Кулер для ноутбука Fujitsu AH-531 и процесс ремонта

• Цена: 6.56$+доставка (в моём случае 3.5$)

Сегодня небольшой рассказ-обзор, о том, как я относительно недорого смог отремонтировать свой рабочий ноутбук Fujitsu AH-531.
Для этого мне понадобился собственно сам ноутбук, а также кулер, который на удивление, дешевле всего стоил на Taobao.
Но обо всем по порядку.
Начну с предыстории. А она самая обычная.
Сам ноут по нынешним меркам конечно староват. Но проц I3 в связке с 8гб озу и SSD на 240гб в целом справляются с теми задачами, которые на него возлагаются. Даже умудряюсь обрабатывать фотки в лайтруме.
Уже несколько раз порывался поменять ноутбук, но нынешние цены на технику как-то мой пыл очень быстро охлаждают.
В очередной свой приступ чистоты, я решил поменять термопасту в ноутбуке, а заодно и вычистить всю пыль.
Я делал эту операцию уже много раз, и вроде как все должно было быть как обычно. Но почему-то в этот раз мне захотелось смазать кулер, чтобы уменьшить его шум и продлить ему жизнь. Уж не знаю, как я так умудрился, но в процессе смазки я нечаянно отломал одну лопасть. Такой уж я "криворук обыкновенный".
В итоге поставил всё назад. Но при включении столкнулся с тем, что вибрация от несбалансированного теперь кулера шла по всему ноутбуку. А шума стала в 3 раза больше. Появился даже гул. Беда.
Вроде как поломка кулера обычно не такая уж и проблема. Но когда я стал искать замену, оказалось, что среди всех моих знакомых ремонтников, никто не имеет даже похожих доноров. Местный OLX.kz тоже ничем не обрадовал. После похода на ebay и aliexpress я совсем опечалился:

Это сейчас есть вариант за 15 долларов. На момент поиска, самый дешевый вариант стоил 19$.
Отдавать 19 баксов за БУ кулер, при том что у нас в оффлайне кулеры на другие ноуты стоят 2-3 бакса, лично мне было жалко. Правда. В итоге полгода я пользовался ноутом вибрирующим как стиралка в режиме отжима, и с некоторой периодичностью искал варианты для замены.
В итоге собирая свою очередную посылку на taobao я вдруг решил проверить, а нет ли искомого донора там? И вот же блин! Их там полно! От 3 баксов и дороже.
Естественно заказал. В числе многих других товаров. Кулер с доставкой до склада посредника обошелся мне в 6.56$

Насчёт доставки до меня сказать сложнее. В посылке было много товаров, вес посылки почти 2кг и я отдал за доставку 28$. Что в пересчёте на каждую посылку, не считая веса, дает примерно 3.5$. Итого мне кулер+радиатор обошлись примерно в 10.06$ что на мой взгляд вполне выгодно.
После того как посылка приехала, в момент вскрытия среди кучи товаров я увидел коробку от видеокарты:

Честно сказать я сперва растерялся, так как видюху точно не заказывал. Но внутри оказался тот самый кулер:

Дополнительно с кулером продавец положил пакетик с термопастой:

Использовал ее при смене.
По всем признакам, кулер и радиатор явно БУ. Видно, что были сняты с ноутбука. Имеется пыль. Но это ерунда, главное, что вентилятор целый, все лопасти крыльчатки на месте:

Сам процесс замены кулера с системой охлаждения в моей модели ноутбука не сложная. Открываю крышку, сравниваю запчасти и убеждаюсь, что они абсолютно одинаковые:

Откручиваю старый кулер и радиатор. Вот он виновник вибрации и шума:

Новый и старый:

Приступаю к установке.
Наношу на процессор термопасту. Она кстати имеет серый цвет:

Размазываю термопасту этим же пакетиком, стираю излишки салфеткой:

Ставлю новую запчасть и закручиваю:

Кстати, спецы, подскажите пожалуйста, что это за разъём, и как я могу его использовать с пользой?

