по цвету — мб цвета кока-колы были бы уместнее, т.к. будет прицеп, но не мне судить :)
И камеру бы повесить на место водителя, было бы вообще классно ;)
Движок коллекторный вот и пищит ,, и сервы при повороте…
  • tayph
  • 06 марта 2015, 11:26
Грузовик зачётный! Для полноты ощущений добавить бы горящие стопы при торможении и индикацию заднего хода.(реализовать не сложно). Соглашусь с предыдущим комментом-красный цвет как-то грязноват(хотя может у меня монитор заляпан :-)
  • -WERT-
  • 06 марта 2015, 11:34
Потрясающая штука, жаль что обычно такие игрушки быстро надоедают :(
После нанесения краски на грунт цвета получились синий и красный.А когда перекрывали второй раз синий красным и наоборот, уже оттенок не тот, какой то морковный.:-) Нужно после наклейки языков еще раз проходить грунтом, а потом уже краску.И языки (трафарет)снимать, не дожидаясь полного высыхания краски.Удачи! :-)
Ещё надо было полирнуть абразивкой после покраски перед лаком
Что полирнуть? Краску? Вы вообще сами понимаете, что пишите?:-)
  • AndyBig
  • 08 марта 2015, 01:24
Что в этом такого необычного? :)
  • Baskery
  • 09 марта 2015, 19:01
все нормальные производители полируют на мокрую слой краски, если слоев лака много то повторяют и между слоями, мне кстати когда старый авто переходом царапину красили тоже слои поочередно накладывали и заполировывали шкуркой а потом полиролью — переход найти невозможно
Абразивом вашпе то шлифуют.:-) Но никак не полируют.:-)
Шикарная модель, так и просится soundmodul Beier или ElMod.
  • 06 марта 2015, 14:08
Там же еще и прицеп на подходе, так что не всё потеряно, еще порычит)))
очень популярное и красивое хобби,,
Потрясно, потрясно, потрясно! Это ж какая красотень.
Какие деньги? Да никаких денег за результат не жалко. Приедет прицеп — машину автора можно в следующей части Транформеров снимать, как натур.модель :)
Вы- умничка, и руки у вас золотые. Сижу и белой завистью завидую :)
… лучше в «Максимальное ускорение» вторую часть по Стивену Кингу и опять под музыку AC/DC
Подписан на твой канал и уже успел посмотреть всю сборку. Спасибо за текстовую версию. Тут подробностей больше, но, видео интереснее.
Уважаю людей которые на всё ради хобби, ты мужик. Не хватает только звука дизеля, может какой нибудь колоночку присобачить и чтобы звук настоящего двигла? ))
классссс! еще можно светодную подсветку вниз запилить
Нужен реальный звук движка, и попшикивание тормозов, круть будет…
я ток считаю если есть хобби то не каких денег и не жалко, обзор просто класс я бы тоже купил но только не грузовик что то другое
Всем грузовики хороши, но места занимают… Поэтому предпочитаю 16 ил 18 масштаб.
половину видио на канале пересмотрела. Теперь тоже хочу «ЛОСЯ». автору респект!
  • dpoigin
  • 06 марта 2015, 15:41
Мега! Первый раз такое моделирование вижу. Восхищен. Конечно дорого. Но это личное мнение. Очень серьезное хобби. Уважаю.
ахринеть :)
  • AlinaK
  • 06 марта 2015, 16:08
Нереально круто! вспомнила свою машинку в детстве со светящимися фарами на большой прямоугольной батарейке с водителем. Столько радости было, когда ездила по дому)
  • s3mki
  • 06 марта 2015, 16:21
О, так это ваш канал я смотрел недавно. Супер, хобби у каждого свое, но вижу вы профи в этом деле. Обзору +
  • dehis1
  • 06 марта 2015, 17:11
Аж на душе потеплело, есть ещё люди, которые любят технику.Пойду мазут с рук смывать)
Пока фотки все просмотрел, как буд-то КАМАЗ до болта разобрал)))
Молодчага.Удачных покатух!!!
с каким же противным звуком он ездит
  • 1orgar
  • 06 марта 2015, 17:33
Коллекторный движок, сервы.
Автору респект и уважуха! Зачетное хобби!
Это нам не лампочки с повербанками собирать и тестить.
  • Alexx_B
  • 06 марта 2015, 19:28
не то, чтобы реклама (к организаторам никакого отношения не имею, посещаю за свои деньги), но скоро в Москве будет проходить очередной Хобби-Экспо. Так что сомневающиеся на тему «нужно ли мне это» могут посетить выставку и получить ответ на вопрос. Грузовики там тоже есть (по крайней мере, последние 3 года отдельная площадка с грузовиками и строительной техникой была).
  • nomeron
  • 06 марта 2015, 19:43
Я бы лучше хорошей лампы обзор посмотрел, чем этого конструктора для взрослых.
Как вещь для покупки уж больно эксклюзивная. Собирается практически элементарно. Нет искры творческой, которая жизнь по сюжету давала трансформерам.
Это как самому машину собрать из машинокомплекта, затратно, дорого, покрасить детали нужно но смысл?
Поездки надо смотреть у такой вещи и конечный результат в смоделированной среде.
  • Kostyl
  • 06 марта 2015, 21:21
Да уж! Работа та еще! От одной сборки только сколько удовольствия можно получить! Я тоже немного модели собираю, но не радиоуправляемые, а стендовые в 35 масштабе.
  • nomeron
  • 06 марта 2015, 22:34
Нашим бы детям такие машины в школу на кружки моделирования повсеместно.
Мелкую моторику развивает, техническое понимание работы, сборка по чертежам и радиоэлектроника еще до комплекта.
По стандартному комплекту можно методику по времени разработать. Вот где супер применение.
  • dgin
  • 06 марта 2015, 23:23
всё будет у детей… и планшеты и электронные доски и слесарные мастерские, как только чиновники перестанут воровать… то есть никогда!
  • tav1971
  • 06 марта 2015, 23:18
  • dgin
  • 06 марта 2015, 23:25
мотор 27 витков -это что значит?
Снимаю шляпу перед теми, кто не пользовался скроллом в этой теме. :)

А обзор — конечно, ОГОНЬ!!!
Особенно улыбнуло это:
Если Вам мало фоток.....
  • Trucker
  • 07 марта 2015, 01:52
Вещь! Хотя я и помню, что у Оптимуса был другой грузовик немного.

Два вопроса. Первый — зачем к электродвигателю КПП? Крутящий момент? И второй — не могли бы детальнее описать процесс загрунтовки? В смысле — грунтовали одну сторону, ждали, когда просохнет, и переворачивали другой стороной? Мне зеркала под цвет машины перекрасить нужно. :)
Красота конечно. КМК маленький дизель и вааще улет :)
Помогите, пожалуйста, с кармой. Я не могу голосовать за такие прекрасные вещи и покупки :(
Очень круто, очень качественно, очень дорого.
отличная модель, отличное хобби, отличный обзор.

но «гриз» — это нечто. автор! у слова grease есть совершенно точный, правильный и однозначный перевод на русский язык — "свазка" «смазка»! так что тэйкай в хэнды кейборд с маусом и фикси контент!
у слова grease есть совершенно точный, правильный и однозначный перевод на русский язык — «свазка»

свазка это просто сказка…
да, это я дал, конечно. но думаю все поняли, что имеется в виду «смазка». полюбому, это не тот случай, когда стоит применять всякие англицизмы.
  • dansar
  • 10 марта 2015, 20:52
А вот бы еще какое-нибудь сцепление и имитацию холостых оборотов