Original new laptop cpu cooling fan for HP Pavilion DV6 DV6-6000 DV6-6050 DV6-6090 DV6-6100 DV7 DV7-6000 650797-001 AD6505HX-EEB

• Цена: 342 руб. (2 кулера+доставка)

Микро-обзор на покупку для моего 3-х летнего ноута HP Pavilion dv6-6051er.
Покупалась замена кулера на аналогичный (спасибо китайцам, что скупают старые ноуты, разбирают и продают комплектующие (прибыльное дело)).

Коротко — если вашему ноуту больше 2-3 лет, брать обязательно.
В большинстве ноутбуков компоненты расположены так, что любой, имевший немного опыта с отверткой, пластилином и гуглом сможет легко заменить эту весч.
Для определенного ноута гугл вам в момощь.
Немного слов и фото под катом.

2 кулера x 3.40$ + доставка

Итак, за столько лет он не раз забивался пылью, волосами и тп. И столько же раз я его разбирал и очищал.
Как бы то ни было, время идет и некоторые части уже не работают как надо даже при нежном обращении с аппаратом.
Батарея держит заряд 20 минут вместо 3 часов.
Клава тоже может кое-что сказать не столько о времени пользования ноутом, сколько про увлечения владельца :).
: )

Ну и если раньше кулер в спокойном режиме работы было практически не слышно — теперь он мешает в позднее время спать домочадцам, да и мне самому немного докучает.
Засим и было принято решение о покупке.

После облазывания всех знакомых сайтов, остановился на этом лоте по нескольким причинам:
1) цена
Большинство продаванов (извините за тавтологию) продавали 1 кулер за ~12.5$ +-2$
2) хм, причины кончились :) Ну и конечно рейтинг продавца.

Ладно, не буду больше докучать, далее пара фото и закончу за сим.

Стандартная китайская пупырка с пупыркой с скотчем.

Виновники обзора!

Старый и новый. Спасибо HP, что делают ноуты так, что чтобы добраться до охлаждения надо разобрать ноут ПОЛНОСТЬЮ. Ну, действительно спасибо, благодаря этому получил некоторый опыт в обмен на утерянные винтики: )

Чтобы поменять кулер, откручиваем 5 винтиков, не нужно менять зря термопасту (меняю каждые полгода-год)

К полету готов!

Разница в работе есть.
Всем спасибо и удачных покупок!
Кот

• 10 февраля 2014, 19:32
Ах да, посылка шла 20 дней:
RC610100804CN
www.russianpost.ru/tracking/
  • Kaspiysk
  • 10 февраля 2014, 19:42
Брал сразу 2 1 такой другой дешевле видимо аналог. Через год полетел родной. Модель ноута 6159er. Кстати замене сигнализирует ошибка в биос. Сейчас не помню но у кого случится нагуглите.
  • jakekar
  • 10 февраля 2014, 19:45
блин… что правда то правда… пытался разобрать… замучился… так и не нашел где в центре болт держит. пришлось нести в сервис. За то во второй раз (за 4 года) решил поменять клаву. Как получил с али сразу отнес в сервис. Попросил продуть и прочистить. У них ушло 1.5 часа на все. Цена вопроса 20 у.е. Сказали пока менять ничего не надо.
  • DASEN
  • 10 февраля 2014, 20:17
Гугл покажет где все болтики. Я свой сначала начал разбирать, и то же не смог клавиатуру снять, и под ней болтики выкрутить. Собрал, включил, посмотрел в гугле, выключил, и все разобрал)
  • 10 февраля 2014, 20:13
Купил жене НР ProBook, первый раз вижу ноут, который дает добраться к системе охлаждения даже без отвертки!
снимаем аккумулятор, сдвигаем защелки аккумулятора еще дальше

вуа-ля! нижняя крышка снимается полностью!

До этого был НР Pavilion, вот там да, приходилось разбирать полностью, впрочем, как и мой acer, например.
  • 10 февраля 2014, 20:52
Я отстал от жизни )
  • 11 февраля 2014, 11:50
признаться, я сам обалдел. в магазине на это не обратил никакого внимания, а уже дома, взглянув на дно, подумал «мать-перемать, ну что за гады, даже доступа к винту и оперативной памяти нету...», начал гуглить «разборка», просмотрел первое видео и все понял.
  • Kostakis
  • 11 февраля 2014, 13:06
Тоже менял как-то в HP 6735s так там без полного разбора это сделать невозможно, и после сборки осталось два лишних винтика, откуда фиг его знает (разбирать снова совсем неохота) на работу компа это никак не влияет :)
Сейчас другой ноут так там только нижнюю крышку снять, она на защелках, и все доступно становится сразу.
  • Den
  • 10 февраля 2014, 20:15
Разница в работе есть.
можно поподробнее...?
  • 10 февраля 2014, 20:54
Звук сейчас тише, иногда раньше дребезжание было.
Ну, как новый.)