Собираю ноутбук как было, включаю и убеждаюсь, что кулер включился, радуя меня чуть слышным шелестом.
Ураа! Вот прям так. Очень обрадовался избавившись от шума.
В итоге на процесс замены с перерывами на фотографирование ушло буквально минут 15.
О посреднике
Посредник Yoybuy.com

Заключение:
Обычно говорят, что покупать на таобао дорого. Но в очередной раз я убедился что, если консолидировать посылки и отправлять их к себе одной коробкой, общая стоимость товаров из Китая не такая уж и дорогая. А зачастую даже дешевле чем на ali или ebay как это вышло в моём случае.
Покупкой в итоге очень доволен. Несмотря на то, что запчасть БУ, думаю она прослужит долго. Так как если не лезть специально, чему там ломаться?
На этом в общем то и весь обзор. Желаю всем только радующих и полезных покупок.

Намазали от души
Намазали от души
Эт я еще лишку убрал салфеткой.
  • jopta
  • 14 августа 2018, 22:59
сверху сарказм, если что
это не тот случай, когда много-значит збсь
мазать надо было слоем в несколько нанометров)
  • Dif_ON
  • 14 августа 2018, 23:43
Простите, извините, но прилегание
  • jopta
  • 16 августа 2018, 13:38
Простите, извините, но прилегание
мопед не мой, картинка с интернетов)
  • 16 августа 2018, 23:06
30 микрометров.НЕ нанометров!
И то эти 30мкм при условии что крышка процессора и подошва кулера идеально ровные а не горбатые.
  • Vairon
  • 15 августа 2018, 00:36
Я, как обычно с телефона, а с картинками на нём бЯда. Похож на msata. Если он — прописать ему твердотельник :).
Отломать противоположную лопасть и не мучаться…
  • DrDok
  • 14 августа 2018, 14:29
Ну ну, а это ничего что все вентиляторы на кулерах да и просто, имеют не четное число лопастей. Это сделано специально.
  • dima_k85
  • 14 августа 2018, 14:31
Тогда отломать еще две — звездой! :)
  • abyrwalg
  • 14 августа 2018, 22:49
1,2,3,5,7,11,13,17,19…
  • Lagros
  • 14 августа 2018, 14:38
Все оно так, но разбаланс будет не такой большой. А если вообще хочешь сделать без вибрации, то нужно удалить ЧАСТИЧНО 2 противоположные лопасти.
  • 14 августа 2018, 14:53
Что вызовет потерю производительности и будет он гудеть постоянно на высоких оборотах.
  • Tosha
Удалить все лопасти)
  • zendzand
  • 14 августа 2018, 22:06
теоретик против практика :), а терярте «производительности» пары лопастей это конечно глобальная проьлема
  • 14 августа 2018, 14:38
Отломать противоположную лопасть и не мучаться…
Была такая мысль. Но побоялся сделать еще хуже. А остаться совсем без кулера не вариант. Ноут нужен каждый день.
  • Tosha
  • 14 августа 2018, 16:55
Приклеить супер-клеем с содой…
  • 14 августа 2018, 17:00
Супер клей с содой даст такой же дисбаланс
  • lamlam
  • 14 августа 2018, 17:30
тогда отломать 2 противоположных и приклеить их клеем с содой. как тебе такое?
Клей плюс сода будут вносить дисбаланс при вращении лопастей, будет шум и излишний износ вала. Придется долго и нудно балансировать вертушку. Короче проще купить отдельно кулер, чем заниматься онанизмом.
  • Nortbru
  • 14 августа 2018, 18:28
Не даст, если без соды. Лет 10 назад приклеил суперклеем и 3-4 года отработал без проблем, а после обновил ноут.
  • 16 августа 2018, 23:11
Про балансировку не слышали?
Клеится отломанная лопасть, после обезжиривания, цианокрилатным клеем.БЕЗ соды, она тут лишняя, так как полости заполнять НЕ надо.
Для упрочнения шва он обклеивается денежной бумагой(один рубль).Потом всё лишнее шкурится.Но так чтобы слой бумаги пропитанный клеем остался поверх шва.
Потом крыльчатка балансируется, так как клей и бумага весят и вносят дисбаланс.
На противоположную сторону наносятся капельки клея-груза, или спиливается часть пластика лопасти с клеем и швом.До тех пор пока: Вращением, вертикально, проверяют чтобы крыльчатка не останавливалась в одном и том же положении лопастей-там где они более тяжёлые.
  • Casioman
  • 14 августа 2018, 14:22
Те кто сталкивался с ошибкой кулера на HP поймут.
Смазка кулера после его работы на предельных оборотах не помогла (хозяева только спустя пол года после (первой жалобы на 100C) насилия над ноутом привезли ко мне на профилактику).
Пришлось заказать новый, даже 2 шт. чтобы наверняка. После, ошибка при старте пропала, ноут стал тихий и холодный.

Разница на глаз со старым: новый после откл питания еще крутился по инерции, старый почти сразу останавливался (хотя была чистка и смазка).
Если кулер менялся вместе с трубкой, то есть такой вариант: Испарилась жидкость из термотрубки.
Если менялся только кулер, значит (может быть...) сдохла одна фаза на движке кулера. Крутиться будет, но обороты будут низкие.
  • koalexx
  • 14 августа 2018, 15:58
на HP есть другая родовая болячка — там при температуре останавливается кулер (нагревается чип на двигателе от радиатора).
И при этом, чтоб туда залезть (поменять)- это весь пипец! Надо обзор сделать -показать как на НР производится ПОДОБНАЯ замена :))) Ко мне как раз едет вентилятор :)
HP уже давно не те пошли года с 9, там конструкция корпуса сама по себе предполагает перегрев у незадачливых пользователей. Вообще испортились. И пошли они по пути маков в производстве аппаратуры. А именно сложные и дорогие ремонты, распознавание свой-чужой у запчастей, установленные циклы работы запчастей. Короче приколов-то море.
  • lamlam
  • 14 августа 2018, 17:31
все те, просто ультрабюджет брать не надо
ДК основная прибыль-то от них самых 8) бюджетных моделей, а они уже формируют представление о качестве.
  • u3712
  • 14 августа 2018, 14:30
«Вентилятор» — это расходник. Он загнется, вопрос лишь во времени. Остальные элементы (кроме батареи и разъемов) действительно могут служить долго.
Так что — ваш оптимизм излишен, имело смысл взять два вентилятора. Кстати, если он б/у, то уже выработал некоторую часть срока службы.Повторяю — это расходник. Аукнется.
  • 14 августа 2018, 14:34
всё загнется, вопрос лишь во времени.
  • 14 августа 2018, 15:12
всё загнется, вопрос лишь во времени.
Ну теперь я знаю где брать если загнется. Да и старый кулер убрал в ящик. Будет лежать на всякий случай.
  • Valt
  • 14 августа 2018, 16:30
Выше предлагали вариант отломить противоположную лопасть. А приклеить лопасть на место не вариант? С донора снять только крыльчатку? Неужели из популярных моделей ни одна не подходит? У меня такой же ноут, очень лёгкий доступ к внутренностям для чистки. У Вас core i3 был в базе или брали отдельно?
  • 14 августа 2018, 17:02
У меня сразу I3 но без видяхи. Лёгкий доступ к внутрянке это один из игроменных плюсов у данной модели.
Насчёт доноров не морочился, побоялся сломать кулер совсем.
  • 14 августа 2018, 15:10
Если ему суждено загнуться, то тут не важно новый он или старый причин может быть много брак, износ, руки тс…
Единственное раз он бу надо бы было смазать его, а при должном уходе прослужит он достаточно прежде чем превратиться в печатную машинку.
  • 14 августа 2018, 14:31
в разъем можно воткнуть wifi, bluetooth, 3G-модем, возможно msata ssd.
не вижу смысла заказывать за 10 уёв бушный кулер, когда их в разборке по 2,5 продают. и ещё. разве крыльчатка несъемная у него? можно было бы подобрать в любой мастерской за пару копеек. поэтому это пост-бред, типа как я не знал куда мне деньги потратить. ;)
  • 14 августа 2018, 14:37
За полгода ниодного вариант бушного на Fujitsu AH531
При том что достаточно плотно общаюсь с многими мастерскими по области.
Был бы какойнить HP или Samsung, такой проблемы в принципе бы не стояло. Доноры пачками лежат.
Сама крыльчатка чаще всего съёмная. Берём и аккуратненько вытягиваем из втулки. Потом капельку жидкой смазочки на ось крыльчатки (пользую синтетику — трансмиссионку) и вставляем обратно во втулочку движка.
  • 14 августа 2018, 15:26
Вот после таких советов в интернете и приходится покупать кулеры на замену. Я тоже хотел смазать чтобы продлить срок службы мотора.
Перемазал сотни кулеров. Поломал за 30 лет — 2 штуки.
Статистика...:)
Иногда бывают пресованые. Потянул слегка, не идёт, значит запресован. Не вариант.
А как же просверлить отверстие в 1мм и из шприца смазать? И этот кулер резко становится обслуживаемым. Таким образом нууу сотню-то точно поднял.
  • 16 августа 2018, 23:16
Только отверстие потом заварить паяльником и-или термопластиком.
Сколь ноутов и планшетов на ремонт приходило, так везде вентиляторы прессованные и фиг снимешь или сломаешь быстрее. Молчу про моноблоки.
Что дешевле, то пихают.
  • abyrwalg
  • 14 августа 2018, 23:11
когда их в разборке по 2,5 продают
Fujitsu — типичный корпоративный сегмент, их посмертная судьба другая…
  • 14 августа 2018, 14:33
Да это msata для ssd
  • ilkafo
  • 14 августа 2018, 14:33
Разьем похож на SSD M.2 (размеров у m.2 несколько). С термопастой явно переборщили.
  • 14 августа 2018, 14:35
это не он.
Это мини псе для карточек наверное или мсата
Ноут древний, тогда не было m2
  • DrDok
  • 14 августа 2018, 14:49
Это мини PCI-e прочитать как использовать можно здесь
slovelissimo.blogspot.com/2011/11/minipci-e.html
К стати сейчас реставрирую HP 90-тых годов, там даже кроме COM есть LPT порт, можно напрямую рулить всякими железками через него.
  • Casioman
  • 14 августа 2018, 14:47
support.fujitsupc.com/CS/Portal/supportsearch.do
Думаю тут автор сможет найти инфу по ноуту и возможно по начинке и разъемам.