У меня нет прибора для измерения дБ
На видео не стал записывать, ибо там звук понятие относительное.
инструкции по разбору есть в интернете, на dv6 вроде эта)
h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c02842252.pdf

У меня старый ноут dv5-1177er — тоже разбирал, прочищал пару раз, но греется все равно сильно… Термопасту поменял на хорошую, стало лучше, но ненамного. Видимо нужно было менять и термопроводящие прокладки (похожие на жвачку).
  • 10 февраля 2014, 21:00
На dvX эт проблема повсеместна. Но мне повезло )

Пысы, пришла в голову мысль, интересно, если заменить матрицу на 1080p, она будет работать ?)
  • Kaspiysk
  • 10 февраля 2014, 21:24
Есть примеры замены матриц. Надо знать модель матрицы и сообщить продавцу на ebay. Возможно нужно докупать кабель. Основная сейчас фишка это замена на IPS матрицу.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:29721
Даже не догадывался, что матрицу можно заменить не только на такую же, но и на совершенно другую!) Спасибо за ссылку) Пойду читать =)
  • 10 февраля 2014, 23:41
Спасибо за наводку!
при смене термопасты все поверхности с термоинтерфейсами должны быть очищены «до блеска» — все старое снять/отколупать/оттереть.
Вы купили половину вентилятора(на фото не видно другой стороны, хотелось бы фото).
У друга тоже на ноуте сдох. У него acer и железная часть вентилятора соединена с радиатором, может кто видел в продаже?
Я покупал на TaoBao на acer aspire 5315 item.taobao.com/item.htm?id=16663814436
С доставкой получилось чуть меньше $7.
У него не такой и от него идет металлическая планка присваренная к радиатору+ по хоитрожопому пластик и метал соеденены
значит придется «колхозить».
  • 10 февраля 2014, 21:56
Фаны и конструкции охлаждения разные бывают.
Мой фан прикручивается к металлической планке upd: 4 винтиками (обсчитался в обзоре).
И фото в студию:
  • Dgippo1
  • 10 февраля 2014, 21:31
не ну для замены вентилятора, не грех разобрать… но вот для замены батарейки БИОСа, как в Asus X51R раздербанить весь… вот где жесть, а живет она в нем 2 года всего..., а самое обидное что достаточно было бы лючка в нижней крышке
странно, обычно в павлинах (pavilion) кулеры очень живучи.
  • 10 февраля 2014, 21:48
Живуч и гремуч
встречал и такое, но гораздо чаще живуч и молчуч )))
  • Danito
  • 10 февраля 2014, 23:04
Оу, у меня тоже была эпопея с этим ноутом. Это какой-то франкенштейн, его даже в авторизованном сервисе HP умудрились поломать — до того ремонтопригодный :)

Была проблема с нагревом, «мастер» из того же СЦ авторитетно заявил, что этот кулер из сабжа забился и его надо чистить, но он не будет. В итоге разобрал сам — кулер оказался чист, а ноут грелся просто сам по себе. Замена термопаст везде не помогла. В итоге брал за 21К, через год еле продал за 9К, никто брать не хотел.
  • Kevolech
  • 10 февраля 2014, 23:15
Если я не ошибаюсь, то сам пропеллер у него съемный, т.е. можно его снять, почистить и смазать. Или йа не прав? Просто разбирал похожий НР, там вентилятор просто выдергивался вместе с осью
  • 10 февраля 2014, 23:40
Чет мне сыкотно применять умение «выдергивать» к компьютеру ))
  • 11 февраля 2014, 12:44
он просто снимается, без усилий. Попробуйте на старом.
  • mugafin
  • 11 февраля 2014, 09:19
спасибо, такой же ноут и начал ацки греться. А ведь ещё не лето… Надо тоже прикупить.
  • 11 февраля 2014, 12:45
самого карлсона нужно менять только если смазка уже не помогает. Если просто греется, то, скорее всего, дело в том, что радиатор забит.
  • OwnerSKU
  • 11 февраля 2014, 19:03
Я к своему старичку DV6 еще и корпус прикупил. Как найду, чем этот ноут по производительности заменить, так приодену, приобую и… в мир не стыдно проводить :-).

А так да, регулярно выпотрашиваю, чищу, мою, смазываю. Работает как часики на intel I7.
  • Danito
  • 19 февраля 2014, 13:47
О, где брали корпус? Я обыскался — не нашел нигде дешевле 200 долларов.
  • OwnerSKU
  • 19 февраля 2014, 18:34
Полный корпус со всеми накладками и дверками обошелся в 2500р. Нашел очень просто. В service manual'е взял свои part number's всех частей корпуса и их искал на taobao. Потом среди найденного выбрал самого ушлого Китайца. Он нашел все части корпуса.