sp.ts.fujitsu.com/dmsp/Publications/public/ds-LIFEBOOK-AH531-glare.pdf
такое впечатление что все живут на необитаемом острове
почему у меня в 30минутной досягаемости можно купить любые запчасти к ноутам причем в трех конкурирующих фирмах
так было бы все хорошо что вам продали хоть новый но вам продали бэушную всю систему охлаждения да еще с пылью на кулере
жесть
  • 14 августа 2018, 14:59
такое впечатление что все живут на необитаемом острове
Честно сказать, иногда мне кажется что так и есть. Именно то что мне нужно в данный момент, оказывается огромным дефицитом.
Я так две недели по всем магазинам искал переходник HDMI-VGA. Не было нигде.
Стоило заказать на али, получить и пару недель попользоваться, их завезли в местные магазины. Цена правда около 8 баксов, а на али я дешевле брал. Но когда искал, и 10 баксов бы отдал.
Я так две недели по всем магазинам искал переходник DDMI-VGA.
DDMI-VGA, это что такое?
  • 14 августа 2018, 15:29
DDMI-VGA, это что такое?
HDMI-VGA
Очепятался
Тоже брал на Али. За 220 руб со звуком. Работает везде.
В офлайне были без звука, но по 1400руб!!!
  • 14 августа 2018, 17:05
В офлайне по 8$ с звуком.
+ доставка.
Вместо доставки — напиши своё число в $.
  • 14 августа 2018, 15:16
+ доставка.
Вместо доставки — напиши своё число в $.

Доставка индивидуальна и зависит от общей стоимости и веса посылки в которой едет один отдельный товар. В моём случае это 3.5$. При условии что я делю стоимость доставки на количество товаров в посылке.
Соседняя модель(Fujitsu AH-532) не пережила катаклизмов и стала кучей донорских деталей((
А тут люди из Китая заказывают…
Хотя ноут сам по себе так себе: HDD сдох очень быстро(не мало пользователей с такой бедой), батарея тоже сдохла…
Остальное просто не успело огорчить своей поломкой))
  • 14 августа 2018, 16:01
У меня два таких абсолютно одинаковых ноута работают уже 5 лет. Только хорошее про эту модель и могу сказать.
Остается только порадоваться за вас.
Можно было бы списать на личное не везение, но прочитав в инете, что HDD сдох далеко не у меня одного.
Да, это был хороший повод поставить в ноут SSDшку, но…
но что-то с этими винтами не так.
Они должны служить дольше чем пару-тройку лет НЕ интенсивного и аккуратного использования.
  • 14 августа 2018, 17:04
Я сразу ставил винты с большим объемом. А потом и на ssd перешёл.
  • xxxtaz
  • 14 августа 2018, 16:02
А почему п.18, не понял?
  • koalexx
  • 14 августа 2018, 16:04
посредник предлагает бесплатные услуги- когда то присылали предложения подобные
  • 14 августа 2018, 17:04
Потому что администрация ставит п18 на все обзоры, в которых товар покупался через посредника yoybuy
  • dmbf22
ну здравствуй Yoybuy!
  • 14 августа 2018, 17:05
Вы думаете они тут ответят? Я сомневаюсь.
  • dmbf22
  • 14 августа 2018, 17:51
зачем они должны отвечать
  • 14 августа 2018, 18:16
А зачем вы с ними здоровается тогда?
  • dimats
  • 14 августа 2018, 17:59
В случае ремонтов старых ноутов очень полезно на том же ebay смотреть неисправные ноуты целиком.
да еще и offer часто работает на 20-30%.

Валялся у меня старенький Fujitsu Lifebook, с умершей платой (чип один пробило насквозь).

Так в очередной раз проверяя ебай нашел ноут с подбитым корпусом и обломаной по петле крышкой (без винта и памяти) дешевле чем отдельно продавались материнки. Еще «в нагрузку» получил новый кулер, и на будущее — LCD и батарею в достаточно рабочем виде.

PS: не ремонт как услуга комуто, а себе делал. Из любви к искусству.
  • 2gusia
  • 14 августа 2018, 18:00
Поздравляю с заживлением +! Я бы попытался винт снять и отбалансировать. Но понимаю, что не обязательно бы получилось

Ну и присоединяюсь к тов, высказавшимся про обильность термопасты :)
  • 14 августа 2018, 18:18
Хе, я знал что об этом напишут. Поэтому отдельное фото в обзоре именно того, каким толстым слоем намазано. Я ещё мог написать что размазывал пальцем. Но решил не писать, чтобы не навлечь на себя гнев технарей. Размазывал пакетом.
  • kzndenis
  • 14 августа 2018, 19:00
За термопасту уже писали?
  • 14 августа 2018, 20:26
нет еще вы будете первый
  • 15 августа 2018, 05:47
Ага, уже сказали что это не шоколад, и мазать толстым слоем не нужно.
В аналогичной ситуации клеил просто суперклеем. Наносил минимальный объем на скол и прижимал. Дисбаланса — ноль
  • zendzand
  • 14 августа 2018, 22:09
тоже так делал, как ни странно жило долго
  • 15 августа 2018, 05:47
А я не догадался если честно. Подумал что уже не будет держать. Потом эту лопасть и выкинул совсем.
На будущее теперь буду знать что суперклей таки помогает.
  • 15 августа 2018, 09:28
стираю излишки салфеткой
Зачем?
Надо больше пасты! :)

• 15 августа 2018, 11:36
судя по фото термопасты много не бывает
спасибо поржал и вспомнил мой случай. клиентка девушка вымазала вот почти как на картинке сверху… кремом белым для рук нивея
  • 15 августа 2018, 13:28
не понимаю почему не было короткого хотя присутствует вода
Был случай когда снимали охлад а под ним была жвачка.
  • 15 августа 2018, 23:04
не понимаю почему не было короткого хотя присутствует вода
А с чего там быть короткому? Коррозия может быть, а для КЗ причин нет, тем более что вода не лучший проводник.
разъем как будто для модуля вифи и тд. у меня в ноуте 2 таких идентичных. один пустой, во втором вифи модуль
Разъём называется mSATA. Можно поставить SSD такого формата.
Или Mini PCI express, и тогда MSATA SSD воткнуть нельзя…
Точнее воткнуть можно, но работать не будет…
Я когда титанат и другой литий покупал в 2015 году, сам платил за доставку по этому посреднику, выходит если буду писать обзор про аккумы, прийдется ставить п18? Выходит нечестно, я не халявщик